PDA

Просмотр полной версии : ВДК Ядерное оружие / Nuclear weapon



Snake_B
02.12.2014, 00:25
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/NW.jpg

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_NW2.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/NW2.jpg)



Каждый игрок для обладания ядерным оружием должен построить свой "Манхеттенский проект"

Уменьшить стоимость манхэттенского проекта в три раза

Отключить ядерное оружие

Добавляется тяжёлая МБР (радиус поражения две клетки).
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_Vovan66HeavyICBM.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Vovan66HeavyICBM.jpg)


Можно тяжёлую МБР сделать уникальным юнитом России.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_Vovan66HeavyICBM-R.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Vovan66HeavyICBM-R.jpg)


Можно ограничить количество МБР и тяжёлой МБР в игре.
Можно ограничить количество МБР и тяжёлой МБР для одной цивилизации.
Можно увеличить стоимость создания МБР и тяжёлой МБР.
Можно добавить - МБР требует технологию Спутники.
Можно уменьшить радиус поражения тактической ядерной ракеты (при ядерном ударе соседние клетки не пострадают).


Добавляются атомная и водородная бомбы (требует "RevolutionDCM").
Призовые юниты. Получают первооткрыватели технологий "Расщепление атома" и "Термоядерный синтез".
Характеристики как у атомного бомбардировщика (водородная бомба +1 радиус поражения).


Добавляются БРСД (ядерная Баллистическая Ракета Средней Дальности).
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_Vovan66IRBM.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Vovan66IRBM.jpg)


Добавляется тактический ядерный бомбардировщик (зона поражения одна клетка) (требует "RevolutionDCM").
Добавляется технология Автопилот.
БПЛА требует Автопилот, вместо Робототехника.
Крылатая ракета требует Автопилот.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_Vovan66Tactical_A-Bomber.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Vovan66Tactical_A-Bomber.jpg)



Доступно в патче 1.5.5

Defender
02.12.2014, 08:09
Каждый игрок для обладания ядерным оружием должен построить свой "Манхеттенский проект"


В разработке...

Лично я против. Так как в цивилизации есть несколько средств поддержания баланса сил, из-за чего она всегда и остается интересной. Ведь не прекращается суровое противостояние и не начинается беготня по карте, чтобы просто добить всех беспомощных соперников, как это очень быстро происходит в тех же Героях ММ в 99% игр. К примеру, в цивилизации 4 дают бонус к исследованию технологии за каждого игрока, кто уже ее изучил (помогает немного проще догнать лидера). Или увеличение содержания всех предыдущих городов после получения каждого нового (немного замедляет развитие лидера). И то же ядерное оружие также сюда относится (так как отстающим игрокам не нужно строить Чудо Света, а достаточно изучить необходимые технологии, потому, опять же, проще догнать лидера). При удалении из игры данных средств поддержания баланса цивилизация будет стремиться к "игре в одни ворота". Не думаю, что так будет интересно. Но каждому свое, конечно же. Я лишь выразил свое мнение.

Asmodei
02.12.2014, 11:36
Лично я против. Так как в цивилизации есть несколько средств поддержания баланса сил, из-за чего она всегда и остается интересной. Ведь не прекращается суровое противостояние и не начинается беготня по карте, чтобы просто добить всех беспомощных соперников, как это очень быстро происходит в тех же Героях ММ в 99% игр. К примеру, в цивилизации 4 дают бонус к исследованию технологии за каждого игрока, кто уже ее изучил (помогает немного проще догнать лидера). Или увеличение содержания всех предыдущих городов после получения каждого нового (немного замедляет развитие лидера). И то же ядерное оружие также сюда относится (так как отстающим игрокам не нужно строить Чудо Света, а достаточно изучить необходимые технологии, потому, опять же, проще догнать лидера). При удалении из игры данных средств поддержания баланса цивилизация будет стремиться к "игре в одни ворота". Не думаю, что так будет интересно. Но каждому свое, конечно же. Я лишь выразил свое мнение.
Галочка в настройках, решит глобальную проблему отца русской демократии.:)

Snake_B
02.12.2014, 16:29
так как отстающим игрокам не нужно строить Чудо Света, а достаточно изучить необходимые технологии, потому, опять же, проще догнать лидера

да, возможно стоит снизить стоимость проекта..

Defender
03.12.2014, 23:12
Галочка в настройках, решит глобальную проблему отца русской демократии.:)

Ну, так я же не говорю, что не нужно этого делать :) Лишь выразил свое мнение, пояснив, что является недостатками, на мой взгляд.

Всё равно
07.12.2014, 16:32
да, возможно стоит снизить стоимость проекта..

Да, да и про это тоже галочку.

Snake_B
07.12.2014, 17:10
ну, это уже есть.. и оно даже работает, для всех dll... правда на RevDCM почти сутки потратил... проверял на одном и том же сейве, а там оказывается некоторые параметры xml не обновляются...
для ракет требуется для каждой команды свой манхэттенский проект, для атомных бункеров и сои достаточно, чтобы кто-нибудь в мире построил..

Ещё галочку добавлю: "Отключить ядерное оружие"

Всё равно
14.12.2014, 18:15
Еще добавьте галочку, чтобы, как Next war при запуске n-ного числа ракет победа засчитывалась варварам.

Snake_B
14.12.2014, 19:05
не... это лишнее... компы не понимают её... да и вообще... не стоит..

Всё равно
17.12.2014, 21:55
Еще можно добавить галочку: сделать МБР мировым юнитом (не более n штук в мире)(кол-во можно выбрать). А тактическое яд. оружие можно строить без ограничения.

Всё равно
17.12.2014, 21:57
Можно еще с сои поиграться или, например, добавить спутникам(я про юнит говорю) возможность перехвать МБР.

Snake_B
18.12.2014, 00:13
Еще можно добавить галочку: сделать МБР мировым юнитом (не более n штук в мире)(кол-во можно выбрать). А тактическое яд. оружие можно строить без ограничения.

смысла нет.. тактические почти во всем лучше мбр.. тем более если есть сои..
вот, если водородные добавить... тогда можно


Можно еще с сои поиграться или, например, добавить спутникам(я про юнит говорю) возможность перехвать МБР.

да не... это вряд ли получится..

Defender
18.12.2014, 03:03
Еще можно добавить галочку: сделать МБР мировым юнитом (не более n штук в мире)(кол-во можно выбрать). А тактическое яд. оружие можно строить без ограничения.

Тогда это еще больше приведет к дисбалансу. Так как самый развитый быстрее всех построит кучу ракет, а остальные, когда догонят его в развитии, уже не смогут строить ядерное оружие. Да и с точки зрения логики и реалистичности это никак не объясняется. Вывод: одни минусы, ни одного плюса.

Snake_B
18.12.2014, 04:10
а, я не внимательно прочитал... безусловно, если делать ограничения, то только на кол-во штук у каждой цивы..

Defender
21.12.2014, 10:13
А вот отключение ядерного оружия, кстати, хороший вариант. Я вот немного подумал и тоже себе решил отключить. Просто, оно ведь также вносит дисбаланс в игру, так как является слишком эффективным. Собрал ИИ огромную армию, идет на Вас нападать, а Вы кидаете пару ядерных бомб, и от этой армии ничего не остается. Что еще хуже, ИИ не умеет так эффективно использовать ядерное оружие и применяет его, в основном, против городов. У меня вот сейчас подобная ситуация. К концу игры образовалось 2 сверхдержавы, одна из которых моя. Думал, будет серьезное интересное противостояние, да вот только наличие у меня ядерного оружия убивает весь интерес, так как я могу уничтожить любую армию парой кликов мыши, потому и решил отключить такую почти читерную возможность. Но тут на вкус и цвет, как говорится. Хорошо, что у Вас всегда есть возможность включить / отключить любой компонент мода. Именно это меня больше всего когда-то привлекло в нем.

P.S. А еще хорошо бы прикрутить возможность менять свой вариант ответа в опросе. Человек ведь иногда может изменить свое мнение из-за каких-либо новых обстоятельств :)

Snake_B
21.12.2014, 19:45
Ну, в принципе из-за этого и добавил возможность отключить... в позднее время и не строить его нельзя, так как компы строят и много.. и использовать они не умеют... а я вообще обычно его не применяю, а дарю вассалам или другим странам которые с лидерами в данный момент воюют... в итоге у лидеров и ЯО кончается и армии... думается без него будет интереснее...

движок форума не позволяет так сделать... так что только отписываться в теме..

aavperm
22.12.2014, 23:13
Приветствую всех!
Есть предложение по перебалансировке Атомного оружия.
1) "Ядерное оружие" имеет радиус поражения в 1 клетку и наносит 100% дамаг(так же уничтожаются города). Цена увеличена на 30%
2)"Меж. континентальные ракеты" имеют радиус поражения в 9 клеток, причем в месте нанесения урон составляет 100%(уничтожаются города), по краям 60%. Цена увеличена на 80%. Ограничения по 3 на каждый город.
3)"Атомный стелс бомбардировщик" Дальности полета увеличена на 50%. Радиус поражения в 1 клетку и наносит 100% урон. Цена увеличена на 30%.
4)При нанесения ядерного удара +2 недовольства во всех городах, и -3 отношения со всеми Лидерами.
(Юниты имеющие невосприимчивость к атомному оружии, соответственно урон не получают. СОИ и Атмосферные перехватчики могут перехватить Ядерные ракеты и бомбардировщики с 60% шансом.)
Значения можно изменят на вкус и цвет.

Snake_B
23.12.2014, 02:21
не, нельзя там так просто взять и поменять... там 100%, там не 100%... там уничтожается город, а там нет... тоже самое с недовольными и отношениями с другими лидерами...
единственное можно изменять радиус поражения... но так как при этом не меняется недовольство других цив от применения (тобой будут одинаково недовольны и за одноклеточную и за 9-ти клеточную), то возникает вопрос, стоит ли этот радиус менять..

Defender
23.12.2014, 07:31
Приветствую всех!
Есть предложение по перебалансировке Атомного оружия.
1) "Ядерное оружие" имеет радиус поражения в 1 клетку и наносит 100% дамаг(так же уничтожаются города). Цена увеличена на 30%
2)"Меж. континентальные ракеты" имеют радиус поражения в 9 клеток, причем в месте нанесения урон составляет 100%(уничтожаются города), по краям 60%. Цена увеличена на 80%. Ограничения по 3 на каждый город.
3)"Атомный стелс бомбардировщик" Дальности полета увеличена на 50%. Радиус поражения в 1 клетку и наносит 100% урон. Цена увеличена на 30%.
4)При нанесения ядерного удара +2 недовольства во всех городах, и -3 отношения со всеми Лидерами.
(Юниты имеющие невосприимчивость к атомному оружии, соответственно урон не получают. СОИ и Атмосферные перехватчики могут перехватить Ядерные ракеты и бомбардировщики с 60% шансом.)
Значения можно изменят на вкус и цвет.

1. И что изменится? На таком позднем этапе игры увеличение стоимости производства на 30% почти не играет роли.
2. Тут тема про ослабление ядерного оружия / полное исключение его из игры, а Вы предлагаете его усилить? То мне пару ядерных ракет надо было, чтобы только уничтожить одну вражескую армию (и то это не было особой проблемой), а теперь я одной ракетой смогу уничтожить целую цивилизацию? Радиус поражения в 9 клеток - это жесть.
3. Опять же, предлагаете апнуть ядерное оружие. Небольшое увеличение стоимости не критично, а вот существенное увеличение дальности прилично добавит эффективности. Теперь можно достать там, где раньше было нельзя.
4. Недовольство на таких поздних этапах не так критично сказывается. А отношения с лидерами и вовсе не будут иметь значения, если у нас будет настолько мощное ядерное оружие. Ядерную бомбу на недовольного, и его уже не существует...
5. Еще и СОИ понерфить? По сути, Вы предлагаете автоматически присваивать победу игроку, когда он разовьется до ядерного оружия. Но в качестве научной победы у нас уже есть космическая. Зачем еще одна такая же?

aavperm
23.12.2014, 11:48
Я предлагаю, чтобы Ядерным оружием человек или компьютер хотел воспользоваться только в последний момент.
Так как отключить или понерфить в говно не очень то и хочется.
1) Увеличим стоимость на 80%
2) Пускай по краем урон составит 30%-15%. Максимальное кол-во на город 2 шт. Уменьшим радиус действия.
3)Ну тогда не будем увеличивать радиус действия.
5) СОИ 90%, Орбитальным Перехватчика и Штурмовикам 40% шанс перехвата.
ИИ Чаще голосует в ООН о Нераспространении ядерного оружия.

Defender
23.12.2014, 21:13
Я предлагаю, чтобы Ядерным оружием человек или компьютер хотел воспользоваться только в последний момент.
Так как отключить или понерфить в говно не очень то и хочется.
1) Увеличим стоимость на 80%
2) Пускай по краем урон составит 30%-15%. Максимальное кол-во на город 2 шт. Уменьшим радиус действия.
3)Ну тогда не будем увеличивать радиус действия.
5) СОИ 90%, Орбитальным Перехватчика и Штурмовикам 40% шанс перехвата.
ИИ Чаще голосует в ООН о Нераспространении ядерного оружия.

Как раз если есть явная несбалансированная имба, то ее нужно нерфить / исключать из игры.
1. Сколько ни делай - будет плохо. Если сделать слишком дешевым ее производство, то ядерное оружие останется имбой. Если сделать слишком дорогим, то пока ИИ будет много ходов строить эти ядерные бомбы, мы можем построить огромную армию и просто уничтожить его.
2. Ограничение максимального количества ядерного оружия в городе наоборот подтолкнет к немедленному его использованию, чтобы освободить место под новое. И как тут согласовывается "воспользоваться только в последний момент"?

По сути, тут придется полностью весь баланс на поздних этапах игры переделывать. А для этого нужно много времени, тестеров и т. д. Так как баланс должен быть идеален (или хотя бы почти идеален), иначе получится бред. Если кто-то возьмется всем этим заниматься, то хорошо. Потом опробую результаты, но сам за такое браться не стал бы, так как слишком заморочно. Когда-то давно лишь слегка корректировал баланс юнитов в цивилизации, который немного не идеален. Так вот, на одни только расчеты и внесение изменений ушло очень много времени, что аж запарился. А если делать весь баланс, по сути, с нуля, то это куда сложнее, так как нужно еще больше расчетов, плюс тестирование, как уже писал. Баланс - штука сложная. Если не подходить к нему серьезно, то лучше вообще не подходить, иначе станет только хуже. А особенно в игре с ИИ, которому еще нужно все это объяснить, а также проверить, будет ли он все делать так, как задумано.

P.S. Для тех, кто не хочет убирать из игры ядерное оружие, посоветовал бы просто уменьшить его эффективность, чтобы оно перестало быть таким имбалансным. Не придумывать какие-либо заморочные варианты, которые сложно реализовать, да еще и неизвестно, как они вообще впишутся в баланс, и как их будет использовать ИИ, а просто взять и ослабить ядерное оружие, только и всего. Притом вариант с необходимостью постройки "Ядерного чуда света" каждой цивилизации, уже выше писал, почему плохой. Так что на мой взгляд, тут только два нормальных варианта: либо нерф, либо полное удаление из игры. Но это лишь мое мнение, разумеется.

aavperm
23.12.2014, 22:05
Defender Благодарю, что разъяснил и полностью согласен.
Что ж буду думать, так как исключать из игры не больно то охотно.

Snake_B
24.12.2014, 02:24
Вы лучше свой креатив в другую сторону направляйте... у 4-ки очень мало возможностей изменить ЯО... даже ядерные бомберы со стандартной dll нормально не работают... ну, т.е. они то работают, но перехватывать их может только сои, а не самолеты, что не логично..
из неиспользованных возможностей только изменение радиуса поражения + цены (остальное только изменениями dll или питона, а это проблематично)..

на будущее идеи термоядерных бомб (ака сатана), с ограничением количества на каждую циву и радиусом 9... и тактического ЯО с радиусом 1 записаны... но это как руки дойдут..

Defender
24.12.2014, 08:42
Defender Благодарю, что разъяснил и полностью согласен.
Что ж буду думать, так как исключать из игры не больно то охотно.

Попробуйте просто немного повысить стоимость производства ядерного оружия (но лишь немного, чтобы у ИИ не уходила вечность на это) и посмотрите, как оно будет. Главное, чтобы это было однозначное ослабление, а не "в чем-то усилим, в чем-то ослабим", так как в таком случае уже затрагивается баланс, который, как уже написал, сложно поймать. Конечно, если только ослаблять, то баланс тоже затрагивается, но уже не так сильно, ведь мы нерфим явную имбу. А из-за того, что только нерфим, мы хотя бы точно не сделаем ее сильнее, потому даже если понерфим недостаточно и не сможем найти идеальный баланс, то, как минимум, немного улучшим ситуацию. Но решать, разумеется, Вам.

aavperm
24.12.2014, 17:07
Есть идея сделать так же, как в моде "The Road to War". Там на каждую урановую шахту можно сделать только 1 ядерную бомбу.
Например, сделаем ограничения 5 Ядерного вооружения на шахту. Лимит сохраняется даже при его использовании. И Увеличить стоимость производства.

Defender
24.12.2014, 21:51
Есть идея сделать так же, как в моде "The Road to War". Там на каждую урановую шахту можно сделать только 1 ядерную бомбу.
Например, сделаем ограничения 5 Ядерного вооружения на шахту. Лимит сохраняется даже при его использовании. И Увеличить стоимость производства.

Это интересный вариант. И не только для ядерного оружия, а еще и для остальных войск, но для них ресурс должен освобождаться после смерти юнита (пожалуй, одно из немногих, чем пятая Цивилизация превосходит четверку). Только как все это реализовать? Я, к сожалению, не умею, хоть и всегда хотел. Боюсь, там может быть слишком заморочно. Или нет? И на каком уровне моддинга это? Подскажите, кто в курсе.

Snake_B
25.12.2014, 05:09
ну, ограничение то можно и в питоне сделать, но комп то тоже научить надо, а это длл..
Вет делал такое, даже глубже в эволюции, но он так и не выпустил стабильную версию..

Defender
25.12.2014, 09:35
ну, ограничение то можно и в питоне сделать, но комп то тоже научить надо, а это длл..
Вет делал такое, даже глубже в эволюции, но он так и не выпустил стабильную версию..

Да, я уже тоже подумал об этом, как раз зашел написать, но Вы меня опередили. Ведь ИИ приучен продавать лишние ресурсы, а лишним он считает все, что у него имеется более, чем в одном экземпляре. Так что тут придется либо научить ИИ, либо как-то вообще запретить ему продавать военные ресурсы.

Defender
26.10.2015, 16:52
Defender Благодарю, что разъяснил и полностью согласен.
Что ж буду думать, так как исключать из игры не больно то охотно.

Спустя долгое время решил вернуть у себя в игре ядерное оружие, но существенно перебалансировав его (а заодно и приведя к большему реализму, лично на мой взгляд). Поделюсь своими размышлениями. Плохо в этом разбираюсь, но насколько я знаю, уже давно существуют танки с противорадиационной защитой. Да и различные сооружения / обмундирование для защиты пехоты от ядерного оружия тоже должны быть (а если их сейчас нет, то уж в будущем явно появятся, а ведь Цивилизация 4 затрагивает не только настоящее время, но и ближайшее будущее). В общем, суть в том, что армия от ядерного оружия особо не должна страдать, но очень сильно страдают города. В игре же все наоборот. Потому я дал юнитам иммунитет к ядерному оружию, но увеличил шанс появления радиации после ядерного удара до 100% (как-то странно было, что после ядерного удара могло не появиться радиации). Это положительно скажется на балансе. Теперь невозможно армию любой численности легко уничтожить парой ядерных бомб, после чего безнаказанно захватить город. Зато можно существенно навредить вражеской экономике, разрушая города и всюду распространяя радиацию, а заодно и приближая всю планету к глобальному потеплению. Возможно, я где-то ошибаюсь, так как почти не разбираюсь в ядерном оружии, но мне кажется, что так и реалистичнее, и для баланса лучше.

P.S. Вдобавок, ИИ не придется ничему учить, полагаю. Ведь он всегда только на города кидает ядерное оружие.

Snake_B
26.10.2015, 17:49
но насколько я знаю, уже давно существуют танки с противорадиационной защитой.

ну, противорадиационная защита, эта защита от продуктов распада.. от самого взрыва она никак не защитит..
но, в принципе, радиус поражения самим взрывом довольно не большой.. и действительно, урон для техники будет не сильно большим.. тем более рельеф там и все такое..
хотя, иммунитет для всех юнитов, это может и чересчур..


Это положительно скажется на балансе. Теперь невозможно армию любой численности легко уничтожить парой ядерных бомб, после чего безнаказанно захватить город. Зато можно существенно навредить вражеской экономике, разрушая его города и всюду распространяя радиацию, а заодно и приближая всю планету к глобальному потеплению.

в принципе, вполне вариант.. можно добавить такие изменения в компонент.. галочкой..

Ватсон
02.11.2015, 17:15
Совсем не специалист в модинге, так что в случае если предложенное мной реализовать сложно или невозможно ногами сильно не пинать.
А предложения у меня следующие:
1) Можно ли снизить урон ЯО по войскам? Так что бы по городам било будь здоров, а для уничтожения армии потребуется пара десятков ядерных ударов? Или есть только варианты полный урон/абсолютный иммунитет?
2) С Манхетенским проектом. Можно сделать их два. То есть первые две цивилизации должны реализовать этот проект, а все остальные уже получают на халяву. Как вариант, каждому следующему реализовать МП проще чем предыдущему.
3) Для отделение сверхдержав от всех остальных, в плане вооруженности ЯО, можно добавить дополнительное строение (например урановую центрифугу) которая снижает стоимость строительства ракет. Но открывается она не при исследовании расщепления атома, а попозже, например композитов.
4) МБР снижают численность города за каждый удар,например, на 5 единиц. Если население уже меньше 5 единиц, город уничтожается.
5) Из четвертого пункта следует пятый - возможность располагать МБР где угодно, и дать им полный иммунитет от ЯО. Что бы после разрушение городов, было чем кинуть ответку.
6) ЯО разрушает дороги/жд/маглевы с той же вероятностью что и обычные строения. А то после массовых бомбометаний область в которой нет ни одной живой души и абсолютно все разрушено выглядит странно с полностью рабочей инфраструктурой.
7) Есть ли возможность совсем отключить анимацию взрывов? А то при обмене ядерными ударами анимация занимает кучу времени. Бывает что до десяти минут доходит. Или, например, синхронизировать все эти анимации, что бы они происходили одновременно, а не по порядку. Как это с бомбардировщиками компьютера происходит.
8) Опционально сдвигать в будущее и/или удорожать постройку СОИ. А то обычно даже не успеваешь нормально поиграть в ядерную войну, прежде чем все уже эти СОИ понастроят.

Snake_B
02.11.2015, 19:00
1) нет, только полный урон/абсолютный иммунитет

2) нет, там все сложно..

3) ну, если вован появится и захочет, то такое можно.. правда, не факт, что нужно..

4) нет, механику мбр менять проблематично, можно сказать, что нельзя..

6) см. 4

7) ну, отключить то наверно можно.. но это надо в файлах ковыряться, искать где оно там прописано.. мне лень)

8) вот это можно попробовать.. и не сложно и.. можно даже дать возможность её совсем отключить..

Ватсон
02.11.2015, 21:13
Спасибо за ответ)
Окей, а если сделать так:
Есть два типа ракет:
1) Ядерные, все как в обычной игре, но юниты полностью иммунны к ней
2) Термоядерные. Стоят дохрена, открываются позже, но одним ударом сносят и города и армии. Тут уже был мод делающий именно уничтожение любых городов одним ударом, и насколько я помню, там даже менять ничего особо не пришлось для этого(по крайне мере так написал человек который его сделал)
3) Открытие СОИ перенести к астронавигации и ценник сделать очень кусачий. Если заморочится, можно сделать несколько этапов развития СОИ. Например 25-60-100% вероятность перехвата. Но это уже изыски.

4)Но в таком случае все равно должна быть возможность базировать ЯО в любом месте как упр. ракеты. Или это тоже сделать сложно/не реально?

Snake_B
03.11.2015, 00:24
1+2) нет, у игры один тип прописан.. или иммунитет к ядерными или нет..
3) а смысл? кто-то в лидеры вырвется, будет самые лучшие сои строить и всех бомбами закидывать.. разве это интересно?
4) если очень хочется где угодно базировать яо, тоесть тактические ракеты и а.бомберы..

Defender
03.11.2015, 15:49
Ватсон, Вам Snake_B все верно расписал, я лишь слегка уточню некоторые пункты.


1) Можно ли снизить урон ЯО по войскам? Так что бы по городам било будь здоров, а для уничтожения армии потребуется пара десятков ядерных ударов? Или есть только варианты полный урон/абсолютный иммунитет?

Можно. Строки NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE, NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_1 и NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_2 в файле GlobalDefines.XML.


4) МБР снижают численность города за каждый удар,например, на 5 единиц. Если население уже меньше 5 единиц, город уничтожается.

Численность населения города при ядерном ударе снижается не в единицах, а в процентах. Этот процент прописан в строке NUKE_POPULATION_DEATH_BASE все того же файла GlobalDefines.XML.


6) ЯО разрушает дороги/жд/маглевы с той же вероятностью что и обычные строения. А то после массовых бомбометаний область в которой нет ни одной живой души и абсолютно все разрушено выглядит странно с полностью рабочей инфраструктурой.

Не знаю, как это реализовать, но не согласен, что выглядит странно. К примеру, был ядерный удар по городу. Осколками / взрывной волной повыбивало стекла пригородных построек, поломало аппаратуру, а еще там появилась радиация. Но почему междугородние дороги от этого должны разрушиться? Но разбираюсь в этом плохо, так что лишь мое мнение, не более.


7) Есть ли возможность совсем отключить анимацию взрывов? А то при обмене ядерными ударами анимация занимает кучу времени. Бывает что до десяти минут доходит. Или, например, синхронизировать все эти анимации, что бы они происходили одновременно, а не по порядку. Как это с бомбардировщиками компьютера происходит.

Не уверен, но мне кажется, что это связано не с анимацией. Так как у меня она происходит быстро, ничего при этом не лагает, но потом игра замирает, как бы что-то рассчитывая. Видимо, какие последствия должны быть после ядерного удара. Я, при этом, даже без лагов двигать камерой могу. Потому мне и кажется, что дело не в анимации, а в длительных расчетах, так что вряд ли с ними можно что-то сделать. Но как уже писал выше, могу ошибаться.

P.S. Если вдруг надумаете чего менять, то не забудьте сделать резервные копии файлов на случай, если что-то пойдет не так.

Snake_B
03.11.2015, 16:12
я знаю, что у тебя не редфорсе уже... но.. может прикинешь,примерно, какие параметры можно добавить в мод и в пределах каких значений им стоит выставить..

ну, например, эти вот: NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE, NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_1 и NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_2

Defender
03.11.2015, 16:31
я знаю, что у тебя не редфорсе уже... но.. может прикинешь,примерно, какие параметры можно добавить в мод и в пределах каких значений им стоит выставить..

ну, например, эти вот: NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE, NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_1 и NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_2

NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_1 и NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_2 - это рандомайзеры, которые непонятно, как работают. Если есть какая-либо информация про них, то дайте ссылку, пожалуйста, будет интересно почитать. Но пока нет никаких данных, лично я бы их трогать не стал (ведь даже примерно неизвестно, как скажется на игре).

А NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE, насколько я понимаю, напрямую влияет на урон по юнитам (опять же, с учетом рандомайзеров, потому точно рассчитать нельзя, но полагаю, что изменения будут пропорциональными, так что рандомайзеры можно не учитывать. Хотя могу ошибаться).

Так что все зависит от того, насколько сильно нужно ослабить урон от ядерного оружия по юнитам. К примеру, если в 2 раза, то надо просто для NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE установить значение 15 (так как изначально 30 установлено). Если делать для себя, то я бы поизучал, потестировал и подобрал бы точное подходящее значение (но лично я для себя вообще отключил урон по юнитам от ядерного оружия, как уже писал выше).

Но если для мода, то полагаю, что лучше как раз выбрать изменения, которые легче воспринимаются людьми. К примеру, два варианта: ослабить в 2 раза (то есть параметр NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE равен 15) и в 3 раза (равен 10). Так людям понятнее будет, насколько поменяется эффективность, чем если брать какие-то изменения на 42,5% (значение просто из головы взял для примера) и т. д. Которые, возможно, и правильнее были бы, но людьми, которые никогда не занимались балансировкой игр, будут хуже восприниматься. Но это лишь мое мнение, разумеется. А как именно сделать, решать Вам :)

P.S. И у меня RedForce с тех самых пор, как я про него узнал. Просто, немного устаревшая версия. Мод очень удобный и полезный, так что вряд ли когда-нибудь от него откажусь.

Snake_B
03.11.2015, 16:52
ну, разы то лучше, но там какое значение в элементе управление, на такое и меняется в хмл..


P.S. И у меня RedForce с тех самых пор, как я про него узнал. Просто, немного устаревшая версия.

ну, зная как ты его переделал, не факт, что та много чего от него осталось)

Defender
03.11.2015, 17:19
ну, разы то лучше, но там какое значение в элементе управление, на такое и меняется в хмл..

Ну, как уже сказал, я бы поставил NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE равным 15 (для ослабления в 2 раза) и 10 (в 3 раза). Жаль только, что про рандомайзеры нет никакой информации. Помню, когда-то спрашивал где-то тут про рандомайзеры какого-то другого параметра, но так ничего и не узнал. Видимо, никто из умельцев не копался в них, либо там очень сложно раскопать. Для более детального моддинга игры хотелось бы понимать, как они работают.


ну, зная как ты его переделал, не факт, что та много чего от него осталось)

Я скорее не переделывал, а вносил множество мелких корректировок. Глобально особо ничего не трогал. Скорее это уже RedForce ушагал далеко вперед после обновлений. А я консерватор в таких вещах :)

P.S. Думаю, что после изменений NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE лучше провести небольшие тесты, скинув пару ядерных бомб на какие-нибудь юниты. Так, на всякий случай. Вдруг оно работает как-то иначе. Вроде, все должно быть так, но учитывая то, что нигде нет подробной информации про них, нельзя быть уверенными.

Snake_B
03.11.2015, 20:38
Видимо, никто из умельцев не копался в них, либо там очень сложно раскопать. Для более детального моддинга игры хотелось бы понимать, как они работают.

ну, у меня сейчас не времени, не желания.. но, если у тебя есть под рукой игра, я могу написать, как проверить.. это несложно..

NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE = Базовый уровень поражения юнита после ядерного удара (30)
NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_1 = Рандомайзер (1) уровня повреждения юнита после ядерного удара (50)
NUKE_UNIT_DAMAGE_RAND_2 = Рандомайзер (2) уровня повреждения юнита после ядерного удара (50)

скорее всего, это проценты..
вариант 1
NUDB - 100
NUDR1 - 0
NUDR2 - 0

вариант 2
NUDB - 0
NUDR1 - 100
NUDR2 - 0

две таких проверки и будет боле-менее понятно, что там и как.. проверишь?

п.с. проверить - скинуть на толпу юнитов, отписаться, сколько из них выжило и как изменилось количество нр..

Defender
03.11.2015, 21:09
две таких проверки и будет боле-менее понятно, что там и как.. проверишь?

п.с. проверить - скинуть на толпу юнитов, отписаться, сколько из них выжило и как изменилось количество нр..
Проверить я проверю, мне не сложно. Но сомневаюсь, что это даст результат. Там слишком много возможных вариантов того, как работают эти рандомайзеры. Только первые, которые пришли в голову:
1. НУДБ плюс рандомное число в рамках от 0 до НУДР1 минус рандомное число от 0 до НУДР2;
2. Вариант номер 1, но меняем местами НУДР1 и НУДР2;
3. НУДР1% шанс увеличить НУДБ в Х раз и НУДР2% шанс увеличить в Y раз;
4-6. Вариант 3, но в разных местах меняем слово "увеличить" на "уменьшить";
7. Множество еще более заморочных вариантов, которые даже описывать будет долго.
Просто, я знаю, по каким формулам рассчитываются урон и победы юнитов, потому сомневаюсь, что в рандомайзерах все будет легко. А учитывая то, что их 2, еще сложнее будет выявить истину. Боюсь, что тут тестов недостаточно, нужно копаться где-то глубоко в файлах игры и искать там устройство этих рандомайзеров. Но я в таких уровнях моддинга не разбираюсь.

Но сейчас попробую затестить и отпишусь о результатах. Возможно, там и правда окажется все просто. Кто знает...

Defender
03.11.2015, 21:44
Проверить я проверю, мне не сложно. Но сомневаюсь, что это даст результат. Там слишком много возможных вариантов того, как работают эти рандомайзеры.
Проверил. Как я и предполагал, рандомайзеры работают по каким-то заморочным формулам, так что тестами вряд ли выявим. Зато подтвердились мои догадки, что NUKE_UNIT_DAMAGE_BASE пропорционально изменяет урон по юнитам.
Во всех тестах МБР скидывалась на 3 танка и 3 пулеметчика.

Тест 1. НУДБ=100; НУДР1=0; НУДР2=0.
Все юниты умирают.

Тест 2. НУДБ=50; НУДР1=0;НУДР2=0.
У всех юнитов остается ровно 50% ХП.

Тест 3. НУДБ=0; НУДР1=100; НУДР2=0.
Танк 1 = 95% ХП; т 2 = 56% ХП; т 3 = 46% ХП; пулеметчик 1 = 84% ХП; п 2 = 76% ХП; п 3 = 48% ХП.

Повторный тест 3.1. НУДБ=0; НУДР1=100; НУДР2=0.
Т 1 = 75% ХП; т 2 = 56% ХП; т 3 = 18% ХП; п 1 = 73% ХП; п 2 = 61% ХП; п 3 = 57% ХП.

Тест 4. НУДБ=0; НУДР1=0; НУДР2=100.
Т 1 = 87% ХП; т 2 = 65% ХП; т 3 = 26% ХП; п 1 = 33% ХП; п 2 = 10% ХП; п 3 = 6% ХП.

P.S. Заодно проверил влияние рельефа местности на защиту юнитов от ядерного оружия. При НУДБ=50 запустил МБР в танки и пулеметчиков на равнинной местности и на холмах. Результат везде был одинаковым. Видимо, рельеф местности не влияет.

P.P.S. Еще выяснилось то, что варианты 1-6, предполагаемые в моем предыдущем сообщении, ошибочны. Так как я там допускал возможность того, что один из рандомайзеров увеличивает урон, а второй - уменьшает. Но они, видимо, оба увеличивают. И НУДР не зависят напрямую от НУДБ. В общем, заморочно там все. Надо умельцам где-то в файлах копаться, если кто захочет, конечно. А я на таком уровне моддинга не умею.

Defender
03.11.2015, 22:22
Сам сейчас поизучал свои тесты. Лично я бы предположил, что формула такая: НУДБ плюс рандомное число в рамках от 0 до НУДР1 плюс рандомное число в рамках от 0 до НУДР2. Просто, это сходится и с тем, что НУДР не зависят напрямую от НУДБ, потому урон наносится даже при нулевом значении НУДБ, но ненулевом хотя бы одного из НУДР, и с тем, что любой из НУДР, равный 100, может добавить как почти нулевой урон, так и почти фатальный. Но это так, пальцем в небо. Вполне возможно, что формула какая-то совсем другая.

Snake_B
03.11.2015, 22:26
а по-моему, все очень даже вписывается..
НУДБ - урон который будет нанесен всем юнитам (проценты от жизней)

НУДР 1 и 2 - дополнительный урон, который может быть добавлен к НУДБ, в пределах значений выбирается случайно..

значения по умолчанию:
НУДБ - 30
НУДР - 50 + 50

всем юнитам будет нанесен урон 30% и возможен дополнительный урон в пределах (0-50) + (0-50),
т.е., минимально - 30 + 0 + 0 (30%),
максимально - 30 + 50 + 50 (130%)

и, соответственно, если нам надо в три раза уменьшить урон, то лучше всего подойдет такое - 10 + (0-17) + (0-17), это от 10 до 42%..

Defender
03.11.2015, 22:46
а по-моему, все очень даже вписывается..
НУДБ - урон который будет нанесен всем юнитам (проценты от жизней)

НУДР 1 и 2 - дополнительный урон, который может быть добавлен к НУДБ, в пределах значений выбирается случайно..

значения по умолчанию:
НУДБ - 30
НУДР - 50 + 50

всем юнитам будет нанесен урон 30% и возможен дополнительный урон в пределах (0-50) + (0-50),
т.е., минимально - 30 + 0 + 0 (30%),
максимально - 30 + 50 + 50 (130%)

Ну да, я то же самое выше предположил, только текстом. Но проблема в том, что это именно лишь наиболее вероятное предположение. Такую сложную формулу просто невозможно с абсолютной точностью выявить тестами. С увеличением количества тестов будет лишь снижаться вероятность того, что формула ошибочна (или наоборот увеличиваться, зависит от результатов). К примеру, там может быть какой-нибудь такой вариант (и это лишь 1 из множества возможных):

урон = НУДБ + (Х + НУДБ) + (Y - НУДБ), где Х и Y - случайные числа от 0 до НУДР1 и от 0 до НУДР2, а (Y - НУДБ) не может быть меньше 0.

Ведь велика вероятность, что 2 рандомайзера добавили не просто так. С тем же успехом можно было добавить 1 рандомайзер, равный 100. Но мы не знаем, что именно выбрал Сид. Так что можно лишь предполагать и гадать. К тому же, как уже писал выше, в той же механике боя формулы довольно заморочные, потому есть основания предполагать, что в рандомайзерах - тоже.


и, соответственно, если нам надо в три раза уменьшить урон, то лучше всего подойдет такое - 10 + (0-17) + (0-17), это от 10 до 42%..

Согласен, такой вариант с наибольшей вероятностью даст нужный результат. Так что думаю, лучше выбрать именно его. Но вполне возможно, что формула какая-то другая, и из-за этого уменьшение урона будет не в 3 раза, а больше или меньше (в зависимости от формулы).