PDA

Просмотр полной версии : Культурная дуэль.



Ranger-13
20.10.2013, 14:04
v.1.5.2
1х1:
Особенности игры:
- 4 ГГ;
- нет варваров;
- нет руин;
- в версии на 2-ух человек, разрешено строить 2 чудеса на каждую эпоху. Национальные чудеса ничем не ограничены;
- включены 2 типа побед: культурная и научная.
- отключен шпионаж.

Смысл:
- грамотно ставить и развивать города civ5.food+civ5.hammer;
- быстро и умно развивать науку civ5.science;
- грамотно использовать великих людей civ5.gp;
- победить престижем/концертами или наукой

Обязанности:
- открытые границы (сразу после исследования технологии);
- Первый выбирает голосование тот кто основал конгресс, и потом всегда по очереди (сначала 1 выбрал за что голосовать, а потом другой игрок выбирает 1-ый за что голосовать).

Нельзя:
- воевать, даже с ГГ civ5.resist;
- мешать юнитами ходить по территории (например, наступив на неулучшенный люкс), посел спокойно должен идти, не теряя ОП, археолог спокойно должен проходить к "спорным" раскопкам и т.п.
- копать археологом на чужой территории;
- использовать инквизитора и великого пророка на чужих городах (на ГГ можно).

Можно:
- "насаждать" религией (миссионеры только) civ5.peace;
- использовать полководца даже на территории соперника, в целях "отжать" земли civ5.war.

Выбор наций:
Первый выдвигает 4 нации, соперник ему черкает 2 нации. У первого остается 2 нации, из которых он выбирает ту, которую желает. Потом действие повторяется. Нации могут повторяться.

Время игры от 2 до 4 часов при игре на 2-их.

Прошу оставлять ваши отзывы и предложения.
______________________________________________________________________________

2+:
Особенности игры:
- нет варваров;
- нет руин;
- в версии на 2+ человек, разрешено строить 2 чудеса на каждую эпоху. Национальные чудеса ничем не ограничены;
- включены 2 типа побед: культурная и научная.

Смысл:
- грамотно ставить и развивать города civ5.food+civ5.hammer;
- быстро и умно развивать науку civ5.science;
- грамотно использовать великих людей civ5.gp;
- не забывать про шпионаж;
- победить престижем/концертами или наукой

Обязанности:
- открытые границы (сразу после исследования технологии);
- Первый выбирает голосование тот кто основал конгресс, и потом всегда по очереди (сначала 1 выбрал за что голосовать, а потом другой игрок выбирает 1-ый за что голосовать).

Нельзя:
- воевать, даже с ГГ civ5.resist;
- мешать юнитами ходить по территории (например, наступив на неулучшенный люкс), посел спокойно должен идти, не теряя ОП, археолог спокойно должен проходить к "спорным" раскопкам и т.п.
- копать археологом на чужой территории;
- использовать инквизитора и великого пророка на чужих городах (на ГГ можно).

Можно:
- "насаждать" религией (миссионеры только) civ5.peace;
- использовать полководца даже на территории соперника, в целях "отжать" земли civ5.war.

Выбор наций:
Каждый игрок выдвигает по n+2 наций (n - количество участников), остальные участники вычеркивают ему по одной нации, из оставшихся 2-ух осуществляется выбор. Нации могут повторяться.

Время игры от 3 до 6 часов при игре на 4-ых.

Прошу оставлять ваши отзывы и предложения.

сидри
21.10.2013, 07:25
Ranger-13, сразу косяк вижу.

Нет варваров + нельзя воевать = нет исторических мест. Без них отключается половина культурных зданий.
Игра превратится в рутину, потому что культура заведомо выше, чем туризм. Если оба игрока идут на культуру, то победит скорее всего тот, кто первым выйдет в интернет, и то не факт. Попробовать можно, но имхо 2.5 часов не хватит, если глупых ошибок не сделать...

Ranger-13
21.10.2013, 07:40
Исторические места есть! Более 12 штук на карту обычно.

Еще ни разу не доигрывали до Интернета:
Отель дает много туризма (до аэропорта тоже не доигрывали).
Общая религия, торговля, открытые границы, дипломат, эстетика и т.п. - все дает много бонусов (%) к туризму.
+ еще можно взрывать музыкантов.

сидри
21.10.2013, 08:27
Исторические места есть! Более 12 штук на карту обычно.

Еще ни разу не доигрывали до Интернета:
Отель дает много туризма (до аэропорта тоже не доигрывали).
Общая религия, торговля, открытые границы, дипломат, эстетика и т.п. - все дает много бонусов (%) к туризму.
+ еще можно взрывать музыкантов.

откуда они берутся тогда? Исторические места возникают только на месте боёв, поправь, если ты играл без войны и находил их при таких условиях. Я просто всегда с варварами играю.

Просто я смотрю по цифрам. Если человек идёт в туризм, то он параллельно качает много культуры (+6 с каждой гильдии, +2 с каждого шедевра) , строит культурные здания (дают только культуру), религиозные здания (только культуру), все политики дают только культуру. Отели дают всего +50% туризма от чудес и шедевров, где-то читал, что примерно 15 очков за шедевр со всеми отелями, аэропортами и прочими плюшками. Но чтобы создать этот шедевр, требуется уйма культуры.

В общем попробовать можно, но вот насколько это затянется, сложно сказать. Давай сегодня после 21:00 проверим?

Smertin
21.10.2013, 09:59
без крови не могу играть, засыпаю :doctor:

Ranger-13
21.10.2013, 12:28
без крови не могу играть, засыпаю :doctor:

оффтоп(
90% без военной составляющей играют. И 90% игроков не знают, что такое тематический бонус.


Давай сегодня после 21:00 проверим?

Я в 17:00 мск уже спать иду обычно (Хабаровск)
Несколько раз уже играл подобные игры - очень здраво идут.

сидри
21.10.2013, 12:43
Несколько раз уже играл подобные игры - очень здраво идут.

хм... ну если только против тех, кто не знает, что такое тематический бонус :)
Лично я не вижу способа обогнать туризмом игрока, который идёт на ту же победу.
Инквизитора априори только на свои города можно использовать, а вот про запрет обращения городов не понял. Миссионеры конечно хороши, но у пророка тоже такая возможность есть, почему им нельзя?

1qw
21.10.2013, 13:16
прикольно

Termitnik
21.10.2013, 14:10
Исторические места присутствуют на карте независимо от наличия варваров и войн, это неоднократно обсуждалось и проверялось.

сидри
21.10.2013, 14:12
Исторические места присутствуют на карте независимо от наличия варваров и войн, это неоднократно обсуждалось и проверялось.

а как тогда определяется, чьё это историческое место в дуэли? Одной из двух наций или вообще рандомом. Вот я например откапывал, предлагали выбрать английские бусы или ирокезскую монету на одном тайле, типа там война была между Англией и Ирокезией. :)

Dynamic
21.10.2013, 14:58
а как тогда определяется, чьё это историческое место в дуэли? Одной из двух наций или вообще рандомом. Вот я например откапывал, предлагали выбрать английские бусы или ирокезскую монету на одном тайле, типа там война была между Англией и Ирокезией. :)
Видимо, просто по ближайшим стартовым позициям.

Ranger-13
21.10.2013, 15:58
Только что сыграли, супер игру. Шли на равных, поэтому игра была до Интернета.
Я построил золотой щит. Казалось бы победа близка, но нет. Все решили концерты великих музыкантов.

В итоге:
Я проиграл на 1 ход. Шагнул на лес и потерял все ОП своим музыкантом.

Очень много нюансов. Есть моменты когда рулит производство, есть моменты когда рулит наука, есть моменты когда рулят деньги (отношения с ГГ). Очень много всего этого вместе сложить правильно, тогда только получится победа. Это не легкая дуэль, против грамотной игры - придется попотеть.

Nickollo
27.10.2013, 04:05
Ключ к культурной победе.

Итак к делу:

Туризм - наша атака. Добываем путем размещения шедевров искусства в ячейках.
Культура - наша защита. Добываем, путем постройки культурных зданий, пантеонов на культуру, бонусов от ГГ.

http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/Nickollo culture2013-10-25_00002.jpg (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/Nickollo culture2013-10-25_00002.jpg)

Как только сумма набитых в сторону оппонента очков туризма превысит общую сумму набранных им очков культуры - вы выиграете.

Средняя продолжительность партии 150-200 ходов.

Социальные институты

Традиция -> Эстетика -> Рационализм -> Идеология Порядок -> Покровительство

Наша цель в игре: постоянно доминировать в науке!civ5.science А для это нам нужны максимально отожранные города. civ5.pop Поэтому стартуем мы с Традиции.
Играть рекомендую в 4 города.

Когда мы отстроили 4 хороших города, с амбарами, мельницами, библиотеками, рынками - мы начинаем стадию выращивания Великих Людей. А для этого нам очень пригодится Эстетика.
Так как мы активно развиваем культурную составляющую городов: монументы, амфитеатры, чудеса и т.п. соц.институты будут закрываться довольно быстро.

К моменту входа в новое время, должны быть закрыты Традиция и Эстетика. Здесь научное доминирование мы закрепляем Рационализмом.

Далее берем Порядок (+25% к появлению ВЛ)

Ну и финальная стадия игры будет заключаться в постоянной перекупке ГГ, с целью получения бонусов и голосов в Конгрессе, и здесь нам поможет Покровительство.

Наука

Философия и Нац.Колледж -> Образование и Университеты -> Школы -> Лаборатории -> Интернет -> Золотой щит

Один из четырех городов рекомендую ставить в джунглях. Это будет научно-денежный генератор. А если еще взять пантеон на культуру с джунглей, то вообще шик. С одной клетки джунглей вы будете получать 2 civ5.food 2 civ5.science 3 civ5.gold 1 civ5.culture

Доминировать по науке необходимо с одной лишь целью - постоянный перехват ключевых чудес на культуру, с ячейками великих художников, музыкантов и писателей.

Религия

Крайне важный аспект игры. За очки веры civ5.peace вы должны покупать инженеров для моментальной постройки чудес. А в поздней стадии покупать музыкантов и прочих писателей.
Поэтому, суть пантеонов, принятия и укрепления религии - дать вам максимальный прирост очков веры.

Если на карте есть чудеса на веру - бросайте всё и рвите поселками к ним.

Выращивания Великих Людей

При первой же возможности строим гильдии музыкантов, писателей и художников, - ячейки с ними должны быть всегда заполнены. Я рекомендую делать это все в столице. В этом же городе строим максимальное количество мультипликаторов: эпос, сады, пиза и т.д.

Чудеса

Чудеса за которые нужно обязательно бороться и краткое пояснение:

Стоунхендж - вера + инженер
Висячие сады - быстрые бесплатные сады +25% к появлению ВЛ
Петра - молотковый буст, ваш дополнительный перехватчик чудес.
Пизанаская башня - бесплатный ВЛ и +25% появление ВЛ
Лувр
Эйфелева башня
Золотой щит - как защита от интернета

Остальные чудеса - по ситуации.

Тонкости

Когда у вас накопится некоторое количество шедевров. Вы должны начать собирать тематические бонусы. Условия тематических бонусов вам будут показаны при наведении курсора мышки на объект их хранения. Например: шедевры должны быть одной державы, но разных эпох, или разных держав, но одной эпохи и тд.

Как только вы откроете Археологию, начинайте штамповать Археологов. Старайтесь перехватить максимальное количество раскопок. Для этого всю начальную стадию игры ваши разведчики должны исследовать территорию. Открыть карту надо полностью, каждый закуток.

Частенько бывает, что раскопка находится на территории ГГ. А на уровне сложности Бессмертный, ГГ кишат юнитами. Отправьте туда ваших рабочих заблаговременно. Пусть они пробираются сквозь эту давку и займут нужны для подхода клетки, чтобы ваш археолог потом смог туда быстро и легко добраться.

Довольно красиво смотрится финальный аккорд 2-3 музыкантов, купленных за веру и взорванных на территории оппонента в конечной стадии игры.

Мультипликаторы туризма

Открытые границы.
Принятие вашей религии, как господствующей в мире.
Общая религия с соперником.
Торговые пути с соперником.

Карнавал у бразильцев.

Приятной вам игры! И отдельное спасибо Ranger-13 за сильнейшую культурную баталию!

http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/Nickollo culture2013-10-25_00004.jpg (http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_13/Nickollo culture2013-10-25_00004.jpg)

Diman000
27.10.2013, 09:32
Красиво, молодец! :good:



Один из четырех городов рекомендую ставить в джунглях. Это будет научно-денежный генератор. А если еще взять пантеон на культуру с джунглей, то вообще шик. С одной клетки джунглей вы будете получать 2 civ5.food 2 civ5.science 3 civ5.gold 1 civ5.culture


А три монеты это ты на ЗВ имеешь в виду или я чего-то не знаю?

Nickollo
27.10.2013, 17:00
Красиво, молодец! :good:

А три монеты это ты на ЗВ имеешь в виду или я чего-то не знаю?

Там по ситуации, можно Свободомыслием взять +1 civ5.science или полным открытием Коммерции +1 civ5.gold с каждого торгового поста.

А ЗВ - это еще +1 civ5.gold.

Dynamic
27.10.2013, 18:21
Это ты для Дуэли стратегию расписал?

Nickollo
28.10.2013, 02:59
Я бы не назвал это прям стратегией... так, небольшие ключи на которые надо фокусировать внимание.

Они подойдут как для дуэли, так и для культурной ФФА игры.

сидри
28.10.2013, 09:38
Философия и Нац.Колледж -> Образование и Университеты -> Школы -> Лаборатории -> Интернет -> Золотой щит

В какое место вклинивается Археология? Индустриализация?
Интернет -> Золотой щит для дуэли не меняются местами? Щит один, а интернет для всех существует...


Далее берем Порядок (+25% к появлению ВЛ)

Почему Порядок? Бонус +25% есть и в Свободе, а бонусы на туризм в дуэльной игре, да и в ффа, врядли будут действовать.

Что важнее в дуэли: культура или туризм? Есть ВИ с Пизы и доступны к постройке Глобус и Капелла. Что ускорять?

zanolle
28.10.2013, 12:23
Вчера вечером сыграли культурный матч на 3х.
Для данного типа игры нет какой-то универсальной стратегии. Если знать все тонкости игры и каждой нации в отдельности - то порядок действий будет меняться. Мои соперники играли по одной тактике - я по другой. Так как игра много активных действий не требует, по перемещению юнитов, я считаю ее надо играть с таймером в 60-70 секунд.

сидри
28.10.2013, 12:25
Вчера вечером сыграли культурный матч на 3х.
Для данного типа игры нет какой-то универсальной стратегии. Если знать все тонкости игры и каждой нации в отдельности - то порядок действий будет меняться. Мои соперники играли по одной тактике - я по другой. Так как игра много активных действий не требует, по перемещению юнитов, я считаю ее надо играть с таймером в 60-70 секунд.

эээ... разве установка значения в таймере не увеличивает каждый ход на это значение?

zanolle
28.10.2013, 12:29
Нет, на каждый ход время становится постоянным

сидри
28.10.2013, 15:27
А что знатоки скажут, какие пантеоны добавляют туризм? И когда он начинает работать? И сколько туризма дают?

B_M_74
29.10.2013, 07:15
В свободе вроде б есть во 2й или 3й ветке улучшение туризма...

сидри
29.10.2013, 07:39
В свободе вроде б есть во 2й или 3й ветке улучшение туризма...

там нет ничего, что увеличивало бы туризм, кроме +34% в городе с радиовышками

"50% очков культуры от чудес света, природных чудес и улучшений (памятники, моаи, шато) добавляется к очкам туризма в городе. +50% к очкам туризма от шедевров."
Допустим, Бог открытого неба тоже генерирует туризм в городе, хотя в списке не перечислен. А вот от джунглей туризма нет. Наверное имеются ввиду только улучшения, ака выгоны или плантации, может быть ещё рыбачьи лодки у японцев. Хотелось бы узнать насчет золота-серебра и вина-фимиама, самому лень проверять просто :)

Ranger-13
30.10.2013, 15:21
Обновлено до версии 1.2
Немножко думалку придется врубать, из-за того, что все нельзя построить.

сидри
31.10.2013, 07:57
Обновлено до версии 1.2
Немножко думалку придется врубать, из-за того, что все нельзя построить.

а ты пробовал так играть? Подозреваю, что ограничение на количество чудес приближает время игры к бесконечности.

Ranger-13
31.10.2013, 12:40
Пробовал, коснулся Интернета и выиграл через 2 хода.
Играли в 3-ем.

сидри
20.12.2013, 08:42
Тут сомнения возникли. Играли с Диманом и пришли к выводу, что в культурной дуэли принятие мировой религии очень имбовое получается. Целых +50% туризма и вечное доминирование в Конгрессе. И всё решается в начальном этапе игры, когда очень многое зависит чисто от территории. Предлагаю запретить принимать мировую религию вообще или заблокировать её принятие до возможности выдвигать мировую идеологию.

Smertin
20.12.2013, 09:26
и вечное доминирование в Конгрессе.

Почему вечное?
Можно первым открыть пресс, можно построить запретный, можно скакнуть в новейшее ещё до первого голосования и засоюзить гг ... можно наконец отменить религию конгресса.

сидри
20.12.2013, 10:07
Почему вечное?
Можно первым открыть пресс, можно построить запретный, можно скакнуть в новейшее ещё до первого голосования и засоюзить гг ... можно наконец отменить религию конгресса.

Так смотри, путь до Запретки гораздо короче, чем до ПП, и он является оптимальным для развития, потому что проходит через Образование. Построивший Запретку гарантированно проведёт Мировую религию, имея 3 голоса против 2, если отдаст ПП. И заимеет 5 голосов против 2. Единственный шанс - засоюзить минимум 2 ГГ к выходу в Новейшее время (кстати, достаточно ли одного игрока в Новейшем для выбора принимающей стороны?). Если достаточно, то идущий через Запретку опять имеет преимущество, потому что сам может выбрать момент, когда провести голосование, как как в науке будет впереди. Получается оооочень маленький шанс перебить принятие мировой религии.

Допустим, Петя и Вася играют.
Петя имеет чуть лучшую местность и первым выходит в Образование, затем в Банки. Строит Запретку, в Конгрессе будет иметь 3 голоса => проведёт свою религию. ПП ему уже не нужен и он смело может двигаться по верхней ветке до музеев.
У Васи 2 варианта: тоже двигаться в музеи, не теряя темпа в науке, но тогда он лишится даже шанса на противостояние в Конгрессе; или же идти в ПП, чтобы получить 2 делегатов и сохранить шанс. Но тут опять засада - Петя контролирует выход в Новейшее время, так как не изучал лишних наук, поэтому введёт голосование о принимающей стороне тогда, когда у Васи не будет союза (вечно поддерживать его в дуэли очень сложно). В если Вася решит тоже двигаться в Новейшее время за Петей, то Петя отвлекается на изучение ПП и получит 4 делегатов на первом голосовании.

Получается, что фактически вся борьба в конгрессе сводится к борьбе за Запретку.

Ranger-13
26.12.2013, 09:28
Попробуйте сыграть в 3 или 4 человека. Дуэль очень трудно сбалансировать.
И так в версии 1.4 данных правил обрубил шпионаж.

Ranger-13
05.02.2014, 17:37
Обновил до 1.5.

В версии 1х1: отключен шпионаж.

Отдельно расписаны правила для 1х1 и для 2+

AFro
05.02.2014, 17:43
Нельзя:
...
- использовать инквизитора и великого пророка на чужих городах (на ГГ можно).

Поясни выделенный момент - в сингле использовать инквизитора мне удавалось исключительно на свои города, хотя пробовал однажды использовать его на город ИИ. Это реально возможно?

Ranger-13
06.02.2014, 03:00
Вроде да, говорят инквизитор уничтожает священный город чужой религии (таким образом можно занулить религию).

B_M_74
06.02.2014, 06:17
Вроде да, говорят инквизитор уничтожает священный город чужой религии (таким образом можно занулить религию).
Так и есть.
Лучше пророк. Он и чужую религию сбивает и свою насаждает. При этом если тот город на следующий ход сделает инквизитора-миссионера-пророка, то он будет уже новой, занесенной религии.

сидри
06.02.2014, 06:47
Вроде да, говорят инквизитор уничтожает священный город чужой религии (таким образом можно занулить религию).

ты забыл уточнить, что этот священный город сначала надо захватить, чтобы он стал своим :)

Использовать инквизиторов можно только на свои города.

B_M_74
06.02.2014, 06:52
ты забыл уточнить, что этот священный город сначала надо захватить, чтобы он стал своим :)

Использовать инквизиторов можно только на свои города.
Нифига. Компы пару раз глушили мне столицу пророками, пока я не въехал что они такое коварное затеяли. :)

AFro
06.02.2014, 13:36
Нифига. Компы пару раз глушили мне столицу пророками, пока я не въехал что они такое коварное затеяли. :)

Что значит "нифига"? О возможностях пророков я и не спорю - я утверждаю, что инквизитором нельзя воздействовать на чужой город. По крайней мере, мне не удавалось.

B_M_74
06.02.2014, 16:22
Что значит "нифига"? О возможностях пророков я и не спорю - я утверждаю, что инквизитором нельзя воздействовать на чужой город. По крайней мере, мне не удавалось.
Ммм.. Если честно, ни разу мысли не было инквизитором чужой город обрабатывать. Только свои чистил...
;)

Ranger-13
07.02.2014, 13:29
Пророк не уничтожает священный город, а зануляет влияние (оно все равно растет по +45 на быстрой скорости).
Инквизитора я вроде делал на вражеских священных городах - город перестает быть священным. От АИ почти тут же приходит война.

Ranger-13
23.02.2014, 21:44
Обновлено до версии 1.5.1
Нельзя мешать юнитами. Голосования происходят поочереди (1-ый выдвигает тот кто принял конгресс с самого начала, потом голосование выдвигает другой игрок первым и т.д.).

Сыграю с радостью на рейтинг. Время игры от 2,5 часов!