PDA

Просмотр полной версии : ГП5-3 BNW " Исповедь для инопланетян"



Страницы : [1] 2 3

pioner
28.10.2013, 15:13
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=6871&d=1367180298Оффлайн турнир на научную победу. Перезагрузки разрешены!

Турнир Гран-При это соревнование между игроками, а не между игроком и ИИ. Поэтому уровень сложности не большой. Количество перезагрузок не ограничено! Задача игрока победить как можно быстрее (за меньшее число ходов) и до определенного срока выполнить условия отсечек и отправить сохранения организатору.

Играем за:
Византию - Позволяет выбрать на одно верование больше при основании религии

Противники:

Россия,
Польша
+
4 ГГ.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Пангея.
Размер карты - маленькая
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой.
Ускорение.
Уровень моря нормальный.
5 миллиардов лет.
Все типы побед включены.
Нельзя разрушать захваченные города.

Опять дарю гору :)


Особые условия :
1. Нельзя объявлять войну ИИ, включая и ГГ (соответственно ни про какие захваты рабов не идет речи). Только если ИИ объявит Вам войну возможно воевать, но вести можно только оборонительную войну. Захват городов ИИ - запрещен. Освобождать ГГ от гнета милитаристов - разрешено. Забирать генералом территорию ИИ и ГГ запрещено.
2. Запрещено - полностью закрывать институт - "патронаж" (чтобы не получать ВЛ от ГГ)
3. Разрешено - за ВСЮ игру строить только 3 чуда света (национальные чудеса можете строить хоть все), программа Союз (апполон) к постройке разрешена :)))) Т.Е. для тех кто не понял - всего за игру у Вас будет 4 чуда света - одно чудо это программа Союз (Апполон) и три любых на Ваш выбор и из любых эпох (планируйте заранее).

Уточнения по особым условиям:
научные договора разрешены!
Все что связано с предложениями во всемирной лиге (ярмарка, игры, мкс и т.п.) разрешено.
Насчет освобождения ГГ - Если ИИ (т.е. Россия или Польша) завоевали ГГ и Вы ведете войну с данным государством (уточнение- они (ИИ) объявили Вам войну, НО никак не Вы!), то Вы можете освободить ГГ, которое было захвачено данным государством, НО при этом Вы не имеете права захватывать ЛЮБОЙ город данного ИИ (России или Польши).

Сроки:

Старт – 28 октября 2013, понедельник;

Условия отсечек:(оставим по традиции)
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - Хочу увидеть как Ваш космический корабль бороздит просторы вселенной :).



Сдача отсечек:
Первая - 12 ноября, вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 19ноября, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 26 ноября, вторник, 20.00 по Москве.
Т.е. на первую отсечку дается две недели, на остальные по недели. Может успеем до НГ забабахать какой нить крутой (новогодний) ГП.


ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5-3 BNW_никигрока_номеротсечки, например: GP5-3 BNW_Fedor_1
и отправляйте по адресу pioner*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!!!

Стартовый скрин:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_GP5-3 BNW skrin.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-3 BNW skrin.jpg)


Стартовый сейв:
GP5-3 BNW.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/GP5-3 BNW.zip)



Участник турнира обязан хранить все автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл в течение месяца по окончании игры. Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами ГП. ( В меню игры закладка интерфейс макс кол-во автосейвов, сохранять каждый ход)


Пояснения от Снейка:
после первой отсечки:
Можно будет подать заявки в группу "Игроки" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_archer.png.
по окончанию турнира:
1. Те кто занял 2 и 3 места могут подать заявки в группу "Призеры" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_swordsman.png
2. победитель в группу "Победители" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_longswordsman.png
+ согласно правилам группы "профессионалы" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_hoplite.png и "чемпионы" http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_big/Civ5_great_general.png

Руководство по званиям (медалькам) на форуме >>> (http://www.civfanatics.ru/threads/10262)


Результаты финиша:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_gp5-3 bnw fin.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/gp5-3 bnw fin.jpg)

makinch
28.10.2013, 15:17
Наконец-то, Пионерушка! Моя благодарность тебе за труды, видимо совсем со временем сложно стало? :(

p.s. 2 вопроса:
1) Научные договора разрешены?
2) "Освобождать ГГ от гнета милитаристов - разрешено." То есть только если комп тебе объявил войну - то можно освобождать ГГ, так?

Dynamic
28.10.2013, 15:20
ГГ оригинально подобраны - чтобы максимально усложнить жизнь. Ни Культурных, ни Торговых.

Dynamic
28.10.2013, 15:21
Жаль, я с 4.11 в командировке, там уж вряд ли поиграю.

Blazer
28.10.2013, 15:29
Класс, очень оригинальные условия! :o Что с НД, разрешены?

Diman000
28.10.2013, 16:07
А давайте все дружно попросим увеличить интервалы отсечек. Условия весьма оригинальны (что хорошо!), а даже в прошлом ГП было маловато участников.

makinch
28.10.2013, 16:12
А давайте все дружно попросим увеличить интервалы отсечек. Условия весьма оригинальны (что хорошо!), а даже в прошлом ГП было маловато участников.

Нет, и так без войны и 3 чуда за всю игру! Лучше втиснем еще 1 ГП до Нового Года! :)

Termitnik
28.10.2013, 16:30
а проекты конгресса считаются за чудо?

Dynamic
28.10.2013, 16:33
а проекты конгресса считаются за чудо?
Ты про Ярмарку, Олимпиаду и МКС? Это вообще не Чуда. Их нет физически.

Dynamic
28.10.2013, 16:36
А вот Хаббл - Чудо? А то при наличии такого Петростарта поблизости становится тесновато в Чудах.
Да и без Нотр-Дама придется обойтись...

VDaemon
28.10.2013, 16:49
Т.Е. для тех кто не понял - всего за игру у Вас будет 4 чуда света - одно чудо это программа Союз (Апполон) и три любых на Ваш выбор и из любых эпох (планируйте заранее).

Союз - это именно программа, а не чудо.


А вот Хаббл - Чудо? А то при наличии такого Петростарта становится тесновато в Чудах.
Да и без Нотр-Дама придется обойтись...
Хаббл - это чудо.

Termitnik
28.10.2013, 16:51
Ты про Ярмарку, Олимпиаду и МКС? Это вообще не Чуда. Их нет физически.
Как это нет? Цивилопедия пишет: "Чудо 'международная космическая станция' появляется в столице"

Dynamic
28.10.2013, 16:57
Как это нет? Цивилопедия пишет: "Чудо 'международная космическая станция' появляется в столице"
Я строил только Ярмарку, ее не было. Может, МКС появится... но она обычно слишком поздно.

Dynamic
28.10.2013, 16:59
Класс, очень оригинальные условия! :o Что с НД, разрешены?
Также интересно узнать.

Diman000
28.10.2013, 17:00
А вот Хаббл - Чудо? А то при наличии такого Петростарта поблизости становится тесновато в Чудах.
Да и без Нотр-Дама придется обойтись...

Какой там Нотр-Дам, он даже не рассматривается :D
Хаббл и Петра тут же выпадают. Дальше по-моему остаются только варианты ВБ, Пиза и Пагода. Что еще может по науке конкуренцию составить?

7 люксов в округе :eek:

Даже 8, краб еще внизу

Diman000
28.10.2013, 18:21
Короче, я начал пробовать через Волю и 8 городов :o

makinch
28.10.2013, 18:41
Короче, я начал пробовать через Волю и 8 городов :o

Молодец! Сам тоже планировал на кучу городов идти, раз "Всегда мир" :)

Dynamic
28.10.2013, 19:02
Молодец! Сам тоже планировал на кучу городов идти, раз "Всегда мир" :)
Катя может возражать...

Dynamic
28.10.2013, 19:04
Все еще нет ответов по МКС и Научным Договорам.

halladay
28.10.2013, 19:36
Все еще нет ответов по МКС и Научным Договорам.
толку то от них никакого,лучше своих ученых побольше вырастить

givinivir
28.10.2013, 19:57
Все еще нет ответов... и Научным Договорам.

Два НД через 30 ходов. Мало отдачи будет.

Dynamic
28.10.2013, 19:58
Два НД через 30 ходов. Мало отдачи будет.
Я не спрашиваю про отдачу, мне интересно запрещено или нет.

Dynamic
28.10.2013, 20:00
А МКС, действительно, Чудо, есть в списке Чуд. Но, вряд ли его можно успеть построить.

givinivir
28.10.2013, 20:02
Я не спрашиваю про отдачу, мне интересно запрещено или нет.

Особые условия :
1. Нельзя объявлять войну ИИ, включая и ГГ (соответственно ни про какие захваты рабов не идет речи). Только если ИИ объявит Вам войну возможно воевать, но вести можно только оборонительную войну. Захват городов ИИ - запрещен. Освобождать ГГ от гнета милитаристов - разрешено.
2. Запрещено - полностью закрывать институт - "патронаж" (чтобы не получать ВЛ от ГГ)
3. Разрешено - за ВСЮ игру строить только 3 чуда света (национальные чудеса можете строить хоть все), программа Союз (апполон) к постройке разрешена ))) Т.Е. для тех кто не понял - всего за игру у Вас будет 4 чуда света - одно чудо это программа Союз (Апполон) и три любых на Ваш выбор и из любых эпох (планируйте заранее).

Что не запрещено, то разрешено.

pioner
28.10.2013, 21:14
ХМ... ДА, научные договора разрешены! ИИ всего два, территории ограничены - почему бы не разрешить договора. Жаль уровень игры мал, хотел бы посмотреть как Вы с ИИ боретесь за территорию.:)
Все что связано с предложениями во всемирной лиге (ярмарка, игры, мкс и т.п.) разрешено.
Насчет освобождения ГГ - Если ИИ (т.е. Россия или Польша) завоевали ГГ и Вы ведете войну с данным государством (уточнение- они (ИИ) объявили Вам войну, НО никак не Вы!), то Вы можете освободить ГГ, которое было захвачено данным государством, НО при этом Вы не имеете права захватывать ЛЮБОЙ город данного ИИ (России или Польши).

Добавлено в первый пост.

pioner
28.10.2013, 21:37
Еще раз - ВСЕ автосейвы должны быть у Игроков! Предупреждаю - ни одного города России и Польши не должны быть захвачены (уничтожить Вы их не сможете :))!

Vik9
28.10.2013, 21:55
3 чуда не мало? Хоть бы с 5дали:worthy::worthy:

kicks
28.10.2013, 22:11
3 чуда не мало? Хоть бы с 5дали:worthy::worthy:

Тут предлагали вообще без чудес :D

LaSuifr
28.10.2013, 22:42
Интересное гран-при! Наверно, поучавствую:)

pioner
29.10.2013, 09:55
3 чуда не мало?
Самое оно:)))) Думайте;)

Dynamic
29.10.2013, 10:07
Самое оно:)))) Думайте;)
Да, увеличение этого числа уже снимет интригу выбора.
Сейчас самое интересное, сколько городов можно потянуть по счастью и выбор между Волей и Традицией.
На фоне мегастолицы остальные места, конечно, не смотрятся, но придется выбрать.

Luck
29.10.2013, 12:31
Как насчет в следующий раз провести гп на выживание(сложность- божество,скорость быстрая,карта- не архипелаги,размер- маленькая.),можно даже на добровольной основе писать кто сколько раз перезагружался,отсечки проводить по векам или гамоверу)))

makinch
29.10.2013, 12:54
Как насчет в следующий раз провести гп на выживание(сложность- божество,скорость быстрая,карта- не архипелаги,размер- маленькая.),можно даже на добровольной основе писать кто сколько раз перезагружался,отсечки проводить по векам или гамоверу)))

Божество даже без перезагрузок побеждается, с перезагрузками это совсем просто.
Суть ГП - в выборе оптимальных стратегий (прежде всего экономических, так как боевой части у ИИ нет) и соревнование между игроками, а не уничтожение сотен мяса тупых компов :)

Ахвизра
29.10.2013, 13:48
Источник молодости у ГГ? Народ же слюной изойдет :)

Blazer
29.10.2013, 14:31
На фоне мегастолицы остальные места, конечно, не смотрятся, но придется выбрать.

Я пока что убер-пустыню заселил на 5-м и 36-м ходах, а вот куда двигать дальше без понятия :D

Dynamic
29.10.2013, 14:39
Я пока что убер-пустыню заселил на 5-м и 36-м ходах, а вот куда двигать дальше без понятия :D
Мест дофига, расселяйся, пока счастье не задушит.

Blazer
29.10.2013, 14:54
Мест дофига, расселяйся, пока счастье не задушит.

Да вот подумываю 5 городов через традицию... Поскольку места выбираю по потенциалу развития в первую очередь, то люксов цепляю маловато, 6 вроде, плюс одно место сомнительное, там джунглевой город вообще без производства...

Dynamic
29.10.2013, 15:09
Да вот подумываю 5 городов через традицию... Поскольку места выбираю по потенциалу развития в первую очередь, то люксов цепляю маловато, 6 вроде, плюс одно место сомнительное, там джунглевой город вообще без производства...
ГП выдался неоднозначный, через какую ветку идти пока не понятно.

Luck
29.10.2013, 15:25
Божество даже без перезагрузок побеждается, с перезагрузками это совсем просто.
Суть ГП - в выборе оптимальных стратегий (прежде всего экономических, так как боевой части у ИИ нет) и соревнование между игроками, а не уничтожение сотен мяса тупых компов :)

зато это весело, и вообще треш и угар, такое гранпри нужно обязательно намутить,заодно можно посмотреть кто какие ухищрения будет принимать, чтобы победить.

Sashaz
29.10.2013, 15:27
Я пока что убер-пустыню заселил на 5-м и 36-м ходах
А ты что решил таки одним из чудес Петру взять?:)

ГП выдался неоднозначный, через какую ветку идти пока не понятно.
Вполне возможно что придется даже комбинировать ветки, а не закрывать одну из них до конца...;)
Для меня пока загадка даже где именно столицу ставить, хотя не уверен что успею доиграть:rolleyes:, слишком мало времени дано, но попытаюсь как всегда.:D

pioner
29.10.2013, 15:53
слишком мало времени дано, но попытаюсь как всегда.:D
Карта то не стандартная и маленькая, так что норм времени. Раньше всегда такие были сроки отсечек, видишь ли привыкли к растяжке :))))))))))))))))))

givinivir
29.10.2013, 16:20
Для меня пока загадка даже где именно столицу ставить

Поставил в пустыне. Катерина была другом до первой отсечки, но всё равно потом объявила войну.

Blazer
29.10.2013, 16:25
А ты что решил таки одним из чудес Петру взять?:)

Я бы тут 2 Петры взял если б мог :D

Dynamic
29.10.2013, 16:43
Я бы тут 2 Петры взял если б мог :D
Место у столицы столь хорошо, что можно и без нее. :) Чуда все равно строить нельзя...

Blazer
29.10.2013, 17:17
Место у столицы столь хорошо, что можно и без нее. :) Чуда все равно строить нельзя...

С молотками допустим, а как же яблоки? ;)

Sashaz
29.10.2013, 17:17
Раньше всегда такие были сроки отсечек, видишь ли привыкли к растяжке :))))))))))))))))))
Да ты прав:confused:, ну балованные мы балованные уже стали...:biglol:))))))))))))

Место у столицы столь хорошо, что можно и без нее.
Ну прям заинтриговали, что ж там за места для столицы уже по находили:rolleyes:, а то я только разведовательное прокликивание со столицей возле стартового места сделал вчера.:)

makinch
29.10.2013, 17:36
Да ты прав:confused:, ну балованные мы балованные уже стали...:biglol:))))))))))))

Ну прям заинтриговали, что ж там за места для столицы уже по находили:rolleyes:, а то я только разведовательное прокликивание со столицей возле стартового места сделал вчера.:)

Есть ОЧЕНЬ занятные места под столицу ))) Да и вообще стратегий множество. Я все-таки уже задолбался через Традицию играть, поэтому хочу пофорсить любимую Волю, либо комбинацию Воля+Традиция, раз уж без войн играем :)

Diman000
29.10.2013, 21:44
Поставил 7 городов на 80-м :gun:

NATREZIM
30.10.2013, 02:23
не понял, что еще за патронаж??

Vik9
30.10.2013, 02:40
не понял, что еще за патронаж??
Меценацтво или Покровительство, у кого как.

Mechael
30.10.2013, 08:58
Надо шаблон в теме поправить:
>Шаблон: GP5-2 BNW_никигрока_номеротсечки, например: GP5-2 BNW_Fedor_1
на
Шаблон: GP5-3 BNW_никигрока_номеротсечки, например: GP5-3 BNW_Fedor_1

У меня стартовая запись с "иероглифами" в имени у всех так? или это очередные баги линукса :)

NATREZIM
30.10.2013, 13:00
первая отсечка 116 ход библиотека, оракул, сады
возник вопрос считаются ли чудесами - большой цирк, оксф. университет, литейный завод?

Dynamic
30.10.2013, 13:02
первая отсечка 116 ход библиотека, оракул, сады
возник вопрос считаются ли чудесами - большой цирк, оксф. университет, литейный завод?
Не считаются.
Ты довольно смело отмел поздние Чудеса, отрезав себе 3-4 ВУ...

NATREZIM
30.10.2013, 13:18
Не считаются.
Ты довольно смело отмел поздние Чудеса, отрезав себе 3-4 ВУ...

ну я просто прогоняю игру, смотрю что да как, потом уже буду решать как сделать лучше)
предварительный результат, а у кого какие успехи?

makinch
30.10.2013, 13:53
ну я просто прогоняю игру, смотрю что да как, потом уже буду решать как сделать лучше)
предварительный результат, а у кого какие успехи?

Если ты просто "прогоняешь" игру и не собираешься в дальнейшем строить эти чудеса (а их все строить явно не оптимально), то и сравнивать нечего :)
116й ход - это ранняя отсечка. Но показателей гораздо больше должно быть для сравнения: начиная от числа городов и населения и заканчивая принятыми политиками.

Ranger-13
30.10.2013, 14:17
Уже 20 раз загружаюсь, пытаюсь сделать "переворот" в ГГ. Почему-то не делается. Шанс 15%. Час времени убил(

Diman000
30.10.2013, 14:28
Думаю, что 116-го хода первой отсечки ни у кого не будет. Строить ВБ, Сады и Оракула вместо поздних чуд заточенных под ВУ явно не оптимально.
Я вот даже и Петру решил не строить в пользу одного ВУ.
Я решил попробовать через Волю до посела и в Набожность до Реформации, буду покупать научные здания за веру :)
Но первого поселенца строю сразу после монумента на двоечке, 2-й город ставлю на 29-м ходу, религия на 47-м. Схему расселения переиграл, 7-й город поставлю на 83-м.

Dynamic
30.10.2013, 14:29
Уже 20 раз загружаюсь, пытаюсь сделать "переворот" в ГГ. Почему-то не делается. Шанс 15%. Час времени убил(
Просто перезагружаться мало. Нужно что-то менять в игре. Перезагрузка сама по себе может сработать только если до этого ты шел без перезагрузок, потом перегрузил последний ход. Действует 1 раз, второй раз перегружать этот сейв уже нет смысла.

Ranger-13
30.10.2013, 14:47
Перепробывал - переставлял рабочих, дарил коней налево-направо по 1/2/3/4 штуки, платил ГГ 250, шанс 38%. Все равно никак не получается ГГ перехватить.
Мне кажется дарение лошадей в игре ничего не меняет(( Рабов тоже туда-сюда погонял(((

сидри
30.10.2013, 14:52
Мне кажется дарение лошадей в игре ничего не меняет((

цыгане к тебе лучше относиться будут! :D

NATREZIM
30.10.2013, 14:57
Казимир достал меня своей религией, сует по 5 миссионеров, я его осудил, он у меня столицу захватил) я на них на всех обиделся и победил дипломатией xD

Dynamic
30.10.2013, 14:59
Перепробывал - переставлял рабочих, дарил коней налево-направо по 1/2/3/4 штуки, платил ГГ 250, шанс 38%. Все равно никак не получается ГГ перехватить.
Мне кажется дарение лошадей в игре ничего не меняет(( Рабов тоже туда-сюда погонял(((
Попробуй на другой ход. Мне удавалось с 0% перекупать, компам у меня тоже. Правда, в ГАКе.

Blazer
30.10.2013, 15:45
первая отсечка 116 ход библиотека, оракул, сады


Уже 20 раз загружаюсь, пытаюсь сделать "переворот" в ГГ. Почему-то не делается. Шанс 15%. Час времени убил(

Чем вы только занимаетесь )) По поводу второго - ты качни шпика в спеца сначала, и с переворотами не будет никаких сложностей ;)


Мне кажется дарение лошадей в игре ничего не меняет((


цыгане к тебе лучше относиться будут! :D

:biglol:

Blazer
30.10.2013, 15:49
Строить ВБ, Сады и Оракула вместо поздних чуд заточенных под ВУ явно не оптимально.
Я вот даже и Петру решил не строить в пользу одного ВУ.

Пиза, Пагода и Хаббл :) Прям джентльменский набор этого ГП, но я, пожалуй, Пагоду выкину и построю Петру :rolleyes:

givinivir
30.10.2013, 16:11
буду покупать научные здания за веру :)

В первом проходе Польша берёт "это" и забила своей верой все мои города. Я покупал школы, но потом лабы покупать нельзя.

givinivir
30.10.2013, 16:26
Но первого поселенца строю сразу после монумента на двоечке, 2-й город ставлю на 29-м ходу, религия на 47-м. Схему расселения переиграл, 7-й город поставлю на 83-м.

Где возьмёшь столько "настроения" для роста этих городов? У ГГ у всех только золото. Я 4 еле вырастил.

Diman000
30.10.2013, 16:26
Пиза, Пагода и Хаббл :) Прям джентльменский набор этого ГП, но я, пожалуй, Пагоду выкину и построю Петру :rolleyes:

Тут черт его знает, я еще может тоже передумаю. Просто Пагоду я хочу на самый самый конец оставить ;)

Diman000
30.10.2013, 16:29
Где возьмёшь столько "настроения" для роста этих городов? У ГГ у всех только золото. Я 4 еле вырастил.

5 улыбок каждый город принесет с религии. На алмазы с поляком уже махнулся. 8 люксов своих. Буду бороться.

givinivir
30.10.2013, 16:42
5 улыбок каждый город принесет с религии.

Если не пустишь к себе Польскую религию, которая может с твоей расходиться.

Diman000
30.10.2013, 16:52
Если не пустишь к себе Польскую религию, которая может с твоей расходиться.

В какой-то момент веру явно будет девать некуда и до индустриала никак не дотерпеть, наберу инквизиторов.

На 90-м Катя пришла с войной. Теперь есть вариант выбить гену и откусить источник молодости.

Ranger-13
30.10.2013, 16:53
Мне кажется турнир очень трудный, и мало кто дойдет до финиша. Но и очень интересный. В середине игры трудно становится: внезапная война, куча чужих миссионеров, вечно ворующие оппоненты.

kicks
30.10.2013, 18:27
Мне кажется турнир очень трудный, и мало кто дойдет до финиша. Но и очень интересный. В середине игры трудно становится: внезапная война, куча чужих миссионеров, вечно ворующие оппоненты.

Прям обитель зла какая-то :) Хочется сыграть, конечно, но что-то пока не получается. Работа/заботы и т.д. Но все же попробую выбрать время.

NATREZIM
30.10.2013, 20:43
Мне кажется турнир очень трудный, и мало кто дойдет до финиша. Но и очень интересный. В середине игры трудно становится: внезапная война, куча чужих миссионеров, вечно ворующие оппоненты.

война отбивается 2 лучниками, а вот миссионеры от Польши это головная боль

kicks
30.10.2013, 21:24
война отбивается 2 лучниками, а вот миссионеры от Польши это головная боль

А разве миссионеры могут заходить на территорию, если границы закрыты (не открыты)? Пророки вроде могут

Dynamic
30.10.2013, 21:27
А разве миссионеры могут заходить на территорию, если границы закрыты (не открыты)?
Могут, но каждый ход теряют четверть силы. Не знаю, так ли для компов.

NATREZIM
30.10.2013, 21:27
А разве миссионеры могут заходить на территорию, если границы закрыты (не открыты)? Пророки вроде могут
могут, еще как могут, при чем Казамир строит чудеса(не помню что там) чтоб миссионеры 3 раза религию могли распространять

Diman000
30.10.2013, 21:50
война отбивается 2 лучниками, а вот миссионеры от Польши это головная боль

Если есть вера можно инквизиторами попробовать отбиться. Вроде как написано, что инквизитор сидя в городе не дает там распространять религию ни чужим миссионерам, ни пророкам.
У меня сейчас головная боль, что война с Катей в интервале 90-100 ходов неизбежна. Хорошо что на ней можно набить генерала под источник молодости. Но надо ломать очередь построек, впихивать туда юниты. И похоже я все-таки построю Петру.

Diman000
30.10.2013, 21:51
Могут, но каждый ход теряют четверть силы. Не знаю, так ли для компов.

Компы тоже теряют. Причем комп частенько ими тупит слоняясь ими по твоей территории до потери сознания)

givinivir
30.10.2013, 22:59
У меня сейчас головная боль, что война с Катей в интервале 90-100 ходов неизбежна. Хорошо что на ней можно набить генерала под источник молодости. Но надо ломать очередь построек, впихивать туда юниты. И похоже я все-таки построю Петру.

У меня война попозже: после 120, успел построить Петру, набил генерала и "откусил" Источник.

Diman000
31.10.2013, 14:57
Забил на 7-й город, жалко джунгли, но совсем нет люксов :(
В общем, первый блин у меня такой.
135-й ход, 6 городов 11/9/9/8/7/7. Наука 170, рацио нет, есть писатель которым можно прыгнуть. Надо подумать не сходить ли сначала в акведуки, а потом в астро.
Воля до посела, Набожность до Реформации. 5 универов, 6-й достраивается своим ходом, возможно зря, т.к. осталось 4, а вера есть. Денег 179 (+19) после рынков и дорог, а то совсем с ними была беда. Веры 222 (+67), культуры +45. +2 улыбки, генерал бежит откусывать источник и еще здания религиозные не везде.

Петру построил.

pioner
31.10.2013, 14:58
"откусил" Источник.
Я, конечно, знал, что вы найдете везде лазейки :))) Но лично я почему то думал, что особые условия "нельзя производить захват городов ИИ и вести только оборонительную войну", подразумевали под собой любой отказ от посягательств на территорию ИИ. Типа, борьба за местность.

makinch
31.10.2013, 15:14
Я, конечно, знал, что вы найдете везде лазейки :))) Но лично я почему то думал, что особые условия "нельзя производить захват городов ИИ и вести только оборонительную войну", подразумевали под собой любой отказ от посягательств на территорию ИИ. Типа, борьба за местность.

По сути это захват территории ИИ ;) Так что Пионер прав - надо это запрещать :)

Sashaz
31.10.2013, 15:20
Pioner, пока еще не поздно, лучше напиши пожалуйста на стартовой странице официально и конкретно по поводу откусывания источника генералом, чтоб потом не было обид не у кого, если что...;)

makinch
31.10.2013, 15:55
Pioner, пока еще не поздно, лучше напиши пожалуйста на стартовой странице официально и конкретно по поводу откусывания источника генералом, чтоб потом не было обид не у кого, если что...;)

Конечно надо запрещать! :)
Нравится Источник? Ставьте туда столицу и захватывай клетку до ГГ (как я пока и пробую), а иначе без него сидите :p
У нас только мир )

Ranger-13
31.10.2013, 16:04
Откусить источник - это мирный расклад ситуации. Мне кажется это отличный ход. Но не у всех получится взять его.

kicks
31.10.2013, 16:21
Откусить источник - это мирный расклад ситуации. Мне кажется это отличный ход. Но не у всех получится взять его.

Угу, тоже считаю, что если это не ведет к объявлению войны, тогда можно.

Sashaz
31.10.2013, 16:37
Лично мне без разницы, запретят откусывание источника или нет, главное чтоб все были в равных условиях:), а источник дает некоторое стратегическое преимущество, поэтому мне важно знать еще со старта, могу я рассчитывать на это преимущество или планировать стратегию без него.:rolleyes:

Ставьте туда столицу и захватывай клетку до ГГ (как я пока и пробую)
Ты готов променять бонусы Обсерватории и более производственного стартового места на 10 рожиц счастья, думаешь шкурка стоит выделки?;)

NATREZIM
31.10.2013, 16:41
Ты готов променять бонусы Обсерватории и более производственного стартового места на 10 рожиц счастья, думаешь шкурка стоит выделки?;)
и тут я вспомнил что про обсерваторию-то я забыл, придется еще переиграть)

makinch
31.10.2013, 16:55
Лично мне без разницы, запретят откусывание источника или нет, главное чтоб все были в равных условиях:), а источник дает некоторое стратегическое преимущество, поэтому мне важно знать еще со старта, могу я рассчитывать на это преимущество или планировать стратегию без него.:rolleyes:
Ты готов променять бонусы Обсерватории и более производственного стартового места на 10 рожиц счастья, думаешь шкурка стоит выделки?;)

Турнир изначально мирный, поэтому любая война должна быть неприятна для игрока, а здесь получается, что нужно погонять рэндом и сгенерить войну для генерала и бонусных 10 счастья (очень солидный бонус). Где же здесь отличный ход? :)
Насчет бонусов Обсервы - я рано ставлю 2й город на стартовом месте, и там будут и Обсерва и все остальное. А в районе Источника куча джунглей, которые много науки могут дать :)

В общем решать Пионеру, но я войну ради набивания генерала выбивать не планирую :) На дружбу и договора нужно идти.
Почему 10 счастья должны получать те, кто войну спровоцировал? :)

DRa.c00L.a
31.10.2013, 19:08
Вообще говоря, чтобы захватить источник необязательно провоцировать войну. И даже не обязательно ставить туда столицу ;)

givinivir
31.10.2013, 19:23
но я войну ради набивания генерала выбивать не планирую :) На дружбу и договора нужно идти. :)

Войну никто и не планирует, но находиться в центре континента и не схлопотать войну это утопия (недостижимая мечта в связи с рендомом).

Blazer
31.10.2013, 19:26
Вообще говоря, чтобы захватить источник необязательно провоцировать войну. И даже не обязательно ставить туда столицу ;)

Ну-у, Пизу никто тратить не станет на это, 2 лишних политики тоже ;) Выбить гену на войне вариант самый ненапряжный )

makinch
31.10.2013, 19:37
Ну-у, Пизу никто тратить не станет на это, 2 лишних политики тоже ;) Выбить гену на войне вариант самый ненапряжный )

Логично предположить, что Дракула какой-то негенеральский метод должен иметь в виду (так как гену без войны дорого получать) :)
Но я даже и не знаю тогда )

Diman000
31.10.2013, 23:36
Забил на 7-й город, жалко джунгли, но совсем нет люксов :(
В общем, первый блин у меня такой.
135-й ход, 6 городов 11/9/9/8/7/7. Наука 170, рацио нет, есть писатель которым можно прыгнуть. Надо подумать не сходить ли сначала в акведуки, а потом в астро.
Воля до посела, Набожность до Реформации. 5 универов, 6-й достраивается своим ходом, возможно зря, т.к. осталось 4, а вера есть. Денег 179 (+19) после рынков и дорог, а то совсем с ними была беда. Веры 222 (+67), культуры +45. +2 улыбки, генерал бежит откусывать источник и еще здания религиозные не везде.

Петру построил.

Переиграл. Сильно улучшил логистику рабочих и очереди построек. Отсечка все тот же 135-й, но развитие намного лучше. Завернул в акведуки и все уже построены. 10 рабочих сеют, пашут и строят.
Города 15/10/9/9/8/7. Универы тоже все, наука 201. Начинаю строить две обсервы, на след ход начну еще две (их у меня всего четыре). Пущены 4 внутренних каравана, 5-й скорее всего заверну в Ватикан - нужен люкс. Улыбок уже ноль и по религии резерв всего 3 штуки остался и еще нет одного цирка. И Источник еще не откушен.

Большая проблема деньги, +2 монеты на ЗВ ( Достраиваю пару рынков. И до Рацио еще не очень скоро, 10 ходов и писателя нет, только растет.

DRa.c00L.a
01.11.2013, 00:22
Логично предположить, что Дракула какой-то негенеральский метод должен иметь в виду (так как гену без войны дорого получать) :)
Но я даже и не знаю тогда )

Да нет, имел ввиду политику с чести :) Вариант конечно очень не очень, но мало ли кто-то придумает, как выгодно обменять 2 политики на 10 счастья) Все-таки если не запрещать откусывать, то чутка больше разнообразия получается.

Diman000
01.11.2013, 00:38
Пощелкал дальше, Катя после войны добреет и оба компа идут в друзья. С деньгами более менее выравнивается, но только для поддержки штанов, типа +20-30 в ход. Ну и договора с парой компов.
По-сравнению с прошлым ГП ситуация и рядом не стоит. Если кто-то провернет фокус с мгновенной покупкой за деньги всех лаб и школ пусть поделится секретом :) За веру у меня покупается сразу же, на пике будет 120 веры в ход. Посадил 4-х инквизиторов, польские миссионеры обходят города стороной и топают в ГГ.
А кто точно знает скидка набожности действует на покупку ВЛ?
Тяжело дальше с культурой, похоже что Волю я к концу игры не закрою :(

Кстати, по конгрессу за резолюцию с +33% к ВУ не дуются :rolleyes:

Dynamic
01.11.2013, 08:02
Кстати, по конгрессу за резолюцию с +33% к ВУ не дуются :rolleyes:
Видимо, состав компов такой...

makinch
01.11.2013, 09:38
Да нет, имел ввиду политику с чести :) Вариант конечно очень не очень, но мало ли кто-то придумает, как выгодно обменять 2 политики на 10 счастья) Все-таки если не запрещать откусывать, то чутка больше разнообразия получается.

:D И так с политиками напряг - нужно все Рацио еще как можно раньше открывать. В здравом уме никто 2 политики терять не будет конечно :)
Так что никакого разнообразия нет - либо война и генерал, либо никак вы не откусите Источник ;)

givinivir
01.11.2013, 10:18
Так что никакого разнообразия нет - либо война и генерал, либо никак вы не откусите Источник ;)

Да. Попал в 1% невезения: Уже первая отсечка, войны нет, генерала тоже. Источник "кусать" некем.

elvenfox
01.11.2013, 10:24
Всем привет. Решился-таки тоже поучаствовать, попробую дотянуть до конца, хотя и немного совсем времени.
Пробежался пока так, первый прогон карты.
136 ход, 4 города (10/9/6/6), закрыта вся традиция, открыт патронаж. Пара писателей ждут своего часа. 3 каравана, науки 84, один универ построен, остальные вот-вот будут. Войны не было.
Построены ВБ и Петра

givinivir
01.11.2013, 11:14
Построены ВБ и Петра
Остаётся одно чудо - Хаббл.
С ВБ первая отсечка, конечно, будет раньше, но теряются учёный от Пизы и минус от неё %% роста ВЛ.

makinch
01.11.2013, 12:21
Да. Попал в 1% невезения: Уже первая отсечка, войны нет, генерала тоже. Источник "кусать" некем.

Там далеко не 1%, не сомневайся :)
Ну есть полторы недели рэндом еще и здесь помучить ;)

pioner
01.11.2013, 12:50
Официально
Забирать генералом территорию ИИ и ГГ запрещено. У нас мирная игра и миролюбивая нация :))))

Добавлено в первый пост

givinivir
01.11.2013, 13:03
Официально
Забирать генералом территорию ИИ и ГГ запрещено. У нас мирная игра и миролюбивая нация :))))
Отлично: не очень и хотели, переигрывать не надо.

alep
01.11.2013, 13:09
Остается теперь 1 вариант заполучить источник молодости - ставить рядом столицу, но это как по мне не стоит свеч.

LaSuifr
01.11.2013, 16:23
Доиграл до конца.
1-я отсечка - 135 ход через Астрономию. Закрыта Традиция и пришлось патронаж открыть, хотелось бы рационализм, но не успеваю. 4 города (19-14-9-6), 2 университета, 135 науки, построил Петру
2-я отсечка - 192 ход через Радио, города 26-24-17-14, в одном городе ещё нет школы, наука 586, Построил Пизанскую башню, взял ученого естественно. За этот отрезок сумел только открыть рационализм и секуляризм, с культурой туго.
Улетел на 278 ходу только. Играю практически без перезагрузок (4-5 раз перезагрузился). Сначала генералом источник откусил, но потом увидел, что новое условие добавили, поэтому переиграл, хорошо, что далеко от этого места не ушел.
Детали корабля ооочень долго сейчас строятся...

p.s. Сначала играл через 7 городов (столица у источника молодости), но 1-я отсечка получилась 150+, поэтому дальше не стал продолжать.

NATREZIM
01.11.2013, 16:25
Доиграл до конца.
1-я отсечка - 135 ход через Астрономию. Закрыта Традиция и пришлось патронаж открыть, хотелось бы рационализм, но не успеваю. 4 города (19-14-9-6), 2 университета, 135 науки, построил Петру
2-я отсечка - 192 ход через Радио, города 26-24-17-14, в одном городе ещё нет школы, наука 586, Построил Пизанскую башню, взял ученого естественно. За этот отрезок сумел только открыть рационализм и секуляризм, с культурой туго.
Улетел на 278 ходу только. Играю практически без перезагрузок (4-5 раз перезагрузился). Сначала генералом источник откусил, но потом увидел, что новое условие добавили, поэтому переиграл, хорошо, что далеко от этого места не ушел.
Детали корабли ооочень долго сейчас строятся...

p.s. Сначала играл через 7 городов (столица у источника молодости), но 1-я отсечка получилась 150+, поэтому дальше не стал продолжать.
как ты боролся с заселением религии от Казамира? он достал меня уже

LaSuifr
01.11.2013, 16:29
как ты боролся с заселением религии от Казамира? он достал меня уже

Не боролся, в новейшее время-современности он все мои города обратил в свою религию. В его религии за веру можно строить научные здания, прицел у меня был на ранние лаборатории за счет веры, но не удалось, они почему-то не покупались в 3-х городах, только в одном купил, да и веры было немного у меня.

NATREZIM
01.11.2013, 16:34
а гильдии артистов/писателей etc. считаются чудом? или это национальное чудо? я что-то все никак не могу разобраться кто есть кто

LaSuifr
01.11.2013, 16:38
а гильдии артистов/писателей etc. считаются чудом? или это национальное чудо? я что-то все никак не могу разобраться кто есть кто

Это нац. чуда, без них с культурой-то вообще тяжело; нац. чуда все можно строить.

NATREZIM
01.11.2013, 16:40
Это нац. чуда, без них с культурой-то вообще тяжело; нац. чуда все можно строить.

просто в игре не подписано "нац. чудо" или просто "чудо"
я так понял все стараются вырастить артистов вместо ученых чтобы получить буст по культуре и закрыть рацио?

Termitnik
01.11.2013, 16:47
просто в игре не подписано "нац. чудо" или просто "чудо"
я так понял все стараются вырастить артистов вместо ученых чтобы получить буст по культуре и закрыть рацио?
Очень вряд ли

LaSuifr
01.11.2013, 16:48
просто в игре не подписано "нац. чудо" или просто "чудо"
я так понял все стараются вырастить артистов вместо ученых чтобы получить буст по культуре и закрыть рацио?

Я с художниками и музыкантами что-то запоздал, долго не строил:) Про "всех" не знаю, я, например, первых двух писателей посадил в город:) Рацио закрыл очень поздно.

Diman000
01.11.2013, 18:09
Переиграл. Сильно улучшил логистику рабочих и очереди построек. Отсечка все тот же 135-й, но развитие намного лучше. Завернул в акведуки и все уже построены. 10 рабочих сеют, пашут и строят.
Города 15/10/9/9/8/7. Универы тоже все, наука 201. Начинаю строить две обсервы, на след ход начну еще две (их у меня всего четыре). Пущены 4 внутренних каравана, 5-й скорее всего заверну в Ватикан - нужен люкс. Улыбок уже ноль и по религии резерв всего 3 штуки остался и еще нет одного цирка. И Источник еще не откушен.

Большая проблема деньги, +2 монеты на ЗВ ( Достраиваю пару рынков. И до Рацио еще не очень скоро, 10 ходов и писателя нет, только растет.

Окончательно определившись со стратегией начал играть начисто. Около 100-го хода зачем-то потерял дуба в войне с Катей и придется переигрывать с этого момента. Дальше дощелкал хоть посмотреть чего и как. В целом все улучшилось. Отсечка 132-й, науки 196. На 2 жителя меньше столица, но более развита периферия, особенно "горная" (хочу обсервы быстрее!)
Вышел сначала в Образование, Реформация запоздала на 5 ходов и тут походу ничего не сделать, если только Гильдию писателей перед НацКолледжем ставить :). Зато в столице построил универ сам за эти 5 ходов, а в трех городах сразу после Реформации купил за веру. И ЗВ в аккурат под вход в Астро, чтобы 4 обсервы с ним начать строить :rolleyes:

Буду дальше считать чего делать по счастью без Источника...

Diman000
01.11.2013, 18:12
просто в игре не подписано "нац. чудо" или просто "чудо"
я так понял все стараются вырастить артистов вместо ученых чтобы получить буст по культуре и закрыть рацио?

По очкам рождения они не конкурируют между собой.

Blazer
01.11.2013, 18:50
Что-то мне моя традиция не нравится совсем. На 130-м перешел через астро с городами 17/11/10/8/3 - 5-й город в джунглях слишком поздний, и вообще тело какое-то вялое у империи, шутка ли сказать - дороги и наполовину не навел везде где надо. Похоже, волю пощупать придется все-таки.

Diman000
01.11.2013, 18:57
Что-то мне моя традиция не нравится совсем. На 130-м перешел через астро с городами 17/11/10/8/3 - 5-й город в джунглях слишком поздний, и вообще тело какое-то вялое у империи, шутка ли сказать - дороги и наполовину не навел везде где надо. Похоже, волю пощупать придется все-таки.

Какие показатели по науке, культуре? Мне по культуре особенно интересно, т.к. играя через Волю до посела и Реформацию у меня на одну политику больше до Астро, что не есть гуд...

NATREZIM
01.11.2013, 18:59
По очкам рождения они не конкурируют между собой.

и лимит не повышают?

Diman000
01.11.2013, 19:00
и лимит не повышают?

Лимиты писателей отдельно от всех. Артистов отдельно от всех. Музыкантов отдельно от всех. Ученых/инженеров/торговцев общий и отдельно от всех "культуристов".

NATREZIM
01.11.2013, 19:13
Лимиты писателей отдельно от всех. Артистов отдельно от всех. Музыкантов отдельно от всех. Ученых/инженеров/торговцев общий и отдельно от всех "культуристов".

ох уж эти нововведения

Blazer
01.11.2013, 19:45
Какие показатели по науке, культуре? Мне по культуре особенно интересно, т.к. играя через Волю до посела и Реформацию у меня на одну политику больше до Астро, что не есть гуд...

Культуры 28 нот, до рацио 2 хода при 6 политиках (закрыта традиция). Науки было 141 при двух универах, еще 2 через 2 и 3 хода...

NATREZIM
01.11.2013, 20:02
вот черт, чтоб обсерваторию сделать надо город впритык к горе поставить чтоле? ну что за...

Dynamic
01.11.2013, 20:20
вот черт, чтоб обсерваторию сделать надо город впритык к горе поставить чтоле? ну что за...
Да, впритык к Горе или Чуду на горе, это можно посмотреть в Билдере.

Diman000
01.11.2013, 20:50
Культуры 28 нот, до рацио 2 хода при 6 политиках (закрыта традиция). Науки было 141 при двух универах, еще 2 через 2 и 3 хода...

Да, с культурой у меня проблемы конечно. У меня без выставленных писателей 41 и еще не все религ здания построены. Но аж на 2 политики больше :(

Mechael
02.11.2013, 05:48
Как таки поставить столицу рядом с источником чтобы успеть его отжать?

LaSuifr
02.11.2013, 12:39
Как таки поставить столицу рядом с источником чтобы успеть его отжать?
Я ставил на реке у океана и источник покупал за 80 золотых на 14 ходу, так как на 15 Сидней его забирал. Но я считаю, что это того не стоит, поэтому и отказался от этой стратегии.

oposum
02.11.2013, 17:44
Интерестный ГП появилось время поставил сегодня "Новый мир" попробую посоревнуюсь)))), немного порубился - деньги конечно круто порезали, 2 вопроса возникло как теперь наука от НД считается и сколько стоят универы в очках веры??????? Ответьте кому не влом, сам много времени потрачу на вычисления

Dynamic
02.11.2013, 18:18
2 вопроса возникло как теперь наука от НД считается и сколько стоят универы в очках веры??????? Ответьте кому не влом, сам много времени потрачу на вычисления
Универы, Школы и Лабы стоят столько же, сколько и Миссионеры - в зависимости от эпохи. Также в набожности есть политика на скидку всех покупок за Веру - 20%. Так что, если до Астро, то с Иезуитским Образованием Универы стоят 160 Веры.
По НД не проверял, но, по описанию, теперь наука партнеров не складывается и делится, а режется по меньшей.

NATREZIM
02.11.2013, 18:19
гп-то интересный, но я не успеваю нормально переиграть, результат будет(если) ужасный

Dynamic
02.11.2013, 18:24
гп-то интересный, но я не успеваю нормально переиграть, результат будет(если) ужасный
Не догонишь, так согреешься. :)
Я даже начинать не буду, все равно не успею, зачем переживать? У меня сейчас другая развлекуха - ПБЕМ-140 и 141. Тоже много времени на обдумывание уходит.

P.S. На всякий случай: ради меня не надо переносить отсечки, играть все равно не буду.

oposum
02.11.2013, 20:49
гп-то интересный, но я не успеваю нормально переиграть, результат будет(если) ужасный

первая отсечка только 12, переиграть еще раз 10 можно

oposum
02.11.2013, 20:51
Кстати по результатам 135 ход очень поздно, у меня получился 130 при прокликивании с целью разведки карты, если просто ничего не менять глобально а только занятся микроменеиджментом то 125 думаю точно будет

Diman000
02.11.2013, 21:12
Кстати по результатам 135 ход очень поздно, у меня получился 130 при прокликивании с целью разведки карты, если просто ничего не менять глобально а только занятся микроменеиджментом то 125 думаю точно будет

Со столицей на старте?

Ну и тут вопрос скорее не отсечки, а развития на этот момент. Сколько городов, сколько универов уже есть, сколько будет обсерв, ну итд.

halladay
02.11.2013, 21:19
Тестовый прогон -268й ход финиш. Традиция 5 городов. Промазал и с культурой и с наукой.В итоге к постройке последней детали накопился лишний общественный институт и ученый остался. Первая отсечка на 136 ходу, вторая 189. На начальном этапе со счастьем у меня проблемы,пришлось даже зажимать рост городов. После первой отсечки таких проблем не было

oposum
02.11.2013, 21:34
Со столицей на старте?

Ну и тут вопрос скорее не отсечки, а развития на этот момент. Сколько городов, сколько универов уже есть, сколько будет обсерв, ну итд.

столица в 2 ходах от старта, а по развитию говорить рано я просто бегал карту смотрел, кстати по карте сколько чуд всего???? я нашел источник, кратер и синай еще есть какие?????

Diman000
02.11.2013, 21:50
столица в 2 ходах от старта, а по развитию говорить рано я просто бегал карту смотрел, кстати по карте сколько чуд всего???? я нашел источник, кратер и синай еще есть какие?????

Еще одно у чудо у поляка, по-моему только с открытыми границами туда реально дойти. Ты лучше в WB сразу карту посмотри.
По столице тут кто куда разбегается, кто в пустыню, кто к Источнику молодости. У меня на 5-м ходу только столица ставится. Отсечка будет 132-133.

oposum
02.11.2013, 23:12
на 5 ходу значит к кратеру беринджера рванул))))))

Diman000
02.11.2013, 23:14
на 5 ходу значит к кратеру беринджера рванул))))))

Кратер фиг с ним, скорее просто в пустыню. Он тут похоже довольно бестолков.
Вот к Синаю поближе, да. Я на этой вере хочу всю игру построить...

Master_Al
03.11.2013, 13:55
А здесь не все DLC подключены?

pioner
03.11.2013, 14:28
А здесь не все DLC подключены?
Скорее здесь все все ДЛС отключены ;) (кроме стандартных)

Diman000
03.11.2013, 16:05
Все, добил я свою отсечку.
132-й со сворачиваем в акведуки после Образования.
6 городов 13-8-8-8-7-7, Воля до посела, Набожность до Реформации.
Универы все, наука 197. Строю 3 обсервы, через ход ЗВ в помощь и начинаю строить четвертую. Дружбы с компами нет, у Кати написано "friendly". Плохо с деньгами - 108 (-1), копание еще пары дорог в процессе...
В столице Петра.

kicks
03.11.2013, 16:57
Все, добил я свою отсечку.
132-й со сворачиваем в акведуки после Образования.
6 городов 13-8-8-8-7-7, Воля до посела, Набожность до Реформации.
Универы все, наука 197. Строю 3 обсервы, через ход ЗВ в помощь и начинаю строить четвертую. Дружбы с компами нет, у Кати написано "friendly". Плохо с деньгами - 108 (-1), копание еще пары дорог в процессе...
В столице Петра.

Столица у Синая или у кратера? Я вчера попробовал у кратела, ходов 60. 3 города, вроде ниче так. Пантеон какой брал - Легенды или вроде новый появился Божественный правитель? Думаю легенды получше будет.

Diman000
03.11.2013, 17:02
Столица у Синая или у кратера? Я вчера попробовал у кратела, ходов 60. 3 города, вроде ниче так. Пантеон какой брал - Легенды или вроде новый появился Божественный правитель? Думаю легенды получше будет.

У кратера. У Синая 2-й город на 29-м ставлю. Пантеон на пустыню, конечно. Я через Волю иду, так что у меня на 66-м уже 6 городов стоит.

makinch
03.11.2013, 17:24
У кратера. У Синая 2-й город на 29-м ставлю. Пантеон на пустыню, конечно. Я через Волю иду, так что у меня на 66-м уже 6 городов стоит.

Хорошее развитие так должно быть, да.
НК совсем поздний получается? В 90х? Или ты с 2мя городами его ставишь?

Diman000
03.11.2013, 17:44
Хорошее развитие так должно быть, да.
НК совсем поздний получается? В 90х? Или ты с 2мя городами его ставишь?

Совсем поздний. На 96-м Петра, НК 107-й.

kicks
03.11.2013, 18:16
У кратера. У Синая 2-й город на 29-м ставлю. Пантеон на пустыню, конечно. Я через Волю иду, так что у меня на 66-м уже 6 городов стоит.

В принципе я так же начал, 2-й у Синая, 3-й у старта. Походу ты поселов клепаешь сразу и без остановки :)

Diman000
03.11.2013, 18:26
В принципе я так же начал, 2-й у Синая, 3-й у старта. Походу ты поселов клепаешь сразу и без остановки :)

Монумент-посел-раб-раб-посел-посел-посел.
Пока строю двух рабочих столица вырастает до 4-ки, где-то в это время выходит посел с политики.
Рабочие носятся как угорелые от люкса к люксу, тут запарился все просчитывать, пару раз получается ровно ход в ход. Плюс на 68-м у меня удачно меняется поляк, благовония на алмазы.
Еще помогает то, что города у меня поначалу не растут. Синайский до амбара, а еще в трех я жду 16 ходов пока религия заползет, вырастаю до двух синхронно. Только один ставлю в рост, т.к. там есть хорошие клетки для обработки и на него два города религией давят. Туда на троечке заходит.

И одна ранняя пагода еще в процессе расселения ставится.

Dynamic
03.11.2013, 19:50
Вдруг пригодится...

На данный момент выхлоп от НД вычисляется так:
iBeakersBonus = min(iToPlayerBeakers, iFromPlayerBeakers) / 3;
iBeakersBonus = (iBeakersBonus * toPlayer.GetMedianTechPercentage()) / 100;
Где iToPlayerBeakers - накопленные за 30 ходов (нормал) полные (включая все источники и модификаторы) колбы Игрока,
iFromPlayerBeakers - аналогично накопленные за 30 ходов колбы партнера,
GetMedianTechPercentage - это мультипликатор к НД (50% в базе, +25% за Политику в Рацике и + 25% за Пагоду).
Итого, при наличии нужных модификаторов НД приносит 1/3 от средней науки за 30 ходов слабейшего в сделке партнера.
Соответственно, если партнеры равны, формула дает тот же результат, что и до Патча, когда iBeakersBonus в начале вычислялся как среднее арифметическое.

Выхлоп с ВУ считается как сумма Колб за последние 8 ходов из Реплея (только наука с Городов), умноженная на коэффициент скорости.

BlackSun_rus
03.11.2013, 20:19
На данный момент выхлоп от НД вычисляется так:


Спасибо!

Master_Al
03.11.2013, 20:29
Никогда раньше не участвовал в чем то подобном, решил попробовать - в первой тестовой партии без загрузок улетел в космос на 314 ходу. Как говорится - первый блин комом =(

NATREZIM
03.11.2013, 21:57
Никогда раньше не участвовал в чем то подобном, решил попробовать - в первой тестовой партии без загрузок улетел в космос на 314 ходу. Как говорится - первый блин комом =(
я вообще не улетел, на 329 ходу победил дипломатией, facepаlm, Катька почти улетела

oposum
03.11.2013, 21:58
Сделал прогон без шлифовки 6 городов 16 8 8 8 8 4, 125 ход только 2 универа(((((, науки 125 культура и вера вообше в попе чето менять наверное надо???

givinivir
03.11.2013, 22:13
Сделал прогон без шлифовки 6 городов 16 8 8 8 8 4, 125 ход только 2 универа(((((, науки 125 культура и вера вообше в попе чето менять наверное надо???

ВБ строишь?

makinch
03.11.2013, 22:18
Вдруг пригодится...

На данный момент выхлоп от НД вычисляется так:


Спасибо, Динамик. А НД очень сильно порезали :)

Dynamic
03.11.2013, 22:32
Спасибо, Динамик. А НД очень сильно порезали :)
Кормите компов получше. :)

Master_Al
03.11.2013, 23:01
Никогда раньше не участвовал в чем то подобном, решил попробовать - в первой тестовой партии без загрузок улетел в космос на 314 ходу. Как говорится - первый блин комом =(
распишу чтоль более подробно - чтобы другие не повторяли ошибки, если вдруг такие найдутся :D пытался играть через 4 города и традицию, столица на фимиаме возле горы, 2 город правее кратера, 3 город ниже на реке между двумя пшеницами(достает до 2 люксов), 4 был поставлен позже(походу слишком поздно) правее столицы на реке.
Астрономия открыта на 138ходу, 131 науки, +29 золота, 16/11/10/5 города, 4 счастья. С религии взял десятину, пагоды, мечети, +15% к производству. Из за религиозных Поляков пагоды достроить смог только к концу игры, поэтому мечети зря брал.
Россия всю игру держалась дружелюбно, но договора заключать не хотела, Польша 3 раза ходила войной. Пол игры был в минусе по счастью, поэтому города росли медленно. В середине игры просел по деньгам, потерял дружбу с ГГ и были приняты неудобные мне резолюции.
Идеологией брал порядок(ради +25% науки с фабрик), но походу зря, после достройки лаб и тикания нескольких ходов взрывов ВУ, закрытие рационализма и Оксфорда хватило до Двигателя КК, пока строились детали и хаббл закрылась и нижняя ветка.
На момент вылета города были - 24-31-23-17 =(
В новой попытке попробую ставить столицу сразу левее кратера.
По поводу религии - кто что брал с нее? Идеологией берете свободу или порядок?

Diman000
03.11.2013, 23:08
По поводу религии - кто что брал с нее? Идеологией берете свободу или порядок?

Я через пустыню иду, так что пантеон на нее. В религии 2 монеты с города, Мечети и Пагоды, в укреплении 2 улыбки с храма, реликварий.
Идеология тут порядок без вариантов, по-моему. Тем более его усилили.

Master_Al
03.11.2013, 23:13
Я через пустыню иду, так что пантеон на нее. В религии 2 монеты с города, Мечети и Пагоды, в укреплении 2 улыбки с храма, реликварий.
Идеология тут порядок без вариантов, по-моему. Тем более его усилили.
С Порядка вначале берешь +25% к ВЛ, +2 счастья с монументов, а потом +25% науки от фабрик?

Diman000
03.11.2013, 23:25
С Порядка вначале берешь +25% к ВЛ, +2 счастья с монументов, а потом +25% науки от фабрик?

Ага

halladay
03.11.2013, 23:42
Я через пустыню иду, так что пантеон на нее. В религии 2 монеты с города, Мечети и Пагоды, в укреплении 2 улыбки с храма, реликварий.
Идеология тут порядок без вариантов, по-моему. Тем более его усилили.
2 улыбки с храма? Что за верование? есть +1 с храма и +2 с садов.Я беру сады.

Diman000
03.11.2013, 23:49
2 улыбки с храма? Что за верование? есть +1 с храма и +2 с садов.Я беру сады.

+1 это есть со святилища. Религиозный центр. Посмотрел цивилопедию онлайн, там на русский переведено что ли криво? Там действительно написано +1 с храма, в англоязычной +2. И их две :)

halladay
04.11.2013, 00:05
Так в игре вроде тоже +1 показывает или у тебя английская версия и там +2? Точно? )) Всё-равно наверное сады брать буду,строить их всё-равно надо.Я с храмов культуру беру.
ЗЫ Всё-таки стоит подумать))

makinch
04.11.2013, 00:06
+1 это есть со святилища. Религиозный центр. Посмотрел цивилопедию онлайн, там на русский переведено что ли криво? Там действительно написано +1 с храма, в англоязычной +2. И их две :)
Да, еще один косяк с переводом :) Играйте в оригинале, что еще сказать )

Diman000
04.11.2013, 00:18
Так в игре вроде тоже +1 показывает или у тебя английская версия и там +2? Точно? )) Всё-равно наверное сады брать буду,строить их всё-равно надо.Я с храмов культуру беру.
ЗЫ Всё-таки стоит подумать))

В англ версии +2 и на всех картинках и по факту. Если ты с храмов культуру берешь их тоже строить надо :) Без мечетей культура с храмов тоже хорошо.

Diman000
04.11.2013, 01:22
Хех, а набожность читерит с переливом от святилищ и храмов оказывается, вот не знал.
Сейчас универ в столице будет на 3 хода раньше, может и 131-й в отсечке получится, там около 50 колб не хватило.

Dynamic
04.11.2013, 06:23
Хех, а набожность читерит с переливом от святилищ и храмов оказывается, вот не знал.
Сейчас универ в столице будет на 3 хода раньше, может и 131-й в отсечке получится, там около 50 колб не хватило.

Ты просто недавно начал играть ГП. :)

TurntheSlayer
04.11.2013, 06:32
зашел я такой значит в лоад , походил 7 ходов и понял после что это явно не для меня))
лучше нонрелоад играть уж чем лоадодрочево

givinivir
04.11.2013, 10:05
зашел я такой значит в лоад , походил 7 ходов и понял после что это явно не для меня))
лучше нонрелоад играть уж чем лоадодрочево

Тут головой надо двигать.

Diman000
04.11.2013, 10:36
зашел я такой значит в лоад , походил 7 ходов и понял после что это явно не для меня))
лучше нонрелоад играть уж чем лоадодрочево

Просто это совершенно другая игра. На полностью открытой карте и по сути без соперников надо придумать, отыграть и отточить идеальный вариант развития. Эта игра в долгие расчеты.
В этом ГП еще очень мало рандома. Там где куча компов задроство рандома натуральное.

Diman000
04.11.2013, 10:38
Ты просто недавно начал играть ГП. :)

Ага :)
В общем, 131-й у с отсечкой меня получился. И половина городов на единичку побольше выросли, т.к. я там акведуки подпинул "набожным" переливом. Только теперь ЗВ под строительство обсерв не запускается. Еще подумаю, может и черт с ним...

Интересно когда же тут будет финиш. По сравнению с прошлым ГП тут будут слезы от договоров. С другой стороны, у меня тут намного мощнее наука. Дощелкал до 158-го, когда в Секуляризм вхожу, наука ~390. Глянул индонезийские сейвы, свой и СашаЗ, там 332 и 337.

oposum
04.11.2013, 12:10
ВБ строишь?
нет, строить наверное буду пизу пагоду и хабл

Master_Al
04.11.2013, 12:37
+1 это есть со святилища. Религиозный центр. Посмотрел цивилопедию онлайн, там на русский переведено что ли криво? Там действительно написано +1 с храма, в англоязычной +2. И их две :)
Вот жеж, даже не знал об этом. Это же чуть ли не полностью переворачивает мою религиозную игру. Это не только +1 полезное верование, но и куча веры которая вытекает из этого.

oposum
04.11.2013, 17:26
попробовал 5 городами результат отсечка 126 ход, города 16 10 9 8 8, науки 141, культуры 21, веры 4, универы только в 2 городах попробовать чтоли как все веру поразгонять????

makinch
04.11.2013, 17:41
попробовал 5 городами результат отсечка 126 ход, города 16 10 9 8 8, науки 141, культуры 21, веры 4, универы только в 2 городах попробовать чтоли как все веру поразгонять????

Здесь слишком прекрасные условия для разгона веры, чтобы их упускать :) К отсечке уже можно за 40-50 веры в ход делать ;)

TurntheSlayer
04.11.2013, 19:45
Тут головой надо двигать.

А когда играешь в нон-релоад головой не нужно двигать , потресающая логика :good:

oposum
04.11.2013, 19:56
А культуры пейсатель по какой формуле вырабатывает??????? Заранее спасибо за ответ

oposum
04.11.2013, 20:00
для любителей нонрелода прямая дорога в GOTM там сейчас очень интересно на иммортале и дейти рубилово

Sashaz
04.11.2013, 22:34
А культуры пейсатель по какой формуле вырабатывает???????
При взрыве как ученый с наукой:), то есть дает суммарную культуру за последние 8 ходов...получается выгоднее всего писателя взрывать в конце золотого века.;)

Dynamic
04.11.2013, 22:45
При взрыве как ученый с наукой:), то есть дает суммарную культуру за последние 8 ходов...получается выгоднее всего писателя взрывать в конце золотого века.;)
И через 8 ходов после выигрыша Ярмарки...

kicks
05.11.2013, 00:44
Прошел до отсечки. Результат плачевный... 141 ход, города 11/7/7/6/5/5, наука 172 (все универы + все ученые), ЗВ, золото +19, счастье 7, культура +49, вера +73. ОИ был принят 2-3 хода назад, что очень плохо. В общем надо хотя бы отсечку к ОИ подогнать для Рацио.

Diman000
05.11.2013, 02:39
Я еще попробую вариант такой же расстановки городов, только НК с двух городов.
Сейчас чутка пощелкал, если 2-й город сразу с библы начинает, а столица с некоторого момента сидит на кратере, чтобы побыстрее в Философию добраться, то к 66-му НК в ней встает. 3-й политикой "волевой" поселок получается очень рано, надо сначала Набожность приоткрыть, а потом он выйдет в самый раз.
Тут третий город на 68-м, а остальные и того позже. Зато им можно с библами не бежать вперед паровоза. Надо будет потестить...

makinch
05.11.2013, 12:26
Я еще попробую вариант такой же расстановки городов, только НК с двух городов.
Сейчас чутка пощелкал, если 2-й город сразу с библы начинает, а столица с некоторого момента сидит на кратере, чтобы побыстрее в Философию добраться, то к 66-му НК в ней встает. 3-й политикой "волевой" поселок получается очень рано, надо сначала Набожность приоткрыть, а потом он выйдет в самый раз.
Тут третий город на 68-м, а остальные и того позже. Зато им можно с библами не бежать вперед паровоза. Надо будет потестить...

Молодец, Диман! Правильные варианты улучшения отсечки перебираешь ;)
Вообще ранний НК очень хорош для буста роста в городах (ранние амбары/рабочие), но чаще всего он необходим, если поселенцам далеко от столицы идти :)

oposum
05.11.2013, 13:01
блиннннн только сегодня прочитал унылую фразу "каждый город увеличивает стоимость технологий на 5 %", помоему смысл идти через веру совсем пропадает надо откармливать меньшее количество городов получается????

Diman000
05.11.2013, 13:21
блиннннн только сегодня прочитал унылую фразу "каждый город увеличивает стоимость технологий на 5 %", помоему смысл идти через веру совсем пропадает надо откармливать меньшее количество городов получается????

Получается что тяжелее основывать поздние города, т.к. они еще не выдают свои 5% колб, а техи уже утяжелили. А ранние нормально встают и себя окупают.

DRa.c00L.a
05.11.2013, 13:24
блиннннн только сегодня прочитал унылую фразу "каждый город увеличивает стоимость технологий на 5 %", помоему смысл идти через веру совсем пропадает надо откармливать меньшее количество городов получается????

Там уже не 5%, а 3, изменили в последнем патче.

Diman000
05.11.2013, 13:25
Там уже не 5%, а 3, изменили в последнем патче.

Да не, это от размера карты просто зависит. Я сам подумал, что изменили. Чем больше карта, тем меньше штраф.
В нашем ГП 5%, навести мышкой можно на колбы в левом верхнем и посмотреть.

NATREZIM
05.11.2013, 15:36
как вы ставите 5 и больше городов? если я ставлю больше четырех - то после отсечки мне сразу войну объявляют

Diman000
05.11.2013, 15:44
как вы ставите 5 и больше городов? если я ставлю больше четырех - то после отсечки мне сразу войну объявляют

Мне тоже Катя войну объявляет, еще до отсечки, на 106-м. Построй юниты заранее, я двумя луками и стартовым дубом отбиваюсь. И скаут проход через горный перевал загораживает, чтоб караваны не грабила. А потом к вратам ада топает.

makinch
05.11.2013, 15:51
Ребят, а кратер этот в пустыне все-таки за гору считается? Рядом с ним обсерва нормально становится? :)

Diman000
05.11.2013, 15:57
Ребят, а кратер этот в пустыне все-таки за гору считается? Рядом с ним обсерва нормально становится? :)

Становится. Жалко Петра на него не действует :(

makinch
05.11.2013, 16:31
Становится. Жалко Петра на него не действует :(

Мне кажется зря ты Петру ставишь. Видимо вместо Порселайна?

Diman000
05.11.2013, 16:46
Мне кажется зря ты Петру ставишь. Видимо вместо Порселайна?

Видимо. Ну на договора я не особо рассчитываю с учетом их сильной порезки и наличия только двух компов. А вот одного ВУ на финише не будет, да.
А так, Петра это, по-моему, 10 яблок + караван. Итого +14-15 яблок. Не считая молотков.
Если Петру не ставить, то мне столицу надо сдвигать. Иначе еды там мало. И тогда вообще захват люксов другой и все по-другому расставляется. Городжунглевый город по производству получится совсем дохлый и обсерву строить до индустриала будет...

makinch
05.11.2013, 16:54
Видимо. Ну на договора я не особо рассчитываю с учетом их сильной порезки и наличия только двух компов. А вот одного ВУ на финише не будет, да.
А так, Петра это, по-моему, 10 яблок + караван. Итого +14-15 яблок. Не считая молотков.
Если Петру не ставить, то мне столицу надо сдвигать. Иначе еды там мало. И тогда вообще захват люксов другой и все по-другому расставляется. Городжунглевый город по производству получится совсем дохлый и обсерву строить до индустриала будет...

Джунглевый город с мрамором и сахаром который? Рядом с Катей?
Вообще с Петрой у тебя на отсечке покрупнее должна бы быть столица. Чтобы по счастью проскакивать?

Diman000
05.11.2013, 17:07
Джунглевый город с мрамором и сахаром который? Рядом с Катей?
Вообще с Петрой у тебя на отсечке покрупнее должна бы быть столица. Чтобы по счастью проскакивать?

Без сахара он. С мрамором и камнем.
Сахар у столицы в 3-м радиусе. Ну Петра не так быстро, Традиции нет и акведук только после универа в районе 123-го хода. Я тут пересмотрел кое-что и будет 14-15 размер, а не 13. Это если без раннего НК.

Diman000
05.11.2013, 17:16
Причем, если идти на ранний НК, то похоже со столицей все будет еще печальней. Пока идем к НК и его форсированно строим, роста нет. Итого будет 4-5 жителей после него. Уже середина 60-х. Потом надо построить 3 поселка, это по 5-6 ходов каждый. Роста нет. Итого в начале 80-х есть максимум 5 жителей, из зданий монумент, амбар и библа.
При позднем НК я Петру начинаю строить на 82-м по-моему при 7-8 жителях. Имея в постройках плюс мельницу. И один караван уже туда пущен, его 3-й город уже построил после монумента/амбара к тому времени. Заканчиваю на 96-м на 9-ти жителях.
А с ранним НК будет совсем беда. Я быстро выйду в Деньги, но относительно быстро построить Петру буду не готов :(

makinch
05.11.2013, 17:38
Причем, если идти на ранний НК, то похоже со столицей все будет еще печальней. Пока идем к НК и его форсированно строим, роста нет. Итого будет 4-5 жителей после него. Уже середина 60-х. Потом надо построить 3 поселка, это по 5-6 ходов каждый. Роста нет. Итого в начале 80-х есть максимум 5 жителей, из зданий монумент, амбар и библа.
При позднем НК я Петру начинаю строить на 82-м по-моему при 7-8 жителях. Имея в постройках плюс мельницу. И один караван уже туда пущен, его 3-й город уже построил после монумента/амбара к тому времени. Заканчиваю на 96-м на 9-ти жителях.
А с ранним НК будет совсем беда. Я быстро выйду в Деньги, но относительно быстро построить Петру буду не готов :(

Это очевидно, что рост будет хуже - я уже писал, что ранний НК чаще всего выгоден, если у тебя поселам далеко топать (и столица в начале может сильно вырасти - у меня до 7ки она к 50м выскакивает). То есть ты строишь всех нужных поселов и пока они топают отстраиваешь НК.
Я пока пробую интересный мне вариант столицы рядом с источником - там у меня столица уже 7 до строительства поселов (в 50х) и, пока поселы топиют, строится НК.
Пока пробую вариант НК через 2 города, так как не хочу Катю злить. Около нее города лучше в один ход ставить.

Sashaz
05.11.2013, 18:12
Я пока пробую интересный мне вариант столицы рядом с источником - там у меня столица уже 7 до строительства поселов (в 50х) и, пока поселы топиют, строится НК.
Пока пробую вариант НК через 2 города
Makinch а ты не думал что, в варианте столицы рядом с источником, НК стоит строить не в столице, а в другом городе что будет расти быстрее столицы и находиться возле горы и он конечно же должен быть 2-м городом в варианте НК через 2 города...;)
Ну это те мысли которые сразу возникли когда в голове прокручивал этот вариант, хотя пробовать его не стал, ведь место там для столицы не очень, если учесть что половину тех джунглей придется вырубать в перспективе, да и с религией все не так красочно будет на старте:confused:, но было бы очень интересно посмотреть что у тебя получиться в этом варианте:), у меня, к сожалению, просто нет времени проверять все идеи.:rolleyes:
Да кстати, тебе чтоб отхватить источник на 14-м ходу пришлось купить клетку с ним за 80 золотых, а для этого продать воина, или легче как то вышло с рендомом?;)

Diman000
05.11.2013, 18:28
Пока пробую вариант НК через 2 города, так как не хочу Катю злить. Около нее города лучше в один ход ставить.

У меня Катя только город под Синаем считает рядом. Сразу после него просит не селиться близко. Я благополучно везде расселяюсь, после чего выходит сообщение что я выполнил свое обещание :)

Diman000
05.11.2013, 18:32
Makinch а ты не думал что, в варианте столицы рядом с источником, НК стоит строить не в столице, а в другом городе что будет расти быстрее столицы и находиться возле горы и он конечно же должен быть 2-м городом в варианте НК через 2 города...;)


Если я не ошибаюсь, то сама гора и обсерва для НК никакого бонуса не дадут. Рост и джунгли только...

makinch
05.11.2013, 18:32
Makinch а ты не думал что, в варианте столицы рядом с источником, НК стоит строить не в столице, а в другом городе что будет расти быстрее столицы и находиться возле горы и он конечно же должен быть 2-м городом в варианте НК через 2 города...;)
Ну это те мысли которые сразу возникли когда в голове прокручивал этот вариант, хотя пробовать его не стал, ведь место там для столицы не очень, если учесть что половину тех джунглей придется вырубать в перспективе, да и с религией все не так красочно будет на старте:confused:, но было бы очень интересно посмотреть что у тебя получиться в этом варианте:), у меня, к сожалению, просто нет времени проверять все идеи.:rolleyes:
Да кстати, тебе чтоб отхватить источник на 14-м ходу пришлось купить клетку с ним за 80 золотых, а для этого продать воина, или легче как то вышло с рендомом?;)

Даже без вырубки джунглей столица по населению сильно оставать не будет (2 банана, олени, киты, зато НК увеличит науку от джунглей + в джунглях можно будет везде поставить торг.посты (с золотом-то большие проблемы)). Меня источник сильно манит. К 14ому ходу можно открыть 2 верхних ГГ, купить клетку и воина распускать не потребуется.
Со счастьем до 2й отсечки впритык - разве что везде колизеи и цирк, но тогда нужно производство разгонять, что без Петры не так-то уж и просто.
Единственная проблема - это очень далеко идти поселенцам всем оттуда, что затрудняет логистику и религию, что мне очень не нравится :(

Sashaz
05.11.2013, 18:58
Если я не ошибаюсь, то сама гора и обсерва для НК никакого бонуса не дадут. Рост и джунгли только...
Ну только те полторы колбы которые будут от базовых 3-х что дает НК:rolleyes:, ну это мелочь ясное дело...я как раз на рост и намекал;), ведь есть же места у гор(да даже рядом со стартовым:)) при которых города будут расти лучше чем у источника, значит там НК иметь выгоднее...

Даже без вырубки джунглей столица по населению сильно оставать не будет
Ну как сказать, просто так ты бы смог сконцентрироваться на этом городе в росте, посылая например в него все пищевые караваны, а так нет смысла концентрироваться, так как такая столица будет иметь те же научные модификаторы что и города с обсерваторией...:p

Diman000
05.11.2013, 19:27
Со счастьем до 2й отсечки впритык - разве что везде колизеи и цирк, но тогда нужно производство разгонять, что без Петры не так-то уж и просто.
Единственная проблема - это очень далеко идти поселенцам всем оттуда, что затрудняет логистику и религию, что мне очень не нравится :(

Колись какие ходы и показатели :)

Mechael
06.11.2013, 10:19
Я ставил на реке у океана и источник покупал за 80 золотых на 14 ходу, так как на 15 Сидней его забирал. Но я считаю, что это того не стоит, поэтому и отказался от этой стратегии.

... К 14ому ходу можно открыть 2 верхних ГГ, купить клетку и воина распускать не потребуется...

Спасибо, я тоже нашел способ открытия двух верхних ГГ, получается это впритык. Но все же склоняюсь к варианту развития через веру в пустыне.

oposum
06.11.2013, 11:00
блин ну все класно города получаются просто загляденье 16 11 10 10 9 но блин нееет счастья вооообше)))) ну шо за попа?????

fogary
06.11.2013, 11:05
Хотел уточнить. Заключил оборонительный союз с Россией, через некоторое время пришла Польша и объявила ей войну. По договору, автоматически, я объявил войну Польше. Это будет нарушением правил?

Diman000
06.11.2013, 11:20
блин ну все класно города получаются просто загляденье 16 11 10 10 9 но блин нееет счастья вооообше)))) ну шо за попа?????

5 таких городов должны нормально пролезать по счастью. Если с пустыней и религией...

makinch
06.11.2013, 11:38
Колись какие ходы и показатели :)

Пока ничего особенного - по счастью все очень хорошо, но слишком далеко всем поселам топать, поэтому отсечка будет получается поздняя (под конец 130х), да и вера плохо набирается (из-за чего по культуре не выхожу на нужные показатели). Так что не уверен, что останусь с Источником :(

makinch
06.11.2013, 11:39
Хотел уточнить. Заключил оборонительный союз с Россией, через некоторое время пришла Польша и объявила ей войну. По договору, автоматически, я объявил войну Польше. Это будет нарушением правил?

Нет, все в порядке.

makinch
06.11.2013, 11:40
блин ну все класно города получаются просто загляденье 16 11 10 10 9 но блин нееет счастья вооообше)))) ну шо за попа?????

По счастью только религия может помочь здесь :)

oposum
06.11.2013, 12:23
5 таких городов должны нормально пролезать по счастью. Если с пустыней и религией...

Иду через традиции, а пустыня тут причем?????

Diman000
06.11.2013, 12:31
Иду через традиции, а пустыня тут причем?????

А какие еще тут варианты ранней религии?

Tahiro
06.11.2013, 12:56
Как вы решаете проблему с углем? город возле шелка ставите? ГГ не хотят вовремя его добавлять в сеть

И еще вопрос... Катька постоянно начинает войну после 10 ходового перемирия и постоянно пакастит на караванах, можно ли после первого обьявления войны с ее стороны не заключать не соглашаться на мир?

makinch
06.11.2013, 12:58
Как вы решаете проблему с углем? город возле шелка ставите? ГГ не хотят вовремя его добавлять в сеть

Отличный вопрос! Можешь скрины карты с открытыми месторождения угля скинуть? Скиньте, кто может, пожалуйста, скрины с углем!

Tahiro
06.11.2013, 13:04
Сейчас скинуть не могу, на работе... но если играть через пустыню ( у меня города у кратера, чуть ниже на реке, у синая и на старте ) то уголь можно достьта только заложив еще 1 город чуть ниже и правее стартого места, место там впринципе удобное, на холме, река, дотягиваемся до шелка и благо, пшеница + уголь там есть...
Изначально я планировал брать из тоговой сети с ГГ но они очень поздно его начинают обрабатывать ;о(

makinch
06.11.2013, 13:05
Сейчас скинуть не могу, на работе... но если играть через пустыню ( у меня города у кратера, чуть ниже на реке, у синая и на старте ) то уголь можно достьта только заложив еще 1 город чуть ниже и правее стартого места, место там впринципе удобное, на холме, река, дотягиваемся до шелка и благо, пшеница + уголь там есть...
Изначально я планировал брать из тоговой сети с ГГ но они очень поздно его начинают обрабатывать ;о(

Ради угля можно и подальше куда-нибудь сходить, если потребуется :)

Diman000
06.11.2013, 13:06
Как вы решаете проблему с углем? город возле шелка ставите? ГГ не хотят вовремя его добавлять в сеть


Я у китов ставлю город, левее от источника, на холме. Этот холм угольный.
А у макинча уголь вообще под столицей.

Tahiro
06.11.2013, 13:32
Извиняюсь за мб нубский вопрос... просто не так давно начал играть в циву... возможно ли как-то отключить автоматическое появление пророков? получается 1 лишний пророк перед школами, и не могу все купить как хотелось бы (

B_M_74
06.11.2013, 13:34
Вроде б если ткнуть на стат веры в главном экране, откроется окошко, где надо выбрать "напомнить позже" вместо "копить на великого пророка".

Diman000
06.11.2013, 13:35
Извиняюсь за мб нубский вопрос... просто не так давно начал играть в циву... возможно ли как-то отключить автоматическое появление пророков? получается 1 лишний пророк перед школами, и не могу все купить как хотелось бы (

До школ нельзя. Рассчитывай заранее, если что продавай храмы, снимайся с Синая. Как вариант можно взять миссионера какого-нибудь, он дешевле пророка.

Tahiro
06.11.2013, 13:46
До школ нельзя. Рассчитывай заранее, если что продавай храмы, снимайся с Синая. Как вариант можно взять миссионера какого-нибудь, он дешевле пророка.
ну тогда придется очень рано убирать с синая... что для меня не позволительно... просяду по настроению.. ладно, будем думать что-то

Ural
06.11.2013, 19:04
Прошел до отсечки на 129м через 4 города в Традициях: 22, 13, 10, 8. Наука 168, культура 20, вера 31, деньги +12. Туго со счастьем. Поляк забрал пагоды и успел как-то своими алмазами с Катькой поменяться. Пришлось за оставшиеся алмазы давать мрамор и +18 монет в ход. А тут еще и Катька ни в какую не хочет продлевать обмен слонов.

NATREZIM
06.11.2013, 19:06
Прошел до отсечки на 129м через 4 города в Традициях: 22, 13, 10, 8. Наука 168, культура 20, вера 31, деньги +12. Туго со счастьем. Поляк забрал пагоды и успел как-то своими алмазами с Катькой поменяться. Пришлось за оставшиеся алмазы давать мрамор и +18 монет в ход. А тут еще и Катька ни в какую не хочет продлевать обмен слонов.
подкинь ей лошадей

Diman000
06.11.2013, 19:43
Прошел до отсечки на 129м через 4 города в Традициях: 22, 13, 10, 8. Наука 168, культура 20, вера 31, деньги +12. Туго со счастьем. Поляк забрал пагоды и успел как-то своими алмазами с Катькой поменяться. Пришлось за оставшиеся алмазы давать мрамор и +18 монет в ход. А тут еще и Катька ни в какую не хочет продлевать обмен слонов.

По политикам, я так понимаю, только закрытая Традиция?
И, кстати, Петра есть?

makinch
06.11.2013, 20:33
Прошел до отсечки на 129м через 4 города в Традициях: 22, 13, 10, 8. Наука 168, культура 20, вера 31, деньги +12. Туго со счастьем. Поляк забрал пагоды и успел как-то своими алмазами с Катькой поменяться. Пришлось за оставшиеся алмазы давать мрамор и +18 монет в ход. А тут еще и Катька ни в какую не хочет продлевать обмен слонов.

По политикам явно только на закрытие Традиции. Очень мало культуры и веры (я скоро дойду до отсечки и напишу свои показатели, но у меня 25 веры в ход уже на 75м ходу без религиозных зданий).
Уверен, что 4х городов хватит? Мгновенная покупка универов, школ и лаб за веру (которой дохрена) - очень сильная вещь!
Пробую вариант столицы не у Источника - без 10 счастья тяжелее, но религия начинает помогать уже :)

p.s. насчет обмена ресурсов - алмазы лучше сразу ловить и менять как только они появляются у поляка, так как он их на слоны видимо меняет. Чтобы Катька лучше менялась - нужно аккуратнее города около нее ставить ;)

Tahiro
06.11.2013, 20:55
у меня отсечка на 137 играл через легализм, закрыта вся набожность,
+147 науки +14 золота +33 культуры +63 веры города: 16/11/8/7 ...через петру, но 4 городов не хватает, нужен 5й для угля. ;о( это был первый пробег

Diman000
06.11.2013, 22:06
у меня отсечка на 137 играл через легализм, закрыта вся набожность,
+147 науки +14 золота +33 культуры +63 веры города: 16/11/8/7 ...через петру, но 4 городов не хватает, нужен 5й для угля. ;о( это был первый пробег

Закрытие набожности, имхо, лишнее. Очень много политик до Рационализма получается.

Diman000
06.11.2013, 23:40
Начал пробовать вариант в 5 городов, с другой расстановкой и НК с трех. Все бы хорошо, но на 82-м Катя приходит с войной, к которой я не готов совершенно.
Причем не имею ни одной красной строки в отношениях :boo:

Ural
06.11.2013, 23:58
По политикам, я так понимаю, только закрытая Традиция?
И, кстати, Петра есть? Закрыта только Традиция, Петра есть. С Катей разобрался в чем дело, городов рядом с ней нет у меня, но не во время квест выполнился для ГГ, и он на пару ходов стал моим союзником, она и обиделась. И у Поляка удалось перехватит алмазы, просто прозевал момент.

Ural
06.11.2013, 23:59
Причем не имею ни одной красной строки в отношениях :boo: А где эти строки показывает?

Diman000
07.11.2013, 00:04
А где эти строки показывает?

Когда на статус наводишь, там где дружба, вражда и так далее...

makinch
07.11.2013, 00:19
Начал пробовать вариант в 5 городов, с другой расстановкой и НК с трех. Все бы хорошо, но на 82-м Катя приходит с войной, к которой я не готов совершенно.
Причем не имею ни одной красной строки в отношениях :boo:

А зачем 5 городов? Со счастьем после первой отсечки совсем все плохо? НК что-то у меня вообще ранний не оправдывает себя, удивлюсь, если все-таки выгорит проход с ранним НК.
Насчет Кати - мне тоже раннюю войну объявляла - но там можно не париться с постройкой войск, так как там только немного воинов и луков (1-2 каты разве что).

Diman000
07.11.2013, 00:32
А зачем 5 городов? Со счастьем после первой отсечки совсем все плохо?

Попробовать хочу, меньше счастья надо, меньше денег. В более едовом месте стоит столица (южнее) и 3-й город на "старом" старте, т.к. я забил на зацепку шелка. На первоначальном месте я не тяну ранний НК, т.к. меньше еды в столице на старте.
У меня счастье терпимо после первой, я не пойму как там у некоторых с этим проблемы с Традицией в 4-5 городов :)
Пока 2-3 рожи (не помню точно), в запасе 4 мечети, 4 храма и один цирк. Ну и без арен само собой...



Насчет Кати - мне тоже раннюю войну объявляла - но там можно не париться с постройкой войск, так как там только немного воинов и луков (1-2 каты разве что).
Ко мне пришли 3 копья, 2 лука и 3 каты. Столица без войск пала.

Пока можно предвидеть один явный минус раннего НК и более позднего расселения - это культура и Реформация. Наверняка она будет позже, а ведь именно это влияет на постройку универов в периферии, а не выход в Образование.

makinch
07.11.2013, 00:47
Попробовать хочу, меньше счастья надо, меньше денег. В более едовом месте стоит столица (южнее) и 3-й город на "старом" старте, т.к. я забил на зацепку шелка. На первоначальном месте я не тяну ранний НК, т.к. меньше еды в столице на старте.
У меня счастье терпимо после первой, я не пойму как там у некоторых с этим проблемы с Традицией в 4-5 городов :)
Пока 2-3 рожи (не помню точно), в запасе 4 мечети, 4 храма и один цирк. Ну и без арен само собой...

Ко мне пришли 3 копья, 2 лука и 3 каты. Столица без войск пала.

Пока можно предвидеть один явный минус раннего НК и более позднего расселения - это культура и Реформация. Наверняка она будет позже, а ведь именно это влияет на постройку универов в периферии, а не выход в Образование.

Ранний НК все-таки здесь затягивает расселение -даже через 3 города, что оттягивает культуру и все остальное. Насчет счастья - тоже не понимаю в чем там проблемы могут быть, если через Традиции идти :)
Разве что, если религию не гнать, тогда понятно все :)
Как-то концентрированно тебя Катя обложила )) С воином от нее легко отпинаться )

p.s. не понял куда это ты столицу пихаешь "южнее" - на пшеницы и к слоникам что ли?

Diman000
07.11.2013, 01:02
Я в своем проходе на 6 городов ставлю столицу строго восточнее Кратера, чтобы цеплял сахар ну пару джунглей впридачу. Т.к. горноджунглевый на север хочу на холм, откуда этот сахар не достать. Зато там мрамор и камень для каменоломни цепляется, а то производство в тех краях вообще никакое. Хотя может это во мне говорит мультиплеерная любовь к молоткам :)
А "южнее" это юго-восточнее Кратера.
Соответственно, в городе на стартом "старте" ухожу с реки чтобы зацепить шелк.

Diman000
07.11.2013, 01:08
Ранний НК все-таки здесь затягивает расселение -даже через 3 города, что оттягивает культуру и все остальное. Насчет счастья - тоже не понимаю в чем там проблемы могут быть, если через Традиции идти :)

Ну чистая наука будет побыстрее если бежать с ранним НК. Но через Волю+Набожность у меня универы затягивает не наука, а Реформация, т.е. культура. Образование 117-й, Реформация 124-й. И раньше никак в принципе, даже если забив на НК построить Гильдию вперед это даст ход-два от силы. Что того явно не стоит. Так что столица все равно универ сама строит, тем более я тут еще переиграть с улучшенными переливом не пробовал, который позволить построить универ за 2 хода, а не за 3.



Как-то концентрированно тебя Катя обложила )) С воином от нее легко отпинаться )

В некоторых ранних пробах бывало около сотого вообще с мечами приходила. Так-то я в текущем проходе двумя луками отбиваюсь, совсем без войск сложно - караваны пограбит, улучшения порушит. А так и помародерствовать там у нее можно.

Diman000
07.11.2013, 01:13
Те кто решили-таки сыграть в чистую Традицию, мне по-прежнему интересно где же они деньги собираются брать на покупку научных зданий...

makinch
07.11.2013, 01:42
Те кто решили-таки сыграть в чистую Традицию, мне по-прежнему интересно где же они деньги собираются брать на покупку научных зданий...

Это будет первый ГП, где реально можно будет покупать научные здания за веру. Во всех предыдущих здания либо строили сами, либо покупали за золото (это сейчас золото дико порезали!) В этом турнире покупка зданий за золото явно не опрадается - при любом раскладе с ним тяжело очень долго. Даже к середине игры вряд ли его будет много.

makinch
07.11.2013, 03:07
Жесть какая-то: поляки постоянно берут покупку универов, школ и лаб за очки веры при том, что к 100му ходу даже Письменность не открыли!
Уроды - и сбить не получается никак :(
55 веры в ход и 36 кудбьуоы в ход к этому времени набил, а тут такая подстава :(

Mechael
07.11.2013, 06:55
А как сбиваете чтобы Катя не селилась между первыми двумя городами?
У меня она упора идет селится на реку возле двух пшениц.

kicks
07.11.2013, 07:22
А как сбиваете чтобы Катя не селилась между первыми двумя городами?
У меня она упора идет селится на реку возле двух пшениц.

Попробуй поменять порядок изучения наук и исследование территории. Мне помогло.

Diman000
07.11.2013, 08:22
А как сбиваете чтобы Катя не селилась между первыми двумя городами?
У меня она упора идет селится на реку возле двух пшениц.

Я после разведки трех ГГ сижу там дубом в ожидании ее посела :)
Другого места под город в округе она не находит и поселок уходит в противоположном направлении.

Mechael
07.11.2013, 09:03
Я после разведки трех ГГ сижу там дубом в ожидании ее посела :)
Другого места под город в округе она не находит и поселок уходит в противоположном направлении.

Тоже так пробую но не успеваю дубом вернуться, видно в начале разведывал не оптимально :(
Строю сейчас лучника для обороны места, но еще не уверен что уйдет

Diman000
07.11.2013, 10:05
Жесть какая-то: поляки постоянно берут покупку универов, школ и лаб за очки веры при том, что к 100му ходу даже Письменность не открыли!
Уроды - и сбить не получается никак :(
55 веры в ход и 36 кудбьуоы в ход к этому времени набил, а тут такая подстава :(

Попробуй поговорить с ним о чем-нибудь прямо за ход до этого. Можно дружбу предложить и посмотреть как он тебя пошлет. Не знаю как с Реформацией, сбить с нужной религии мне всегда помогало...

Diman000
07.11.2013, 10:17
Это будет первый ГП, где реально можно будет покупать научные здания за веру. Во всех предыдущих здания либо строили сами, либо покупали за золото (это сейчас золото дико порезали!) В этом турнире покупка зданий за золото явно не опрадается - при любом раскладе с ним тяжело очень долго. Даже к середине игры вряд ли его будет много.

Единственный серьезный плюс, который я пока вижу у игры в чистую Традицию это мало политик до отсечки.

Ural
07.11.2013, 11:15
Единственный серьезный плюс, который я пока вижу у игры в чистую Традицию это мало политик до отсечки. Кроме этого хороший рост городов, больше счастья, денег. В религии я беру пагоды и проценты к производству и росту. Ну и покупка инженеров за веру.

Diman000
07.11.2013, 11:44
Кроме этого хороший рост городов, больше счастья, денег. В религии я беру пагоды и проценты к производству и росту. Ну и покупка инженеров за веру.

Рост городов будет скомпенсирован их количеством. Я тут прикинул, без учета джунглей. 4 города 35-25-25-20 выдадут примерно столько же науки, как и 25-18-18-14-12-12 (с учетом научного штрафа). Вот только за веру научные здания можно моментально будет купить, а за деньги в этом ГП сильно сомневаюсь. И еще ВУ вроде должно быть больше у шести городов.
На счастье вроде пока Традиция жалуется :)
Инженеры за веру под строительство частей КК, возможно, и скажется. Вот только под последнюю часть в Порядке сейчас есть Инженер.

Касательно производства, у Набожности есть читерский двойной перелив.

makinch
07.11.2013, 12:12
Рост городов будет скомпенсирован их количеством. Я тут прикинул, без учета джунглей. 4 города 35-25-25-20 выдадут примерно столько же науки, как и 25-18-18-14-12-12 (с учетом научного штрафа). Вот только за веру научные здания можно моментально будет купить, а за деньги в этом ГП сильно сомневаюсь. И еще ВУ вроде должно быть больше у шести городов.
На счастье вроде пока Традиция жалуется :)
Инженеры за веру под строительство частей КК, возможно, и скажется. Вот только под последнюю часть в Порядке сейчас есть Инженер.

Касательно производства, у Набожности есть читерский двойной перелив.

Да, Традиция в этом ГП наконец-то может не показать себя :)
Насчет двойного перелива - как я понимаю, это недостройка сначала Святыни на 1 щит и двойной перелив, а потом такая же операция с храмом, так? :)

Diman000
07.11.2013, 12:27
Да, Традиция в этом ГП наконец-то может не показать себя :)
Насчет двойного перелива - как я понимаю, это недостройка сначала Святыни на 1 щит и двойной перелив, а потом такая же операция с храмом, так? :)

Ага. Больше 100 молотков все равно с храма не уйдет, но до них можно быстрее добраться.
Ну и для такого фокуса надо сначала построить святилище, потом, не достроив храм, его продать и заново предпостроить.

makinch
07.11.2013, 12:58
Ага. Больше 100 молотков все равно с храма не уйдет, но до них можно быстрее добраться.
Ну и для такого фокуса надо сначала построить святилище, потом, не достроив храм, его продать и заново предпостроить.

Молодец! Я о фокусе с продажей святилищ не догадался - думал предпостройка храма слетит :)

p.s. кстати, забавную штуку дает Религиозная толерантность: видимо, если в твоем городе нет другой религии, то эффекты от твоего пантеона удваиваются!
По крайней мере в городе с кратером у меня показывалось по 2 веры с каждой клетки пустыни.
Я уже просто боюсь представить сколько веры можно к первой отсечке в ход делать! :D Хочу больше 100 в ход сделать )))

Diman000
07.11.2013, 13:18
Молодец! Я о фокусе с продажей святилищ не догадался - думал предпостройка храма слетит :)

Не слетает, проверено.



p.s. кстати, забавную штуку дает Религиозная толерантность: видимо, если в твоем городе нет другой религии, то эффекты от твоего пантеона удваиваются!


Да, есть такое. Я только не уверен, что это лучше чем принести туда все-таки религию. Да и к первой отсечке столько веры по-моему не нужно. Все равно до индустриала тормознуть ее расход не получится. Я на нескольких инквизиторов по любому тратил, чтобы поляк миссионерами не досаждал. И на все школы без проблем накопилось. Но это если сначала в фабрики выйти, в необходимости чего я не уверен...