PDA

Просмотр полной версии : Сподвигла ли Цивилизация на изучение истории?



Д_Ранд
15.01.2014, 21:45
Цива - это игра, но её мир не выдуман, а взят из реальности. Каждая игровая фракция имеет свой прототип в истории или даже современности. Так вот, повлияла ли Цивилизация (любая часть) на Ваш интерес к истории хотя бы любимых игровых стран?

pioner
16.01.2014, 04:39
уже была когда то такая тема...

Atai
22.01.2014, 16:28
Я и раньше интересовался историей, но в этой игре узнал о многих страницах истории, о которых и понятия не имел.

BuDDaH
27.01.2014, 19:20
Я и раньше интересовался историей, но в этой игре узнал о многих страницах истории, о которых и понятия не имел.
Игра в цивилизацию - бесполезная и неразумная трата драгоценного времени. Да, существует мнение, хоть и не доказанное в ходе клинических испытаний, что игра стимулирует интерес к истории. Впрочем, изучение истории - еще одна бесполезная и неразумная трата времени. В общем как бы тебе ни хотелось убедить свою совесть в том, что играя в солдатики в игрушечной стране, ты проводишь время с пользой, тебе все же придется принять тот факт, что цивилизация - это зло, лишающее тебя жизни. Можешь установить английский, немецкий, испанский язык - узнаешь пару новых слов. Это точно не навредит. Только смотри не увлекайся, есть серьезный риск, что станешь гуманитарием, и тогда тебя точно можно отправить в утиль со всеми твоими не то легендами, не то фальсификациями про то, что было до Ватерлоо и после.

Vorot
29.01.2014, 15:59
Цива - это игра, но её мир не выдуман, а взят из реальности. Каждая игровая фракция имеет свой прототип в истории или даже современности. Так вот, повлияла ли Цивилизация (любая часть) на Ваш интерес к истории хотя бы любимых игровых стран?
Угу, напомнила увлечение историей в юности. Пара ситуаций в игре была очень символична. Как например играя за Голландию после основания города Бреда именно под ним у меня прошла несколько войн с Испанитей, Францией, Австрией. Но в общем и целом BuDDaH прав - все попытки "вспомнить историю" - попытка утилизировать и оправдать свою привязанность к игре.

P.S. И очень грустно слышать, что кто-то историю изучает начиная с Цивилизации-5. Звучит как приговор эрудиции в обществе, системе образования, и родителям...(((

andoriaRu
02.02.2014, 20:31
Скорее да, чем - НЕТ.
О Боуддике слышал, но только когда она появилась в игре, я подробно почитал статьи о ней. История Боуддики - Грусная история :o.

О других лидерах и до этого знал. О Монтесуме вообще во 2-м классе всё перечитал. Правда о Гадже Маде не слыхал. Сейчас История, как наука мне не интересна п.ч. пришёл к выводу:

- Мы , люди живущие в начале 21 века, тоже часть будущей истории 21 века. И то какая она будет зависит от НАС. А значит надо в т.ч. ходит на выборы различных уровней , а не игнорировать как некоторые.
Стараться бороться с несправедливостью и беззаконием, если увидишь где-то у себя на улице или во дворе. Все начинаеться с малого.

А История пусть поможет избежать ошибки. Сильно увлекаться ею не стоит - Можно просто забыть о настоящем.

PS: ПИсать гневные коменты не стоит. Я высказал свою позицию. И я не Coolcat :lol::lol::lol:

Cansei
19.04.2014, 01:54
Когда-то поступил на истфак потому что в циву играть любил, и в Age of Empires II. Давным давно окончил. В итоге сижу, играю временами в Fall from Heaven версии Master of Mana с историей сверяюсь, ага.

Шакал ужастный
19.04.2014, 03:47
Когда я учился ещё в школе и познакомился с игрой.. то интерес к истории игра подняла.. немного, но стабильно держала этот интерес.
Праавда то была не совсем цивилизация, а Call to Power 2, я своё знакомство с цивой начинал вначале с её аналога, который однако продолжение не получил.

B_M_74
23.04.2014, 08:46
Ну раз на то пошло, то цивилопедия стала неким якорем, связывающим некоторые нации-чудеса-войска-лидеров. Т.е. воспринимать историю было куда проще, когда были другие (дополнительные) ориентиры по ней.

Atalai
03.09.2014, 12:06
Английский язык учила по играм. В времена моей юности, игры были - на англ, на китайском и на японском. Но, т.к. любила я вовсе не экшены или там платформеры, а очень даже "многословные" РПГ-ДжРПГ и хитрые стратегии (О да-а-ааа!), то выбор был невелик. Помню одну игрушку, для SEGA Genesis - Lord Monarch....Как же я рвала и метала, что там "Джап" (японский язык)....Она стратегия вроде "Populous", и там многие миссии были вовсе не "убей их всех" или "Завоюй всё" и пройти я её тк и не смогла из-за незнания языка. А играушка была интересная.

Так, собствено говоря, к чему это я? - Да, историю я достаточно неплохо знала и до знакомства с Civilization, но благодаря игре я дополняла свои знания.
Время вносит свои правки в наши знания о прошлом, вспомните - раньше считали, что религия появилась ПОСЛЕ появления земледелия и начала оседлой жизни, а сейчас, благодаря открытию Гобёкли-Тепе, эта теория сама стала историей.

Пусть лучше дети изучают историю хотя бы по игре, чем играют в очередную "Растения против Зомби".

Олег Новиков
10.07.2015, 08:06
Помню одну игрушку, для SEGA Genesis
Вам, сударыня уже тридцатка светит, а фотки все нет.
А так, плачу :biglol:

Aors
14.05.2016, 20:53
Я благодаря Циве узнал, что Сухарто и Сукарно - это, оказывается, разные люди :D
На самом деле, радует, что цивилопедия с каждым релизом становится всё подробнее и содержательнее, из неё действительно можно кое-что узнать. Особенно мне нравятся описания фракций в Цивилизации 5.