PDA

Просмотр полной версии : Информационная утилита для Civ3



Dynamic
08.04.2005, 18:26
Здесь лежит одна из лучших разрешенных в COTM/GOTM информационных утилит.
Информационная утилита для Civ3 (разрешенная) 2.4М (http://www.cfc-dianthus.com/CRpSuite/installs/CRpSuite2A0.zip)
Точнее, тут целый набор. Наиболее простая в использовании - MapStat (CRPSuite). Она показывает различную статистику в процессе игры, к сожалению, нет продукции. В этой утилите также можно посмотреть имена всех соперников и их стартовые открытия.
Я пока не определил, какие утилиты разрешены на этом форуме, но, думаю, эта - не повредит.
Есть маленький баг при определении приращения культуры за ход, так что этим параметром можно пользоваться с осторожностью.

UFOLOG
08.04.2005, 21:44
Прошу официальных комментариев для этих утилит! :yes: Можно ими у нас (в НР) пользоваться??? :whistle:

Copper
09.04.2005, 10:05
Насколько я помню это подолжение серии CIVReplay (что-то не нашел у нас темы про нее), только теперь с расширенными возможностями, вернее с добавленными утилитами. Известный мапстат в новом соусе (в конквесте не особо необходимый все итак видно в Ф8), Viewer, кольца (зачем в конквесте?) и еще что-то небольшое.

На ГП однозначно разрешена, а вот относительно НР пока действовало правило - никаких внешних помощников. Однако вроде цивассист разрешили, значит и тут безобидное что-нибудь дозволят :).

supersova
09.04.2005, 13:09
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ИМХО в НР более чем достаточно ЦИВАССИСТ...

EsatP
11.04.2005, 20:15
Да по сути это равноценно, но с разным итерфейсом. МарStat поразвернутее. Плюс его и немалый - вероятности ухода городов по культуре. Строго говоря информация доступная в игре, но очень трудоемкая.
Еще она штура Viewer - то совсем не безобидная. В ней можно с соседей и карту посмотреть, причем с ресурсами, которые еще не обнаружены. Но она очень полезна при просмотре истории, поскольку остальные утилиты дают только текущий момент.

Maximka Ivanov aka /5.6
11.04.2005, 20:54
Официально:
Viewer нам не нужен! В бан его! Цивасиста должно хватать, остольное низя!

Гость
11.04.2005, 21:04
Viewer :whistle: неужто разрешена на их-фанатиках при оф.играх ? :whistle:

Copper
11.04.2005, 21:12
Тут-то мне карта и поперла... :lol:

Obormot
11.04.2005, 21:13
Я недавно посмотрел эти утилиты и ЦивАссист и МапСтат, раньше вообще ими не пользовался и не знал про них, но после того как сыграл НР понял, что без таких вещей не обойтись: во время НР-19 много ходов было потеряно из-за беспорядков, а релоудиться нельзя. Вобщем-то они дают примерно одинаковые возможности, но у МапСтата большой плюс - Он считает вероятности переходов по культуре, и что особенно важно - считает сколько нужно войск в городе для того чтобы эта вероятность ушла в ноль.
Так что может быть разрешить МапСтат, а Вьюер запретить?

bulkins
11.04.2005, 21:18
Ниразу никогда не пользовался утилитами в турнирах.... поэтому как по мне нафиг их все нужно... мы ради того и играем, чтоб ошибаться, чертыхаться и т.д.;) Эхх млин.... утилитщики.... В вас умер дух авантюризма!!!
Вчера правда скачал с фанатиков мультитул посмотреть что это такое... глянул на старых сейвах...
Показывает странные цифры по количеству релоадов для НР, для ГП еще хуже... быть такого не может... вытер мультитул, врет он все;)

Гость
11.04.2005, 21:28
ты его готовить не умеешь :yes:

EsatP
12.04.2005, 14:36
Мультитул и вьюер очччень хороши, что бы потом посмотреть и проанализировать свои действия. (ну и чужие тоже). На фанатиках пытались закрыть игры от просмотра вьюером, но, по-моему, это получилось только для полных чайников. В ГП, полагаю, что можно пользоваться все, чем заблагорассудится без редактирования самого сейва.
Ну а в НР что марстат, что ассист вполне полезные утилиты и не дают ничего нового по сравнению с тем, что можно получить, глядя на экран. Но только пошустрее получается. Ну нет у меня времени, например, просчитывать во всех городах вероятность беспорядков на каждом ходе или вероятность культурного перехода. А тут взглянул и пошел заниматься воспитанием жителей. Где здесь криминал? Отчасти поэтому по 4-6 часов на игру уходит, а не 100-200. После переключения на губернаторов проще дело идет, а в начале надо вручную размещать жителей.
Помню в RTS был вариант игры FFA (free for all), он и здесь имеет право на существование, только не во всех играх.

PS для булкинса в последнем НР я так и играл и матюкался после ляпов, особенно после того как украл не у того науку (она на фиг не нужна была!). Но это неправильно. А мультитул показывает число релоадов с учетом поправок на количество ходов и еще пары параметров... Объяснять не буду, извините.

Dynamic
29.04.2005, 18:22
CRPSuite Viewer действительно не разрешен для применения, если игра не закончена. Правда, я им и не пользовался, как-то руки не доходили. А вот MapStat - очень полезная вещь, особенно когда городов много и предел доминирования близок. Сразу видно, где собираются бастовать, и за 2 хода предупреждает о возможности доминирования.

C3MultyTool запрещен к использованию, а количество перезагрузок там показывается не напрямую - по какой-то причине автор недоработал.

EsatP
29.04.2005, 23:26
Originally posted by Dynamic*29.04.2005 - 17:22
C3MultyTool запрещен к использованию, а количество перезагрузок там показывается не напрямую - по какой-то причине автор недоработал.
Счас, я полагаю, что это умысел, а не недоработка. Я в свое время, обидившись на вопиющюю несправедливость, разобрася что и как пишется и могу поправить все, что заблагорассудится в числе перезагрузок, но это ведь не основной параметр контроля.
По числу перезагрузок они отсекают на входе, а потом занудно проверяют тех, кто более или менее прилично и нестандартно отыграл.

Alex Taran
14.06.2005, 16:36
EsatP Может все-таки подправишь что бы он МультиТул правильно считал? :worthy:
Или хотя бы алгоритм подсчета загрузок дай плиз :worthy:

По поиску смотрел, ничего не усмотрел про описание этого подсчета... :huh1:

Civilizator
14.06.2005, 18:18
Выскажу свое скромное имхо- пологаю, что подобные вспомогательные проги можно использовать только в "домашних", т.е. абсолютно своих играх, не применять НИ КАКИХ из вышеперечисленных и множества других доступных в инете прог в каких либо турнирах, будь они офф или он лайн режимах.
Сам имею -нуууу очень большое количество утилит, множество из которых не подходят к циве, но исправно работают в других игрульках. Использую некоторые когда уровень мене очень тяжко тянуть, а так вроде нивелируется всемогущество компа. В играх он лайна , или в турнирах уверен- их неззя!!! использовать, т.к. кто то о них и слыхом не слыхивал и не видел не разу, а при умелом использовании, они позволяют обойти игроков которые ими не пользуются. Будь просто информационные, али жуть сказать меняющие базовые установочки игр. Поентому ЗАПРЕТИТЬ их однозначно, а возгласы, что без них ни как, али с ними веселей- не принимать! Да поймать такого нувориша бывает аки не просто, но и енто моно, если задатьси такой целью.
Признаюсь, когда только начинал играть в циву, о геймовере и слышать не слыхивал, потаскалси по инету, пособирал всякую подобную дрянь, что то подошло к циве, что то до сих пор не наю куда воткнуть, но с временем, когад мог уже играть на них на божестве без них- не вижу надобности, хотя иногда редко, но всеж запускаю какуюнить утилитку, шоб подложить ежа всевидящему компу.
Если же есть решение разрешить использовать какуюнить из данных прог в турнире- то думаю необхродимо, на стартовом сообщении в такой игре выкладывать, ссылку где скачать, краткое описание возможностей и правила использования их. Чтоб любой участник уже принимал для себя решение- нуно ему енто , али нет. Имеенно не просто давать ссылку, а краткое руководство, или ссылку на такое руководство, иначе звиняйте, турнир проводится на лучьшее познание англицкого и кто в данных прогах преуспел лучьше, а не разобрался в тонкостях игры. А разговоры , что мол сами игроки пущай и разбираются в них, коль решили их использовать- увольте, енто не совсем как мене каэээтся корректно.

З А П Р Е Т И Т Ь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

EsatP
14.06.2005, 18:49
Все несколько иначе обстоит. Есть утилиты для упрощения процесса игры, есть для анализа и есть для читерства.
Это явно не одно и тоже.
1. группа Mapstat, civassist - утилиты, которые просто снижают нагрузку при игре, то есть дают более удобную картинку о состоянии дел, нежели сама игра. Ничего сверх того, что можно вычислить из окон городов и советников в них нет. Последствия использования ненаблюдаемы, в принципе.
2. Viewer разного вида и СМТ - программы анализа. Они дают больше инфы, чем можно получить из окон программы. Последствия использования наблюдаемы только в плане уж очень правильного выбора направлений исследования, количества юнитов, подводимых к городам для атаки и т.п..
3. СМТ в режиме редактирования и еще куча програм, которые я даже и не смотрел, лениво больно. Правка реестра. Читерство в чистом виде. Последствия использования наблюдаемы, например, на уровне контрольной суммы файла. Ну и вообще неестественное развитие игры.

Так вот мое мнение на сий счет
1 группа может использоваться всегда, а собственно почему нет? Не хочешь - не пользуйся. У меня, например нет двух часов на ход, чтобы просмотреть состояние каждого города, оценить вероятность флипа, скорости роста за пределы доминирования и т.п. Да и вообще, не царское дело - бухгалтерия.
2. группа может использоваться в играх с разрешенным релоадом, особенно если число релоадов неограничено. Ну какая, на самом деле разница, прогонишь игру на 20 ходов или узнаешь сейчас? В играх с 10% релоадом требуется обсуждение - чего можно, а чего нельзя. Ну и, естественно, анализ игры после ее завершения или завершения какого-то этапа полагаю без ограничений.
3. Может использоваться для отладки и тестирования карт и турниров, для последующего анализа пройденных игр, на предмет что будет, если ... В остальных вариантах - канделябром.

mchl
04.09.2005, 12:16
так какое решение по поводу мапстата?