PDA

Просмотр полной версии : Что такое "не везет" и как с этим бороться.



Shrek
14.07.2005, 22:23
Всем Привет!
Во-первых, хочу сказать спасибо всем тем, кто помогает новичкам(типа меня) освоиться в циве. Читая приключенческие романы аля "игра-сосиска" многое узнаешь и используешь в игре.

Теперь к сути. :biglol:

Играя, все мы иногда оказываемся в щекотливых ситуациях, кто-то бросает :shy2: , а кто-то считает, что это добавляет интереса в игру :applau2:.

Вот сейчас играю за Россию, сложность Император(ногами не бить, я только учусь), после открытия железа и лошадей открылось мне то, что этого в пределах моих городов и ближайших районов нет и в помине.
Появилась подлая мыслека начать сначала, НО, думаю так даже интересней.
Возможны мои варианты :
1) Брать рабочих и тянуть дорогу к ближайшему месторождению или табуну :-), ставить колонию. Минусы - могут поставить там город, могут запросто захватить другие нации.
2) Тащить сетлера за сотни км, понимая, что этот город лишь колония в будущем и больше нечего(я о коррупции). Кроме того, его так же могут захватить и все равно надо строить дорогу.

По технологиям пока е отстаю(там продал, здесь поменял). Греки объявили войну, ну я подключил еще 3 против них воевать(за науку). До меня не добегают. :whistle:
Прошу вас предложить альтернативу и описать ваше "не везет" и как вы с этим справились. :box:

Главное - Но, Пасаран! :umnik:
Спасибо.

P.S. Прошу прощения у админов, если такая тема уже поднималась, а я создал новую ветку.

DedkoBorodach
14.07.2005, 22:35
Что касается сложности, то я, например, играю в Циву не первый год и знаю ее хорошо, но все равно основной уровень сложности - Монарх.
Колонии я никогда не использую, уж лучше город ставь.
Если город далеко, но на побережье, лучше построить гавань чем тянуть туда дорогу.
Коррупция, конечно будет сжирать в окраинном городе почти все (до тех пор, пока ты не перейдешь на коммунизм), тут уж ничего не поделаешь.

Shrek
14.07.2005, 23:21
Я играть начинал с первой цивы и до третьей. Потом забросил и вот спустя пару лет решил вернуться, тянет. :worthy:
На монархе я игру прошел за Турок.
Увы, но все ресурсы захватили компы :-(.
Правда посторил ВБ(лидер появился т.к. по наукам я пока в отрыве).
Думаю надо срочно рваться до длинолуков и захватывать ресы.
Беда, вобще ресурсов нет никаких, города рости толком не могут(бастуют).
Можно роскошь повышать и науку на ноль до образования, хотя все равно будешь узнавать их не первым... :nono:
Вот думаю на монархию перейти и рваться к лукам или демократию открывать(20 ходов). Буду считать плюсы и минусы.

Copper
15.07.2005, 00:18
Относительно захвата далеко расположенного ресурса:
Я обычно город ставлю, ибо колония, даже если вокруг юнитами территорию позанимать во избежание строительства чужих городов в окрестностях, рано или поздно окажется под влиянием культуры соседей. А город, можно и прямо на ресурсе, если культуру в нем развить, как никак становится хоть какой-то гарантией стабильности поставок ресурса :yes: .

Shrek
15.07.2005, 00:35
Викинги не выдержали и напали...
Ну я подключил сразу Англию и Хеттов(их соседи).
Любители свободы потребовали денег, я их послал, ну и они мне - войну. Все равно далеко, да буфер - Арабы(за технологию объявили амерам джихад).

Перешел на республику и строю луков военных(ВБ - :secret: ).
Один город взял, иду к городу с лошадьми.
Вот еще вопрос, вы не упомянали о требушетах(в сосисках), я их строю и даже работают удачно и стоят не дорого.


Даа, воевать воинами и простыми лучниками тяжело(при взятии одного города все 4 воина - трупы, даже учитывая, что защитники полудохлые - спасибо требушетам, хотя тут нет ничего удивительного), даже находясь на холме. Прибежали берсерки :nerves: в кол-ве 3 особей, выведены, как злостные паразиты, увы героически погиб лучник(простой). длиолуки еще в пути(далеко, хорошо хоть дороги есть). Принял решение забраться на гору и ждать врага там.Еще два берсерка бегут...

Vox
18.07.2005, 16:53
Имхо, не такая уж большая жертва - город за ресурс, особенно ценный.