PDA

Просмотр полной версии : Wars of religion [BNW]



kindofbear
07.09.2013, 21:17
Требуется Composite mod (http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=178736529)
Или используйте старую версию: version 13 (https://www.dropbox.com/s/zmwc2lr6raqvy56/Wars%20of%20religion%20%5BBNW%5D%20%28v%2013%29.civ5mod) (без Composition и для ручной установки)

Скачать через стим (http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=173309724)
Скачать напрямую (https://www.dropbox.com/s/25fq5syi956y454/Wars%20of%20religion%20%28v%2014%29.civ5mod)
254 КБ

Этот мод меняет механизм распределения очков веры.

Особенности:
1. Настоящие верующие:
- Если вы не основали религии, то очки веры начисляются по обычному алгоритму.
- Если вы основали религию, вы получаете 75% civ5.peace веры, производимой городами, где доминирует ваша религия, даже если город принадлежит другой цивилизации, также вы получите всю веру со своих городов, если в них не доминирует ни одна из религий.
- Каждый священный город, принадлежащий вашей цивилизации, приносит вам 25% civ5.peace веры, производимой городами, где доминирует ваша религия, даже если город принадлежит другой цивилизации.

2. Сожжение неверных:
- Инквизиторы убивают миссионеров других религий.
- Спящие инквизиторы просыпаются, когда в их зону обзора входит миссионер другой религии.
- Инквизиторы стоят дешевле на 25% civ5.peace.

3. Вечные святые города:
- Инквизиторы не уничтожают святые города, а просто очищают их, как пророки.

4. Священная война:
- Пророки могут объявлять священную войну против любой, не исповедующей вашу религию, державы.

5. Новые верования:
- Позволяет за очки веры строить синагоги (+1 civ5.peace к вере, +3 civ5.culture к культуре, +1 civ5.gold к золоту и +1 civ5.happy к настроению).
- Позволяет за очки веры строить церкви (+2 civ5.peace к вере, +1 civ5.culture к культуре, +1 civ5.gold к золоту и +2 civ5.happy к настроению).
- Позволяет за очки веры строить зиккураты (+4 civ5.peace к вере, +1 civ5.culture к культуре и +1 civ5.happy к настроению).

ВАЖНО! Если ваша религия и ни одна из религий ваших священных городов не главенствует ни в одном городе, вы будете получать 0 civ5.peace в ход.


https://www.youtube.com/watch?v=BL23HWS0MNs


https://www.youtube.com/watch?v=CXm7mtyU5B8


https://www.youtube.com/watch?v=mN1dp3ar1Sw

Другие модификации:
1. Cloak & Dagger (http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=177179722)

Snake_B
07.09.2013, 22:30
Этот мод меняет механизм распределения очков веры.

автор ты?

kindofbear
07.09.2013, 22:44
автор ты?

Да.

Snake_B
07.09.2013, 22:57
Да.

ок, + http://www.redforce.civfanatics.ru/images/medalki_small/Civ5_great_engineer.png

п.с. разместил новость на главной.

kindofbear
07.09.2013, 23:11
Большое спасибо :)

Luck
07.09.2013, 23:52
kindofbear ты шаришь в модинге, я тоже хочу заняться модингом только я вообще не шарю, мог бы кинуть статьи на эту тему в частности на генерацию карт где файлы итд искать, хотел сделать алгоритм генерации карты суть такова: карта Европа маленькая на 6 человек, игра на средней скорости начало древний мир, конец средневековье 1)историческое расположение наций, 2)генерация и плотность ресурсов, к примеру стратег баланс этакий только характеризуется тем что в Англии и в Египте по 3 ресурса железа, но размер территорий разный, а плотность ресурсов одинаковая и там и там по 3 железа,очень важно чтобы это всё генерировалось, а не статическая карта, 3), у каждой цивилизации своя цель, к примеру у Греции научная победа- открыть все технологии средневековья, у Англии построить определенное количество определенных построек, у Рима территориальная победа- захватить пол карты,у Египта построить чудеса, у Карфагена победить по очкам итд.

kindofbear
08.09.2013, 00:38
Ставишь Civ5 SDK, читаешь статьи по генерации карт, читаешь листинги стандартных скриптов генерации, осознаешь. Я сам моддингом карт не занимался, точнее сказать не могу

kindofbear
08.09.2013, 13:40
Version 13.

Add new belief:
Ziggurats: Use Faith to purchase Ziggurats (+4 Faith, +1 Culture, +1 Happiness).

Thanks Sukritact (http://sukritact.deviantart.com/) for the art

Snake_B
08.09.2013, 16:36
зря английское описание сверху поставил... лучше как раньше было...
для скачиваний размер укажи..

swan
09.09.2013, 06:53
А синагоги и зиккураты на карте визуализированы?
Возможно стоит добавить дагобы (они же ступы) - по типу ступы Шведагон из цив4 (только она там была чудом). Это буддистско-индуистские храмы. Пагоды строили конфуцианцы и даосы, а уже потом буддисты.

kindofbear
09.09.2013, 10:47
Визуализация нечудес на стратегической карте отсутствует в игре, как таковая. А зиккурат есть просто религиозная постройка, а не чудо.

Насчет дагоб — поищу фото,чтобы сделать иконку

swan
11.09.2013, 07:15
Визуализация нечудес на стратегической карте отсутствует в игре, как таковая. А зиккурат есть просто религиозная постройка, а не чудо.

Насчет дагоб — поищу фото,чтобы сделать иконку
Ну не скажи, насчет визуализации нечудес. На первом скрине можно увидеть маяк и гавань в городе. На втором хорошо видно стадион. Видел обсерватории и кучу других зданий
На текстовые косяки на скринах не обращай внимания - дата на рабочем столе в углу скрина сама всё скажет. У меня просто других скриншотов не завалялось - воткнул, что нашел

kindofbear
11.09.2013, 17:18
Хм, ты прав, об этом я что то и не подумал. Но не уверен, что это так уж и необходимо, к тому же я не моделлер, к сожалению. А если делать к моим религиозным зданиям модели, нужно по справедливости и нативным добавить. Иначе это как-то не по-джентельменски

neocrator
12.09.2013, 23:47
а как добавляется верование реформация? аи ее получает чуть ли не в каменном веке

swan
13.09.2013, 01:51
а как добавляется верование реформация? аи ее получает чуть ли не в каменном веке
В ветке "Набожность" одна из нижних политик открывает возможность добавить реформацию

neocrator
13.09.2013, 15:49
спасибо! не обращал внимание на ветку набожности. странно только, что комп реформацию так рано устраивает.

вопрос автору мода. а аи, надо полагать, убивать миссонеров не может?

kindofbear
13.09.2013, 19:32
К сожалению, для этого надо долго насиловать DLL, а там ад и израиль. Поэтому я отказался от реализации этого в пользу игры между игроками

Artakon
14.09.2013, 11:32
Было бы неплохо еще к священной войне добавить возможность поднимать восстание!

Мод классный! Решпектую!

kindofbear
14.09.2013, 13:20
В обсуждениях на стимкоммьюнити есть идея отлучения последователя вашей религии, что вызовет массу несчастья и ухудшение отношений с братьями по вере. Но я не могу приступить к ней, пока не отточу баланс имеющегося функционала. Если можете, примите участие в тестировании и обсуждении

swan
15.09.2013, 09:28
По типу верования основателя "Главенство папы" можно сделать верование "Халифат". Естественных бонусов не дает или дает по минимуму - например несколько культуры, веры и денег в святой город. И не дает плюсов в отношениях с ГГ. Но если халифу (т.е. владельцу святого города) кто-то объявил войну - тому автоматом объявляют войну все страны с доминирующей религией этого святого города. Так сказать что-то типа вечного оборонительного союза со всеми приверженцами этой же религии. Только проверку не забывать на единство религии, чтобы страна при этом автоматическом объявлении войны сама себе её не объявляла и своим союзникам по коалиции.

kindofbear
15.09.2013, 21:45
Насчет проверки — спасибо капитан)

Насчет верования — был бы благодарен, если сможешь сформулировать суть халифата на английском, чтобы я смог вынести на обсуждение на стимкоммьюнити.

Vorot
15.09.2013, 23:07
Этот мод меняет механизм распределения очков веры.

Особенности:
1. Настоящие верующие:
- Если вы не основали религии, то очки веры начисляются по обычному алгоритму.
- Если вы основали религию, вы получаете 75% civ5.peace веры, производимой городами, где доминирует ваша религия, даже если город принадлежит другой цивилизации, также вы получите всю веру со своих городов, если в них не доминирует ни одна из религий.
- Каждый священный город, принадлежащий вашей цивилизации, приносит вам 25% civ5.peace веры, производимой городами, где доминирует ваша религия, даже если город принадлежит другой цивилизации.

2. Сожжение неверных:
- Инквизиторы убивают миссионеров других религий.
- Спящие инквизиторы просыпаются, когда в их зону обзора входит миссионер другой религии.
- Инквизиторы стоят дешевле на 25% civ5.peace.

3. Вечные святые города:
- Инквизиторы не уничтожают святые города, а просто очищают их, как пророки.

4. Священная война:
- Пророки могут объявлять священную войну против любой, не исповедующей вашу религию, державы.

5. Новые верования:
- Позволяет за очки веры строить синагоги (+1 civ5.peace к вере, +3 civ5.culture к культуре, +1 civ5.gold к золоту и +1 civ5.happy к настроению).
- Позволяет за очки веры строить церкви (+2 civ5.peace к вере, +1 civ5.culture к культуре, +1 civ5.gold к золоту и +2 civ5.happy к настроению).
- Позволяет за очки веры строить зиккураты (+4 civ5.peace к вере, +1 civ5.culture к культуре и +1 civ5.happy к настроению).

ВАЖНО! Если ваша религия и ни одна из религий ваших священных городов не главенствует ни в одном городе, вы будете получать 0 civ5.peace в ход.

Этот мод затрагивает DLL и не совместим с другими, изменяющими DLL, модами.


Идея добавить и актуализировать религиозную составляющую сама по себе прекрасна. А вот ИИ пользуется всеми описанными инструментами? Ловят ли инквизиторы миссионеров и т.п.?

kindofbear
15.09.2013, 23:47
Я, кажется отвечал, не знаю, здесь ли, или нет, но ИИ пока не умеет и я пока не планирую учить его. Я отвечу, по каким причинам:

1. ИИ тупой. Он такой тупой, что лучше уже не будет никак.
2. Чтобы написать вменяемый алгоритм для использования ИИ всего этого функционала, придется потратить где то 2x времени.
3. Оригинальный ИИ зашит в DLL, я редактировал его и видел, какой там ад и израиль, что не добавляет мне энтузиазма.
4. Я стараюсь максимально усилить пассивную роль ИИ: он обижается и воюет в ответ на действия игрока.
5. И все же, основная направленность — это игры между игроками, где так и так ИИ обычно играет роль декорации.

kindofbear
16.09.2013, 00:24
И да, новая версия с небольшими улучшениями интерфейса и необходимостью установки DLL-мода для совместимости

Vorot
16.09.2013, 17:18
Я, кажется отвечал, не знаю, здесь ли, или нет, но ИИ пока не умеет и я пока не планирую учить его. Я отвечу, по каким причинам:

1. ИИ тупой. Он такой тупой, что лучше уже не будет никак.
2. Чтобы написать вменяемый алгоритм для использования ИИ всего этого функционала, придется потратить где то 2x времени.
3. Оригинальный ИИ зашит в DLL, я редактировал его и видел, какой там ад и израиль, что не добавляет мне энтузиазма.
4. Я стараюсь максимально усилить пассивную роль ИИ: он обижается и воюет в ответ на действия игрока.
5. И все же, основная направленность — это игры между игроками, где так и так ИИ обычно играет роль декорации.
Спасибо за разъяснения. На мой взгляд рассчитывать, что мод станет платформой для сетевых игр между людьми это смелое и решительное предположение. Так держать, ни шагу назад)))
Подскажете ссылку на обсуждение мода в стиме?

kindofbear
16.09.2013, 18:28
Таки конечно покажу, вот (http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=173309724)

И называть мод платформой — это несколько перебор) скорее это некий геймплейный «сахар», еще одно направление для «надавать по сусалам»

kindofbear
16.09.2013, 18:33
И я, пожалуй, упомяну вот что: некоторые аспекты компьютер будет использовать автоматически: такие как большее количество веры от городов, если его религия доминирует, бонусы от захваченных компьютером святых городов (если такое случится), новые святые здания.

Вопрос лишь в том, позволите ли вы религии противника возобладать над вашей.

Компьютер сейчас не способен применять священную войну и сжигать чужих миссионеров. Однако, он и без этого найдет, куда потратить веру) на здания и великих людей

Vorot
16.09.2013, 20:23
И я, пожалуй, упомяну вот что: некоторые аспекты компьютер будет использовать автоматически: такие как большее количество веры от городов, если его религия доминирует, бонусы от захваченных компьютером святых городов (если такое случится), новые святые здания.

Вопрос лишь в том, позволите ли вы религии противника возобладать над вашей.

Компьютер сейчас не способен применять священную войну и сжигать чужих миссионеров. Однако, он и без этого найдет, куда потратить веру) на здания и великих людей

Спасибо. Мне и предыдущего ответа было достаточно, чтобы понять что этот мод еще одна палка, чтобы настучать по голове компьютеру))) Хочу попробовать сыграть, так как у самого была масса идей как еще религия может влиять на остальные составляющие игры.

Например с точки зрения исторических процессов, религия значительно влиял(а/ет) на выбор (является основополагающим элементом) идеологии. Например культ прав человека, личной ответственности и личного успеха современной западной цивилизации появился в результате возврата протестантизма к ветхозаветным ценностям и бытового применения талмудических практик. Кстати "моральный кодекс строителя коммунизма" это вольное цитирование ветхого завета с подменой идентификации.

В общем, единство религии должно влиять на выбор одинаковой идеологии и так далее.

kindofbear
17.09.2013, 00:37
Вообще, будь я изначально на месте создателей религии в цивилизации 5, я бы постарался расширить влияние верований. Т.е. чтобы были некие ветки верований, для взятия более сложного верования требовались бы предыдущие. С возможным влиянием на общую стратегию нации. Потому что сейчас это просто плюсики с красивыми названиями, как ни прискорбно.

Я не говорю уже об остальных позабытых аспектах религий)

kindofbear
17.09.2013, 00:39
И буду рад услышать отзывы и общее впечатление от мода. Над балансом мне еще надо работать

swan
17.09.2013, 09:41
Насчет проверки — спасибо капитан)

Насчет верования — был бы благодарен, если сможешь сформулировать суть халифата на английском, чтобы я смог вынести на обсуждение на стимкоммьюнити.
Всё бы хорошо - но есть у меня проблема - я текст могу перевести без словарей и всяких программ с инглиша, французского, испанского, польского, чешского, сербского, болгарского, словацкого, понимаю большую часть текста на португальском, итальянском, словенском, украинском и белорусском. НО - ни на один из этих языков я не могу даже приблизительно правильно перевести какой-бы-то ни было текст. На их-фанатиках несколько раз поржали над моей грамотностью, правда Ainwood это сразу пресек - поэтому я там особо больше не пытался постить.
Попробую вечером попросить кого-нибудь сформулировать на инглише мое видение данного вопроса.

И ещё несколько мыслей:
Можно добавить верование пантеона "Курганы" - тут два варианта:
1) Я правда не помню - могут ли очки веры быть с плавающим числом - культура точно может. Добавляет количество очков веры и очков культуры, равное 3% от потерянных ОЗ юнита после битвы при победе и 1% при поражении.
Цифры можно и поменять - можно вообще за победу давать по 3 культуры и 3 веры при победе и по 1 при поражении - это всё вариации на тему
2) Сделать новый тип улучшения клетки - "Курган", который ежеходно дает по несколько очков культуры и веры если на нем работает рожа. Он появляется на месте битвы в радиусе городских границ с этим доминирующим пантеоном или с религией основанной на этом пантеоне. По изобретении археологии кем-либо эффект отменяется, а все курганы превращаются в исторические места. А если на данной клетке уже есть улучшение - - то возникает попап с вопросом - "Создать курган вместо {*1_ImprovementType}?". И я в курсях, что исторические места - это ресурс, а не улучшение - поэтому как-то это надо обыграть - например превратятся после археологии в обелиски.

PS можно оба варианта использовать как разные верования
PPS в русском во втором варианте при вызове функции (*1_ImprovementType} или как она будет называться - надо добавить будет индекс падежа - получится (*1_ImprovementType[2]} - второй падеж - "Вместо кого? чего?".

ЗЫЗЫ - я совсем забыл добавить, что на форуме собака автоматически заменяется на звездочку.

kindofbear
17.09.2013, 09:52
Ооо! Отличная идея сама по себе, осталось продумать моменты.

Возможно, тут даже не стоит делать завязку на веру (или сделать что то вроде верования «захоронения предков», которые будут приносить веру с курганов), а развить саму археологию, потому что сейчас она мягко говоря обманка по большей части, многие исторические места появляются черти где для галочки. А делать например курганы после определенного количества битв/накопленного опыта/погибшего или погибших юнитов вашей державы, сделать еще несколько типов мест, кроме курганов, разрушенные города, как минимум.

Надо обдумать...

У меня пока все застопорилось из за странного бага с воркшопом — собранный .civ5mod у меня нормально открывается, но залив его в воркшоп, и скачав через подписку, я получаю битый архив (но того же размера). Остальные пользователи тоже :(

swan
18.09.2013, 05:16
У меня пока все застопорилось из за странного бага с воркшопом — собранный .civ5mod у меня нормально открывается, но залив его в воркшоп, и скачав через подписку, я получаю битый архив (но того же размера). Остальные пользователи тоже :(
Поконкретнее можно? Что? Где? Когда? Как? Скриншоты, md5 там и т.п. Описание бага на инглише
Попробую Саджу передать, если он не сильно занят.

kindofbear
18.09.2013, 10:57
Обновив пакетом с большим размером, удалось решить. Даю ссылку на пакет, с которым был баг (можно залить через мод бадди в приватный мод и попробовать подписаться) https://www.dropbox.com/s/lbq3kzllwepw3ft/Composite%20%28v%201%29.civ5mod

swan
18.09.2013, 16:11
Обновив пакетом с большим размером, удалось решить. Даю ссылку на пакет, с которым был баг (можно залить через мод бадди в приватный мод и попробовать подписаться) https://www.dropbox.com/s/lbq3kzllwepw3ft/Composite%20%28v%201%29.civ5mod

Не - если проблемы больше нет и это был единичный баг - то Саджа лучше не беспокоить. Он курирует издаваемые игрушки от 2К в стиме и вообще. Пока не скажут "Patch support on hold" есть шанс до него достучаться, хотя и маленький - у него и так головняков хватает

kindofbear
18.09.2013, 16:33
Ясно. проблема есть, но не у меня,а либо у воркшопа, либо у загрузчика внутри цивы) другой вопрос, когда она еще раз проявится у кого нибудь

Vorot
18.09.2013, 18:04
Предложу еще один вариант для темы "курганов" и последствий битвы. Такой бонус (пантеон?) будет интересен для ранних завоевателей: юнит получающий повышение в бою, может разменять его на очки веры или культуры.

Или как вариант (верования последователей): "Капеллан" - взрывать миссионеров в апгрейд соседних юнитов.

swan
19.09.2013, 00:25
Ясно. проблема есть, но не у меня,а либо у воркшопа, либо у загрузчика внутри цивы) другой вопрос, когда она еще раз проявится у кого нибудь
Могло случиться то, что во время аплоада пакеты местами поменялись - за последние 10 лет у меня такое несколько раз встречалось - провайдер может быть глючил

kindofbear
19.09.2013, 08:20
Могло случиться то, что во время аплоада пакеты местами поменялись - за последние 10 лет у меня такое несколько раз встречалось - провайдер может быть глючил

My bad, однако повторялось с тремя перезаливами: залив намбер ван, обнаружение проблемы, очиста кеша, переподписка, перезалив намбер два, проблема осталась, кеш, переподписка, сменил версию на +1, перезалил, проблема оставалась

kindofbear
19.09.2013, 08:22
Предложу еще один вариант для темы "курганов" и последствий битвы. Такой бонус (пантеон?) будет интересен для ранних завоевателей: юнит получающий повышение в бою, может разменять его на очки веры или культуры.

Или как вариант (верования последователей): "Капеллан" - взрывать миссионеров в апгрейд соседних юнитов.

Капеллан мне кажется не ок, однако, есть другой вариант - миссионеры будут давать небольшие бонусы, стакающиеся с генеральскими и/или пророки равные генеральским и стакающиеся с ними. Все это естессно не у всех, а для обладателей нужного верования.

Насчет курганов — мысль не понял, тратить промоушен на жалкие одноразовые очочки?

-------------------

Хотя, кажется понял мысль: давать возможность выбрать повышение, которое создаст курган на той клетке, где стоит юнит. Однако, тут есть два но: нелогично позволить выбрать такое повышение здоровому отряду (что то тут не так), да и если улучшение окажется на вражеской территории (не важно, как), оно будет давать бонусы и им, хотя это опять же как то не правильно :(
Да и сложновато будет такое «плавающее» повышение сделать, с множеством условий

Sungirl
20.09.2013, 17:38
ИИ пока не умеет и я пока не планирую учить его
То, что ИИ не умеет, это плохо :( Надо хотя бы запланировать обучение ИИ всем фишкам мода ;)


1. ИИ тупой. Он такой тупой, что лучше уже не будет никак
Так вот сделай, чтобы ИИ был лучше, все в твоих руках :win:


2. Чтобы написать вменяемый алгоритм для использования ИИ всего этого функционала, придется потратить где то 2x времени.
3. Оригинальный ИИ зашит в DLL, я редактировал его и видел, какой там ад и израиль, что не добавляет мне энтузиазма.
4. Я стараюсь максимально усилить пассивную роль ИИ: он обижается и воюет в ответ на действия игрока
Да, создать хороший мод, чтобы ИИ адекватно использовал все фишки, весьма непросто, в этом и состоит основная трудность модостроения :weight_m:


5. И все же, основная направленность — это игры между игроками, где так и так ИИ обычно играет роль декорации
Ну не знаю :shy: Делать основной упор именно на сетевую игру... :confused: Большинство игроков (я, крайней мере) играют только в сингл :rolleyes: Да и вообще - Цива не мультиплеерная игра :p
И еще - а разве возможна сетевая игра с модами? :unsure:

И все-таки главное пожелание - научить ИИ работать со всеми фишками мода :win:

swan
20.09.2013, 19:22
kinofbear
не стоит особо прислушиваться к Sungirl - делай так, как можешь или так, как хочешь - она всегда чем-то недовольна в циве и это уже многие годы длится. Вместо конструктива на подобные темы в 90% случаев она только портит настроение и себе и людям

kindofbear
20.09.2013, 23:46
Насчет сетевой игры с модами — да, многие моды поддерживают сетевую игру. Естественно, для многих модов желательно его наличие и включение на компьютерах всех участников игры)

Насчет ИИ — подозреваю, что ты довольно смутно представляешь себе, что это такое и как хотя бы примерное работает. Мне неповезло родиться на свет программистом, поэтому я могу почти со 100% вероятностью пообещать, что сделать вменяемый ИИ в цивилизации мне (и не только мне) не по силам, в свете нескольких причин.

Насчет новых фишек — серьезные алгоритмы дописать будет трудозатратно, а несерьезные заставят ИИ совершать действия из моего мода ВМЕСТО отбалансированных действий из самой игры. Что может ухудшить геймплей. Поэтому пока ИИ будет применять тактику пассивного нападения — лежать и ждать, когда у врага заболит отбитая нога.

П.С. на мой взгляд, цива как раз таки мультиплеерная игра, потому что в стратегическом мышлении с ИИ соперничать бесполезно, это как на машине обгонять слепого инвалида. Он может изначально стоять ближе тебя к финишу, но ковылять будет строго по прямой через все буераки, а ты в это время поедешь по дороге

Snake_B
15.02.2014, 23:21
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/awards2013small.JPG
***

Игроки мода!


Поддержите автора мода в CFR Awards 2013!!!


Голосуем здесь >>> (http://www.civfanatics.ru/threads/11194)

***

turar
15.06.2015, 20:20
Кроме приятных плюшек можно было бы добавить и минусы...а то получается все ради улучшения и без каких либо последствий.

turar
15.06.2015, 20:25
Ой даже програмисты из фираксис не смогли сделать конкурентоспособный ИИ, что говорить о птых людях, идея хороша.....но к сожалению я не смог аценить, у меня не идет, говорит не подходящяя версия игры((((

turar
15.06.2015, 20:25
Извиняюсь за ошибки...клавиатура плохо работает че то,(