PDA

Просмотр полной версии : Отношение компов к территории



General
17.05.2004, 09:07
А тут меня ещё одно заинтересовало:
Если с компом есть право прохода, и его войска на моей территории и он объявляет мне войну, кто-то из компов с ним право прохода заключит?

АвеС
17.05.2004, 13:09
тон: дружелюбно - вежливый
2General :)
...Эээ...А что - был прецедент?...Я сколько играл - комп, даже если тусуется по моей территории с туевой хучей юнитов без права прохода - ни разу даже не заикнулся о войне ( правда, я сам не сильно настаивал, чтобы он убирался), хотя города были все время без охраны...Единственное исключение ( лично у меня) - это когда он с моря высаживается, тогда усе - следующим ходом война :2guns: ...А право прохода, по моим наблюдениям :shy: , у компов чуть-ли не священно...

Gektor
17.05.2004, 19:24
Все зависит от отношение к тебе компа если очень зол а ты его попросишь почти 100 проц война!

АвеС
17.05.2004, 21:38
тон: вежливо - добродушный
...Дык...Я про енто и говорю - не беси Муму, а то собакой Баскервилей станет - надо "делать вид", что не замечаешь присутствие компа на своей территории( я обычно ему всякие мелкие пакости в виде лабиринтиков устраиваю)...А вот если к тебе парочка каких-нибудь "балбесов" заявилась - жди беды...Причем, лично у меня, между началом войны и вторжением основных сил проходит, как правило, не менее 3-4 ходов...Как-будто комп галантно предлагает подготовиться...

Copper
17.05.2004, 22:15
Originally posted by АвеС*17.05.2004 - 12:09
Я сколько играл - комп, даже если тусуется по моей территории с туевой хучей юнитов без права прохода - ни разу даже не заикнулся о войне ( правда, я сам не сильно настаивал, чтобы он убирался), хотя города были все время без охраны...Единственное исключение ( лично у меня) - это когда он с моря высаживается, тогда усе - следующим ходом война :2guns: ...А право прохода, по моим наблюдениям :shy: , у компов чуть-ли не священно...
Хочу развеять "священность права прохода у АИ" :yes: . У меня были случаи, когда даже при праве прохода, нападали хулиганы. Последний эпизод, помню, произошел в НР6, тогда почти добитые соседушки, идя одним (!) охранником на пару с сеттлером, вдруг заглянули в мой пустой город с запретным дворцом. Наверное их привлекло множество чудес, вот и рискнули здоровьем :rolleyes: .

АвеС
17.05.2004, 22:34
тон: дружелюбно - заинтересованный

Последний эпизод, помню, произошел в НР6, тогда почти добитые соседушки, идя одним (!) охранником на пару с сеттлером, вдруг заглянули в мой пустой город с запретным дворцом
...Если "сеттлер" - все, что остается после захвата последнего города компа - у меня много раз так было - то он, видимо от тоски несусветной, "присаживается" где ни попадя...Однажды - даже через клетку от моей столицы :ann: ...А если воин-прикрышка находится рядом с незащищенным городом - он его на 100% захватит ( а вот если город защищен - потащится со своим "туристом" дальше - до разрешенного на построение города место, на чьей бы это территории не было - и , да, им в этом случае - глубоко начхать на все предыдущие договора)...
ЗЫ...Да, что вспомнил...Я добивал монголов, а у них был союз против меня с Карфагеном...Вся территория на полуострове была поделена между мной и Карфагеном...Я забрал у монголов последний город - они построили свою крепость "Последней надежды" на карфагенской территории - автоматическое объявление войны...И, странным образом, моя с Карфагеном война оказалась "аннулированна"...Хотя я с ним никаких переговоров не вел - в дипломатии показали, что у меня с Карфагеном - военный союз против Монголии :wacko: ...
З.Ы.Ы...Все вашесказанное относится к случаям, когда на карте не остается доступных нейтральных клеток...Комп как-то об этом знает...Читтер...млин...

Copper
17.05.2004, 22:54
Точно, и я замечал как они себя ведут с последним сеттлером бесцеремонно, цепляются, так сказать, за последнюю возможность выжить :) . Но в той игре у АИ было еще несколько городов, а со мной подписано соглашение о проходе :wacko: , и любил я их сильно, всячески одаривая подарками :whistle:
Во точно вспомнил, это было в НР5, и было у них два поселенца (http://forum.gameover.ru/viewtopic.php?t=1937&postdays=0&postorder=asc&start=200) :stickton: .

General
18.05.2004, 14:23
Тут была такая ситуация: я на своём континенте обих соседей вымесил (на Монархе), галера, рискуя хизнью, поплыла на соседний и познакомилась с турками, зулусами и персами. Персы мне вскоре войну объявили. Ну я у себя сижу, войска коплю пока каравеллы не появились. Затем заключаю право прохода с зулусами и турками и иду бить персов. Захватываю 4 города, мир(точнее-перемирие, я даже не все войска перевёз и планировал новую войну). Вдруг, заходят ко мне зулусы. Думаю:идите. А на следующем ходу они объявляют мне войну (на свою голову). В общем, через несколько ходов их уже не было совсем, а у меня была на этом континенте солидная база для развития экспансии и лидер для ЗД.

BuDDaH
22.05.2004, 23:53
Помню, в сценарии Средневековой Японии я наблюдал целые гонки сеттлров. Стоит мне стести столицу вместе с царьком начинались тараканьи бега по моей территории. И как-то все с радостью объявляли мне войну, когда просил их убраться. Хотя моих самураев они боялись как огня и существенно отставали в развитии. Видимо, расширение территории у АИ приоритетно по отношению к безопасности.

Civilizator
23.05.2004, 03:18
Originally posted by Copper*17.05.2004 - 22:15
Хочу развеять "священность права прохода у АИ" :yes: .
У меня тоже было, еще при игре на PTW, играл за немцев, право прохода было с Кельтами. Кругом ж/д , все приграничные города усилены обороной, "на всякий случай", в центре пару городов вообще без охраны, ну думал кто же до них доберется незамеченным, так вот они делают хитрую фишку, т.к. у нас право прохода их кавалерист за 0 хода забегает в незащищенный город, рушит его и уж потом он нападает на окраине.
Помню тогда и зло меня разбирало и смех подступал, " на любую гадость оказывается способен IQ".

General
22.06.2004, 09:44
А вот, такой же случай был и в "Империи Екатерины" в викингами.