PDA

Просмотр полной версии : Где нельзя строить города



Agent Orange
24.01.2005, 08:05
Честно воспользовался поиском - такой темы на форуме не нашел. Может у меня цивилопедия какая кривая или я по ней лазаю как-то не так, но не нашел ответа - когда можно, а когда нельзя строить город. Например, на болоте, насколько я понял, строить нельзя вообще (конь 1.00); при этом в джунглях можно. Джунгли под городом исчезают (кстати, если нет толпы свободных воркеров, но есть рать лишних сетлеров, вот вам экспресс-метод вырубки джунглей). Вопрос - а как строятся города на других территориях? На холмах/горах/вулканах? И еще - сколько вокруг сетлера должно быть свободной (не находящейся за чужой границей) территории? Я так понимаю, что на единственном свободном квадратике между двумя чужими странами строиться нельзя. И еще после многочисленных опытов выдавливания чужих сетлеров (чтоб их :censored: никогда не :censored: ) с лакомых кусочков земли я понял, что есть какая-то зависимость и от близости чужих юнитов...

ArtBat
24.01.2005, 08:56
строить город нельзя на болоте (до осушения), скалах и вулканах (пожизненно).
Город можно ставить на любой свободной от чужой территории (если не хочешь объявить войну) клетке, на расстоянии через клетку от любого города. Можно ставить на чУжой территории (сразу война). Расстояние до юнитов не имеет значения.

Гость
24.01.2005, 10:31
Originally posted by Agent Orange*24.01.2005 - 08:05
Я так понимаю, что на единственном свободном квадратике между двумя чужими странами строиться нельзя
нужно :bye: хотя 100% не дам, надо проверить на натуре
но надо иметь мощную культуру страны, культуру в городе чтобы "отхапать" клетки (влияют на вероятность перехода города к подавлющей нации), иметь юнитов в городе, иметь по возможности суд, устроить в городе вечный праздник

Guest
24.01.2005, 18:07
Расстояние до юнитов не имеет значения.
Так в том и дело, что я пробовал. Запускал за чужим сетлером трех дуболомов. Сетлер стоит на ничейной территории. Три соседних с ним клетки - мои. Еще на трех - дуболомы. Он не строит, уходит. А если дуболомов нет - строит. Гнал его от своей границы аж до моря, причем с релоадами - если вести войска по соседним клеткам, строить боится. Если отстать - строит тут же. Когда дошел до моря - потроил. Замечал это еще пару раз - в окружении хотя бы 3-х моих юнитов комп боится строить город (без них - строит), но на побережье ему на мои юниты становится плевать.

Agent Orange
24.01.2005, 18:09
упс, сорри, предыдущее - мое.

Civilizator
24.01.2005, 18:38
Originally posted by Guest*24.01.2005 - 18:07

Расстояние до юнитов не имеет значения.
Так в том и дело, что я пробовал. Запускал за чужим сетлером трех дуболомов. Сетлер стоит на ничейной территории. Три соседних с ним клетки - мои. Еще на трех - дуболомы. Он не строит, уходит. А если дуболомов нет - строит. Гнал его от своей границы аж до моря, причем с релоадами - если вести войска по соседним клеткам, строить боится. Если отстать - строит тут же. Когда дошел до моря - потроил. Замечал это еще пару раз - в окружении хотя бы 3-х моих юнитов комп боится строить город (без них - строит), но на побережье ему на мои юниты становится плевать.
Дело не в том сколько у тебя рядом с сетлером юнитов, хоть 100, если сетлер без охраны, он всегда убегает, а если у него будет хоть 1 дуболом в охране , а рядом 100 твоих модерн арморов, он построит, но опять же если у тебя по условиям игры elumination в 1 город, тогда он скорее всего не будет строить а отойдет , или подмогу подведет( это в том случае если у тебя с ним война) если нет все равно построит

Agent Orange
24.01.2005, 19:13
комповые сетлеры всегда с охраной. И никакой войны, мир-дружба-жвачка.

Civilizator
24.01.2005, 19:37
Originally posted by Agent Orange*24.01.2005 - 19:13
комповые сетлеры всегда с охраной. И никакой войны, мир-дружба-жвачка.
Сэйв скинь, если не трудно, на civilizators {собаka}rambler.ru
Тогда будет полная инфа.

Agent Orange
24.01.2005, 20:09
того сейва нет давно, будет время - обязательно попытаюсь смоделировать ситуацию.

ArtBat
25.01.2005, 10:43
ни разу не видел, что бы комп ставил город у границы, если город чужой нах. через клетку.
комп не ставил при мне не разу город, если свободна тока 1 клетка....

Гость
25.01.2005, 11:07
>> если город чужой нах. через клетку
ну я-то точно ставлю

swan
25.01.2005, 12:58
Замечено, что комп обычно ставит кород через три клетки на четвертой, но при определенных условиях - через две на третьей - через клетку я никогда у компа не видел, кроме сценариев с готовыми городами

Три клетки в смысле - что он может клетку на С и две на СЗ - например

ArtBat
25.01.2005, 14:17
Originally posted by Гость*25.01.2005 - 14:07
>> если город чужой нах. через клетку
ну я-то точно ставлю
Тыж не комп вроде :shock: