PDA

Просмотр полной версии : Баланс между военным и мирным строительством



Marten
03.05.2005, 13:00
После знакомства с этим сайтом захотелось мне на император перейти (до сих пор играл только на монархе), но как ни стараюсь стабильных результатов не выходит, выигрываю только при идеальных стартовых условиях при размере мира больше нормального.
Основные проблемы с которыми я сталкиваюсь - не удается удержать баланс:
либо скатываюсь в режим фабрики-кухни по производству войск. Либо откладываю строительство приличных вооруженных сил (по принципу "ну вот сейчас собор дострою и тогда...) до момента когда ко мне вваливается орда гостей. Причем неоднократно замечал, что гости приходят как раз в тот момент, когда я наконец начинаю штамповать войска.
Понимаю,что в данной ситуации подсказать что-то трудно (может это уже диагноз :whistle:), но все же хотелось бы услышать какое количество войск и в каком составе вы держите в различные эпохи, для примера на нормальной карте или боьшой.

DelSt
03.05.2005, 14:40
Столько, сколько могу
Обычно тяжелее всего после изучения рыцарства, хотя у меня тогда уже есть рыцари, но их мало, но всё-таки отбиваюсь как-то

Obormot
03.05.2005, 14:53
Не строй соборы, строй армию :) Ну в крайнем случае библиотеки и универы.
Соборы и коллизеи имхо нужны только после постройки больниц, а при населении<12 хватает люксов и 10-20% денег на счастье.

Marten
03.05.2005, 15:12
А как же быть с культурой? Ведь в этом случае мы безнадежно отстаем от всяких майцев и ирокезов.

Obormot
03.05.2005, 15:21
А майцев и ирокезов нужно морить голодом! :.V.:

Boris
03.05.2005, 15:35
Я строю то, что остро необходимо. Если острой необходимости нет-чередую юнит-постройка. В этом случае обычно начинаю строить с самых дешёвых построек. Если что-то увеличивающее щиты строится меньше, чем за 10 ходов-строю это. А соборы могут очень пригодиться на сложных уровнях во время войны при республике/демократии.

lllexa
03.05.2005, 17:53
imho, соборы нужны далеко не всегда. Они очень дорогие (если мы не религиозники) и пожирают по 2 монеты :) Осчастливливать население, по-моему, лучше люксами в сочетании с рынками (ну и храмами, поначалу). А окультуривать - библиотеками и универами.
На императоре у меня иногда проходит такой приём - в какой-то момент (примерно после открытия литературы), когда я по науке несильно отстаю или вообще лидирую, пускаю науку в ноль и несколько ходов коплю деньги, потом покупаю библиотеки/рынки/суды в нескольких важных городах - т.е. быстро создаю минимальную инфраструктуру. И потом опять включаюсь в научную гонку, только эти несколько городов могут спокойно строить войска.
А насчет науки - на императоре довольно большие шансы первым отхватить философию. Компы почему-то не очень охотно учат Письменность, а после неё далеко не всегда изучают Философию. А если мы изучаем её первыми, обменивать её надо в междуходье - тогда мы сможем получить бесплатно более дорогую науку. Скажем, вымениваем Математику и получаем возможность взять на халяву Строительство. Или берём Политеизм и получаем на халяву Монархию. Конечно, ещё лучше взять на халяву Республику, предварительно изучив Свод Законов :) но тут можно не успеть первым. Если же идти маршрутом Письменность - Философия, ты успеешь изучить её почти наверняка. Да, и зачастую не стоит брать бесплатно Литературу - лучше взять что-то подороже. А Литературу можно выучить самим и продать - компы обычно её изучают в последнюю очередь.

Dynamic
03.05.2005, 19:28
Originally posted by Marten*3.05.2005 - 13:00
Основные проблемы с которыми я сталкиваюсь - не удается удержать баланс:
либо скатываюсь в режим фабрики-кухни по производству войск. Либо откладываю строительство приличных вооруженных сил (по принципу "ну вот сейчас собор дострою и тогда...) до момента когда ко мне вваливается орда гостей. Причем неоднократно замечал, что гости приходят как раз в тот момент, когда я наконец начинаю штамповать войска.
А какого баланса ты хочешь достичь?

Быть таким же как в среднем AI?
Или имеется в виду равномерное развитие науки, культуры и военной силы?

В целом, возможно 2 варианта развития:

1) Развивать в первую очередь науку, инфраструктуру и слегка воевать за спорные территории, быть впереди на один шаг по технологиям и постоянно продавать новые знания в обмен на технологии из других ветвей научного древа и деньги, в основном "за ход". Иметь армию, достаточную для отражения любой атаки 1-й цивилизации (если навалится больше - создавать альянсы). Этот метод хорош для быстрейшей победы Космосом, Дипломатией, и, возможно, 20K. Правда, очков будет немного.

2) Завалить всех, как можно быстрее (для остальных типов победы). Эсли нужна победа 100К или дойка до 2050AD - оставить один город где-нибудь в пустыне (можно предварительно основать его и подарить) и дальше играть на грани победы Доминированием. Этот метод даст больше очков, но и займет больше времени.

Особенности достижения этой цели (2) зависят от многих факторов и дать единый рецепт очень сложно. В общем случае, сначала создается научно-производственная база 15 - 30 городов (Республика или Монархия), затем копятся войска, желательно быстрые, с использованием апгрейдов (например, строить всадников, а затем апгрейдить до рыцарей) и нападаем на одного из ближних соседей. Нападать лучше сразу скопом, используя тактику "Подлое нападение", когда мы заключаем договор о проходе, окружаем центральные города, а затем внезапно атакуем. Т.к. другие цивилизации после этого не захотят нас пукать, нужно заключать право прохода сразу с несколькими странами - договор действует 20 ходов. Желательно при этом иметь культуру не меньшую, чем у противника, иначе проблем с массовым переходом городов не избежать. И т.д. Далее право прохода можно покупать за технологии.
Главное - не останавливаться и не ждать, пока ваши юниты устареют. В норме, на средней карте можно вынести всех за 50 ходов после начала войны. В COTM09 мне удалось даже всего за 20, правда там суши было не очень много.
Если на карте несколько континентов, разделенных океаном, война может разбиваться на 2 части - убрать всех соседей, затем открыть Навигацию, и в гости к остальным. В ряде случаев сожно не открывать Навигацию, а использовать метод галер-смертников, но это для самых фанатиков, мне этот способ не нравится (хотя именно так я и проиграл COTM09).

Удачи!

Marten
04.05.2005, 16:58
Dynamic
Спасибо хоть ты обратил внимание на мой вопрос ;) , а то все почему-то, к этому несчатному собору пристали, я его просто от балды написал.
Я всегда являлся сторонником первого из писанных тобой путей, вести себя стараюсь корректно и AI не обижать (из-за этого часто приходится конкурировать с государствами в 1.5-3 раза большими чем мое), и как раз тут и кроется моя проблема: увлекаясь развитием и научно-культурной гонкой, я вечно отстаю вгонке вооружений и к приходу противника нередко оказываюсь неподготовленным. Задавая вопрос я скорее хотел определить для себя некие реперные точки - чтобы отследить не слишком ли я нырнул в мирное строительство.

Honda
04.05.2005, 17:30
Лично я играю так:
1. Древность - практически мирная эпоха;
2. Строю SF, Рабочих, Дуболомов (желательно с Казармами) и Храмы;
3. Наука - Алфавит, Письменность, Свод Законов, Философия, Республика;
4. Апгрейд Дуболомов в Мечников - первый локальный конфликт;
5. Строю Библиотеки и Всадников (только в Казармах);
6. Апгрейд Всадников в Рыцарей - первая масштабная война с ближайшим АИ;
7. Постройка Соборов, Универов, Капеллы (экономия на Стадионах) и Баха;
8. Постройка Коперника или Ньютона;
9. Апгрейд Рыцарей в Кавалерию - вторая масштабная война одним из АИ;
10. ЖД, ТЭ, Дамба, четвертая эпоха, Дипломатия или Космос.

Что важно:
1. Не строю Чудеса первой эпохи;
2. Из Чудес второй эпохи строю Капеллу, Баха, Коперника и/или Ньютона;
3. Перехожу на Республику сразу при получении;
4. Войны веду один на один и без альянсов;
5. Запуск ЗВ в начале второй эпохи для постройки Соборов, Универов и Рынков;
5. Бывают исключения типа ВБ и науки в 0, Зевса и Крысятни, войны Мечниками и татаро-монголии, и т.д.

Dynamic
05.05.2005, 09:37
Originally posted by Marten*4.05.2005 - 16:58
Dynamic
Спасибо хоть ты обратил внимание на мой вопрос ;) , а то все почему-то, к этому несчатному собору пристали, я его просто от балды написал.
Я всегда являлся сторонником первого из писанных тобой путей, вести себя стараюсь корректно и AI не обижать (из-за этого часто приходится конкурировать с государствами в 1.5-3 раза большими чем мое), и как раз тут и кроется моя проблема: увлекаясь развитием и научно-культурной гонкой, я вечно отстаю вгонке вооружений и к приходу противника нередко оказываюсь неподготовленным. Задавая вопрос я скорее хотел определить для себя некие реперные точки - чтобы отследить не слишком ли я нырнул в мирное строительство.
Я обычно пользуюсь 2-м способом, т.к. мне нужно много очков для занятия призовых мест на civfanatics.com.
На ихфанатиках достаточно игроков, которые играют по первому сценарию, например DaveMcW. Попробуй почитать их статьи.
Насколько я понимаю, чтобы на тебя не нападали крупные соседи, необходимо содержать более-менее пристойную армию, постоянно торговать с AI и заключать договоры "право перехода" и "пакт о взаимопомощи". Ну и, конечно, не оставлять периферийные города без присмотра.

darkstar
05.05.2005, 21:25
К последнему предложению добавлю - если AI потребовал у тебя что-то и ты ему не дал, но немедленного объявления войны не последовало - не обольщайся, эта цивилизация обязательно объявит тебе войну в будущем (статистика показывает, что это от 3-4 до 20-30 ходов)
У меня тоже раньше была проблема с тем что я непомерно расселялся (играю на императоре, уже пару лет не было ни одной цивилизации которая к середине средневековья была бы больше по территории или населению, чем моя) и забывал про охрану городов. После недели поисков решения пришел к выводу, что нужно в самом начале строить так называемый "дежурный кирпич". Это может быть толпа (в зависимости от размера карты) из мечников или всадников. Конницу люблю больше, т.к. они хоть и слабее но мобильнее и к тому же иногда отступают с поля боя живыми (прикиньте, сколько мечников вы потеряете, контратакуя легионеров или гоплитов мечниками и сколько лошадей). Так вот, строим значит наш дежурный кирпич и идем к соседу, чья территория наиболее благоприятно впишется в нашу империю. Беднягу AI не добиваем, требуем за мир науки все что успел открыть пока мы армию строили. Затем, разжившись чутка за счет городов компа, достраиваем армию и идем на следующего компа. Теперь наша цель - выбить лидера и построить запретный дворец (желательно в столице того, на ком пытаемся выбить :) ). Старые города тем временем строят храмы, библиотеки и рынки, штампуют рабочих и, самое главное оборонительных юнитов для вновь захваченных городов После сего действа при неблагоприятных обстоятельствах мы имеем около 10 праздношатающихся нападающих юнитов, примерно треть городов у нас "неродные", т.е. захвачены у ближайшего соседа и в каком то из них строится запретный дворец. У самых удачливых же будет примерно 3/4 городов неродных, в районе 25 нападающих юнитов, запретный дворец и все науки двух недобитых компов. С приходом рыцарства начинается дубль два. На науку ставим одного ученого, апгрейд конницы и всем АТАТАТ. Кстати, люблю китайцев, в этом случае АТАТАТ настпает в 1.5 раза быстрей :)
Главное, ИМХО, не увлекаться строительством улучшений в городах, т.к. лучше 3 копьеносца и город без культуры чем 1 копьеносец и храм, которые достанутся врагу. Но и полностью милитаризировать экономику тоже не стоит, т.к. на поддержание армии и тем более апгрейд требуются деньги. Если в первом случае еще можно построить побольше городов и делать поддержание армии бесплатной, то со вторым труднее. Поэтому следует сразу выделить 3-5 наиболее перспективных города и в них строить в первую очередь гражданские постройки (я имею в виду храмы, рынки, библиотеки, акведук, а не собор :) )
Такие дела.