PDA

Просмотр полной версии : Управление военной цивилизацией.



amig0
19.04.2013, 01:10
Опытные игроки, прошу вас помочь. Мне хочется идти на военную победу. Какую лучше взять цивилизацию для начинающего при игре с ИИ? Когда я начинал играть, я обычно шел к научной победе. В этот раз решил поставить сложность "Князь", до этого играл на "Вожде" (не смейтесь :)) и испробовать стратегию от HLDM:
http://www.civfanatics.ru/threads/9914-%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F-quot-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%82%D1%8B-%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE-quot-(G-amp-K-multi-single-8-lvl-quot-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-quot-)
Играл за Китай. В начале получалось очень хорошо, до уникальных арбов доходил быстро, опережал всех по науке в этот момент. города брались тоже быстро, делал их марионетками. После средневековья города перестали поддаваться арбам, происходило отставание по науке и счастье уходило в минус, хотя с деньгами было все в порядке, ну и еще не удалось принять религию очень долгое время.
Подскажите, как эффективней всего поддерживать науку и счастье на нормальном уровне, играя завоеванием? Или может Китай для начинающего не подходит? Хотелось бы иметь эффективную армию на протяжении всей игры :) Играю обычно на огромной карте, чаще континенты.
И еще заметил, что если здание дается бесплатно (амфитеатр после Петры или бумажная мастерская после принятие Легализма), бонусов от здания нет.. Ни культуры, ни колб (насчет золота от бумажной мастерской не помню).

m_kus
19.04.2013, 07:59
Опытные игроки, прошу вас помочь. Мне хочется идти на военную победу. Какую лучше взять цивилизацию для начинающего при игре с ИИ? Когда я начинал играть, я обычно шел к научной победе. В этот раз решил поставить сложность "Князь", до этого играл на "Вожде" (не смейтесь :)) и испробовать стратегию от HLDM:
http://www.civfanatics.ru/threads/9914-%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F-quot-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%82%D1%8B-%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE-quot-(G-amp-K-multi-single-8-lvl-quot-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-quot-)
Играл за Китай. В начале получалось очень хорошо, до уникальных арбов доходил быстро, опережал всех по науке в этот момент. города брались тоже быстро, делал их марионетками. После средневековья города перестали поддаваться арбам, происходило отставание по науке и счастье уходило в минус, хотя с деньгами было все в порядке, ну и еще не удалось принять религию очень долгое время.
Подскажите, как эффективней всего поддерживать науку и счастье на нормальном уровне, играя завоеванием? Или может Китай для начинающего не подходит? Хотелось бы иметь эффективную армию на протяжении всей игры :) Играю обычно на огромной карте, чаще континенты.

Арбалетами огромную карту наверное не завоевать. Попробуй взять за основу стратегию Покорим мир ядерными взрывами (http://www.civfanatics.ru/threads/9791-Стратегия-quot-Покроем-мир-ядерными-взрывами-quot-(G-amp-K-мульти)). Во всяком случае разгон науки на её примере можно сделать.

Если задаться целью именно эффективной армии на протяжении всей игры, то надо найти нечто среднее между этими стратегиями. Тогда можно брать цивилизацию с бонусами, на всю игру (типа турков).
Предлагаю попробовать самостоятельно (совместить стратегии), а потом отписать, что не получилось, подскажем дальше...

Ещё можно посмотреть коллективные игры (например (http://www.civfanatics.ru/threads/10508-SCGV_G-amp-K-51-quot-Имперские-взгляды-quot)), там правда другие условия, но некоторые новые моменты для себя можно узнать.

ishmourzin
19.04.2013, 08:05
И еще заметил, что если здание дается бесплатно (амфитеатр после Петры или бумажная мастерская после при нятие Легализма), бонусов от здания нет.. Ни культуры, ни колб (насчет золота от бумажной мастерской не помню).
Бумажная мастерская, наверное, после великой библиотеки, колбы смотри в строке «дополнительно от населения». Амфитеатр посмотри внимательнее.
По сабжу — играй не бойся! Я когда начинал, стратегиями вообще не интересовался. Пробовал сыграть за всех лидеров, постепенно повышая уровень сложности.

CRAAAAAAAAAASH!!!
19.04.2013, 09:00
я до сих пор рандом по нации оставляю, хотя стратегиями интересуюсь
а по теме... ну что тебе сказать - всё придет с опытом, всё мы начинали с вождя... почитай форум, посмотри видео на ютюбе (тот же халецкий) и играй, играй, играй... и будет тебе счастье

Artakon
19.04.2013, 10:58
А люблю воевать на последних стадиях игры) Потому держусь вооруженного нейтралитета 2-3 место по армии в рейтинге и дружба со всеми)

Smertin
19.04.2013, 11:29
Опытные игроки, прошу вас помочь. Мне хочется идти на военную победу. Какую лучше взять цивилизацию для начинающего при игре с ИИ?

Для твоего расклада (континенты, огромная карта, князь) я бы взял Японцев.
Что делать:
1. Постройки:
Разведчик, монумент, начал строить амбар - переключился на Великую Библиотеку, воины (если не успел построить шахту) мечник, мечник, мечник, длинные луки, длинные луки, мечник, амбар, рынок, казна, нац колледж, казарма, героический эпос, оружейная, рыцарь, рыцарь, рыцарь.
2. Покупки.
Как только накопишь 180 монет - сразу покупай Святилище (если не нашёл религиозный гг), с религии берёшь плюс в зависимости от места. Не знаешь что брать - бери или молотки свыше 3_х жителей или + 10% к росту городов.
3. Наука.
Гончарное дело, письменность - пошёл к обработке железа (само железо взял с ВБ), затем деньги и металлоконструкции и пошёл к сталеварению и плавно переключился на универы, потом на поиски нефти (где-то сверху) и к самолётам, потом ядерка.
4. Институты.
Традиция, Воля, Гражданство, Легализм, Элита, Монархия, Республика, Меритократия, Рационализм, Порядок, Экономика, Коммунизм.
5. Стратегия.
Разведывай территорию по круговому периметру, найди противника не углубляйся в дальнейшую разведку, сразу уходи в другом направлении, требе важен общий расклад.
Тот кто ближе - тот и жертва, с первым мечником обходи жертву, найди места поудобней, лучше на возвышенности, просчитай численность армии. Если войск много - начинай войну от обороны, т.е. мечник занял оборону на холме, через ход обьявил войну, противник будет атаковать его, он будет лечиться. Второй подошедший мечник может уже победакурить. Лучников убивайте сразу, хоть они и не отходят, набирайте потихоньку опыт.
Тремя мечами можно уже захватить город, а с композитами и подавно.
Растерзав врага, идём дальше, апгрейдимся до самураев. Из повышений обязательно прикрытие и лечение в ход.
Если первый противник был далеко, ставим город посередине и тянем дороги.
Самурай и арбалет - твои основные юниты. Следующий этап - это бомбардировщики (не строй истребители, в этой игре они тебе не пригодятся, несмотря на уникальные юниты).
Так как ты играешь против компа, не теряй спецназ ;)
Самолёты имею отграниченный радиус полётов, поэтому ставим город рядом с противником, если не может дотянутся, перебазируемся и в атаку.
Не пытайся бороться с ветряными мельницами (зенитками например) атакуй напрямую города, с казармами и оружейкой, лечение в ход получишь быстро.
Не гнушайся заключать мирный города с врагом, 10 ходов подождать не грех, а вот получишь ты намного больше.
Все города делай саттелитами.
Прелесть игры с компом - можно откатить игру на десятилетия назад, можно играть через маленькую армию.
Я с ИИ играю крайне редко, обычно что бы протестировать тактику, так что если будут небольшие нестыковки по времени, исправляйте по ходу, смысл такой.
Не бойтесь оброняться генералами, в один прекрасный момент Вам объявят войну все, а армии тю-тю.
Композит в городе, генерал у ворот, отобьёшься заменяй крепость ... полем например :)
Генералов будет много и некуда их будет девать.
Столицу развивай с упором на пищу, большая столица - хорошо.
При игре через самолёты, обескровленный город захватывает рыцарь.
Поначалу ты отстанешь по науке, но не переживай, это не главное.
Завоевав свой континент - переплывай на другой, бойся прибрежных городов, мы не развиваем море.
Если противник решил улететь в космос - атомная бомба остудит его намерения ;)
Удачно игры.

amig0
19.04.2013, 11:49
Ого) Спасибо всем большое) Я, конечно, отпишусь, попробовав ваши советы) Только не сразу: играю я не каждый день. Я рад, что попал на этот форум)

Snake_B
19.04.2013, 11:52
Энто дело отшлифовать, картинок добавить и в статьи...

Dynamic
19.04.2013, 14:02
Это для какого уровня сложности стратегия? На Иммортале до Самолетов разве что на гигантской карте можно дожить, а так Стрелки, Артиллерия и Фрегаты всех порешат.

Smertin
19.04.2013, 14:09
Человек только что перешёл с "вождя", карта огромная, будет осторожничать ... ну и раз уж на то пошло, самураев можно всегда в стрелков превратить, я уж разжёвывать не стал, но ветка стрелки как раз по пути к самолётам ;)
П.С. Арт батарея лишняя против компа, там орды армии, подойдут и загасят ... да и долго объяснять тонкости рельефа, для засветки.

Smertin
19.04.2013, 14:11
Для твоего расклада (континенты, огромная карта, князь) я бы взял Японцев.
Что делать:
1. Постройки:
........, оружейная, рыцарь, рыцарь, рыцарь.
.

Чуть не забыл, рыцарям обязательно брать разведку при повышении!, будут засвечивать цели самолётам.

Dynamic
19.04.2013, 14:13
П.С. Арт батарея лишняя против компа, там орды армии, подойдут и загасят ... да и долго объяснять тонкости рельефа, для засветки.
А что за Орды? Если у компа сопоставимые юниты, то лучше не воевать, а отрываться по науке. А для защиты Артиллерии от всякой швали Стрелки и идут.

P.S. А свой континент можно и Пиками с Катами зачистить.

Smertin
19.04.2013, 14:42
Речь идёт о военной победе.
Мечники исследуются быстрее (Античность) против Пик (Средневековье).
Мы в средневековье лучше Самураев возьмём ;)
Да и зачем парню потом переучиваться? Учиться, так сказу на пятёрки ;)
В средневековье разве комп стены не строит? ГГ например в сетевой строит и на шарнирах город уже не возьмёшь, все пики обламаешь.
Разве два залпа с города (предположим лучник засел) не рушат кату?
Цель как во времена Ига - захватить максимум за минимальный срок и без потерь, а ката лечится долго, потому как дамажится быстро :)
В моём описании мы науку хоть как-то тянем, а в твоём понимании она вроде как и нужна, а вроде как всех можно пиками и катами ... :bruce:

П.С. Для уровня сложности - Божесто, я бы посоветовал ему Испанию, совсем с другой стратегией ;)

Dynamic
19.04.2013, 16:16
В средневековье разве комп стены не строит? ГГ например в сетевой строит и на шарнирах город уже не возьмёшь, все пики обламаешь.
Разве два залпа с города (предположим лучник засел) не рушат кату?
Цель как во времена Ига - захватить максимум за минимальный срок и без потерь, а ката лечится долго, потому как дамажится быстро :)
В моём описании мы науку хоть как-то тянем, а в твоём понимании она вроде как и нужна, а вроде как всех можно пиками и катами ... :bruce:

Пики не атакуют Город, они стоят под стенами, принимая на себя удары города и обороны и не давая атаковать Каты. Если защитников много, то отряд дополняется Меткими или Арбами.
У меня, по крайней мере, Каты почти всегда целы.
Науку как раз нужно гнать, чтобы получить преимущество в качестве войск, но ближайших соседей вполне можно и Пиками с Катами взять. Сверхранняя война редко эффективна при игре с компом, лучше развить Столицу и взять минимум самых необходимых Чуд (ВБ, если оправдано - не уверен, Петра, если нужна и НК). Если есть хорошие места, то ставим еще 1-2 города, а вот потом как раз и воюем Пико-Катами. В итоге и Наука в норме и Столица развита и Соседи построены. До Пик вполне достаточно пары Копий и Метких. Если Варвары обычные.
Я плохо себе представляю, как слабо нужно играть, чтобы дотянуть военную победу до Самолетов на карте стандартного размера и уровне ниже Бога. На огромной, пожалуй, можно и добраться.

Smertin
19.04.2013, 16:31
Я плохо себе представляю, как слабо нужно играть, чтобы дотянуть военную победу до Самолетов на карте стандартного размера и уровне ниже Бога. На огромной, пожалуй, можно и добраться.


Для твоего расклада (континенты, огромная карта, князь)

Мало того, что она огромная, она ещё и континент, нужно будет пробираться на ту сторону ...
По поводу того, что компы не бьют каты - ну надеюсь что с патчем это исправят, а парень будет оттачивать стратегию на глюке, а потом ещё и проклянёт нас, форумчан, за подсказанную стратегию. :)
Мне нравится, как ты с лёгкостью говоришь "отряд дополняется Меткими или Арбами." - это же разные эпохи! И очень сложно открыть и пик и арбов и ещё умудриться в атаку пойти.
Я уверен, что если победа военная - нужно и играть по военному. Не нужно строить шаблоны ... библа, колледж ... игра должна быть разнообразна ;)

Dynamic
19.04.2013, 16:46
Мне нравится, как ты с лёгкостью говоришь "отряд дополняется Меткими или Арбами." - это же разные эпохи! И очень сложно открыть и пик и арбов и ещё умудриться в атаку пойти.
Сначала Меткие и Каты, потом Арбы и Требушеты. Только Пики все те же. Война с ближайшими соседями идет как раз в этом интервале. После можно паузу сделать по науке и уже финальный раш по нескольким направлениям Мушкето-Пушками или Стрелко-Артиллерией.
Если в Патче или Аддоне исправят баланс - будем подстраиваться, кто же спорит.

Dynamic
19.04.2013, 16:48
Я уверен, что если победа военная - нужно и играть по военному. Не нужно строить шаблоны ... библа, колледж ... игра должна быть разнообразна ;)
Военная победа не означает войну с первой же встречи стартовым Воином. :)
Я как раз и не предлагаю обязательную ВБ. Если рядом хорошее место для 2го города, то я лучше построю Сеттлера, чем гоняться за ВБ, которую могут увести на 40м ходу (нормальная скорость).

pioner
19.04.2013, 17:54
Можно я вставлю свои пять копеек :D Во первых, Вы сейчас со своими стратегиями и тактиками запутаете человека совсем, не надо все и сразу...

Амиго, когда только вышла цив 5(точнее когда она появилась у меня) я попробовал сыграть (имея небольшой опыт предыдущих цивилизаций) и описал то что получилось у меня. Правда это только для первой , так сказать ванильной, цивы, но общий принцип не поменялся.
Вот здесь я все вроде подробно описал:
http://www.civfanatics.ru/threads/9041-%D0%9C%D0%BE%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%B2-Civ5
Почитай, может поможет

amig0
21.04.2013, 19:04
pioner, спасибо)
Попробовал Японию по тому плану, который посоветовал Smertin. Основал Киото, в начале все шло по плану, построил разведчика, монумент, купил святилище, которое, как оказалось, стоит 250 монет, а не 180. начал строить амбар, потом ВБ. Взял Обработку железа, начал изучать календарь, так как рядом был шелк. Пошел к деньгам. Мне повезло, что железо оказалось прямо под носом. Начал строить мечников.
Соседи были близко: слева - Ацтеки, Справа - Китай, снизу - Ирокезы, сверху - Америка. Решил потихоньку подводить мечников к столице Монтесумы, ибо он был ближе. По пути заметил армию Ягуаров и лучников, движущихся в мою сторону)) они довольно быстро дошли до меня и объявили войну, у меня было всего 3 мечника. всех потерял(.. Перезагрузился, построил лучников, успешно оборонился и пошел в наступление. В это время Китай мне объявил войну и подошел к моей столице войсками - лучниками, копейщиками и воинами. У Киото был лишь укрепившийся на горе отряд мечников, а в городе - меткий лучник. Китайских юнитов уничтожил быстро.
Захватил столицу Ацтеков, разрушил только созданный их поселенцами другой город и направился на Китай, но с ним еще воевали Ирокезы. Захватил Китай. при атаке одного города потерял мечников, при атаке столицы - еще двух. Это нормально?

Недооценил я, видать ацтеков. Наверное потому, что раньше рядом не был с ними. Они, как Наполеон - если ты рядом, объявят войну. А Наполеон мне уже изрядно надоел с этой своей прихотью) Когда я играл майя, Наполеон захватил почти весь свой второй континент, всех опередил и пошел войной на меня с кучей авианосцев, других кораблей и прокачанных бомбардировщиков.

Наука развивалась медленно, может потому, что я сразу шел к сталеварению. Но появился ВУ и я, освоив сталеварение, модернизировал мечников в самураев. Из институтов успел принять только: Традиция, Воля, Гражданство, Легализм, Элита, Монархия, Республика, Меритократия.
Пантеон взял, прибавляющий культуру за плантацию. Когда я принимал его, у единственного города - столицы, была лишь 1 плантация.

6395
6396

И, подскажите, где можно найти что-нибудь почитать о ландшафте - зависимость радиуса атаки дальнобойных юнитов, количество затрачиваемых очков передвижения и о битвах на определенных типах. Заметил, что при атаке на клетку или с клетки со стратегическим ресурсов дается штраф. Почему? Такой штраф был и на клетках без ресурсов. Может потому, что там, например, уран или алюминий?

Dynamic
21.04.2013, 23:27
Ты слишком запустил науку. На 150 ходу даже при военной победе нужно иметь не меньше 200 колб в ход, а на Космос - 400.
Понятно, что не все сразу получается, но наука 35 колб - ничтожно мало, отсюда все твои проблемы.
Да и Культура слабовата.

amig0
22.04.2013, 19:19
200 колб при военной победе на стандартной скорости?( Мне кажется, что это много( как такого достичь до Нового Времени? НК, библиотека... Что еще дает хороший бонус к науке? ВБ может, но не всегда ее удастся получить.

И еще я хотел спросить - имеет ли смысл специализация городов в пятой циве? Или это только метод сокращения расходов на содержание зданий?

Dynamic
22.04.2013, 20:08
200 колб при военной победе на стандартной скорости?( Мне кажется, что это много( как такого достичь до Нового Времени? НК, библиотека... Что еще дает хороший бонус к науке? ВБ может, но не всегда ее удастся получить.

И еще я хотел спросить - имеет ли смысл специализация городов в пятой циве? Или это только метод сокращения расходов на содержание зданий?
Посмотри Сосиски 50 и 51, которые сейчас играются. Уровни Бессмертный и Император, нон-релоад, игра на военную победу, ошибки есть в обеих играх и, тем не менее, в обеих было больше 200 колб в ход на 140 ходу при нормальной скорости.
В одной из них есть ВБ, в другой - нет, количество Политик немного различается, но принципиально это не влияет. Единственное, что их объединяет - это Столица под Петру.
Иногда города специализируются, но редко, если есть хорошие показания. Например, один город очень производственный, а другой растет неплохо, у Горы и окружен Джунглями - понятно, что он будет специализироваться на Науке.

amig0
23.04.2013, 22:06
Да уж) Вот вы монстры) Многому у вас поучиться можно)
Рабочих вы любите отнимать. Надо попрактиковаться) Раньше не делал так... Вот только знать бы, у кого отнять без особого риска. Вы у Эфиопии отняли, а у Напа, наверное, в любом случае не стали бы? От характера лидера зависит?

Вы идете на военную победу, и так желательно по всем веткам идти, а в приоритете нижняя? Я верхним мало внимания уделял... Зря...
Да и еще у вас 3 собственных города.. От населения науки довольно много, а у меня свой город один.. ну и иногда 2. Ну это если завоеванием играю. Значит не следует сразу идти в атаку, а лучше заложить экономическую базу?

Вы строите много ферм.. Раньше я думал, что торг посты рулят) И, действительно, мало внимания уделял росту.

Чем больше сосиски читаю, тем больше самому испробовать все хочется)
Начал новую игру... С наукой, конечно, не так, как у вас, но хоть в лидерах.
6431

И еще я раньше мало внимания уделял торговле с АИ.

Благодарю за помощь) Буду исправляться)

Snake_B
23.04.2013, 23:13
Благодарю за помощь) Буду исправляться)

пиши об успехах...)

m_kus
24.04.2013, 09:40
Значит не следует сразу идти в атаку, а лучше заложить экономическую базу?
Ну, возможно это можно и совместить (воевать и параллельно закладывать базу), но базу закладывать обязательно (для огромных карт). :)

pioner
24.04.2013, 09:51
(для огромных карт). :)
Для любых карт ;)

Smertin
25.04.2013, 00:53
Попробовал Японию по тому плану, который посоветовал Smertin.

Я для высокой скорости писал стратегию, ну да ладно ...
Ты не должен терять юнитов - это основное и очень простое правило.
Встретил Ацтека? Молодец, встань в оборону, пусть он о тебя разбивается, а ты получай бесценный опыт, нам нужен спецназ.
Трое мечников вполне достаточно для ягуаров и лучников.
То что ты отстал по науке - это нормально, я это прогнозировал.
Зря ты захватил пятый город, это стратегическая ошибка:
- слишком длинная линия обороны, пятый город скорей всего не развит и бесполезен
- можно было бы озолотиться из-за мирного договора.
Ниже Ирокез, я бы захватил его, Америка бы тем временем либо разоралась с ацтеком, либо пошла бы на тебя, но элемент защиты я описал.
Нужно разведать северо-запад, нужно знать, кто оттуда сможет выпрыгнуть ...


Перезагрузился, построил лучников, успешно оборонился и пошел в наступление


Как бы тебе объяснить .... твоя задача быстро завоевать свой континент и задумываться о том береге.
Генералом и композитом, можно в обороне творить чудеса.

П.С. на равнинах всегда строй фермы, большие города - хорошая наука ;)
А так порядок ... я бы ещё сладких ГГ взял, уж очень хорошо стоят :)
Попробуй ещё раз, но не думай о обороне, пусть враг разрушит твою местность, зато ты будешь захватывать город за городом.