PDA

Просмотр полной версии : Миротворческие миссии



Witan
26.10.2005, 12:06
Помниться, на НР-21 Pantelei (игра - космическая гонка) интересовался, как помирить компов, дабы те науки изучали, а не не войска строили. Тогда идей особенно и не последовало.

В РГ-4 у меня возникла подобная проблема (игра на дипломатию). В кратце ситуация:
карта - пангея (small)
- мы - эфиопы - в центре пангеи (на 3-м месте)
- на севере малийцы (в моей игре самая продвинутая нация)
- на западе, юго-западе - Египет (делят 4 и 5 место с Египтянами)
- на юге - Зулусы (вечный альянс с малийцами)
- на востоке, юго-востоке - Рим (на 2-м месте)
Победоносная война Мали против Рима уже принесла им 5 римских городов. Такой расклад совсем не устраивает, т.к. малийцы оторвались от всех на пол-эпохи по науке, а остальные (кроме Египта, не вовлеченного в войну) науки не учат. Нужно срочно мирить Рим и Мали.

Для этого перегородил континент с запада на восток своими юнитами и городами, предварительно заключив право прохода с Римом. Живая стенка не дает возможности малийцам атаковать Рим по суше, а (насколько я знаю) грамотно дисантироваться по морю компы не умеют. Открывая и закрывая проходы в разных частях стенки, я заставил малийское войско бестолково мотаться от дырки к дырке. Ходов через 10-15 (точно не помню) после такой странной войны, которая не давала никакого преимущества ни одной из сторон, Рим и Мали помирились.

На принтскрине хорошо виден стек малийских рыцарей и пара калиток в моей стене

Termitnik
26.10.2005, 12:18
предлагаю добить Рим :box:

Witan
26.10.2005, 12:21
[quote][b]предлагаю добить Рим

Кот Бегемот
26.10.2005, 12:43
Originally posted by Witan*26.10.2005 - 11:06
Ходов через 10-15 (точно не помню) после такой странной войны, которая не давала никакого преимущества ни одной из сторон, Рим и Мали помирились.
Думаю, что это просто стечение обстоятельств. Ведение войн компами не подчиняется, по-моему, никаким законам и воздействиям. Захотят - помирятся, захотят - опять воевать будут. Это, кстати, минус. Во второй циве, кстати, по-моему было в дипломатии требование прекратить войну против кого-нибудь. ИМХО - нужная и вполне логичная вещь. А то кто-то кого-то начинает месить, и ты сделать ничего не можешь и только локти кусаешь.

Worobjoff
26.10.2005, 12:46
Я часто так делал чтобы иметь поставщиков роскоши и покупателей технологий.
Это когда гибнущая цивилизация расположена на роскоши.

Worobjoff
26.10.2005, 12:54
Посмотрел скрншот.
Рим надо брать.
Города его выгодно расположены.

Uncle_Givi
26.10.2005, 14:15
В принципе, похожий вопрос :yes: задал в теме текущего гран-при. Иногда можно помирить компов путем объявления войны выигрывающей стороне. Если при этом проигрывающую сторону не брать в союзники, то часто они между собой мирятся. Специально я так ни разу не делал, но не раз наблюдал (странная, конечно, "миротворческая" миссия получается, в стиле сами знаете кого).

З. Ы.
Кстати, имхо, очень интересные турниры получаются именно на дипломатию. С одной стороны-СМ нужно набрать побольше, с другой-не со всеми испортить отношения. В итоге стратегия получается более сбалансированной.