PDA

Просмотр полной версии : Help! Разрешение монитора.



Civilizator
09.05.2004, 00:08
Привет!
Уважаемые коллеги, СРОЧНО требуется ваша консультация.
Сегодня днем у меня произошло ЧП, - сбой в компьютере, теперь максимальное разрешение которого я добился 800х600. Раньше и при таком разрешении игра у меня шла сейчас даже не запускается.
Пробовал все известные мне спосбы восстановить 1200х...., ни как.( удалял и восстанавливал дрова, перепробовал виндовские подскаски и т.д.)
Может найдется умелец который подскажет как восстановить разрешение, в справке NVIDIO GeForceTI4200, о существующих разрешения числятся только 6..х4.. с чем-то и 800х600, добавить туда 1200х1024 ни как не получается.
Буду вам бескрайне благодарен за совет. Мне до 10-12 "кровь из носа" нужен работоспособный для запуска игры комп.
Последнее что мне остается( что могу сделать сам) снести систему и все восстановить, НО вдруг что -то произойдет не так, тогда я вообще останусь в полной Ж.

Гость
09.05.2004, 00:35
похоже на отказ видео-ОЗУ, пробовать поставить соседскую видяху

какое странное совпадение :o
на работе у меня два компа (интегрированные видяхи на мамке) так же загнулись с интервалом в три дня - как будто бы видео-озу потерялось и осталось 256к :shock: разрешение осталось только 640 и 16 цветов!!!
переустановка системы не помогла и танцы с бубном тоже (ещё бы!) - пришлось лечить установкой внешних видях :pray:

далее в порядке бреда
предполагаю - распространяется вирус навроде "винчмх" (помните ? называли "Чернобыль", перешивал флэш-пзу)

Civilizator
09.05.2004, 01:23
Originally posted by Гость*8.05.2004 - 23:35
похоже на отказ видео-ОЗУ, пробовать поставить соседскую видяху

какое странное совпадение :o
на работе у меня два компа (интегрированные видяхи на мамке) так же загнулись с интервалом в три дня - как будто бы видео-озу потерялось и осталось 256к :shock: разрешение осталось только 640 и 16 цветов!!!
переустановка системы не помогла и танцы с бубном тоже (ещё бы!) - пришлось лечить установкой внешних видях :pray:

далее в порядке бреда
предполагаю - распространяется вирус навроде "винчмх" (помните ? называли "Чернобыль", перешивал флэш-пзу)
Испытываю ШООООООООООООООООООК!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дело в том, что произошло это когда впервые сегодня настроил дом. сеть , подключился через ноутбук к инету ( на компе не было ни одного антивируса, т.к. в инет на нем не мог выйти, а все остальное проверял на других компах) и начал качать, выскачило сообщение что может быть не безопасно, я проигнорировал, после нескольких минут, резко стала обрываться связь(такое раньше было редко), затем комп тряхнуло и увсе. Я даже не понял перезагрузился, но в ответ тишина с разрешением 600х4... и 5!!! цветами, сначала подумал, что перевел монитор в планшетный режим ( тоже впервые) неправильно, дальше без изменений. Часов через4-5 после сплошной борьбы с компьютерными установками и разборка в дебрях програмного совта и дров я вообще слабо что либо соображал,но надеялся что все улажу, поставил сначала DocWEB-непомогло, убрал, на смену поставил Касперского опять глухо.
Голова уже деревянная, сидел сейчас думал убить все, предварительно слив на НБ, теперь даже и не знаю.
ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Видяха в своет время стоила дороже всего остального компа, жаль если ей кранты- непланировал в ближайшее время что-либо менять в компе.
Да и хорошую видяху сейчас взять несколько проблематично-слишко огромны расходы на строительства дома.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Боюсь скатиться до паники.-Насколько это серьезно?
Гость думаю хорошо бы дать предупреждение форумчанам о возможности прихватить вирус с такими последствиями.
Подскажите, что действительно видяхе может от этого прийти писец(ой простите).

Beetle
09.05.2004, 01:28
Будем исходить из того, что аппаратно с видяхой все ок.

Про вирус не скажу, вроде такого не видел. Симптомы характерны для поломатого раздела реестра, отвечающего за аппаратуру.
2Цивилизатор: проверь, сколько цветов стоит в разрешении 800x600 - скорее всего 256, потому и не запускается. Судя по всему, у тебя или Xp или 2к, а Гость рассказывает про машинки 98-Me.
На экспе лечил такие вещи восстановлением из бэкапа улея реестра system и последующей переустановке дров. Но это геморойно довольно, но может помочь.
Еще есть вариант, что накрылся directX
Попробуй его переустановить.
Винды, если ставить "поверх", т.е. с сохранением настроек могут потянуть за собой все глюки, так что не панацея, к сожалению. Лучше работает xp-шное "восстановление предыдущей инсталляции", но оно иногда тянет за собой непредсказуемые глюки - типа машина забывает как пользоваться APM и ATX-тачка перестает сама выключаться. Неприятно но не смертельно :yes:

Если видяха показывает хоть что-то - врядли проблема в видяхе, для нее что 640x480 что 1280x1024 - малосущественно. Впрочем, если контроллер шины ареса на видяхе... на этом моя мысль останавливается... (продолжительное бульканье а-ля АвеС)

Copper
09.05.2004, 02:09
Только не смейтесь, у меня сегодня тоже самое произошло, днем выключил с проблемммами комп (не захотел он по станодартному алгоритму выключаться) а сейчас при загрузке разрешение упало... Хотя довольно таки быстро вернул в нормальное состояние. Винда ме...

Gektor
09.05.2004, 08:25
Всех с праздником! Размер видеопамяти пишется при загрузке компа его также можно посмотреть в БИОСе. У меня было - на материнке (акорп - ну и дрова :ann:) разъем на видеокарту сгнил - пришлось дублировать проводами. Если видюха не интегрирована то вполне может быть такое что работает только в большом разрешении. Зайдите в: панель управления-система-оборудование-диспетчер устройств посмотрите не стоит где-либо возле устройств желтый вопросительный знак, также проверьте не конфликтуют ли у вас устройства между собой. Особенно часто это бывает при установке чего-то нового. Что бы биос не перепрошило разье на перепрошивку пзу должен быть снят!!!

Gektor
09.05.2004, 09:36
Ваще самый толковый сайт по ХР по моему здесь (http://adv.hardwarez.ru/cgi-bin/iframe?39,3,10363)

Гость
09.05.2004, 10:59
у меня дело было так, произошло на двух компах из одной партии плоско-параллельно с интервалом в три дня (на машинах работают дамы-телефонистки)

стояла 98-я, видео интегрированное

первый комп просто включили утром

второй комп - выключил и заменил монитор на "почти такой же"

в обои случаях видео стало 640 х 16 :shock:

в "свойствах" устройств смотрю - всё в порядке, никаких жёлтых,никаких красных козябликов... "устройство работает нормально"
в свойствах экрана ставлю 800х600 х 256 (т.е. выбор разрешения остался)
вылазиит (по-другому и не скажешь :ann: ) бокс навроде "устройство не обладает достаточными ресурсами"

поставил поверху снова 98-ю
переставил дрова на мать и видео
имею то же самое :wacko:

ладно - сказал я себе - пора переходить на 2000про, коль пошла такая пьянка

поверх 98-й поставил 2000про стейшен, проапдейтил систему с онлайн микрософта, переставил дрова под 2000 :pray: хрен! :nono:

пришлось ставить внешнюю карту - она работает нормально (пока :worthy: )

---
на сообщения биоса видяхи при старте не смотрел... посмотрю... ещё бы знать ЧТО там должно писаться, сравнить-то не с чем теперь, обе машины глюкнули...

кстати, на первом компе был проинсталлен irc-троян Coreflood.Bakdoor - выяснил как раз при переборке машины и подключении диска к своему компу для ghost'ирования... локальный антивирус не определял заражение своего же компа :wacko: одно хорошо - фаервол на шлюзе сети резал пакеты от трояна, последний рубеж защиты сработал (поглаживая себя по животику)

для меня урок - не верь локальному антивирусу! - дОлжно производить и сетевое сканирование... в связи с этим НАКОНЕЦ-ТО перевожу сети на корпоративный нортон антивирус, на 2000про, на ХРпро... прощай, 98-я :banned: здравствуй access denied :sorry: ("нет худа без добра")

:blabla: в своё оправдание должен заметить, что 70% сети были компы пентиум-166 :applau2: поэтому и 98-я
сейчас получил Compaq целероны-1000, 256 озу - так что ОС можно менять, благо что она пришла с компаками

Gektor
09.05.2004, 18:30
на сообщения биоса видяхи при старте не смотрел... посмотрю... ещё бы знать ЧТО там должно писаться, сравнить-то не с чем теперь, обе машины глюкнули...

У меня самая первая картинка на черном фоне при нажатии на кнопку пуск компа пишет: тип видеокарты, количество видеопамяти - 64 мег. Жму delete, удерживаю, появляется информация БИОСа. Смотрю в Advanced chipset features
строки: On chip video window size - 64, Size AGP graphics aperture - 64.

Civilizator
10.05.2004, 13:11
Благодарю ВСЕХ за потдержку и участие.
Практически все выше упомянутое перепробовал, но не было результата, тогда я решил мочить систему= она зараза ни с одного из 4 дисков (Win 98; 2000; ХР) не хотела устанавливаться-что-то с дисками случилось-выкинул.
Купил новый установочный ХР НЕ SP1, ВСЕ встало, работает, правда тра...ся со
всем этим около 2 суток (золотое время для игры), игру еще не успел установить, но думаю проблем не должно быть.
Еще раз всем спасибо-Удачи Вам.

Gektor
10.05.2004, 15:22
Цивилизатор: сразу с 4 дисками что то случилось? :wacko: :shock: Если нет глубоких царапин надо было спиртом протереть (Никулин бы убил :) ).
Почему НЕ SP1? У меня наоборот без SP1 иногда глючил сейчас скачал все исправления все ок (тфу тфу тфу).

Civilizator
10.05.2004, 15:51
Originally posted by Gektor*10.05.2004 - 14:22
Цивилизатор: сразу с 4 дисками что то случилось? :wacko: :shock: Если нет глубоких царапин надо было спиртом (Никулин бы убил :) ) протереть.
Почему НЕ SP1? У меня наоборот без SP1 иногда глючил сейчас скачал все исправления все ок (тфу тфу тфу).
Два диска сразу с загрузки работали, др. только из виндов, первые два когда ставил просто имитировали работу, но загрузки не происходило -выкинул все потому что неработающих, как и лишних мне не надо.
НЕ SP1= Home Edition SP1- все с обнавлением.

Gektor
10.05.2004, 15:57
У меня русский профессионал стоит...

Beetle
10.05.2004, 16:11
Анлийский корпоратив с MUI кулит ;)

Gektor
10.05.2004, 17:14
Меня жаба задавит если столько денег капиталистам подарю. :lol:

Beetle
10.05.2004, 17:42
:shy: а я это... того... :secret: :sneaky:

Gektor
10.05.2004, 18:18
А - таким макаром :yes: