PDA

Просмотр полной версии : Религия



[)umacuk
10.09.2013, 16:43
На каком ходе само быстро получалось основать религию.Делимся рекордами.
Лично у меня рекорд 26 ход Шошоны.

Frabes
16.09.2013, 02:32
На каком ходе само быстро получалось основать религию.Делимся рекордами.
Лично у меня рекорд 26 ход Шошоны.
Свои результаты не запоминал, но в прошлой игре ИИ на 33м ходу религию укрепил уже.

Ranger-13
16.09.2013, 05:37
А если сложность высокая, то ИИ быстрее вроде все делает, ему вроде требуется меньше очков. Да?
А как шошонами основал религию? У них вроде к "вере" ничего нет, поэтому другой цивой, можно еще быстрее "теоретически".

new999day
16.09.2013, 08:45
А если сложность высокая, то ИИ быстрее вроде все делает, ему вроде требуется меньше очков. Да?
А как шошонами основал религию? У них вроде к "вере" ничего нет, поэтому другой цивой, можно еще быстрее "теоретически".

Из руин же.

BlackSun_rus
16.09.2013, 18:15
Из руин же.

А разве возможно столько веры из руин набить? Там вроде одно и то же нельзя подряд выбрать. Или есть какой-то нюанс?

Frabes
16.09.2013, 18:58
А разве возможно столько веры из руин набить? Там вроде одно и то же нельзя подряд выбрать. Или есть какой-то нюанс?
2 раза подряд один бонус нельзя выбрать одним следопытом. Делают обычно трех.
И насколько я помню, вера в руинах появляется только после 20го-30го хода. Подскажите поточнее,если кто-то засекал.

AshDragon
17.09.2013, 16:41
после 20-го хода у меня появилась

miha
18.09.2013, 14:27
страшно наивный вопрос - как вы это делаете? :crazyeye:

если не считать уникальных свойств цивилизации, какого-нибудь чуда и религиозного ГГ поблизости на старте
надо же успеть построить скаута, выучить гончарное дело и построить святилище, дождаться, пока накопятся очки веры
не строить скаута вроде как неразумно

сидри
18.09.2013, 14:34
страшно наивный вопрос - как вы это делаете? :crazyeye:

если не считать уникальных свойств цивилизации, какого-нибудь чуда и религиозного ГГ поблизости на старте
надо же успеть построить скаута, выучить гончарное дело и построить святилище, дождаться, пока накопятся очки веры
не строить скаута вроде как неразумно

да шошоны это делают, за счет избушек с верой. Больше никто не сможет так быстро основать, кроме компа на божественной сложности.

[)umacuk
19.09.2013, 19:27
Мне показалось что веру в руинах можно брать после постройки святилища,но в этом я не уверен.

AFro
19.09.2013, 19:45
Мне показалось что веру в руинах можно брать после постройки святилища,но в этом я не уверен.
Факты говорят о противоположном. Вера из руин берется или не берется независимо ни от каких построек.

wetblanket
30.09.2013, 01:20
да шошоны это делают, за счет избушек с верой. Больше никто не сможет так быстро основать, кроме компа на божественной сложности.
теоретически испания, нашедшая быстро горку +8 веры :)

dunker
30.09.2013, 11:58
Вопрос по религии. Если в городе есть религиозная постройка (например, пагода), а потом доминирующая религия сменилась, то эффект от постройки остаётся или пропадает?

Diman000
30.09.2013, 13:11
страшно наивный вопрос - как вы это делаете? :crazyeye:

если не считать уникальных свойств цивилизации, какого-нибудь чуда и религиозного ГГ поблизости на старте
надо же успеть построить скаута, выучить гончарное дело и построить святилище, дождаться, пока накопятся очки веры
не строить скаута вроде как неразумно

Религия на 26-м ходу или около того возможно только с религиозным чудом природы. Хоть быстрая скорость, хоть какая и шошоны тут не причем. Ну может шошоны помогли тем, что город не обязательно было к нему вплотную втыкать.
Если погонять релоады за Испанию думаю, что можно и быстрее чем на 26-м ) Наверное получится и на 10-м, если не раньше, если подогнать испансую столицу под такую горку...

fairmonk
06.11.2013, 14:49
Недавно сыграл / Emperor / Spain / Map Normal / Fractal / Epic speed / Civ ver. - 1.0.3.142.
Сразу поставил задачу победить на Domination victory.

Быстро нашел горку (религиозную), и где-то на 6-7 шагу дошел до горки и там поставил столицу.
Replay к сожалению не загружается, но религия основана за считанные ходы. Быстрее 26-го.
Там просто при первом выборе религиозного веровния выбираешь свойство, дающее для Natural Wonder "+4" к вере и дальше Stonehendge уже можно и не брать.

На 371 году победил.

Получилась эдакая война религиозных фанатиков. За всю игру своими силами построил от силы 1 военный юнит.
Всё остальное исключительно за веру.

Что не получилось как следует - это использовать свойство "+20% Combat strength" против городов с той же религией по полной программе. Всё из-за того, что священники засранцы быстро изнашиваются, а выбрать их помощнее не получится, т.к. придется выбирать, либо мощные священники, либо +20% combat strength. Но чисто теоретически это же прекрасно... Подводишь под прикрытием священника. Он обращает население в свою веру. После этого город резко ослабляется и его с минимальными потерями захватываешь... Эхх...

Отдельной большой сложностью было двигать из одного конца в другой на карте (я выбрал fractal чтобы не скучно было) пачку юнитов.

Испания конечно это в большой степени чит, победить на 371 ходу не ожидал и с самого начала готовился к ядерным войнам. Конечно, может стоило взять Diety сложность, но я не мазохист... :-))))

ps: для себя открыл банальный способ, как делать деньги, когда еще нельзя производство в деньги превращать. Строишь юниты, а потом сразу после постройки продаешь. Вроде как рабочий больше всех даёт денег. Такой период, когда строить нечего в начале игры есть и от этого всегда неприятно.

Icelandic One
30.09.2014, 07:47
Начал партию за Аттилу. Накопил 300 веры, а пророк так и не материализовался. Скажите, почему? Глюк игры или у гуннов некие свои непрописанные особенности?

сидри
30.09.2014, 09:47
Начал партию за Аттилу. Накопил 300 веры, а пророк так и не материализовался. Скажите, почему? Глюк игры или у гуннов некие свои непрописанные особенности?

Количество веры для появления пророка величина, во-первых, рандомная, а во-вторых, зависит от скорости игры.

Для быстрой первый пророк может появиться в диапазоне от 134 до 201 веры. То есть если у вас счётчик перескочил за 201, то следующим ходом пророк обязательно появится, если есть хоть одна свободная религия. Второй пророк появляется в диапазоне от 201 до 335.

Для стандартной скорости первый 200-300, второй 300-450, хотя могу ошибаться, редко на ней играю.
Для эпика первый 300-450, второй 4500-600, опять же могу наврать, но смысл остаётся тем же... Чем медленнее скорость, тем больше требуется веры.

Никаких преимуществ или недостатков ни у одной нации в этом плане нету.

Dynamic
30.09.2014, 13:23
Если вошел в Новейшее время без религии, то Пророка уже не будет.

Icelandic One
30.09.2014, 17:35
Нет, до Новейшего времени там еще целая вечность, едва осилил Античность, а до Средневековья добрался один только Камеамеа (карта - архипелаг). Скорость - на один уровень ниже стандартной (сложность - король), в информационном окне четко указано, что для пророка нужно было именно 300 веры. Однако по достижении 300 пророк так и не появился, пришлось выбирать пророка после закрытия пятой Воли, хотя изначально планировал инженера. И теперь "информбюро" сообщает мне, что для следующего пророка мне нужно уже 450 веры.. Еще одна деталь - невозможно купить пророка в городе, миссионера можно, пророка - нет, отсутствует такая опция, как таковая. Речь идет о столице, на другие города религия пока не распространена.
Вот и хотелось бы узнать - вдруг кто-то сталкивался с такими проблемами, особенно у гуннов. Хорошо, если это фишка, плохо, если баг. Дело в том, что в последнее время игра стала очень здорово подглючивать, после того, как перешел с 9-й карты на 10.

сидри
30.09.2014, 18:06
Нет, до Новейшего времени там еще целая вечность, едва осилил Античность, а до Средневековья добрался один только Камеамеа (карта - архипелаг). Скорость - на один уровень ниже стандартной (сложность - король), в информационном окне четко указано, что для пророка нужно было именно 300 веры. Однако по достижении 300 пророк так и не появился, пришлось выбирать пророка после закрытия пятой Воли, хотя изначально планировал инженера. И теперь "информбюро" сообщает мне, что для следующего пророка мне нужно уже 450 веры.. Еще одна деталь - невозможно купить пророка в городе, миссионера можно, пророка - нет, отсутствует такая опция, как таковая. Речь идет о столице, на другие города религия пока не распространена.
Вот и хотелось бы узнать - вдруг кто-то сталкивался с такими проблемами, особенно у гуннов. Хорошо, если это фишка, плохо, если баг. Дело в том, что в последнее время игра стала очень здорово подглючивать, после того, как перешел с 9-й карты на 10.

это не проблемы а особенности механики. Я же писал, что появление первого пророка случайная величина, при твоей скорости от 300 до 450 веры. Надо было просто подождать несколько ходов. Пророка можно купить только если есть собственная религия и ты вышел в индустриальную эпоху. До этого момента он появляется случайно после достижении минимального порога.

AFro
30.09.2014, 18:27
Позволю себе процитировать часть статьи Peter'a, опубликованой в блоге NeverMind'a:

Под конец я расскажу про пророка. Когда он появляется? Во-первых, вы должны накопить необходимое количество очков веры (200 на стандартной скорости). Если у вас есть 200 очков веры, на каждом ходу вы имеете 5% шанс на то, что в столице появится пророк. Если у вас больше 200 очков, эта вероятность линейно повышается, достигая 100% при количестве очков веры, равном 2 * стоимость пророка — 5. То есть, чтобы гарантированно получить пророка, вы должны накопить количество очков веры, эквивалентное его двойной стоимости.
Здесь полная статья по религии: http://civgames.com/4435

Icelandic One
01.10.2014, 01:30
Вот оно как.. Ну что же, спасибо всем, кто мне ответил. Многих этих нюансов я попросту не знал.

сидри
01.10.2014, 07:34
Позволю себе процитировать часть статьи Peter'a, опубликованой в блоге NeverMind'a:

Здесь полная статья по религии: http://civgames.com/4435

я с этим не согласен, так как на практике работает иначе. Статья писалась давно, уверен что сейчас автор бы изменил своё мнение. Первая вилка для быстрой скорости 134-201, вторая 201-335.

AFro
01.10.2014, 13:14
я с этим не согласен, так как на практике работает иначе. Статья писалась давно, уверен что сейчас автор бы изменил своё мнение. Первая вилка для быстрой скорости 134-201, вторая 201-335.
Не очень понятно, с чем именно ты не согласен - на мой взгляд, то что ты пишешь и то, что указано в статье, очень близко по смыслу.
Т.е. для быстрой скорости до 134 пророка можно не ждать. После 134 каждый ход проверяется вероятность появления пророка. При указанных тобой 201 - вероятность появления будет уже порядка 45%. Не помню, как там в тервере, но даже если есть порядка 20 проверок (прирост веры принят 3 в ход) на появление пророка с постоянно повышающейся вероятностью появления, то интуитивно кажется что очень маловероятно, что к 201 пророк не появится.

сидри
01.10.2014, 22:57
достигая 100% при количестве очков веры, равном 2 * стоимость пророка — 5. То есть, чтобы гарантированно получить пророка, вы должны накопить количество очков веры, эквивалентное его двойной стоимости.

вот с этим не согласен. И про линейное увеличение вероятности не согласен. 134 и 201 отнюдь не двойная стоимость, но если накопилось больше 201 веры, то исходя из моего опыта игр появление гарантировано. Если же брать 45%, то только половинная вероятность, что никак не соответствует действительности.

AFro
02.10.2014, 00:00
За что купил, за то и продаю :)
Peter с весны не заходил на нашфанатики, возможно он бы и прокомментировал, т.к. судя по тому, что написано в комментариях к статье, он изучал исходники и делал выводы, основываясь на формулах из игры. Чтобы проверить, что изменилось, нужно как минимум лезть туда же :)