PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов по развитию



Esu
13.04.2005, 14:16
Приветствую!

Есть у меня Play The World 1.29f аглийская. Конквест периодически спрашиваю на раскладках но похоже это уже давно не ходовой товар :(

Вопрос по науке. Вопрос касается обоснованности ставить 100% на науку в самый ранний период игры.
Насколько я понял из этого форума (да и по личному опыту) любое знание может открываться максимум за 40к ходов и минимум за 4.

Теперь мои размышления:
Как я предполагаю каждое знание имеет определенную стоимость. Скажем если стоимость знания 240 то при вкладывании в науку каждых ход 6ти монеток мы должны открыть его за 40 ходов (240/6=40). Учитывая что вкладывая хотя бы 1ну монетку мы все равно откроем знание за 40к ходов то нет смысла платить больше на раннем этапе игры когда даже вкладывая весь бюджет (а он 4е-5ть монеток) мы не можем открывать знание быстрее положенных 1/40 в ход... Разумеется когда появится 7м монеток (для моего примера) уже есть смысл всех их вложить в науке). Но ведь до того как эти 7 монет появятся мы можем кучу денег сэкономить и потом ими как-то с пользой распорядиться.
Верны ли мои рассуждения и теряю ли я что-то от такой стратегии ? Есть ведь соблазн монеток 100 заработать на начальном этапе игры ведь изучать приходится достаточно дорогое знание из второго уровня (письменность скажем), остальные можно поменять или купить...

Еще вопросик про философию, где-то писали что если ее открыть первым то получаешь бонусное знание на выбор. Мне такого не удавалось и в цивилопедии также ничего про это не сказано :( Или это работает только в версии конквест ?

General
13.04.2005, 14:27
Разумеется, если наука будет стоить больше 240 золотых, такая стратегия вполне оправдана :yes: Но первые древние технологии стоят от 30 до 60 золотых :)
Правда, иногда есть смысл поставить науку в 0 (или учить её одним учёным), а деньги копить, чтоб покупать технологии у соседей - но чаще всего науку перестают учить, когда планируют войну и копят деньги на апгрейд дуболомов в мечников.
А философия бесплатную технологию первому её изучившему даёт только в конквесте.

Termitnik
13.04.2005, 14:27
Есть у меня Play The World 1.29f аглийская. Конквест периодически спрашиваю на раскладках но похоже это уже давно не ходовой товар
Это у тебя раскладки какие-то не ходовые :biglol: :harhar:

Вопрос по науке. Вопрос касается обоснованности ставить 100% на науку в самый ранний период игры.
100% обосновано! Лично я так всегда делаю, ибо требуемые тобой 7 колб можно обеспечить уже двумя городами, а два города строятся намного раньше сорока ходов. (если тебя интересует как можно расселиться в кратчайшие сроки, то почитай статью про фабрику сеттлеров

Верны ли мои рассуждения и теряю ли я что-то от такой стратегии ? Есть ведь соблазн монеток 100 заработать на начальном этапе игры
А вот деньги как раз ты сможешь получить от продажи наук компам. Главное - как можно раньше сконтачиться.

Или это работает только в версии конквест ?
Именно так :yes:

ArtBat
13.04.2005, 14:30
рассуждения вернЫ.
Философия тока в Коне

MrSad
13.04.2005, 14:33
А разве бывает 40К ходов? Вроде максимум 540? Да и в редакторе максимум - всего несколько тысяч...

Privateer
13.04.2005, 14:41
[quote]Originally posted by Esu*13.04.2005 - 13:16
[b]любое знание может открываться

Boris
13.04.2005, 14:45
На сложных уровнях на огромной карте в конквесте часть наук в самом начале изучаются за 50 ходов. В частности-алфавит, с которого я начинаю изучать науки.

Boris
13.04.2005, 14:46
вроде можно и дольше изучать
Это в конквесте.

Esu
13.04.2005, 14:47
2General

Разумеется, если наука будет стоить больше 240 золотых, такая стратегия вполне оправдана* Но первые древние технологии стоят от 30 до 60 золотых
Ну я вот сходу начал учить письменность (второй уровень). Прошло 13ть ходов. Письменность осталось учить 27 и при одной монетке и при 5ти... Уж не знаю сколько она стоит но явно не 30 и не 60. Похоже минимум 200. Вот собственно и вопрос в том тратить эти 5ть монет без видимого результата или копить деньги. Остальные науки с первого уровня (то которые даются цивам с самого начала) я думаю поменять.

2Termitnik

100% обосновано! Лично я так всегда делаю, ибо требуемые тобой 7 колб можно обеспечить уже двумя городами, а два города строятся намного раньше сорока ходов.
Ну когда у меня будет 2 города и 7 монет я и переведу на максимум, что б быстрее открылось, а сейчас какой смысл ? Второй город у меня как ни крути появляется ходу к 20му. Да и в первом после сеттлера прибыль некоторое время меньше. Тоесть можно ходов 25-30 копить деньги, а это получится копеек 200 :)

lllexa
13.04.2005, 14:48
Originally posted by Privateer+13.04.2005 - 13:41--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Privateer * 13.04.2005 - 13:41)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Esu*13.04.2005 - 13:16
любое знание может открываться* максимум за 40 ходов
вроде можно и дольше изучать ... :shy2:
не советую, конечно :biglol: [/b][/quote]
просто в PTW максимум - 40, в Конквесте - 50

Esu
13.04.2005, 14:49
2Privateer
[quote][b]вроде можно и дольше изучать ...

lllexa
13.04.2005, 15:15
Конквест периодически спрашиваю на раскладках но похоже это уже давно не ходовой товар Конквестс можно заказать по почте, посмотри вот в этой теме (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=222&st=0).

Termitnik
13.04.2005, 15:21
Esu

Originally posted by Esu
Ну когда у меня будет 2 города и 7 монет я и переведу на максимум, что б быстрее открылось, а сейчас какой смысл ?
Колбы накапливаются. И оттого, тратил ли ты в начале 1 или 3 монеты на науку (неважно, что при этом пишет 40 ходов) зависит скорость открытия.

lllexa
13.04.2005, 15:32
да, только надо добавить, что скорость изучения науки это увеличивает незначительно. Т.е. этот приём полезен, когда ты ведёшь научную гонку - например, торопишься открыть Философию первым. Если же нет - сэкономленные деньги тоже могут оказаться очень даже кстати (на апгрейд воинов, например).

Boris
13.04.2005, 15:38
Я ставлю науку на максимум, когда это ускоряет изучение не меньше, чем на 10 ходов. Да и то, если изучаемую науку никто из моих знакомых не знает. Накопить деньги на покупку/кражу обычно получается быстрее, чем изучить самому.

Esu
13.04.2005, 15:54
Termitnik, lllexa

Колбы накапливаются. И оттого, тратил ли ты в начале 1 или 3 монеты на науку (неважно, что при этом пишет 40 ходов) зависит скорость открытия.


да, только надо добавить, что скорость изучения науки это увеличивает незначительно. Т.е. этот приём полезен, когда ты ведёшь научную гонку - например, торопишься открыть Философию первым. Если же нет - сэкономленные деньги тоже могут оказаться очень даже кстати (на апгрейд воинов, например).

А можно немного поподробнее ? Скажем в одной игре я первые 20ть ходов изучал письменность за 1ну монетку, мне осталось 20ть ходов, потом переключаю на полное финансирование (скажем 7монет). Во втором случае я первые 20ть ходов вкладывал максимум и продолжаю это делать (как раз в этот ход у меня стало 7 монет).
Во втором случае у меня должно остаться меньше ходов до открытия ? Почему ? Ведь и там и там изучалось по 1/40вой части науки каждый ход ? Или мне все равно будет нужно в первом случае после увеличения финансирования заполнить данные мне просто так колбы ?

Собственно я думал что открывается 1/40ая знания каждый ход... И в первом и во втором случае у меня открыта половина и оба варианта в плане скорости открытия после переключения первого на полное финансирование идентичны...

Esu
13.04.2005, 16:02
А где находится статья по фабрике сеттлеров ? В FAQ я нашел про микроменеджмент, еще кое что интерестно но фабрики там нету :( Форумный поиск тоже что-то не то показывает.

Obormot
13.04.2005, 16:16
По всей видимости он запоминает сколько колб вложено и сколько ходов прошло.
Технология открывается, если число колб = стоимости
или число ходов = 40(50)

Статья по ФС
в форуме "Факультет продвинутой игры"==>"Некоторые полезные хинты"
(что-то вроде этого)

Esu
13.04.2005, 16:51
По всей видимости он запоминает сколько колб вложено и сколько ходов прошло.
Технология открывается, если число колб = стоимости
или число ходов = 40(50)

Статья по ФС
в форуме "Факультет продвинутой игры"==>"Некоторые полезные хинты"
(что-то вроде этого)
Спасибо!

Maximka Ivanov aka /5.6
13.04.2005, 17:36
Есть у меня Play The World 1.29f аглийская

вообщет именно ПТВ и именно с такой версией....не существует! есть 1.21ф и 1.27ф, а 1.29ф это к обычной циве последний патч

ЗЫ это я так, к слову... :shy2:

Пет
14.04.2005, 04:24
Статья про Фабрику поселенцев (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=557&view=findpost&p=14738)
Пжлста! :yes:

lllexa
14.04.2005, 09:28
Originally posted by Esu
Почему ? Ведь и там и там изучалось по 1/40вой части науки каждый ход ? Честно говоря, не знаю, как именно это работает, сам я так не делал - но народ утверждает, что небольшой выигрыш от 100%-ного финансирования есть.

Gektor
14.04.2005, 13:53
Приветствую!

Есть у меня Play The World 1.29f аглийская. Конквест периодически спрашиваю на раскладках но похоже это уже давно не ходовой товар

Где проживаешь? Если в Украине могу выслать Конквест без проблем. :yes:

AngelicaS
14.04.2005, 21:23
Originally posted by Boris*13.04.2005 - 14:38
Я ставлю науку на максимум, когда это ускоряет изучение не меньше, чем на 10 ходов. Накопить деньги на покупку/кражу обычно получается быстрее, чем изучить самому.
Развитие науки для раннего периода- не главное. Гораздо важнеее отхватить территорию побольше и пожирнее :) И защитить её. Дуболомов -в мечники - самое то!
Будет сила - от соседей получим и всё остальное.
А науку -позже нагоним...
Всё равно в военном отношении существенное влияние они начинают оказывать лишь к концу средних веков....

Boris
15.04.2005, 08:00
[quote][b]Развитие науки для раннего периода- не главное. Гораздо важнеее отхватить территорию побольше и пожирнее

Worobjoff
15.04.2005, 09:16
В начале игры у компов "много" денег по 100 - 200
По этому можно и науку подвигать. А в конце античности (и все средние века) компы сидят на нуле.
Так что где то в середине античной эпохи - самое время продать что нибудь и апгрейидть юниты.