PDA

Просмотр полной версии : Релоудный Гран При Civ6 " Славься Отечество"



pioner
21.10.2016, 07:13
Ура, Ура, Ура! Наконец то мы все дождались этого события - выход Цивилизации 6!!!

В свете данного события мы начинаем изучение новшеств данной игры. И дабы изучение было не таким тяжелым, а игроки делились своими впечатлениями - мы начинаем Первый турнир Гран При по Цивилизации 6!

Оффлайн турнир. ПЕРЕЗАГРУЗКИ РАЗРЕШЕНЫ!

Турнир Гран-При это соревнование между игроками, а не между игроком и ИИ. Количество перезагрузок не ограничено! Задача игрока победить как можно быстрее (за меньшее число ходов) и до определенного срока выполнить условия отсечек и отправить сохранения организатору - pioner*civfanatics.ru


Так как мы мало что знаем об игре или почти мало) введем следующие правила турнира:

Стартуем за Россию.
Противники:
1. Англия
2. Америка
3. Германия
4. Китай
5. Франция

Уровень сложности - князь ( 4-й)
Размер карты - маленькая.
Тип карты - континенты.
Карта создана случайным образом.
Все настройки стандартные.
Избушек - нет. Варвары есть (впервые в турнирах ГП)
Все типы побед включены.

Старт - 21 октября 2016 г.

1 отсечка - 8 ноября 2016 г - выход в эпоху возрождения
2 отсечка - 15 ноября 2016 г - выход в эпоху атома
3 отсечка (финиш) - 22 ноября 2016 г. - Научная победа. Россия покоряет космическое пространство!



ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP6-01_никигрока_номер отсечки, например: GP5-01_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.

Стартовый сейв:

1)8767 для владельцев версий, включающих в себя DLC "Ацтеки" (Digital Deluxe, предзаказ и прочие)

сейв для версии без DLC отсутствует, при создание игры нет возможности отключить Ацтеков, а после обрезки методом который применяли для сейвов из цив5 не загружается всёравно... возможно что то удастся придумать в ближайшее время
2)GP6-01_Russia.Civ6Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP6-01_Russiaw.Civ6Save) для ЛЮБОЙ версии игры
сейвы являются точной копией друг друга, разницы в какой из сейвов играть нет абсолютно никакой.
но если Вы являетесь владельцем обычной версии Sid Meiers Civilization VI, купленной уже после релиза то Вам необходимо грузить сейв №2 (другой у Вас попросту не загрузится по причине отсутствия необходимого контента)

Вариант загрузки сейва без ацтеков:

18372015
18372016

P.S. Да, при вводе списка наций из шапки высаживает в то же место и ГГ те же.
Так что если у кого-то есть версия без ацтеков можно сгенерить сейв, указав в нужном порядке список наций, отключив избушки и введя 2 числа seed.

Стартовая позиция
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_start 2d.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/start 2d.jpg)

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_start3d.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/start3d.jpg)
Стартовый континент
http://gp.civfanatics.ru/civ6/sav/gp6-01/startmap.GP6-01.jpg (http://gp.civfanatics.ru/civ6/sav/gp6-01/startmap.GP6-01.jpg)


Удачной всем Игры!

Dynamic
21.10.2016, 07:24
Ура!
Игра обещает хранить только 10 автосейвов, так что не забывайте сохраняться вручную.

Dynamic
21.10.2016, 07:27
Проверьте, грузится ли сейв у владельцев обычной версии (не делюкс).

Dynamic
21.10.2016, 07:31
Влепил 1000 автосейвов вручную в UserOptions, посмотрим, переварит ли..

pioner
21.10.2016, 08:03
А зачем 1000?

Dynamic
21.10.2016, 08:29
Про запас, как в 5ке и 4ке.

GOODMAN
21.10.2016, 09:12
Андрей, там у тебя стоит дополнительный контент в сейве "Ацтеки"... возможно у кого то этого DLC нет... наверное стоит переделать сейв пока в массы не ушёл?!
а ну и ссылка на главной странице в новостях на эту тему не кликабельна

Dynamic
21.10.2016, 09:55
Если кто-нибудь даст любой сейв без Ацтеков, могу попробовать вырезать из ГП-шного, если Фираксы не поставили контрольную сумму.

pioner
21.10.2016, 11:18
а ну и ссылка на главной странице в новостях на эту тему не кликабельна
Хм. Вроде исправил, смотрите.

pioner
21.10.2016, 16:56
:no: нет желающих научиться играть в шестую циву? Печально. Вот бы еще найти кого у кого обычная версия , а не делюкс, чтобы проверит сейв.

Jimson
21.10.2016, 17:03
Пятница, не спеши, будут желающие. Что бы проверить "не делюкс" по идее достаточно отключить DLC с ацтеками в настройках, ну или на крайний случай в стиме снять галочку и DLC удалится.

Dynamic
21.10.2016, 17:44
В игре Ацтеки не отключаются, ни в сингле, ни в хотсите. Удаление через Стим - крайний случай, надеюсь, не придется.

BuDDaH
21.10.2016, 18:01
Хоть бы картинку старта прилепили, я прям не знаю.

CoffeeCat
21.10.2016, 18:21
:no: нет желающих научиться играть в шестую циву? Печально. Вот бы еще найти кого у кого обычная версия , а не делюкс, чтобы проверит сейв.
Обязательно присоединюсь к турниру. Но у меня тоже делюкс.

bsb
21.10.2016, 18:29
:no: нет желающих научиться играть в шестую циву? Печально. Вот бы еще найти кого у кого обычная версия , а не делюкс, чтобы проверит сейв.

толькосейчас попробовал загрузить сейв. Версия обычная, "не делюкс". Все загрузилось, но DLC с ацтеками уже установлен.

pioner
21.10.2016, 18:34
толькосейчас попробовал загрузить сейв. Версия обычная, "не делюкс". Все загрузилось, но DLC с ацтеками уже установлен.
Так в обычной версии за предзаказ также есть Ацтеки, мы тупим))). Так что все норм с сейвом)

Vik9
21.10.2016, 19:22
у меня сейв не грузится

pioner
21.10.2016, 19:22
внесу сюда пару наших изысканий с нашей же переговорной в скайпе):
[19:04:02] Игорь "Approx" Герасимов: можно ролить задания у ГГшек
[19:04:05] Игорь "Approx" Герасимов: релоадами
[19:04:28] Игорь "Approx" Герасимов: ну и главная фишка что можно рубить за границами
[19:04:34] Игорь "Approx" Герасимов: если я не ошибаюсь на любом радиусе

[18:26:17] Игорь "Approx" Герасимов: проблема в этой игре в том что
[18:26:31] Игорь "Approx" Герасимов: если ты попробуешь просто строить домики
[18:26:34] Игорь "Approx" Герасимов: ничего не рубая
[18:26:43] Игорь "Approx" Герасимов: а твой сосед будет рубать и строить армию
[18:26:48] Игорь "Approx" Герасимов: то он просто на 20 ходу тебя заберет
[18:27:30] Игорь "Approx" Герасимов: поэтому это единственный стиль игры который будет возможен против сильных игроков на данном этапе, вангую

pioner
21.10.2016, 19:22
у меня сейв не грузится
Версия игры и когда покупал?

Vik9
21.10.2016, 19:22
Влепил 1000 автосейвов вручную в UserOptions, посмотрим, переварит ли..
Переварил?

pioner
21.10.2016, 19:29
Может кому пригодиться. Нашли как отключить автоматическую смену юнитов:

mydocuments/mygames/civ6/ useroptions.txt line 59: ;Does the selection auto cycle to the next available unit? (0 = no, 1 = yes) AutoUnitCycle 1 (set to o)

pioner
21.10.2016, 19:30
Переварил?

Еще столько не сыграл - работа)

pioner
21.10.2016, 19:31
[19:24:51] Игорь "Approx" Герасимов: хотя на самом деле вырубка лесов на стандартной скорости нефига не имба
[19:25:01] Игорь "Approx" Герасимов: я ж на быстрой все тестил
[19:25:37 | Изменены 19:25:49] Игорь "Approx" Герасимов: раб стоит 50 молотков на средней, а вырубив 3 леса получает 63 молотка что бред) а на быстрой раб стоит меньше 40. На сетевой так вообще, 1 лес=1 раб
[19:26:31] Игорь "Approx" Герасимов: абсолютно дисбалансные режимы скоростей(
[19:27:08] Игорь "Approx" Герасимов: а т.к балансилось под стандартную то рубать леса не так уж круто, поэтому отсутсвие штрафов за расстояние рубки это логично

Vik9
21.10.2016, 19:34
Версия игры и когда покупал?
версия 1.00.26. не покупал. Проблема с доп.контентом.

pioner
21.10.2016, 19:39
возможно из за того что не покупал(((( Возможно Динамик сможет устранить проблему

Vik9
21.10.2016, 20:07
возможно из за того что не покупал(((( Возможно Динамик сможет устранить проблему
Пробую "некупить" другую, она чуть тяжелее.

Dynamic
21.10.2016, 20:12
версия 1.00.26. не покупал. Проблема с доп.контентом.
Выложи куда-нибудь любой свой сейв.

Jimson
21.10.2016, 20:24
Пионер, я что то не понял :) Ну ладно, у России первый бонус рассчитан на лузеров, но почему в этом сейве она начинает в пустыне?

pioner
21.10.2016, 20:28
Пионер, я что то не понял :) Ну ладно, у России первый бонус рассчитан на лузеров, но почему в этом сейве она начинает в пустыне?
Великий Рэндом. Я тут ни при чем. Самая первая генерация карты дала такой результат(

Jimson
21.10.2016, 21:50
Появившийся житель молотки/золото/etc не дает, как это было в Civ5, а следовательно никакого сакрального смысла в установке приоритета "губернатора" нет. Еду проверить невозможно, я не смог найти информации по текущей набранной городом еде.

На 22 ходу немец пришел тремя дубами к моему городу, объявил "внезапную войну", развернулся и побежал обратно к себе. Что то сильно похоже на то что в Civ5 нам играть еще минимум с полгода.

GOODMAN
21.10.2016, 22:14
Пробую "некупить" другую, она чуть тяжелее.

щас дам решение проблемы, как только ответит товарищ (как включить ацтеков на непокупной, по крайней мере их какимто образом вчера до релиза в центральноевропейском регионе включали на скаченной)

GOODMAN
21.10.2016, 22:19
внесу сюда пару наших изысканий с нашей же переговорной в скайпе):
[19:04:02] Игорь "Approx" Герасимов: можно ролить задания у ГГшек
[19:04:05] Игорь "Approx" Герасимов: релоадами
[19:04:28] Игорь "Approx" Герасимов: ну и главная фишка что можно рубить за границами


Ну рандом с квестами это зло.. хотя когда играешь с (против) ИИ всегда так (ГГшки я тоже за ИИ считаю).. у меня получалось выбивать очень даже лёгкие и быстровыполнимые квесты у всех 5ти ГГ что на стартовом континенте

ну а про лес ты и сам ниже ответил... балансировалось (если конечно вообще балансировалась) для стандартной скорости.. на то она и стандартная, а кривость переноса сотношений стандартной скорости на другие была во всех предыдущих частях, насколько я помню

GOODMAN
21.10.2016, 22:26
версия 1.00.26. не покупал. Проблема с доп.контентом.

щас дам решение проблемы
единственное, не знаю насколько этично выкладывать тут подобного рода содержимое... но модераторы вроде как присутствуют, ежеле посчитают нужным удалят

итак, на непокупной необходимо в файле "steam_emu.ini", что лежит в <папка с игрой>\Base\Binaries\Win64Steam найти раздел DLC (в самом низу) и в нём заменить содержимое на следующее

[DLC]
###
Automatically unlock all DLCs
###
DLCUnlockall=1
###
Identifiers for DLCs
###
#ID=Name
###
сохранить, запустить и наслаждаться

Vik9
21.10.2016, 22:42
Выложи куда-нибудь любой свой сейв.
спасибо все работает

Vik9
21.10.2016, 22:45
единственное, не знаю насколько этично выкладывать тут подобного рода содержимое... но модераторы вроде как присутствуют, ежеле посчитают нужным удалят

итак, на непокупной необходимо в файле "steam_emu.ini", что лежит в <папка с игрой>\Base\Binaries\Win64Steam найти раздел DLC (в самом низу) и в нём заменить содержимое на следующее

сохранить, запустить и наслаждаться
спасибо, другая непокупная уже спасла.

GOODMAN
21.10.2016, 23:19
ПО ИГРЕ:
->заметил очень имбалансные плюшки от нахождения ГГшки первым (1 бесплатный посол, что идентично первому уровню влияния), а именно:
1)+2civ5.science науки в столице за научный ГГ (таких 2 - Стокгольм, Сеул)
2)+2civ5.culture культуры в столице за культурный ГГ (таких 2 - Вильнюс, Нан-Мадол)
3)+2civ5.hammer молотка при строительстве юнитов (причём рабы и послелы это такие же юниты как и все остальные) в столице за военный ГГ (такой 1 - Карфаген)
в связи с этим вопрос - получалось ли отыскать все 5 этих ГГ первым?
квесты рэндомятся относительно легко на выполнимые (у меня с этим проблем не возникало)
->если верить линзе (а мы ведь верим линзе?!) то весь наш континент это один большой "континент" (в понимание этого понятия для получения вдохновения для "международной торговли"), т.е. получается физически не реально это самое вдохновение получить?
->с пользовательским интерфейсом конечно вообще беда полная... мало того что у меня не включается масштабирование при разрешении 1920Х1080 (играю я на плазме, сижу далеко, мне реально нихрена не видно... ну или я уже просто слишком стар для всего этого-)... так ещё и некоторые параметры вообще непонятно где находятся.. что называется догадайся сам, а некоторых и вовсе нет... (ежеле вдруг с чем туплю поправьте, буду рад узнать где это и как):
1)где находится шкала роста границ города?, я найти вообще не смог.. границы то растут, но вот когда (необходимый порог для +1го тайла) и самое главное куда вообще нет инфо...
2)где находится, точнее не так.. почему нет численного показателя необходимой набранной пищи для появления следующего жителя, есть шкала в разделе "показать информацию о городе", "горожане, довольство и жильё", но она просто наглядная, никакие значения там не указаны..и вообще само это меню вроде информативное, но чтото вся информация не о том (на мой вкус), как по мне один экран в 5й для управления городом был куда удобнее и нагляднее.. возможно дело привычки... но сильно сомневаюсь
3)как создать очерёдность строительства?! и почему затраченные молотки (прогресс в численном значении) возможно посмотреть только в экране "изменить производство в городе"
4)что за меню такое управление городом.. почему все эти (покупка тайлов, распределение граждан внутри города) параметры нельзя было совместить.. почему бы вообще не упростить и сделать чтобы при нажатии на город не открывалось сразу это меню.. почему нельзя было совместить строительсво, покупку за золото\веру... опять туеву хуча лишних на мой вкус кнопок.. тут конечно сразу вспоминается мод EUI для 5ки... может хоть фанаты обработают напильником то, на что не хватило ума\желания\времени у команды разработчиков
5)почему не отображается появление новых жителей в городах? (я про оповещение иконкой)
6)как узнать полученную выгоду (количественно) от завершения проектов в городах, например "помолиться в священном месте"
7)в какие моменты можно менять плашки общественных институтов и сколько это стоит
8)зачем было убирать в отображении накопленной веры количество необходимое для пантеона.. информативнож было.. сразу знал сколько осталось.. теперь нет, нажимай дополнительно на 25 кнопок и смотри сам... ну и тут же появление пророка вызывает накопление очков ВПр, а не соответствующее количество веры как раньше (хотя это более мнее наглядно из меню великих людей, где их за эту веру можно и купить, но опять же это сразу не очевидно)
9)почему нет нормального меню великих людей, чтобы было видно количество очков соответствующего типа в ход, а самое главное из чего эти очки складываются
10)как узнать когда заканчивает ходить караван, и из чего составляется профит который он будет возить
11)почему при боёвке нет численного значения урона, а только опять же "наглядная" шкала
12)почему нигде чётко не указаны значению довольства для "восторга", и градация недовольства с её дебафами.. (опять же догадайся сам методом проб и ошибок.. ну или ковыряйся в коде...)
можно и продолжать дальше.. это лишь то что я запомнил при ознакомительном включении (где я правда больше цивилопедию читал нежели катал)

GOODMAN
21.10.2016, 23:46
вообще согласен с Пионером что неплохо бы факью своять (хотя бы по интерфейсу для начала.. а потом уж и по механике игровой).. только вот кто этим б занялся...
по времени я лично может и осилю (зависит от числа вопросов и развёрнутости на них ответов).. но вот ответов у меня пока на большинство вопросов из виртуального FAQ нема

Vik9
21.10.2016, 23:46
Еще столько не сыграл - работа)
но больше 10 автосейвит?

GOODMAN
22.10.2016, 00:00
но больше 10 автосейвит?

у меня да, штук 200 уже точно есть (причём с разных заходов даже не затираются)

необходимо в <ДИСК>:\Users\<ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ>\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization VI в файле UserOptions.txt
поменять значение AutoSaveKeepCount на нужное (я поставил 999 по старинке), ну и AutoSaveFrequency на 1 (хотя это и в самой игре меняется)... должно получится что то вроде:

[Gameplay]
;Number of autosaves to keep
AutoSaveKeepCount 999

;Number of turns between autosaves
AutoSaveFrequency 1

Jimson
22.10.2016, 00:21
Ну рандом с квестами это зло.. хотя когда играешь с (против) ИИ всегда так (ГГшки я тоже за ИИ считаю).. у меня получалось выбивать очень даже лёгкие и быстровыполнимые квесты у всех 5ти ГГ
В Civ5? Мне казалось что для того что бы зарандомить надо было что-либо сделать, при этом "что-либо" не абы какое - что будет строить ИИ можно было сбить разговором с ним, а квесты ГГ только меняя боевку, например, против варваров. Были какие то более простые способы?

andrewb
22.10.2016, 00:30
Кто играет, скажите сколько у вас молотков в городах на первой отсечке? А то у меня все как-то очень медленно строится и есть ощущение что я что-то делаю не так.

Vik9
22.10.2016, 00:58
ПО ИГРЕ:

->если верить линзе (а мы ведь верим линзе?!) то весь наш континент это один большой "континент" (в понимание этого понятия для получения вдохновения для "международной торговли"), т.е. получается физически не реально это самое вдохновение получить?
другой континент, где Барьерный риф, за Карфагеном

makinch
22.10.2016, 01:23
Пионер - ты суперкрасавчик! С удовольствием присоединяюсь!

Dynamic
22.10.2016, 08:39
другой континент, где Барьерный риф, за Карфагеном
А где Карфаген и Риф?

GOODMAN
22.10.2016, 08:44
другой континент, где Барьерный риф, за Карфагеном
вопрос заключался в том что возможно ли успеть найти этот самый "другой континент" до начала изучения "международная торговля" в культурной ветке тех

А где Карфаген и Риф?
видимо за морем, просто уже далеко пошёлкали

pioner
22.10.2016, 10:28
Пионер - ты суперкрасавчик! С удовольствием присоединяюсь!
Велком! ) Рады старым, проверенным кадрам))))))

pioner
22.10.2016, 10:31
другой континент, где Барьерный риф, за Карфагеном
Хм,откуда Карфаген нарисовался?Если у нас стоят
Противники:
1. Англия
2. Америка
3. Германия
4. Китай
5. Франция

GOODMAN
22.10.2016, 11:10
Хм,откуда Карфаген нарисовался?Если у нас стоят
Противники:
1. Англия
2. Америка
3. Германия
4. Китай
5. Франция

в 6ке "Карфаген", - город-государство типа "военный", с бонусом сюзерена - ккаждый военный лагерь даёт +1 торговый путь

GOODMAN
22.10.2016, 13:50
вот карту стартового континента навоял, может поможет кому:
i83.fastpic.ru/big/2016/1022/71/822e25306fd5f60121c303de4d60a371.jpg

8769 2Мб

Dynamic
22.10.2016, 15:24
Огромное спасибо!

Jimson
22.10.2016, 15:47
в связи с этим вопрос - получалось ли отыскать все 5 этих ГГ первым?
Похоже да. Ставим город там где стоит поселок. Воин идет строго на восток (переправа через реку не отнимет ход, так как там уже будет стоять город), два хода, Карфаген находит нашего дуба. Далее дуб идет наверх, обходим лагерь варваров слева, залазим на гору между овцами и медью - открываем Вильнюс. Город строит разведа, обрабатывает тайл 2 еды+2молотка. Развед идет прямо к бананам, которые через клетку восточнее Стокгольма, от бананов идем наискось на юго-восток, залазим на шоколад, затем на восточный виноград. На следующий ход (12) нас находит воин Сеула.
Техи гончарка, затем животноводство. Социальное - мастерство. Город после разведа строит второго дуба, затем еще одного разведа, который пойдет к пятому ГГ. Первый воин проходя мимо лагеря варваров (когда шел к Вильнюсу) видел как немец атаковал этот лагерь, дважды, затем он сядет лечиться, наш воин на обратном пути этот лагерь сносит и идет на защиту нашего города. Первого разведа отправлю на тайл с шоколадом рядом с рифом, с этого тайла открывается другой континент (вдохновение).


Вопрос: есть смысл настроить дубов и идти кемперить немецких и французских поселков? Пробовал кто так играть?

К списку "а где": где смотреть текущий опыт юнита?

В целом, конечно, куча мелких багов и недоработок, за которые просто стыдно должно быть. Еще одну нарыл - не работает сортировка в списке сейвов по дате создания.

BlackSun_rus
22.10.2016, 20:18
К списку "а где": где смотреть текущий опыт юнита?

В самом низу справа, под инфой о юните. Когда есть хотя бы одно очко опыта, будет тоненькая полоска.

Dynamic
22.10.2016, 22:35
Где же этот пресловутый Риф...

P.S. Нашел таки на 60+ ходу...

GOODMAN
23.10.2016, 08:01
Где же этот пресловутый Риф...

P.S. Нашел таки на 60+ ходу...

я тоже нашёл.. с картой косяк\ щас поправлю.. что называется доверил ИИ авторазведку...
там 2 тайла есть с которых видно РИФ и тайлы другого континента для получения вдохновения "международная торговля"

GOODMAN
23.10.2016, 09:02
переделал карту, в этот раз сам пробежался по краям карты.. нашёл таки пресловутый риф (на северо-восток, даже метки потыкал там), а так же тайл другого конта для вдохновения!-)
новая вот:

http://i82.fastpic.ru/big/2016/1023/71/4d8754ee5c56ccc11503ef184d90e871.jpg (http://i82.fastpic.ru/big/2016/1023/71/4d8754ee5c56ccc11503ef184d90e871.jpg)

поменяйте в шапке там (я там смотрю что перезалили на хранилище на сайте.. так нужно чтоли делать?, ещёб знать как туда заливать.. и вроде раньше там был лимит на вес файла)

GOODMAN
23.10.2016, 09:07
а ну и ещё, вот прикрепите сразу к шапке стартовые скрины.. а то както не красиво без этого\\

http://i85.fastpic.ru/big/2016/1023/e2/dccbf66428c31fef6db405c5524832e2.jpg (http://i85.fastpic.ru/big/2016/1023/e2/dccbf66428c31fef6db405c5524832e2.jpg)

http://i82.fastpic.ru/big/2016/1023/37/5aab9e64ca63928a5c7463c6968f3d37.jpg (http://i82.fastpic.ru/big/2016/1023/37/5aab9e64ca63928a5c7463c6968f3d37.jpg)

или дайте мне возможность (если такое возможно) самому редактировать шапку темы.

GOODMAN
23.10.2016, 09:29
ещёб FAQ навоять, по интерфейсу и по механике игры... а то много у кого (в том числе и меня) возникает множество вопросов...
постараюсь в ближайшие дни заняться фиксацией ответов на популярный вопросы

R3ZZ
23.10.2016, 11:30
Похоже да. Ставим город там где стоит поселок. Воин идет строго на восток (переправа через реку не отнимет ход, так как там уже будет стоять город), два хода, Карфаген находит нашего дуба. Далее дуб идет наверх, обходим лагерь варваров слева, залазим на гору между овцами и медью - открываем Вильнюс. Город строит разведа, обрабатывает тайл 2 еды+2молотка. Развед идет прямо к бананам, которые через клетку восточнее Стокгольма, от бананов идем наискось на юго-восток, залазим на шоколад, затем на восточный виноград. На следующий ход (12) нас находит воин Сеула.
Техи гончарка, затем животноводство. Социальное - мастерство. Город после разведа строит второго дуба, затем еще одного разведа, который пойдет к пятому ГГ. Первый воин проходя мимо лагеря варваров (когда шел к Вильнюсу) видел как немец атаковал этот лагерь, дважды, затем он сядет лечиться, наш воин на обратном пути этот лагерь сносит и идет на защиту нашего города. Первого разведа отправлю на тайл с шоколадом рядом с рифом, с этого тайла открывается другой континент (вдохновение).


Хинт: можно строить не разведчика, а рабочего. Он так же успевает открыть боковые города, а заодно и рубит что-нибудь по пути.

У меня вопрос по механике: Разгоняется ли бонус к науке от Вата за счет модификаторов (например от Оксворда)? Или только то что стоит в научном квартале разгоняется?
И вообще какой религиозное здание лучше взять?

GOODMAN
23.10.2016, 11:40
Хинт: можно строить не разведчика, а рабочего. Он так же успевает открыть боковые города, а заодно и рубит что-нибудь по пути.
странно, тайл постановки стольни чтоли сбивает рандом на движение ИИшных юнитов.. я в рубаку и собаку (построенную со старта) не могу все 5ть ГГшек первым найти... щас попробовал ткнуть на стартовый тайл нашёл всех первым на изи..


У меня вопрос по механике: Разгоняется ли бонус к науке от Вата за счет модификаторов (например от Оксворда)? Или только то что стоит в научном квартале разгоняется?
И вообще какой религиозное здание лучше взять?
тут те кто всерьёз и надолго-) считоводством занимается ещё до этих времён скорее всего не доиграли.. но, как говорится, всё ещё впереди
радует что новые лица принимают участие, а не только хорошо забытые старые!-)

GOODMAN
23.10.2016, 11:45
В самом низу справа, под инфой о юните. Когда есть хотя бы одно очко опыта, будет тоненькая полоска.
ага так и есть.. но опять же никакого численного значения.. всё исключительно наглядно...

А может ты таким макаром и шкалу расширения границ города за счёт культуры отыщешь?-)

Jimson
23.10.2016, 12:40
странно, тайл постановки стольни чтоли сбивает рандом на движение ИИшных юнитов.. я в рубаку и собаку (построенную со старта) не могу все 5ть ГГшек первым найти... щас попробовал ткнуть на стартовый тайл нашёл всех первым на изи..
Я попробовал так же - на лошадей. Без проблем взял 4 города и отправил разведа к пятому (к нему все равно ИИ сразу не пойдет). Первый развед пошел так же как я описывал, стартовый дуб примерно так же - идет прямо, становится на рис, при переходе хода нас находит карфаген, затем дуб идет на вильнюс (у вильнюса еще пропустил ход, а то квест давал на постройку галер), а немец тем временем долбится о лагерь, который заспавнился в двух клетках от его города. К лагерю мой дуб подходит на обратном пути, ждем пока немецкий дуб еще раз его атакует, и после этого забирает лагерь. Вдохновение на чудо света и другой континет получаю на 19 или 20 ходу.

P.S. не могу найти в цивилопедии от чего и на сколько увеличивается стоимость производства, например первая лавра 51 текущая при 30 базовой, кампус 103/60, раб 54/50. Никаких районов еще не строил, город населения 4.

GOODMAN
23.10.2016, 12:44
Я попробовал так же - на лошадей.
только я ставлю даже и не на лошадей..., рандом я уже сбил, 5 ГГ найти реально.. теперь вопрос можно ли это сделать рабом вместо собаки

BlackSun_rus
23.10.2016, 13:02
А может ты таким макаром и шкалу расширения границ города за счёт культуры отыщешь?-)

Если учесть, что я ни разу не запускал Цив6 (отсутствует по причине слабости ноута), то да - i will try to do my best :)

GOODMAN
23.10.2016, 13:25
Если учесть, что я ни разу не запускал Цив6 (отсутствует по причине слабости ноута), то да - i will try to do my best :)

ааа, вот как это работает.. чтоб разобраться где и что лежит в этом грёбаном интерфейсе 6ки нужно просто её ни разу не запускать...
ясно, понятно

Jimson
23.10.2016, 13:48
ага так и есть.. но опять же никакого численного значения.. всё исключительно наглядно...
Нет, в данном случае (опыт юнита) показывается численно, наведи туда мыша.

makinch
23.10.2016, 14:25
только я ставлю даже и не на лошадей..., рандом я уже сбил, 5 ГГ найти реально.. теперь вопрос можно ли это сделать рабом вместо собаки

Узнаю себя. Сначала на первые 50 ходов убиваем неделю, оптимизируя пару щитов, а потом просим Пионера сдвинуть отсечку, так как даже прощелкать не успеваем ))
Нет бы над общей стратегией нам подумать и попрощелкивать хотя бы )
Кстати, рекомендую всем покопаться в настройках: включение быстрых ходов, быстрых битв и отключение анимации лидеров экономит кучу времени ;)

Crey Cardinal
23.10.2016, 14:42
Всем Привет.
Через 5 минут после начала игры, не выдержал, полез в файлы игры и сделал такой вариант отображения роста города и производства:
http://i12.pixs.ru/storage/2/7/7/cityinfopn_6580034_23767277.png

Пока профи сделают нормальный мод, можно заменить файл Base\Assets\UI\Panels\CityPanel.lua на модифицированный. Оригинальный файл лучше оставить и переименовать.

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8770&stc=1

Crey Cardinal
23.10.2016, 14:55
Узнаю себя. Сначала на первые 50 ходов убиваем неделю, оптимизируя пару щитов, а потом просим Пионера сдвинуть отсечку, так как даже прощелкать не успеваем ))
Нет бы над общей стратегией нам подумать и попрощелкивать хотя бы )
Кстати, рекомендую всем покопаться в настройках: включение быстрых ходов, быстрых битв и отключение анимации лидеров экономит кучу времени ;)

как отключить анимацию лидеров?

GOODMAN
23.10.2016, 14:58
полез в файлы игры и сделал такой вариант отображения роста города и производства

дай я тя поцелую?, респект.. может культурные границы тоже както подкрутишь?..
ну и желаю не останавливаться на этом.. ещёб своять чтоб было видно откуда(из чего) очки великих людей складываются.. я как понимаю это всё из той же оперы...
ну а из другой очередь производства.. тут много чего нужно допиливать напильником.. начало списка я пытался гдето выше описать

GOODMAN
23.10.2016, 15:00
как отключить анимацию лидеров?

в настройках графики

P.S. вообще не знаю как вы без ускорения играете (хода\боя).. только в 6ке ускорение какоето вялое.. в том плане что раньше просто скипалось, а теперь на самом деле просто значительно быстрее происходит действие

GOODMAN
23.10.2016, 15:03
Сначала на первые 50 ходов убиваем неделю, оптимизируя пару щитов, а потом просим Пионера сдвинуть отсечку, так как даже прощелкать не успеваем ))
Нет бы над общей стратегией нам подумать и попрощелкивать хотя бы )


да не, тут ты не прав.. в большинстве случаях старт гораздо важнее финиша.. а ГГшки (первым) нереальный сноуболл дают.. как никак халявные +4науки+4культурыи+2молотка в стольне(на любые юниты)
ну и с чего ты взял что мы общею страту не обдумали.. я вот на 20 ходов уже выработал)))

Crey Cardinal
23.10.2016, 15:21
дай я тя поцелую?, респект.. может культурные границы тоже както подкрутишь?..
ну и желаю не останавливаться на этом.. ещёб своять чтоб было видно откуда(из чего) очки великих людей складываются.. я как понимаю это всё из той же оперы...
ну а из другой очередь производства.. тут много чего нужно допиливать напильником.. начало списка я пытался гдето выше описать

не-не, это все уже сложно. Нужно иметь опыт в таком деле. Думаю, что скоро или сами фираксы сделают или кто-то из модеров. Кстати, очередь построек заложена в исходниках игры, но ее почему-то решили не показывать игроку.

Зы. То что цифры не круглые, так это так они в игре хранятся. Я **, почему 3+10% = 3.29))

Jimson
23.10.2016, 15:24
Через 5 минут после начала игры, не выдержал, полез в файлы игры и сделал такой вариант отображения роста города и производства
Очень круто! Если не выдержишь и сделаешь тоже самое в окошке "прогресс" для науки и политики (после названия накоплено/всего) то будет совсем классно.
Размер шрифта для этих чисел не получится чуть мельче сделать? И изменения эти на сейв никак не влияют?


Я **, почему 3+10% = 3.29))
Это нормальное поведение арифметики с плавающей точкой, 4/2 тоже не будет равно 2, если 4 будет храниться в переменной типа float/double/etc. Фираксисы криворуки, они должны были округлять до сотых, а не отсекать дробную часть

R3ZZ
23.10.2016, 15:33
P.S. не могу найти в цивилопедии от чего и на сколько увеличивается стоимость производства, например первая лавра 51 текущая при 30 базовой, кампус 103/60, раб 54/50. Никаких районов еще не строил, город населения 4.

Вот для меня это тоже загадка. Рабы вроде становятся дороже линейно за каждого сделанного (+4 молотка за штуку). С поселами так же, только с другим коэффициентом роста.

Q1: Если захватить раба/посела у врага - становятся ли наши дороже? Рост идет по факту постройки, наличия или использования?
Q2: Когда раб рубит лес, количество молотков изменяется. Вначале он рубит на 17, а к средневековью рубит уже за 60. Эта величина пропорциональна стоимости или зависит от эпохи?

Q3: Стоимость районов - вообще загадка. Зависит от количества городов/количества поставленных районов или эпохи? (При этом стоимость зданий внутри района не скалируется и вполне себе постоянна)

В общем буду премного благодарен, если кто-то объяснит как это работает или скинет ссылку. Наверняка во время пресс-версии стримеры все уже выявили.

Jimson
23.10.2016, 16:11
Q2: На двадцатых ходах срубал лес на 34 молотка. Не похоже что зависит от эпохи.

Стримеры отрабатывали свою пайку, не более того. По мне так civ6 заслуживает разноса, а не льстивой похвальбы. Да она не крешится как пятерка, но забагованность интерфейса и его исполнение перехеривают, на мой взгляд, все плюсы. Цивилопедия пустая, ее писали индусы: довольство - это довольство граждан вашей империи, она очень сильно влияет на ваще все - спасибо, все стало понятнее. Счетчики еды, производства, веры и вообще всего тупо показывают бред, они не изменяются при перестановке жителей и не учитывают кучу модификаторов, например, бонусы производству от политик они не показывают. За два дня игры все это начинает подбешивать, особенно когда понимаешь что кроме как прокликиванием заранее узнать вообще ничего не возможно - где описание проектов, вот эти вот миссии на Марс их надо строить одним городом или всеми вместе (базовая стоимость в 3000 молотков это как то очень круто, и если это надо строить одним городом, то планировать такую уйму городов надо еще с выбора места под города, иначе будем только проекты строить ходов 100).

А еще... мне кажется что "вдохновения" это полнейшая хрень, игра превращается не в стратегию, а в квест. Два дня вместо развития РИ занимаюсь извращениями с поиском где бы там три варвара убить, так что бы наука не пропала даром, как побыстрее обработать три клетки, хотя мне они на 20х ходах вообще не уперлись никаким боком, и тд и тп. И что остается из плюсов? Районы только, да может быть изменения с расчетом ОП (ну чисто по принципу что подругому). Ах да, и всякие там ярмарки, МКС и прочие, я так понимаю выпилены, вместе с дипломатической победой, так что "ура новый тип победы - религиозный" это нифига не "ура" и не "новый".

as239
23.10.2016, 16:24
Да информативность очень слабая. Ну в принципе это легко правится. Вопрос только когда это сделают.

1. Кто-то нибудь понял что дает курс "Писание", в "Теологии": "Бонусы от соседства со священным местом: +100%".

2. Что влияет, на науку, вырабатываемую кампусом. Специально ставил кампус без бонусов от местности = 0 науки. Щелкаю ходы, хоп стало +1 наука - откуда, за что, неясно. Торговых путей нет.

R3ZZ
23.10.2016, 16:51
Да информативность очень слабая. Ну в принципе это легко правится. Вопрос только когда это сделают.

1. Кто-то нибудь понял что дает курс "Писание", в "Теологии": "Бонусы от соседства со священным местом: +100%".

2. Что влияет, на науку, вырабатываемую кампусом. Специально ставил кампус без бонусов от местности = 0 науки. Щелкаю ходы, хоп стало +1 наука - откуда, за что, неясно. Торговых путей нет.

1) Если лавра стоит около двух гор, то каждая гора дает +1 к вере вырабатываемой в лавре. С этой абилкой будет давать +2.
2) Может ты район какой построил рядом? В дереве технологий надо смотреть за что дают очки.

pioner
23.10.2016, 17:00
дай я тя поцелую?, респект.. может культурные границы тоже както подкрутишь?..
))))))) И мне что ли расцеловать) Но не буду лезть в ваши отношения))))))))!!!!! Шутка, если что))) Реально, спасибо тебе за такую ин-фу!

pioner
23.10.2016, 17:01
1. Кто-то нибудь понял что дает курс "Писание", в "Теологии": "Бонусы от соседства со священным местом: +100%".
Мне вот тоже эти политики на соседства со 100% не понятны совсем. Может кто обьяснить?

as239
23.10.2016, 17:17
1) Если лавра стоит около двух гор, то каждая гора дает +1 к вере вырабатываемой в лавре. С этой абилкой будет давать +2.
2) Может ты район какой построил рядом? В дереве технологий надо смотреть за что дают очки.

1. Да верно увеличивается бонус соседства именно для священного района, я почему то думал что должен увеличиваться бонус соседства соседних районов.
2. Тоже верно оказывается +1 науку кампусу дает соседство с лаврой. Но не понятно почему. В цивилопедии написано: +1 науки от каждых 2-х соседних клеток с районом.
Я понимаю эту фразу что рядом с кампусом должно быть 2-а любых района, но нет это ничего не дает. И +1 науку от соседства с Лаврой не объясняет.

as239
23.10.2016, 17:38
1. Да верно увеличивается бонус соседства именно для священного района, я почему то думал что должен увеличиваться бонус соседства соседних районов.
2. Тоже верно оказывается +1 науку кампусу дает соседство с лаврой. Но не понятно почему. В цивилопедии написано: +1 науки от каждых 2-х соседних клеток с районом.
Я понимаю эту фразу что рядом с кампусом должно быть 2-а любых района, но нет это ничего не дает. И +1 науку от соседства с Лаврой не объясняет.

Вообщем для кампуса +1 наука даст соседство именно с кампусом другого города.
А вот для театральной площади достаточно соседства именно с 2-мя районами, тогда она получит +1 культуру. Как-то странно это.
И да, +1 науку от соседства с кампусом дает именно Лавра, обычное священное место не дает.

Dynamic
23.10.2016, 17:39
Стоимость районов и Торговцев растет с каждой выученной техой, хотя и не совсем пропорционально. Прирост неравномерный. Я было думал, что зависит от стоимости техи, но нет, истина где-то рядом.
Стоимость рубки Лесов/Джунглей, похоже, по тем же законам. Например, когда Район стоит 168/60=2.8, Лес дает 56/20=2.8.

P.S. На этот момент у меня было выучено 14 тех. Все вроде просто, но, соседние приросты не равны. Такое впечатление, что специально разброс дают с сохранением общей тенденции.

givinivir
23.10.2016, 17:46
Q2: вот эти вот миссии на Марс их надо строить одним городом или всеми вместе (базовая стоимость в 3000 молотков это как то очень круто, и если это надо строить одним городом, то планировать такую уйму городов надо еще с выбора места под города, иначе будем только проекты строить ходов 100)..

Первая победа наукой получилась на 510+ ходу (с обучением всему). Первое: это построить космопорт, при населении 22. В трёх городах с космопортами и строите 3 элемента для миссии на Марс. Из этих городов они и стартуют.

Dynamic
23.10.2016, 17:48
Похоже, это просто округление у них так работает. Прирост должен быть 60*1.8/14 = 7.71 молотка за теху.
Больно кривые цифры, конечно...

Dynamic
23.10.2016, 17:56
Первая победа наукой получилась на 510+ ходу (с обучением всему).
А разве не 500 ходов на стандарте?

givinivir
23.10.2016, 18:06
А разве не 500 ходов на стандарте?

На 500 мне дали победу по очкам, но пошёл дальше.

Dynamic
23.10.2016, 18:21
Ага, вроде как шамански получается для районов 60 * (1 + N * 67 / 500) с разными округлениями.
Где 60 - базовая цена района, 67 - число тех в научном дереве, 500 - число ходов на нормале, N - число выученных тех.

pioner
23.10.2016, 18:26
Ох и Динамик! Мега монстр!

pioner
23.10.2016, 18:27
Ага, вроде как шамански получается для районов 60 * (1 + N * 67 / 500) с разными округлениями.
Где 60 - базовая цена района, 67 - число тех в научном дереве, 500 - число ходов на нормале, N - число выученных тех.
Гудман, ты начал собирать FAQ?. Вот первый или один из первых вопросов.

Dynamic
23.10.2016, 18:28
givinivir, скажи стоимость районов ближе к концу игры для проверки теории, плиз.

givinivir
23.10.2016, 18:56
givinivir, скажи стоимость районов ближе к концу игры для проверки теории, плиз.

Ход 506: Пром. зона - базовая стоимость- 60, а текущая - 600. Акведук: 500, Космопорт - 2000.

Dynamic
23.10.2016, 18:56
Таким образом, желательно при первой возможности столбить Районы в городах стройкой на 1 ход, чтобы зафиксировать стоимость. Правда, я пока не знаю, есть ли убывание вложенных молотков в отложенных постройках.

P,.S. С торговцем фиксация не работает - дорожает прямо в процессе стройки.

Dynamic
23.10.2016, 18:57
Ход 506: Пром. зона - базовая стоимость- 60, а текущая - 600. Акведук: 500, Космопорт - 2000.
Техи все выучены? Техи будущего есть?

P.S. Для всех тех очень похоже.

givinivir
23.10.2016, 18:59
Техи все выучены? Техи будущего есть?

Техи все, уже есть техи будущего.

pioner
23.10.2016, 19:17
Таким образом, желательно при первой возможности столбить Районы в городах стройкой на 1 ход, чтобы зафиксировать стоимость. Правда, я пока не знаю, есть ли убывание вложенных молотков в отложенных постройках.
Дин, я откладывал постройку района - ходов через 10 та же стоимость выходила. Т.е. по сути молотки не теряются. Может мало времени прошло?

givinivir
23.10.2016, 19:20
Новое время: первая отсечка - 229 ход. Много?

Crey Cardinal
23.10.2016, 19:22
Очень круто! Если не выдержишь и сделаешь тоже самое в окошке "прогресс" для науки и политики (после названия накоплено/всего) то будет совсем классно.
Размер шрифта для этих чисел не получится чуть мельче сделать? И изменения эти на сейв никак не влияют?


Прогресс сделал. 2 строчки кода всего, а пока раскопал где у них и что, то два часа потратил. Файл TechAndCivicSupport.lua в корне папки UI.
В сейвах не должно быть изменений. Размер шрифта можно изменить, но это в другом файле. Я пока не хочу трогать кучу файлов, а то будет потом сложно обновлять, в случае патча.

И не надо целовать)), я сделал это для себя и вы просто можете его использовать, если хотите.

Jimson
23.10.2016, 19:32
И не надо целовать)), я сделал это для себя и вы просто можете его использовать, если хотите.
Спасибо! Спасибо же можно сказать, да? :)

Немец приперся поселом и хотел поставить город западнее Вильнюса, к этому моменту у нас с ним была объявлена дружба. Объявить войну я ему при этом не могу, единственный пункт в окошке лидера - "заключить сделку". Напасть дуболомом на поселка его тоже не могу, просто ничего не происходит. А вот пращой могу, при этом вылазит окошко объявления войны, и объявив войну уже могу дубом забрать посела.
Просто феноменальная новая версия Цивилизации, 83% положительных отзывов в стиме, мде...

pioner
23.10.2016, 20:30
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!! Изменена первая отсечка!


Официально - первая отсечка выход в эпоху возрождения!

Dynamic
23.10.2016, 20:43
Квесты на постройку 3х разных районов и 2х Кампусов срабатывают если всего лишь начать их строить...

P.S. Нет, ошибся, похоже...

givinivir
23.10.2016, 21:21
Проблема: как отозвать посла или перетасовать их в ГГ?

Dynamic
23.10.2016, 21:33
Проблема: как отозвать посла или перетасовать их в ГГ?

Послы навсегда, распределяются только новые.

R3ZZ
23.10.2016, 21:48
Добрался до первой отметки (Возрождение) на 90-ом ходу. 8 городов, прирост 73 науки, 54 культуры и 43 веры.

По ощущениям - за счет выполнения квестов пролетаю по древу технологий в два раза быстрее чем задумано. Города развиты слабо, даже универы не смог воткнуть при открытии. Боюсь в какой-то момент упереться в блок, что не смогу выполнить квесты на дорогие техи и встану в развитии. Странные ощущения.

Dynamic
23.10.2016, 21:54
Добрался до первой отметки (Возрождение) на 90-ом ходу. 8 городов, прирост 73 науки, 54 культуры и 43 веры.

На первый взгляд весьма приличный результат.

pioner
23.10.2016, 22:03
По ощущениям - за счет выполнения квестов пролетаю по древу технологий в два раза быстрее чем задумано. Города развиты слабо, даже универы не смог воткнуть при открытии.
Это меня пугает также.


ЗЫ. Админы (Гость) что за хрень? пробел игнорит при написании, когда цитируешь сообщение?

givinivir
23.10.2016, 22:05
На первый взгляд весьма приличный результат.

У меня всё упирается в производство: Науку изучил, а космопорт строится 30 ходов.

Гость
23.10.2016, 22:09
Это меня пугает также.


ЗЫ. Админы (Гость) что за хрень? пробел игнорит при написании, когда цитируешь сообщение?

vvvccc zxxxx zzz sss

ну да, режет пробелы до единственного... вот открытие-то...

Гость
23.10.2016, 22:14
ьььььььььььььььь лллллллллллллллллл лллллллллллллллллл ллллллллллллл
обрезает и просто так до единственного

GOODMAN
23.10.2016, 23:08
На первый взгляд весьма приличный результат.

ну да.. ничё таг.. я пока ток тестю, проходов нет, даже намёточных...
но у меня есть некое ощущение что нужно больше городов и сразу

Dynamic
23.10.2016, 23:19
ну да.. ничё таг.. я пока ток тестю, проходов нет, даже намёточных...
но у меня есть некое ощущение что нужно больше городов и сразу
Все равно надо до финиша сходить, чтобы механику прочувствовать. Может, вообще все неправильно делаем.

GOODMAN
23.10.2016, 23:20
не-не, это все уже сложно. Нужно иметь опыт в таком деле. Думаю, что скоро или сами фираксы сделают или кто-то из модеров. Кстати, очередь построек заложена в исходниках игры, но ее почему-то решили не показывать игроку.

Зы. То что цифры не круглые, так это так они в игре хранятся. Я **, почему 3+10% = 3.29))

смотри, вот коллеги с ихфанатиков чтото вояли:
http://forums.civfanatics.com/threads/quick-ui-civilization-6.600946/
но там они в виде DLC пытаются прикрутить, что не наш вариант.. может ты на основе этого сворганишь ещё чтонить полезное? у них вон отображение числа ходов до разрастания границ есть (правда корявенько, рядом с циферкой количества ходов до разрастания города, зато есть!)

а ну и ещё.. у тебя почемуто молотки всё что после запятой не считает.. всё время *,00 .. это косяк в отображении или косяк фираксов?

если есть желание так же (как в прочим и все остальные желающие) добавляйся к нам в группу скайпа
https://join.skype.com/fiP3V8sbKjDr
тут цивку обсуждают, почтовки собирают.. и прочее

GOODMAN
23.10.2016, 23:28
Гудман, ты начал собирать FAQ?. Вот первый или один из первых вопросов.

займусь как ещё хотябы на несколько вопросов ответим.. а то стрёмно както факью воять где ток одни вопросы))

Crey Cardinal
23.10.2016, 23:56
смотри, вот коллеги с ихфанатиков чтото вояли:
http://forums.civfanatics.com/threads/quick-ui-civilization-6.600946/
но там они в виде DLC пытаются прикрутить, что не наш вариант.. может ты на основе этого сворганишь ещё чтонить полезное? у них вон отображение числа ходов до разрастания границ есть (правда корявенько, рядом с циферкой количества ходов до разрастания города, зато есть!)

а ну и ещё.. у тебя почемуто молотки всё что после запятой не считает.. всё время *,00 .. это косяк в отображении или косяк фираксов?

если есть желание так же (как в прочим и все остальные желающие) добавляйся к нам в группу скайпа
https://join.skype.com/fiP3V8sbKjDr
тут цивку обсуждают, почтовки собирают.. и прочее

Спс, посмотрел. Файлы из их ДЛС можно просто переписать поверх игровых и они будут работать. Но нужно всегда иметь оригинальную копию, чтобы не запороть игру. В целом они дальше зашли, делают все более культурно что-ли.

Нашел как они культуру выводят на экран. Можно вывести где-то на панели города, если что.
Еще они отключили показ сообщения о изучении техи - файл TechCivicCompletedPopup.lua
Пока нет очереди постройки, пытаются строить хорсемена по умолчанию.))

Молотки так в игре округляются, просто я их вывел с двумя знаками, по аналогии с едой.

В скайпе не часто бываю, но зайду позже в группу.

GOODMAN
24.10.2016, 00:01
Молотки так в игре округляются, просто я их вывел с двумя знаками, по аналогии с едой.

ммм, т.е. ежели я всё верно понял то молотки при строительстве округляются до целого значения? (какова тогда модель округления?)

Jimson
24.10.2016, 00:06
Послы навсегда, распределяются только новые.
Наверно перераспределяются только послы полученные за влияние, а послы полученные по квестам вынуть из ГГ нельзя.

GOODMAN
24.10.2016, 00:13
Наверно перераспределяются только послы полученные за влияние, а послы полученные по квестам вынуть из ГГ нельзя.

могу ошибаться, но вроде как перераспределялось чтото у меня, скорее всего это и были послы полученные путём накопления "очков послов"
как раз те самые, которых в ручную в любую ГГху можно отправить

Crey Cardinal
24.10.2016, 08:26
ммм, т.е. ежели я всё верно понял то молотки при строительстве округляются до целого значения? (какова тогда модель округления?)

этого нет в открытом коде. Но в других случаях они округляют вот так:
garrisonDefense = math.floor(pMainDistrict:GetDefenseStrength() + 0.5);
floor это округление вниз, но вместе с +0.5 выходит как общепринятое округление.

Dynamic
24.10.2016, 09:08
Рубка Леса на Сеттлера при цивике на +50% масштабирует молотки. Наверное, +30% на Строителя тоже.

CoffeeCat
24.10.2016, 11:02
В тот ход когда оппонент Вас осудил, можно объявить войну с "ничтожным" штрафом - вроде бы как обиделся и с расстройства ...
На следующий ход - штраф становится уже "умеренным" - вроде как уже обдуманное нападение.

Dynamic
24.10.2016, 11:04
Стоимость Сеттлеров 80 + 20N молотков, где N - число уже построенных
Так что просто по 25% накидывают.
Стоимость меняется динамически, не удастся начать сразу несколько и построить по одной цене.

givinivir
24.10.2016, 11:22
Добрался до первой отметки (Возрождение) на 90-ом ходу. 8 городов, прирост 73 науки, 54 культуры и 43 веры.

Города свои? На меня Германия и Франция ещё дубами с пращниками нападают. Пришлось их всех выносить. Англия побила Америку. Остались мы втроём с Китаем.

Jimson
24.10.2016, 12:17
Ага, вроде как шамански получается для районов 60 * (1 + N * 67 / 500) с разными округлениями.
Где 60 - базовая цена района, 67 - число тех в научном дереве, 500 - число ходов на нормале, N - число выученных тех.

Есть еще один вариант: стоимость всех выученных технологий и цивиков деленная на 10.
У меня сходится:
техи 25+25+25+50+50+50+80=305, цивики 20+40+40+70+70=240, (305+240)/10 = 54.5, ткущая цена кампуса 114 (базовая 60).

Но вообще я не понимаю что это за *****, какое оно отношении имеет к Цивилизации и как с этим жить. Это явный и тупейший костыль: сбить деревянный сарай (а амбар с эпохами круче не становится, он все такой же +1 еда и две лежанки) во третьем тысячелетии нашей эры потребует несколько столетий, как минимум.

YOgen
24.10.2016, 12:18
Благодаря мысли Crey Cardinal (http://www.civfanatics.ru/threads/12484-%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D1%80%D0%B8-Civ6-quot-%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-quot?p=514249&viewfull=1#post514249) (за что ему Большое спасибо!), внес поправки в отображение панели города: расширил саму панель, добавил доп. информацию по росту населения и производству.


Было:
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8775&stc=1
Стало:
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8776&stc=1


Заменить файлами из архива соответствующие в "Sid Meiers Civilization VI\Base\Assets\UI\Panels\"

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8777&stc=1

Jimson
24.10.2016, 12:24
внес поправки в отображение панели города: расширил саму панель, добавил доп. информацию по росту населения и производству.
А почему иконка "верующие граждане" сменилась на какого то скорпиона? :)
Дико не хватает информации по культурному росту границ, невозможно даже понять идет ли культура от ГГ на рост границ столицы или нет.

Dynamic
24.10.2016, 12:30
Есть еще один вариант: стоимость всех выученных технологий и цивиков деленная на 10.
У меня сходится:
техи 25+25+25+50+50+50+80=305, цивики 20+40+40+70+70=240, (305+240)/10 = 54.5, ткущая цена кампуса 114 (базовая 60).
Я в начале тоже пытался так подобрать, но тогда не сойдется сумма наук в конце игры.

Crey Cardinal
24.10.2016, 12:31
Обновил панель города:
1. В подсказке иконки города добавлена информация про рост границ города.
2. Убрано точность для вложенных в постройку молотков.
3. В строке информации, количество добываемой еды, указано с учетом потребляемой жителями.

YOgen
24.10.2016, 12:32
А почему иконка "верующие граждане" сменилась на какого то скорпиона? :)
Это у меня религия такая :cool:


Дико не хватает информации по культурному росту границ, невозможно даже понять идет ли культура от ГГ на рост границ столицы или нет.
А оно хоть где-то отображается? Хоть в каких-нибудь таблицах?

pioner
24.10.2016, 12:40
Обновил панель города:
1. В подсказке иконки города добавлена информация про рост границ города.
2. Убрано точность для вложенных в постройку молотков.
3. В строке информации, количество добываемой еды, указано с учетом потребляемой жителями.
скрин бы глянуть

GOODMAN
24.10.2016, 12:59
скрин бы глянуть

так у негож есть в скрытом тексте.. ток я не совсем понял что он поменял... ну акромя того что всё стало больше (чему я лично кстати несказанно рад),
а ну и молотки считает у него с дробными значениями.. хотя возможно это только те что за ход (потому что шла речь о том что они округляются до целого значения)

теперь бы нам коллеги скооперироваться и своять единый интерфейс со всеми вашими фиксами

CoffeeCat
24.10.2016, 13:04
В тот ход когда оппонент Вас осудил, можно объявить войну с "ничтожным" штрафом - вроде бы как обиделся и с расстройства ...
На следующий ход - штраф становится уже "умеренным" - вроде как уже обдуманное нападение.
Не совсем так - иногда случается, иногда нет. Толи глюк, толи чего то дополнительного я не учитываю.

Похоже на начальной стадии, главное первым встретить все ГГ. Уж больно у них сладкие бонусы.
Вот здесь настоящая война с рандомом. Первый раз сбегал посмотреть карту и со всеми познакомился.
Начал играть: либо немцы с Вильнюсом на 5 ходу, либо французы с Сеулом и Стокгольмом на 11-м.

Jimson
24.10.2016, 13:17
Я в начале тоже пытался так подобрать, но тогда не сойдется сумма наук в конце игры.
Да, ты прав, на другом сейве проверил - не сходится уже.
Но и твоя формула не сходится: текущая стоимость кампуса 114, открываю политическую философию (цивик) и цена кампуса становится 124, затем открываю мореходство, но цена кампуса так и остается 124.
Похоже разработчики посчитали что целевую аудиторию Civ6 не должны волновать такие вопросы :)

GOODMAN
24.10.2016, 13:18
Не совсем так - иногда случается, иногда нет. Толи глюк, толи чего то дополнительного я не учитываю.

Похоже на начальной стадии, главное первым встретить все ГГ. Уж больно у них сладкие бонусы.
Вот здесь настоящая война с рандомом. Первый раз сбегал посмотреть карту и со всеми познакомился.
Начал играть: либо немцы с Вильнюсом на 5 ходу, либо французы с Сеулом и Стокгольмом на 11-м.

по сути тут нет ничего сложного (при условии что строишь собаку со старта)
1)Карфаген очень близко (его находит стартовый рубака) проще всего вот с этого тайлаhttp://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8779&d=1477316940
найти его необходимо до 5го хода, иначе его найдёт немецкий рубака
2)Вильнюс находит построенная со старта собака, тоже без особых проблем с вот этого тайлаhttp://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8780&d=1477317515
найти его необходимо до 9го хода включительно, иначе его найдёт немецкая собака
3)Сеул, а вот с ним проблемы... для меня самый простой способ (при всех моих рандомах) это на девятый ход встретить его рубаку на вот этом тайле http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8781&d=1477318120
,найти его необходимо до 9го хода включительно, иначе он сам своим рубакой повстречает французского собрата
там же (если пойти на запад) можно и лагерь застилить в который французский рубака будет долбиться
---------------------------------------------------------
с оставшимися двумя проблем не возникает
---------------------------------------------------------
4)Стокгольм (ну ходов 15-20 есть чтобы его найти в зависимости от рандома), ну и тоже без особых проблем туда успеваешь если целеноправленно идёшь,
можно после убийства лагеря пойти рубакой дальше на запад и как раз прийти к границам стокгольма
5)Нан-мадол (туда вообще ИИ не ходят ходов 35-40), понятно что хочется баф со старта, но если цель стоит просто получить посла за первую повстречавшую его нации то проблем тоже нет

P.S. на скринах я столицу ещё двигал, на что 1 ход потратил, если ставить там где появился то ещё проще.
Ну и маршрут движения ИИшных юнитов почти всегда одинаковый.

Jimson
24.10.2016, 13:20
Начал играть: либо немцы с Вильнюсом на 5 ходу, либо французы с Сеулом и Стокгольмом на 11-м.
Я бы не стал горевать на счет последних, все больше походит на то что от науки до расселения больше вреда чем пользы. От цивиков по сути тоже, но плюсы политической философии должны перевесить.

GOODMAN
24.10.2016, 13:22
А оно хоть где-то отображается? Хоть в каких-нибудь таблицах?

я уже выше писал, но на всякий повторюсь - вот коллеги с ихфанатиков прикрутили счётчик на следующий рост границ города (не совсем удачное место как по мне), но я думаю инфо вам будет достаточно чтобы понять откуда какие данные они берут:
http://forums.civfanatics.com/threads/quick-ui-civilization-6.600946/

GOODMAN
24.10.2016, 13:25
Я бы не стал горевать на счет последних, все больше походит на то что от науки до расселения больше вреда чем пользы. От цивиков по сути тоже, но плюсы политической философии должны перевесить.

я тоже вот хочу переиграть с упором на раннее расселение с учётом масштабируемости рубки леса при строительстве поселов и полноценным её переливом на следующею постройку..
по сути идея сводится к тому чтобы зарашить цивик на строительсво поселов, при этом заготовив рабов для вырубки леса, а по ГГ разве что 2 культурных найти всё для этих целей (а ну и карфаген прям совсем близко, его даже и искать не надо)
но это в теории, практику нужно ещё проверять

Dynamic
24.10.2016, 13:32
Но и твоя формула не сходится: текущая стоимость кампуса 114, открываю политическую философию (цивик) и цена кампуса становится 124, затем открываю мореходство, но цена кампуса так и остается 124.
У меня пока Цивики никак не влияли на стоимость.

P.S. Может, суммируются, но только четная сумма меняет...

GOODMAN
24.10.2016, 13:35
коллеги, ну и ещё раз приглашаю всех желающих присоединится к нашей конфе в скайп:

https://join.skype.com/fiP3V8sbKjDr

обсуждение Цивки (в данный момент всех хитростей и тонкостей 6ки), в том числе этого ГП, набор в почтовые игры, ну и просто общение на разные темы
(большинство выводов по механике, интерфейсу и прочему также дублируются здесь на форуме, в этой ветке)

Jimson
24.10.2016, 13:35
1. В подсказке иконки города добавлена информация про рост границ города.
2. Убрано точность для вложенных в постройку молотков.
Проверил, работает.
1. кол-во накопленной культуры идущей на рост границ ни откуда нельзя выцепить?
2. дробная часть выработки молотков в игре учитывается, я это проверил, но видимо параметр который отображается в панели уже предварительно округлен

По молоткам, в городе с положительным довольством (+5%) выставил выработку 12.6 молотков с учетом бонуса, поставил постройку амбара, через ход в панели было написано 12 молотков влито в амбар, а еще через ход - 25.


коллеги, ну и ещё раз приглашаю всех желающих присоединится к нашей конфе в скайп
Тыкнул на ссылку на ipad, сафари предложил открыть ссылку в приложении skype, согласился, появилась какая то групповой чат в списке но больше ничего, ни написать ни увидеть. Может вас через поиск как то найти можно?

GOODMAN
24.10.2016, 13:36
У меня пока Цивики никак не влияли на стоимость.

чёт у Вас не сходится... хоть садись и сам проверяй))

Dynamic
24.10.2016, 13:37
чёт у Вас не сходится... хоть садись и сам проверяй))

Это задумка Фираксов - дополнительно к самой игре угадай механику цивы :)

Dynamic
24.10.2016, 13:39
В Игре 67 Тех и 50 Цивиков, может, это и объясняет неравномерность прироста, надо опять сочинять..

Dynamic
24.10.2016, 13:43
В XML есть следующие параметры:
Cost="60" CostProgressionModel="COST_PROGRESSION_NUM_UNDER_AVG_PLUS_TECH" CostProgressionParam1="25"
Истина где-то рядом...

pioner
24.10.2016, 13:45
Может вас через поиск как то найти можно?
вличку напиши свой ник в скайпе ,я добавлю

GOODMAN
24.10.2016, 13:46
Тыкнул на ссылку на ipad, сафари предложил открыть ссылку в приложении skype, согласился, появилась какая то групповой чат в списке но больше ничего, ни написать ни увидеть. Может вас через поиск как то найти можно?

добавь меня в друзья (скайп "vitko_oleg"), я тебя закину в группу.. собственно мой скайп тот же что и в профиле указан.. так что не знаю зачем Пио через ЛС запрашивает эту информацию..
а вообще к нам вроде заходили по этой ссылке не ранее чем сегодня.. ** может чего с айпеда не корректно работает

Jimson
24.10.2016, 13:56
Cost="60" CostProgressionModel="COST_PROGRESSION_NUM_UNDER_AVG_PLUS_TECH" CostProgressionParam1="25"
Истина где-то рядом...
Истина в GameCore_Base_FinalRelease.dll :)
Тут (https://www.reddit.com/r/civ/comments/58yi2p/civilization_6math_the_increase_in_production_for/) тоже не нашли зависимости, но похоже что и переход в новую эру как то влияет. Я открыв философию перешел в новую эру, может при это стоимость рассчитывается как будто техи всех прошлых эр уже открыты? Мореходство в моем случае случае уже было "старой" техой.

pioner
24.10.2016, 15:30
так что не знаю зачем Пио через ЛС запрашивает эту информацию..
может человек не хочет раскрывать на форуме свой скайп? Как пример

Vik9
24.10.2016, 18:29
На выходных поиграть не получилось. Военный ГГ юниты дает? Пока на 57м ходу, не успеваю получать вдохновения. Какой пантеон лучше брать?

Crey Cardinal
24.10.2016, 18:51
Проверил, работает.
1. кол-во накопленной культуры идущей на рост границ ни откуда нельзя выцепить?


Значения нашел, скоро будет апдейт совместный с доработками YOgen (http://www.civfanatics.ru/members/1244-YOgen)

Dynamic
24.10.2016, 19:23
Для фиксации стоимости Района достаточно выбрать для него место на карте (в границах). Так что при первой же доступности постройки Района нужно, если клетка в границах, столбить место.

Jimson
24.10.2016, 22:22
Значения нашел, скоро будет апдейт совместный с доработками YOgen (http://www.civfanatics.ru/members/1244-YOgen)
На панели города кол-во занятых коек указывать не нужно, это и есть население города, оно указано большущей жирной цифрой. Туда бы оставшееся довольство вписать. Довольство падает только от кол-ва жителей или есть какие то дополнительные модификаторы? Я к тому что если формула проста (за каждых два жителя после 3), то можно на панели города указать оставшееся кол-во жителей до недовольства, например при довольстве города 2 при населении 5 оставшееся "довольное место" равно 1.
Короче, в пятерке у нас были рожи, и эти рожи мы видели в строке статуса, а теперь рожи локальные для города и сколько рож в городе вообще не указано, надо лезть в панель города и применять, хоть и простейшие, но вычисления.

YOgen
25.10.2016, 00:12
https://github.com/iFFgen/CivVI_UI

- расширена панель города;
- добавлена информация о количестве ходов до роста границ (при наведении информация о накопленной культуре и необходимом количестве);
- добавлена расширенная информация о росте населения и производстве;
- добавлена доп. информация о пище: излишек (производство - потребление);
- на карте у города добавлено количество жилья.

http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8782&stc=1

GOODMAN
25.10.2016, 03:02
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=8782&stc=1

Смотрите, какойто косяк в отображение производства (что прикручено в этой модификации) - на скрине в статус баре города отображается 39,4, а в полоске внизу (как раз там где прикрутили) только 34

UPD. подумал может какойто очередной баг цивки с делеем обновления инфо решил проверить на примере ГПшного сейва:
если поставить город на месте респа, а потом залочить жителя на тайлле с бананом (3-1), то мы будем иметь 2молотка от тайлов (1тайл с городом+1банан) +2 молотка от дворца=4
+5% от довольства=0,2
итого имеем производство в ход 4.2 молотка. (что полностью идентично показанию статус бара)
-----
теперь попытаемся чтото построить и посмотрим что нам напишет наша прикрученная строка информации:
1)монумент +4.00
2)строитель +4.17
3)разведчик +3.75
4)воин +4.00
5)пращник +3.89
причём для всех (кроме монумента=воин) разное....

скажите я чего то не понимаю в механике подсчёта молотков цивки, или уважаемые господа модопилители где накосячили?!

UPD2: попытался построить пращника и посмотреть что будет, получил 4.00/35 (+3.87)
<причём показывает уже 3.87 а не 3.89 как на первом ходе>
попробовал для остальных - суть тажа, добавляет 4.00 и на следующий ход показывает что стало чутка больше в ход (для воина и монумента так и остаётся 4.00)
проясните ситуацию!-)

Jimson
25.10.2016, 11:08
вот это, на первый взгляд, что то очень странное
local iProduction = tProductionInfo.Cost * (tProductionInfo.PercentCompleteNextTurn - tProductionInfo.PercentComplete);

вычислять текущую производительность города по цене постройки и кол-вам ходов до ее окончания это, извините... так нельзя, при окончании постройки у вас перелив будет, лишние молотки, которые в вашем случае не учитываются в расчете

Зачем вы ее вычислять стали, она же уже есть вы водится вверху панели (правда значение не пересчитывается при изменении цели строительства юнит/здание/etc и пересадке жителей) - data.ProductionPerTurn
Вычисляется это значение в CitySupport.lua и код там мудреный...

P.S. При форматировании вывода вы можете использовать синтаксис sprintf, например для вывода целого числа без знака достаточно %u, вместо %.0f. Предлагаю в панели пока выкинуть выработку в ход, она один фиг не пересчитывается и почти всегда показывает бред, оставить "%u / %u - %u turns". С едой все хорошо.

PP.S. Заметил значения культуры для захвата нового тайла городом в тултипе! Круто, спасибо!

Dynamic
25.10.2016, 11:44
Обновленная формула цены Районов:
Район = 60 * (1 + P * 9), округление до целых;
P(прогресс) = MAX(TNum/67, CNum/50), округление до 0.01
Где 60 - базовая цена района, 67 - число тех в научном дереве, 50 - число цивиков в культурном дереве,
TNum - число выученных тех, CNum- число выученных цивиков.
Если у игрока районов меньше, чем в среднем у остальных игроков, то для данного типа районов скидка 25%.
Уникальные районы за полцены, скидка не считается.

YOgen
25.10.2016, 15:17
вот это, на первый взгляд, что то очень странное
local iProduction = tProductionInfo.Cost * (tProductionInfo.PercentCompleteNextTurn - tProductionInfo.PercentComplete);

вычислять текущую производительность города по цене постройки и кол-вам ходов до ее окончания это, извините... так нельзя, при окончании постройки у вас перелив будет, лишние молотки, которые в вашем случае не учитываются в расчете

Зачем вы ее вычислять стали, она же уже есть вы водится вверху панели (правда значение не пересчитывается при изменении цели строительства юнит/здание/etc и пересадке жителей) - data.ProductionPerTurn
Вычисляется это значение в CitySupport.lua и код там мудреный...

P.S. При форматировании вывода вы можете использовать синтаксис sprintf, например для вывода целого числа без знака достаточно %u, вместо %.0f. Предлагаю в панели пока выкинуть выработку в ход, она один фиг не пересчитывается и почти всегда показывает бред, оставить "%u / %u - %u turns". С едой все хорошо.

PP.S. Заметил значения культуры для захвата нового тайла городом в тултипе! Круто, спасибо!
1. Убрал значение выработки за ход.
2. "использовать sprintf" - а смысл, что особо это меняет?

Актуальная версия: https://github.com/iFFgen/CivVI_UI

Dynamic
25.10.2016, 16:16
Первый проход: Возрождение 93 ход, 65 науки, 67 Культуры, 18 веры.

givinivir
25.10.2016, 16:45
Первый проход: Возрождение 93 ход, 65 науки, 67 Культуры, 18 веры.

Сколько городов, не воевал?

Dynamic
25.10.2016, 18:09
Сколько городов, не воевал?
8 городов, соседей сразу снес, Сеттлеров не дождался - по стольне только взял.

Селезин
26.10.2016, 02:38
Люди, а у вас названия городов всегда идут в одном порядке? Третий релоад делаю, трижды разный порядок названий городов (кроме столицы). Такое чувство, что при релоаде очередь продолжается с того места, на котором прежнюю попытку бросил..

Jimson
26.10.2016, 10:08
Люди, а у вас названия городов всегда идут в одном порядке?
Стандартный рандом. Если пропустишь сетлером ход, то название будет уже другое.

GOODMAN
26.10.2016, 14:05
Профит от торговых путей (каравановciv5.trade):
(зависит от районов в городе КУДА вы направляете караван)

ДЛЯ внутренних торговых путей (между вашими собственными городами):
->Центр города: +1 еда +1 производство
->Священное место: +2 еды
->Кампус: +1 еда
->Военный лагерь: +1 производство
->Гавань: +2 производства
->Коммерческий центр: +1 производство
->Развлекательный комплекс: +2 еды
->Театральная площадь: +2 еды
->Промышленный район: +2 производства

ДЛЯ внешних торговых путей (когда направляете караван в другие цивилизации или ГГ):
->Центр города: +3 золота
->Священное место: +1 вера
->Кампус: +1 наука
->Военный лагерь: +1 производство
->Гавань: +3 золота
->Коммерческий центр: +3 золота
->Развлекательный комплекс: +1 еды
->Театральная площадь: +1 культура
->Промышленный район: +1 производство

применительно к обоим случаям также существую бонусы от плашек политик, от торговых путей в/от Египта, так же +1 золота дополнительно для Вашего торгового пути, за все иностранные города через которые караван проходит на промежуточном этапе пути (между началом и концом маршрута).

---------------------------------------------------------------------------------
- Нет никакой зависимости от АКВЕДУКА
- Нет никакой зависимости между выработкой тайла с районом и количеством продукции что перевозит караван. Что обозначает - не важно какие тайлы окружают район и какие бонусы они ему дают. Важен лишь сам факт наличия достроенного района в данном городе.
- Нет никакой зависимости от количества населения, уровня довольства, количества жилья как занятого так свободного
- Нет никакой зависимости от эры, количества выученных технологий как в культурном так и в научном дереве
- Нет никакой зависимости от зданий построенных в городе, как в центре города так и непосредственно в его районах (свеже построенный район без единого здания будет давать такой же бонус как и район со всеми возможными зданиями отстроенными в нём)
- Нет никакой зависимости от вырабатываемой самим городом продукции в ход (пищи, производства и прочего)
- Нет никакой зависимости от того сидит ли специалист (житель города обрабатывает непосредственно тайл) в районе или нет
- Недостроенные районы (как только зарезервированные, так и те в которые уже вложено любое количество молотков) в зачёт не идут и как следствие количество продукции полученной от каравана не увеличивают. НО если вы запустите караван и уже в процессе его движения построите район (или несколько), то это увеличит текущий профит от каравана, согласно значениям для каждого типа районов описанным выше, начиная уже со следующего хода после завершения строительства района. То же самое работает и для иностранных городов и районов построенных в них уже после начала движения каравана.
- Нет никакой зависимости абсолютно от любых параметров города из которого ходит караван, Важен только пункт назначения (а именно наличие достроенных районов в нём)
---------------------------------------------------------------------------------
источник (ихфанатики) (http://forums.civfanatics.com/threads/formula-thread.600534) (благодарность за инфо Джину (http://forums.civfanatics.com/threads/formula-thread.600534))

GOODMAN
26.10.2016, 14:29
порядок расчёта счастья для городов (от люксов):
общие принципы:
1) счастье идёт ТОЛЬКО от одной копии уникального люкса (все дубликаты, в любом их количестве, исключительно для продажи)
2) каждый люкс может дать 4 счастья разным городам (но не более чем +1 на один город), т.е. по сути каждый люкс изначально имеет четыре заряда (4\4)
3) система получения счастья городами от люксов меняется динамически (перерасчитывается в зависимости от количества недовольных в этих городах)
4) все города в порядке очереди, начиная с самого недовольного и заканчивая самым счастливым, начинают забирать счастье от зарядов различных люксов (но не более чем 1 счастья от одного уникального типа, см пункт 2), в том количестве, которое им необходимо для того чтобы прийти к показателю довольства=0. Приоритет отдаётся к забору счастья от того типа люкса, у которого осталось зарядов больше всего (4\4, 3\4, 2\4, 1\4). При этом если город несчастный и ему необходим последний заряд люкса (1\4) то он его и заберёт (при условии что он не может получить счастье от люксов с большим количеством зарядов)
-при этом если на каком то этапе очереди счастье от всех люксов попросту закончится (0\4 у всех типов люксов), то само собой оставшиеся города (стоящие ниже в очерёдности) ничего получать не будут

P.S. т.е. возможны варианты когда например условная столица при увеличение населения и последующим за этим увеличения показателя несчастья будет забирать заряды люксов у провинциальных городов (динамическое перераспределение)

источник (ихфанатики) (http://forums.civfanatics.com/threads/luxury-resources-and-amenities.600834/#post-14516138)

GOODMAN
26.10.2016, 14:51
стоимость содержания юнитов (http://well-of-souls.com/civ/civ6_units.html), а так же их характеристики (табличка в середине странички по ссылке<-)
-в игре нет возможности получить скидку на содержание тех юнитов, которые имеют бесплатное содержание (0 монет в ход). В частности в плашке "воинская повинность" Вы не сможете сэкономить дополнительное золото за содержание скаута, война, пращника, рабочего, поселенца и торговца (хотя справедливости ради за их содержание Вы ничего и не платили).

P.S содержание (затраты золота за один ход на каждую единицу конкретного юнита) это раздел "Mnt."

R3ZZ
26.10.2016, 18:59
Дополз до второй отсечки: эпохи атома и открытия космопорта.

Текущее состояние: 156 ход, 318 науки, 202 культуры, 10 городов (по факту 9)

pioner
26.10.2016, 20:02
Гудман, спасибо за ценную ин-фу

glebych
26.10.2016, 20:31
Проверьте, грузится ли сейв у владельцев обычной версии (не делюкс).
Купил после релиза, ацтеков нет. Сейв не грузится.

GOODMAN
26.10.2016, 22:51
Купил после релиза, ацтеков нет. Сейв не грузится.


Если кто-нибудь даст любой сейв без Ацтеков, могу попробовать вырезать из ГП-шного, если Фираксы не поставили контрольную сумму.

Выложи сейв игры без Ацтеков (подразумевается отсутствие этого DLC) - попытаемся вырезать

P.S.достаточно любого сейва любой абсолютно рандомной игры (одиночная игра->играть и сразу на 0м ходу можно и сохранить, залить куда нибудь и разместить ссылку тут)

GOODMAN
27.10.2016, 03:06
районы, здания в них, взаимодействие с окружающими тайлами и возможный профит от этого (на английском языке):
http://i.imgur.com/roUW0RN.png

источник (http://www.pcgamesn.com/civilization-vi/civ-6-district-guide) pcgamesn.com

GOODMAN
27.10.2016, 03:10
-РАЙОН
-ЧУДО СВЕТА
-соседний тайл, оказывающий влияние на выработку непосредственно тайла с районом ИЛИ требуемый для постройки чуда
https://i.imgur.com/CFOZ56E.png

источник (http://www.pcgamesn.com/civilization-vi/civ-6-district-guide) pcgamesn.com

GOODMAN
27.10.2016, 03:55
сборник различных таблиц (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1WBCE9VOL0kDQyA6LWiH7CD-RgWFtm8X3Mdqurj1P0zE/edit#gid=753486249) наука, культура, религия, чудеса, великие люди и многое другое (англ. язык).
автор (civfanatics.com) (http://forums.civfanatics.com/members/sansa_stark.281187/)

Вышеизложенной ссылкой со мной поделился Динамик (http://www.civfanatics.ru/members/684-Dynamic).
А какие ещё Вы знаете полезные статьи, таблицы, картинки и прочее?! Предлагаю поделится с общественностью. Тем более всё пригодится для написания f*ck u civ6 (фак), которое уже не за горами.
Так же предлагаю поделиться описанием механики игры отличающейся от описанной в цивилопедии или описание которой там вовсе отсутствует (желательно со ссылкой на первоисточник информации).

givinivir
27.10.2016, 09:48
(желательно со ссылкой на первоисточник информации).

Собственное наблюдение: Если ВЛ художника, писателя и т.д. некуда поселять, то при удалении (delete) получишь приличные деньги: от 500 с копейками. Учёный в эпоху атома даёт 1320 золота. Когда уже всё изучено, наука +242.

R3ZZ
27.10.2016, 11:14
Улетел на 198-ом ходу:cool:

******

Несколько хинтов, которые могут пригодиться: (часть из конфы в скайпе, часть мои собственные грабли)

Леса и ресурсы:
* Эффект от рубки леса определяется также как стоимость районов, в зависимости от количества изученных тех и цивиков. Базовая цена - 20 молотков, в расчет идет почему-то с модификатором 0.75 и растет примерно +2 за теху (то есть если идешь рубить только с техой на рубку - получишь 17). Выхлоп при всех изученных технологиях около 170.
* Леса, Тропические леса и болота можно рубить/осушать в любой точке карты. Доп ресурсы типа пшеницы, риса или меди можно "вырубить" только на своей территории.
* За медь и крабов дают больше молотков/яблок чем за остальные ресурсы.
* Бонусы к производству (+50% к производству лучников античности, например) также увеличивают количество молотков от вырубки леса.
* Леса можно выращивать. Но рубить их уже не получится. Выхлопа от вырубки искусственного леса - 0 молотков.
* На карте нет наземной нефти! Учтите это.

Районы:
* Стоимость районов определяется техами и фиксируется при установке района. Выгодно застолбить места районов в городе сразу как они станут доступны, тогда стоимость строительства не будет расти.
* Пригородов можно поставить несколько штук.

Великие люди:
* Великих людей можно продавать. Стоимость продажи (как и покупки) зависит только от эры этого человека. ВЛ из промышленной эры дают примерно 1000 золотых, из возрождения около 500.
* С продажи великого торговца часто можно получить денег больше, чем с его использования. Но обычно он дает другие полезные плюшки типа торговых путей и посольств.
* В музеях выгодно собирать коллекции картин. У каждого художника по 3 картины. Если все три засунуть в один музей - он даст +7 культуры. Если в один музей засунуть картины трех разных ВЛ - получите +18.

GOODMAN
27.10.2016, 14:57
Может ктото прояснить по какой формуле рассчитываются бафы\дебафы от довольства\недовольства в городах. Ну или как вариант привести градацию с указанием модификаторов для каждого конкретного значения?

GOODMAN
27.10.2016, 15:00
А и там наслышал что карту возможно сразу всё открывать. Может кто просвятить чем, где это взять и как это сделать?!

Гость
27.10.2016, 17:09
гиговая обновка скачалась... может, люксовые пряники додали

givinivir
27.10.2016, 19:41
гиговая обновка скачалась... может, люксовые пряники додали

Давно в Steam не заходил? Ещё 25.10 была. На вид ничего не заметил.

pioner
27.10.2016, 22:25
Говорят музыку добавили или подправили. Уж лучше по игре доделали

glebych
27.10.2016, 23:29
Выложи сейв игры без Ацтеков (подразумевается отсутствие этого DLC) - попытаемся вырезать

P.S.достаточно любого сейва любой абсолютно рандомной игры (одиночная игра->играть и сразу на 0м ходу можно и сохранить, залить куда нибудь и разместить ссылку тут)

Вот сейв без ацтеков:
https://yadi.sk/d/N93mgD9zxiKBw

makinch
28.10.2016, 11:46
Какой-то ужас с оптимальным числом городов. Кто-то видит ограничивающие спам городов обстоятельства? :( Не хочу тратить столько времени на управление десятками городов.

Crey Cardinal
28.10.2016, 12:14
Нарисовал тут примерный план размещения фабрик для 4х городов с перекрытиями друг друга. Сам до них еще не доигрывал, так что чисто теоретически)

Dynamic
28.10.2016, 12:42
Какой-то ужас с оптимальным числом городов. Кто-то видит ограничивающие спам городов обстоятельства? :( Не хочу тратить столько времени на управление десятками городов.

Ограничитель тот же - счастье, если конечно, не лочить города на размере 2.

pioner
28.10.2016, 12:52
Да, очень быстро оно ( счастье) заканчивается и города не растут. А у АИ видел как партизаны вылазили под городами ибо когда город в несчастье появляются возмущенные. При каких штрафах и в какой момент еще не понял.

Dynamic
28.10.2016, 13:44
Пробуем сейв без Ацтеков:
GP6-01_Russia.Civ6Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP6-01_Russiaw.Civ6Save)

GOODMAN
28.10.2016, 14:45
Официально - вырезать DLC "Ацтеки" из уже имеющегося сейва не удалось. Обрезанный сейв успешно грузится у владельцев digital deluxe, но по прежнему отказывается грузится на версиях не включающих в себя это dlc. В случае если решение проблемы всё же удастся найти сообщим, а пока безdlcшникам остаётся только следить за этим ГП в режиме зрителя. В следующем ГП постараемся создать сейв на ванильной версии.
добавлен дубликат сейва для владельцев обычной версии (купивших после релиза и, как следствие, не получивших DLC "Ацтеки")

GP6-01_Russia.Civ6Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP6-01_Russiaw.Civ6Save)

P.S сейв является точной копией сейва для "Digital Deluxe", разницы в какой из сейвов играть нет абсолютно никакой.
но если Вы являетесь владельцем обычной версии Sid Meiers Civilization VI, купленной уже после релиза то Вам необходимо грузить вышеизложенный (другой у Вас попросту не загрузится по причине отсутствия необходимого контента)

Селезин
28.10.2016, 15:18
Ковыряясь в файлах игры нашел вот такое:
<Row Name="CITY_GROWTH_THRESHOLD" Value="15" />
Видимо урезали города еще и так. У кого-нибудь удавалось построить город больше 15 или это действительно действующий ограничитель?

givinivir
28.10.2016, 15:34
Какой-то ужас с оптимальным числом городов. Кто-то видит ограничивающие спам городов обстоятельства? :( Не хочу тратить столько времени на управление десятками городов.

Не в городах "счастье" до первой отсечки дошёл на 99 ходу с 4 городами: посела сам строил только одного.

givinivir
28.10.2016, 15:39
Ковыряясь в файлах игры нашел вот такое:
<Row Name="CITY_GROWTH_THRESHOLD" Value="15" />
Видимо урезали города еще и так. У кого-нибудь удавалось построить город больше 15 или это действительно действующий ограничитель?

Что-то не то. На 330 ходу у Питера - 32 жителя. ограничения в росте 75% из-за нехватки жилья: есть 30 из 32

R3ZZ
28.10.2016, 15:41
Какой-то ужас с оптимальным числом городов. Кто-то видит ограничивающие спам городов обстоятельства? :( Не хочу тратить столько времени на управление десятками городов.

Ограничителя два:
1) В новых городах ничего не построишь из-за роста взрывного цены районов. А без районов город не дает ни науки, ни продакшена. 20 городов ты поставишь, а вот как в каждом из них построить по кампусу за 400 молотков?
2) Леса. Сами города строят что-то еле-еле. Чтобы их развивать - надо рубить лес. А вот леса на карте весьма ограниченное количество. И вот тут сам выбирай на что вырубить лесок на пригорке- лучше поставить в двух городах по монументу, или в одном монумент и амбар.

Счастья на карте дофига, и оно никак не ограничивает. На материке его +16, хорошо поставленный колизей дает +8, на карте есть гг, которая дает +12, с компов можно легко сторговать 12-16 на дупликаты, цивик в лейте дает +2 счастья на каждый город, если совсем припрет можно чудо-стадион в лейте поставить, но до этого не доходило.

Судя по всему, оптимально иметь 8-10 городов. Хотя если кто-то покажет другую тактику - буду приятно удивлен.

P.S. Про лимит размера: перед вылетом оба моих космопорта были по 25. Мб это лимит на один из факторов на домики (без цивиков и кварталов)?

Селезин
28.10.2016, 15:44
Что-то не то. На 330 ходу у Питера - 32 жителя. ограничения в росте 75% из-за нехватки жилья: есть 30 из 32
Да, похоже это ограничение на домики при нормальных условиях. Надо будет поэкспериментировать.

Гость
28.10.2016, 16:01
Давно в Steam не заходил? Ещё 25.10 была. На вид ничего не заметил.

каждый день захожу, видать очередь не доходила, я купил делюкс за полчаса до восхода

R3ZZ
28.10.2016, 16:03
Ковыряясь в файлах игры нашел вот такое:
<Row Name="CITY_GROWTH_THRESHOLD" Value="15" />
Видимо урезали города еще и так. У кого-нибудь удавалось построить город больше 15 или это действительно действующий ограничитель?

Быть может, это не ограничение, а счетчик-отсечка для получения вдохновения на цивик (там как раз город с населением 15 нужен был).

Селезин
28.10.2016, 16:15
Быть может, это не ограничение, а счетчик-отсечка для получения вдохновения на цивик (там как раз город с населением 15 нужен был).
Нет, это точно не Эврика, это глобальный параметр игры.

Dynamic
28.10.2016, 16:19
Ковыряясь в файлах игры нашел вот такое:
<Row Name="CITY_GROWTH_THRESHOLD" Value="15" />
Видимо урезали города еще и так. У кого-нибудь удавалось построить город больше 15 или это действительно действующий ограничитель?
Это один из параметров формулы для вычисления количества необходимой для роста города еды. В частности, задает порог роста города с 1 до 2х жителей нормальной скорости при старте из древности.
Формула не изменилась со времен 5ки.

glebych
28.10.2016, 19:33
Пробуем сейв без Ацтеков:
GP6-01_Russia.Civ6Save (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP6-01_Russiaw.Civ6Save)


Пишет секунду Start game (обычно этого экрана нет), затем выкидывает обратно в главное меню.

Dynamic
28.10.2016, 20:09
Тогда ой.
В сейвах довольно много отличий, сейв с ацтеками содержит кучу паразитной текстовой информации, которой вообще нет в твоем. Я надеялся, что она не будет влиять, т.к. непосредственно требование доп.контента я снял.
Раз не запускается, тогда вряд ли что-то можно сделать. Ацтеки через интерфейс не отключаются.

glebych
28.10.2016, 21:46
Что ж, тогда почитаю пока :)

Гость
29.10.2016, 13:25
честным покупателям ацтеков выдадут через 90 дней после релиза
ууу, заботливые маркетологи :chair:

BlackSun_rus
29.10.2016, 14:44
Что помешало сразу стартовый сейв сделать, отключив ДЛС с Ацтеками?

givinivir
29.10.2016, 16:03
Улетел на 198-ом ходу:cool:

******

Несколько хинтов, которые могут пригодиться: (часть из конфы в скайпе, часть мои собственные грабли)

Леса и ресурсы:
* Эффект от рубки леса определяется также как стоимость районов, в зависимости от количества изученных тех и цивиков. Базовая цена - 20 молотков, в расчет идет почему-то с модификатором 0.75 и растет примерно +2 за теху (то есть если идешь рубить только с техой на рубку - получишь 17). Выхлоп при всех изученных технологиях около 170.

При всех изученных техах от рубки леса: 200 ровно.

Dynamic
29.10.2016, 19:16
Что помешало сразу стартовый сейв сделать, отключив ДЛС с Ацтеками?
Нет возможности их отключить через интерфейс цивы. Разве что папку попробовать удалить.

Гость
30.10.2016, 15:49
число seed для старта известно? наверное, можно с тем же числом сгенерить старт на релизной версии

Dynamic
30.10.2016, 18:43
число seed для старта известно? наверное, можно с тем же числом сгенерить старт на релизной версии
Если ты про те 2 числа, что в доп.настройках при генерации карты, то можно попробовать, если Пионер правильно написал последовательность цивилизаций в шапке.
Что будет с ГГ - не знаю, но карта генерится та же, только высаживает в другое место, но я не воспроизводил список наций.
18372015
18372016

P.S. Да, при вводе списка наций из шапки высаживает в то же место и ГГ те же.
Так что если у кого-то есть версия без ацтеков можно сгенерить сейв, указав в нужном порядке список наций, отключив избушки и введя 2 числа seed.

givinivir
30.10.2016, 18:44
Из опыта: если в городе есть Лавра, то религия распространяется там одновременно со святым городом.

givinivir
30.10.2016, 19:06
Ещё из опыта: 4 вида редких ресурсов - 5 городов: в 1 "счастье", в 4 "экстаз"

Dynamic
30.10.2016, 19:16
Ещё из опыта: 4 вида редких ресурсов - 5 городов: в 1 "счастье", в 4 "экстаз"
Это от размера городов зависит. Вырастут - перестанет хватать.

glebych
30.10.2016, 19:27
Так что если у кого-то есть версия без ацтеков можно сгенерить сейв, указав в нужном порядке список наций, отключив избушки и введя 2 числа seed.

Вот, сгенерил без Ацтеков:

Dynamic
30.10.2016, 19:35
Вот, сгенерил без Ацтеков:
Да, соответствует.

givinivir
30.10.2016, 20:22
Не в городах "счастье" до первой отсечки дошёл на 99 ходу с 4 городами: посела сам строил только одного.

Всё таки с 6-ю городами улучшил. Первая отсечка - 92 ход. Наука +42,2, культура +23,9.

Crey Cardinal
31.10.2016, 00:15
Открыл Астрономию на 71 ходу. Конечно куча тех ранних эпох еще не выучена, но как бы Возрождение наступило). Это был пробный заход с ранним расселением. В начале забираю столицы обоих компов, потом Карфаген и строю еще 4 города. Всего на 71 ход 8 городов, +72 науки, +23 культуры. Пока, самому, такое быстрое расселение не нравится, слишком много времени строятся поселенцы, плохо растет столица, не успевает строить нужные здания и кварталы, а также совсем нет времени на рабочих. Наверно часть городов лучше все же позже ставить, и сразу с "продвинутыми" рабочими.

Селезин
31.10.2016, 03:33
Открыл Астрономию на 71 ходу.
С дровами?

Crey Cardinal
31.10.2016, 09:03
С дровами?

Рубил только в черте города, всего несколько штук.

R3ZZ
31.10.2016, 10:04
Открыл Астрономию на 71 ходу. Конечно куча тех ранних эпох еще не выучена, но как бы Возрождение наступило). Это был пробный заход с ранним расселением. В начале забираю столицы обоих компов, потом Карфаген и строю еще 4 города. Всего на 71 ход 8 городов, +72 науки, +23 культуры. Пока, самому, такое быстрое расселение не нравится, слишком много времени строятся поселенцы, плохо растет столица, не успевает строить нужные здания и кварталы, а также совсем нет времени на рабочих. Наверно часть городов лучше все же позже ставить, и сразу с "продвинутыми" рабочими.

Здорово. По прикидкам обгоняешь мой заход ходов на 5-6, если бы лезть прямо в астрономию.

А как ты получил такую большую науку? Во всех городах кампусы выросли?
Засоюзил всех 3-ех научных ГГ? До 6-и доводил послов?

На пирамиды тоже не отвлекался?

Crey Cardinal
31.10.2016, 10:21
Здорово. По прикидкам обгоняешь мой заход ходов на 5-6, если бы лезть прямо в астрономию.

А как ты получил такую большую науку? Во всех городах кампусы выросли?
Засоюзил всех 3-ех научных ГГ? До 6-и доводил послов?

На пирамиды тоже не отвлекался?
Кампусы в 4 городах, 2 союза с научными ГГ, послов по 3 штуки. И пирамиды и другие чудеса не строил.

Vik9
01.11.2016, 22:58
я что то алюминия не нашел, он вообще есть?

glebych
02.11.2016, 13:27
Пробежался для пробы до 1й отсечки (88 ход).
ВУ растут как грибы, одного даже случайно продал. ИИ тупой, строит районы где попало.

При изменении обрабатываемых клеток инфа по росту/производству обновляется, только если переткнуть какой-нибудь приоритет, бесит.
В сейве почему-то пишет средневековье.

Vik9
02.11.2016, 18:28
алюминий нашелся. Какая то печалька, играю, играю, а конца не видно. Сделал лунную экспедицию, а модули стоить не дает. или их зх надо?

R3ZZ
04.11.2016, 12:36
Закончил боевой прогон:

11 городов, играл через ранний буст чудес и вырубку второго континета в лейте. Улетел на дровах. Баги торговли не использовал, торговал пару раз только по стартовым предложениям компа.
1-ая отсечка - 87 год. Ну тут к чести сказать, что де-факто выход был на 82-ом ходу и не через астрономию. Но поскольку техи возрождения бесполезны, я еще 5 ходов изучал средневековье, а в это время выполнил квесты нужных ГГ (ибо новые появляются при смене эпохи).
2-ая отсечка - 123 год. Тоже отложил на 1-2 хода, т.к. город для космопорта не вырос к тому моменту до 10-и.
Полет на Марс - 149 год.

В целом еще есть куда расти.
Из серьезных недочетов можно выделить:
1) Неудачный старт с отставанием от Кардинала и Гудмана примерно на 5 ходов. Хотя, с другой стороны, я потратил это время на отстройку пирамид и петры, так что,возможно, отыграл это отставание в мидгейме.
2) Воткнул религию за пару ходов до постройки лавр в трех городах. На этом точно потерял 1-2 хода.
3) Выбрал плохое место для 7-ого города. Надо было ставить в другом месте.

В общем, в идеальном раскладе можно на 5-10 ходов раньше улететь.

pioner
04.11.2016, 15:21
ОФИЦИАЛЬНО!
В связи с катострофическими багами и читами в игре, решено приостановить данный ГП. Каждый сам для себя может прогнать карту и делиться своими достижениями в данной теме.

ЗЫ Бум ждать патч

Vik9
04.11.2016, 23:56
жаль, дообсуждались. Предлагаю замутить другой гп не на космос

Jimson
05.11.2016, 01:06
А на что, например? Кто больше продаст коней за 50 ходов? Кто быстрее всех зачистит материк от леса и болот (карту нарисовать, все тайлы или болото или лес)? Еще варианты?

Vik9
05.11.2016, 01:32
А на что, например? Кто больше продаст коней за 50 ходов? Кто быстрее всех зачистит материк от леса и болот (карту нарисовать, все тайлы или болото или лес)? Еще варианты?
планируется только этот ГП, или все будут только на космос?

Jimson
05.11.2016, 01:47
В этой ветке форума каждая тема это отделный ГП. Были разные условия победы, и все стандартные типы победы и хитрые, со специальными условиями. Будет ли по шестой версии? Почти наверняка, когда шестая версия выйдет.

Vik9
05.11.2016, 02:13
В этой ветке форума каждая тема это отделный ГП. Были разные условия победы, и все стандартные типы победы и хитрые, со специальными условиями. Будет ли по шестой версии? Почти наверняка, когда шестая версия выйдет.
а этот по какой?

Jimson
05.11.2016, 02:33
а этот по какой?
Непонятно, какой то early access, на мой взгляд. Основной концепт уже просматривается, он интересен, но начинки игры пока нет, из-за этого все попытки играть сводятся к симулятору дровосека или постройке коней/лодок и их последующей продажи (удалению). Нет, можно, конечно, просто прокликивать и "своим ходом" строить домики, но описанные выше "тактики" дают в 4-5 раз лучшие результаты. И это без учета того что торговля полностью нерабочая, любая попытка торговать оказывается неявным читерством.

Vik9
05.11.2016, 03:46
не любая, если с компами дружишь, то и платят хорошо. а выбивание халявных денег всегда было читерством.

GOODMAN
05.11.2016, 05:43
не любая, если с компами дружишь, то и платят хорошо. а выбивание халявных денег всегда было читерством.

Я проясню:
1) В игре полностью забаговано окно торговли:
-> gpt (золото за ход) переданное обмененное\подаренной\вытребованное у другой цивилизации попросту не вычитается у того кто его передаёт. Т.е. если навести на иконку золота на глобальной карте там будет расписано что тратится на передачу другой нации, даже значение за ход будет показано верно с учётом всех трейдов с gpt... но вот только всё что передано в качестве gpt попросту не вычитается на следующий ход. Причём окно трейда позволяет забирать всё ИИшное золото отдавая своё в качестве gpt, если за один раз не получится то за несколько присестов уж точно... а можно пойти и ещё дальше - попросту на один ход надарить ИИ gpt (прям в первый ход встречи с компьютерными болванчиками), там как правило даёт от 3х до 9ти монет поставить за раз, причём абсолютно не важно какой у Вас доход, дальше нажимаем до тех пор пока у нас не устанет рука и в конечном счёте имеем у себя условное -1000gpt (которое всё равно не будет вычитаться у нас), но вот ИИ на следующий ход будет иметь эту же условную 1000 монет только уже кэшем, её то мы и заберём, ежели не за один раз, так за несколько присестов за всё тоже наше не вычитаемое gpt, дальше думаю нет нужды объяснять как этим возможно злоупотребить.
->Более того ИИ активно торгует между собой, используя всё тоже не вычитаемое ни у кого gpt, как результат все ИИ имеют туеву хучу денег из ниоткуда.
-> даже не обязательно злоупотреблять - в окне торговли и без этого какая то странная система подбора, я думаю все кто хоть раз пытался поторговать с ИИ замечали что лучше на кнопочки "что я за это получу" и "уравновесить сделку" не нажимать, так как в результате Вам будет предложено попросту подарить ИИ что либо, ну или ещё что нибудь из той же оперы. Так вот используя хитрую последовательность возможно эти баги повернуть в свою пользу, т.е. обменять какихнить условных своих коней на любое количество gpt со стороны ИИ
-> Вроде бы проблема проста - не используй gpt и точка, при этом попутно положив большой и толстый не забыв приплюнуть с высокой колокольни на возникновение денег у ИИ из ниоткуда. Но совсем недавно в конфе скайпа делились скриншотом где наглядно было показано как без использования gpt выцыганить у ИИ деньги\ресурсы\прочее практически не за что. Смысл там примерно такой же - манипуляция в определённом порядке с кнопочками доступными в трейде.
2) В игре неграмотно реализована продажа юнитов:
-> У каждого гражданского или военного отряда есть функция удалить (распустить), она бывает спрятана за дополнительными действиями на пару с авторазведкой. Так вот ото удаление по сути приравнено к продаже, причём использовать возможно на абсолютно любой территории и при абсолютно любом состоянии юнита, например возможно продать рабочего у которого остался один заряд на улучшения, или например возможно продать обречённого на смерть солдата имеющего 1HP. Причём не важно в каком состоянии и где вы распускаете (продаёте юнит) - Вы всегда получите 50% от его текущей стоимости в золоте. Т.е. условно говоря продав 2 юнита Вы сможете купить один.
-> начать необходимо с самого простого, а именно рабов. строим 2 раба, используем все коме одного заряда, и продаём их, незабыв купить нового на вырученные деньги. В результате мы получим вместо 6ти действий строителей 7мь, да у нас возрастёт стоимость рабов (на 4 молотка для стандартной скорости), но ведь мы получили дополнительное действие, а при расчёте из базовой стоимости строителя на стандартной скорости цена ему 50\3=~16.7 молотков. Да выгода не особо очевидна, но она есть. При условии что мы возьмём плашки на +2 дополнительных заряда строителям понятно что эффективность вышеописанных действий возрастёт. При этом основная фишка такого хода конём даже не в экономии молотков на необходимые улучшения, а в том чтобы не тратить драгоценные ходы на перемещение, т.е. Вы улучшили тайлы 2мя зарядами в одном месте, а 3й заряд планировали использовать совсем в другом - в дальнем городе, где нет производства на строительство рабов и идти куда ну очень далеко (ну или даже все заряды рабочих вы хотите там использовать в любом случае идти от места где вы можете построить рабов быстро до пункта назначения условных 10+ ходов). Я на собственном опыте пытался играть одинаковые проходы используя продажу рабов на одном заряде и нет. Результаты были лучше ходов на 5ть при прочих равных условиях уже к первой отсечке, я думаю понятно в каком случае.
-> движемся дальше - стоимость некоторых юнитов в игре изменяется динамически от количества построенных. Например для всё тех же рабов на стандартной скорости, как я писал выше, это +4 молотка за каждого последующего или в пересчёте на те же монеты это ~+16 монет за каждого построенного. Как следствие и стоимость продажи уже имеющихся рабов будет изменятся приблизительно на ~+8монет за каждого (что половина от вышеописаного, продаём то мы за 50%). То есть можно просто зайти в городе в окно покупки за золото, посмотреть сколько там стоит соответствующий юнит, разделить на 2 и узнать стоимость продажи уже имеющихся юнитов такого типа (по понятным причинам за исключением случаев когда взята скидка на покупку за золото), причём абсолютно не важно за какую стоимость в молотках или цену в золоте Вы их покупали.
т.е. опять же Вы можете солить рабов на одном заряде, а потом построив ещё десяток другой, продать их чуть ли не по себестоимости или даже дороже. На мой вкус в случае с рабами действие мало эффективное так как продавая сразу удастся быстрее улучшить необходимые тайлы себе. Ну разве что не планируется продаже после раннего выхода в феодализм, принятие плашки на +2 заряда, продажа засоленных на одном заряде и покупка новых уже с 5ю. В общем затея сомнительная, но для общего развития и пояснения дальнейших идей важная
-> В игре есть такие замечательные юниты натуралисты, их при выполнение определённых условий заключающихся в определённого рада форме правления и изучением соответствующих политик возможно покупать за веру, при этом стоимость продажи составляет приблизительно аж 2к золота. Но у них опять же динамическая стоимость, каждый последующий дороже предыдущего. Тратим пяток косарей веры на натуралистов и продаём их каждого по 2,5к-3к золота, а то и поболее. Так что имея достаточно веры можно с лёгкостью конвертировать её в деньги, при чём по очень хорошему курсу от слова очень (приблизительно как один веры к 3м\4м монетам). Да, возможно, есть смысл рассуждать в духе мол смог накопить туеву хучу веры молодец, меняй смело на бабло с помощью натуралистов и ни в чём себе не отказывай, но я лично так не считаю и вижу здесь просто огроменную дыру в механике игры. К слову есть ещё юниты которые возможно продавать подобным образом и разживаться баблом по полной.
-> динамическая стоимость и обмен например далеко не всегда обязательной для разгона веры на бабло это всё конечно очень здорово, но есть возможность конвертировать напрямую молотки своего города в монетки, при чём по курсу 1 к ~3.92 через постройку и последовавшую незамедлительную продажу юнитов. Строим любой юнит и продаём его за 50% золотого эквивалента его молотков - не ахти, прям бизнес по русски какойто. НО в игре есть плашки дающие бафы к строительству юнитов определённого типа, а так же бафы на строительство этих же юнитов из других источников. Т.е. взяв условную плашку на +100% к молоткам мы уже будем затрачивать в два раза меньше молотков на постройку и как следствие переводя на стоимость продажи продавать один к одному. И это только на 100% к производству достигающихся элементарным взятием одной лишь плашки, а что если бафф к производству больше 100%? Хороший такой способ перегона молотков из одного места в другое или накопление денежной массы за которую в 6ке возможно купить практически всё что угодно, а для всего остального есть мастеркард. А что если вы строите коней за скифов получая сразу 2их вместо одного? или у вас есть чуда задваивающее произведённые Вами корабли? Было ли ВСЁ вышеописанное предусмотрено игровой механикой, я лично очень сильно сомневаюсь и вижу в этом лишь недоработку механики игры и дыры в балансе, в частности в стоимости продаж.
3)Ну и пожалуй самое короткое, а то я итак заговорился - это возможность рубить лес и осушать болота на любой территории где могут находится ваши рабочие, при чём количество молотков в случае с вырубкой леса или пищи от сушки болот будет таким же как будто вы вырубили\высущили тайл находящийся вплотную к Вашему городу.
-> Так мало того ещё и стоимость вырубки леса рассчитывается динамически в зависимости от количества изученных Вами технологий или цивиков (смотря чего больше, точную формулу писали выше в этой теме, меняется приблизительно для вырубки от 20ти молотков в древности до 200та молотков при всём открытом дереве тех\цивиков), т.е. все безумно дорогостоющеи проекты космической гонки, которые стоят действительно дорого (около 15к молотков суммарно) возможно просто получить вырубив соседний континент под конец игры. Как вы думаете это было предусмотрено механикой игры?! и отбалансированно для плавности\интересности\разноплановости развития?!, на мой взгляд опять же нет.
-> Ну и особый бонус от меня лично для стойких бойцов и дочитавших мои умозаключения до конца:
С гордостью представляю проект "вырубка 2.0". Под конец, при условии что Вам не хватило дров с нейтральной территории чужого континента или же Вы пустили их на что то отличающееся по своей фактуре от марсохода, то Вы попросту подписываете с ИИ договор об открытых границах и идёте рубить лес на его территории. Ежели же злые неотёсанные неандертальцы ИИ наотрез отказываются подписывать Вам право прохода не отчаиваетесь, попросу объявляйте им войну и бегите своими бандами лесорубов крушить всю их древесину в щепки.
->Ах ну и да, к моему искреннему удивлению при вырубке искусственно посаженного леса молотков вообще не дают. Может всё таки всё вышеперечисленное было не что иное как задумка гениальных парней из фираксис, а это лишь их нелепая недоработка, мельчайшая песчинка ни в коем разе не способная поломать тонкий баланс и изумительную механику игры....... выводы оставлю за Вами

GOODMAN
05.11.2016, 06:09
ну и по поводу gp - я предлагал в конфе скайпа до тех пор пока всю вышеописанную вакханалию в игре хотя бы частичо не исправят патчами играть по следующим правилам:
1)Полный запрет использования gpt (золота в ход) при сделках в любом его виде (то есть как собственного так и ИИшного). Торговля с ИИ без использования функций "что я за это получу", "уравновесить сделку", "что Вы хотите за это" и прочих, т.е. исключительно ручной подбор всех компонентов трейда, причём без использования gpt (как я и писал выше)
2)Запрет продажи юнитов, хотя бы тех чья стоимость изменяется динамически. В идеале полный запрет продажи.
3)Запрет вырубки леса\ сушки болот вне пределах своей территории (подразумевается что рубить\сушить возможно исключительно в пределах границ своих городов)
--------
При этом либо продолжить играть эту карту, с учётом вышеописанных правил, но накинув пару-тройку недель к срокам сдачи сейвов ввиду вступивших в силу дополненных правил, либо вообще попросту начать новую.

на это мне лишь отвечали в духе - соблюдение этих правил игроками проконтролировать невозможно, да и вообще правила весьма сомнительные. В частности эксплойт в деньги это часть игровой механики открывающая простор для различных стратегий, а без вырубки леса учитывая дороговизну производства компонентов необходимых для научной победы вообще непонятно как, каким образом и за сколько ходов выигрывать.
Чтож про контроль я согласен - проконтролировать соблюдение не представляется возможным. Про запрет продажи ладно, Бог с ним, давайте запретим хотябы продажу юнитов с динамической стоимостью, если уж Вам так хочется заниматься эксплойтами всего и вся в монетки. Ну а про лес вообще не понимаю масштаба трагедии - да играть будет дольше, но на мой вкус интереснее. Да и сомневаюсь я что ввиду отсутствия ограничения перелива молотков стоимостью текущей постройки (т.е. условно Вы можете скопить тысячи молотков перелива планомерно строя юниты под бафами к производству за 1 ход в течение нескольких десятков ходов), да и возможностью разгонять производство в городах где планируется постройка компонентов космической программы путём высаживания леса на реке с последующем производством лесопилок на нём, а так же массовым возведением рудников на всех доступных для этого тайлов.. ну и конечно городов спутников, бафающих производство соседних промышленных центров за счёт своих производственных районов и зданиях в них.
Как по мне так играть будет куда интереснее, откроется более широкий простор для тактик и стратегий, но придётся играть исключительно на доверии в плане соблюдения правил...
Особо восторженных отзывов по типу - "да-да, давайте-давайте" я не услышал.. чтож.. моё дело предложить.. ну а Ваше....

R3ZZ
05.11.2016, 10:25
По поводу запретов и широкого простора для тактик:

1) Я не понимаю, почему стоит запрещать продавать только масштабируемые юниты? Если продажа рабов это в первую очередь - перенос зарядов на расстояние, то на продаже галер и всадников под бафом можно заработать гораздо больше! Если запрещать продавать, то уж все юниты.

2) Бесконечные переливы - это не меньшая дыра в балансе, чем рубка в любом месте. То есть можно строить галеры за 60 молотков, в городе с производством 100, включив баф на 100%, и получить галеру на продажу + 140 молотков перелива, которые будут суммироваться никуда не пропадая. Так можно накопить хоть 3000 на ракету, причем молотки за галеру не пропадут, а станут золотом. То есть игра разрешает строить чудо или ракету заранее и со 100+ % бафом!
Как эту механику ограничивать не совсем понятно, но если заниматься борьбой с абузами, то это стоит делать.

3) Широкий простор для тактик наоборот исчезает при искуственных ограничениях:
Сейчас есть три потенциальных способа улететь:
а) Вырубить соседний континент.
б) К моменту изучения последней техи набрать 9000 молотков перелива за счет производства галер
в) Заработать очень много денег, и выкупить под бафами демократии и оракула великих ученых и инженеров на 3000 молотков для деталей корабля.
Оптимальный вариант - это совмещение всех трех концепций, хотя они несколько противоречат друг другу. Так в первом варианте надо оставлять второй континент девственно чистым, в то время как в третьем надо его заспамливать городами для максимального дохода и выхлопа науки.

4) Как вариант можно было бы написать мод:
а)убирающий кнопку продажи юнитов (или делающий продажу не за полцены, а за 10%),
б)снижающий эффективность выхлоп рубки в 2 раза (так чтобы рабочие давали не профит в молотках, а лишь перенос молотков между городами, или молотков в еду) и пусть тогда рубят где хотят,
в) убирающий кнопки "справедливая цена" и "что я за это получу".
Так уже можно будет играть. В принципе NQ-мод примерно это и делает.

г) Еще бы по примеру 5-ой цивы запретить переливы выше дохода города
д) Снизить раза в два коэффициент удорожания районов с ростом тех.
Но последнее технически сложнее сделать насколько я понимаю.

Upd: Ах да, еще прирост науки и культуры от гг надо раза в два резать! А то сейчас игра превращается в по-быстрее засоюзь все научные и культурные гг.

Селезин
05.11.2016, 10:46
"Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус." (с) ?

Рука сама тянется использовать любой доступный чит? Понятно, что принцип "Придумай себе ограничения сам" не популярен у школьников, готовых ради победы на любые жертвы, но вот от взрослых достойных людей я такого не ожидал. Эх, где б найти клуб честной договорной игры.

Dynamic
05.11.2016, 11:21
д) Снизить раза в два коэффициент удорожания районов с ростом тех.
Но последнее технически сложнее сделать насколько я понимаю.
Вполне можно, параметр GAME_COST_ESCALATION" в GlobalParameters.xml. Правда, влияет не только на районы.

Dynamic
05.11.2016, 11:24
"Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус." (с) ?

Рука сама тянется использовать любой доступный чит? Понятно, что принцип "Придумай себе ограничения сам" не популярен у школьников, готовых ради победы на любые жертвы, но вот от взрослых достойных людей я такого не ожидал. Эх, где б найти клуб честной договорной игры.
Рука тянется максимально эффективно использовать все возможности игры. Потому нужно исключить явные баги, оставив фичи. Или прописать четко условия. Тогда все смогут стать джентельменами.

Vik9
07.11.2016, 13:18
насчет торговли: предложил немцу один редкий рес за 64+2в ход, на следующем ходу предлагал еще один рес, а у немца 0 золота.
На счет роспуска юнитов: если флотоводца воткнут, откуда выхода нету?

Vik9
07.11.2016, 14:41
Вполне можно, параметр GAME_COST_ESCALATION" в GlobalParameters.xml. Правда, влияет не только на районы.
на что еще и как изменить?
анализатор предвидится?(очень нехватает журнала сообщений)

CoffeeCat
07.11.2016, 16:44
На счет роспуска юнитов: если флотоводца воткнут, откуда выхода нету?
Перебазировка флотоводцев в другой город работает, как в 5ке.

Думаю для ГП надо два ограничения:
1.Запрет роспуска ЛЮБЫХ юнитов
2. Всегда война с ИИ
Карту лучше новую, и сразу без ацтеков

givinivir
07.11.2016, 17:51
Перебазировка флотоводцев в другой город работает, как в 5ке.

Был случай флотоводец появился в 3-х клеточном "море" без выхода в океан и перебазировать его не дают.

pioner
07.11.2016, 18:47
CoffeeCat, как проверить пункт один? только загруз каждого хода. Это большой гемор. В ход встречи ИИ также можно вытянуть денег до миллиона)))) и потом обьявить ( на ход встречи) войну)))). Так что пока ждем патч.

Vik9
07.11.2016, 19:24
Перебазировка флотоводцев в другой город работает, как в 5ке.

Думаю для ГП надо два ограничения:
1.Запрет роспуска ЛЮБЫХ юнитов
2. Всегда война с ИИ
Карту лучше новую, и сразу без ацтеков
в 5ке как то не получалось.
Был такой ГП, всегда война. Достаточно интересно. я за, а как с лесом? Только в пределах 3х клеток?

Dynamic
07.11.2016, 19:52
на что еще и как изменить?
анализатор предвидится?(очень нехватает журнала сообщений)

Точно влияет на Районы и Лес Болотами, скорее всего также на торговцев и на вспом.районы - не проверял.
Изменить просто - например, вместо 1000 вбить 500 и тогда все вышеперечисленные объекты будут дорожать вдвое медленнее, в конце игры достигнут 5х от базы (Леса и Районы).

Анализатор не начинал.

givinivir
09.11.2016, 11:10
2) Бесконечные переливы - это не меньшая дыра в балансе, чем рубка в любом месте. То есть можно строить галеры за 60 молотков, в городе с производством 100, включив баф на 100%, и получить галеру на продажу + 140 молотков перелива, которые будут суммироваться никуда не пропадая. Так можно накопить хоть 3000 на ракету, причем молотки за галеру не пропадут, а станут золотом. То есть игра разрешает строить чудо или ракету заранее и со 100+ % бафом!
Переливы не действуют на чудеса: космопорт стоит 2000 "гаек" - строится за 1 ход, Эйфелева башня стоит 2100 - строится за 20 ходов?

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_20161109102146_1 - kopiya.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/20161109102146_1 - kopiya.jpg)

Jimson
09.11.2016, 16:30
Переливы не действуют на чудеса: космопорт стоит 2000 "гаек" - строится за 1 ход, Эйфелева башня стоит 2100 - строится за 20 ходов?
Она на самом деле 20 ходов строится или ты не стал проверять? (может не учитывает только при предварительном расчете для отображения кол-ва ходов)

givinivir
09.11.2016, 18:28
Она на самом деле 20 ходов строится или ты не стал проверять? (может не учитывает только при предварительном расчете для отображения кол-ва ходов)

Не проверял.

GOODMAN
11.11.2016, 12:09
Переливы не действуют на чудеса: космопорт стоит 2000 "гаек" - строится за 1 ход, Эйфелева башня стоит 2100 - строится за 20 ходов?

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_20161109102146_1 - kopiya.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/20161109102146_1 - kopiya.jpg)


Не проверял.

Ну рекомендую завершить ход и посмотреть сколько молотков будет потрачено на строительство Эйфелевой башни.
Вроде как, если верить инфо со скрина, то в городе +48,4 молотка в ход. При стоимость Эбашни в 2100 молотков она должна строится ~43 ход. У тебя же за 21. Отсюда я делаю вывод что перелив есть, он идёт и на чудеса в том числе, но того что набрано в переливе не достаточно чтобы покрыть всю стоимость Эбашни, а только лишь часть. Могу предположить что стоимость космопорта рассчитана не верно ну или ещё какойто баг, возможно даже и только в интерфейсе. Собственно как я и писал выше рекомендую пропустить ход и посмотреть сколько молотков перейдёт на Эбашню, ну и для ещё большей уверенности на космопорт-)
P.S>я сам когда юзал переливы строил Чудеса за 1 ход, в частности из лейтовых - "стадион Марокана", при чём у меня (если мне не изменяет память-) в окне выбора производства сразу отображался 1 ход до завершения.
Если не затруднит, то как проверишь отпишись о результатах проверки.

givinivir
11.11.2016, 12:39
Ну рекомендую завершить ход и посмотреть сколько молотков будет потрачено на строительство Эйфелевой башни.
Вроде как, если верить инфо со скрина, то в городе +48,4 молотка в ход. При стоимость Эбашни в 2100 молотков она должна строится ~43 ход. У тебя же за 21. Отсюда я делаю вывод что перелив есть, он идёт и на чудеса в том числе, но того что набрано в переливе не достаточно чтобы покрыть всю стоимость Эбашни, а только лишь часть. Могу предположить что стоимость космопорта рассчитана не верно ну или ещё какойто баг, возможно даже и только в интерфейсе. Собственно как я и писал выше рекомендую пропустить ход и посмотреть сколько молотков перейдёт на Эбашню, ну и для ещё большей уверенности на космопорт-)
P.S>я сам когда юзал переливы строил Чудеса за 1 ход, в частности из лейтовых - "стадион Марокана", при чём у меня (если мне не изменяет память-) в окне выбора производства сразу отображался 1 ход до завершения.
Если не затруднит, то как проверишь отпишись о результатах проверки.

Сейв затёрся: давно это было.