PDA

Просмотр полной версии : Где высадится вражеский десант?



Honda
11.04.2005, 11:43
Играя НР про "татаро-монголию", заметил следующее: АИ перся на своих Галерах вокруг всего моего большого полуострова к самому северному прибрежному городу. Напомню, что там была пангея и мы, Монголы, занимали всю северную круглую оконечность ее с одним ЮЗ проходом в джунглях. Тогда я не придал этому значения, а просто воспринял как должное, типа УРА. Потом решил поразмыслить и вот что надумал. Тот город был самым крупным по населению прибрежным городом вначале всегда, т.к. строил какие-то Чудеса, к тому же он был построен одним из первых. Много не тестил, т.к. ленив сильно, но в текущем НР19 этот прием мне очень пригодился. Высадились у меня без предупреждения на СЗЗ византийцы, а их остров находится на СЗ от меня. С этой атакой я удачно справился, но в армии у меня тогда были одни Дуболомы. На Железе еще не было дороги, да и запускать Гальскими мечниками ЗВ раньше времени не хотелось. Тогда я переключил производство в самом своем южном городе на восточном побережье с Сетлера на что-то другое. Этот город за пару ходов стал самым крупным по населению прибрежным городом и к нему-то и отправились штук шесть византийских Дромонов. Кто уж на них плыл я так и не узнал, т.к. к моменту их приплытия к месту предполагаемой высадки появилась возможность замириться, что я тут же и сделал, правда за гпт.

Кто-нить что-нить выскажет по этому поводу? Может это просто у меня глюки такие? Или стечение обстоятельсв благополучное для меня всего в двух играх?

lllexa
11.04.2005, 11:52
Мне кажется, что для компа важнее не число жителей в городе, а ресурсы, причём ему известно расположение всех ресурсов, даже ещё не открытых (это его "всеведение" обсуждалось где-то на форуме). Поэтому-то он иногда и плывёт к чёрту на кулички, а на ближайший город не нападает.

Obormot
11.04.2005, 12:00
Ещё я замечал, что комп плывет к наименее защищенному городу.
То есть если в одном прибрежном городе нет гарнизона, а в других есть, то он поплывет туда где их нет, даже если это очень далеко.

Honda
11.04.2005, 12:14
Originally posted by lllexa
Мне кажется, что для компа важнее не число жителей в городе, а ресурсы, причём ему известно расположение всех ресурсов, даже ещё не открытых (это его "всеведение" обсуждалось где-то на форуме). Поэтому-то он иногда и плывёт к чёрту на кулички, а на ближайший город не нападает.
Железо в НР19 у меня было севернее и также около прибрежного города. Да и первая византийская волна была на нересурсный и самый населенный на тот момент прибрежный город. Т.ч. ресурсы с десантом не связаны.

Originally posted by Obormot
Ещё я замечал, что комп плывет к наименее защищенному городу.
То есть если в одном прибрежном городе нет гарнизона, а в других есть, то он поплывет туда где их нет, даже если это очень далеко.
По этому поводу также есть сомнения. Я конечно для большей убедительности выводил все войска из нужного мне города, но ... Сдается мне, что если АИ считает, что сможет сломать защиту, то все равно плывет/идет в такой город, также как и при обычной атаке лоб в лоб. Но я не уверен.

lllexa
11.04.2005, 12:24
Железо в НР19 у меня было севернее и также около прибрежного города. Да и первая византийская волна была на нересурсный и самый населенный на тот момент прибрежный город. Т.ч. ресурсы с десантом не связаны.Откуда ты знаешь, что он нересурсный? Возможно, там был уран... :) которого не было на территории у компа... а железо было...
У меня в каком-то давнем НР комп регулярно пытался оттяпать махонький городишко в тундре. Потом оказалось, что там была нефть.

supersova
13.04.2005, 21:21
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Да замечали за компами такое дело - гелогоразведка у него работает на несколько эпох вперед - читит безбожно гад...

А вот насчет нападения - трюк с незащищенным городом известный - а вот
по теме ничего не могу сказать...

MrSad
13.04.2005, 23:29
Это ж таким образом можно заставить комп мотаться по моей земле туда-сюда? Методом ввода/вывода войск из диаметрально противоположных городов. Или не выйдет?

swan
14.04.2005, 04:39
Это ж таким образом можно заставить комп мотаться по моей земле туда-сюда? Методом ввода/вывода войск из диаметрально противоположных городов. Или не выйдет?
Обычно это проходит - но иногда компу почкмуто надоедает мотаться и он прет на самый ближайший город даже при том, что в том городе охрана может быть вдвое сильнее по кол-ву и качеству, чем у компа (правда в конквесте я такого не видел - но в ПТВ регулярно было, что после третьего-четвертого перехода от города А к городу Б и обратно компу надоедало и он атаковал первый попавшийся город)

Honda
15.04.2005, 14:57
Originally posted by swan
Обычно это проходит - но иногда компу почкмуто надоедает мотаться и он прет на самый ближайший город даже при том, что в том городе охрана может быть вдвое сильнее по кол-ву и качеству, чем у компа (правда в конквесте я такого не видел - но в ПТВ регулярно было, что после третьего-четвертого перехода от города А к городу Б и обратно компу надоедало и он атаковал первый попавшийся город
Так может дело как раз в связке население-защита? Т.е. АИ выбирает самый крупный из плохо защищенных городов. Именно плохо защищенный, а не вообще без защиты, т.к. три Лучника все-равно попрут в город с одним Дуболомом.