PDA

Просмотр полной версии : НР6.1fan Перекресток четырех путей



Селезин
16.05.2017, 21:46
НР6.1fan Перекресток четырех путей

Впервые на форуме запускается серия игр нон-релоад в Civilization6.
В связи с отсутствием возможности проверки игры на честность, призы и система рейтинга отсутствует. Игра идет на проверку ваших возможностей и выдержки для вас лично.


Играем за
Норвегию

Способности нации и лидера:

Гром севера - все корабли могут совершать рейды на побережье
Кнорр - все сухопутные отряды не тратят дополнительных ОП при пересечении береговой линии (посадка и высадка), Судостроение позволяет плавать по океану, корабли могут чиниться на нейтральной территории.
Ставкирка - заменяет храм, дополнительно дает +1 веру за каждые два леса по соседству.
Берсерк - уникальный отряд; 4 ОП, если начинает движение на чужой территории, 47 силы в атаке, 33 силы в обороне. Требует Военную тактику (ткж пикинеры, самураи).
(В Цивилопедии ошибка перевода, 4 ОП движения, а не мародерства)
Драккар - заменяет галеру; +1 ОП, +5 силы, может захватывать поселенцев и рабочих на берегу.

Противники:
Испания, Конго, Шумер, Япония.
Четыре разнонаправленные нации (религия, культура, наука, доминирование).

Города-Государства:
Вильнюс, Женева, Лиссабон, Мохенджо-Даро, Торонто.

[B]Стартовые установки:
Уровень сложности – Император (6).
Старт в Древности.
Карта – Фрактал.
Размер карты - маленькая
Варвары - есть
Избушки - нет.
Скорость - стандартная.
Все победы включены.

Условия отсечек:
Финиш - победа любым способом на выбор игрока.
Победа игрока с самым ранним ходом победы.

Сроки:
Старт – 16 мая 2017 года
Финиш – 6 июня 2017 года.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: НР6.1fan_ник.игрока_победный.ход, например: НР6.1fan_Pasha_286
и отправляйте по адресу selezin<собака>mail.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки запрещены!
Игровые сессии не ограничены.
Обсуждение игровой ситуации в стартовой теме запрещено (кроме обсуждения стартового положения и особенностей наций/ГГ).
Желательно отметиться в данной теме, если вы взяли сейв для игры.
Призов, кроме удовольствия и примерного рейтинга не предусмотрено.

Стартовые скриншоты:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/158/preview_selezin_20170516204823_1.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/158/selezin_20170516204823_1.jpg) http://pbem.civfanatics.ru/sav/158/preview_selezin_20170516204840_1.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/158/selezin_20170516204840_1.jpg)
Карта создана рэндомом, выбрана по результатам нескольких перезапусков старта, проверена на играбельность визуально внутриигровыми методами.

Стартовый сейв:
во вложении
также https://www.dropbox.com/s/dtucyaf8dl4tiec/NRt%206.1_start.Civ6Save?dl=0

Селезин
16.05.2017, 21:55
Правила НР (нон релоуд – игра без перезагрузок)


Главным правилом этого турнира является запрет на использование любых загрузок сейвов для переигрывания ситуации с целью улучшения игрового результата. Естественно, запрещено использование любых внешних программ, которые каким либо образом могут изменить игровую ситуацию и внутриигровых читов! Разрешается использовать программы-калькуляторы, если таковые у вас есть. Разрешается использование любых возможностей самой игры, однако запрещены так называемые баги (например использование ядерного оружия для разрушения чудес света с целью постройки дубликата чуда света).

Основным критерием контроля является самоконтроль и добровольное желание участников играть без перезагрузок и в честной борьбе определить свой уровень игры. Для предотвращения переигровки в результате случайного падения игры необходимо установить автосохранение каждый ход.

Для желающих использовать перезагрузки с целью тестирования возможностей игры, достижения максимально возможного результата рекомендуем участвовать в релоудном чемпионате форума «Гран При», где ограничений на перезагрузки нет.

Здесь правит нон-релоуд, обратного пути нет, как нет обратного пути в развитии реальной цивилизации.

Нонрелоад не означает игру без единого выхода из игры. Некоторые игры могут длиться по 30 и более часов чистого времени и, понятное дело, вам придется выходить из игры некоторое количество раз.
Загрузки сейва разрешены:
- при продолжении игры. Например, вы отыграли отрезок игры – сессию и решили передохнуть, в этом случае каждый раз при выходе вам нужно сохранить игру и затем начать игру именно с этого сейва.
- при форс-мажорных обстоятельствах (вырубили свет, вылет в винду) вам необходимо продолжить игру с последнего имеющегося в наличии автосейва.

За формирование этапов-отсечек отвечают авторы игры или организаторы.

По окончании каждого из этапов участник сохраняет игру, и направляет сейв на адрес указанный в стартовой теме. Все полученные сэйвы выкладываются на сайте для изучения игроками. В связи с большими размерами сейвов русской версии Civilizaton6 настоятельно рекомендуется архивировать их перед отсылкой организаторам.

Названия сейвов и их архивов
Сейвы должны выглядеть следующим образом:
По отсечкам, например NR5_01b_ник.игрока_номер.отсечки, например: NR5_01b_Fedor_1. (Для первой игры civ6 - номер победного хода)
Ник файла должен соответствовать вашему нику на форуме.

Финальный сейв
Финальный сейв бывает двух типов:
• Победа. При сообщении о победе соглашаемся, выбираем «еще один ход», и при получении управления сразу сохраняем игру, отправляем сейв на вышеуказанный адрес.
• Поражение. При сообщении о поражении, выбираем «еще один ход», и при получении управления сразу сохраняем игру, отправляем сейв на вышеуказанный адрес. Исключением является поражение конквестом, т.е. когда у вас отобрали последний город, в этом случае загружаем автосейв за предыдущий ход, сохраняем игру, отправляем сейв на вышеуказанный адрес.

Первое место тура занимает игрок, раньше всех достигший победы.

1-е место - золотая медаль
2-е место - серебряная медаль
3-е место - бронзовая медаль

Также могут присуждаться специальные призы за особые заслуги и интересную игру в туре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы лишь в самом начале пути и будем прилагать все усилия для создания максимального комфорта и интереса игр для участников, корректировки баланса расчетов результатов игр. И да не подвергнемся мы искушению CTRL - L , [B]ведь обратного пути – нет!

Селезин
16.05.2017, 21:58
В связи с отсутствием опыта организации и возможностями управления форумом, просьба к администраторам помочь, чем смогут и создать тему для обсуждения приславших свои игры.
Со своей стороны обещаю организовывать НР регулярно при наличии интереса к игре со стороны участников.

CoffeeCat
17.05.2017, 06:21
Сайв взял. Мои викинги спорят. Олаф кричит: там море, пойдем туда. Харальд орет: никуда не пойду, здесь сладкий фрукт, и вообще он похож на ..., остаюсь здесь.
А я думаю: фрактал это что - остров, континент, пангея? Если остров, то верить надо Олафу, если пангея то Харальду.
В общем, играю. Но никак не могу решиться: кому верить и в этом удовольствие.

Селезин
17.05.2017, 08:47
Фрактал - это карта из одного-трех материков весьма причудливой формы с большой береговой линией.

givinivir
17.05.2017, 09:13
Сайв взял. Посмотрим! (Пока служба идёт.)

Aleks08II
17.05.2017, 16:30
Сейв взял, буду играть.:)

pioner
17.05.2017, 19:39
на досуге также попробую)

Селезин
19.05.2017, 20:49
Появилась одна идея и хотелось бы проверить ее.
Если вы взяли сейв, то сообщите пожалуйста, названия первых трех-пяти городов викингов, основанных в игре, которые были даны по умолчанию? Только названия и ничего более. Хочу проверить в зависимости от чего распределяются названия - от внутриигровых факторов или задается при старте игры.

CoffeeCat
20.05.2017, 10:17
Если вы взяли сейв, то сообщите пожалуйста, названия первых трех-пяти городов викингов, основанных в игре, которые были даны по умолчанию?
Нидарос, Шиен, Осло, Кристиансен, (Алесунд? -по памяти)

Aleks08II
20.05.2017, 10:39
Появилась одна идея и хотелось бы проверить ее.
... сообщите пожалуйста, названия первых трех-пяти городов викингов, основанных в игре, которые были даны по умолчанию...

В порядке основания: Нидарос, Тромсе, Осло, Берген.
Всегда считал, что названия всех городов (кроме столицы) выбираются случайным образом...

Селезин
20.05.2017, 11:13
Всегда считал, что названия всех городов (кроме столицы) выбираются случайным образом...
НУ я тоже так считаю, и судя по всему так оно и есть. Но вероятность записывания порядка городов при первом запуске сейва была, что могло бы помочь при оценке перезагрузок. Не прокатило.

CoffeeCat
24.05.2017, 19:36
Я забавно промахнулся. Взял все столицы, последнюю Конго. Сижу жду победу. Не дают. Не понимаю. Еще ход - не дают.
Дошло: у Гильгамеша столица не Ур, а Урук - не тот город взял. Придется возвращаться.

Aleks08II
25.05.2017, 19:08
Я забавно промахнулся...
Еще забавнее "промахнулся" я...:confused:
Отнесся к игре наплевательски - последнее время играл на "боге", и неплохо получалось, поэтому думал что "император" будет легкой прогулкой. А тут еще в реале как-то выскочил дефицит времени, поэтому стартовал "на авось" и был наказан. Не уделил на старте должного внимания Варварам и получил ранний набег варварских Всадников. Эти ребята сломали мне весь старт, заставив строить армию и обрезав расселение. Кроме того, я занервничал и некоторое время играл без плана на будущее.
А пока я разбирался с варварами, сосед-японец придушил Шумера и оторвался от меня в развитии. А потом еще отправил в мою сторону не прикрытого Поселенца, с прозрачными намерениями забрать земли южнее Нидароса. Пришлось объявить войну и брать Поселенца в плен. Однако, выяснилось что воевать отставая в науке не так то просто даже против тупого бота. Правда, сначала мне удалось заключить довольно выгодный мир, отбившись от Рыцарей, однако оказывается Япония просто решила поднакопить армию. Кстати, и мир Япония заключила идиотский - вместо того, чтобы добить мои обескровленную армию и взять беззащитные города, компьютер предложил мир, да еще и дал денег в придачу. Правда мир продлился недолго - через десяток ходов Япония напала с другой стороны, мгновенно захватив мои два города. Города на севере я вернул постепенно, но когда с юга поперла толпа Конницы (японцы, кстати, обычно быстро в нее выходят), держать мне ее стало нечем. В общем, на 185 ходу Нидарос пал, и я решил не продолжать игру дальше.
:sorry:

Хотя все равно, игра мне понравилась. И очень хочется реабилитироваться - если еще будет такая возможность, сыграю обязательно.:confused:

CoffeeCat
25.05.2017, 19:58
Еще забавнее "промахнулся" я...:confused:
Отнесся к игре наплевательски - последнее время играл на "боге", и неплохо получалось, поэтому думал что "император" будет легкой прогулкой.
Аналогично, императора я не дооценил.
Но я победю:). Но вне конкурса.:confused: В самом начале встретил японца и уехал на работу. Возвращаюсь, сын говорит папа японца надо гасить, сложно, но можно, вот так ... и показывает. Он классно умеет начинать войну на первых ходах, даже на боге. Но это не мой стиль. Я его игру (десяток ходов) откатил. И начал играть по-своему, мирно. И хотя я ничего толком не увидел, правила наследнику объяснил, но сами понимаете - правила нарушены и я доигрываю вне конкурса. Кстати, думаю сын был прав и японца надо было подрезать в самом начале. А получилось: я развивался мирно и не туда куда надо. А он пришел. Я отбился но не без потерь.

Селезин
25.05.2017, 20:15
Хотя все равно, игра мне понравилась. И очень хочется реабилитироваться - если еще будет такая возможность, сыграю обязательно.:confused:

Сделаю обязательно в июне. :gun:
Да вот так вот. Недооценивать игру не стоит.

givinivir
26.05.2017, 09:24
Сделаю обязательно в июне. :gun:
Да вот так вот. Недооценивать игру не стоит.

Дааа! Теперь стратегия ясна. У меня тоже начало не сложилось. Тоже попался на одиноком поселе и объявил Японцу войну. В итоге оба отстали в науке пока "бодались" между собой и Шумеры начали строить Лунную программу и их не догнать. Доигрывать не стал.

Termitnik
26.05.2017, 10:13
А сколько лет сыну?:)

Селезин
26.05.2017, 14:11
Ну что же, я так понимаю, что первый блин комом, и сейвов победы особенно ждать не стоит.
Вот так вот и развенчиваются мифы о тупости ИИ. Он, конечно, прямолинейный, но свое дело знает хорошо. И запрет перезагрузки хорошо показывает, что выигрыш на 80% обусловлен возможность слегка изменить ход событий со стороны игрока (хотя бы последнего хода). Я, хотя и не играл в этот НР, но по опыту знаю, что в партиях со скоростью обычная и ниже переигровки неизбежны для достижения победы.
Напомню, что в данной партии намеренно были выбраны в противники 4 нации, которые шли по 4 разным направлениям победы.

CoffeeCat
26.05.2017, 20:00
А сколько лет сыну?:)
22, цива с 7 лет

CoffeeCat
26.05.2017, 20:03
Ну что же, я так понимаю, что первый блин комом, и сейвов победы особенно ждать не стоит.
Доиграл, победил. Но с нарушением (см. выше). Вряд ли оно что-то поменяло, но, увы, было.

Dynamic
26.05.2017, 22:27
22, цива с 7 лет
А почему мы его не знаем? :)

Termitnik
26.05.2017, 22:33
Я, хотя и не играл в этот НР, но по опыту знаю, что в партиях со скоростью обычная и ниже переигровки неизбежны для достижения победы.
Вообще-то чем ниже скорость, тем проще.

Селезин
26.05.2017, 23:21
У нас видимо не совпадает понятие "ниже". Я имел ввиду "быстрее".

CoffeeCat
27.05.2017, 13:59
А почему мы его не знаем? :)
Он много играл в 4 и 5. 6-ка его как-то не зацепила. Вообще играет мало, больше теоретик: спланировать, оценить, посчитать. (Кончил ФМЛ 239, тебе как жителю СПб это много скажет).
Да и в ГП он не играл - не любит перезагружаться:D

Селезин
27.05.2017, 15:25
Он много играл в 4 и 5. 6-ка его как-то не зацепила. Вообще играет мало, больше теоретик: спланировать, оценить, посчитать.
Да ладно. Как по мне, так шестерка как раз наоборот заставляет гораздо больше планировать и рассчитывать, чем предыдущие две.

CoffeeCat
27.05.2017, 17:21
Я, пожалуй, согласен. Но сын любит повоевать, а здесь ИИ в 6-ке просто "бесподобен".

Dynamic
28.05.2017, 10:11
Но сын любит повоевать, а здесь ИИ в 6-ке просто "бесподобен".
Решается игрой с людьми.

CoffeeCat
28.05.2017, 12:52
Да, в 5-ку он играл в Инете, сейчас иногда играем с ним Хотсит. Т.к. 2-й комп у нас 6-ку не тянет.

CoffeeCat
04.06.2017, 20:54
Май выдался свободным и я поиграл от души. Сыграл наш наш нон-релоад и американский 13-й на культуру за Англию. Стало интересно: а если сыграть еще раз, снова нон-релоад, но зная карту и примерное развитие событий. Сыграл. В обоих случаях результат улучшился приблизительно на 10%.

Селезин
08.06.2017, 12:39
Итак, несмотря на многочисленные сетования на простоту Civilization6 мы имеем:

-----------------------------------------
CoffeeCat - победа на 240 ходу, но по собственному признанию с нарушением правил.
givinivir - проигрыш
Aleks08II - проигрыш
-----------------------------------------

Новый НР-реванш будет запущен на следующей неделе.

И хотелось бы задать вопрос - в новом НР стоит оставлять варваров или сделать упор чисто на победу ИИ? С одной стороны отсутствие варваров сильно упростит задачу, с другой стороны - потеряется весомая часть стратегии (думаю все согласятся, что варвары в Шестерке "умнее", чем в Пятерке, но при правильной стратегии их можно избежать совсем).

givinivir
08.06.2017, 16:34
На следующей неделе ухожу (уезжаю) на месяц в отпуск без ПК. Без меня справитесь?

CoffeeCat
08.06.2017, 19:00
Варвары нужны. Без них будет грустно.

BlackSun_rus
11.06.2017, 13:21
Без меня справитесь?

Варвары нужны. Без них будет грустно.

Взял и обозвал человека ни за что, ни про что :)

CoffeeCat
12.06.2017, 18:48
Ты не так меня понял (или надеюсь пошутил). Это был ответ на последний пост Селезина.
Он спрашивал нужны ли варвары на новой карте для НР или лучше оставить только борьбу с ИИ. Я и ответил, что нужны.
Никак не предполагал, что это может быть понято в другом контексте (действительно может:) ). Извиняюсь, за неоднозначность поста:confused:.

pioner
13.06.2017, 08:30
это же шутка была))))

CoffeeCat
13.06.2017, 08:48
Догадался. Но почему не развить. Нока нет нового НР хоть так пообщаться.
Кстати, сыграл с их-фанатиков 16-й НР за скифов. Думаю хорошая идея для ГП - очень многовариантное развитие.