PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов от "новичка"



JCricket
22.09.2005, 20:54
Это дабы не сказать "lamer", т.к. после двух с лишним лет знакомства, новичком вряд ли имею право себя звать.

1. Что означают смайлики рядом с иконкой некоторых юнитов?
2. Что такое за зверь "Путь Атлантов", стоит ли его ставить если RAR работает лучше небывает и если да, то где его мона скачать :secret: (англицкую версию:punk: ) ?
3. Подскажите, люди добрые, как научиться играть по-человечески!!! :pray: :pray: :pray: Может есть какие-то особо важные статьи и руководства, специально для таких героев как я (выше регента ни-ни :no: )?
4. Существуют ли турниры или любительские игры на сносных уровнях и без "подправленных" карт? А то официальные я никак не тяну, а объективно силы свои оценить хотиться :shy2: ?

Ну вот пока вроде усе. Вспомню чегось - поапдейтю :huh1:
Простите за беспорядочность мысли.

Заранее огромадная благодарность всем желающим спасти пропащего чела! :worthy: :worthy: :worthy:

DelSt
22.09.2005, 21:14
1. В городе?
Это значит что они делают несчастных жителей довольными.
Кол-во таких смайликов зависит от формы правления (лимиты военной полиции)
2. Путь атлантов - это Dyp, RaR лучше DyP хотябы потому, что Дип - для Птв, а РаР - для коня.
3. Играть ГП :yes: И конечно прочитать FaQ (http://civfanatics.ru/faq/)
4. Почему не тянешь?
Сыграй НР\МФ на том же регенте

BuDDaH
22.09.2005, 21:54
Почитай цивилопедию. А ещё статейку про микроменеджмент. Кто-то у нас её переводил. Но где она не знаю. Может, ктоещё подскажет.

DelSt
22.09.2005, 22:20
BuDDaH
статейки в факе :yes:

General
22.09.2005, 22:37
Хотел посоветовать прочитать прохождение от EsatP - я в своё время узнал из них много нового :yes: , но оно тоже есть в FAQ :yes: Так что этот совет универсален :)
Ну и ещё советую в подфорумах "Нон-Релоуд" и "Гран-при" почитать описания прошлых игр, и то, как описывали свою игру мастера - также очень интеренсо и познавательно :yes: :bye:

JCricket
22.09.2005, 22:48
Во-первых, всем бальшой пасиб! Значит Атлантов не хочим :biglol:

Во-вторых, факи факами, а вот практика это совсем другая вещь. Я то их читала, но что-то претворять в жизнь умные идеи плохо получается. 20К соорудила, но на варлорде. И так замучилась :cry: Пришлось релоадить, а то я за два хода до культ. победы одержала оную по чудесам :w00t:. Но унывать не буду. Вновь за читалку возьмусь! :yes:

А насчет турниров, пыталась играть те кот. на регенте на их-фанатиках, так АИ с мушкетами баловались, а я всё с лучниками кувыркалась... Хана полная :+:.
Может друзья заморские совсем крутые, нечего было переть туды?
У нас родных полегше будет :russia:?

ЗЫ: умный вопрос возник: может ли вообще ЗВ не случиться?

Pilips
22.09.2005, 22:54
Вот (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=557) - одна из лучших, особенно важны : фабрика поселенцев, микроменеджмент и дипломатические приемы

EsatP
22.09.2005, 23:55
Самое главное правило на ихфанатиках. Компы стрят города для нас и только для нас. Поэтому до мушкеторов доживать негоже им. А если и доживать, то только в резервациях поскольку без них нельзя улететь в космос (совершенно непонятно почему для отправки корабля я должен сберечь аборигенов).

JCricket
23.09.2005, 00:08
Вот и я считаю что не гоже им, но они "балшой и страшний". Я так увлеклась расселением, что армию подзапустила. А когда поняла кака сильно они оторвались было уже поздно. Ну нет желания на тысячу лет назад лоадить. В том-то и главная моя трагедия - раззява! :whack:

Но вы мне вдохновление вернули, пойду тот заклятый сейв добивать. Авось чегось выйдет :pray: .

Vigo
23.09.2005, 00:18
Originally posted by JCricket*22.09.2005 - 21:48

АМожет друзья заморские совсем крутые, нечего было переть туды?
У нас родных полегше будет :russia:?


JCricket

Посмотри на титул Dynamica под аватарой :yes:

p.s.
А вообще лучше практики ничего нет, так что присоединяйся к турнирам

Boris
23.09.2005, 10:15
Компы стрят города для нас и только для нас. Поэтому до мушкеторов доживать негоже им.
Не представляю, как можно не дать компам дожить до мушкеторов на более-менее сложном уровне на огромной карте с 15-ю врагами.

EsatP
23.09.2005, 12:26
На огромной карте можно не дождаться конца игры, а сдохнуть с тоски... А ты о мушкетерах, однако....

Obormot
23.09.2005, 12:45
На стандартной карте на регенте желательно и до покемонов не давать никому дожить ;) А на огромной не играл никогда.

JCricket, чтобы советы давать лучше всего на сейв посмотреть или на скриншот (лучше всего ранний в районе 1000ВС). На их-фанатиках в разделе стратегии новички постоянно постят сейвы и картинки и им отвечают что не так сделано.

JCricket
25.09.2005, 13:17
Obormot, гений и спаситель! Воспринимаю сее как приглашение! :applau2:
Вот я так и сделаю!
Смотрите, покоя теперь от меня не дождетесь! :biglol:

(Вспоминается свинья, сидевшая когда-то под столом :secret:)

JCricket
25.09.2005, 13:32
Originally posted by Boris*23.09.2005 - 09:15

Компы стрят города для нас и только для нас. Поэтому до мушкеторов доживать негоже им.
Не представляю, как можно не дать компам дожить до мушкеторов на более-менее сложном уровне на огромной карте с 15-ю врагами.
Да и на стандартной с семью тоже не слишком получается...
Вот у меня умные вопосы: может ли вообще ЗВ не случиться?
И еще: в самом начале лучше дуболомов строить, а потом апгрейдить али сразу спирменов? А то ведь дуболомы и последователи ихние для атаки пригожи, а я к примеру воевать не хочу. :.V.:

EsatP
25.09.2005, 14:05
На последнем gotm - континенты - я успел прибить штуки 3-4 пикемона и дюжину мечников. Большего компы построить не успели.
Дуболомы апгрейдятся в мечников, а не в сперментов, которые вообще почти не нужны в игре - разве что несколько штучек, чтобы оставлять в захваченных городах.
Относительно ЗВ - в последней игре за немцев не успел запустить - компы кончились раньше. Стенку построил, а военную акдемию не успел.

JCricket
25.09.2005, 18:12
Originally posted by EsatP*25.09.2005 - 13:05
Дуболомы апгрейдятся в мечников, а не в сперментов
Это я знаю, но для защиты своих городов в самом начале какие юниты стоит строить? Не хочу предположим воевать, так дуболомы, мечники и все их последователи мне не к чему получается?

DelSt
25.09.2005, 18:16
Originally posted by JCricket*25.09.2005 - 18:12
Не хочу предположим воевать, так дуболомы, мечники и все их последователи мне не к чему получается?
Не хочешь - комп заставит :whistle:
Для обороны нужны и атакующие юниты = активная оборона :yes:
А также для добивания полуживых юнитов врага

General
25.09.2005, 23:57
В самом-самом начале - воинов. Где-то (по-моему в пособии для начинающийх играть в сети) наглядно доказывалось, что защититься в хорошо укреплённом городе шансы воина всего лишь на чуть-чуть меньше шаносв копейщика. Да и апгрейдить воинов можно при случае.
А вообще играть необходимо, всегда держа в уме: комп - тупой. И это не противник, а ресурс.

JCricket, а ты технологиями обмениваешься? И ползунок науки регулируешь? Территорию вокруг городов улучшаешь? Иначе, почему же у тебя получилось такое отставание?

Boris
26.09.2005, 08:48
Я обычно в начале игры строю только дуболомов и поселенцев, пока не упрусь в соседей. Обычно это происходит во 2-й эпохе, когда уже есть возможность строить рыцарей и мушкетёров. Дуболомов распускаю и начинаю готовиться к войне.

JCricket
26.09.2005, 22:02
Originally posted by General*25.09.2005 - 22:57
JCricket, а ты технологиями обмениваешься? И ползунок науки регулируешь? Территорию вокруг городов улучшаешь?
Есессно!

Иначе, почему же у тебя получилось такое отставание?
А вот это вопрос риторический! Понять я и сама не могу! Хотя к 15-му веку н.э.(!!!) я все же всех догнала и перегнала. Но теперь АИ воевать со мной надумали.
Вывод единственный - ящик есть дурак!

DelSt
26.09.2005, 22:04
Вывод единственный - ящик есть дурак!
Ты хотела сказать ресурс? :.V.:

JCricket
26.09.2005, 22:32
Originally posted by DelSt*26.09.2005 - 21:04

Вывод единственный - ящик есть дурак!
Ты хотела сказать ресурс? :.V.:
По моему, я очень ясно выразилась :yes: !
Имела ввиду, именно то что сказала :harhar: .

EsatP
26.09.2005, 23:30
Originally posted by Boris*26.09.2005 - 07:48
Я обычно в начале игры строю только дуболомов и поселенцев, пока не упрусь в соседей. Обычно это происходит во 2-й эпохе, когда уже есть возможность строить рыцарей и мушкетёров. Дуболомов распускаю и начинаю готовиться к войне.
При такой стратегии шансов выиграть хоть какой-нибудь турнир нету, увы. Хорошие результаты только у душегубов, которые начинают войну со второго-третьего дуболома. Например, в игре за индию cotm первый же дуболом отправленный на разведку захватил рабочего и отразил атаки 4-5 дуболомов. Напоследок я решил, что он и так заслужил отдых натравил его на столицу соседа и он ее взял.
Роспуск юнитов вообще-то малополезное дело. Дуболом исправно апгрейдится и в конце концов может дожить до победы.

Obormot
27.09.2005, 04:07
EsatP, почему ты так решил? Ты спойлеры сильных игроков читал? Как раз рыцарями в 80% случаев и начинают войну. Сверх ранняя война скорее исключение, как в готм46, т.к. там вокруг старта места отвратительные (джунгли и пустыни), а у компов коровки и пшеница. Если есть более-менее приличное место для заселения, то выгодно сначала построить город самому.

Boris
27.09.2005, 08:58
При такой стратегии шансов выиграть хоть какой-нибудь турнир нету, увы. Хорошие результаты только у душегубов, которые начинают войну со второго-третьего дуболома.
Насколько я знаю, турниры проводятся на мелких картах с малым числом врагов. Там, монголо-татарский стиль может принести успех. А я играю на огромных картах с 15-ю врагами. Для войны на сложных уровнях желательно иметь хотя бы 10 дуболомов. Чтобы их построить и довести до первого врага(обычно клеток 20-25), затем его выности, надо много времени. За это время остальные 14 расплодятся до безобразия. Да и не факт, что 10 дуболомов хватит на врага, стартующего с двумя поселенцами и халявными юнитами. Если даже удастся его вынести, остальные могут заселить всё пространство между метрополией и захваченным анклавом. На полубоге я успеваю построить 10-15 городов(расстояние между городами 5 клеток) даже без коров у столицы.

Роспуск юнитов вообще-то малополезное дело. Дуболом исправно апгрейдится и в конце концов может дожить до победы.
У меня обычно форма правления с усталостью от войны. Это требует вести войну малой кровью. Поэтому отправляю на фронт только самые боеспособные юниты(казармы строю во всех городах). А апгрейды дуболомов слабее быстрых атакующих юнитов в атаке и чисто оборонительных юнитов в защите.

EsatP
27.09.2005, 12:56
Obormot спойлеры я, конечно, читал. Только вот посмотри во вьюере динамику расселения в сейвах победителей, а не только сильных игроков. Не всегда у сильных игроков получается удачно. К тому же иногда ставится задача 100К или 20К, там, конечно, важно мирное развитие с форсированием на определенных этапах науки.
Практически все победители начинают войны на ранних стадих игры.
Уже несколько раз пытался, но не хватает занудства, просчитать, что лучше - построить пару группировок лучников и отправить их собирать города соседей или строить сеттлеров и расширять таким способом территорию. Примерные прикидки говорят, что ядро надо строить своими силами (5-7 городов), а остальное лучше оприходовать. Но точного расчета нету, есть только личный опыт.

Obormot
27.09.2005, 13:05
Примерные прикидки говорят, что ядро надо строить своими силами (5-7 городов), а остальное лучше оприходовать. Но точного расчета нету, есть только личный опыт.

В среднем так и есть, но я предпочитаю в этих 5-7 городах и население увеличить, чтобы они потом достаточно быстро производили рыцарей. В том же котм15 (индия) я построил 7 городов, но воевать начал слонами. А сразу идти захватывать столицу лучниками выгодно только в том случае когда у компа территория гораздо лучше. Хотя бы потому что тебе каждый раз нужно ждать пока в новой столице приростёт культура - комп ускоряет населением производство во время хода игрока (такая фича есть) и в результате если у города нет 10-и культуры он автоматически сносится.

Boris
27.09.2005, 13:20
Я раньше развивался по правилу: поселенцев строили только пограничные города. Столица посылала поселенцев на все 4 стороны(максимум) и начинала работать на подготовку к войне. Остальные города тоже посылали поселенцев максимум на 3 стороны. Эта тактика приносила успех в Цив 1,2 и в Цив3 на уровнях вождь-регент. Воевать начинал ещё в древней эпохе. Даже несколько раз у меня были армии из мечников. Но на монархе меня несколько раз подряд вынесли те, кто в начале игры не воевал со мной, а спокойно развивался. При этом они намного опережали меня в науке даже на монархе. После этого стал в начале игры мирно строить поселенцев с максимально возможной скоростью и даже платить дань всем рэкетирам(воевать-то нечем). Играл только с компами на огромной карте с 15-ю врагами(все случайно). В сетевой игре с такой тактикой меня бы вынесли моментально.

Boris
27.09.2005, 13:27
тебе каждый раз нужно ждать пока в новой столице приростёт культура - комп ускоряет населением производство во время хода игрока (такая фича есть) и в результате если у города нет 10-и культуры он автоматически сносится.
Столица тоже сносится? Хотя, ждать не долго, т.к. там дворец наращивает культуру. А то уже не помню, когда у меня при штурме сносились захваченные города, т.к. воевать начинаю во 2-й эпохе.

EsatP
27.09.2005, 15:14
Захватывать города, которые будут снесены абсурдно. Зачем рисковать потерями своих юнитов и терять очки в итоговом счете?
Для захвата готов город, который имеет население более 1 или его границы хоть раз расширялся. Столица расширяется за 10 ходов. Это очень удобно. Как раз юниты успевают очухаться и подойти к очередной столице, а в захваченной столице появляется защитный юнит. Таким образом группировка обеспечивает стабильный рост империи (не менее 1 города за ход). Кроме того, в паузах заключается мир за науки и города, что тоже очень полезно и позволяет не тратить денежки на науки, а готовить их для абгрейдов юнитов.
Очень полезно переднападением продать или подарить новый строй, например, монархию. Комп глупый, он немедленно уходит в анархию и не может ускорять юниты жителями, а это очень правильно.

Boris
27.09.2005, 15:33
Очень полезно переднападением продать или подарить новый строй, например, монархию.
:applau2: До этого я не додумался. Только это должен быть строй, на который комп наверняка перейдёт. Правда, на сложных уровнях у компов время анархии ограничено одним ходом, но всё равно хорошо. В мирное время комп предпочитает демократию, во время войны-фашизм/коммунизм/монархию. В RAR пока изучил повадки компа только до начала 3-й эпохи. В мирное время-фед. республика/республика, во время войны-фундаментализм. Фашизм/коммунизм у меня ещё никто не изучил.

Obormot
27.09.2005, 16:24
EsatP, я использовал в тоности такую стратегию в готм46 и получилось вроде бы неплохо, но опять таки - всё зависит от карты: если бы у человека на старте были коровы, а у компов джунгли и пустыни, а не наоборот, то в начале было бы выгодным мирное развитие. Т.е. если есть хорошое место для постройки города, нужно строится, если нет, то идти в атаку.

JCricket
28.09.2005, 21:07
Ну а как, к примеру, решить на какой вид победы играть? От характеристики нации зависит, это понятно. Но ведь это не единственный параметр.

General
28.09.2005, 23:26
Сильно зависит от карты. Если до соседей несложно добраться (Пангея), то двольно несложно будет сыграть на конквест или доминацию. Ну или на 100к. А если карта архипелаг, то можно на 20к играть, или на дипломатию. В принципе, это не догма, но лучше чтобы в самом начале игры цель была чётко определена - чтобы выстраивать глобальную стратегию с учётом этой цели.

Dynamic
28.09.2005, 23:57
Я, в основном, стараюсь воевать рыцарями - гораздо надежнее, т.к. инфраструктура уже отстроена, напор силен и даже локальные поражения не столь болезнены. К тому же при этом возможны блиц - войны. В ряде случаев удается вынести компа за один ход.
Но иногда, когда уровень сложности невелик и компы близко, я позволяю себе раннюю бойню в стиле EsatP-а. В случае удачи отрыв получается весьма заметный. Особенно ярко это было видно в Классике, где лидеры могли ускорять Чудеса.

Boris
29.09.2005, 10:17
Ну а как, к примеру, решить на какой вид победы играть? От характеристики нации зависит, это понятно.
От характеристики нации практически не зависит. Больше зависит от размера карты. На огромной проблематично завоевать всех или выиграть доминированием. Легче всего-дипломатия или космос, если дипломатией не получается. На уровнях вождь-регент я выигрывал культурой. Воевал с древней эпохи, пока не набирались 100К. Но это в классике-там 100К достаточно независимо от размеров карты. Хотя, на регенте пришлось набрать порядка 130-140К. На более сложных уровнях легче ООН построить или КК запустить, чем выиграть 100К. Я обычно по культуре в числе аутсайдеров. На мелких картах, наверное, быстрее всего завлить всех.

JCricket
29.09.2005, 15:30
В том-то и дело, на больших картах пока до противников доберешься, они тебя с воздуха бомбить будут. Да и на стандартной карте не всега получается. Как например умудряются к началу нашей эры выиграть конквестом? Физически юниты так быстро передвигаться не могут, тем более когда речь идет о материках.

Boris
29.09.2005, 15:41
В том-то и дело, на больших картах пока до противников доберешься, они тебя с воздуха бомбить будут.
Может, ты на Сиде играешь? Я на полубоге упираюсь в границы соседей где-то в конце 1-й - начале 2-й эпохи. К концу 2-й эпохи я их обгоняю по науке. Вообще меня ещё ни разу не бомбили с воздуха на огромной карте.

На мелких картах люди выигрывают конквестом и пораньше, чем к началу нашей эры.

Сейчас играю в RAR 2-й раз. На регенте меня быстро вынесли. Сейчас на императоре в 3-й эпохе я по науке намного опережаю всех компов. И разрыв всё время увеличивается, т.к. у меня науки открываются гораздо быстрее(за 2-4 хода), чем у самых продвинутых компов. И чудеса у меня строятся быстрее, чем у них.

Witan
29.09.2005, 15:49
2 Boris
//На регенте меня быстро вынесли. Сейчас на императоре ...
Это как? Император по-труднее типа

Witan
29.09.2005, 15:58
JCricket

на больших картах пока до противников доберешься, они тебя с воздуха бомбить будут

Думаю неєффективно дипломатию юзаешь. Я знаниями торгую весьма активно (кроме письменности, когда расчитываю на халявную республику). Если свою науку не запускать да изобретать не то что обычно учат компы - всегда есть оригинальная наука для обмена.

Для раннего конквеста (на Императоре точно) больше Рыцарства выще ниче не надо. До объявления войны подписываешь право прохода с потенциальной жертвой - по комповским дорожкам рыцари очень резво скачут. Подводишь к столице 5-6 рыцарей, к еще паре городов (не единичкам) еще по 3 - и 90% на следущем ходу это твои города. Лечишься, подтягиваешь подкрепления, если удается захватываешь еще город. Ходов через 5-6 миришься - за мир городков 3-4 можно получить. Вот считай и нет цивы.

Boris
29.09.2005, 16:04
Это как? Император по-труднее типа
На регенте нарвался на монстра, который к концу древней эпохи имел 26% территории на огромной карте. Причём, у многих его городов не прошло расширение. А то было бы ещё больше. Он поглотил 3 самых больших страны на континенте, не считая всякой мелочи. Причём, воевал с ними одновременно!!! Видимо, рандом к нему был очень благосклонным. Мы с ним стартовали на противоположных концах континента. Этот монстр-кельты. А я развивался медленно, т.к. на десятки клеток от места старта не было ни одного пищевого бонуса. Я опережал монстра по науке на полэпохи, но в RAR только во второй половине 3-й эпохи наука даёт ощутимый перевес в силе юнитов. Да и вся селитра была у кельтов, с которой они ещё не знали, что делать.

ArtBat
29.09.2005, 16:54
Boris и чем закончилось? интересно же....

DedkoBorodach
29.09.2005, 17:13
JCricket
А ты разведку территории ведешь? Дипломатией занимаешься, картами, контактами торгуешь?
Мне обычно на средней карте с континентами становятся известны все страны и их карты территорий где-то в конце второй эпохи.

Boris
30.09.2005, 10:08
Boris и чем закончилось? интересно же....
Кельты вероломно напали на меня, ничего не требуя, когда я был занят добивнием так же вероломно напавших на меня японцев. Сразу же захватили несколько городов. А я пожалел, что установил республику вместо демократии и начал новую игру на императоре. В текущей игре появление подобного монстра невозможно, т.к. я стартовал в самом центре огромного материка и всё держу под контролем.

Boris
30.09.2005, 10:11
Мне обычно на средней карте с континентами становятся известны все страны и их карты территорий где-то в конце второй эпохи.
Я тоже обычно строю галеру и посылаю её вокруг материка. Иногда удаётся найти соседний остров.

JCricket
02.10.2005, 21:15
В продолжение нескончаемого поста :shock: :


Originally posted by DedkoBorodach*29.09.2005 - 15:13
JCricket
А ты разведку территории ведешь? Дипломатией занимаешься, картами, контактами торгуешь?
Мне обычно на средней карте с континентами становятся известны все страны и их карты территорий где-то в конце второй эпохи.

Да в том-то и дело, что карту я очень быстро исследую и с соседями знакомлюсь почти всегда до конца первой эпохи. И науками торгую и соглашения заключаю. На бумаге вроде все делаю как надо, а вот результат в лучшем случае в 1700 гг. получается. Ошибки явно стратегического характера, а не бытового. Вот к примеру, какой вид правления для какого вида победы больше подходит? Я всегда стараюсь перейти на республику как можно скорее, но ведь для конквеста это никчему... Юниты дорогие, хоть и наука рулит. Кстати, как дорогим челам удается изучить енту самую республику в 1300 гг. до н.э. для меня загадка. Раньше 700 гг. никак не выходит :no: .

Obormot
02.10.2005, 21:26
JCricket, в конквесте есть приём позволяющий быстро открыть республику: Нужно сначала изучить Свод Законов, а потом Философию - если и то и другое учить достаточно быстро, то можно успеть открыть Философию первым (а тому кто открывает её первым дают бесплатно технологию) и взять бесплатно Республику (это дорогая технология и таким образом можно много времени сэкономить).

Кстати Республика оказывается лучшим видом правительства почти для любого вида победы - у тебя каждая клетка производит больше золота (при условии что везде есть дороги), поэтому несмотря на расходы на армию доход обычно получается выше. Для того же быстрого конквеста часто нужно изучить каку-нибудь технологию (рыцарство, навигация,и.т.п.), кроме того за деньги можно ускорять войска. К тому же её можно открыть гораздо раньше чем монархию, и соответственно раньше избавится от деспотизма.

JCricket
02.10.2005, 21:44
Originally posted by Obormot*2.10.2005 - 19:26
JCricket, в конквесте есть приём позволяющий быстро открыть республику: Нужно сначала изучить Свод Законов, а потом Философию - если и то и другое учить достаточно быстро, то можно успеть открыть Философию первым (а тому кто открывает её первым дают бесплатно технологию) и взять бесплатно Республику (это дорогая технология и таким образом можно много времени сэкономить).

Ясное дело, это я знаю и почти в каждой игре использую, но именно свод законов и затем философию, а до них алфавит (если нет на старте) и письменность раньше хода 90-95 никак не получацца. Если науку ставить на 90%, то тут же впадаю в минус, а если так чтобы без потерь, то быстрее никак. И выменять тоже не получается. АИ (дурной ящик) не спешат сие изучать.


Кстати Республика оказывается лучшим видом правительства почти для любого вида победы - у тебя каждая клетка производит больше золота (при условии что везде есть дороги), поэтому несмотря на расходы на армию доход обычно получается выше. Для того же быстрого конквеста часто нужно изучить каку-нибудь технологию (рыцарство, навигация,и.т.п.), кроме того за деньги можно ускорять войска. К тому же её можно открыть гораздо раньше чем монархию, и соответственно раньше избавится от деспотизма.
Так почему же как только я перехожу на республику +30 в ход превращается в -10? Дорог мало? Рабочих больше плодить?

Dynamic
02.10.2005, 23:01
JCricket
Если ты предоставишь какой-нибудь сейв за 1000ВС, мы сможем дать тебе более точные советы. Да, а ты на карте какого размера играешь (может, я упустил)?

Obormot
02.10.2005, 23:11
Похоже ты строищь слишком много юнитов и мало дорог на ранней стадии игры - раз не можешь учить науку на максимуме и на республике в минус уходишь :whistle: В начале игры тебе нужно только несколько дуболомов для военной полиции в больших городах и варваров прогонять зато много рабочих :umnik: - чем больше тем лучше, если что потом присоединишь обратно. Почему то всегда новичкам говорят про фабрику сетлеров - имхо фабрика рабочих ещё важнее. А вообще так сложно что-то сказать - нужно действительно смотреть сейв или скриншот (для меня лучше скриншот - сейв лень будет открывать :shy2: , но может тут есть добрые люди которые и в сейв заглянут :applau2:).

JCricket
03.10.2005, 02:16
По просьбам слушателей сейв и картинка. Хотя пример не самый лучший. Все в этой игре наперекосяк пошло. Это КОТМ 5 (легкий который).
Советы с радостью принимаются.

Картынка (166КВ)
http://xs49.xs.to/pics/05401/Cotm5_1000BC.JPG

И сейв
Pachacuti of the Inca, 1000 BC.SAV (http://www.filegone.com/otei)

ЗЫ: То что на рабочем я ход потеряла сама знаю. Недоглядела... :huh1:

DelSt
03.10.2005, 08:10
JCricket
Мельком глянул на картинку...
:nerves: ты строишь чудо, хотя у тебя есть незаселённые территории. ВБ стоит 400 щитов. Поселенец - 30 то есть по щитам ты сможем построить 13,3 поселенца. По пище не успеешьстолько , да и из-за уменьшения населения города не успеешь. Но городов 6-7 вместо ВБ построишь. Это достаточно для того, чтобы заменить ВБ :yes: То есть ты попросту будешь опережать компов по науке и всё :yes: Вб не потребуется :secret:
Почитай статьи 4 правила чудо-независимости и фабрика поселенцев :yes:

Dynamic
03.10.2005, 10:27
Вечером посмотрю внимательней.
КОТМ5 - моя первая и не самая удачная игра в Конквест...
Я тут нашел свой скриншот за 1000ВС (370K):
Dynamic's COTM05 1000BC (http://mf.civfanatics.ru/misc/dynamic_cotm05_1000BC.jpg)

Boris
03.10.2005, 14:24
JCricket
Посмотрел твой сэйв. По науке ты намного опередила компов. Это хорошо. ВБ тебе нужна только, чтобы другим не досталась. Хотя, некоторые построив ВБ ставят науку на 0 и ждут, когда компы их догонят и изобретут им образование. Я это делаю только тогда, когда вижу, что не смогу ничего изобрести ничего раньше компов. А в остальных случаях иду по одной ветке, а всё остальное получаю из ВБ.

Маленькие замечания.
1. В период активного стр-ва поселенцев в городах не должно быть артистов. В остальное время их не должно быть в городах, строящих чудеса. По крайней мере до тех пор, пока не будут обрабатываться все клетки в пределах города. У тебя же артист в городе, строящем чудо. Чтобы не было беспорядков, надо выделить на роскошь ровно столько, сколько нужно. Хотя, есть мнение, что на роскошь надо выделять больше для набора очков. За счастливых дают больше очков. Кроме того, чем больше выделишь на роскошь, тем больше будет праздников. А праздники снижают коррупцию. Но я всё равно выделяю необходимый минимум.

2. У тебя во многих городах построены казармы. Их можно построить и попозже, когда расселяться будет некуда. А в этот период главное-поселенцы.

3. При 90% на науку и 10% на роскошь исчезает необходимость в артистах. Баланс -5, но это не страшно, т.к. у тебя в казне более 400 монет.

Obormot
03.10.2005, 14:59
ВБ тебе нужна только, чтобы другим не досталась.

Не вижу никакого смысла тратить 400 щитов только на то чтобы кто-то не мог у кого-то тырить технологии. И вообще ВБ на регенте :shock:?! Строить ВБ не рекомендуется даже в тех редких случаях когда она полезна, т.к. это позволяет быстрее научится меняться технологиями. :umnik:

Первая ощибка которая бросается в глаза - это сперминты в каждом городе :nono: - я бы построил двух дуболомов для снижения роскоши в столице - 1-2 исследовать территорию и бороться с варварами - и всё. Больше в начале игры ничего не надо - даже если компы объявят тебе войну (что на этапе расселения случается редко) как нибудь успеешь построить 1-2 сперминтов, а этого чтобы отбиться от ранних атак хватает.

Кстати судя по картинке у тебя действительно маловато рабочих, к тому же похоже ты ими не оптимальным образом управляла, например, построены дороги в лесу - лес лучше сначала вырубить, т.к. это позволило бы ускорить строительство амбара в столице, сэкономило бы ходы рабочих, и позволило бы обрабатывать очень сильные по щитам и золоту клетки без потери прироста пищи (бобры возле реки). :.V.:

Ну и ещё одна вещь: инки сельскохозяйственная нация, поэтому города нужно стараться строить по берегам рекам - больше пищи при деспотизме и не нужен акведук :yes:.

Ну вроде всё - я свой запас полезных советов :umnik: исчерпал :harhar:

JCricket
03.10.2005, 15:35
Я меняюсь технологиями, не думайте что нет (откуда по-вашему такая казна? :secret: ). И чудес практически не строю. Только если совсем ничего другого строить немогёт. Не знаю отчего на этот раз пожадничала. А ВБ странным образом, у меня не две науки стырила, а пять или шесть, как минимум. До середины МА пахала. Такого у меня еще никогда не было.

Про спирменов я и сама знаю. Но как-то всегда получается наоборот. Хочу дуболомов, а строю спирменов. Женская логика... :bang:

Dynamic, впечатляет :worthy:.
Это ты уже у греков Спарту оттяпал? Я их только году к 400 н.э. прикончила. Подберись я к их границам так рано, ходов через пять максимум им был бы копец :.V.:,

Ладно, переиграю и предоставлю судьям голос. Сделаю вид, что карты не знаю. К тому же, пангея она и в Африке пангея.

Всем балшой-пребалшой пасиб :yes: !

JCricket
03.10.2005, 19:03
Ну вот это уже получше кажись...

Скриншот (188КВ)
http://xs49.xs.to/pics/05401/Cotm5_1000BC.JPG

и сейв
Pachacuti of the Inca, 1000 BC.SAV (http://www.filegone.com/9sbq)

Греки (турки :biglol: ) обьявили мне ни с того ни с сего войну, что стоило им добровольной (позорной) передачи в моё распоряжение двух городов! :.V.:

Obormot
03.10.2005, 19:16
Ну вот, прекрасная экспансия! :applau2: И Республику я смотрю получилось из Философии вытащить. Только я бы всё-равно больше рабочих строил :harhar:

Dynamic
03.10.2005, 21:08
JCricket
Браво!
Не думал, что можно так быстро улучшить свою игру.
Я тоже получил Спарту за мир после подлого нападения на меня Греков.
Наука в твоей игре движется медленнее, я уже был в средних веках, предатор, наверное... Я бы на твоем месте подождал, пока компы откроют математику для меня, а пока копил деньги. Потом можно изучить Деньги и выменять все остальное, а Республику придержать или вообще остановить науку и все выменять на Республику, когда компы в Средние Века перейдут, зато денег будет... просто завались, можно будет много чего наускорять.:)

JCricket
03.10.2005, 23:39
Dynamic, на самом деле первый сейв был ну очень левый, я обычно так не начинаю. Пыталась экспериментировать с сильной армией. Эксперимент не удался. Доцент был тупой :whack: .
Моя главная задача на сегодня освоить быстрый конквест. До начала н.э. люди умудряются всех зачистить. Как им это удается мне не понятно. Мирные способы я одолеваю (более или менее), а вот тут только зубы показать успеваю, оттяпываю пару тройку городов и усе. На маленьких картах нет проблем, соседей мало, соответственно юнитов нужно меньше. На стандарте и на больших, problem, понимаете ли...
Насчет науки сама вижу, только компы со мной меняться не хочут. За маню вообще ни в какую, а за другие науки, так борзеют до ужаса. Две за одну хотять, и то не всегда. Если это науки "древние", так мне не жалко, а если стоящие?! :nono:

Obormot, вот сейчас у меня 8 рабочих, чем им акромя дорог заниматься не имею представления. Все равно города маленькие, используют одну или максимум две клетки. Обрабатывать больше на данном этапе не вижу смысла :unsure:. Поясни если что не так :pray: !

Obormot
03.10.2005, 23:59
Я обычно предпочитаю строить поменьше городов, но с большим населением, строить сетлеров в городе без амбара и пищевого бонуса я бы не стал. Но это не абсолютная истина а скорее вопрос стиля. Тогда города растут и требуется много рабочих, а когда постройка улучшений территории закончена я люблю присоединить одним махом свою огромную армию рабочих к городам. Кстати на республике неплохо бы построить ирригацию на лугах чтобы города росли быстрее, если каждый город будет обрабатывать 2 ирригированных луга, то в каждом городе будет +5 еды за ход, т.е. будет прирост каждые 4 хода.

Если хочешь именно быстрый конквест, а не доминирование, то удаленные от столицы города можно вообще не строить, просто проложить рабочими дороги по направлению к друзьям :)

Обычно для завоевания применяется подлый трюк :shy2: с нарушением права прохода - заключаешь право прохода, подводишь к каждому городу стек юнитов и готово :box:. Если жертва ещё не знает республику, то нужно её предварительно подарить, чтобы у компа началась анархия, тогда он вообще ничего не сможет сделать :sneaky:.

JCricket
04.10.2005, 01:05
Originally posted by Obormot*3.10.2005 - 21:59
Обычно для завоевания применяется подлый трюк :shy2: с нарушением права прохода - заключаешь право прохода, подводишь к каждому городу стек юнитов и готово :box:. Если жертва ещё не знает республику, то нужно её предварительно подарить, чтобы у компа началась анархия, тогда он вообще ничего не сможет сделать :sneaky:.
Это ведь сработает лишь один раз. Если "друзья" уже познакомились с соседями, те ни за какие шиши не согласятся в будущем.

Obormot
04.10.2005, 01:13
Ну во первых можно заключить право прохода со всеми остальными непостредственно перед тем как применить нарушение права прохода первый раз, и у тебя будет ещё 20 ходов для того чтобы перебить всех остальных ;). При использовании этого трюка разгром цивилизации занимает намного меньше 20-ти ходов, поэтому так можно успеть уничтожить несколько цивилизаций. Сильные игроки на низких уровнях сложности воюют сразу на нескольких фронтах, поэтому вполне реально за 20 ходов захватить (почти) весь мир :king:. К тому же глупых компов часто губит жадность - за технологии или большие деньги они соглашаются на право прохода даже если у тебя плохая репутация.

DelSt
04.10.2005, 14:27
Продлить право прходе много легче, нежели заключить новое :yes: