PDA

Просмотр полной версии : Конфликт временных масштабов



Zenitchik
14.09.2005, 01:30
Мне кажется странным, что за ход по игровому времени проходит от 1 до 50 лет, но юнит (допустим пеший) за то же время проходит всего одну клетку, сторона которой (=радиусу среднего города) около 20-30км, что где-то в районе норматива на суточный переход пешим порядком (см Боевой Устав СВ РФ).
В общем, это проблема всех стратегий, предполагающих развитие. Не имеет смысла как-либо организовывать армию, т.к. пока галлеон довезет до противника 3 кавалерийских и 1 пехотный полк, на его родине уже будет построен первый танк (утрирую, но сути это не меняет).
В мирное время - никаких проблем, а в военное - извините! Во время Крымской войны войска с Дальнего востока были подтянуты прим. за год. А эскадры, шедшие в помощь Варягу повторили путь Васко де'Гаммы и дошли до Владивостока за 2 года.
А еще невозможно нормально пиратствовать: через 20-25 ходов у всех уже броненосцы.

ЮСИК
14.09.2005, 01:37
Zenitchik, теперь представь, сколько людей недовольных железнодорожной телепортацией! Дескать -- надо 12-клеток за ход и не больше!

Зато в циве есть цепочка галер... :biglol:

Hamster
14.09.2005, 09:17
Originally posted by Zenitchik*14.09.2005 - 00:30
Мне кажется странным, что за ход по игровому времени проходит от 1 до 50 лет, но юнит (допустим пеший) за то же время проходит всего одну клетку, сторона которой (=радиусу среднего города) около 20-30км, что где-то в районе норматива на суточный переход пешим порядком (см Боевой Устав СВ РФ).

Тогда в космос будем улетать в 2000 до РХ... :harhar:

Smoker
14.09.2005, 09:52
Безобразие!
В этой игре вообще есть что-нибудь в соответствующем масштабе!?
:biglol:

Mahler_призрак
14.09.2005, 11:52
в с-evo есть попытка решить эту проблему

Гость
14.09.2005, 14:28
а мне не нравится, что в шахматах конь буквой Г ходит
кони не ходют буквой Г :umnik:

Hamster
14.09.2005, 15:05
Originally posted by Гость*14.09.2005 - 13:28
а мне не нравится, что в шахматах конь буквой Г ходит
кони не ходют буквой Г :umnik:
:applau2: :applau2: :applau2:

Уже ведь поднимали вопрос типа "А че это Пирамиды зернохранилища везде дают?!"...
В каждой игре есть правила, условности...
В конце концов можно вообще летоисчисление убрать... Мы и так часто говорим, что де победу одержал матом на 137-м ходу... :bye:

Termitnik
14.09.2005, 18:27
А еще невозможно нормально пиратствовать: через 20-25 ходов у всех уже броненосцы.за это время можно вынести всех, против кого собирался пиратствовать :harhar: :biglol:

Urchin
14.09.2005, 20:38
:yes:

Civilizator
15.09.2005, 00:18
Веселеет народ :biglol: , то ли весна пришла, то ли я пива перебрал. :huh1:

Worobjoff
16.09.2005, 19:23
Все стратегии имеют такой недостаток: искаженный масштаб.
Например AOE по масштабам соответствует зарнице на территрии школьного парка, Warcraft - драке стенка на стенку в маленькой деревене. "Казаки" - войне двух деревень.
Каждая модель имеет свои недостатки. Например, в AQ наделал 500 юнитов, идут они и по дороге ни с чего ни с того апгрейдятся. Ни тебе учений, ни тебе войны.
Один крестьянин может прокормить 5 солдат а так не бывает! Если призвать в армию больше 1% населения, в стране начнется экономический кризис.

Модель мира в циве не такая уж плохая.
Можно бы и устранить упомянутый здесь конфуз, но тогда играть придется много лет.

General
16.09.2005, 22:08
"Казаки" - войне двух деревень.
Вобще-то сами создатели "Казаков" войной двух деревень называют АОЕ. А в Казаках максимум в 8 тысяч юнитов - довольно масштабные сражения можно закатывать. В самом масштабном сражении XVIII века - битве при Мальплаке приняло участие 200 тысяч - выходит, его можно воспроизвести в масштабе 1:25, что не так уж плохо.

А так - конечно, во всех играх есть свои натяжки, отклонения от реальности, всё это было сделано для компромисса между реалистичностью и удобством для игрока. :yes:
А может, разрабам иногда было просто лень :yes:

Zenitchik
17.09.2005, 12:42
Originally posted by Smoker*14.09.2005 - 08:52
В этой игре вообще есть что-нибудь в соответствующем масштабе!?
:biglol:
Несоответствие пространственных масштабов, почему-то не мешает. Может это маленькая, чудовищно плотная планета. А вот со временем - заморочка.

Zenitchik
17.09.2005, 12:52
Originally posted by Worobjoff*16.09.2005 - 18:23
Модель мира в циве не такая уж плохая.
Можно бы и устранить упомянутый здесь конфуз, но тогда играть придется много лет.
Модель действительно очень удачная - на етот счет даже не спорим. Кроме того, никто не говорит о пространственных масштабах: для меня AOE действительно война двух деремень, и я не имею ничего против.

Кроме того, я говорю не об абсолютных масштабах: я имел в виду, что масштабы времени для юнита и для экономики резко отличаются - это угнетает.

Что касается устренения конфуза: почему бы не играть годами, если партия интересная? кстати, в singleplayer можно вообще использовать разные временные масштабы для мира и для войны (а сообщения министров выдавать в виде списка без необходимости нажимать кнопочку), скажем, если мир - автоостановка через 100 ходов, если война или особая потребность (опция) - на каждом ходу.

Мод написать хочу! Пусть меня научат!

DedkoBorodach
17.09.2005, 14:30
2 Zenitchik
Что касается написания мода, то это просто. Редактор игры не позволяет делать очень глубокие переработки, но кое-что сделать можно, например:
1) Дать всем сухопутным отрядам способность "Re-base", чтобы они могли перемещаться между городами за 1 ход.
2) Поднять скорость сухопутных отрядов в 2-4 раза - для перемещения по местности.
3) Сделать стоимость движения по воде равной нулю - тогда корабли будут двигаться за 1 ход на любое расстояние (как по ж/д). Тогда надо древние корабли либо замедлить в морях и океанах, либо запретить им туда заплывать.
4) Пропорционально увеличить число ходов в игре, стоимости наук, построек и отрядов.

Zenitchik
17.09.2005, 20:03
Originally posted by ЮСИК*14.09.2005 - 00:37
Zenitchik, теперь представь, сколько людей недовольных железнодорожной телепортацией! Дескать -- надо 12-клеток за ход и не больше!
Это не аргумент. Я просто указал на самый злободневный для меня недостаток. Если бы его не было - я бы тоже вспомнил про ж/д, авиацию без аэродромов, дизельные авианосцы, и ракеты без ПУ.

Boris
18.09.2005, 12:05
Тогда надо древние корабли либо замедлить в морях и океанах, либо запретить им туда заплывать.
Это сделано в RAR-одни вообще на могут выйти в море, а у некоторых замедлена скорость в морях и океанах.

ЮСИК
29.09.2005, 06:58
Originally posted by Zenitchik+17.09.2005 - 19:03--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Zenitchik * 17.09.2005 - 19:03)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-ЮСИК*14.09.2005 - 00:37
Zenitchik, теперь представь, сколько людей недовольных железнодорожной телепортацией! Дескать -- надо 12-клеток за ход и не больше!
Это не аргумент. Я просто указал на самый злободневный для меня недостаток. Если бы его не было - я бы тоже вспомнил про ж/д, авиацию без аэродромов, дизельные авианосцы, и ракеты без ПУ.[/b][/quote]
Вот это как раз и решается в модах. Там временной промежуток сводится до месяца. За короткий промежуток времени успеваешь столько всего наворотить! А вот играть за русских хотя бы от рождества христова, так этож терпения не хватит 24 тысячи ходов проделать. Я бы точно из тапочка застрелился. Столько времени микроменеджментом заниматься! Он, зараза, иногда отнимает половину игрового времени.

Worobjoff
29.09.2005, 10:56
Никогда не занимаюсь микроменеджментом (или почти никогда).

Boris
29.09.2005, 11:06
Никогда не занимаюсь микроменеджментом
На уровнях ниже божества можно обойтись и без него, если не стремишься набрать максимум очков. Я большую часть игрового времени провожу в экране F6, т.к. играю на огромных картах. За ход провожу несколько бесед с каждым из друзей.