PDA

Просмотр полной версии : Вторые впечатления о Civilization VI



Гость
18.11.2016, 12:02
Это продолжение темы "Первые впечатления о Civilization VI (http://www.civfanatics.ru/threads/12483)" после выхода первого патча Civ6 (http://www.civfanatics.ru/threads/12542) 18 ноября 2016.

Sovasova
18.11.2016, 12:17
Я надеялся, что в игру вернут команды (team), а FFA продолжается....

Граф Орлов
19.11.2016, 18:40
Хоть и начали вторую серию впечатлений, я напишу сюда о первом. Всю осень выбирали с женой, какой триммер купить на дачу, когда начнутся скидки. В день выпуска 21.10.16 сел играть свою первую игру. Зашёл в избушку и получил:
8866

Draco
20.11.2016, 20:04
Интересно, почему столице скифов дали имя типичной русской деревни? :)

Селезин
20.11.2016, 20:09
Интересно, почему столице скифов дали имя типичной русской деревни? :)
Сто раз уже писали везде, уважаемый. Города скифов называли по именам селений, около которых находили крупные курганы. Настоящих названий скифских селений никто не знает.

Граф Орлов
20.11.2016, 22:17
Сто раз уже писали везде, уважаемый. Города скифов называли по именам селений, около которых находили крупные курганы. Настоящих названий скифских селений никто не знает.


Мне тут на днях за скифов выпала столица Покровка. В нашем городе это главная пешеходная улица вроде Арбата.

BlackBlue
22.11.2016, 01:14
Научная победа, божество, стандартная скорость, континенты, 6игроков.
Немного (а может много) об игре, хочется поделиться: (в спойлерах скрины)

Войну мне объявили только один раз на сотом ходу (мой сосед араб), но я была готова. Варвары меня наказали до этого и пришлось наклепать много луков и мечников).
https://tbsplay.ru/attachments/1arab-atakoval-png.4391/
Даже взяла один город на конратаке, за что меня разом все ИИ обозвали лютым милитаристом) Ну канеш, прям все как в жизни =))
Вроде бы ИИ развивались неплохо, особенно мой любимый сосед араб... Думала даже победит религиозно, но другие ИИ сопротивлялись, повезло =)). По культуре он тоже оч хорошо шел, мог и туризмом победить попозже. По науке ИИ тоже неплохо шли, несмотря на вечное отставание с середины игры по количеству колб почти в два раза, отставание по техам было невелико (4-5) и араб с немцем даже раньше меня стали строить космопорты и проекты.
https://tbsplay.ru/attachments/nu-ne-ispolzujut-kompy-kar6tochku-na-anuku-ep-png.4396/
Я даже забеспокоилась. Когда я только начала первый проект, у них он был уже закончен и начат второй. Резко сделала упор на шпионов и подрыв им там всего и вся =))
https://tbsplay.ru/attachments/nauki-v-dva-raza-menshe-odnako-tex-izuchili-na-tri-menshe-i-uzhe-xotjat-v-kosmos-png.4394/
Благо в великих людях была сплошная имба и я легко их всех взяла. Один проект завершился сразу , другие два в три раза быстрее построились, мдэээ. Не знаю, мб без их применения у компов и правда бы получилось посоревноваться со мной, хм.
https://tbsplay.ru/attachments/5poleteli-uskorjaemsja-png.4392/
По графикам потом было видно, что компы построили намного меньше районов и соответственно зданий, мб поэтому и отстают всегда. Хотя города у них отожраны неплохо, и расселяются в 6+ городов. А вот это отставание по науке с одного момента сильное - никак не пойму, ну неужели не прописали компу, чтобы он брал цивик на +100% науки от зданий в кампусе? Бред же если это так...
https://tbsplay.ru/attachments/nauki-malo-no-otstajut-po-texam-ne-silno-4-5-tex-v-koncepng-png.4395/

Впечатление от божества пока что неплохое, играть можно, ну или я пока плохо разобралась и медленновато развивалась =))

Надо сказать, Япония, одна из лучших наций как для начала игры, так и на развитие. Эти быстрые военные(и не только) районы в начале просто что-то + самураи в середине. Ну и завод электроники, по мне так лучшее здание в лейте... халявная промка на кучу городов и много культуры. Ооо, просто наслаждение играть за японцев.
https://tbsplay.ru/attachments/tri-bombeznyx-goroda-png.4398/
https://tbsplay.ru/attachments/vse-gorodki-vsego-7-png.4393/
https://tbsplay.ru/attachments/pobeda-bozhestvo-nauka-standart-skorost-japonija-da1-rejting_-png.4397/

Draco
22.11.2016, 11:29
Дуболом из Буэнос-Айреса работает на варваров:
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8879&stc=1

Граф Орлов
22.11.2016, 12:40
Замечал неоднократно эти восклицательные знаки над цивилизованными юнитами. Началось в новом патче.

artk
22.11.2016, 22:52
Возможно:
1) Юнит ГГшки увидел разведа и спешит оповестить всех своих;
2) Он просто увидел разведа (вот именно ОН);
3) Это подсказка игроку, что "там за туманами вечными пьяными", тоже вас уже ждут;
4) Да просто баг.

Граф Орлов
23.11.2016, 00:18
Это юниты, которые лично открывают эврики у ИИ. Вроде архимедов.

Draco
23.11.2016, 23:22
Замечал неоднократно эти восклицательные знаки над цивилизованными юнитами. Началось в новом патче.Только что увидел восклицательный знак над своим юнитом! 8)

Draco
23.11.2016, 23:57
Попробовал сегодня дуэльную карту (раньше вообще ничего меньше standard не ставил), сложность 6, Горго.
Оппонентом выпал викинг (ака норвежец). Он успел построить 3 города, я два. Чем он ещё занимался, я не понял, но из войск кроме дуболомов и пращников я у него ничего не увидел. Стен крепостных тоже не увидел даже в столице, даже после того, как два города я вынес.
По большому счёту я использовал только 4 лука и 2 гоплитов. Ещё несколько луков дежурили на флангах, отстреливая варваров (от варваров, пожалуй, ущерба было больше, чем от викинга). Успел построить двух мечников, но они успели пройти только полпути от моей столицы до норвежской.

Сложилось ощущение, что комп использует одинаковую стратегию на больших и маленьких картах.

Граф Орлов
24.11.2016, 11:11
Попробовал сегодня дуэльную карту. По большому счёту я использовал только 4 лука и 2 гоплитов.

На дуэльках против одного врага раш луками - самая выгодная стратегия. И на остальных картах тоже :(

BlackBlue
24.11.2016, 19:50
Комп ваще ни але, не знаю че они там в патче поправили, как будто ии еще хуже играть стали :mellow:

Очень легко выиграла туризмом за Конго (стандартная скорость, фрактал, на восьмерых, бессмертный). Наверное надо было на божестве сразу пробовать. К сотому ходу я поставила уже 6 городов, в то время как у компов было максимум 3. В тоже время я сразу двоих сильно подселила, клепала во всю армию, думала хоть кто да нападет... А нифига, только за три хода до победы немец войну объявил, ахах, мда уж.
Японец обратил очень много городов в свою религию, но проходил мимо моих городов толпами апостолов и не обращал их. Хотя ему оставалось до победы пару моих обратить и еще пару в другой державе. Даже специально не объявляла ему войну, было интересно додумается победить или нет...
https://tbsplay.ru/attachments/kult-pobeda-mbanza-kongo-bessmertnyj-na-vosmeryx-4-png.4409/

Граф Орлов
25.11.2016, 00:47
Сингл игра призвана поднимать самооценку игроку, иначе покупать не будут. А для массового игрока ИИ впору.

Draco
25.11.2016, 11:32
К сотому ходу я поставила уже 6 городов, в то время как у компов было максимум 3.Размер карты - стандарт? А на конец игры сколько городов? Научных районов, если не ошибаюсь - три?

Gosha190
25.11.2016, 11:58
2 BlackBlue

Замечательно, что игра нравится. Но тягаться интереснее с людьми, а не компами. Вот там будет конкуренция и развитие мысли и навыков и общение. Ну да - нужно играть турниры. На ихфанатиках вроде уже первый турнир соорудили. Сайт такой же, только .com.

Граф Орлов
25.11.2016, 13:34
Но тягаться интереснее с людьми, а не компами. Вот там будет конкуренция и развитие мысли и навыков и общение. Ну да - нужно играть турниры.
Похоже на неуклюжую попытку завербовать. Не всем интереснее играть с людьми. И кому нужно играть турниры? Советую говорить за себя и не обобщать.

BlackBlue
25.11.2016, 14:19
Размер карты - стандарт? А на конец игры сколько городов? Научных районов, если не ошибаюсь - три?
Да, стандарт. У меня 8 было, у компов - у двоих по 3, у троих по 6 и у одного 8 городов. Причем еще много незаселенных кусков суши оставалось. Играла недавно за Японию на божестве(континенты), так там компы каждый уголок заселили, впихнули рядом с моими городами, где оставалось всего пару клеток суши свободно, лол.
У меня 4 кампуса было, лидировала с середины игры по науке все равно.

Gosha190, спасибо, но я все это знаю, не новичок) больше 1000 часов в стиме в пятой циве, в том числе с людьми. К сожалению редко могу играть в сети и мне бы хотелось, чтобы ИИ был более менее адекватен. В пятой мне было сложнее божество ломать сначала, а потом как-то приятнее по схеме выигрывать, там комп хотя бы пол игры минимум сильно по науке опережает, а в шестой даже этого нету, ну или не ощущается просто...:huh:

Draco
25.11.2016, 15:14
Да, стандарт. У меня 8 было, у компов - у двоих по 3, у троих по 6 и у одного 8 городов. Причем еще много незаселенных кусков суши оставалось. Играла недавно за Японию на божестве(континенты), так там компы каждый уголок заселили, впихнули рядом с моими городами, где оставалось всего пару клеток суши свободно, лол.
У меня 4 кампуса было, лидировала с середины игры по науке все равно.Мне кажется, науки маловато для 4-х кампусов. Я, правда, сужу по игре на большой карте, может быть есть разница. Или это кампусы без лабораторий?
А по поводу плотности заселения я тоже заметил, что в одной игре ИИ заселил всё, что можно и что нельзя, а в другой даже вполне пристойные куски суши остались ничейными. Может быть, от лидеров зависит.

BlackBlue
25.11.2016, 15:31
Мне кажется, науки маловато для 4-х кампусов. Я, правда, сужу по игре на большой карте, может быть есть разница. Или это кампусы без лабораторий?
Да, без лаб, они ваще не требовались тут как-то)

Gosha190
25.11.2016, 17:38
Похоже на неуклюжую попытку завербовать. Не всем интереснее играть с людьми. И кому нужно играть турниры? Советую говорить за себя и не обобщать.

Вы не говорите что мне делать, а я не говорю куда вам идти. ОК? Или свой замечательный совет вы лично себе и адресовали? Ну что ж... "граф был большой оригинал" - бу-га-га. А проблемы мнительности - это точно к доктору.

2BlackBlue
Отлично, что в курсе. Я увидел, что регистрация свежая и поделился своим опытом. А тут нарвался на опытного бойца! :D Я сам тоже не любил ни сосиски, ни онлайн баттлы. Играл в другие форматы: дается турнирная карта и ее все играют в то время когда им удобно, а потом сравнивают результаты. Можно даже на сеттлере проиграть людям выиграв у компов. Я именно об этом говорил. Это формат GOTMов, BOTMов... Если и о них в курсе - не взыщите. Сам давно забросил все это дело. Удачи и удовольствия от игры!

pioner
26.11.2016, 00:04
Это формат GOTMов, BOTMов...
А формат ГП и НР не устраивает? или только , принципиально. все оттуда?. Здесь также проводятся все эти турниры, ну если Вы , настолько подкованы;) Или не настолько?)

akots
26.11.2016, 00:57
А формат ГП и НР не устраивает? или только , принципиально. все оттуда?. Здесь также проводятся все эти турниры, ну если Вы , настолько подкованы;) Или не настолько?)

Оттуда это откуда? ГП вообще очень специфический формат. Не скажу, что это увлекательное соревнование, даже читать не очень интересно.

Основное преимущество ком-сайта в том, что там турниры НР проводятся регулярно и собирают кучу народа, сотни участников. Обсуждение интересное и поучительное. С цив 5 как-то там не сложилось так, чтобы действительно было увлекательно. Ну, и игра сама-то не особо увлекательная. Может с цив 6 будет более удачно, посмотрим.

akots
26.11.2016, 01:00
Вы не говорите что мне делать, а я не говорю куда вам идти. ОК? Или свой замечательный совет вы лично себе и адресовали? Ну что ж... "граф был большой оригинал" - бу-га-га. А проблемы мнительности - это точно к доктору. ...

Да, граф любитель поучать и поруководить. Просьба не обращать особого внимания.

armina
26.11.2016, 09:04
КТо нибудь разобрался как в настройках или в XML игры изменить кол-во стартуемых Городов-Государств? Говорили про всякие файлы типа Mapsize и т.д. - да, там можно поменять, но после смены ничего не изменяется. На карте Большая - ГГ штук 20 - это полный звиздец, как саранчи на плантации.

Draco
26.11.2016, 10:58
На карте Большая - ГГ штук 20 - это полный звиздец, как саранчи на плантации.Ну так и ИИ тоже так думает и не откладывая дело в долгий ящик с самого начала эти ГГ захватывает :)

Gosha190
26.11.2016, 12:54
А формат ГП и НР не устраивает? или только , принципиально. все оттуда?. Здесь также проводятся все эти турниры, ну если Вы , настолько подкованы;) Или не настолько?)

Эти форматы тоже были интересны в свое время. Они - отличная школа. И на этом ресурсе были настоящие монстры, с которыми было очень трудно тягаться. Кстати в 4-ку во всех форматах играло очень много людей и можно было найти себе подходящую и интересную форму соревновательного общения с другими игроками. Подкованность моя вся в прошлом - так что уже не подкован. Но в турнирах участвовал и на этом ресурсе и на ихфанатиках и на цивру. Но это все было на 4-й циве и ее аддонах. Собственно даже ачивка тут сохранилась - ** от какого турнира. Всем интересной игры и общения!

ЗЫ Мы друг друга не помним, т.к. в разных слоях существовали. Я как раз в гран при и нонрелоадах, А ты, как мне видится по ачивкам - в сетевых ристалищах. Зато я много помню игроков моей сферы интересов того времени.

Metro
26.11.2016, 15:43
Комп ваще ни але, не знаю че они там в патче поправили, как будто ии еще хуже играть стали :mellow:

Его порой глючит очень сильно.
У меня в одной партии на Бессмертном на стандартной скорости 70 ходов 3 встреченных мной компов играл одним городом. К 100 поставили по одному.

Но даже если расселяясь более менее нормально в промышленной эре комп строит мастерскую и библиотеку во втором своем городе. То это клиника.

Deznight
04.12.2016, 11:35
Великие флотоводцы появляются на клетке с Темпло Майор. Какого хрена? На кой он мне нужен в озере размером 5 клеток. Причем второй появился там же. Теперь их двое на одной клетке.

Граф Орлов
04.12.2016, 12:16
Великие флотоводцы появляются на клетке с Темпло Майор. Какого хрена? На кой он мне нужен в озере размером 5 клеток. Причем второй появился там же. Теперь их двое на одной клетке.

Жми кнопку перемещения в другой город.

Deznight
04.12.2016, 12:53
Жми кнопку перемещения в другой город.

Неактивна.

Селезин
04.12.2016, 17:31
Неактивна.
Выведи одного "в чисто поле", когда два однотипных отряда на одном тайле им доступно только движение. Или строй гавань и двигай в гавань, возможно из чуда нельзя перебрасывать.

Deznight
04.12.2016, 17:46
Выведи одного "в чисто поле", когда два однотипных отряда на одном тайле им доступно только движение. Или строй гавань и двигай в гавань, возможно из чуда нельзя перебрасывать.

Кнопка называется "перевести в другой город", чтобы она работала, юнит должен находиться в клетке с городом. Флотоводец не может зайти в такую клетку.

Pencel
04.12.2016, 19:13
Пробовал спецом, заходит и переводится в другой город.

Deznight
04.12.2016, 19:33
Пробовал спецом, заходит и переводится в другой город.

В самом деле, какой то косяк. Загрузил сэйв другой игры, и там флотоводец прекрасно заходит в клетку города.
Но тут не пускает, не может зайти ни в Кельн, ни в Гейдельберг.

Также, не могу отправить караван в город-государство. А раньше (в другой игре) - мог.
Если у вас получилось завести флотоводца в город, можно мне этот сэйв выложить? Мб у меня глюк какой-то поймался.

Гость
04.12.2016, 23:05
ясен перец, сейв ВСЕГДА надо прикладывать

Deznight
04.12.2016, 23:29
ясен перец, сейв ВСЕГДА надо прикладывать

Мой сэйв в 35 посте. Я просил сэйв от вас, с флотоводцем, заведенным в город.

Гость
04.12.2016, 23:32
ааа... "кто на ком стоял"

Sovasova
12.12.2016, 10:09
Кто-нибудь знает, есть ли возможность в 6-ке посмотреть, кто какие Чудеса построил? В 5-ке это было в окне Дипломатия (там, где общественные институты ещё отображались). В 6-ке пока видел только сообщение, что такой-то завершил строительство (внимание!)...Стоунхенджа, так на протяжении всей игры причем.

Селезин
12.12.2016, 20:44
Кто-нибудь знает, есть ли возможность в 6-ке посмотреть, кто какие Чудеса построил? В 5-ке это было в окне Дипломатия (там, где общественные институты ещё отображались). В 6-ке пока видел только сообщение, что такой-то завершил строительство (внимание!)...Стоунхенджа, так на протяжении всей игры причем.
Пока только визуально. Чудеса отрисовываются на карте, увидеть не сложно, но нужно "прощелкивать" города на карте.

Draco
19.12.2016, 21:38
Что-то затихли фираксы. Переписывают с нуля что ли :D

Папа
19.12.2016, 22:47
Что-то затихли фираксы. Переписывают с нуля что ли :D
Если бы :)

Sovasova
20.12.2016, 10:42
Я чувствую, что не дождусь DLC-ок обещанных...

Селезин
20.12.2016, 21:49
ли
Я чувствую, что не дождусь DLC-ок обещанных...
Блин, два месяца прошло, а они уже DLC хотят. Еще даже обещанных Ацтеков не всем открыли. Совсем с ума сошли, ждать ДЛС раньше, чем через три месяца.

Sovasova
20.12.2016, 21:57
ли
Блин, два месяца прошло, а они уже DLC хотят. Еще даже обещанных Ацтеков не всем открыли. Совсем с ума сошли, ждать ДЛС раньше, чем через три месяца.

За два месяца невозможно сделать одну нацию (Поляков/Персов обещанных)? Как говорил Станиславский: "Не верю!".

Селезин
21.12.2016, 08:31
За два месяца невозможно сделать одну нацию (Поляков/Персов обещанных)? Как говорил Станиславский: "Не верю!".
:secret:http://store.steampowered.com/app/512033/, http://store.steampowered.com/app/512032/
Довольны?

BlackBlue
21.12.2016, 14:59
• Теперь города получают прибыль только с одного здания каждого типа в регионе. При этом берется здание с самыми высокими показателями (например, лучшая из нескольких фабрик).
• Теперь города получают довольство только с одного здания каждого типа в регионе. При этом берется здание с самыми высокими показателями (например, лучший из нескольких стадионов).
То есть теперь не будет стакаться бонус от фабрик, рили? Только одна фабрика, которая действует на большинство городов будет давать бонус во многих городах, остальные фабрики только в своем городе, я правильно понимаю? Как же это грустно, ну зачеееем( Так было увлекательно заниматься расчетом куда ставить города и пром районы в них, чтобы получить побольше бонусов, какое удовлетворение приносило чувство, когда многие города получали кучу промки, эх(((

Все блин поправили, даже то, что не надо, а вот самое главное, как по мне в интерфейсе не исправили/не добавили! Это очередь строительства и показ всей информации сразу о городе в экране города. :mad:

Sovasova
21.12.2016, 15:45
:secret:http://store.steampowered.com/app/512033/, http://store.steampowered.com/app/512032/
Довольны?

Да-с

pioner
21.12.2016, 17:03
То есть теперь не будет стакаться бонус от фабрик, рили? Только одна фабрика, которая действует на большинство городов будет давать бонус во многих городах, остальные фабрики только в своем городе, я правильно понимаю? Как же это грустно, ну зачеееем( Так было увлекательно заниматься расчетом куда ставить города и пром районы в них, чтобы получить побольше бонусов, какое удовлетворение приносило чувство, когда многие города получали кучу промки, эх(((

Все блин поправили, даже то, что не надо, а вот самое главное, как по мне в интерфейсе не исправили/не добавили! Это очередь строительства и показ всей информации сразу о городе в экране города. :mad:

Да, у нас также все разочарованы этим бредом. Дебилы

Граф Орлов
21.12.2016, 22:03
Да, у нас также все разочарованы этим бредом. Дебилы

Скорее всего, так задумывалось в механике игры, а поправили только теперь.

pioner
22.12.2016, 07:28
Старая система была лучше - планирование и т.п. Ща это отпадает. Убого(((((

Селезин
22.12.2016, 08:42
Читайте исправления на английском, там, похоже, смысл изменения совсем в другом, чем переведено.

CoffeeCat
18.01.2017, 12:05
ИИ слаб, особенно в ведении войн.
Хочу понять, сколько минимально надо построить городов для победы на боге не ведя агрессивных войн - только защищая свою территорию. И не дуря ИИ с торговлей.
Одним городом мирно не получается, только через агрессивную войну с захватом городов. Попробую мирно в 3 города: внутреннее море, малая (6 игроков),без племенных поселений, США.

CoffeeCat
09.02.2017, 21:45
Civ6 вышла 21 октября. Дополнение и патч 21 декабря.
Ждем 21 февраля патч и еще дополнение ?:confused:

pioner
10.02.2017, 13:01
Тут не просто патч нужен. а новая игра). Криворукость просто убивает наповал

Peter
14.02.2017, 11:49
То есть теперь не будет стакаться бонус от фабрик, рили? Только одна фабрика, которая действует на большинство городов будет давать бонус во многих городах, остальные фабрики только в своем городе, я правильно понимаю? Как же это грустно, ну зачеееем( Так было увлекательно заниматься расчетом куда ставить города и пром районы в них, чтобы получить побольше бонусов, какое удовлетворение приносило чувство, когда многие города получали кучу промки, эх(((

Все блин поправили, даже то, что не надо, а вот самое главное, как по мне в интерфейсе не исправили/не добавили! Это очередь строительства и показ всей информации сразу о городе в экране города. :mad:

а иначе лучшая стратегия - ics с городами через клетку, или какое там минимальное расстояние

Draco
16.02.2017, 22:12
У меня стим всосал 16 метров цив6 - что это было? Никаких описаний не наблюдается.

pioner
17.02.2017, 18:51
это называется *****

CoffeeCat
18.02.2017, 18:44
У меня стим всосал 16 метров цив6 - что это было? Никаких описаний не наблюдается.
Думаю по традиции объявят 21 числа. Полагаю еще нация.
А про исправление багов ... . Хотелось бы надеяться, но уровень разрабов внушает большие сомнения. Но верю ...

Draco
18.02.2017, 19:22
На первый взгляд, чуть-чуть морду поправили.
И ещё - по одному новому ГГ в каждой категории.
И, кажется, дипломатию слегка поправили - в самом начале игры соседи более нейтральны.
И почему-то у варваров появились сеттлеры.
PS. Не пойму, это был специальный патч персонально для меня? :D
Или все забили уже на Civ6?

CoffeeCat
18.02.2017, 21:32
Не забил. Каждую неделю партейку играю. Плачу, но играю:mad:
У меня тоже закачала, но никаких изменений я не заметил.
Варварские сеттлеры были и раньше - захваченные варварами у ИИ.

CoffeeCat
22.02.2017, 12:25
Обновление к 21.02 не успели. Ну хотя бы пообещали в ближайшие дни.
+ объявили Австралию. В перечне исправлений пообещали что ИИ станет еще умнее... - подозрительно:mad:

Artakon
19.06.2017, 20:15
Скажите, а парашютистов нет в игре?

CoffeeCat
19.06.2017, 20:48
Пока нету.

Вольдемар цар русський
10.11.2017, 15:36
фанатикам Цивилизации 5 трудно будет стать фонатиками Цивилизации 6,
потому как шестая более тупая, мусорная и ширпотребовская
похожая на множество других стратегий
массового потребителя
подрастеряла свою неповторимость и индивидуальность

Peter
13.11.2017, 09:47
с прошлого года не играл
действительно, кажется, шаг назад по сравнению с пятеркой
хотя и пятерка была спорная, имела недостатки по сравнению с 4кой (особенно ИИ)
впервые такое, обычно втягивался и играл
может постарел просто

PapaIgor
18.12.2017, 12:51
Купил. Сыграл пару партий (на простых уровнях - для ознакомления). Понравилось. Есть возможность отыгрывать РПГ-партии (неплохие возможности для фантазирования). Два замечания - одно к разрабам, другое к локализаторам. Нет проблемы играть на английском, но по умолчанию стал русский и я не менял. Так вот когда идут информационные сообщения (в междуходье), то все они имеют шаблон Кто получил инфу-Сама инфа. А удобней наоборот Сама инфа и типа "(от торговца из...) или (от посольства в...). Именно в скобках и именно в конце сообщения. Тогда удобно читать, а то вечно отсекаешь эти начальные "Кто-то там сказал...".
К разрабам претензия одна: ПОЧЕМУ ТАК МЕДЛЕННО? Этой весной купил топовый игровой комп, но на стандарте начиная после 100-130 хода переход длиться секунд 20. Дальше решил играть на малых картах - посмотрю как там.
В новом дополнении обещают пару напрашивающихся юнитов: спецназ (конец ветки разведчика, может прыгать с парашютом), и что-то против лошадное (заполняется брешь между копейщиком и ПТ-командой). Еще изменят работу правительства. Ждем (я уже сделал предзаказ).

sem_civ
22.12.2017, 15:05
К разрабам претензия одна: ПОЧЕМУ ТАК МЕДЛЕННО? Этой весной купил топовый игровой комп, но на стандарте начиная после 100-130 хода переход длиться секунд 20. Дальше решил играть на малых картах - посмотрю как там
для разгона я воспользовался понижением графики. Параметров достаточно, на любой вкус и глаз)

CoffeeCat
22.12.2017, 15:44
К разрабам претензия одна: ПОЧЕМУ ТАК МЕДЛЕННО? Этой весной купил топовый игровой комп, но на стандарте начиная после 100-130 хода переход длиться секунд 20. Дальше решил играть на малых картах - посмотрю как там.
Графика на время перехода хода почти не влияет. Возможная проблема в нехватке оперативной памяти. Например, если у тебя 32 разрядная ОС, то она использует только 3ГБ и это для больших карт мало. Возможны так же проблемы с файлом подкачки на HDD. У меня комп 4х-летний (i5-4670, 8ГБ, gtx760) и огромные карты до самого конца летают шустро.

Peter
29.12.2017, 10:13
Все видели рожи губернаторов?
Это какая-то жесть
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=9266&stc=1

CoffeeCat
29.12.2017, 13:28
Очень солидное лицо, как и бонусы от этого лица ;)

Вольдемар цар русський
29.12.2017, 21:06
мультяшные мордахи гл. персонажей - это большой плюс (хотя с анимацией их там беднова-то)
а вот мультяшные юниты на карте игры - это отстой

CoffeeCat
09.01.2018, 18:26
Тамара, царица Грузии http://steamcommunity.com/app/289070/allnews/

CoffeeCat
24.01.2018, 19:38
Объявили Шотландию https://www.youtube.com/watch?v=1Yq-CCO2yJY.
Похоже страшный монстр и защитник ГГ. Получает 100% бонус к производству не когда освобождает ГГ, а когда объявляет войну за его освобождение ...

Alexandrovis
24.01.2018, 21:48
Объявили Шотландию https://www.youtube.com/watch?v=1Yq-CCO2yJY.
Похоже страшный монстр и защитник ГГ. Получает 100% бонус к производству не когда освобождает ГГ, а когда объявляет войну за его освобождение ...
а где про 100% к производству говорится? чет не нашел

CoffeeCat
25.01.2018, 12:35
В фильме секунда 0:52 - экран с лидером.
УНИКАЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛИДЕРА: БЭННОКБЕРН
Роберт Брюс может объявлять освободительную войну после исследования социального института «Оборонительная тактика». Вы также получаете дополнительное производству и очки перемещения во время освободительной войны.

Вольдемар цар русський
25.01.2018, 14:56
вы получаете здесь нелогичную, непонятную и необъяснимую халяву. запомните ее.
а здесь вы получаете .... ..... и тоже запомните

и такого огромное множество
это все должны помнить игроки?
оно им надо?
голова же треснет (после облысения)

игра делается такой запутанной, чтобы желающих в нее играть было меньше?

CoffeeCat
26.01.2018, 18:05
Судя по этому https://i.imgur.com/hbtXBnP.png - наверно будут Зулусы. И кто-то из Южной Америки

Хитрец
26.01.2018, 19:13
вы получаете здесь нелогичную, непонятную и необъяснимую халяву. запомните ее.
а здесь вы получаете .... ..... и тоже запомните

и такого огромное множество
это все должны помнить игроки?
оно им надо?
голова же треснет (после облысения)

игра делается такой запутанной, чтобы желающих в нее играть было меньше?

Вольдемар, не засоряйте ветку!

Вольдемар цар русський
26.01.2018, 23:28
вот поэтому я и бросил играть в Цивилизацию 6

Хитрец
27.01.2018, 08:00
вот поэтому я и бросил играть в Цивилизацию 6

А я и не начинал!:)

CoffeeCat
30.01.2018, 18:27
https://www.youtube.com/watch?v=yUgDHpcWAAE
Подъехали древние Южноамериканцы. Вроде бы из Чили.

CoffeeCat
06.02.2018, 19:38
Объявили Зулусов с Чакой. Можно почитать https://www.overclockers.ru/softnews/89425/groznye-zulusy-i-ih-predvoditel-chaka-vozvraschajutsya-v-civilization-vi-rise-and-fall.html

Peter
12.02.2018, 09:07
поиграл в дополнение

с золотыми веками пока не разобрался до конца. плохо что нужно запоминать за что и сколько очков дают. но хорошо что появилось больше соревновательности- построить самый большой город, кругосветное плавание, первый корабль, первый самолет и т.п.. хорошо связали с лояльностью, выглядит логично. лояльность немного топорная - вокруг страны просто пояс смерти, поставить туда город можно только с губером и включенными политиками на лояльность. в целом забавно, пока играл - у бразилии отвалилось три города, один я забрал.

новые районы - правительственный и "аквапарк". в правительственном понравился музей на 4 слота где можно складывать лишнее. хорошо вообще был бы какой нибудь подвал чтобы складывать артефакты и шедевры без лимита. в пригородах теперь можно строить моллы и продуктовые рынки

новые союзы - идея хорошая но реализация так себе. +2 науки с торг пути в середине игры это смех, плюс кол-во оных снизилось (рынок не увеличивает число торговцев если уже построен маяк и наоборот) и к одному партнеру вряд ли будешь отправлять больше 1-2 торговцев, т.к. нужно еще своим городам помогать и выполнять квесты гг. плохой интерфейс, не сразу догадался как предложить нужный союз.

губернаторы не очень понравились. во-первых визуально, по стилю вообще не вяжутся с остальной игрой. какие-то смишные уродцы с гипертрофированными лицами, как будто из мобильной игры. во-вторых они одинаковые у всех игроков, и зачем им давать было имена? большинство способностей довольно бесполезные, есть пара сильных типа +100% туризма. очень долго перемещаются из города в город, на самой быстрой скорости - 5 ходов.

в целом игра особо не улучшилась
- по прежнему текст вместо иконок. что мешает в "слухах" показывать иконки цив и зданий? для политик нарисовать иконки, для прокачек?
- большинство чудес, цивиков, технологий - бесполезные. здания очень долго строятся, а польза небольшая. нет ощущения развития.
- слишком глупый ии, я с арбалетами успешно отбивался от пехоты и пушек.
- запутанные механики. до сих пор не понимаю как конкретно работает туризм и счастье
- случайные прокачки у монахов и шпионов, случайный исход миссий
- слишком много бонусов от того, сего и этого, с множеством разнообразных но обычно мизерных эффектов. нет ощущения цельности концепции
- развитие слишком равномерное и скучное - просто отжираешься, наращиваешь массу и выигрываешь, не хватает динамики

Вольдемар цар русський
12.02.2018, 16:51
это называется - лепят то, сами не знают, что
и вижу, адекватности ждать не стоит

но детям должно нравиться,
а это главный потребитель
всякого барахла

Граф Орлов
12.02.2018, 21:23
поиграл в дополнение

Я тоже поиграл. Стало труднее и интереснее.
1. Лояльность. Теперь нельзя просто так захватить город врага, расположенный в основной массе его городов (до 6-7 клеток дальности от других), приходится рушить. Зато не надо менеджерить много городов - снес пол-страны, пару больших городов со столицей оставил.
2. ИИ начал лучше воевать. Научился двигаться и стрелять за один ход. Начал просчитывать движение юнитов для уничтожения врага наверняка. Например, отвести лучника от моего дуболома, отстреляться по нему, занять клетку между ними своим дуболомом, потом ещё моего ударить.
3. Губернаторы - чит. Первым в столицу сажается +20% к культуре и науке. Поскольку я начинаю с одного города, остальные захватываю, такой губер очень кстати. Потом строится площадь правительства и там здание, дающее +4 жилья в городах с губерами. 7 губеров - семь городов с "мегаамбаром".
4. Очки эпохи и тёмные века доставляют. Летопись читать забавно ("Монгольская галера пришла в порт, моряки травят байки"). Колебания лояльности в зависимости от "яркости" века не мешают. Можно специально запустить героический век после тёмного.
5. Не сразу врубился, что торговые пути теперь дают маяки и рынки, а не сами районы, думал, что баг.
6. Апгрейд пращников до лучников в золоте стоит теперь в 1,5 дороже. Раш луками стал сложнее.
7. Новые нации, как обычно, читерские. Нубийцы для раша луками самое то. Мапуче дают дополнительный опыт войскам.

Всё равно компьютер обыгрывать несложно даже на божестве. Но, несмотря на это, я люблю Циву за реиграбельность и за то, что каждый ход что-то новое происходит.

5 центов
13.02.2018, 01:05
Губернаторы - чит. Первым в столицу сажается +20% к культуре и науке. Поскольку я начинаю с одного города, остальные захватываю, такой губер очень кстати. Не думаю, что это эффективный шаг. Сами прикиньте, сколько у Вас в первом городе в Древнем мире - античности науки и культуры? Сущие копейки. Следственно, ценность 20% будет крайне низкой. А на это Вы тратите целый слот губернатора.
Есть, конечно, разные пути развития через разных губернаторов. Но самый попсовый и, возможно, самый распространённый - это, конечно, Магнус. Если нет переизбытка пищи в городе-матке, то правая прокачка, не дающая уменьшаться населению при постройке поселенца. Если уже получилось быстропоставить несколько хороших производственных городов, то левая прокачка позволит их быстрее отъесть. Хотя я лично приберегая левую прокачку обычно на потом, когда количество торговых путей позволяет ее максимально использовать.
Также есть вариант нанимать первой Лян. Эта та, которая доп. заряды рабочим дает и потом здания в центре города строит быстрее. Она менее распространённый вариант пока, конечно.
Но вот брать толстого мужика первым - уверен, не самая лучшая идея. Он становится эффективен, когда город становится довольно большим и обрастает кампусами и театралками со зданиями в них.

Peter
13.02.2018, 07:55
Не думаю, что это эффективный шаг. Сами прикиньте, сколько у Вас в первом городе в Древнем мире - античности науки и культуры? Сущие копейки. Следственно, ценность 20% будет крайне низкой. А на это Вы тратите целый слот губернатора.
в столицу идет бонусная наука/культура от гг..


Также есть вариант нанимать первой Лян. Эта та, которая доп. заряды рабочим дает
это разве не мужик?
доп заряд тяжело использовать - нужно строить рабочих в одном городе что не удобно

Peter
13.02.2018, 07:58
кстати а кто нибудь знает чем отличаются опции отказа выполнить требование бота и игнор?

Etan
16.02.2018, 10:49
Тоже пару раз сыграл в последнее дополнение. Играю всегда на научную победу, без завоеваний. Поэтому все выводы для подобного типа игры.
1. ИИ компу так и не завезли. Причем я не то чтобы хочу чего то прям запредельного, хотя бы на уровне 5й цивы. Вот не понимаю, как можно в новой версии игры сделать ИИ хуже чем в предыдущей.
2. Система лояльности. Систему сделали - ИИ опять же о ней не рассказали. ИИ практически больше не может завоевать соседа. В первом же завоеванном городке начинаются постоянные восстания и комп всю оставшуюся игру только и делает, что отбивает его от повстанцев.
3. Золотой век. Бонусы настолько смехотворны, что можно вообще не заморачиваться.

Граф Орлов
17.02.2018, 23:24
Если нет переизбытка пищи в городе-матке, то правая прокачка, не дающая уменьшаться населению при постройке поселенца. Если уже получилось быстро поставить несколько хороших производственных городов, то левая прокачка позволит их быстрее отъесть.
Простите, я играю на божестве, и умею только в завоевание. Соответственно, в начале игры свой второй город не ставлю, если не поймаю чужого или варварского поселенца. Иногда к средневековью или возрождению строю поселенца ради стратегического ресурса или выхода в море (что бывает редко). Ядром моего государства становится ближайшая завоеванная держава. Я понимаю, большинство игроков не так играет. Но не стоит судить об эффективности, не зная стартовых условий.


Вот не понимаю, как можно в новой версии игры сделать ИИ хуже чем в предыдущей.
Совсем другая команда программистов, которая делает игру, похожую на предыдущую версию. Но это не значит, что внутренние алгоритмы будут не хуже.

5 центов
19.02.2018, 14:33
Простите, я играю на божестве, и умею только в завоевание. Соответственно, в начале игры свой второй город не ставлю, если не поймаю чужого или варварского поселенца. Иногда к средневековью или возрождению строю поселенца ради стратегического ресурса или выхода в море (что бывает редко). Ядром моего государства становится ближайшая завоеванная держава. Я понимаю, большинство игроков не так играет. Но не стоит судить об эффективности, не зная стартовых условий.
Играя против ИИ, Вы хоть вверх тармашками можете города ставить, играть вообще без губернаторов и левой ногой. Речь, разумеется, об игре со сравнительно равными существами - с людьми.

Хитрец
19.02.2018, 18:01
Играя против ИИ, Вы хоть вверх тармашками можете города ставить, играть вообще без губернаторов и левой ногой. Речь, разумеется, об игре со сравнительно равными существами - с людьми.

А медальку ещё не дали...

Граф Орлов
19.02.2018, 21:45
Играя против ИИ, Вы хоть вверх тормашками можете города ставить, играть вообще без губернаторов и левой ногой. Речь, разумеется, об игре со сравнительно равными существами - с людьми.

Вовсе не "разумеется". Я поэтому и написал "Но не стоит судить об эффективности, не зная стартовых условий". В моих условиях от остальных губернаторов пользы меньше. Насчет "вверх тормашками можете города ставить" тоже неверно. Если поставить задачу выиграть любой ценой со случайно сгенерированными лидером, противниками и картой, то выбор места для столицы - задача не самая простая. Потому что на марафонской скорости в половине игр на 40-50 ходу приходится отбиваться от пяти дуболомов, которых послал ближайший агрессивный сосед. А у тебя пока два воина. И варвары, бывает, помогают не тебе.
В общем, каждый играет, как нравится. А с людьми я не играю.

Peter
20.02.2018, 11:52
онлайнеры живут своей жизнью, им кажется что оффлайна не существует :)
но объективно, они составляют лишь около 5% от всего кол-ва игроков, емнип

phoenix-v
24.02.2018, 17:25
2. Система лояльности. Систему сделали - ИИ опять же о ней не рассказали. ИИ практически больше не может завоевать соседа. В первом же завоеванном городке начинаются постоянные восстания и комп всю оставшуюся игру только и делает, что отбивает его от повстанцев.
3. Золотой век. Бонусы настолько смехотворны, что можно вообще не заморачиваться.
2. Ничего подобного. Нормально всё отвоёвывается, без восстаний.
3. Нифига себе смехотворны. +2 действия рабочим и покупка оных вместе с поселенцами за веру. Крутая фишка в античности. +2 действия миссионерам и апостолам — под средневековье. Когда у тебя верование основателя церковная собственность и куча городов твоей религии, проблемы с золотом решаются религией, а торговые пути на откорм своих городов идут и выполнение заданий ГГ. Золотой век рулит.

phoenix-v
01.03.2018, 11:09
А северное сияние кто-то видел надо льдами? Прикольно)) Или это и раньше было, до "Рассвета и падения"?

Кстати, у меня в начале игры было, а сейчас что-то пропало...

Etan
09.03.2018, 22:38
2. Ничего подобного. Нормально всё отвоёвывается, без восстаний.
Я отыграл насколько партий за индейца. А у него расовая фишка - видить все, что делает союзник. И я прекрасно видел как он, будучи самым сильным в военном плане из всех ИИ постоянно только и делал, что завоевывал один и тот же город после восстаний.

З.Ы. Вернулся к 4 и 5м версиям, в топку 6ю.

Хитрец
10.03.2018, 07:25
Вроде патчи выходили, а всё равно до конфеты не довели. :(

CoffeeCat
10.03.2018, 09:44
Вроде патчи выходили, а всё равно до конфеты не довели. :(
Не довели. Встретил 3 поселенца. 2-х прочно охраняли, но один опять бегал голышом.
Впрочем, лучники из осажденных городов вроде бы не выходят.

Хитрец
10.03.2018, 10:26
Не довели. Встретил 3 поселенца. 2-х прочно охраняли, но один опять бегал голышом.
Впрочем, лучники из осажденных городов вроде бы не выходят.
Да, куча таких "прикольных" моментов. Я вот пятёрку пару лет осваивал, а шестёрку не знаю сколько буду. Фираксис выпустил игру - дпн ги есть, зачем косяки исправлять?

Селезин
10.03.2018, 10:51
Я отыграл насколько партий за индейца. А у него расовая фишка - видить все, что делает союзник. И я прекрасно видел как он, будучи самым сильным в военном плане из всех ИИ постоянно только и делал, что завоевывал один и тот же город после восстаний.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Во-первых, раз на раз не приходится; каждая партия по своему развивается - где-то за всю партию никто не отваливается, а где-то непрерывные войны лояльности идут. Надо сыграть хотя бы полдесятка партий, чтобы понять общую картину.
Во-вторых, если у союзника войск как дерьма, а войн нет (да даже и есть, он же самый сильный), то почему бы и не позавоевывать. "Живые" игроки на этом вообще стратегию прокачки войск строят. И десяток ходов владения городом при паре ходов отвалившегося - это гораздо выгоднее, чем вообще отсутствие города. Другое дело, что ИИ может под это дело войска за полкарты гнать (а может и на границах города держать), но об этом-то вы ни слова не сказали.
У меня вот в одной партии ИИ грамотно губернаторов гонял по пограничным городам, по очереди их перекидывая из одного города в другой, не давая им отвалиться. Значит ли это, что некоторые ИИ-нации глупы, а некоторые умны?

CoffeeCat
10.03.2018, 10:52
Не думаю, что авторам наплевать.
До выхода дополнения думал, что администраторы не сумели изначально оценить уровень И специалистов занимающихся ИИ.
Но посмотрев как играют авторы на презентации дополнения... Понял, что таков их И.
Похоже более продвинутый ИИ им понадобится не скоро.

Хитрец
10.03.2018, 11:57
Не думаю, что авторам наплевать.
До выхода дополнения думал, что администраторы не сумели изначально оценить уровень И специалистов занимающихся ИИ.
Но посмотрев как играют авторы на презентации дополнения... Понял, что таков их И.
Похоже более продвинутый ИИ им понадобится не скоро.

Интересно, а где можно оценить их игру?

CoffeeCat
10.03.2018, 13:53
Перед выходом дополнения играли на Ютьбе, попутно рассказывая о новых возможностях. Попытался найти в истории но не нашел - давно это было.

Alexandrovis
10.03.2018, 16:55
Свои видео разрабы обычно на канале выкладывают https://www.youtube.com/channel/UCWj7XnnfbKHGVnZ8iSoETSQ/videos?disable_polymer=1

Хитрец
10.03.2018, 17:03
Свои видео разрабы обычно на канале выкладывают https://www.youtube.com/channel/UCWj7XnnfbKHGVnZ8iSoETSQ/videos?disable_polymer=1

Спасибо, буду изучать.

k239
10.03.2018, 20:18
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Во-первых, раз на раз не приходится; каждая партия по своему развивается - где-то за всю партию никто не отваливается, а где-то непрерывные войны лояльности идут. Надо сыграть хотя бы полдесятка партий, чтобы понять общую картину.
Во-вторых, если у союзника войск как дерьма, а войн нет (да даже и есть, он же самый сильный), то почему бы и не позавоевывать. "Живые" игроки на этом вообще стратегию прокачки войск строят. И десяток ходов владения городом при паре ходов отвалившегося - это гораздо выгоднее, чем вообще отсутствие города. Другое дело, что ИИ может под это дело войска за полкарты гнать (а может и на границах города держать), но об этом-то вы ни слова не сказали.
У меня вот в одной партии ИИ грамотно губернаторов гонял по пограничным городам, по очереди их перекидывая из одного города в другой, не давая им отвалиться. Значит ли это, что некоторые ИИ-нации глупы, а некоторые умны?
В последнем патче от 8 марта это вроде пофиксили - Unit experience gained from fighting Free Cities and Free City units is now capped at +1 after obtaining the unit’s first promotion.

Селезин
10.03.2018, 21:34
В последнем патче от 8 марта это вроде пофиксили - Unit experience gained from fighting Free Cities and Free City units is now capped at +1 after obtaining the unit’s first promotion.
Ну суть-то не в том, что прокачивали армию, это побочный эффект. Я иногда тоже ставлю город в "мешке" и перезахватываю его каждые 20-30 ходов. Просто потому, что он слишком хорошо стратегически стоит.
Суть в том, что есть действия, которые действительно глупы и есть действия, которые только кажутся глупыми. И огульно говорить "ИИ не завезли" просто на основании 2-3 моментов, которые вам кажутся нелогичными, ...странно... Надо комплексно оговаривать, а не на основании отдельных несвязных фактов.

CoffeeCat
10.03.2018, 22:05
Меня в ИИ раздражает три момента:
1. Поселенцы без охраны, в том числе и гуляющие по территории врага (и удивляет).
2. Отказ от штурма городов, когда успех очевиден и может быть легко посчитан.
3. Выход стрелков под удар с защищенных позиций (возможно пофиксили).
Впрочем, 6-ка мне все равно нравится. По указанию Хитреца играю на боге с 18 ИИ. Масса удовольствия.
Еще бы яркий экран золотого века приглушить ...

Хитрец
10.03.2018, 23:30
Меня в ИИ раздражает три момента:
1. Поселенцы без охраны, в том числе и гуляющие по территории врага (и удивляет).
2. Отказ от штурма городов, когда успех очевиден и может быть легко посчитан.
3. Выход стрелков под удар с защищенных позиций (возможно пофиксили).
Впрочем, 6-ка мне все равно нравится. По указанию Хитреца играю на боге с 18 ИИ. Масса удовольствия.
Еще бы яркий экран золотого века приглушить ...

Рад, что пригодились. :)

phoenix-v
11.03.2018, 19:37
Я отыграл насколько партий за индейца. А у него расовая фишка - видить все, что делает союзник. И я прекрасно видел как он, будучи самым сильным в военном плане из всех ИИ постоянно только и делал, что завоевывал один и тот же город после восстаний.

З.Ы. Вернулся к 4 и 5м версиям, в топку 6ю.

Мб Тёмный век у союзника и золотой у соседей? У меня Рим неплохо шёл, мой сосед. Вступили в Промышленность, у него посыпались города на периферии (у него тёмный наступил, у меня золотой, плюс я ещё политик набрал на лояльность — дабы в Атлантике Центральную Америку захватить, для прохода ч/з Панамский канал в Тихий океан). Ещё чуток повоевал с арабами и индусами, посбивал их города, чтобы вставить свой — между 4 горами нужно было кампус воткнуть, ибо у меня мод, где ценность постановки кампусов решает. В общем, после арабские новые города на периферии тоже сыпаться по лояльности стали.

Не, с лояльностью есть проблемы, конечно. Но говорить, что ИИ совсем туп в этом деле — недальновидно. Юзает и политические курсы, повышающие лояльность, и ставит губеров в бушующие города. И борется с недовольством союзничеством с ГГ (Занзибар, Буэнос-Айрес вообще хрен возьмёшь себе, постоянно перебивают ИИ).

Недавно отбил у ацтеков американцев. Благо, тех только в средневековье замочили. Подкинул городов. Дык, развивается Тэдди. Взял в союзники себе культурный ГГ. Ко мне караваны пускает (научный союз у нас, хочу его подтянуть к общемировому уровню). У него тоже тёмный век сейчас. Первым делом он наращивает число губеров, а не прокачивает их. И закрывает бушующие города ими.

Мне кажется, что на этот раз Фираксисы достойно поработали над ИИ. Шестёрка с "Расцветом и Падением" стала весьма играбельной штукой, на мой взгляд. Такой игра и должна была быть на выходе... а не после кучи тестов на живых людях, которые ещё и заплатили за пустую сырую игру.

CoffeeCat
24.03.2018, 09:36
Доходы от игр на Steam:
Playerunknownʼs Battlegrounds — $600 млн
Counter-Strike: Global Offensive — $120 млн
Grand Theft Auto 5 — $83 млн
Call of Duty: WWII — $41 млн
Sid Meier’s Civilization VI — $39 млн
The Witcher 3: Wild Hunt — $38 млн
Divinity: Original Sin II — $37 млн
Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands — $33 млн
Total War: Warhammer II — $32 млн
Middle-earth: Shadow of War — $31 млн
5-е место и это без ДЛС. И так все хорошо - криворуким программерам можно не напрягаться:(

Хитрец
24.03.2018, 13:37
Доходы от игр на Steam:
Playerunknownʼs Battlegrounds — $600 млн
Counter-Strike: Global Offensive — $120 млн
Grand Theft Auto 5 — $83 млн
Call of Duty: WWII — $41 млн
Sid Meier’s Civilization VI — $39 млн
The Witcher 3: Wild Hunt — $38 млн
Divinity: Original Sin II — $37 млн
Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands — $33 млн
Total War: Warhammer II — $32 млн
Middle-earth: Shadow of War — $31 млн
5-е место и это без ДЛС. И так все хорошо - криворуким программерам можно не напрягаться:(

Основная часть покупателей - люди, для которых эта цива - первая. Они клюнули на громкое имя и яркую обёртку. Хотя, после выпуска аддона играть можно.

CoffeeCat
24.03.2018, 14:22
Основная часть покупателей - люди, для которых эта цива - первая. Они клюнули на громкое имя и яркую обёртку.
Ну для меня она шестая. Но купил, играю и вижу в ней много интересного. Но тупые неисправляемые ошибки просто оскорбляют. Тем более, что раньше занимался разработкой серьезных программных проектов, и вижу что исправление многих ошибок было бы не весьма не сложным. Просто обидно.

Хотя, после выпуска аддона играть можно. Можно. Улучшается, но очень медленно. В 5-ку вообще начал играть только после первого аддона.

CoffeeCat
14.04.2018, 21:18
Кратко о новом патче
https://overclockers.ru/softnews/show/90784/vesennij-patch-k-civilization-vi-rise-and-fall-uglubit-gejmplej-i-vneset-izmeneniya-v-balans

Draco
24.04.2018, 22:19
Кратко о новом патче
https://overclockers.ru/softnews/show/90784/vesennij-patch-k-civilization-vi-rise-and-fall-uglubit-gejmplej-i-vneset-izmeneniya-v-balans
Тоскаааааааааааааааааааааа........
8-)))

CoffeeCat
25.04.2018, 09:00
Надеяться хочется ...
Но грустно смотрю на беззащитных поселенцев и цепочку караванов пересекающих враждебную территорию

Tenebraes
30.04.2018, 16:10
Сразу прошу прощения, что пишу суда. Темы с техническими проблемами я не нашёл.
Цива 6 не то чтобы зависает, но пропадет весь интерфейс.9362 при этом можно выделять юнитов и esc работает.
Замечено, что это происходит при каком-нибудь событии или завершении хода. Перепробовал всё что пишут в интернете (хотя похожую проблему не встретил), обновлял все что можно, добавлял в исключения и т.д. По сис. требования комп подходит.
Пробовал без модов, с модами и т.д. Переустановка игры тоже не помогает.
Может кто в курсе как это побороть?

CoffeeCat
30.04.2018, 17:10
1. Попробуй в циве выбрать сетевую игру / хотсит на одного игрока.
У меня именно в этом режиме такое бывало, но редко. Но после обновления на райз анд фоллс перестало.
Вдруг получится?
2. Модов нету?

Tenebraes
30.04.2018, 17:40
1. Попробуй в циве выбрать сетевую игру / хотсит на одного игрока.
У меня именно в этом режиме такое бывало, но редко. Но после обновления на райз анд фоллс перестало.
Вдруг получится?
2. Модов нету?

Попробовал, на 23 ходу тоже самое случилось, когда обнаружил новую цивилизацию.
Модов сейчас нет. Хотя что с ними что без них - итог один.

Товарищ
24.12.2018, 22:22
Ну, скажем так. Открыв игру в 2016 году, первая мысль была о том - что она очень, очень сырая.
Сейчас ситуация поменялась, конечно же. Игра все больше и больше наполняется ДЛС, нововведениями и другими плюшками. Улыбка на лице от счастья, конечно же, не может не появиться :3

Шакал ужастный
25.01.2019, 19:45
Как-то шестую циву хейтят частенько (впрочем на данный момент уже вроде по меньше) но мне она например вполне себе доставила. У меня вообще с цивилизацией долгий простой был, когда вышла пятая часть, я посмотрел такой на неё, пощупал.. чёт по плювался и проигнорировал, продолжив играть в четвёртую =)) Ну не понравилась мне помню пятая, причём вот както совсем не понравилась - эти гексы, эти дороги, полный выпил случайных событий, или когда лес растёт сам собой, от механики политических институтов у меня вообще волосы на голове зашевелелись - как будто это какая-то рпг с перками. Со временем правда я в пятую снова попробовал, уже с аддонами оффициальными и там она мне даже немного понравилась, а культурная победа так и вовсе показалась хорошей, потому что до пятой части культурная победа была какойто самой унылой, а потом появились шедевры, археологи. Но всё равно я на пятой особо и не задержался из-за вышесказанного. А вот шестая както зашла, она вроде бы и на пятую похоже, но система политических институтов другая, районы у меня вызвали двоякое впечатление (на карте город уже выглядит и не как город, а как раскинутое по карте нечто), но впринципе зашла. Да и изголодался я както по новому в цивилизации, варился в этой четвёртой части как изоляционист, там фанбаза модов то огромная. Хотя я очень хорошо помню на этом форуме, когда только-только цивилизация 4 появилась, её прям вот както хейтили и критиковали за всё на свете - что 3D движок (а это было в новинку, да, я вообще древний пользователь, много в стазисе просидел), что юниты огромные, что города содержание требуют, ещё там какойто список претензий был,уже не помню.. но потом ничего так, для определённого круга лиц четвёрка со временем стала лучшей частью серии. Правда четвёрка всё таки крайне сильно отличалась от третьей чисто внешне, да и механики были довольно разные во многих аспектах, шестая же както вроде и похожа на пятую, а вроде и нет, я слышал претензии что вот мол, зачем шестая, если она такая же, но хуже =)

Северянин
04.03.2019, 21:21
Те же впечатления. На пятёрку не смог перейти. Вообще, никак она мне не приглянулась. Продолжил гонять четвёрку - и моды (причём не самую большую часть) , и ваниллу. Шестёрка вначале показалась слишком похожей на 5-ю часть, поэтому не обратил на неё внимание. Сейчас, после Gathering Storm, посмотрел стримы, гайды: "районы, кварталы, жилые массивы..." Даже заинтересовало. Хочется чего-то нового. Думаю - не поиграть ли?
Так было и c Европой Универсалис, после EU2, третья - никак, а EU4, после патчей и DLC - пошла, именно в ней увидел то, о чём мечтал в EU2. Одна проблема - где взять время (ведь есть ещё и Warhammer2 и Император на подходе)?

Северянин
06.03.2019, 18:17
Ветка по шестой циве не очень активна (не сравнится с тем, что было на форуме во времена владычества Civilization IV).
Вообще, стоит ли играть в Шестую циву? Вопрос траты, даже не денег, а времени? Играл только в четвёрку. Поделитесь мнением!

phoenix-v
07.03.2019, 16:40
Ветка по шестой циве не очень активна (не сравнится с тем, что было на форуме во времена владычества Civilization IV).
Вообще, стоит ли играть в Шестую циву? Вопрос траты, даже не денег, а времени? Играл только в четвёрку. Поделитесь мнением!

Сто́ит. В Gathering Storm много интересного вернулось из четвёрки. Тот же Всемирный конгресс реализован куда интереснее и гибче, чем было в той же четвёрки. Плюс, добавились природные катастрофы, аварии на АЭС, влияние на СО2, таяние ледников и уход под воду части суши из-за глобал потепления (динамический мир — мечта и сказка).

Города с районами (фишка шестёрки) мне нравятся больше, чем понатыканные здания и чудеса на одной клетке центра (как было в четвёрке той же). Красивенько смотрится сейчас.

CoffeeCat
07.03.2019, 19:45
Стоит. Играю с первой цивы. Идеологически 6-ка великолепна, возможно лучшая. К графике привыкаешь и начинает нравиться.
Но очень слабая программная реализация. Примитивные ошибки интерфейса и ИИ. Видимо сказывается отсутствие конкуренции - мол и так сойдет. Обидно.
Но поиграть все равно стоит.

Северянин
07.03.2019, 22:22
Спасибо! Купил! Разбираюсь!

Draco
14.03.2019, 21:07
К графике привыкаешьСерьёзно? :) К этому винегрету на экране можно привыкнуть?

CoffeeCat
14.03.2019, 22:05
Сам удивляюсь. Но сейчас я смотрю на 6ку с большем удовольствием, чем на 5ку. Так что 0 привыкнуть очень даже можно.

Северянин
18.03.2019, 21:48
Сам удивляюсь. Но сейчас я смотрю на 6ку с большем удовольствием, чем на 5ку. Так что 0 привыкнуть очень даже можно.
Та же петрушка... Вначале эта мультяшность отталкивала, а сейчас... ничЁ так :D

Северянин
23.12.2019, 18:03
Понемногу копаюсь в 6-й цЫве. Ацтеки - читерская нация)
По рабочим, т.е. строителям - район ими можно построить и за один ход, главное чтобы местность была не ровная (или море) или в ЗВ взять бонус на +2 движения строителям. Оставляешь у строителя один ход. Окружаешь тайл будущего района четырьмя строителями (пятый на самом тайле). И начинаешь... строить. Одного вольёшь, другого ставишь. И так район за один ход - пять строителей с оставшимся зарядом вливаешь одного за другим. Поэтому при постройке улучшений не трачу на них последний заряд у строителей, берегу под районы.
И если построишь пирамиды, то все имеющиеся строители получают +1 заряд, в том числе оставшиеся с одним зарядом, будут с двумя. Поэтому, если имеете в перспективе пирамиды, не стоит тратить всех строителей сразу.
Ещё - строители могут плавать до открытия мореходства, техи, в описании которой значится, что именно она позволяет грузить строителей на лодки. Так и раньше было? Благодаря этому, взяв в античности ЗВ, использовал строителей с 4-мя движениями как разведчиков, особенно на море.

CoffeeCat
23.12.2019, 19:37
Вкладывание рабочих в районы или чуда за Китай, думаю, не так уж и выгодно. Учитывая, что каждый следующий рабочий стоит дороже. Выгода ацтеков в захвате халявных рабочих из убитых юнитов воинами орлами - позволяет ускориться на старте. Но это очень ситуативно. Мне больше всего нравится покупать районы за веру. А для этого самый чит - Россия в тундре. Разведка рабочими на море - это хорошо, особенно если архипелаг и много ГГ.
Ацтеки чит для войны если добыть много люксов.

CoffeeCat
13.05.2020, 12:42
https://well-of-souls.com/civ/civ6_newfrontier.html - сайт с отслеживанием нового дополнения

Ich-bin-civfan!
02.10.2020, 11:22
Рябят, меня очень интересуют 6я цива в сравнении с 3й. Гляньте мою тему, пожалуйста:
civfanatics.ru/-Смысл-перехода с 3 на 4-5-6? (http://www.civfanatics.ru/threads/17329-Смысл-перехода-с-3-на 4-5-6?)

Feofilakt
22.11.2020, 15:05
Всем привет. Скажите, вот такое нормально? Как-то слишком много бот отдаёт за красители

10063

Северянин
07.04.2021, 21:28
Вообще, понатыканные в Civilization VI фэнтези-режимы наводят на мысль, что, может быть, Фираксис сделают фэнтези-циву (привет незабвенной FfH) ? Пример с успехом Вархаммер Тоталвар (да и успех FfH и его сабмодов) показывает путь. Был бы разочарован в креативности Фираксис, если бы они не попытались сделать подобный спин-офф для франшизы. на худой конец взяли бы и сделали игру на основе Фалл фром Хевен (как там с правами?), идей там было полно.

Peter
08.04.2021, 07:03
Сам удивляюсь. Но сейчас я смотрю на 6ку с большем удовольствием, чем на 5ку. Так что 0 привыкнуть очень даже можно.
я за 400 часов так и не привык :)
больше не играл.. УГ

Гваттари
08.05.2021, 11:57
Вообще, понатыканные в Civilization VI фэнтези-режимы наводят на мысль, что, может быть, Фираксис сделают фэнтези-циву (привет незабвенной FfH) ?

Видимо после добавленных игровых режимов в Civ6 эта идея популярна. На Civfanatics тоже большое обсуждение (https://forums.civfanatics.com/threads/next-civ-game-most-likely-will-be-a-fantasy-game.669767/) варианта, что следующая игра от Firaxis будет в стиле фэнтази.

Гваттари
08.05.2021, 12:07
Сам удивляюсь. Но сейчас я смотрю на 6ку с большем удовольствием, чем на 5ку. Так что 0 привыкнуть очень даже можно.

Недавно спустя долгое время хотел поиграть в Civ5 - пока не смог заставить, графика после многих часов в Civ6 отталкивает, хотя раньше играл и визуально нравилось. Но не теряю надежду)

А вот сын, который начал с Civ6, вообще сказал, что в старые Цивилизации не сможет играть - "очень некрасивая графика" в Civ5) Интересно, как следующие игры в серии будут отвечать визуальным запросам нового поколения игроков...

CoffeeCat
08.05.2021, 22:28
У меня сын начинал в 4-ку. Потом долго играли в 5. Сейчас оба только в 6-ку играем.

Северянин
29.08.2021, 16:41
Видимо после добавленных игровых режимов в Civ6 эта идея популярна. На Civfanatics тоже большое обсуждение (https://forums.civfanatics.com/threads/next-civ-game-most-likely-will-be-a-fantasy-game.669767/) варианта, что следующая игра от Firaxis будет в стиле фэнтази.
Да, действительно, идея витает в воздухе. Причём, почти в одно время. Посмотрел - ветка начата 29-го апреля, у меня сообщение 7-го апреля.

Peter
13.09.2021, 07:47
Недавно спустя долгое время хотел поиграть в Civ5 - пока не смог заставить, графика после многих часов в Civ6 отталкивает, хотя раньше играл и визуально нравилось. Но не теряю надежду)

А вот сын, который начал с Civ6, вообще сказал, что в старые Цивилизации не сможет играть - "очень некрасивая графика" в Civ5) Интересно, как следующие игры в серии будут отвечать визуальным запросам нового поколения игроков...

в четверке самая лучшая графика :cool: