PDA

Просмотр полной версии : Телепортация юнитов на примере прыжка галеры



Copper
14.04.2004, 02:42
От модератора раздела:
Обсуждение данного вопроса возникло в процессе турнирной игры ГП-13. http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=107

В этой теме раздела FAQ собрана вся информация по интересующему вопросу. В общих чертах, здесь описывается использование бага, который позволяет "телепортировать" юниты по карте.

Историческая справка - баг НЕ запрещен в турнирах на civfanatics.com и civfanatics.ru. Единственным исключением была игра ГП № 13, где изюминкой / целью игры было использование технологии десантной войны и поэтому в этой игре баг был запрещен.


А что конкретно имеется ввиду под "прыжком галеры"?

АвеС
14.04.2004, 16:11
тон: вежливо-вопрошающий

2Гость
Можно ли мне пояснить принцип "Прыжка" на примере ГП13?

Sphynx
14.04.2004, 17:57
Прыжок галеры, насколько я понимаю, - сугубо извращенный прием, возможный и применимый только в случае особо извращенной карты. Не видел карту ГП-13 и надеюсь, Гость это учел. Иначе накрылись паратруперы :)

Итак имеем участок суши где мы живем и не имеем возможности построить город на берегу для того чтобы засылать галеру к другим континентам. Имеем ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ (не путать с озером, где все клетки - прибрежные воды). Основывается город на берегу внутреннего моря, строится галера/галеры, дальше этот город задаривается компам. Когда комп построит культуру в городе и их границы покроют просторы внутреннего моря, то вскорости комп в ультимативной форме попросит убраться с его территории - галера таким образом прыгнет на ближайшую доступную клетку в другом море-океане

Virus
14.04.2004, 18:45
Sphynx
Офигеть... это же надо до такого додуматься... :shock: :shock: :shock: правда есть несколько но:
1. Вроде любая вода меньше 22 клеток - пресная, то-есть комп должен занимать все 22 клетки своей культурой?
2. Помоему к кораблям на своей территории компы относятся терпимо, просят вывести один раз, и автоматически не предлагают убрать под угрозой объявления войны. Или нет?

Sphynx
14.04.2004, 19:13
1. Не уверен... у меня слабые познания в редакторе :shy:
2. Думаю если кораблей 2 то попросят обязательно :)

АвеС
14.04.2004, 19:17
тон: повествовательно-надрывный

2Copper :)
Значицца так... Скачал ГП13, решил просто для себя поиграть. Т.к. абсолютно не умею играть на уровнях ниже самого бла-бла-бла...

Короче ситуйовина у меня такая: ВБ исправно качала мне все до Пороха, а потом эти Ацтекиняне и Индианяни :ann: зачем-то изобрели Образование :wacko: Все попытки направить их в нужное русло потерпели крах. А в это время... " на речке, на речке... на том бережочке..." живут себе спокойно Карфагеняне и Ван Бастены( Голландцы в смысле) , спокойно доучивают Магнетизм и Демократию и не сном, не духом про счастливо-несчастную обладательницу ВБ Жанну дУрку. Вот и подошли к сути вопроса: МОЖЕТ ЛИ ГАЛЕРА ПЕРЕПРЫГНУТЬ ЧЕРЕЗ КАМЕННУЮ БАХРОМУ, ПОСТАВЛЕННУЮ ГОСТЕМ ВОКРУГ НАШЕГО АЦТЕКО-ИНДИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОГО "ОБЕЗЪЯННИКА"? Поясняю: я заплываю галерой в территориальные воды АнтарктИндии( ландшафт у них такой). Эти "отморозки" :frozen: начинают канючить, типа:"Уберите войска...". Я - "Ладно-ладно..." и плыву дальше. Заплыв как можно дальше в царство "боевых мамонтов"(слоны же в тундре же не живут же), я высаживаю на гору лучника, чтобы осмотрелся и увидел прибрежные воды с той стороны Волшебных гор( эх, вот бы сейчас домик Элли и какой-нибудь захудалый ураган) - цель моей галеры. Потом ввожу на территорию индийцев еще несколько юнитов. Озаренные "жарким" антарктическим солнцем "тундровики" предлагают мне убраться, на что я с удовольствием соглашаюсь. Мои юниты пулей( в смысле - автоматом) летят кто куда: лучник - на соседний "Эверест", другие - на шаг назад, а галера... ох уж эта галера! :censored: - мухой в свои терр.воды. Делаю релод - "брямс" катапультой- и... галера оказывается... в промежацтекии :shock: в небольшом квадрате(2х2) нейтр.вод...прямо в середине FogofWar, висящем над Ацтекией :shock: И так много-много-много раз...А мне не нужен прыгающий разведчик!!! Мне нужен альпинист - чтобы прыг через горку на соседнюю клетку - и балдеем в прибрежных водах нейтрального океана...Вот я и спрашиваю - можно ли этого добиться? Понятно, что на галере через океан не переплывешь. Но от того, может ли галера прыгнуть через гору, зависит вся дальнейшая игра. Так хочется приплыть к соседям и... Вы мне на халяву все,что изучили - я вам расскажу, кто действующии чемпион Европы по футболу( еще интересно узнать - доживут ли англичане до этой дерзости, по моему дела у них там - очень не очень).
Опять прошу прощения за эту занудно-корявую писанину. Проще не могу...Потому, что я по жизни - "нудень".

Adanedel
14.04.2004, 20:34
Есть мнение, что галера в окиян никогда не прыгнет. :no: Ну не бегает эта насекомая по окияну и всё тут.
Надо посерьёзней посудину катапультировать. :blabla:

Гость
14.04.2004, 20:46
это просто название трюка, сама галера ни при чём :box: речь идёт о любом плавсредстве

ЮСИК
14.04.2004, 22:09
Ну почему только о плавсредстве? Я так много войск с сетлерами катапультировал.
Ситюёвина: галера зачерпывая дырявым бортом ходит к ближайшему занятому острову или континенту. Причём до ближайшей незаселённой на континенте точки пилить по морю надо ещё туеву хучу ходов. Просто выгружаю их на чужом берегу, и жду когда мне предложат забесплатно их телепортировать.

Copper
15.04.2004, 03:04
Во дела, это ж действительно такого можно наворотить и горы свернуть. Точно не видать бы нам было десантуры с прыгающими галерами/каравелами и пр. Хорошо, что патч </div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата ("Гость")</td></tr><tr><td id='QUOTE'>поправка к регламенту ГГП13 [/b][/quote] незамедлительно вышел :rolleyes:.
Помнится в одной игре своей давнишней, моего рабочего так один раз на одноклеточный остров закинуло, так я там сразу же аэропорт и поставил. А в принципе, думаю, много кто пользуется похожим, для "перелета" через территорию врага, чтобы быстрее куда-нибудь добраться.

ЗЫ АвеС :applau2: . Вот как СИД игроков натренировывает, из любой ситуации выкрутятся.

UniqueUnit
15.04.2004, 10:20
Насколько могу судить - галера (и ваще - плавсредства) всё-таки переносится в первую очередь к точке того же водоёма (по умному - топологически связанной). Поэтому промоделировать пряжок из внутреннего моря во внешнее будет не так просто. Но реально. "Индийский океан" как нельзя лучше для этого подходит.

АвеС
15.04.2004, 21:39
Originally posted by Sphynx*14.04.2004 - 16:57
Прыжок галеры, насколько я понимаю, - сугубо извращенный прием, возможный и применимый только в случае особо извращенной карты.
[quote]

тон:дружелюбно-благоговейный
2Sphynx :)
Отнюдь... Я задал этот вопрос, т.к. вспомнил одну игру: очутился я ,как оказалось, на одном острове с Португалами, довольно приличным по размеру, очертаниями похожим на Африку( хотя выбирал Пангею ), южным окончанием упирающийся почти в конец карты. Есть ВБ - нет второго контакта. Построил курраж(?) - поплыл на разведку с западной стороны ( карту не вскрывал ). Курраж плывет - и все одно и тоже: побережье, море, океан. Когда уже собрался огибать южную оконечность острова, культурной волной Португалов накрыло несколько моих замороженных дуболомов - ну они и всполошились - типа: " ...или вы - кыш отсель, или мы принимаем бой...". А мне проще "уйти на Север". Дуболомы, понятно, отступили, а курраж прыгнул на немного клеток на Запад, к южной оконечности Пангеи - и сразу контакт, а через пару ходов еще... И было Португалам ЩАСТЬЕ... Я этому особого значения не придал, а вот на карте ГП13 вспомнил... Да, почему мне еще та игра запомнилась - забавная ситуация: стоит на винограде Португальский город, в окрестностях- еще три или четыре виноградника и называется этот город....Брага.

supersova
16.04.2004, 09:24
ВСЕМ ПРИВЕТ !
АвеС= Молодец !
Нравятся мне наши новички ! Все время свежим взглядом такие проблемки поднимают !
ИМХО это такой же баг как перенос столицы ПРЕ кольца и прочие казусности.
Которые впрочем совсем не запрещены.