PDA

Просмотр полной версии : Гран-При "Мирный атом"



as239
06.03.2015, 19:08
Предлагаю всем желающим, отдохнуть от привычной связки "Традиция"+"Рацик",
и проверить можно ли получить что-то интересное комбинируя другие институты.

Что для этого нужно сделать:



Скачать сейв.

7914


Получить одну атомную бомбу и накопить 10 000 золота.



Условия

Запрещено принимать Традицию и Рационализм (как вместе, так и по отдельности).
Разрешено построить только 3-и Чуда света (национальные без ограничений).
Запрещено встречать ИИ.
Запрещено объявлять войну ГГ.
Запрещено получать юниты от ГГ, если вдруг засоюзили - ставим "Не получать юниты"


Настройки

Скорость - Быстрая
Карта - Пангея
Уровень моря - Высокий
ИИ - Считайте что нет
ГГ - 2
Варвары - Нет
Руины- Нет


Минимум рэндома - максимум стратегии!

Призовой фонд:
1-е место - 1 500 р.
2-е место - 700 р.
3-е место - 300 р.

7915
7916


Срок: 19.04.2015 до 20.00 МСК.

Победный сейв называем своим ником и отправляем на as239*list.ru.
Тема письма: Турнир "Мирный атом"

При равенстве ходов победитель определяется по накопленному золоту.
Участник турнира обязан хранить все автосейвы или вручную сделанные сейвы
и финишный файл в течение месяца по окончании игры.

Razin
06.03.2015, 19:40
Наконец-то)
Как думаете? Сколько в среднем ходов надо для того чтобы накопить 10к и построить бомбу?

Гость
06.03.2015, 23:05
в статью добавил Скачать сейв. Перезагрузки разрешены. Автосейвы сохранять для предоставления по запросу.

автосейвы какие- ежеходные?

Diman000
07.03.2015, 09:57
Манхэттен ведь за чудо не считается? Это проект?

Dynamic
07.03.2015, 10:11
Манхэттен ведь за чудо не считается? Это проект?

Проект.

as239
07.03.2015, 11:08
Наконец-то)
Как думаете? Сколько в среднем ходов надо для того чтобы накопить 10к и построить бомбу?

Вот здесь очень сложно сказать т.к. нет никакого опыта, на который можно опереться.
Ткну пальцем в небо: 180-190.
А вообще чтобы была практическая ценность - нужен 170 ход, но это мне кажется не реальным.

as239
07.03.2015, 11:09
в статью добавил Скачать сейв. Перезагрузки разрешены. Автосейвы сохранять для предоставления по запросу.

Благодарю.


автосейвы какие- ежеходные?
Да

as239
07.03.2015, 11:09
Манхэттен ведь за чудо не считается? Это проект?

Да, конечно, не считается - это проект.

makinch
08.03.2015, 22:46
Молодец, as239!
Прекрасные турниры делаешь ;)
Попробую время найти для прогона :)

as239
09.03.2015, 13:39
Попробую время найти для прогона :)

Очень надеюсь что найдешь - времени еще месяц с гаком.
Каждый игрок на вес золота, а уж "профи" так совсем бесценны :)

as239
09.03.2015, 18:02
Первый тестовый прогон:

7923

Diman000
09.03.2015, 19:31
А я хотел все гаванями соединить, зачем же столько дорог?

as239
09.03.2015, 20:36
А я хотел все гаванями соединить, зачем же столько дорог?

Ну гавани - это наверное самое малое что требует оптимизации.
Тем более что они имеют смысл только с "Торговым флотом", и профит будет всего +5 монет в ход (в данной расстановке).

makinch
09.03.2015, 22:38
А я хотел все гаванями соединить, зачем же столько дорог?

Гавани-то еще ладно (с молотками могут быть проблемы), гораздо больший вопрос вызывает расстановка городов. Чего от гор-то так далеко?! Особенно столица! :)
Чтобы караваны все морские в столицу доходили? :)
Я еще подумал чего там одинокий пустынный холмик и оазис делает на старте - это ты себе для Петры и доп. маршрута воткнул? :)

Diman000
10.03.2015, 08:47
Да, города без гор это тоже странно.
Начал я, не знаю закончу ли...
Доиграл до НК, начало 70-х (точно не помню). 6 городов, религия. Воля до посела и набожность-1. Чудес пока не строил.

as239
10.03.2015, 20:28
Да с горами должно быть получше, надо будет попробовать.

as239
10.03.2015, 20:29
Начал я, не знаю закончу ли...
Я верю в тебя :)

as239
10.03.2015, 20:31
Я еще подумал чего там одинокий пустынный холмик и оазис делает на старте - это ты себе для Петры и доп. маршрута воткнул? :)
Не, с оазисом все сложнее - изначально карта делалась для Аравии, но потом я решил что с Марокко будет веселее - вот и остались рудименты :)

Diman000
10.03.2015, 22:15
Я верю в тебя :)

9 городов ровно к 100-му и собираюсь ставить еще два, а то и три. Я уже зае...ся ими управлять :D

Diman000
11.03.2015, 01:56
178, но это не результат. Тут 150 выжмут явно.

as239
11.03.2015, 08:02
9 городов ровно к 100-му и собираюсь ставить еще два, а то и три. Я уже зае...ся ими управлять :D

Нужно брать пример с товарища makinch-а, он в прошлом ГП с 17-ю управлялся :).

as239
11.03.2015, 08:03
178, но это не результат. Тут 150 выжмут явно.

Очень даже результат, 150 это вряд ли.

as239
11.03.2015, 08:04
9 городов ровно к 100-му и собираюсь ставить еще два, а то и три.
А есть ли смысл ставить города после 100-го хода?
Они окупятся по науке?

Diman000
11.03.2015, 08:22
Считать надо, мне там не только наука нужна. Может и нет смысла. Если их не ставить может и политики по-другому закрывать можно...

Diman000
11.03.2015, 08:22
Очень даже результат, 150 это вряд ли.

У меня там куча лишнего осталось.

makinch
11.03.2015, 22:01
Нужно брать пример с товарища makinch-а, он в прошлом ГП с 17-ю управлялся :).

Очень сомневаюсь, что здесь спам городов себя хорошо покажет. Слишком ранняя победа ожидается :)

Dynamic
12.03.2015, 10:39
Очень сомневаюсь, что здесь спам городов себя хорошо покажет. Слишком ранняя победа ожидается :)
Каков основной источник денег? Дороги/Караваны с Коммерцией? По науке понятно, что не фокус.

Diman000
12.03.2015, 10:52
Очень сомневаюсь, что здесь спам городов себя хорошо покажет. Слишком ранняя победа ожидается :)

Вчера начал вариант НК в 4-х городах, а там посмотрим...

Sempris
12.03.2015, 17:27
У меня аж 197 ходов получилось :(
7 городов ставил, все у гор, кроме столицы.
С деньгами проблем нет, а вот наука медленно идет.

as239
12.03.2015, 21:31
Слишком ранняя победа ожидается :)

Это примерно когда? Поделись ожиданиями.

as239
12.03.2015, 21:38
Вообще изначально я думал так:
- нужно много городов чтобы количеством населения компенсировать отсутствие рацика и традиции
- идти в волю, затем часть мореплавания и затем всю коммерцию

Потом всплыли горы и набожность. Сейчас видится оптимальный вариант:
- 5-ть горных городов, воля, набожность и коммерция (до торговцев)

Но это все в голове пока, нужно проверять игрой.

Sempris
13.03.2015, 11:35
А я не вижу смысла делать упор в стратегии на деньги вообще.
Они практически не тратятся, так что вряд ли с ними будут проблемы.
Хотя может я потому и отстаю по науке, что не покупаю чего-то нужного...

Кстати, я играл через волю и коммерцию. Нужно попробовать вариант воли и набожности. Но с набожностью нужно будет явно больше 7 городов, которые у меня были :)

Diman000
13.03.2015, 12:55
Коммерция не нужна, воля и набожность с реформацией, там и на ВУ веры хватит.

Если в 10+ городов то надо заглядывать в море за счастьем, но я сейчас пробую вариант малым числом.

Sempris
13.03.2015, 14:49
Счастье лучше идеологией поправить (тут кроме порядка вряд ли есть альтернатива).
Все равно с 10+ городами не будет культуры на волю+набожность+2 мореплавания.

Кстати, кто может поделиться инфой по выбранным чудесам?
Я выбрал Мачу-Пикчу, Чичен-Ицу и Пизу. Пробовал вариант с Пирамидами - не выгодно.
Колосс дает дополнительный водный путь, но денег и так хватает, поэтому не вижу в нем смысла.
Биг-Бен вроде тоже не нужен (да и коммерцию брать для него нужно обязательно).
Чудеса на веру тоже не выглядят обязательными.

makinch
13.03.2015, 15:00
Это примерно когда? Поделись ожиданиями.

Не люблю эти предсказания. Народа много отваливается, а потом еще оказывается, что все только прогнозировали, а так и не сыграли нормально :)
Середина-конец 160х на мой взгляд реалистичны.

Diman000
13.03.2015, 15:15
Счастье лучше идеологией поправить (тут кроме порядка вряд ли есть альтернатива).
Все равно с 10+ городами не будет культуры на волю+набожность+2 мореплавания.


Идеология поздно. Волю я после посела откладываю, иду в набожность за +1 к вере и скидкой, потом и ее откладываю и в море. Культура с пантеона на выгоны, альтернативы не вижу.
Но в целом вариант 10+ я пока отверг.
Точнее, альтернатива патеону это счастье за 6-го жителя, но с быстрой культурой по-моему получше будет, в политики за счастьем можно успеть.



Кстати, кто может поделиться инфой по выбранным чудесам?
Я выбрал Мачу-Пикчу, Чичен-Ицу и Пизу. Пробовал вариант с Пирамидами - не выгодно.
Колосс дает дополнительный водный путь, но денег и так хватает, поэтому не вижу в нем смысла.
Биг-Бен вроде тоже не нужен (да и коммерцию брать для него нужно обязательно).
Чудеса на веру тоже не выглядят обязательными.

По чудесам я тоже остановился на Маче, Чиче и Пизе.

Sempris
13.03.2015, 17:08
Кстати пантеон и правда меня озадачил, я уже успел об этом забыть просто.
Брал на +2 к науке от соединенных городов, так как "ресурсных" пантеонов особо нет.
Культура с выгонов, в принципе, возможный вариант, но ощутимого буста от нее вряд ли стоит ожидать (по моей расстановке городов с нее будет 6-7 культуры при обработке всего, а это ведь тоже не сразу) :(

Diman000
14.03.2015, 03:19
162 на 5-ти горных городах, но еще много ходов можно снять, будет 150-е точно а может и из них удастся выйти. Не успел закрыть Волю, лол.

Diman000
14.03.2015, 03:21
7930

Diman000
14.03.2015, 03:33
Кстати пантеон и правда меня озадачил, я уже успел об этом забыть просто.
Брал на +2 к науке от соединенных городов, так как "ресурсных" пантеонов особо нет.
Культура с выгонов, в принципе, возможный вариант, но ощутимого буста от нее вряд ли стоит ожидать (по моей расстановке городов с нее будет 6-7 культуры при обработке всего, а это ведь тоже не сразу) :(

Зря ты так про выгоны, тут у стольни их сразу несколько, а это очень значительный буст на старте. Быстрее нужные политики, быстрее рост границ, без открывашки Трады очень полезно. Да и культура сильно критична, даже 9 нот хороши. Финиш быстрый, строить амфы и оперы совершенно некогда. У меня нет ни одного этого здания.

На науку с соединений надо играть с быстрыми пирамидами, спамом городов через 3 тайла и армией дорожных строителей, которые тут же все соединяют. Но здесь этот не тот вариант.

makinch
14.03.2015, 10:42
162 на 5-ти горных городах, но еще много ходов можно снять, будет 150-е точно а может и из них удастся выйти. Не успел закрыть Волю, лол.

Прекрасный результат, Диман! Но насчет выйти из 150х - это как-то слишком оптимистично все-таки ))

as239
14.03.2015, 10:50
162 на 5-ти горных городах, но еще много ходов можно снять, будет 150-е точно а может и из них удастся выйти. Не успел закрыть Волю, лол.

Ого-ого, вот что горы животворящие делают.
Кстати 4-е города стоят точь в точь там где я и прикидывал, что не удивительно - альтернатив для горных городов не много.
Единственное пока не понятно как удалось так быстро накопить деньги - видимо связка Чичен+Мачу и золотой век.
И даже один караван бесхозный остался.

as239
14.03.2015, 10:52
Кстати пантеон и правда меня озадачил
Я тоже в первом проходе его брал. Потом хотел взять +15% роста.
Но теперь, видя результат Diman-a, думаю что выгоны действительно оптимальный вариант.

Sempris
16.03.2015, 16:48
Попробовал через волю+набожность с очень похожей расстановкой городов, как у Димана (должен сказать, что не просто скопировал положение, там действительно не много хороших вариантов, так что я сам к этому пришел).
Но, елки-моталки, почему у меня получился 203 ход? Ладно бы разница была 10-20 ходов, это еще можно списать на особенности моего криворукого микроменеджмента, но такая разница при одинаковой стратегии мне совершенно не понятна!

Diman000
16.03.2015, 17:11
Попробовал через волю+набожность с очень похожей расстановкой городов, как у Димана (должен сказать, что не просто скопировал положение, там действительно не много хороших вариантов, так что я сам к этому пришел).
Но, елки-моталки, почему у меня получился 203 ход? Ладно бы разница была 10-20 ходов, это еще можно списать на особенности моего криворукого микроменеджмента, но такая разница при одинаковой стратегии мне совершенно не понятна!

Да, странно. Наука держит или деньги?
Как идешь по политикам, у меня Воля - Молоток - Посел - Рабочий - Набожность - +1 вера + Скидка ну и далее...
Светильник в стольне строю рано, пантеон быстро нужен. Все первые караваны на деньги, тоже довольно рано, т.к. кое-где нужно выкупать клетки.

Сколько ВУ в итоге своих и с веры? С веры у меня два. Своих не помню. При моих сроках финиша лабы не нужны, у меня нет ни одной. Ученых и так раньше взрывать приходится чем 8 ходов после всех школ.

Если бы не возможность ВУ за веру можно было бы попробовать коммерцию со скидкой и ББ. Тогда можно попытаться затариться школами сразу при открытии техи. И даже может купить лабу в стольню.

Sempris
16.03.2015, 19:10
Все в науку упирается.
По культуре: воля до посела, набожность (открытие и две верхние), потом рабочий с воли, потом набожность до конца и воля до конца. Ну и еще в порядке успеваю 4-5 институтов принять.
Караваны пускаю тоже на деньги, второй или третий караван с едой в столицу.
Святилище строю сразу после монумента и амбара.
Сколько всего ВУ, конечно, не вспомню, но довольно много (не меньше 6 всего). С веры тоже примерно два-три. Первого сажу в академию, остальных взрываю после школ где-то. Но после открытия лаб довольно много времени проходит и строить особо нечего, так что они у меня есть в большинстве городов.
Вот с коммерцией у меня получался 197 ход, а набожностью - за 200.

Подумал, может я технологии в каком-то неправильном порядке открываю?
Примерно так: гончарка - животноводство - мореходство - оптика - охота - письменность - календарь - горное дело - обработка бронзы - каменная кладка - философия - потом к деньгам - потом арены (металлоконструкции) - потом в гильдии - потом к гражданской службе - к образованию - к пизе - к обсерваториям - к индустриализации - к школам - к лабам - к атомной теории - собственно к атомной бомбе (там все техи от химиии начинают тянуться).

Diman000
16.03.2015, 19:35
Все в науку упирается.

Подумал, может я технологии в каком-то неправильном порядке открываю?
Примерно так: гончарка - животноводство - мореходство - оптика - охота - письменность - календарь - горное дело - обработка бронзы - каменная кладка - философия - потом к деньгам - потом арены (металлоконструкции) - потом в гильдии - потом к гражданской службе - к образованию - к пизе - к обсерваториям - к индустриализации - к школам - к лабам - к атомной теории - собственно к атомной бомбе (там все техи от химиии начинают тянуться).

Ну так, конечно, дело в науке. Какая нафиг Пиза, в обсервы надо после универов сразу. И ГС до Гильдий точно, ты разве так быстро Мачу успеваешь в очередь построек вписать?
Чича должна быть закончена к первому ЗВ в аккурат, универы при нем строятся.
И в академии ВУ не надо в этой игре, всех на подрыв копить.
Джунгли выкупать при первой возможности и сразу же занимать, разве что с ферм на пресной воде нельзя снимать. Ученых я сразу же зажаю в здания, хотя тут без Рацика не уверен, что так надо. Буду еще считать и пробовать.

И в оптику я рано не выхожу, у столицы хороших клеток хватает. Работаю на выгонах, надо культур-мультур качать, тогда рабочий с Воли до Набожности вписывается. Амбар, по-моему, быстро тоже не строю, он тут плохо работает при строительстве поселенцев. Строю второго рабочего, чтобы быстрей выгоны окучить и ко второму городу сразу бежать, там есть чем заняться.

Sempris
16.03.2015, 19:47
Почему Пиза - потому что +25% к появлению ученых. Хотя обсерватории, конечно, круче.
Мачу нормально вписывается в очередь и его строю как можно раньше, потому что до него есть проблемы с деньгами.
Надо попробовать через ГС в первую очередь и без академии. Просто как-то не верится, что это так сильно повлияет на результат.
Ученые-спецы у меня сидят в зданиях сразу тоже.
Возможно, дело еще в том, когда именно ученых подрывать.

Diman000
16.03.2015, 20:32
Почему Пиза - потому что +25% к появлению ученых. Хотя обсерватории, конечно, круче.
Мачу нормально вписывается в очередь и его строю как можно раньше, потому что до него есть проблемы с деньгами.
Надо попробовать через ГС в первую очередь и без академии. Просто как-то не верится, что это так сильно повлияет на результат.
Ученые-спецы у меня сидят в зданиях сразу тоже.
Возможно, дело еще в том, когда именно ученых подрывать.

Обсерватории намного круче. У меня Мача не вписывается.
По подрыву, тут если скорость развития нормальная, то лабы не успеваешь строить. После школ рвать пора.

Diman000
18.03.2015, 12:04
Гудман скромничается, не отписывается. Говорит вчера на 152-м финишировал. И можно лучше, но держат деньги, надо задротствовать.

Jimson
18.03.2015, 12:19
Вот написано в тултипе Theocraty "Holy Sites provide +3 gold" - это лажа или я слишком светско трактую theocraty?

P.S. блин, карта хороша, тут надо играть до технологии будущего и 100500 голда, а 150 ходов не серьезно, передернуть, а не получить удовольствие :(

Sempris
18.03.2015, 13:49
Вот написано в тултипе Theocraty "Holy Sites provide +3 gold" - это лажа или я слишком светско трактую theocraty?

Так это только к столице (город основания религии = священный город) относится, других священных городов для нас тут нет.

Jimson
18.03.2015, 13:55
Так это только к столице (город основания религии = священный город) относится, других священных городов для нас тут нет.
И? Ты видишь эти +3? Я не вижу, получаю +2g за +25% на храмах. Т.е. в начале хода у меня +1g, принимаю политику в итоге +3g.

Sempris
18.03.2015, 13:59
И? Ты видишь эти +3? Я не вижу, получаю +2g за +25% на храмах. Т.е. в начале хода у меня +1g, принимаю политику в итоге +3g.

Пока нет возможности посмотреть :) Надо проверить.
Может там есть зависимость от размера карты?

Diman000
18.03.2015, 15:34
Holy Site это пророк закопанный в землю. Святыня по-русски.

Sempris
18.03.2015, 17:18
Я sites прочитал как cities :/

as239
18.03.2015, 23:03
Гудман скромничается, не отписывается. Говорит вчера на 152-м финишировал. И можно лучше, но держат деньги, надо задротствовать.

Если так, главное чтобы выслал - думаю, это уже практически победа.

У меня пока все плохо.
2-й проход через 4-е города = 184.
3-й проход через 5-ь городов = 181.

Держит наука - и это при десятке взорванных ученных.
Максимум науки - 513.
Надо чего-то придумать чтобы сбросить ходов 15-ть, а то не солидно получается.

as239
18.03.2015, 23:06
P.S. блин, карта хороша, тут надо играть до технологии будущего и 100500 голда, а 150 ходов не серьезно, передернуть, а не получить удовольствие :(

Кто ж знал, что найдутся такие скорострелы :) я думал ходов 180 минимум это дело займет.

Aleks08II
20.03.2015, 01:58
Понравилась возможность проверить развитие через Волю, тоже решил поучаствовать. :shy2:
Правда, пока результат не сильно радует (177 ходов), но время еще много - можно еще подумать.
В крайнем случае, пришлю тот результат, который имею...:confused:

GOODMAN
20.03.2015, 19:47
доброго! я тоже поиграл немножко...
хотел вот поинтересоваться - а играл ли кто нибудь через спам или иную любую стратегию не строящеюся на 4-6 городах у гор? ну собственно если играли то каковы результаты... я пытался через спам в быстрое море, но чёто не получается... держит счастье, а если под счастье подстраиваться то результат значительно хуже чем через вышеописанные горные города

Aleks08II
20.03.2015, 23:07
доброго! я тоже поиграл немножко...
хотел вот поинтересоваться - а играл ли кто нибудь через спам или иную любую стратегию не строящеюся на 4-6 городах у гор? ну собственно если играли то каковы результаты... я пытался через спам в быстрое море, но чёто не получается... держит счастье, а если под счастье подстраиваться то результат значительно хуже чем через вышеописанные горные города

Я первым делом пытался проверить тактику "быстрого расползания". Поставил максимум городов. ^_^
Фигня получается - мало того, что сам процесс установки городов достаточно затратный по времени, так он еще и серьезно подымает все "пороги" (и культурный, и рождения ВЛ, и на национальные чуда). Финиш получился где-то в районе 215-го хода. :confused:

Jimson
22.03.2015, 14:54
Через 5 городов у гор тоже, как тут писали, 152 ход не понятно как делать. У меня, извиняюсь, разница почти 20 ходов до названного ориентира, при этом держит и наука и деньги. Были мысли попробовать с 7-8 городами, но отсутствие торговли и ГГ в игре дает строгий потолок по радости: 36 с роскоши, допустим 4 цирка и 2 каменных мастерских (10 морд), 10 стартовых морд (9 + 1 чудо), 4 с чечен-ицы. Итог 60 морд. Постройки в городе на 6 морд, это покрывает город 3 уровня, столица заберет еще минимум 18 (смех, а не столица), остается 42 морды, т.о. делим и считаем какой максимальный уровень допустим для других городов. Бред выходит, но главное что останавливает от траты времени на стратегию в 7-8 городов это то что на стартовом эпапе упираешься в деньги, чем больше городов тем больше содержание зданий и тем больше надо выкупать клеток (поселенцы 2K лишены разума чуть более чем полностью, они радостно осваивают океан без ресурсов в 3 радиусе вместо холма с лесом во втором).
Короче, как мне казалось я почти идеально отыграл с 5 городами, но о том что бы выполнить требования ГП до 152 хода даже речи нет, никакая оптимизация не поможет. Что касается денег, Мачу-Пикчу почти ничего не дает, меньше 20 денег в ход, лишний ранний караван с Колосса даст больше, это единственная имеющаяся мысль по "оптимизации". Выгода от Пизы тоже очень и очень сомнительна, надо считать в конкретной игре, может оказаться так что лишний ученый с Пизы лишит вас пары ученых рожденных обычным способом. Тоже еще тема интересная, пророк с Набожности не поднимает стоимость следующего пророка рождающегося за веру, а вот ученый за закрытие Воли и за Пизу поднимает стоимость рождения, опять же это сильно уменьшает и без того убогий бонус за последнюю политику Воли.

Diman000
22.03.2015, 16:23
Пизу в самый конец. Волю по идее тоже, но у меня иначе ЗВ не хватает и денег.
159-й у меня получился, дальше надо что-то думать.
Может и правда без Мачи попробовать.

makinch
22.03.2015, 20:59
Через 5 городов у гор тоже, как тут писали, 152 ход не понятно как делать. У меня, извиняюсь, разница почти 20 ходов до названного ориентира, при этом держит и наука и деньги. Были мысли попробовать с 7-8 городами, но отсутствие торговли и ГГ в игре дает строгий потолок по радости: 36 с роскоши, допустим 4 цирка и 2 каменных мастерских (10 морд), 10 стартовых морд (9 + 1 чудо), 4 с чечен-ицы. Итог 60 морд. Постройки в городе на 6 морд, это покрывает город 3 уровня, столица заберет еще минимум 18 (смех, а не столица), остается 42 морды, т.о. делим и считаем какой максимальный уровень допустим для других городов. Бред выходит, но главное что останавливает от траты времени на стратегию в 7-8 городов это то что на стартовом эпапе упираешься в деньги, чем больше городов тем больше содержание зданий и тем больше надо выкупать клеток (поселенцы 2K лишены разума чуть более чем полностью, они радостно осваивают океан без ресурсов в 3 радиусе вместо холма с лесом во втором).
Короче, как мне казалось я почти идеально отыграл с 5 городами, но о том что бы выполнить требования ГП до 152 хода даже речи нет, никакая оптимизация не поможет. Что касается денег, Мачу-Пикчу почти ничего не дает, меньше 20 денег в ход, лишний ранний караван с Колосса даст больше, это единственная имеющаяся мысль по "оптимизации". Выгода от Пизы тоже очень и очень сомнительна, надо считать в конкретной игре, может оказаться так что лишний ученый с Пизы лишит вас пары ученых рожденных обычным способом. Тоже еще тема интересная, пророк с Набожности не поднимает стоимость следующего пророка рождающегося за веру, а вот ученый за закрытие Воли и за Пизу поднимает стоимость рождения, опять же это сильно уменьшает и без того убогий бонус за последнюю политику Воли.

Иду 8 городами. До 100го ъода пока полет нормальный. Со счастьем конечно прелюбопытнейше получается. Цирки и колизеи делаю основную работу. Клеток совсем не обязаательно много выкупать. Конечно хочется рыбки пораньше, но и без нее нормально можно вылезти. С деньгами не просто да, но так ведь интереснее же играть ;)
Мачу-Пикчу здесь для меня довольно бесполезное чудо, а Пизу в самый конец конечно надо пихать :)
В общем любопытнейший ГП, приятно когда ограничения со всех сторон, а не сплошная сладкая жизнь ;)

makinch
22.03.2015, 21:01
Я первым делом пытался проверить тактику "быстрого расползания". Поставил максимум городов. ^_^
Фигня получается - мало того, что сам процесс установки городов достаточно затратный по времени, так он еще и серьезно подымает все "пороги" (и культурный, и рождения ВЛ, и на национальные чуда). Финиш получился где-то в районе 215-го хода. :confused:

На самом деле пороги поднимаются совсем незначительно (на ВЛ пороги не поднимаются). Важно столицу подготовить для расползания городов и здания счастья пораньше пропихивать ;)

Jimson
22.03.2015, 22:02
Иду 8 городами. До 100го ъода пока полет нормальный.
Ну 2+2 как ни крути равняется 4. Нотр-Дам строишь? Не знаю что там за полет у тебя :) но в районе 100го хода у меня города достраивали обсервы, как то сомнительно мне что ты до 100го и еще 3 города поставил, и везде универы построил, да еще и чечен-ицу с нотр-дамом успел. Мне тоже казалось на 100м что я лечу аки птица, но на 140 стало понятно что бомба будет на 160+, да и с деньгами плохо.

Diman000
22.03.2015, 22:57
На 5 городов НД по-моему не нужен. Я прекрасно без него обошелся, ни одного зоопарка нет.

Разве что в порядке взять не счастье от монументов, а скидку на покупку зданий и какие-то школы купить. Но тогда по деньгами требования к финишу еще выше.

Diman000
22.03.2015, 23:21
Ну 2+2 как ни крути равняется 4. Нотр-Дам строишь? Не знаю что там за полет у тебя :) но в районе 100го хода у меня города достраивали обсервы, как то сомнительно мне что ты до 100го и еще 3 города поставил, и везде универы построил, да еще и чечен-ицу с нотр-дамом успел. Мне тоже казалось на 100м что я лечу аки птица, но на 140 стало понятно что бомба будет на 160+, да и с деньгами плохо.

С такими таймингами я не понимаю как в 15х не получается финиш.
У меня ходы постройки обсерв 100-102-106-107-109

makinch
22.03.2015, 23:42
Ну 2+2 как ни крути равняется 4. Нотр-Дам строишь? Не знаю что там за полет у тебя :) но в районе 100го хода у меня города достраивали обсервы, как то сомнительно мне что ты до 100го и еще 3 города поставил, и везде универы построил, да еще и чечен-ицу с нотр-дамом успел. Мне тоже казалось на 100м что я лечу аки птица, но на 140 стало понятно что бомба будет на 160+, да и с деньгами плохо.

А почему все в Нотр-Дам-то должно упираться обязательно? Не строю его. Даже Чичен ставлю под сотый ход. Дело в другом совсем. Упор приходится ставить на счастье, поэтому наука получается запаздывает. Вопрос в том успеют ли 8 городов догнать 5 или нет. Учитывая, что финиш такой ранний, вряд ли они успеют выйти на хороший выхлоп. Но вот пробую.
5 стандартных городов прогнать-то не проблема. Там вообще никаких сложностей со счастьем нет :)

makinch
22.03.2015, 23:43
С такими таймингами я не понимаю как в 15х не получается финиш.
У меня ходы постройки обсерв 100-102-106-107-109

Так пока и не получается в этих ходах финиш. Все очень просто :) Но протестировать особенности спама городов здесь интересно. Может что-то и выгорит занятное :)
p.s. это один из моих первых проходов, чуда пока нет, не волнуйтесь )

GOODMAN
23.03.2015, 02:15
о оживилась дискуссия, и даже игроки появились, хотя возможно они просто до этого хорошо скрывались. значит есть повод, а что самое главное и интерес!, ещё поиграть...
я больше не гонял, так спамом бездарно один проходик пробежал.. результат в районе 180го, держит счастье в начале)...
кстати чудеса вы интересные строите, я строю ВБ колос и пизу
пизу как тут диман отмечал уже выше не имеет смысл сразу строить.. только ближе к концу

вместо ВБ возможно чичен нужна, ибо держат деньги, но опять же возможно, променяв библу на чичен будет обратная ситуация, держать будет наука
с ВБ тоже геморой, её ИИ строит при некоторых раскладах, сбивается местами постановки городов, коих тут очень немного итак

Jimson
23.03.2015, 10:44
кстати чудеса вы интересные строите, я строю ВБ колос и пизу
пизу как тут диман отмечал уже выше не имеет смысл сразу строить.. только ближе к концу
ВБ это 3 науки в ход + 200 науки за бесплатную раннюю теху, итого для финиша на 150 ходу это 500 колб - выработка за один ход в конце игры (для данной игры, при игре с рациком выхлоп в ход будет 1000+). Минус же очевиден: 100 с лишним молотков в столице, которые можно было бы пустить на поселов или рабов. Пизу можно строить сразу, надо просто рассчитывать (или делать тестовые проходы) и смотреть не получится ли так что в каком то городе ученый не успевает родиться. В общем случае Пиза где то до 110 хода будет выгоднее. Чичен-Ица тут mush have, при том она должна быть построена до первого ЗВ, который в свою очередь будет с радости и продлится 12 ходов, ЗВ с Воли тоже будет 12 ходов, если извернуться сделать пару художников то еще 18 ходов ЗВ, но последнее не понятно как реализовать при спаме городов и как следствие дохлой столице, разве что растить их не в столице.


С такими таймингами я не понимаю как в 15х не получается финиш.
У меня ходы постройки обсерв 100-102-106-107-109
Я в свою очередь не понимаю откуда он берется на 150х ходах, я в конечном итоге пробивал до лаб, купил три лабы, пока делался проект выработка была 600+ колб и затем добивал учеными по 3000+ за взрыв и оксфордом бомбу. С деньгами совсем в пролете остался, но бомба все равно ближе к концу 160х. Откуда тут 150? Этот результат точно без рацика?

Jimson
23.03.2015, 11:04
А почему все в Нотр-Дам-то должно упираться обязательно? Не строю его. Даже Чичен ставлю под сотый ход. Дело в другом совсем. Упор приходится ставить на счастье, поэтому наука получается запаздывает.
Не понимаю, поделись секретом. Какая разница куда делать упор если итоговое кол-во радости элементарно считается, допустим для 7 городов + столица 22 уровня получим
9 стартовых + 1 чудо = 10
8 пагод + 8 храмов + 8 арен + БЦ = 29
~4 цирков + 2 мастерских = 10
всего на карте доступно 9 роскоши = 36
Итого: 93 радости с Чичен-ИЦа

Вычитаем столицу (22+3) и стоимость 7ми городов (7*3): 93 - 25 - 21 = 47
Считаем средний уровень для оставшихся 7 городов: 47 / 7 = 6.7

Т.о. максимальный уровень "нестолиц" у нас 7. Я не понимаю (бьюсь головой по столу), что имеется в виду под "упор ставить на счастье", как можно его "вырабатывать" молотками сверх указанных выше арен и цирков? Даже закрытие Воли дает всего по +1 уровень городам и еще 5 радости бонусом подкачать столицу, но рано закрыть Волю не получится, либо, если не открывать Набожность, не хватит веры на пагоды.

Diman000
23.03.2015, 11:08
ВБ это 3 науки в ход + 200 науки за бесплатную раннюю теху, итого для финиша на 150 ходу это 500 колб - выработка за один ход в конце игры (для данной игры, при игре с рациком выхлоп в ход будет 1000+). Минус же очевиден: 100 с лишним молотков в столице, которые можно было бы пустить на поселов или рабов. Пизу можно строить сразу, надо просто рассчитывать (или делать тестовые проходы) и смотреть не получится ли так что в каком то городе ученый не успевает родиться. В общем случае Пиза где то до 110 хода будет выгоднее. Чичен-Ица тут mush have, при том она должна быть построена до первого ЗВ, который в свою очередь будет с радости и продлится 12 ходов, ЗВ с Воли тоже будет 12 ходов, если извернуться сделать пару художников то еще 18 ходов ЗВ, но последнее не понятно как реализовать при спаме городов и как следствие дохлой столице, разве что растить их не в столице.

Я в свою очередь не понимаю откуда он берется на 150х ходах, я в конечном итоге пробивал до лаб, купил три лабы, пока делался проект выработка была 600+ колб и затем добивал учеными по 3000+ за взрыв и оксфордом бомбу. С деньгами совсем в пролете остался, но бомба все равно ближе к концу 160х. Откуда тут 150? Этот результат точно без рацика?

ВБ это раньше НК, раньше выход в ГС, универы, обсервы, школы.
Пизу ты как-то не неправильно считаешь.
Результат точно без рацика.

Jimson
23.03.2015, 12:15
ВБ это раньше НК, раньше выход в ГС, универы, обсервы, школы.
Раньше НК = позже расселение, ВБ тут вторично. Если играешь с поздним расселением, то выгодно поставить ВБ, так как это ускорит открытие НК, если же раннее расселение то тебя будут держать библиотеки, открыть НК "своим ходом" это +10 ходов максимум. Плюс в данном ГП выгода от ГС мизерна, в столице всего три тайла под ферму у реки, все захватываются строго после окучивания океана, даже если счистить болота, иначе говоря выкупать надо. Тут по сути всего один город который получает выхлоп от ГС, тот который в районе чуда будет. В минусах позднего расселения же более поздние универы и обсервы в городах.

P.S. заметил что я там выше с "храмы+пагоды+арены" промахнулся, забыл на 2 помножить, так что реально нестолицы где то до 9 поднять и столицу сделать побольше, но вот как это все успеть до 150 без понятия. Надо же учитывать что кол-во молотков которые столица может выработать за игру тоже строго ограничено, а лишние посела = дополнительные молотки.

Diman000
23.03.2015, 14:58
Монументы посчитал?

Jimson
23.03.2015, 16:36
Монументы посчитал?
Мне показалось что кормить города на 130х ходах уже поздновато, не говоря уже про 3х нахлебниках сидящих к этому времени в каждом городе.
Btw, ты играешь c фабриками? Я, в 5 городов без фабрик играл, думал покупка лаб выровняет науку. И угля там всего 3, на сколько я помню.

Update. Попробовал в 7 городов. Самая большая проблема - деньги, и взять их неоткуда. Вторая проблема это радость, суть в том как она "прирастает". При расселении хватает роскоши, но ее не хватает что бы ставить города на рост, следовательно обрабатываем тайлы с молотками и золотом, строим монументы, святилище, амбар, цирки, арены. Рабы шуршат, города начинают расти, полным ходом ставятся пагоды, радости уже хватает, начинаем накачивать столицу едой, с золотом, наконец то, все нормализовалось. Смотрим что выходит в районе 100х ходов:
- пагоды все выкуплены, появляется еще один пророк, берем радость с храмов, получаем +10 радости, но девать ее некуда, она уже не нужна
- 6 городов 7 уровня, универы почти везде построены, из-за спецов рост городов остановился, на левелап нужно по 14 и более ходов
- сады построить до универов не успели, а в некоторых городах не успеваем и до обсерваторий, молотков нету, оставшиеся 5 жителей в городах заняты пропитанием
- столица не успевает поставить эпик
Т.е. все замечательно, радости завались, денег завались, но уже поздно, на носу 110 ход, если планировать финиш до 160 хода то уже пора заканчивать, а у нас города 7lvl и обсервы строить еще 10+ ходов. Х.з. что я не так делаю, но я не вижу даже теоретической возможности решить проблему денег и радости в районе 60-90 ходов.

Diman000
25.03.2015, 18:27
Ну как поздновато, расти они еще продолжают, а до финиша ходов 30.
Играю через фабрики, две покупаю, столица строит. Сразу беру Идеологию до научного бонуса. Потом в школы иду. Школы на 126-м вроде открываю, к этому времени идеология как раз.

as239
27.03.2015, 23:38
Играю через фабрики, две покупаю, столица строит.
Интересный вариант, я так понимаю деньги за счет 2-х ЗВ - натурального и с воли, естественные помноженные на ЧиченИцу.


Школы на 126-м вроде открываю, к этому времени идеология как раз.
Школы на 126-м вместе с фабриками, это как-то слишком круто.
Я попробовал в 4-е города - школы без фабрик на 128, а 5-ть городов до школ еще медленнее будет.

7978

Diman000
28.03.2015, 02:18
Что за школы без фабрик :)
Я сначала в фабрики иду (на 117-м там).
ЗВ два, да. И на холмах я торговые палатки строю, а вы? :)

Да, школы на 126-м открыты, проверил. Без академий и взрывов ВУ само собой.

Jimson
28.03.2015, 11:37
Я попробовал в 4-е города - школы без фабрик на 128, а 5-ть городов до школ еще медленнее будет.
Наука и деньги растут линейно от кол-ва городов, проблема только в том что финишные условия слишком ранние и неоправданно большое влияние на результат оказывают "детские" проблемы: радость при расселении, деньги во время массовой застройки городов, скорость постройки универов-садов-обсерваторий. Мне кажется если радость брать с пагод и храмов то тут оптимум должен быть 5-6 городов.
А вот фабрики вызывают вопросы, мне не хватает молотков в столице, к тому же если играть на 6+ городов, то бонус от фабрик в нестолицах вообще мизерный.

P.S. 164 в 7 городов, можно переиграть последние ходов 40 и сделать 162. Откуда взять 152 я совершенно без понятия. Грубо говоря финишных 10 ходов это минимум 7000 науки, 4000 денег и 1000 молотков в столице.

Diman000
29.03.2015, 07:24
Ну 152-й ход я тоже без понятия. Мне уже неохота переигрывать. Гудман ВБ строил, а я нет, плюс Волю я относительно рано закрыл, наверное из-за этого.
Есть мысль вместо Мачи ВБ, посела в Воле не брать, а этой политикой в самом конце ее закрыть.

Jimson
29.03.2015, 12:27
Есть мысль вместо Мачи ВБ, посела в Воле не брать, а этой политикой в самом конце ее закрыть.
Ну от Мачи толку действительно нет, она дает немногим больше 20 золота в ход при 7 городах, чем меньше городов тем меньше бонус. А еще можешь проверить сколько тебе дают фабрики, сделать это очень просто, загрузи автосейв где ты начинаешь подрывать ученых и просто продай все фабрики. У меня получилось 40 колб при суммарном выхлопе 750. ВБ на такой короткой игре кроме всего прочего дает более сотни очков ВЛ, возможно в этом дело. Идея с поселом интересная.

P.S. в моем последнем варианте с пизы я взял торгаша, по науке вышел перебор

Diman000
30.03.2015, 08:48
Ну тут нельзя только так считать по концовке. Мача помогает быстрее накопить на фабрики и быстрее выкупить клетки с джунглями. И дает она у меня в конце не 20 монет, а 30, ты ее +5 не считаешь.
Хотя вместо нее ВБ может и лучше.
По фабрикам, ну у меня на 150-м 558 науки, фабрики дают 46. Одна школа в стольне больше :)
Может ты и прав и стоит выйти через школы, и купить именно их, а не фабрики.

Jimson
30.03.2015, 11:05
Может ты и прав и стоит выйти через школы, и купить именно их, а не фабрики.
Или построить школы, взорвать 3-4 ученых до лаб, и купить лабу в столицу, если столица 26+ то вроде как это будет гораздо выгоднее. Затем взрываем еще где то трех ученых до проекта, проект строится ~5 дней и у нас еще должны оставаться ученые + оксфорд. Я так делал. Ну и если думать о 152 ходе, то на фабрики не хватит культуры, я в 7 городов закрыл культуру с большим трудом, взрывал еще двух писателей.

P.S. проблема с деньгами на фабрики решается кол-вом городов, заодно и решается проблема джунглей, их почти не придется выкупать (я выкупал два тайла), гораздо больше проблем доставляет рыба в третьем радиусе, по опыту других игр ледники в четвертом радиусе имеют приоритет выше чем рыба в третьем, но вот получится ли сделать 6-7 городов при игре через ВБ надо пробовать...

Razin
31.03.2015, 04:21
А через Меценатство можно играть, не? В смысле и институт и союзить гг.

Jimson
31.03.2015, 11:52
А через Меценатство можно играть, не? В смысле и институт и союзить гг.
Можно, но зачем? Что полезного там может быть для игры в 150-180 ходов при двух военных ГГ не имеющих уникальных ресурсов роскоши? Науки с них копейки будет, ВЛ же нечем рандомить (сделки и любое общение с ИИ запрещены).

Jimson
02.04.2015, 13:27
Проверил старт с GL&NC, расселение задерживается на примерно 12 ходов, к 100му ходу разницы с поздним NC почти нет, наука быстрее примерно на 5 ходов, но города -2 населения, с радостью/верой/деньгами полнейшая задница. В принципе можно выровнять если затормозить еще сильнее рост столицы и построить быстрее эпик и чичен, а другие города наоборот больше на рост ставить. Еще интересно что GL не дает выигрыша по ученым, если играть с дополнительными 4мя городами c садами, то без ГЛ каждый из 4х городов даст к 150 ходу по ученому, а с GL четвертый город не успевает родить.

UP.
7997
надоело, такой вот рандом без возможности "перерандомить" отбивает желание играть ГП без ИИ

CoffeeCat
08.04.2015, 11:22
надоело, такой вот рандом без возможности "перерандомить" отбивает желание играть ГП без ИИ
Да, когда рандомных параметров много, то общий результат влияния рандомов усредняется. Когда их мало, то выгрызание каждого рандома слишком сильно влияет на результат.

Jimson
13.04.2015, 11:01
Что то притихли все. Я закончил эксперименты еще на прошлых выходных, из 160 вышел. Но по прежнему не понимаю как можно добиться озвученного 152 хода, на котором якобы финишировал Гудман, и который никак не подтвердил сам Гудман. Может Диман нас всех ловко развел? :)
P.S. в итоге я остановился на игре в 7 городов, воля+набожность, без фабрик, без GL.

as239, ты уже доиграл? если да, то вышлю свои сейвы.

as239
13.04.2015, 18:26
as239, ты уже доиграл? если да, то вышлю свои сейвы.

Да я доиграл, можно всем высылать сейвы.
У меня результат очень скромный 171 ход, к сожалению, нет времени на улучшение, да и честно говоря могу скинуть только ходов 5-ть не больше.
Очень интересно будет посмотреть сейвы победителя. Итак и сяк прикидывал - не понимаю как можно выйти за 160 :)
А насчет 152-го волноваться не стоит - вряд ли мы его увидим.

Aleks08II
16.04.2015, 16:41
Отправил свой результат. 177-й ход... :confused:
Этот проход был сделан еще месяц назад. Пытался переиграть, но существенных улучшений получено не было.

Стратегия: воля+набожность, через покупку научных зданий в реформации. Именно такую стратегию и пытался улучшить, варьируя число городов и выбор чудес.
Получается, что пяти городов достаточно. Увеличение количества городов (как и попытка играть меньшим числом) ощутимого улучшения не дали. Все равно, решение получается где-то в районе 170-х...
Не получилось и существенно повлиять на сроки, меняя чудеса. Вариант с ВБ, по сравнению с вариантом без нее, дал практически тот же результат.
Интересно влияет "денежный" порог: при финише ранее 170-х очень сложно выполнить требование по деньгам. При более позднем - деньги набираются без всяких усилий...
Видимо, игра через покупку зданий в реформации ошибочна (хотя мне и удалось в один ход, только за веру, купить и школы и лаборатории).
Очень похоже, что лучше играть через покупку ВУ, как играл Диман. :whistle:

Diman000
16.04.2015, 22:17
Я 159-й отправил вчера. Больше не переигрывал.

as239
17.04.2015, 18:47
Отправил свой результат. 177-й ход... :confused:
Этот проход был сделан еще месяц назад. Пытался переиграть, но существенных улучшений получено не было.

Стратегия: воля+набожность, через покупку научных зданий в реформации. Именно такую стратегию и пытался улучшить, варьируя число городов и выбор чудес.
Получается, что пяти городов достаточно. Увеличение количества городов (как и попытка играть меньшим числом) ощутимого улучшения не дали. Все равно, решение получается где-то в районе 170-х...
Не получилось и существенно повлиять на сроки, меняя чудеса. Вариант с ВБ, по сравнению с вариантом без нее, дал практически тот же результат.
Интересно влияет "денежный" порог: при финише ранее 170-х очень сложно выполнить требование по деньгам. При более позднем - деньги набираются без всяких усилий...
Видимо, игра через покупку зданий в реформации ошибочна (хотя мне и удалось в один ход, только за веру, купить и школы и лаборатории).
Очень похоже, что лучше играть через покупку ВУ, как играл Диман. :whistle:

Я кстати точно также играл :)
Интересно было попробовать покупку научных зданий.
На самом деле неплохая стратегия получается - 165 для нее реален.
Мне денег не хватило - наука в районе 160-го закрывалась без проблем.

ЗЫ. Сейвы Димана, Джимсона, Алекса - получил.

Jimson
17.04.2015, 23:38
Потраченные деньги можно отбить бОльшим кол-вом ЗВ, для этого нужны художники, родить их больших проблем не доставляет если правильно выкормить столицу, надо ориентироваться на ~26 населения. А вот веру потраченную на научные постройки никак нельзя отбить, ее приток фиксирован, следовательно купив здания вы не сможете купить ученых, отсюда следует что вы теряете как минимум 3000 науки, вопрос: купленные на 3-4 дня быстрее научные здания за эти 3-4 дня отобьют вам 3000? Лаборатории если ставить то однозначно покупать, я покупал в итоге две штуки: в первом проходе купил только в столице, мне не хватило 1600 науки (т.е. я достроил Манхэттен, а бомба не открылась), во втором проходе на 1-2 хода быстрее построил школы и купил две лабы. Покупал за золото. Ученых взрывал в три захода, вначале, не помню точно, 3 или 4 штуки до лаб, взрывал почти сразу как достроились школы, затем несколько дней с лабами живем, я ждал рождения еще одного ученого в столице, затем пизу ставим (естественно она заранее предпостроена) и закрываем волю (получаем уже до конца игры ЗВ и еще одного ученого), и в этот же ход взрываем ученых, расчет достать до Манхэттена. Затем 4-5 дней строим проект и у нас еще два ученых с веры в запасе, мы должны в один день закончить проект, открыть науку (что там у нас перед бомбой) и построить оксфорд. Все в один день, в этот же день продаются все универы (см ниже, я немножко перебирал науки, так что к этому ходу уже и школы все продал).

На счет денег. Примерно 2000 денег, а то и больше, собираются за счет продажи зданий, на сколько я помню школы по 80 золота и универы, с моими 7ю городами это уже больше 1000, а вообще продавать надо все и как можно быстрее, например, монументы сразу как закрыли волю или даже раньше (кстати, я вообще не рассчитывал на порядок и радость с монументов, это очень-очень поздняя радость, я взял -30% стоимости зданий и немного сэкономил на покупке лаб), главное что бы хватило культуры на закрытие к нужному ходу, акведуки сразу как взяли последний планируемый уровень, мастерские! с ними вообще прикольно, караван с молотками продолжает таскать молотки, даже если мастерскую уже продал. Короче финиш надо просчитать или переиграть несколько раз, на продаже зданий набирается и экономится немерянное кол-во денег.

И напоследок совет на счет молотков в столице - кол-во молотков которые вы можете выдать в городе не бесконечно, если у вас на 100ом, для примера, ходу столица вся такая крутая и ей делать (строить) нечего, значит вы плохо сыграли старт, переигрывайте. Столица не должна безнаказанно строить всякий хлам вроде БЦ, водяной мельницы и тп, если ваша стратегия рассчитана на постройку БЦ, значит его должен построить другой город, не столица, ну во всяком случае в данной игре. Тоже самое с Оксфордом, он у вас будет бомбу открывать, т.е. само по себе здание абсолютно бесполезное, значит вместо того что бы строить "науку" пусть какой-нибудь город заранее начнет кидать молотки в Оксфорд. Опять же рабы, на старте очень хочется быстро наклепать рабов столицей, но как правило это выходит боком в конце игры, правильнее строить рабов в свеже установленных городах, после монумента+амбар/маяк.

Ну вот как то так я играл. Не знаю будет ли у нас 152 (Диман, у кого там 152?), но у меня чуть-чуть получше чем у Димана вышло финишировать. Может кому то помогут мои нубские советы и он на этих выходных зажарит нам 150-тый ход финиша. Ну и я уже писал, городов я ставил 7, и остановился я на этом варианте потому что нужны 4 города на реке (с садами), ну или надо играть с GL, иначе ученого одного не хватит, у меня никак не получалось по другому, хоть тресни.

P.S. Макинч грозился поиграть, вот кто мог бы найти что то нестандартное и с чумовым результатом :)

Diman000
18.04.2015, 01:55
Про 152 мне гудман говорил. Но он уже сейв, видимо, не пришлет.
А я ушел с головой почтовки и переигрывать желания совсем не было...

as239
19.04.2015, 20:19
Результаты:




Игрок
ХодПобеды
Золото
Идеология
Города
Чудеса
Сейвы


1
:win: Jimson
157
10 323
Порядок (2)
civ5.pop 90 = 7 (25+12+12+11+10+10+10)
Чичен-Ица, Мачу-Пикчу, Пиза
54mb (https://www.dropbox.com/s/2cip83uta4js5mu/GP5-as239-03_Jimson_157.rar?dl=0)


2
civ5.capitalciv5.capital Remmus
157
10 132
Порядок (3)
civ5.pop 72 = 5 (26+13+11+11+11)
Чичен-Ица, ВБ , Пиза
59mb (https://yadi.sk/d/zNENdolNg6TTH)


3
civ5.capitalciv5.capitalciv5.capital Diman
159
10 145
Порядок (3)
civ5.pop 86 = 5 (28+17+15+14+12)
Чичен-Ица, Мачу-Пикчу, Пиза
8038


4
as239
171
11 275
Порядок (2)
civ5.pop 81 = 5 (26+16+14+13+12)
Чичен-Ица, Нотр-Дам, Пиза
8036


5
Aleks08
177
11 483
Свобода (3)
civ5.pop 85 = 6 (27+17+13+13+13+2)
Чичен-Ица, Мачу-Пикчу, Пиза
8037



Спасибо всем за участие!
Как и ожидалось, 152-й мы не увидели, а в лидерах все те же лица :)

Jimson и Remmus как всегда продемонстрировали высочайший класс - и финишировали ноздря в ноздрю, правда у Jimsonа еще и купец не использованный купается :)

Diman - хорош, всего 2 хода отставание.

Aleks08 - спасибо за участие, 177, для нас обычных человеков, не так уж и плох :).

Remmus
19.04.2015, 20:31
Эх, как обычно времени не хватило. Отложил на последний момент. Сыграл два с половиной раза. 5 городов первый раз, 7 городов второй раз, но не очень получилось. И не доиграл хороший трай на 6 городов. Пять городов мало, семь много, а шесть получилось бы идеально(как раз под ещё одну гору) Спасибо всем за участие. Организатору за турнир, ну и победителя поздравляю с победой:)

Jimson
19.04.2015, 20:43
Да, ГП был оригинальный, но несколько "нервный", из-за довольно раннего финиша. Спасибо.
Странно на счет купца, был уверен что я его подорвал, как раз на последнем ходу он подрывается, и денег там чуть меньше 11к, видать что то напутал :)
Рассказал бы еще Гудман про свои 152, было бы вообще замечательно, а то мне покоя не дает, интересно со сколькими городами и каким стартом можно было так приблизиться к 150 ходу. Жаль что маловато людей играет, но всем участникам и организатору еще раз спасибо.

as239
19.04.2015, 20:43
Diman выложи, пожалуйста, свои сейвы.

as239
19.04.2015, 20:52
Странно на счет купца, был уверен что я его подорвал, как раз на последнем ходу он подрывается, и денег там чуть меньше 11к, видать что то напутал :)
Да, подрывал - все нормально, это я просто не заметил сейв в корне архива, смотрел тот что в папке автосейвов.


Рассказал бы еще Гудман про свои 152, было бы вообще замечательно, а то мне покоя не дает, интересно со сколькими городами и каким стартом можно было так приблизиться к 150 ходу.
Вот она горькая судьба лидера - ему не на кого равняться :)


Жаль что маловато людей играет, но всем участникам и организатору еще раз спасибо.
Да меня, конечно, это тоже огорчает, но здесь нужно быть "здоровым эгоистом" и получать удовольствие от своей игры.

Jimson
20.04.2015, 22:42
А я ушел с головой почтовки и переигрывать желания совсем не было...
А расскажи, а то я что то не вижу обзора по игре как таковой, только howto как сейвы делать и закачивать. Я не понимаю, вы делаете один ход и идете вкачивать на ftp сейв, а потом сидите и ждете, фиг пойми сколько, пока все остальные сделают тоже самое? И сколько получается ходов за день? Я правильно понимаю что одна игра длится 2-3 месяца в лучшем случае?
P.S. впрочем я вообще не очень понимаю мультиплеера в циве, есть несколько отработанных тактик, как правило связанных с рашем и все тупо или пытаются рашить или защититься, при этом игра либо заканчивается конквестом либо, если раш не удался, ливают, в чем цимес?

Dynamic
20.04.2015, 23:03
Почтовки - не мультик на несколько часов, игры длятся от нескольких месяцев до пары лет. Тут уже мало кто бездумно рискует, приходится страховаться, отклоняться от оптимальных стратегий развития. Плюс, достаточно существенный, а иногда и решающий вклад вносит Дипломатия.
Хорошим темпом считается 1 полный ход в день, в начале игры удается и по 2 сделать, в конце уже меньше 1.

P.S. За последние 1,5 года завершилось 10 почтовок по цив5 на этом сайте, 6 сейчас идут + 1 тестовая.

makinch
21.04.2015, 17:19
Потраченные деньги можно отбить бОльшим кол-вом ЗВ, для этого нужны художники, родить их больших проблем не доставляет если правильно выкормить столицу, надо ориентироваться на ~26 населения. А вот веру потраченную на научные постройки никак нельзя отбить, ее приток фиксирован, следовательно купив здания вы не сможете купить ученых, отсюда следует что вы теряете как минимум 3000 науки, вопрос: купленные на 3-4 дня быстрее научные здания за эти 3-4 дня отобьют вам 3000? Лаборатории если ставить то однозначно покупать, я покупал в итоге две штуки: в первом проходе купил только в столице, мне не хватило 1600 науки (т.е. я достроил Манхэттен, а бомба не открылась), во втором проходе на 1-2 хода быстрее построил школы и купил две лабы. Покупал за золото. Ученых взрывал в три захода, вначале, не помню точно, 3 или 4 штуки до лаб, взрывал почти сразу как достроились школы, затем несколько дней с лабами живем, я ждал рождения еще одного ученого в столице, затем пизу ставим (естественно она заранее предпостроена) и закрываем волю (получаем уже до конца игры ЗВ и еще одного ученого), и в этот же ход взрываем ученых, расчет достать до Манхэттена. Затем 4-5 дней строим проект и у нас еще два ученых с веры в запасе, мы должны в один день закончить проект, открыть науку (что там у нас перед бомбой) и построить оксфорд. Все в один день, в этот же день продаются все универы (см ниже, я немножко перебирал науки, так что к этому ходу уже и школы все продал).

Ну вот как то так я играл. Не знаю будет ли у нас 152 (Диман, у кого там 152?), но у меня чуть-чуть получше чем у Димана вышло финишировать. Может кому то помогут мои нубские советы и он на этих выходных зажарит нам 150-тый ход финиша. Ну и я уже писал, городов я ставил 7, и остановился я на этом варианте потому что нужны 4 города на реке (с садами), ну или надо играть с GL, иначе ученого одного не хватит, у меня никак не получалось по другому, хоть тресни.

P.S. Макинч грозился поиграть, вот кто мог бы найти что то нестандартное и с чумовым результатом :)

Джимсон, прекрасные рассуждения, чудесная игра! Очень грамотно сыграно, приятно, что участвуешь в ГП. И ты конечно фантастически быстро вырос в понимании механики игры :good:
Поздравляю с победой.

Я так и не смог нормально сыграть, каких-то парочку тестовых прогонов только :( Надеюсь в следующем ГП смогу какие-нибудь штуки занятные потворить ))

makinch
21.04.2015, 17:24
Спасибо всем за участие!
Как и ожидалось, 152-й мы не увидели, а в лидерах все те же лица :)
Jimson и Remmus как всегда продемонстрировали высочайший класс - и финишировали ноздря в ноздрю, правда у Jimsonа еще и купец не использованный купается :)
Diman - хорош, всего 2 хода отставание.
Aleks08 - спасибо за участие, 177, для нас обычных человеков, не так уж и плох :).

Поздравляю всех участников, а особенно победителей. Отличная игра, интересно было почитать ;)
Remmus и Jimson прямо совсем рядом. Снова показали сильную игру, причем с разными стратегиями.
Тоже очень ждал сейвы Гудмана со 152 ходом )

Особенно приятно видеть по сути новое поколение ГП игроков, действительно сильных и с новыми подходами к игре :)

As239 хочу отдельно поблагодарить за создание и участие в ГП - это очень круто. И как минимум дико интересно читать даже тем, кто не участвует. Буду стараться присоединяться по мере возможности, но не всегда получается, к сожалению, из-за работы.

p.s. новый ГП?

Гость
21.04.2015, 20:03
а что с игроками с их-фанатиков? звали?

as239
21.04.2015, 21:31
И как минимум дико интересно читать даже тем, кто не участвует. Буду стараться присоединяться по мере возможности, но не всегда получается, к сожалению, из-за работы.
Спасибо за добрые слова, очень приятно :)
Жаль конечно что у тебя в этот раз не получилось поучаствовать.


p.s. новый ГП?
Есть одна идейка, на майские запущу.

as239
21.04.2015, 21:44
а что с игроками с их-фанатиков? звали?
Я пробовал звать tommynt на блиц турнир makinсha, но он отказался - сказал что OCC скукота "wonders spam" один.
А приглашение на "Тайны вселенной", вообще проигнорировал.

Если кто-то смог бы позвать сильных буржуев - было бы очень круто.

Вообще, была мысль запустить у них, прошедшие ГП.
Очень интересно посмотреть - сможет ли кто-то, результаты Remmusа или Jimsonа превзойти - уж больно они хороши.
Но понимаю, что со своим английским не потяну.

Вопрос - Гран-При это аналог GOTM?

Jimson
21.04.2015, 21:51
а что с игроками с их-фанатиков? звали?
Похоже что мы "их" не знаем и не знаем как позвать.

Dynamic
21.04.2015, 22:44
Вопрос - Гран-При это аналог GOTM?
Нет, ГОТМ - нонрелоадный турнир.

Smertin
26.04.2015, 14:31
Поздравляю победителей. :good:

Diman000
27.04.2015, 11:26
P.S. впрочем я вообще не очень понимаю мультиплеера в циве, есть несколько отработанных тактик, как правило связанных с рашем и все тупо или пытаются рашить или защититься, при этом игра либо заканчивается конквестом либо, если раш не удался, ливают, в чем цимес?

Нет, все намного сложнее. Тактики и стратегии есть разные. Особенно в почтовках, где есть много времени на подумать.
Твой опыт похоже основан на онлайн-мультике с рандомами.

as239
01.05.2015, 13:41
Сейвы Димана здесь:
https://yadi.sk/d/QUz2E426gHWJ9

as239
01.05.2015, 14:05
Нет, ГОТМ - нонрелоадный турнир.

А аналог Гран-При где у них?

Dynamic
01.05.2015, 16:44
А аналог Гран-При где у них?
Нет такого. И ГОТМы и Зал Славы - нонрелоадные.