PDA

Просмотр полной версии : Дело барона живо и победило



Гость
12.03.2005, 00:32
http://txt.newsru.com/russia/11mar2005/tornado.html

полный текст:
В подмосковном НИИ космических систем (НИИ КС) разрабатывают двигатель нового поколения, который может быть использован как в космосе, так и на Земле.

"В институте уже несколько лет идет работа над так называемым движителем без выброса реактивной массы", - рассказал директор и научный руководитель НИИ КС Валерий Меньшиков. По его словам, "ученые уже создали опытный образец двигателя нетрадиционного типа", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Перемещение опытного аппарата происходит за счет движения внутри него жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо", - пояснил Меньшиков. "При этом в получаемом эффекте движения мы, возможно, наблюдаем неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, гравитационное поле", - добавил он.

"На опытном образце нам уже удалось зафиксировать тягу до 28 г, но она наблюдается пока в течение нескольких минут", - сказал начальник отдела НИИ КС Юрий Даньшов. "Может показаться, что данное значение тяги чрезвычайно мало, однако если такая тяга будет действовать на спутник массой 100 кг в течение 20 минут, он сможет поднять свою орбиту более чем на 2 км", - отметил ученый.

Срок работы такого двигателя составит не менее 15 лет, утверждают его разработчики, максимальное число включений - около 300 тыс. Для питания двигателя используется электроэнергия солнечных батарей.

По мнению подмосковных ученых, движитель можно будет использовать не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций. "Этот экологически чистый двигатель в будущем может найти применение на воздушном и наземном транспорте", - отметил Меньшиков.

--- конец текста ссылки

Гость: более подробно здесь http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/004a/02310007.htm

Termitnik
12.03.2005, 19:34
Интересная тема, правда вот про КПД данного двигателя почему-то скромно умалчивается.:whistle: Да и, судя по видео, людям, внутри транспорта с подобным двигателем будет не очень удобно:fist: вообще идея яркая, только вот, боюсь, с поиском спонсоров как всегда будуь проблемы :cry:

Гость
12.03.2005, 20:33
а кпд не важен
как я понял, фишка в том, что не требуется возить с собой реактивную массу, т.е. топливо, которое сейчас сжигают и, отбрасывая продукты сгорания (уменьшая наши КОНЕЧНЫЕ запасы топлива!!), движутся в противоположном направлении по закону сохранения импульса
:shock: там солнечные батареи и болтание <чем-то> внутри замкнутого объёма, похоже на лет.тарелку :shock:

MrSad
12.03.2005, 21:29
Брр. Насколько я (не)знаю физику, если у тела есть кинетическая энергия, направленная в определенную сторону, то никакие раскачивания в другие стороны эту силу не затронут (в идеале, конечно, без трения). И по какой бы траектории не двигалось это тело (торнадо, не торнадо, хоть в шахматном порядке) по осям X и Y, энергия по оси Z останется неизменной. По-моему, этому учат чуть ли не в 5-м классе школы. И что тут еще можно придумать...

Хотя, если приплести сюда теорию о неравномерной плотности пространства, то в теории такой двигатель возможен. Но управлять потоками в таком случае придется на ультрамикроскопическом уровне, что при нашей технике пока невозможно.

P.S. Моё имхо: очередной развод с целью найти спонсора.
А вот и ссылка на мое имхо: (с того же сайта)
http://www.trinitas.ru/rus/000/a0020002.htm

P.P.S. Хотя, немного смущает серьезность предприятия... НИИ КС, филиал ГКНПЦ им. Хруничева... Хотя у нас уже давно все приватизировано. :-)

Гость
12.03.2005, 22:00
виноват, не смешивайте ссылки
первичная ссылка - с НИИ КС ("сводка с полей")
а сайт тринитаристов я привёл как сайт людей, заявляющих свой приоритет перед НИИ КС

General
12.03.2005, 22:05
О том, что над вращающейся большой массой возникают эффекты, которые не объясняются с позиций современной физики - говорили давно. Хотя, конечно, нельзя не настороженно относиться к таким новостям, но "А вдруг?" Может это как раз новую технологию открывают?

ago
13.03.2005, 00:51
Да ну нафиг....

Gektor
13.03.2005, 11:17
Речь идет я так понял о чисто механическом движение. Неужели в этой сфере еще чего то не исследовано. И что там можно найти после Ньютона? :) И как механическое движение с малой скоростью малого локального обьекта может взаимодействовать с гравитацией Земли? :whistle: Так же склоняюсь к мнению, что это развод. :yes: Вечного двигатель все же не возможен
по крайней мере в нашем масштабе мира. :no:

MrSad
13.03.2005, 11:40
И что там можно найти после Ньютона?
То, что нашел Эйнштейн. :-)
В теории-то это возможно. Но по нормальным формулам получаются зверско малые расстояния и зверско большие скорости потока (разница в десятки порядков), а в их формулах какая-то путаница. Даже мой друг астрофизик, который просто живет в этих формулах и теориях, повторил слова ago (на два поста выше). :-)


с малой скоростью малого локального обьекта может взаимодействовать с гравитацией Земли?
В мире всё связано. Ты, когда идешь на работу, своим движением тоже меняешь орбиту Земли. :-)


Вечного двигатель все же не возможен
Это не вечный двигатель. Это попытка сдвинуть абсолютно изолированную систему относительно неизвестно чего. :-)

Gektor
13.03.2005, 12:44
То, что нашел Эйнштейн. :-)

Я же написал в сфере мехдвижения на малых скоростях. :)


В мире всё связано. Ты, когда идешь на работу, своим движением тоже меняешь орбиту Земли. :-)

Все правильно но это ничтожно малая величина чтобы использовать на практике. :no:

Гость
13.03.2005, 13:04
малая величина ? ну не наю не наю
есть образцово-показательная задача: вокруг Земли обвязать верёвку, затем удлинить её на метр, вопрос - пролезет ли под верёвкой кошка ?

Пет
13.03.2005, 14:01
Смотря какая кошка. ;) У млего друга есть здоровый, жирный (хоть и на улице целыми днями шляется) кот. К тому же ещё и ужасно лохматый. Он точно не пролезет. :biglol:

MrSad
13.03.2005, 14:03
Конечно пролезет. :-)
Не знаю, как там решается эта задача логически, но чисто из расчетов так:

Чтобы получить радиус, приблизительную длину окружности Земли по экватору (40 000 000 метров) делим на 2*PI (6,2831853). Получаем:

R1 = 40 000 000 / 6,2831853 = 6 366 197 метров 73 сантиметра

Прибавляем метр к длине окружности:

R2 = 40 000 001 / 6,2831853 = 6 366 197 метров 89 сантиметров

Разница R2 - R1 = 16 сантиметров. Мерять своего кота не хочу, он кусачий, но имхо вполне пролезает. :-)


Но к данному контексту эта задача никаким боком не относится.

Гость
13.03.2005, 14:58
а вот и относится :yes: задача-то больше психологическая, иллюстрирует возможность ошибочности ответа "по зову души" - после расчёта получается что пролезает, хотя 1 величина пренебрежимо малая по сравнению с 40 000 000
так и с ходьбой хора китайских студентов :yes: так и со "сдвинуть абсолютно изолированную систему относительно неизвестно чего"... с какой стати она изолированная ? она в полях

MrSad
13.03.2005, 16:12
с какой стати она изолированная ? она в полях
И что с того? Без помощи извне она не сможет получить постоянное ускорение.
Вариант тут только один: движение по принципу магнитной дороги (в принципе тот же электродвигатель). Т.е., когда поле объекта "цепляется" за одни поля, а от других отталкивается, в результате чего объект движется. Это в случае с электромагнитными полями. Но такое может быть и с гравитацией, учитывая неравномерность плотности пространства на ультра-микроскопическом уровне. НО! Эти всплески и провалы сопоставимы по размерам с самими частицами материи, и заставить объект за них зацепиться практически невозможно. Ведь уже на уровне молекул эти "неровности" сливаются в один ровный фон.

Gektor
14.03.2005, 21:07
малая величина ? ну не наю не наю

Ну, я же в космос не улетаю, значит малая. :biglol: А если серьезно если бы было какое, то вращательное движение с реальной подземной силой оно бы уже было бы придумано в природе.

General
14.03.2005, 21:56
А если серьезно если бы было какое, то вращательное движение с реальной подземной силой оно бы уже было бы придумано в природе.
Ну, не знаю, может, это просто миф, но, вроде бы (именно "вроде бы"), подъёмной силы, создаваемой крыльями мухи, не хватает, чтобы скомпенсировать её массу. А муха-то летит!

А вот, что я нашел по альтернативной физике и энергетике: http://www.wtgres.pssr.ru/etc/htdocs/ape.html - очень интересные вещи излагаются :yes:

Gektor
14.03.2005, 22:19
Генерал извиняюсь, муха летит ведь не в безвоздушном пространстве... :)

Я к тому, что все это туфта никто муху в вакууме лететь не научит.

General
14.03.2005, 22:32
Про муху - я это к тому, что в дополнение к аэродинамической добавляется ещё какая-то сила.

Гость
14.03.2005, 22:42
не муха, шмель

darkstar
14.03.2005, 23:54
шмель и есть большой полосатый мух