PDA

Просмотр полной версии : Культурная победа



Phb
09.05.2005, 15:38
Уже больше года играю в Цивилизацию.
Всё это время если и выигрывал, то только завоеванием. Последнее время заинтересовался культурной победой. Но ещё не разу не выйграл - ни городом, ни всей цивилизацией не могу набрать нужное количество культурных очков.
Так вот вопросы:
1) вообще можно выйграть культурой?
2) если можно, то с помощью какой стратегии?

PS : вопрос в тему - почему в некоторых городах храм даёт 2 очка культуры за ход, а в некоторых 4 очка?

Boris
09.05.2005, 16:21
Я выигрывал культурой в классике на уровнях вождь-регент на огромной карте. В классике для культурной победы достаточно набрать 100 000 культурных очков, независимо от размеров карты. Просто мочил всех соседей. В результате у меня было более 100 городов. В каждом что-то строилось. И почти все чудеса на этих уровнях были моими.

Каждые 1000 лет увеличивается число культурных очков, которое дают постройки. Это относится не только к храму.

Пет
09.05.2005, 19:24
Почитай сосиски, в последних играли как раз на культурную победу, кажется :whistle:
а вообще, стратегия такая: строишь первого поселенца и начинаешь строить чудо. Потом во всех городах храмы, библиотеки, соборы, стадионы и чуды, чуды, чуды...

Пет
09.05.2005, 19:27
Только что, кстати, была выложена статья в faq'е сайта о том как победить 20к-культурой на регенте. :yes:
http://www.civfanatics.ru/faq/articles/20k.../20k_regent.htm (http://www.civfanatics.ru/faq/articles/20k_regent/20k_regent.htm)

Phb
09.05.2005, 20:27
Пет
Спасибо за ссылку :applau2:

Только отстойная там стратегия. Точнее очевидная.
И так понятно, что для культурной победы без Великой Библиотеки не обойтись.
И ещё я глубоко сомневаюсь, что можно в древней эпохе можно построить три великих чуда света :whistle:

Boris

Я выигрывал культурой в классике на уровнях вождь-регент на огромной карте. В классике для культурной победы достаточно набрать 100 000 культурных очков, независимо от размеров карты. Просто мочил всех соседей. В результате у меня было более 100 городов. В каждом что-то строилось. И почти все чудеса на этих уровнях были моими.

Дело в том, что я тоже играю на огромной карте, но на уровне монарх и не в классику, а в конквест, где набрать надо 160000 очков.
У меня свегда так: два-три противника всегда обгоняют по культуре, но находятся они они на разных материках, одного вношу - остальных не получается, так как из-за развития культуры плохо развита армия. :no:

bulkins
09.05.2005, 20:35
Phb
Собственно говоря для того ты и пришел на этот форум, чтоб научиться играть;)
Скажу тебе так... ничего тяжелого в культурной победе нет... просто муторно это... заметь у нас тут даже турниры без перезагрузок иногда играются на культурную победу...
Бармалей, например с пятью городами смог 20к сыграть на полубоге... так что почитай статьи, поучись, сыграй пару турниров;)
Особенно про фабрику поселенцев почитай:)
И учись играть без костыля великой библиотеки, без нее легче;)
А чудес можно и поболе трех (теоретически) в древней эпохе построить на монархе то;)

Obormot
09.05.2005, 20:57
А ты используешь пребилды (начинаешь строить одно чудо илиздание заранее, а когда открываешь технологию позволяющюю строить чудо переключаешься)?

Советую почитать эту темуhttp://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1169&st=0 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1169&st=0).
Победа культурой 20k на демигоде.

100k играется совсем по другому, я сам знаком с этим только в теории.
Смысл в том, что сначала нужно захватить большую территорию, потом построить на ней как можно плотнее города, а потом рашить везде культурные постройки.

Dynamic
09.05.2005, 22:51
Originally posted by Obormot*9.05.2005 - 20:57
100k играется совсем по другому, я сам знаком с этим только в теории.
Смысл в том, что сначала нужно захватить большую территорию, потом построить на ней как можно плотнее города, а потом рашить везде культурные постройки.
Так и есть. Начало 100К не отличается от обычного завоевания. Если играть на конквесте, можно построить Храм Артемиды и не открывать Образование, тогда во всех городах будут храмы, правда без удвоения культуры через 1000 лет. при этом, конечно, нельзя будет строить университеты, но это актуально только, если цивилизация научная. Кстати, Научная и религиозная цивилизации имеют преимущество при игре на 100К, хотя не стоит его преувеличивать.

После завоевания 65% территории уплотнять застройку - ставить города где только можно (на стандартной карте 200-300). Потом переключаться на правительство, при котором постройки форсируются за счет жизней людей - и ускорять в каждом городе различные культурные постройки. При этом, правда, надо иметь доступ ко всем 8 ресурсам роскоши, Висячие Сады, Баха, иначе через некоторое время люди забастуют от репрессий. Ну и, конечно, Пирамиды.

Если не останавливаться на Образовании, можно двигаться к Запчастям и ускорять производство за счет призыва-роспуска пехоты. Правда, для этого нужно ставить города не столь плотно, как описано в первой модели, т.к. города должны иметь размер 7 для призыва.

В любом случае, победа 100К возможна и даже с неплохой суммой.

Есть еще один момент. Соперником желательно загнать в резервации, чтобы не рыпались и науку не двигали, т.к. под конец игры все деньги будут уходить на поддержку культурных построек, а на науку уже не хватит.

Phb
09.05.2005, 23:31
bulkins

Бармалей, например с пятью городами смог 20к сыграть на полубоге...
:shock: :shock: :shock:


Особенно про фабрику поселенцев почитай
Читая несколько тем на данном форуме, несколько раз уже натыкался н данную фразу :D
Так что я уже пользуюсь этой фишкой :yes:


И учись играть без костыля великой библиотеки, без нее легче
Ну учиться-то играть конечно без Великой Библиотеки легче, а вот играть-то без неё на мой взгляд сложнее. Но буду пытаться... :shy2:


А чудес можно и поболе трех (теоретически) в древней эпохе построить на монархе то
Теоретически конечно можно, но тоды количество городов будет ой какое маленькое, хотя...

Phb
09.05.2005, 23:33
Obormot


А ты используешь пребилды (начинаешь строить одно чудо илиздание заранее, а когда открываешь технологию позволяющюю строить чудо переключаешься)?

Использую :yes:


Советую почитать эту темуhttp://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1169&st=0.
Победа культурой 20k на демигоде.

Да... 20 страниц... ну что ж спасибо, сейчас почитаем, что у вас тут...

Phb
09.05.2005, 23:42
Dynamic

Спасибо за описание :.V.:

Да...

Вот так и в жизни:

Сначала завоевал больше чем пол мира :sniper:
а потом давай культуру клепать за счёт убийства своих граждан и армии :gun:
И в итоге - самая культурная нация в мире. :whistle:

General
10.05.2005, 00:48
Ну, ВБ называют костылём, т.к. человек, привыкнув, на определённом уровне сложности её строить, затем при повышении уровня может не успеть получить её и следовательно вся его стратегия развития, основанная на использовании ВБ рушится. однако с другой стороны, елси ВБ правильно использовать, деньги, вырученные за время её действия при переводе науки в 0 можно пустить на ускорение рынков, храмов, библиотек, да и сеттлеров (фабрика-то к тому времени обычно уже перестаёт работать, переключаясь на чудеса). И если к моменту получения образования у вас будет значительная сумма наличности, много городов с храмами плюс рынки и библиотеки в центральных городах, да и если ещё пребилды к универам заготовить (а это вполне возможно), то наука пойдёт очень хорошо :yes:
Вот другое дело, если идёт игра на 100к и стоит выбор, строить Артемиду или ВБ, то тут точно Артемида важнее. А віносить культурных соперников и конницей можно. :yes:
И ещё: при строительстве в городе, если играешь за циву без религиозных и научных бонусов, лучше строить сначала библиотеку, а затем храм. Пусть город производит х щитов. Тогда если строить сначала храм, затем библиотеку, в нём за время строительства библиотеки накопится 2*80/х культуры, а затем пойдёт прирост +5. А если же сначала строить библиотеку, то к тому моменту, когда там будет готов храм, накопится 3*60/х культуры > 2*80/х. Другое дело, если город на границе, и нам важно скорейшее расширение нашего культурного влияния - тогда однозначно надо первым строить храм. :bye:

bulkins
10.05.2005, 00:55
Да не нужна библиотека кроме сида нигде на 100К!!! ну мож изредка на дайти или демигоде при страшном!!! стартовом месте... науку нужно гнать вперед и вперед, а компы єтого делать не будут... вспоминаем ГП-америка да и НР многие...
костыль - потому, что ты на нее надеешься и думаешь, что с ней легче, а реально можешь отбросить костыль и как побежать;)

Phb
10.05.2005, 01:19
General

Ну, ВБ называют костылём, т.к. человек, привыкнув, на определённом уровне сложности её строить, затем при повышении уровня может не успеть получить её и следовательно вся его стратегия развития, основанная на использовании ВБ рушится.
Значит не у меня одного такое было :yes:


И ещё: при строительстве в городе, если играешь за циву без религиозных и научных бонусов, лучше строить сначала библиотеку, а затем храм. Пусть город производит х щитов. Тогда если строить сначала храм, затем библиотеку, в нём за время строительства библиотеки накопится 2*80/х культуры, а затем пойдёт прирост +5. А если же сначала строить библиотеку, то к тому моменту, когда там будет готов храм, накопится 3*60/х культуры > 2*80/х.
Хм, интересное наблюдение, надо его запомнить, спасибо :punk:

Phb
10.05.2005, 02:04
bulkins

вспоминаем ГП-америка да и НР многие
Жалко, что я тут новенький и не понимаю о чём речь, но поверю наслово :yes:

Boris
10.05.2005, 08:36
А я, когда только начинал играть в классику, почти всё время воевал. О культуре и не думал, а культурная победа сама приходила. Но там было легче-достаточно было набрать 100к.

General
10.05.2005, 18:15
Originally posted by Phb*10.05.2005 - 01:04
bulkins

вспоминаем ГП-америка да и НР многие
Жалко, что я тут новенький и не понимаю о чём речь, но поверю наслово :yes:
2 Phb ГП и НР - это наши чемпионаты игр против компьютера, соответственно, с и без возможности переиграть сейв. А вообще все термины можно найти в словаре цивилизаторского сленга (http://www.civfanatics.ru/faq/slovar/index.htm) :yes:
Теперь по поводу того, что без ВБ можно науку учить быстрее, нежели ждать, пока выучат компы. Это актуально как раз если играешь в оффлайновых турнирах, как, к примеру, в том же ГП-19 "Америка", где надо было раньше всех изучить технологию будущего. Но при игре на культуру научная гонка становится уже не так актуальной (я имею в виду игру на 100к, при игре на 20к, конечно же, науку нужно гнать как можно быстрее) :yes: :bye:

bulkins
10.05.2005, 19:14
General
Ну при игре на 100к наука не актуальна, если ты хочешь выигрывать с
помощью Храма Артемиды но тогда ВБ попросту противопоказана!!!;)

Phb
10.05.2005, 19:21
General

2 Phb ГП и НР - это наши чемпионаты игр против компьютера, соответственно, с и без возможности переиграть сейв. А вообще все термины можно найти в словаре цивилизаторского сленга

Спасибо - почитал, много нового узнал :yes:
А то читал сообщения с таким выражением лица :shock:

swan
10.05.2005, 19:51
Ну при игре на 100к наука не актуальна, если ты хочешь выигрывать с
помощью Храма Артемиды но тогда ВБ попросту противопоказана!!!;)
На голой Артемиде далеко не уедешь - в лучшем случае с неё можно набрать 50К на всю империю (при кол-ве городов 100+), а вот рано построенная ВБ в одиночку может дать строителю до 3.5К в городе при игре на 20К

Obormot
10.05.2005, 23:25
Я никогда не играл на 100к, т.к. имхо это муторно, и по поводу храма Артемиды не совсем понимаю. Ведь культура от него не удваивается, не лучше ли построить храмы самому (60 щитов, т.е. только 3 жителя), тогда можно смело учить образование и построить в не коррумпированных городах ещё и универы?

General
11.05.2005, 00:52
Смысл в том, чтобы вместо того, чтоб тратить эти 60 щитов на храм, их можно потратить на 2 поселенцев, которые дадут 2 бесплатных храма :yes:

Dynamic
11.05.2005, 09:33
Да и пока вырастишь этих трех жителей, много времени пройдет, а так - основал город и храм готов, а через 5 ходов уже и границы расширяются. А чем раньше можно занять большую территорию, тем больше будет очков.

Конечно, какой метод лучше - точно неизвестно, но, наверное, это и к лучшему - не будет однотипно штампованных игр.

Phb
12.05.2005, 18:00
Вопрос такой - 1) влияет ли культура на отношения компов к твоей нации?

Дело в следующем:
никогда не задумывался о культуре и компы всегда относились ко мне плохо (обычно половина "яростно");
в последней же игре по культуре я впереди всех и почему-то большинство компов относятся ко мне "вежливо".
Это совпадение или нет?

Ещё вопросы не по теме:
2) как спровоцировать праздник в городе?
3) такая ситуация: сложность - монарх, в городе храм, 4 роскоши - то есть (как я понимаю) город может быть размером 11 без беспорядков; но при населении 8 начинаются беспорядки. Спрашиваю у жителей почему - пишут: "It's just way too crowded". Это он типа переселён? Как это определяется?

DelSt
12.05.2005, 19:00
2. Ответ в цивилопедии:

Условия, при котором проводится праздник:
* Город не голодает,
* В городе нет сопротивления,
* В городе нет несчастных граждан,
* Счастливых граждан больше, чем довольных,
* Размер города должен быть не меньше 6.
3.)
4 (от роскоши) + 1 (от храма) +2 (на монархе 2 довольных жителя) = 7
и как раз 8й житель несчастлив
p.s. На самом деле роскошь делает не довольных из недовольных, а счастливых из довольных, но в итоге всё получается также

На счёт культуры и отношений наций ничего не могу сказать :no:

Phb
12.05.2005, 19:37
Ответ в цивилопедии:

Спасибо, что подсказал :.V.:
Просто у меня английская версия, а с ним у меня туго, поэтому найти что-то нужное в цивилопедии для меня сложно :no:


4 (от роскоши) + 1 (от храма) +2 (на монархе 2 довольных жителя) = 7
и как раз 8й житель несчастлив
p.s. На самом деле роскошь делает не довольных из недовольных, а счастливых из довольных, но в итоге всё получается также


Что-то я не понял :no:
Разве роскош делает жителей довольными? Я думал, что роскош делает их счастливыми, тогда 4 счастливых от роскоши + 1 довольный от храма + 2 довольных из-за монарха; итого 4 счастливых, 3 довальных, соответственно можно ещё 4 несчастных, то есть всего 11.
:shock:

General
12.05.2005, 19:37
Здесь где-то была статья про то, какие факторы определяют отношение компьютера к человеку, так вот соотношение культур как раз играет большую роль - чем вы культурнее, тем лучше компы к вам относятся. Подробнее можно поискать в разделе FAQ :yes:
А про город давайте считать так: город с начелением 8 на монархе имеет 2 довольных жителей, остальные 6 несчастны. Сторим храм - получается 3 довольных, 5 несчастных. Если добавить 3 роскоши, 3 довольных станут счастливыми. А следующая роскошь сделает несчастного лишь довольным. Значит имеем в городе 3 счастливых, 1 довольный и 4 несчастных - кол-во несчастных больше кол-ва счастливых на 1, как и подсчитал Delst :bye:

Maximka Ivanov aka /5.6
12.05.2005, 19:44
Просто у меня английская версия, а с ним у меня туго, поэтому найти что-то нужное в цивилопедии для меня сложно

а что мешает русификацию поставить? иль религия не позволяет? :applau2:

http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=13

Phb
12.05.2005, 20:43
Здесь где-то была статья про то, какие факторы определяют отношение компьютера к человеку. так вот соотношение культур как раз играет большую роль - чем вы культурнее, тем лучше компы к вам относятся. Подробнее можно поискать в разделе FAQ

Спасибо, почитал, интересно... :punk:

Только об влиянии культуры на отношения там написано только это:

"-1 - если вы первый в Рейтинге Культуры. +1 - если АИ первый в Рейтинге Культуры. (КС - очень жизненно!)"
То есть культура оказывает влияние, но не очень-то большое :yes:


А про город давайте считать так: город с начелением 8 на монархе имеет 2 довольных жителей, остальные 6 несчастны. Сторим храм - получается 3 довольных, 5 несчастных. Если добавить 3 роскоши, 3 довольных станут счастливыми. А следующая роскошь сделает несчастного лишь довольным. Значит имеем в городе 3 счастливых, 1 довольный и 4 несчастных - кол-во несчастных больше кол-ва счастливых на 1, как и подсчитал Delst

Ещё раз спасибо!
То есть роскошь делает сначала из довольных счастливых, а потом из несчастных довольных. Вот значит как тут всё запутано. Надо запомнить :huh:


а что мешает русификацию поставить? иль религия не позволяет?
Вообще у меня первоначально игра была руссифицирована. Но после одного забавного случая я решил воспользоваться функцией возврата английского языка.
А случай такой:
Строю Великую Библиотеку, до завершения остаётся 2 хода, нажимаю Enter и в междуходье выдается сообщение - дескать "Грека закончили строительство Великой Библиотеки" (ну или чего-то в этом роде)
- Всё, жизнь не удалась, надо идти вешаться. :shock: :crash_pc:
И только на следующий ход я понимаю, что они не закончили строительство, а только начали его. Вот так и доверяй переводу! :boo:

Гость
12.05.2005, 20:49
у Максимки и Ко качественный перевод, попробуй таки
к тому же, повторный запуск инсталлятора позволяет вернуть язык чт обыл до первого запуска инсталлятора

Pilips
12.05.2005, 21:52
Вообще у меня первоначально игра была руссифицирована. Но после одного забавного случая я решил воспользоваться функцией возврата английского языка.
А случай такой:
Строю Великую Библиотеку, до завершения остаётся 2 хода, нажимаю Enter и в междуходье выдается сообщение - дескать "Грека закончили строительство Великой Библиотеки" (ну или чего-то в этом роде)

Ага, была такая фигня, но не боись максимкин перевод этим не страдает

Phb
12.05.2005, 23:02
у Максимки и Ко качественный перевод, попробуй таки
к тому же, повторный запуск инсталлятора позволяет вернуть язык чт обыл до первого запуска инсталлятора


Ну если "качественный" то попробую, спасибо за совет! :.V.: