PDA

Просмотр полной версии : Civilization V: Brave New World - аддон летом 2013



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Daemon
15.03.2013, 19:15
Анонсирован новый аддон для Civilization V, улучшающий дипломатию и культуру - Brave New World.

http://media.pcgamer.com/files/2013/03/Civ-V-BNW-logo.jpg

Firaxis объявила о втором большом расширении для своей стратегии Civilization V. Brave New World не только увеличит число лидеров, сценариев, зданий и чудес, но также принесет большие изменения в двух ключевых составляющих игры: дипломатия и культура. Это новость особенно порадует тех, кто любит поддерживать хорошие отношения с другими нациями.

Мировой конгресс позволит создавать свои или поддерживать другие резолюции: введение торговых санкций против недоброжелательных наций, ограничивание использования ресурсов и ядерного оружия. На ход голосования может повлиять не только идеология государства, но так же торговля голосами и другие различные махинации. Firaxis обещала добавить новый путь к дипломатической победе.

Кстати, культурная победа также будет улучшена. Она потребует больше активных действий. Вы будете должны распространять свою культуру, используя великих писателей, музыкантов и художников для создания шедевров, которые докажут ваше превосходство в культуре. Также будут добавлены археологи, которые смогут исследовать места древних битв и разрушенных городов и находить там артефакты.

Другая отрасль, которая потерпит большие изменения - это торговля. Будет добавлена международная торговля. Вы сможете отправлять продукцию городов по морским и сухопутным путям. Вы сможете не только отправлять товар другим цивилизациям, но и помогать своим городам, которым не хватает сырья. Также торговые пути теперь будет влиять на другие аспекты игры: на науку, культуру и религию.

В дополнение ко всему Brave New World добавит в игру 9 новых цивилизаций (Польша, Ассирия...), 8 новых чудес света (Парфенон, театр Бродвей, театр Глобус, галерея Уффици, Родина Мать, ...), новую идеологию Индустриальной эпохи и новые сценарии: гражданская война в Америке и колонизацию Африки.

http://savepic.org/2967773.jpg

В надежде разузнать больше подробностей корреспондент PC Gamer взял небольшое интервью у Firaxis. Отвечают на вопросы: главный дизайнер - Эд Бич и у старший продюсер - Деннис Ширк.

У новой цивилизации будет новый стиль игры? Можете описать этот стиль?

Firaxis: Черта Польши называется "Солидарность", Польша получает бесплатный общественный институт, когда переходит в новую эру. Польша получила очень мощных юнитов в эпоху Средневековья-Ренессанса. Бонусы Крылатых Гусар принесут больше возможностей для игроков в тактике боя. Польша очень гибкая нация, что делает ее эффективной для разного рода побед.

Как образуются международные торговые пути?

Firaxis: Торговый маршрут образуется между двумя городами различных цивилизаций с помощью специальных торговых юнитов: караван и торговое судно. Золото от торгового пути получат обе нации, однако цивилизация-организатор получит больше. Также торговые пути усилят религиозное давление, науку (таким образом можно получить науку из более развитой цивилизации), бонусы туризма и многое другое.
Также торговые пути можно образовать между городами одной цивилизации. Город сможет отправлять еду после постройки амбара и производство после постройки мастерской. Это может пригодиться для ускорения роста отсталых городов или для ускорения производства при строительстве чуда.

Шедевры великих людей будут как-то называться? Например, можно ли будет создать Мону Лизу?

Firaxis: Да, будут! Мы скажем об этом больше немного позже.

Решения в мировом конгрессе принимаются большинством? Когда проходит голосование?

Firaxis: Не всегда резолюции будут требовать поддержку большинства. Иногда резолюция может пройти, имея поддержку лишь одного делегата, если никто не проголосует "против". Чтобы основать конгресс, нужно, чтобы один из игроков нашел все остальные цивилизации. Эта нация и будет считаться основателем конгресса, за это она получит определенные преимущества, например, возможность предлагать резолюции.
После предложения первой резолюции, идет обратный отсчет до начала конгресса, который даст вам время на привлечение игроков на свою сторону. С каждым предложением резолюции этот процесс начинается снова. Есть несколько различных резолюций, которые могут быть вынесены на голосование. С помощью резолюций вы можете запретить торговлю определенными ресурсами роскоши, применить экономические санкции против недоброжелательных стран, организовать мировое событие, например, Всемирную выставку и многое другое. Вы можете использовать это, чтобы замедлить игрока, который близок к победе, или чтобы поставить главного конкурента в невыгодное положение.

http://savepic.org/2955475.jpg

Выход нового аддона запланирован на лето. Точная дата пока не называется. Цена — $29.99.


Выше представлен лишь перевод новости. Прочитать оригинал можно на pcgamer.com (http://www.pcgamer.com/2013/03/15/civilization-v-brave-new-world-announced-expands-culture-and-diplomacy/).
Если заметите ошибку в переводе, сообщите об этом, я исправлю.

pingvin156
15.03.2013, 19:23
Здорово! Ждал с нетерпением! Неизвестно, когда выйдет?..

pioner
15.03.2013, 19:24
А на когда анонсирован выход?

k239
15.03.2013, 19:36
Пишут что летом .
еще :
..... восемь новых Чудес, включая Парфенон в Афинах, Бродвей и галерею Уффици во Флоренции

Daemon
15.03.2013, 20:00
Добавил про выход (Выход нового аддона запланирован на лето. Точная дата пока не называется.)
и про чудеса (Парфенон, театр Бродвей, театр Глобус, галерея Уффици, Родина Мать(?), ...).

Что думаете на счет цивилизации с желтым значком (видно на втором скрине)? Что за осадное орудие? Троянский конь что ли? :)

romka080794
15.03.2013, 20:31
Добавил про выход (Выход нового аддона запланирован на лето. Точная дата пока не называется.)
и про чудеса (Парфенон, театр Бродвей, театр Глобус, галерея Уффици, Родина Мать(?), ...).

Что думаете на счет цивилизации с желтым значком (видно на втором скрине)? Что за осадное орудие? Троянский конь что ли? :)

Может, Ассирия? Помню, в детстве читал энциклопедию с рисунками, и там в статье про Ассирийцев такая фиговина стену долбала. Хотя, возможно, этого и недостаточно чтобы предположить именно Ассирию, но, подозреваю, Фираксис не будет особо углубляться, находя юнитов для наций-увидели-нарисовали. Кстати, там возле башни дяденька выглядывает, похожий на жителя древней Месопотамии. К тому же наций с прицелом на завоевания в игре не так уж и много.

Peter
15.03.2013, 22:20
это точно Ассирия
насчет Фираксиса вы зря
иконка шумерской фаланги тоже была взята с барельефа, и попадание было стопроцентное.
и также хеттский орел.
накосячили только с керубом - это зверь вавилонской мифологии а не шумерской


зы выйти вроде должен летом

romka080794
15.03.2013, 22:36
Может, и зря, не спорю. Сужу по основной массе уникальных юнитов, особо не блещущих оригинальностью, к сценариям особо не присматривался.

Snake_B
15.03.2013, 22:53
to Daemon712
+ звание "Переводчик"

romka080794
16.03.2013, 00:35
Подозреваю, что кроме Зулусов и Португалии еще бельгийцев добавят и, может быть, итальянцев. Бельгия ведь по важности не меньше Дании или Голландии будет. Надеюсь на Швейцарию, с какими-нибудь бонусами к силе войск-не хватает в игре нации, чьи юниты были бы сильнее среднестатических, пусть и дороже.

Snake_B
16.03.2013, 01:17
Бельгия ведь по важности не меньше Дании или Голландии будет.

ммм... у бельгии была колониальная империя?

Sinderella
16.03.2013, 01:34
Ничего себе полякам бонус выписали. По институту за каждую эру что ли?

Snake_B
16.03.2013, 01:46
собственно background к страничке про аддон:
6246
новое чудо света...

и УЮ польши:
6247


ммм... у бельгии была колониальная империя?
хотя да... была какая-никакая... и как раз в африке...

romka080794
16.03.2013, 02:25
Так потому про нее и написал ведь, что была-если не ошибаюсь, Конго и еще кой-какие территории им там принадлежали. Кроме этих я не представляю кого еще можно в этот сценарий добавить, все остальные из старых.

Peter
16.03.2013, 08:15
Надеюсь вы не правы и всяких бельгий венгрий болгарий швейцарий не добавят
Хватит с нас уже и польши :)

Daemon
16.03.2013, 13:20
Из европейцев можно еще Португалию добавить и хватит с нее. Нужно больше стран Африки. И их точно добавят для сценария колонизации Африки.

pioner
16.03.2013, 13:36
Хватит с нас уже и польши :)
В самую точку!!!:mat:

ЗЫ может еще и Украину добавить тогда ;) :)))))

Daemon
16.03.2013, 14:27
Лично меня новые нации меньше всего заботят. Главное - больше возможностей. Вот новости про культуру, торговлю и дипломатию меня очень радуют. Не то, чтобы я не люблю воевать, просто я хочу, чтобы и у слабых по военно-экономическим показателям государств были шансы на победу. Особенно это относится к мультиплееру.
Тогда и стратегии все нужно будет пересмотреть, ведь культура станет намного важнее, сейчас она имеет низкий приоритет.

Snake_B
16.03.2013, 15:09
а я правильно понимаю, что аналогов вассальных государств из 4-ки так и нет?

Папа
16.03.2013, 15:14
а я правильно понимаю, что аналогов вассальных государств из 4-ки так и нет?

Тоже вспоминал)

Diman000
16.03.2013, 15:19
Про перехват атомных бомб ничего не написано :(
Еще надеюсь, что культурные изменения сделают возможным культурный буст в индустриальных и современных эрах. Чтобы в сетевой игре можно было увидеть не тупое закрытие читерского Рационализма. А варианты игры с Порядком и Автократией :rolleyes:
И торговые пути между городами это интересно...

SuperFly
16.03.2013, 16:59
Да Польшей вполне реально можно будет на культуру идти. Если науку разогнать то к информационной эре - нахаляву 1 закрытый полис полностью. А там еще какие-то фишки с писателями\музыкантами\поэтами обещают и "возврат" культурного давления.

Daemon
16.03.2013, 17:06
а я правильно понимаю, что аналогов вассальных государств из 4-ки так и нет?
Аналог есть - это союзные города-государства.
А вот именно как в четверке - об этом ни слова. Возможно, добавят, просто не стали все карты сразу раскрывать.


Еще надеюсь, что культурные изменения сделают возможным культурный буст в индустриальных и современных эрах. Чтобы в сетевой игре можно было увидеть не тупое закрытие читерского Рационализма. А варианты игры с Порядком и Автократией :rolleyes:
Как я понял, технократия, автократия и демократия теперь будут отдельно от общественных институтов, они будут называться идеологиями. И принятие одной из идеологий обязательно при входе в Индустриальную эру.

romka080794
16.03.2013, 21:47
Аналог есть - это союзные города-государства.

Как я понял, технократия, автократия и демократия теперь будут отдельно от общественных институтов, они будут называться идеологиями. И принятие одной из идеологий обязательно при входе в Индустриальную эру.
Социализм забыли. Только непонятно, что ж за новая идеология такая-больше на ум ничего не приходит, разве что фундаментализм, как в той неполноценной циве для приставок.

Peter
16.03.2013, 23:54
да, что за технократия?
вроде порядок, автократия и свобода в оригинале :)
технократия это креативный перевод от 1С или что?
четвертая идеология вполне возможно религиозная

Filon
17.03.2013, 06:18
Социализм забыли. Только непонятно, что ж за новая идеология такая-больше на ум ничего не приходит, разве что фундаментализм, как в той неполноценной циве для приставок.

Фундаментализм был и в 3й циве, насколько помню.

Daemon
17.03.2013, 09:08
да, что за технократия?
вроде порядок, автократия и свобода в оригинале :)
технократия это креативный перевод от 1С или что?
четвертая идеология вполне возможно религиозная
Технократия... Да это я так сказанул для красоты, чтобы все было на -кратия. :) В переводе от 1С "Порядок".
А зачем вы ищите 4-ую идеологию? Их будет только 3.

romka080794
17.03.2013, 15:46
Фундаментализм был и в 3й циве, насколько помню.
Там был феодализм.

romka080794
17.03.2013, 15:47
Технократия... Да это я так сказанул для красоты, чтобы все было на -кратия. :) В переводе от 1С "Порядок".
А зачем вы ищите 4-ую идеологию? Их будет только 3.
Разрабы пообещали 4-ю.

Filon
17.03.2013, 16:06
Там был феодализм.
Значит во второй. Точно помню, что в одной из старых версий цивы был строй позволявший делать религиозных фанатиков.

Termitnik
17.03.2013, 16:54
Значит во второй. Точно помню, что в одной из старых версий цивы был строй позволявший делать религиозных фанатиков.
да, это во второй

pioner
17.03.2013, 21:23
да, это во второй
:yes::yes::yes:

Diman000
17.03.2013, 23:43
У Польши еще читерские конюшни
"Уникальное здание: Княжеская конюшня — заменяет обычную Конюшню, дает +1 яблоко и +1 золото за каждый обрабатываемый ресурс Лошадей, Овец или Коров, а также дополнительный опыт новым Верховым отрядам"
http://civgames.com/4973

Очень мощная нация получается.

SuperFly
18.03.2013, 00:02
У Польши еще читерские конюшни
"Уникальное здание: Княжеская конюшня — заменяет обычную Конюшню, дает +1 яблоко и +1 золото за каждый обрабатываемый ресурс Лошадей, Овец или Коров, а также дополнительный опыт новым Верховым отрядам"
http://civgames.com/4973

Очень мощная нация получается.

Хех, да, еще и чит у самих гусар, (оттуда же):

Гусары — наше достояние, их храбрость помогла нам выиграть много важных сражений. Будут ли их роль в игре соответствующей?
Да. Гусары — единственный отряд в игре, способный принудить противника к отступлению. При удачном ходе боя, у вас будет возможность заменить врага на территории, которую он защищал до отступления. Если же противник не отойдет, он получит дополнительный ущерб. Таким образом, только Гусары могут прорывать вражеские линии обороны.
есть шанс оттеснить укрепившихся противников с лесохолмов, фортов и даже крепостей я так понял!?

Griptor
18.03.2013, 06:31
Очень интересно, что будет, когда гусар прыгнет на метателя инков? Тот отпрыгнет на 2 клетки? =)

А если по существу, то я вижу много хорошего для сингла и практически ничего для мультиплеера.

Торговые пути международные: а кому они нужны в мультиплеере? Если выхлоп с торг. пути будет зависеть от расстояния, и дорог, то на картах типа запад-восток его вообще нет смысла использовать (в команднйо игре). Тянуть по холмистой пангее дорогу к напарнику за которую тоже платить придется тоже не айс, значит видимо как минимум прибыль гасить оплату дорог должна.
Политика в сетевой: это я вообще молчу.
Культурные ценности: в игре и так есть пара моментов котоырй очень сильно переламывают игровой процесс. Это открытие динамита и авиации. Я не представляю как надо заморочиться Сиду, чтобы грамотный баланс в этих культурных штуках найти. Ну нарисует кто-то мону лизу, получит сразу с неё буст +25 золота в казну, +20 культуры и все, можно ж выходить из игры, как некотоыре умники неуспевшие библу построить. Вот если бы можно было вручную раскидать небольшое кол-во параметров на каждый шедевр было бы интереснее.
Археологию введут + туризм: вот это более менее применимо, это ж как религия будет.
Из наций по любому будет Зулуленд и Португалия, ну какая-ньть Аргентина будет, она ж вроде в 19 веке давала просратсья всей латинской америке там. По поводу остальных предположить старшно, потому что чего-то достоиного уже не осталось. Ну хазарский или там уйгурский каганат, половцы, тибетская империя, хотя они ничем не прославились кроме своих блестящих поражений.

З.Ы. Корпораций так и не дождались.
З.З.Ы. Лучше бы сетевуху вылизали что б не вылетала и не висла.

Peter
18.03.2013, 07:12
основная аудитория это несетевые игроки

кстати из латинской америки могут еще бразилию или кубу добавить.
куба вообще была передовой страной в начале 20го, пока коммунисты не захватили.

Dynamic
18.03.2013, 08:59
Теперь, наконец-то, можно будет перебрасывать Еду и Производство между городами. Это добавит гибкости в развитии.

Папа
18.03.2013, 11:49
Теперь, наконец-то, можно будет перебрасывать Еду и Производство между городами. Это добавит гибкости в развитии.

Наконец-то вернулись ко 2-ой цивилизации (почти без иронии).

Daemon
18.03.2013, 15:30
Торговые пути международные: а кому они нужны в мультиплеере? Если выхлоп с торг. пути будет зависеть от расстояния, и дорог, то на картах типа запад-восток его вообще нет смысла использовать (в команднйо игре). Тянуть по холмистой пангее дорогу к напарнику за которую тоже платить придется тоже не айс, значит видимо как минимум прибыль гасить оплату дорог должна.
Не знаю, как у вас, но, когда я играю в мультиплеер, от моей столицы до столицы ближайшего соперника 10-20 клеток. Каждый ставит по городу - и вот у нас уже общая граница.
Ну, а если все же далеко, то торговля пойдет по морю. Наконец-то появится реальный смысл ставить города на побережье на карте типа Пангея. Если торговля будет давать действительно хороший профит, и страны, не имеющие выход в море, будут иметь реальные трудности, то будет совсем прекрасно.


Политика в сетевой: это я вообще молчу.
Почему? По-моему, очень даже хорошо. Вырывается кто-то вперед - притормозить можно.

Griptor
18.03.2013, 20:42
Не знаю, как у вас, но, когда я играю в мультиплеер, от моей столицы до столицы ближайшего соперника 10-20 клеток. Каждый ставит по городу - и вот у нас уже общая граница.
Ну, а если все же далеко, то торговля пойдет по морю. Наконец-то появится реальный смысл ставить города на побережье на карте типа Пангея. Если торговля будет давать действительно хороший профит, и страны, не имеющие выход в море, будут иметь реальные трудности, то будет совсем прекрасно.


Почему? По-моему, очень даже хорошо. Вырывается кто-то вперед - притормозить можно.

Это когда дуель 20 клеток, а когда 2х2? 3х3? ФФА на 8 щей? По морю погоды особо не сделает, во-первых те же варвары, во вторых почти всеми нациями ты будешь до астрономии вдоль берега плыть, а там материки такими кракозябрами бывают, что иногда напрямик через джунгли с горами удобнее. На пангее реальный смысл ставить города на берег всегда был, особенно если там киты, жемчуг, крабы и играешь ты на рост городов. Прекрасно не прекрасно а баланс должен быть. Если ты родишся на пангее без выхода к морю, то можно будет выходить из игры, поставь себя в эту ситуацию.

А про политику. Смысл тогда вообще играть, если не вырыватсья вперед? Вот ты реально самый лучший игрок из всех кто зашел в твою игру, ты вырываешся вперед по всем параметрам, а они берут и протормаживают тебя, с какого лешего? И вообще ,как это будет работать если в сетевой редко кто с кем политикой занимается. Ну понятное дело к сингл игрокам это не относится, понятно что игра точится для них.

Snake_B
18.03.2013, 21:08
Вот ты реально самый лучший игрок из всех кто зашел в твою игру, ты вырываешся вперед по всем параметрам, а они берут и протормаживают тебя, с какого лешего?

пусть сразу сдаются?

Daemon
18.03.2013, 22:11
Это когда дуель 20 клеток, а когда 2х2? 3х3? ФФА на 8 щей?
Говорю же. Во всех мультиплеерных партиях, которые я помню, и на 4, и на 6, и на 8 человек, ближайший соперник находится не дальше чем 20 клеток.


Если ты родишся на пангее без выхода к морю, то можно будет выходить из игры, поставь себя в эту ситуацию.
Включил бы режим "Петр I" и порубил бы всех шведов на своем пути. За стратегические ресурсы никогда не боролись?


А про политику. Смысл тогда вообще играть, если не вырыватсья вперед?
Ну так вырываться вперед можно и в одиночной игре на каком-нибудь 3 или 4 уровне сложности :)
Смысл играть, если нет никаких сложностей на пути?


Вот ты реально самый лучший игрок из всех кто зашел в твою игру, ты вырываешся вперед по всем параметрам, а они берут и протормаживают тебя, с какого лешего?
Значит ты не самый лучший. Просто сегодня в мультиплеере наука решает все. Вот разработчики и хотят сделать так, чтобы кроме науки и другие вещи что-то значили.
А вот если ты первый и в науке, и в дипломатии, и в культуре, то да, ты крутой мачо и умнейший стратег, можешь взять пряник.

Peter
19.03.2013, 11:10
а что, сейчас дипломатии не существует?
игроки не могут сговориться чтобы сильного грохнуть?
имхо на сетевую игру как раз эти дипломатические фичи не сильно повлияют

Diman000
19.03.2013, 13:43
А про политику. Смысл тогда вообще играть, если не вырыватсья вперед? Вот ты реально самый лучший игрок из всех кто зашел в твою игру, ты вырываешся вперед по всем параметрам, а они берут и протормаживают тебя, с какого лешего?

Потому что жизнь полна сюрпризов. Хочется играть без политики и дипломатии, играй дуэли или командные. А если играешь групповую игру, то не забывай про дипломатию. Не забывай что в нормальном составе, где играют на победу, а не просто пощелкать, резко рванувший на старте обычно вылетает первым, не в силах противостоять альянсу двух-трех преследователей.

Griptor
20.03.2013, 20:35
Snake_B: пусть объединяются и дерутся. Санкции всякие ненужны тут, это все таки цива, а не реальная жизнь, если империю хорошо развить то можно и так ни с кем не торгуя победить.

Daemon712: незнаю, незнаю вопрос не столкь ов кол-ве клеток сколько в механие торговых путей. посмотрим ближе к телу. Ты про мультиплеер вообще говоришь? Представь себе игрока котоырй родился в центре карты и прорубается к морю. Да его ж в мясо зарубят со всех сторон, как только узнают что он на кого-то одного отвлекся. А по поводу политики в сетевой и прочего: конечно сложности должны быть на пути, просто есть сложности на котоыре ты можешь повлиять (например, варварский лагерь на пути, недостаток ресурса, несчастье), а есть на котоыре неможешь. Мы же про мультик говорим, по логике любого игрока который в топе по очкам будут травить, но получается что на совместно принятые санкции ты повлиять неможешь, и это мне как раз ненравится. Нужна такая система, чтобы можно было противостоять любому воздействию.

Peter: как я уже сказал выше, грохнуть - это одно, на это можно повлиять, например, грохнув противников самому. А вот на санкции никак не повлияешь.

Diman000: я и так играю комнадные ), но я и ФФАшки играл и могу сказать что дипломатия там используется очень редко. В основном теми, кто отстает.

k239
24.03.2013, 16:17
Assyria -Ashurbanipal
Pedro 2-Brazil

Edvard Grieg-Great Musician
Pieter Brueghel the Elder(Great Artist)

Daemon
24.03.2013, 18:28
На игровой выставке PAX East 2013 компания Firaxis показала кое-что о новом аддоне Brave New World.

Стала известна дата релиза: 9 июля в США и 12 июля во всем мире.

2 новых цивилизации было представлено:
Ассирия (лидер - Ашшурбанипал)
Бразилия (лидер - Педро II)

Стали известны точные характеристики уникального юнита Польши - крылатых гусар:

Стоимость - 185 civ5.hammer
Движение - 5 civ5.moves (на 1 civ5.moves больше уланов)
Сила - 28 civ5.strength (на 3 civ5.strength больше уланов)
Для постройки требуется лошадь.

Возможно, будут добавлены новые сильные юниты информационной эпохи - XCOM Squad.
А возможно, это была просто шутка.

Вы можете посмотреть видео-запись (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Urh0oRLBXiw) или скриншоты (http://civilized.de/www/content/index.php?cat=civ5_world_screenshots) с выставки.

Snake_B
24.03.2013, 21:01
Видео демонстрация Civilization V: Brave New World!

Первая 12 минутная демонстрация игрового процесса Civilization V: Brave New World на выставке PAX East.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Urh0oRLBXiw

Источник >>> (http://civgames.com/5072)

Daemon
24.03.2013, 21:30
Еще информация:
Черта Бразилии "Карнавал" удваивает прирост туризма.
Уникальное здание Ассирии - Царская библиотека.

Snake_B
25.03.2013, 00:29
Вторая часть демонстрации на PAX East (вск, 24.03) ->


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Cu_qp9zSaZs

Источник >>> (http://civgames.com/5072)

Artakon
25.03.2013, 21:33
Евреев надо бы добавить, пакистанцев можно, вьетнам, хеттов, кого-нибудь из Америки. А вообще Польшу давно пора было добавить. В Конквесте еще португалия была

Artakon
25.03.2013, 21:38
"Возможно, будут добавлены новые сильные юниты информационной эпохи - XCOM Squad.
А возможно, это была просто шутка."
Я надеюсь, что наконец-то для пулеметов придумуют логическое завершение в виде дальнобойного юнита. Еще бы вертолеты, как в третьей циве.


Зы Есть мод прикольный - Спешиал Форс. -Добавляет разведчика с атакой 80, хит эн ран, морским и воздушным десантом, прокачка как у скаута, штраф при атаке городов, может пересекать границы границы других цив) Довольно вкусный, на мой взгляд, мод, хотя немного читерский: так можно подвести юнит к столице и начать бомбить авиацией, а он и захватит - победа завоеванием) Может и такой юнит добавят, но уже от разработчиков.

"Черта Бразилии "Карнавал" удваивает прирост туризма."
Знать бы еще, что такое туризм

Посмотрел видио... Добавли какуюто бластерную пехоту. Зис Сакс.

Artakon
25.03.2013, 21:46
Как я понял, технократия, автократия и демократия теперь будут отдельно от общественных институтов, они будут называться идеологиями. И принятие одной из идеологий обязательно при входе в Индустриальную эру.
Вот это круто) А то идеологические лагеря в игре реализованы неахти))

Artakon
25.03.2013, 22:06
Фундаментализм был и в 3й циве, насколько помню.Во второй)

Griptor
26.03.2013, 05:43
А вообще мне нравится идея разнообразия юнитов высоких технологий. Я бы помимо ХСОМа ввел бы еще машины способные подкопаться (как в С&C) и соответствующие здания\юниты для их ловли. Ввел бы какие-нть ионные пушки, чтобы ландшафт менялся после жаха, ввел бы нейтронные бомбы, чтобы любая техника отказывала в радиусе "n" клеток, или морпехи становились дуболомами пока с клеток пораженных не уйдут. Но совсем глубоким будущим увлекатсья не стоит. Это дело Альфы Центавра.
Если быть честным, я вообще редко когда дальше динамита доигрываю, на этой стадии уже все понятно. Только так же как игру с компом можно считать выиграной, если ты подмял под себя 1-2 компа, а там хоть их 30 против тебя будет - все равно победишь. Это самый большой недостаток цивы после её наикривейшего мультиплеера.

Daemon
26.03.2013, 09:20
Я, честно говоря, против добавления в игру всякой наркомании... ОБЧР мне тоже не нравится. Ну а элитный отряд сопротивления инопланетному вторжению - просто ужас.
Это было бы круто, если бы добавили сценарий "вторжение инопланетян". Там можно хоть все смешать с XCOM: Enemy unknown. Очень надеюсь на то, что будет именно так.

Blazer
26.03.2013, 10:30
Я, честно говоря, против добавления в игру всякой наркомании... ОБЧР мне тоже не нравится. Ну а элитный отряд сопротивления инопланетному вторжению - просто ужас.
Это было бы круто, если бы добавили сценарий "вторжение инопланетян". Там можно хоть все смешать с XCOM: Enemy unknown. Очень надеюсь на то, что будет именно так.

Ну, сейчас уже известно какие сценарии будут, так что только если в последующих DLC, но это вряд ли. А вообще, если есть эра будущего, то и боевые юниты будущего должны быть. Правда, мне кажется, в этой эпохе должна появляться ПРО, нейтрализующая на какой-то площади ядерное оружие, не пойму почему фираксам этого никак не придёт в голову.

Snake_B
26.03.2013, 14:03
Скриншоты с бразильского сайта (http://jogos.uol.com.br/ultimas-noticias/2013/03/25/expansao-de-civilization-v-tera-dom-pedro-ii-e-soldados-brasileiros.htm) (в том числе и уже известные):

6269 6270 6271 6272 6273

Snake_B
26.03.2013, 14:08
Вторая часть

6275 6276 6277 6278 6279

Snake_B
26.03.2013, 14:10
И ещё один:

6280

Daemon
26.03.2013, 14:36
Snake_B, опередил. Но у меня есть еще.

http://savepic.org/3074025m.jpg (http://savepic.org/3074025.htm)

На этом скрине видно уникальный юнит Бразилии. Как его назовут в игре, неизвестно, а так это Бразильский экспедиционный корпус (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B 9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81), который воевал во время Второй Мировой против Италии. Очевидно, уникальный юнит заменит пехоту Второй Мировой.

http://savepic.org/3063787m.jpg (http://savepic.org/3063787.htm)
А на этом скриншоте можно еще раз увидеть Ассирийский уникальный юнит.

Скриншоты с сайта vandal.net. Здесь можно посмотреть еще (http://www.vandal.net/noticia/1350635809/fecha-espanola-y-nuevas-civilizaciones-para-civilization-v-brave-new-world/).

Snake_B
26.03.2013, 14:42
Скриншоты с сайта vandal.net. Здесь можно посмотреть еще (http://www.vandal.net/noticia/1350635809/fecha-espanola-y-nuevas-civilizaciones-para-civilization-v-brave-new-world/).

ты бы их сюда вытащил все...

Dynamic
26.03.2013, 15:19
Интересно, торговые пути по пище и молоткам будут вычитать соответствующие ресурсы у донора или из воздуха браться, но за деньги, как корпорации в 4ке...

Dynamic
26.03.2013, 15:27
[/URL]Как водится, аналист уже кое-что написал по аддону: [URL]http://well-of-souls.com/civ/civ5_bravenewworld.html (http://well-of-souls.com/civ/civ5_bravenewworld.html)

Snake_B
26.03.2013, 15:31
ещё бы кто-нибудь перевел...

Dynamic
26.03.2013, 16:02
Интересно, что Караваны и Торговые Суда не исчезают при образовании торгового пути, а начинают курсировать туда-сюда самостоятельно с обычной скоростью, т.е. на один проход требуется несколько ходов. Максимальное расстояние между городами 10 клеток для Караванов и 45 для Судов. Караваны можно уничтожить во время войны, прервав торговый путь. Насколько я понимаю, при необходимости Караваны можно перенаправлять к другим городам, меняя торговый путь. Число Торговых путей увеличивается в процессе развития цивилизации. Деньги от иностранных путей идут каждый ход, а вот про ресурсы между своими городами не ясно, каждый ход или только в моменты посещения Караванами...

P.S. Еще есть странная фраза, что Торговые пути замещают дополнительные деньги от размещения городов на берегах или реках. С клеток меньше будет, что ли?

Snake_B
26.03.2013, 16:08
P.S. Еще есть странная фраза, что Торговые пути замещают дополнительные деньги от размещения городов на берегах или реках. С клеток меньше будет, что ли?

кто-то, по моему в блоге невермайнда, заметил, что на тайлах возле рек не было +1 монетки (как то так)..

Daemon
26.03.2013, 16:12
P.S. Еще есть странная фраза, что Торговые пути замещают дополнительные деньги от размещения городов на берегах или реках. С клеток меньше будет, что ли?
Да. Теперь клетки у реки не будут давать дополнительное +1civ5.gold.
P.S. Что-то я сегодня торможу с ответами :)

Artakon
26.03.2013, 16:25
Вторая часть
6279
Это же морпех из Богов и Королей

Artakon
26.03.2013, 16:46
Увидел даже два уникальных юнита и у ассирии и у бразилии. Всадник на верблюде и какой-то мутный корабль. Хз что это

Artakon
26.03.2013, 16:48
Надеюсь добавят аэропорты с возможностью переброски юнитов. А то с одного континента запаришься перебрасывать на другой подкрепление

Blazer
26.03.2013, 16:51
Да. Теперь клетки у реки не будут давать дополнительное +1civ5.gold.

Не только реки подрезали, но и побережья с океанами. Так что ландшафт вообще золота больше не будет приносить, только ресы.

А на скрине с Ассирией какие-то варвары новые :)

Artakon
26.03.2013, 17:04
Кто знает, а будет совместим с Королями и богами?

Daemon
26.03.2013, 18:10
Увидел даже два уникальных юнита и у ассирии и у бразилии. Всадник на верблюде и какой-то мутный корабль. Хз что это
Это не уникальные юниты. Эти юниты для всех. Это торговые юниты: караван и грузовая лодка. Они создают торговые пути.


А на скрине с Ассирией какие-то варвары новые :)
Я тоже заметил, но сначала подумал, что это датские берсерки под управлением варваров...


Кто знает, а будет совместим с Королями и богами?
100%

kuzmabest
27.03.2013, 12:07
"Items the World Congress can act on include:
Ban certain luxury items"

Видимо, к Вину добавят еще Коноплю и/или Мак :).

"Treasures of Nineveh (Assyria): Steal an enemy technology when taking a city. Can be used only once per city."
Еще и караваны. Вэлкам бэк, первая Цива.:lol:

Snake_B
27.03.2013, 22:08
После первых же скриншотов Civilization V: Brave New Wolrd мы на 95% могли угадать, что в игре появится Ассирия. На выставке PAX East это было подтверждено официально. Ассирия впервые оказалась в серии «Цивилизация», несмотря на то, что ее географические и хронологические (если смотреть с высоты XXI века) соседи — Вавилон, Шумер, Хетты — здесь регулярные участники. На данный момент известны не все игровые характеристики Ассирийской цивилизации, но уже одно ее уникальное свойство позволяет предположить, что Ассирия будет интересным и популярным выбором.

6283


Цивилизация: Ассирия
Лидер: Ашшурбанапал
Уникальное свойство: Сокровища Ниневии — дает технологию противника при захвате города
Уникальный юнит: Осадная башня — заменяет Катапульту
Уникальное здание: Царская библиотека — заменяет Библиотеку

6284

Источник >>> (http://civgames.com/5137)

Rodalex
27.03.2013, 22:25
Я где-то видел: "Steal technology ..." - те крадет технологию, которую уже знает противник. Фраза же "дает технологию" подразумевает несколько другое. И работает только раз на город - видимо, чтобы не было сдачи города противнику с целью выудить у него все что он знает.

Snake_B
27.03.2013, 22:38
да, именно так... там в комментариях есть такое... не знаю, почему невермайнд написал именно так..

ocylist
28.03.2013, 20:59
Насчёт способности Ассирии ,возможно (просто предположения) что будет реализовано как получение культуры при автократии за город , т.е. при захвате в трофеях не целая наука а колбы в количестве равном количеству колб в захваченном городе умноженное на N.

Griptor
29.03.2013, 00:49
Фишка в том, что обычно тот кто захватывает города, сам идет впереди по технологиям. Так что 95% что будешь огромной армией на великих равнинах ровнять города с землей, а получать будешь рыболовство, оптику, астрономию...

Daemon
29.03.2013, 10:16
ocylist
Нет. Уже подтверждено, что при захвате города Ассирия ворует технологию у противника, как в шпионаже.

Griptor
При игре за Ассирию, значит, можно практически без риска полностью забить на верхнюю ветку науки. Для раннего раша можно быстро дойти до осадных башен (или как там будет называться их УЮ), а письменность, календарь, философию получить захватом. Ведь письменность-то 100% все будут изучать первым делом. А Ассирия не будет.
Тоже самое можно провернуть в средневековье: идти к рыцарству и механизации - получить богословие и образование.
Да в общем-то в любой эре это прокатит

Griptor
01.04.2013, 20:21
Griptor
При игре за Ассирию, значит, можно практически без риска полностью забить на верхнюю ветку науки.


А что, есть люди которые на неё не забивают? :D Не, если серьёзно, кроме водных карт (котоыре играются в сети 1 раз на 1000 игр), кто то учит верхнюю ветку? По моему все бегут по техам до динамита и нарезных, а потом за 5-7 ходов пробегают всю верхнюю ветку, т.к. там техи к тому времени за 1-2 хода учатся.

Daemon
01.04.2013, 21:25
А что, есть люди которые на неё не забивают? :D Не, если серьёзно, кроме водных карт (котоыре играются в сети 1 раз на 1000 игр), кто то учит верхнюю ветку? По моему все бегут по техам до динамита и нарезных, а потом за 5-7 ходов пробегают всю верхнюю ветку, т.к. там техи к тому времени за 1-2 хода учатся.
А, по-моему, все и всегда начинают с верхней половины - изучают письменность. А там уже смотря по ситуации...
Нац.колледж, университет, школа, лабаротория - все это в верхней половине дерева, и если ситуация позволяет, приоритет на них.

pioner
01.04.2013, 21:33
А, по-моему, все и всегда начинают с верхней половины - изучают письменность. А там уже смотря по ситуации...
Нац.колледж, университет, школа, лабаротория - все это в верхней половине дерева, и если ситуация позволяет, приоритет на них.

Я так понимаю, имеется ввиду морская ветка, самая верхняя :) мореходство, фрегаты и т.д.

Griptor
04.04.2013, 16:29
А, по-моему, все и всегда начинают с верхней половины - изучают письменность. А там уже смотря по ситуации...
Нац.колледж, университет, школа, лабаротория - все это в верхней половине дерева, и если ситуация позволяет, приоритет на них.

Письменность-то как раз внизу. Даемон прав, я имел ввиду мореходство, оптику и т.п. - эта ветка всегда в аутсайдерах на картах без моря. А потом с динамитом начинает резко изучаться. Школы - это уже не начало игры, понятное дело что к моменту нарезных нужно уже все ветки знать более менее.

romka080794
05.04.2013, 13:30
Я так понимаю, варвар топорист-это остаток от Пуэбло, который впихнули чтоб не выбрасывать? Хотя было бы неплохо получить безресурсный нормальный рукопашный юнит для античности.

Artakon
07.04.2013, 14:29
А я бы еще хотел видеть в новом аддоне реакцию других игроков на применение ЯО или на производство и хранение, как в было в третьей и второй Циве)

Griptor
09.04.2013, 20:17
Я так понимаю, варвар топорист-это остаток от Пуэбло, который впихнули чтоб не выбрасывать? Хотя было бы неплохо получить безресурсный нормальный рукопашный юнит для античности.

Чем тебе копейщик и лучник не угодили?

Daemon
09.04.2013, 20:51
Чем тебе копейщик и лучник не угодили?

Копейщик - юнит Древности.
Лучник - дальнобойный.
В Античности только два юнита ближнего боя: всадник и мечник. Оба они требуют ресурсы.

Snake_B
10.04.2013, 00:29
2K Games опубликовала картинку-загадку с новым лидером.

http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/544422_10151580268990359_1086249627_n.jpg

Artakon
10.04.2013, 03:22
Зулу

swan
10.04.2013, 09:24
Ещё не знаю, чья тень - но с чего вы взяли, что обязательно это Шака? Хотя я тоже склоняюсь к тому, что это Шака, но не исключено, что это может быть и Дингаан и кто-либо другой, даже не зулус. Например до зулусов на тех территориях существовала обширная империя Мономотапа (основная народность - шона, а зулусы, как нац. меньшинства).

Termitnik
10.04.2013, 14:09
Копейщик - юнит Древности.
Лучник - дальнобойный.
В Античности только два юнита ближнего боя: всадник и мечник. Оба они требуют ресурсы.
А разве древность и античность это не одно и то же?

Папа
10.04.2013, 14:36
Ещё не знаю, чья тень - но с чего вы взяли, что обязательно это Шака? Хотя я тоже склоняюсь к тому, что это Шака, но не исключено, что это может быть и Дингаан и кто-либо другой, даже не зулус. Например до зулусов на тех территориях существовала обширная империя Мономотапа (основная народность - шона, а зулусы, как нац. меньшинства).
Индейцы.

Daemon
10.04.2013, 14:51
А разве древность и античность это не одно и то же?
Древнейший мир - первая эпоха.
Античность - вторая.

pioner
10.04.2013, 20:57
Индейцы.
Вроде тень копья по форме напоминает копье зулу...

Snake_B
10.04.2013, 22:23
Скоро: видео демонстрация Civ5: Brave New World
10.04.13 - NeverMind

На официальной странице Sid Meier’s Civilization в сети Facebook размещена информация (http://www.facebook.com/events/111384405698994/) о новой видео презентации Civilization V: Brave New World. Это мероприятие состоится уже завтра, в четверг, 11 апреля в 10.30 PDT (21.30 по Москве). Ведущий продюсер Civ5 Деннис Ширк в прямом эфире на канале 2K Games в Twitch (http://www.twitch.tv/2k) еще раз представит видео игрового процесса аддона и ответит на вопросы игроков. Также обещают показать еще одну картинку-загадку, посвященную новой цивилизации в Brave New World, которую официально объявят 12 апреля.

Оригинал новости в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5240)

Snake_B
11.04.2013, 20:36
Деннис Ширк представляет Civ5: Brave New World (Прямой эфир)
11.04.13 - NeverMind


Итак, совсем скоро (в 21.30 по Москве) начнется онлайн демонстрация Civilization V: Brave New World c ведущим продюсером игры Деннисом Ширком. Предлагаю делиться впечатлениями в комментариях.

Трансляция на Twitch.tv (http://ru.twitch.tv/2k)


Оригинал новости в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5249)

Snake_B
12.04.2013, 02:26
Трансляция завершилась.
Полную запись интервью можно посмотреть на YouTube:

Часть 1:

http://www.youtube.com/watch?v=izO0s1hRwJU

Часть 2:

http://www.youtube.com/watch?v=nCJQRL1AuMo

А вот самое интересное — демонстрация игрового процесса Civ5 Brave New World. Правда, это полное повторение того, что мы уже видели на PAX, но в лучшем качестве:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DaB5_YZIVeM

Оригинал новости в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5249)

pioner
12.04.2013, 09:57
Блин, музыка в начале такая же, могли бы какую нить новую установить. :(

Griptor
12.04.2013, 13:26
2K Games опубликовала картинку-загадку с новым лидером.

На самом деле это Сталин, с веслом и оленьими рогами. =)

Snake_B
12.04.2013, 20:23
Эд Бич показывает Civ5 Brave New World
12.04.13 - NeverMind

На канал Rev3Games опубликовано видео интервью с главным дизайнером аддона Civilization V: Brave New World Эдом Бичем. Видео содержит несколько минут геймплея, которые мы раньше не видели.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=htFD1jlZwyw


Оригинал новости в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5272)

Snake_B
12.04.2013, 21:39
Много новой информации о Civ5: Brave New World!
12.04.13 - NeverMind

Сегодня в интернете появилось много новых публикаций, посвященных Civilization V: Brave New World. Видимо, именно 12 апреля было выбрано маркетологами 2K Games для раскрытия большого объема информации об аддоне. Ниже приведены ссылки на самые интересные публикации (список будет пополняться).

Чтобы все это прочитать и проанализировать, потребуется время). Пишите о том, что найдете нового, в комментариях.

* PC Gamer (http://www.pcgamer.com/previews/civilization-v-brave-new-world-hands-on-how-camels-and-art-solve-the-late-game-slump/)
* Rock, Paper, Shotgun (http://www.rockpapershotgun.com/2013/04/12/impressions-civ-v-brave-new-world/)
* Escapist (http://www.escapistmagazine.com/articles/view/editorials/reviews/previews/10286-Civilization-V-Brave-New-World-Preview-Shaka-Returns)
* VentureBeat (http://venturebeat.com/2013/04/12/civ-vs-brave-new-world-expansion-lets-you-conquer-the-world-with-trade-or-culture-wars/)
* Games.on.Net (http://games.on.net/2013/04/massive-civ-v-interview-we-talk-brave-new-world-ai-problems-xcom-units-and-much-more/)
* DigitalSpy (http://www.digitalspy.co.uk/gaming/news/a470839/civilization-v-brave-new-world-preview-improving-on-the-endgame.html)
* VG247 (http://www.vg247.com/2013/04/12/civilization-5%E2%80%99s-brave-new-world-explored/)
* Polygon (http://www.polygon.com/2013/4/12/4216120/civilization-5s-brave-new-world-expansion-introduces-trade-routes-new)
* GameReactor (http://www.gamereactor.eu/articles/71601/)
….

PS. Если кто то соберется что то из этого переводить, напишите в комментариях, чтобы не пересекаться.


Оригинал новости в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5260)

Snake_B
12.04.2013, 21:44
Города-государства, которые уже в игре:
* Занзибар
* Ур
* Белград
* Ла Вента
* Рига
* София
* Иерусалим
* Панама
* Братислава
* Кейптаун
* Женева
* Прага
* Виттенберг
* Монако

Snake_B
12.04.2013, 21:58
Sid Meier's Civilization V: Brave New World – интервью

Оригинал: http://kanobu.ru/articles/sid-meiers-civilization-v-brave-new-world---intervyu-365652/

Прошлогоднее дополнение Gods & Kings фокусировалось на религии и шпионаже, а Brave New World сблизит цивилизации благодаря туризму, торговым путям и Мировому конгрессу. Мы пообщались с главным продюсером Деннисом Ширком и узнали о грядущих изменениях в Sid Meier's Civilization V.

http://img16.kanobu.net/r/9c81d2495e6b1c22172214cf4a289734/650x-/tmp/images/5dce4804-7c60-4ab2-b03b-37892e74023f.jpg

Канобу: Сразу к делу. Что вы можете рассказать о новых цивилизациях и их уникальных способностях?

Мы уже рассказывали, что будут Казимир III из Польши, Ашшурбанапал из Ассирии и Педро II из Бразилии. Сегодня мы раскрыли еще двоих, в том числе Марию I из Португалии. Ее особенность позволяет разнообразить ресурсы на торговых путях. Это позволяет ей зарабатывать на торговых путях в два раза больше. Изначально у нее есть уникальный юнит и уникальное улучшение юнита. Уникальным юнитом является Nal, заменяющий каравеллы. Он обладает большим радиусом и способностью приносить золото, продавая экзотические товары при встрече с другой цивилизацией на карте. Исследуя с помощью Nal неизвестные области, можно при этом еще и хорошо заработать.

Уникальным улучшением является Feitoria. Фактории – это укрепленные торговые посты, которые Португалия строила аж до самой Индии в интересах португальской короны. Их можно возводить на городских участках, отправляя туда рабочих. Фактории дают вам дубликаты роскошных ресурсов, к которым имеет доступ город. Эти ресурсы можно продать и получить дополнительные деньги, либо оставить, что повысит уровень счастья. Все это и вправду представляет Португалию как ведущую торговую державу в этом дополнении.


Не послышалось ли нам известие о возвращении зулусского Шаки?

Да, он один из любимцев фанатов, и его постоянно требуют вернуть. Он не использует преимущества новых игровых систем, поскольку представляет воинственную цивилизацию. В начале игры вам следует серьезно задуматься, если он окажется рядом с вами. Его уникальным юнитом является Impi. Он заменяет копейщиков и может наносить двойной удар: на самом деле он сначала наносит урон в дальнем бою, и сразу после этого – в ближнем. Атака Impi может оказаться довольно разрушительной. Также у них есть замена бараков, дающая преимущества всем юнитам, не использующим порох.

http://img19.kanobu.net/r/18b21ba7ddd3bcd834d3e01f8c9d888b/650x-/tmp/images/f3c95c44-6b56-4f22-86c1-c7aaa5d274e4.jpg

http://img18.kanobu.net/r/a3bd611459fbbc4b2edd0e6372cb7c24/650x-/tmp/images/9da08e14-23a5-4904-9a73-7d04fdbe2405.jpg


Означает ли это, что если сразу не удастся захватить господство с помощью Чаки, то на более поздних стадиях игры придется туго?

Вам просто нужно занять правильную позицию. Особенности Чаки дают множество преимуществ на ранней стадии, в том числе довольно много автоматических улучшений и более дешевую стоимость содержания. Благодаря этому проще иметь большую постоянную армию. Но по-настоящему его преимущества раскрываются с конца Античной эпохи и до начала Возрождения, когда на сцену выходят копейщики.

Как работает новая система Всемирного конгресса (World Congress)?

У нас была несколько похожая система в Civilization IV, там она называлась Объединенные Нации (United Nations). Но это была высокоуровневая система, которая не особо влияла на остальные части игры. Мы хотели ввести систему Всемирного конгресса, которая бы действительно влияла на дипломатию на поздних этапах игры. Резолюции Всемирного конгресса, которые можно издавать, сделаны так, чтобы менять правила. Это придает им огромную силу.

Если вы организуете Всемирную выставку, все цивилизации в мире могут направить производственные мощности на общий проект, благодаря чему выиграет все человечество. Лучшие три цивилизации получают от этого преимущества. Можно издавать резолюции, которые повредят другим игрокам. В том числе торговые эмбарго, договоры о нераспространении ядерного оружия и запрет роскошных ресурсов. Если вам не нравится тот, кто торгует китами, вы можете запретить охоту на китов.

http://img16.kanobu.net/r/58cf70a04769a4db84fdc06c9eaee10f/650x-/tmp/images/8e8c5f92-0c5c-4f20-8a63-641cab333a2b.jpg


Каким образом постройка Всемирной выставки дает преимущества? Зачем это делать, если можно воздействовать на конкурирующую цивилизацию непосредственно?

Если, например, речь идет о чудесах вроде Лувра, то их вы строите для себя. Это дает вам вещи вроде туризма и ячейки для великих произведений. Но на проведение Всемирной выставки производственные ресурсы вкладывают все. Допустим, я вложил больше всех, а еще две цивилизации заняли второе и третье места. Значит, теперь это здание принадлежит мне, но, поскольку лучшие три игрока вложили в него достаточно производственных ресурсов, то мы все втроем получаем преимущества.

Не глядя в «Цивилопедию», я точно не скажу, какие именно, но думаю, что четыре к туризму и четыре к счастью. Следующий игрок получит по два каждого, а последний – по одному. В игре есть другие проекты вроде Международной космической станции и Международных игр. Все они отличаются и становятся доступны всему миру, так что каждый может внести свой вклад.


Что вы можете рассказать о новой механике туризма?

Туризм является ответвлением культурной победы. В конце игры это было не особо интересно, поскольку было очень медленно, и вам приходилось строить пять деревьев, а затем проект-утопию. Во второй половине игры это была не особо привлекательная победа. Мы же разделили ее на две различные ветви. Есть обычная культура, которая строится все так же с помощью культурных объектов и чудес. Социальная политика основана на использовании культуры. Но это защитная культура. Это защита от влияния других цивилизаций.

Второй половиной является туризм. Это атакующая часть – то, что будет давить на другие цивилизации. Туризм можно создать только с помощью великих произведений. У вас есть великие художники, писатели и музыканты. Они умеют создавать великие произведения, которые можно устанавливать в ячейки в объектах культуры. Чем больше у вас туристов, тем выше шанс добиться культурной победы. Туризм также дает особые бонусы, например, плюс 25 процентов для открытых избирателей и повышение числа торговых путей. Ваша задача – превзойти другие цивилизации жизненной культурой.

http://img12.kanobu.net/r/f1809ae884cc3ecaea4c8e5f8ca59d17/650x-/tmp/images/bfd4968a-f0c0-47cf-8c0a-63277ca0c98d.jpg


Каким образом вы расширили систему торговых путей?

В прошлом торговые пути существовали только между городами. Построив дорогу из одного города в другой, вы получаете немного золота. Внесенные нами изменения позволяют расширить это до международного уровня. Вы строить грузовые корабли и караваны и получаете золото за торговлю с далекими городами и другими цивилизациями. У этого есть и дипломатический эффект, поскольку от торговли выигрываете вы оба. По торговым путям могут распространяться и наука с религией, причем в обоих направлениях.

Из-за соединяющихся торговых путей возникает множество интересных геймплейных решений. Мы очень хотели расширить взаимодействие, введя этот дополнительный слой. Вы можете развивать внутреннюю торговлю между собственными города, перемещая продовольствие и продукцию туда, где они важнее всего. Или вы можете развивать внешнюю торговлю, зарабатывая золото и перенимая научные знания у более развитых цивилизаций. Вам и впрямь приходится думать, как развивать торговые пути ради получения преимущества.

http://img12.kanobu.net/r/03735ce7d57785972acb8a8683fbda58/650x-/tmp/images/ffdf6b5c-9fe4-4dad-8d1e-11636e6a45d7.jpg


Какой совет вы бы дали игроку, который уже стал мастером в Gods and Kings и хочет доминировать в онлайн-играх в дополнении Brave New World?

Это сложный вопрос, поскольку существует множество способов победить. Всемирный конгресс в многопользовательских играх может оказаться особенно мерзким, поскольку дает возможность вести мстительную политику. Не представляю, чтобы все часто соглашались на строительство Всемирной выставки. Повсюду будут торговые эмбарго и налоги на действующую армию. Думаю, Всемирный конгресс в онлайн играх будет особенно интересен. Я практически готов начать онлайн-игру с индустриальной эпохи, чтобы сразу же получить к нему доступ.


Повлияет ли новая система археологии на геймплей?

Мы хотели создать новую эпоху исследований и открытий, как та, что существует в начале игры. Очень весело сталкиваться с новыми игроками и прокладывать путь сквозь туман. Исследовав археологию на позднем этапе игры, вы получите доступ к местам раскопок – они появятся по всей карте. Это, по сути, ресурс. И места раскопок находятся в местах, где ранее в игре и вправду происходили события. Возможно, когда-то там был лагерь варваров или произошло сражение. Это могут быть даже руины города.

Затем вы можете создать археолога, отправить его на место и начать раскопки. После нескольких ходов у вас будет выбор. Или добыть артефакт, который автоматически становится великим произведением, которое можно поместить в музей для привлечения туристов. Или создать достопримечательность, генерирующую культуру. Если вы не ведете культурную игру, а просто хотите от нее защититься, достопримечательность будет лучшим решением.


Какие еще изменения, помимо обсужденных, вы внесли в геймлей?

Мы добавили несколько юнитов, чтобы сбалансировать пути дерева технологий. В том числе гранатометчиков, чтобы закрыть некие пробелы в противотанковой защите. Мы добавили улучшенного парашютиста, это наш отряд X-Com, который вступает в игру на поздних стадиях. Мы добавили несколько новых религиозных верований, чтобы использовать преимущества некоторых новых игровых систем. Также появится новый шпион Diplomat. Этот юнит хорошо взаимодействует со Всемирным конгрессом и позволяет собирать технологии мирным путем, не похищая их. Также в игре множество небольших бонусов, над которыми мы еще работаем.


Текст: Мэтью Эдвардс

swan
13.04.2013, 07:05
Корабль не Nal, а Nao - по-русски скорее "Нау" - это торговая разновидность карраки - там за счет уменьшения числа пушек увеличен объем трюма.

Daemon
13.04.2013, 15:30
Среди всей новой информации об аддоне меня больше всего заинтересовал этот скриншот:
6333
Посмотрите на земли Франции! Там какие-то замки-усадьбы. Это может быть новое улучшение клеток для всех, улучшение, создаваемое Великим человеком или уникальное улучшение для Франции.
Мне кажется более вероятным последний вариант: мы видим это только на территории Франции и видно, что рабочий его строит...
Но у Франции уже есть 2 уникальных юнита. Одного уберут? Будет 3? Кто что думает по этому поводу?

kuzmabest
13.04.2013, 15:56
Кто что думает по этому поводу?Думаю то же, что думают на well-of-souls.com:)"(Chateau)Notes: Some kind of Worker-built improvement, perhaps cultural in nature. Thus far the only examples have been seen in French territory.""Замок: Некое улучшение местности, создаваемое рабочим; вероятно, культурное. Пока все его примеры видны только на французской территории."Сам полагаю, что это будет глобально доступное улучшение местности, создаваемое для поддержки туризма. Вроде статуй у Полинезии.

Daemon
13.04.2013, 16:14
Это же явная европейская архитектура! Такое здание на территории Китая или Японии будет совсем не к месту.
Кстати, уникальная особенность Франции будет изменена, назваться будет "Город света" - удвоенный бонус от тематической коллекции в столице.

mlster-00z
13.04.2013, 16:38
скорее уникальное улучшение,цивилизация славится своей европейскоориентированостью,так например можно придратся к тому что у азиатов не рисовые поля,а фермы европейские
(а можно ссылку на источник информации по новой особенности франции?)

Daemon
13.04.2013, 18:15
скорее уникальное улучшение,цивилизация славится своей европейскоориентированостью,так например можно придратся к тому что у азиатов не рисовые поля,а фермы европейские
Да, рис в нашем мире распространен исключительно в Азии. Но, если бы рис рос в Европе, рисовые поля были бы и в европейских странах.
Рис можно было бы сделать бонусным ресурсом, как пшеницу или бананы. Вот это было бы правильно.


(а можно ссылку на источник информации по новой особенности франции?)
Первоисточник мне неизвестен. Я прочитал об этом здесь (http://well-of-souls.com/civ/civ5_bravenewworld.html#misc_changes).

mlster-00z
13.04.2013, 18:45
Да, рис в нашем мире распространен исключительно в Азии. Но, если бы рис рос в Европе, рисовые поля были бы и в европейских странах.
Рис можно было бы сделать бонусным ресурсом, как пшеницу или бананы. Вот это было бы правильно.

так рис и определил во многом уникальность азиатских цивилизаций,как отсутствие лошадей и металов в новом свете
вот только какая бы цивилизация предпочла рис той же пшеницы(малая питательность,прихотливость и надо много людей для ферм)

(и от меня) он жутко же не вкусный!

kuzmabest
13.04.2013, 20:44
Это же явная европейская архитектура! Такое здание на территории Китая или Японии будет совсем не к месту.Кстати, уникальная особенность Франции будет изменена, назваться будет "Город света" - удвоенный бонус от тематической коллекции в столице.Как-то я там пропустил про новую особенность. Тогда, раз уж они так все перекраивают, этот замок действительно может быть только французским.Оно и изначально было странно - +2 культуры с города подходили Франции, которая легко ассоциируется с культурной победой. И при этом - 2 юнита, один из которых заточен на экспансию.

swan
14.04.2013, 04:28
так рис и определил во многом уникальность азиатских цивилизаций,как отсутствие лошадей и металов в новом свете
вот только какая бы цивилизация предпочла рис той же пшеницы(малая питательность,прихотливость и надо много людей для ферм)

(и от меня) он жутко же не вкусный!
Рису плевать, где расти - главное, чтобы было много влаги. А если чего - в рисе куда больше полезных для земной цивилизации веществ, нежели в пшенице. Пшеница в принципе непригодна для человеческого организма - от мучных продуктов толстеют, сахар в крови повышается после перваривания, что чревато для диабетиков и много других прелестей. В рисе такого нет. Из рисовой шелухи даже тот же самый ксилит делают- который диабетикам не вреден. И про незнание железа в Новом Свете оже не надо - город Корал, например - железяки всякие находят. Некоторые городища доинкского периода - то же самое и не помню как городище называется - но там бетонные блоки скреплены литьем, причем литье должно было быть почти на месте, чтобы можно было успеть вылить - я сильно сомневаюсь, что возле каждого блока стояло по домне, а термит изобрели лишь в 1893 году

mlster-00z
14.04.2013, 13:34
Рису плевать, где расти - главное, чтобы было много влаги. А если чего - в рисе куда больше полезных для земной цивилизации веществ, нежели в пшенице. Пшеница в принципе непригодна для человеческого организма - от мучных продуктов толстеют, сахар в крови повышается после перваривания, что чревато для диабетиков и много других прелестей. В рисе такого нет. Из рисовой шелухи даже тот же самый ксилит делают- который диабетикам не вреден. И про незнание железа в Новом Свете оже не надо - город Корал, например - железяки всякие находят. Некоторые городища доинкского периода - то же самое и не помню как городище называется - но там бетонные блоки скреплены литьем, причем литье должно было быть почти на месте, чтобы можно было успеть вылить - я сильно сомневаюсь, что возле каждого блока стояло по домне, а термит изобрели лишь в 1893 году

и всё же,мой главные аргумент что его сложнее выращивать и он жутко не вкусный,а для древних людей это главное

Artakon
14.04.2013, 16:22
он жутко не вкусный,а для древних людей это главное
ЧТО? Я не понимат!

kuzmabest
14.04.2013, 17:52
ЧТО? Я не понимат!Чего же непонятного? Ни один уважающий себя древний человек не станет есть простой рис, без трюфелей или икры.

Snake_B
15.04.2013, 00:38
Видео Civ5 Brave New World c Деннисом Ширком
14.04.13 - NeverMind

Еще одно видео с новыми фрагментами игрового процесса Civilization V: Brave New World. Интервью ведущего продюсера Civ5 Деннисом Ширком для канала GamerHub.TV.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vDLT10E5o7U

И еще одно видео интервью с главным дизайнером Эдом Бичем. Без геймплея, но с новыми подробностями->


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=P7PP2o9njuA


Оригинал новости в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5290)

GroEL
15.04.2013, 10:05
А счего все взяли что это франция?
Там английским языком было написано Мария I (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_I_%28%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8%29), Португалия. И город Лиссабон

kuzmabest
15.04.2013, 14:50
А счего все взяли что это франция?Там английским языком было написано Мария I (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_I_%28%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8%29), Португалия. И город ЛиссабонШато стоят только на французской территории. И вообще, на well-of-souls.com все подтверждается.

Griptor
15.04.2013, 15:15
Рис очень вкусный, вы просто неумеете его готовить =)

Daemon
15.04.2013, 17:07
Snake_B, похоже, надо вынести пару сообщений в отдельную тему "Обсуждаем рис и блюда из риса". :D

Папа
15.04.2013, 19:20
Рис очень вкусный, вы просто неумеете его готовить =)

+1 :)

pioner
15.04.2013, 20:12
А счего все взяли что это франция?
Там английским языком было написано Мария I (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_I_%28%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8%29), Португалия. И город Лиссабон
А это ты про что?:o

Griptor
15.04.2013, 20:13
Можно тему про историческую кухню создать )

swan
15.04.2013, 20:17
и всё же,мой главные аргумент что его сложнее выращивать и он жутко не вкусный,а для древних людей это главное
Для древних людей, да и даже век назад для людей было главным набить желудок, и не очень важно чем, лишь бы с голодухи не опухнуть...

PS кончаем об рисе - тема тут обсуждается об аддоне

Snake_B
17.04.2013, 15:47
http://civgames.com/wp-content/uploads/2013/04/civ5bnw_nau-150x150.jpgПортугалия в Civ5: Brave New World

Оригинал статьи в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5313)


Одной из новых цивилизаций в Civilization V: Brave New World стала Португалия.
Со времени первого появления в серии «Цивилизация» в Civ3, Португалия неизменно добавляется разработчиками во втором аддоне к игре.
Так было с Civilization 3: Conquests и с Civilization IV: Beyond the Sword, и вот теперь португальцы пришли в Brave New World.
С учетом исторического значения Португалии в Эпохе Открытий и ее роли в серии Civilization,
мало кто в цив-сообществе сомневался, что она появятся в новом аддоне.


Итак, игровые особенности Португалии:


Цивилизация: Португалия
Лидер: Мария I
Уникальное свойство: Закрытое море (Mare Clausum) — в 2 раза больше золота от разнообразия ресурсов в международных торговых путях.
Уникальный юнит: Нау — заменяет Каравеллу, получает бонус к скорости, один раз может продавать экзотические товары на дальних морях, получая золото и опыт
Уникальное улучшение местности: Фактория (Feitoria) — строится на территории городов-государств и дает копию ресурсов, которые они производят (2 единицы ресурса при дружественных отношениях с ГГ)


http://civgames.com/wp-content/uploads/2013/04/civ5_bravenewworld_maria1-600x433.jpg


Оригинал статьи в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5313)

mlster-00z
17.04.2013, 17:49
Закрытое море (Mare Clausum) — в 2 раза больше золота от разнообразия ресурсов в международных торговых путях.
по названию должно влиять лишь морские пути

Snake_B
18.04.2013, 12:27
Оригинал: http://kanobu.ru/articles/civilization-v-brave-new-world-vpechatleniya-365663/

Я считаю себя всеядным геймером. Я одинаково счастлив как играя в кооперативном режиме последней Gears of War или оттачивая комбо-удары в Street Fighter IV, так и погружаясь в глубины новой Persona или наслаждаясь инди-прелестями Faster Than Light. Однако у меня есть пара слепых пятен. Одно из них – ориентированные на США спортивные игры вроде Madden или NBA, другое – определенные стратегические игры типа Age of Empires или Civilization. Это не означает, что они мне не нравятся, просто у меня нечасто выпадает время в них поиграть.

Так что представьте мое удивление, когда редакторы «Канобу» спросили, могу ли я сделать превью Brave New World, второго дополнения к одной из самых мудреных современных пошаговых стратегий – Sid Meier's Civilization V. Вначале я не особо горел желанием, поскольку слабо знаком с серией, но потом обнаружил, что уже купил Civilization V и первое дополнение к ней – Gods & Kings – на прошлой рождественской распродаже в Steam. Так что я решил потратить столько времени, сколько необходимо для основательного знакомства с игрой, и только потом идти смотреть дополнение. И к тому моменту, как я перешагнул порог расположенного в Сохо лондонского офиса 2K, я уже подсел на игру.

http://img17.kanobu.net/r/64867c8705cfbc73458faa27822c332a/650x-/tmp/images/fc1a55cf-8357-4802-8cf0-68a1b6c7e133.jpg
Постройка грузовых судов позволит вам организовать прибыльные морские торговые пути. По сути, на побережье стоит построить хотя бы один город.

Очевидно, что геймплей серии Civilization отличается от геймплея всех других игр. Проще говоря, вам не нужно уничтожать всех оппонентов. Можно победить, достигнув к 2050 году звания самой преуспевающей цивилизации. Можно победить, значительно продвинувшись в технологиях и выиграв космическую гонку. Можно победить, если вас изберут Всемирным лидером Объединенных наций. Можно даже победить, если ваша передовая культура займет в мире доминирующую позицию. Игра не столько о том, чтобы стереть оппонентов с лица Земли, сколько о том, чтобы победить благодаря сильной экономике или социальной политике.

Brave New World привносит глубину в определенные аспекты Civilization V, которые прежде были не столь интересны. Путь к культурной победе, например, был довольно прямолинейным. Вы просто строите тройку городов, а затем возводите в них повышающие культуру чудеса света, сохраняя при этом нейтральные политические отношения. Чтобы оживить все это, Firaxis разделила культуру между существующей социальной политикой и новой механикой туризма. Великие артисты будут создавать шедевры искусства, повышающие влияние культурных строений. Это создает туристические потоки, которые помогут одержать культурную победу. Можно даже играть агрессивно, захватывая шедевры искусства во враждебных городах.

Cохранив в неприкосновенности тайлы, где стояли лагеря варваров и происходили великие битвы, вы можете получить значительный бонус к культуре.


Другой способ получения шедевров заключается в использовании археологии (одна из технологий в игре), которую можно изучить, начиная с Эпохи Возрождения. Тогда на карте появятся места раскопок, которые археологи (новый тип юнитов) могут превратить или в шедевры, или в исторические достопримечательности. Шедевры помогут привлечь туристов, а достопримечательности – защититься от проникновения враждебной культуры. Интересно, что это приводит к повторной фазе исследования во второй половине игры: сохранив в неприкосновенности тайлы, где стояли лагеря варваров и происходили великие битвы, вы можете получить значительный бонус к культуре.

Другими важными изменениями в формуле Civilization V станут введение Всемирного конгресса и увеличение важности торговых путей. Ранее они просто позволяли вам зарабатывать больше золота, соединяя города. Достаточно было приказать рабочим построить дорогу и убедиться, что стоимость ее обслуживания ниже, чем получаемая экономическая выгода. Но с введением грузовых судов и караванов можно перевозить продовольствие и товары между собственными городами, а также покупать ресурсы и технологии у соседей. Однако слишком либеральные торговцы рискуют открыть свои границы для проникновения нежелательной религии.

http://img14.kanobu.net/r/82737cae5350756a779460e458ea78d4/650x-/tmp/images/5c6209cf-6f48-47c4-8ad7-586e843d029e.jpg
Цивилизация, создавшая Всемирный конгресс, получает два голоса вместо одного. Новый шпион Diplomat позволяет предсказать, как проголосует та или иная цивилизация.

Чтобы защититься от торговых сверхдержав вроде Португалии под управлением Марии Первой, можно как можно быстрее открыть расщепление атома, а затем разбомбить вражескую столицу до основания. Однако столь решительные действия привлекут внимание всех остальных цивилизаций, и если у вас нет военной мощи, позволяющей защититься от армий всего мира, игра с ядерным оружием – рискованная тактика. К счастью, благодаря введению Всемирного конгресса появятся более дипломатичные средства противодействия. Создание конгресса становится возможны после изобретения печатной прессы и встречи на карте со всеми другими цивилизациями.


Всемирный конгресс позволяет издавать международные резолюции, имеющие множество различных последствий. Вы можете наложить эмбарго на торговлю определенными ресурсами и даже запретить применение ядерного оружия. Каждая цивилизация может голосовать за резолюции. Чем больше влияния на другие цивилизации и окружающие города-государства вы получаете, тем проще становится издавать благоприятные для вас резолюции и отклонять те, что могут прямо вам навредить. Резолюция вступает в силу через 30 ходов, так что можно избежать ее последствий, вовремя свернув запрещенное производство – например, урана или оружия.

http://img13.kanobu.net/r/9a0be82b9c9847c44f6e73c3c57b1187/650x-/tmp/images/9741bef0-5b7c-4340-8a49-08cbca1aa34b.jpg
Зулусский Чака возвращается и приводит с собой уникальных юнитов Impi. На ранних этапах игры они могут легко сокрушить противника.

Учитывая, что на однопользовательскую партию в Civilisation V может уйти не один день, было сложно оценить влияние новых изменений и дополнений за те два часа, что мне удалось поиграть. Действительно, единственный способ и вправду понять, как повлияют на методичное развитие от Античной эпохи до эры Будущего торговые пути, туризм и Всемирный конгресс, – отгородиться от внешнего мира и погрузиться в тактическое блаженство на целую игровую сессию. Именно этим я и планирую заняться, когда дополнение выйдет позже в этом году.

http://img16.kanobu.net/r/916e9cd95d3c17d020bd9030b00aace7/650x-/tmp/images/e7296c8e-f469-42dd-a44e-c7aa24d95014.jpg
Хотя археологи несколько напоминают Индиану Джонса, в бою они бесполезны. Если, конечно, разработчики не скрывают от нас каких-нибудь Великих археологов...

Однако будьте уверены: уже сейчас Brave New World выглядит не надуманным обновлением, а взвешенным дополнением, которое предложит замечательные способы и новые стратегии для расправы с оппонентами. Дух захватывает, когда понимаешь, что можно одержать неожиданную культурную победу, позволив паре враждебных цивилизаций сразиться друг с другом, затем издав резолюцию о налогах на действующую армию с помощью Всемирного конгресса, а вслед за этим собрав множество великих произведений своим отрядом археологов. И уж я точно могу гарантировать, что гонка к 2050 году даст больше пищи для размышлений, чем когда бы то ни было.

Текст: Мэтью Эдвардс

Оригинал: http://kanobu.ru/articles/civilization-v-brave-new-world-vpechatleniya-365663/

Snake_B
18.04.2013, 23:48
6369

Оригинал статьи в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5334)

В Civilization V: Brave New World мы снова увидим в игре Зулусов во во главе с Шакой.
Это племя представляет Черную Африку в «Цивилизации» без перерывов с самого начала серии.
На самом деле, несмотря на спорные заслуги в мировой истории, уже сложно представить Civilization без них.
Как всегда, Зулусы в игре олицетворяют грубую военную силу ранних эпох и являются крайне нежелательным соседом на карте.


Основные особенности Зулусов в аддоне Brave New World:


Цивилизация: Зулусы
Лидер: Шака
Уникальное свойство: (название еще не опубликовано) — на 25% больше боевого опыта для всех юнитов, в 2 раза меньше содержание отрядов ближнего боя
Уникальный юнит: Импи — заменяет Пикинера, при атаке противника наносит ему двойной удар: сначала обстреливает его с дистанции, потом вступает в ближний бой.
Уникальное здание: Икханда — заменяет Казармы, дает дополнительный опыт и боевые бонусы


Оригинал статьи в блоге NeverMind'а >>> (http://civgames.com/5334)

pioner
19.04.2013, 07:46
Импи заменяют пики (госслужба) или все же копейщиков? Если пик, то это будет :eek:

Snake_B
19.04.2013, 08:42
Импи заменяют пики (госслужба) или все же копейщиков? Если пик, то это будет :eek:

пики заменяют...

Dynamic
19.04.2013, 08:51
Импи заменяют пики (госслужба) или все же копейщиков? Если пик, то это будет :eek:
Доступны после Госслужбы, так что Пики. Юнит очень хороший, но, конечно, не суперранний.

Peter
19.04.2013, 08:57
странно что заменяют пики.. ну ладно хоть не райфлов )

Dynamic
19.04.2013, 09:03
странно что заменяют пики.. ну ладно хоть не райфлов )
Видимо, когда тестили Копья с Луками за спиной, выносили все живое слишком рано.

Artakon
19.04.2013, 09:29
Цивилизация: Зулусы
Лидер: Шака
Уникальное свойство: (название еще не опубликовано) — на 25% больше боевого опыта для всех юнитов, в 2 раза меньше содержание отрядов ближнего боя
Уникальный юнит: Импи — заменяет Пикинера, при атаке противника наносит ему двойной удар: сначала обстреливает его с дистанции, потом вступает в ближний бой.
Уникальное здание: Икханда — заменяет Казармы, дает дополнительный опыт и боевые бонусы
Вот это имба!

Artakon
19.04.2013, 09:32
Я один заметил, что очень многим цивилизациям, которые добавляются после - дает совсем нефиговые перки, куда круче чем у ванильных цивилизаций?

Sinderella
19.04.2013, 11:04
Если честно не совсем понятны восторги по поводу зулусов.
По описанию выглядит вообще чуть ли не самой слабой нацией. Да, замена пик неплоха, но неизвестны характеристики, к тому же пики актуальны в партии очень непродолжительное время.

pioner
19.04.2013, 18:59
Насчет непродолжительности согласен, но как раз пиками можно взять пол мира :), особенно на Пангее ;) А если они перед нападением еще и стреляют (соответственно ослабляют врага) то можно забрать и 2/3 мира как раз пиками :)

Snake_B
28.04.2013, 17:30
6458Оригинал статьи в на Civilization Games >>> (http://civgames.com/5379)
28.04.13 - NeverMind

Деннис Ширк представляет Civ5 Brave New World
Одним из самых интересных материалов о Civilization V: Brave New World, появившихся после маркетингового мероприятия 2K Games в Лондоне, стало большое интервью Денниса Ширка, главного продюсера Civ5, для австралийского игрового портала Games.On.Net. И, хотя с тех пор большинство деталей из этого интервью уже упоминались в том или ином виде на цив-сайтах, я думаю, его будет интересно прочитать полностью на русском языке.

* * * * * * * * * * * * * * *

* Торговля всегда была для меня интересным элементом Civilization, но в прежних играх серии она часто оказывалась автоматической и не слишком важной. Что изменится с выходом Brave New World?

Деннис Ширк: Здесь мы разработали новую большую систему, и это одна из ключевых систем Brave New World. Мы назвали ее международной торговлей, но она не только международная. Прежде в игре была просто сеть городов (city connections), связанных между собой путями сообщения в вашей империи. Эта сеть, по-прежнему, остается в игре и будет приносить небольшой дополнительный доход. Но теперь в начале партии после открытия Животноводства вам станет доступен первый торговый путь, и вы сможете создать специальный юнит, Караван, для использования этого пути. Караваны – это обычные юниты на карте, но вам не придется перемещать их вручную как другие отряды. Вместо этого при выборе Каравана вы указываете определенный город на карте, который станет конечным пунктом торгового пути. В начале партии Караван можно послать в город, который находится не более чем в 10 тайлах от пункта отправления.

К примеру, вы можете установить торговый маршрут с городом-государством, и увидите, что на ранней стадии игры он будет давать вам 2 золота, а полис сможет получать от торговли 1 золото. Таким образом, это взаимовыгодные отношения. Караван будет автоматически курсировать по заданному маршруту в течение 30 ходов, после чего вы сможете выбрать новое направление торговли или оставить все без изменений. Обратите внимание, что на караван могут напасть варвары. Если идет война, ваши противники постараются уничтожить и ограбить ваш торговый путь. Караваны не такие уж дешевые юниты, поэтому, вероятно, вам придется постоянно держать маршрут торгового пути под защитой, расположив в зоне видимости 1-2 военных отряда.

Если в городе уже есть Амбар или Мастерская, то вы сможете соединить его внутренним торговым путем с другим городом вашей империи. Таким образом, можно значительно ускорять развитие новых городов в поздних эпохах. Вы сами знаете, сколько времени обычно уходило на это. Теперь же с помощью торговых путей вы сможете направить в любой город либо продовольствие – для быстрого роста населения, либо производство – например, для ускорения постройки Чуда Света. При этом не забывайте, что отказываясь от международного торгового пути, вы теряете значительную прибыль, которую он мог бы принести.

Помимо Каравана, в игру добавлен и его морской аналог – Торговое судно. Морские торговые пути действуют на гораздо более дальних расстояниях и приносят больше прибыли. Вы можете направлять Торговые суда как в другие порты империи для внутреннего перераспределения продовольствия или производства, так и в города других цивилизаций для получения золота.

Если вы торгуете не с городами-государствами, а с другими цивилизациями, то по торговым путям циркулируют не только товары и золото. Если цивилизация, с которой вы торгуете, опережает вас в научном развитии, то каждый ход, благодаря торговому пути, вы будете получать небольшую прибавку к науке. И наоборот, если вы лидируете в технологиях, плюсы к науке будет получать ваш торговый партнер. Кроме того, по торговым путям быстрее распространяется и религия. Таким образом, игроку придется учитывать множество факторов при выборе направления для своего торгового пути.

* Каким образом эта торговая система действует в мультиплеере? Каждый игрок должен одобрить создание торгового маршрута или это происходит без участия второй стороны?

Деннис Ширк: От второго участника торгового пути никаких действий не требуется. Единственное, что он может сделать, это объявить войну. Не забывайте, торговый путь приносит выгоду обеим сторонам. Чем больше золота получаю я, тем больше золота получают и они. Конечно, другой игрок не сможет контролировать те выгоды от торгового пути, которые связаны с циркуляцией технологий и религий, но это часть игры. Каждая цивилизация будет торговать с другими, получая различные выгоды и возвращая что-то взамен.

* То есть, торговля всегда однозначно выгодна для всех? В ней нет никаких скрытых недостатков?

Деннис Ширк: Да, и, кроме того, она дает и дипломатические преимущества. Если вы торгуете с другой цивилизацией, то получаете положительный модификатор для отношений с ней, который пропадает, если торговля прекращается.

* В предыдущих играх серии Civilization оригинальная система ООН выглядела несколько формальной и зависящей от цифр. Какие изменения вносит в дипломатию новый Мировой Конгресс в Brave New World?

Деннис Ширк: Изменения существенные. Мировой конгресс создается, когда один из игроков встретил все цивилизации на карте и открыл Печатный станок. Если эти условия соблюдаются, данный игрок становится принимающей стороной первого Мирового конгресса. На каждой сессии конгресса два игрока могут предлагать резолюции для голосования – цивилизация, принимающая конгресс (председатель), и цивилизация с наибольшим количеством делегатов. Все остальные участники могут только голосовать по предложенным резолюциям. Принятые Мировым конгрессом решения вносят изменения в механику игры.

Если игрок представляет мирную цивилизацию и при этом является председателем, он может предложить создание мировых проектов, например Всемирной ярмарки. После принятия резолюции каждая цивилизация сможет направить часть своего производства на организацию Всемирной ярмарки. А три цивилизации, внесшие в итоге наибольший вклад, будут получать бонусы от этого проекта до конца партии.

Существуют также «запретительные» резолюции. Например, я могу предложить ввести торговое эмбарго против цивилизации, которая мне не нравится. И после принятия такой резолюции никто не сможет торговать с ними. Или я могу ввести налог на военные расходы против агрессивных цивилизаций, и они сразу почувствуют, что их большие армии вдруг стали дорого обходиться. Другой возможностью является резолюция о памятниках культурного наследия, после введения которой все достопримечательности будут давать дополнительную культуру. Как видите, в игре много различных резолюций на выбор.

Стать одной из двух цивилизаций, имеющих возможность предлагать резолюции, — очень важная задача. После предложения проходит 30 ходов до голосования, потом цикл повторяется снова. Со временем растет количество делегатов, которое имеет в Конгрессе каждая цивилизация, а с определенного момента голосовать смогут и независимые города-государства. Это значит, что наличие многих союзных городов-государств позволит вам достигать различные цели дипломатическим путем. И это по-настоящему здорово!

В поздней фазе игры Мировой Конгресс преобразовывается в ООН и появляется новые резолюции, автоматически выставляющиеся на голосование на каждой сессии. Одной из них являются выборы мирового лидера, которые проходят через каждые 10 ходов. И тот, кто побеждает на этих выборах, достигает Дипломатической победы в игре.

* В ранних превью я читал о санкциях. Мы сможем вводить санкции против других игроков? Как это скажется на многопользовательской игре?

Деннис Ширк: Одним из примеров таких санкций являются торговые санкции, о которых я уже говорил. И даже в мультиплеере введение торгового эмбарго против игрока означает, что все торговые пути, которые у него были, и все бонусы, которые он от них получал, исчезают в один момент. Никто не сможет торговать с этой цивилизацией, поэтому ее денежные потери от таких санкций будут весьма болезненными. Конечно, эта цивилизация постарается отменить данную резолюцию – может быть, попробует заручиться поддержкой многих союзных городов-государств, получив таким образом дополнительные голоса, станет председателем Конгресса и проведет голосование по отмене санкций.

Продолжение следует…

Оригинал статьи в на Civilization Games >>> (http://civgames.com/5379)

Snake_B
01.05.2013, 11:42
http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=6458&d=136715681530.04.13 Перевод NeverMind (http://civgames.com/5411)

Вторая часть интервью Денниса Ширка, главного продюсера Civ5, для австралийского игрового портала Games.On.Net.

***

Какие изменения произошли в Brave New World с культурной победой?
Деннис Ширк: Думаю, вам известно, что ранее культурная победа сводилась к накоплению культуры и созданию проекта Утопия. Нельзя сказать, что это было очень увлекательно. В поздней фазе партии «культурный» игрок часто оставался со своими 3-4 городами, всячески избегал конфликтов с соседями и старался застроить все телебашнями. И так до конца игры. Мы хотели сделать культурную победу такой же захватывающей, как и дипломатическая или научная победа.

Новая культурная игра, по настоящему, начинается во второй части партии. Вы по-прежнему генерируете культуру с помощью ваших культурных зданий, но теперь она разделена на две разные составляющие. У вас есть привычная культура, которая используется для принятия различных общественных институтов. Это только защитная составляющая вашей культуры, которая необходима для сдерживания культурного давления со стороны других цивилизаций.

И появляется активная составляющая культуры – туризм. Туризм накапливается с помощью Великих творений ваших Великих художников, писателей и музыкантов, которые создают великие картины, романы или симфонии. Например, Шекспир в игре сможет написать «Макбет», и вы поместите этот шедевр в одном из своих Амфитеатров. Культурные здания теперь дают места для размещения шедевров. В Музеях можно хранить шедевры живописи, в Операх – музыкальные произведения, и все они будут производить туризм. Каждый шедевр генерирует определенное количество туризма, также как Чудеса Света дают как минимум 1 очко культуры.

И ваша задача, как культурного игрока, накопить за партию больше туризма, чем каждая из других цивилизаций накопила культуры. При этом если у вас заключен договор об открытых границах с какой то цивилизацией, то ваш туризм вырастает на 25%. Торговые пути дают туризму прибавку также в 25%. Таким образом, ваш туризм будет направляться к другим цивилизациям и сталкиваться с их культурой. Если вы сможете превзойти все эти культуры, то станете победителем. Именно в концовке партии наступает самое интересное для культурного игрока. Теперь вам даже необязательно придерживаться мирной политики. Вы можете пойти по пути Рима. Римская империя обладала одной из самых интересных культур в Древнем мире, но она также обеспечивала свой культурный рост военной политикой и захватом территорий. Так и вы, можете пойти наступательным путем, захватить города соперника, украсть их Великие творения, и еще больше возвысить свою культуру. Выбор за игроком.

Я читал, что в игре теперь появятся идеологии. Они как то связаны с культурой?
Деннис Ширк: Да, ведь категории общественных институтов по-прежнему важная часть игры. И мы добавили две новые категории – Путешествия (exploration) и Эстетику, которая служит потребностям культурного игрока. Но на вершине существующей схемы общественных институтов мы преобразовали идеологические категории — Свободу, Порядок и Автократию – в отдельные полноценные идеологии. Это особые категории институтов. Каждая из них состоит из порядка 15 компонентов (доктрин), что открывает большое поле возможностей для игрока. И в начале Промышленной эпохи каждой цивилизации предстоит выбрать одну из этих идеологий, выбрать направление, в котором идти дальше. Это выбор, которого нельзя избежать.

Каждая идеология обладает уникальными преимуществами и открывает свои пути к достижению разных типов победы. Если вы ведете культурную игру и генерируете большой объем туризма, то ваше влияние на другие цивилизации будет весьма существенным. Например, если моей идеологией является Свобода, и мои туристические достижения находятся на высоком уровне, а другая цивилизация выбрала Порядок, то под влиянием превосходства моего туризма народ этой цивилизации может становиться все более и более недовольным. И они могут потребовать от своего правителя сменить идеологию и выбрать ту, культура которой оказывает на них такое влияние — в данном случае, Свободу. Таким образом, мы хотели воспроизвести то столкновение культур, столкновение идеологий, которое стало основной характерной чертой XX века – столкновение между демократией, коммунизмом и фашизмом. И, я думаю, в этом плане нам действительно удалось сделать игру более увлекательной, особенно в ее поздней фазе.

Оригинальная Civilization V имела целый ряд проблем с AI, особенно в сфере дипломатии и боевой системы, которые решались 2 года с помощью значительного количества патчей. Многие игроки до сих пор считают, что AI в игре нормально не работает. Интересно, что пошло не так в самом начале, и как вы планируете решать эти проблемы – сейчас или уже в следующей Civilization?
Деннис Ширк: Что пошло не так – очень сложный вопрос. Во многом это связано с глобальным переходом к концепции один-юнит-на-тайл. AI пришлось перестраивать с управления большими стеками на управление отдельными юнитами для проведения массированных наступлений, осады городов, организации обороны и тд. И все это с учетом любого количества юнитов в любой из эпох. В итоге мы увидели, что игроки очень быстро обнаружили и стали использовать слабости AI. До релиза и сразу после него мы не представляли всю глубину проблемы. Поклонники Civilization представляют, вероятно, самую продвинутую фанатскую базу с точки зрения знания игры «от и до». И именно с их помощью (я имею ввиду нашу группу тестеров) мы смогли поднять AI до того уровня, который вы видите в Gods and Kings.

В аддоне Gods and Kings и особенно в последнем патче мы достигли действительно хорошего прогресса. Знаете, совсем без недостатков, наверное, не обойтись. И мы продолжим решать возникающие проблемы с помощью патчей, найдут ли игроки новые эксплоиты или выяснится, что AI использует отряды в боях не лучшим образом. В этом плане 2K проводит правильную политику, позволяя нам поддерживать игру и выпускать патчи и фиксы долгое время после релиза. В Brave New World мы проделали большую работу, чтобы научить AI понимать и эффективно использовать новые игровые системы. Надеемся, что АI в релизе будет на таком же уровне, как и в Gods and Kings.

Новая тайловая система, внедренная в Civilization V, вызвала противоречивые отклики в рядах поклонников серии. По прошествии времени, зная реакцию игроков, вы удовлетворены результатами этих нововведений или собираетесь что то менять в будущем?
Деннис Ширк: Да, мы довольны результатами. Стеки были очень хороши в Civilization IV, но нам действительно нравится то, чего мы добились в Civ5. Нравится увеличившаяся глубина возможностей и набор решений, которые вам приходится принимать с учетом каждого конкретного юнита. Такой глубины со стеками не было, потому что вы могли просто составить стек из бесконечного количества юнитов, и в бою побеждал тот, у кого он больше или состоит из лучшей комбинации отрядов.

Ограничение один-юнит-тайл открывает захватывающую перспективу для тех игроков, которые любят игру в военном стиле. Этим мы усилили военную составляющую игры. Поэтому, я думаю, принцип один-юнит-на-тайл останется в серии, по крайней мере, на какое то время. Будет ли он как то меняться, посмотрим. Но мы уже внесли изменения в эту концепцию, например, с торговыми юнитами. Они размещаются на своем отдельном уровне (layer), и не ограничивают размещение других гражданских юнитов или военных отрядов. Возможно, в будущем какие то изменения произойдут в этом направлении.

Аддон Gods and Kings порадовал многих игроков возвращением двух важных игровых концепций – религии и шпионажа. Изначально вы так и планировали – исключить эти системы, чтобы добавить их позже? Или, может быть, такое решение приняли издатели игры?
Деннис Ширк: Gods and Kings и Brave New World разработаны, прежде всего, Эдом Бичем. Дизайнером оригинальной Civilization V был Джон Шейфер, и именно он принял ряд важных и сложных решений по игровому процессу. В Gods and Kings, на самом деле, нет ничего того, от чего мы отказались в ванильной игре. В Civilization V было слишком много совершенно новых или серьезно измененных концепций после Civilization IV. И мы всерьез опасались, что игра может оказаться слишком сложной для тех, кто привык к Civ4, или даже для новых игроков.

Поэтому нам пришлось сделать выбор и сфокусироваться, в первую очередь, на новых игровых системах. После релиза некоторые игроки могли обнаружить, что Джон Шейфер, на самом деле, тестировал несколько религиозных систем, но это не работало. Они были в игре, но не работали в том направлении, которое он задал Civ5. Поэтому к вопросу о религиях мы вернулись уже в Gods and Kings, и после переосмысления нашли для них соответствующее решение. А, что касается оригинального релиза, то мы просто не хотели, чтобы игра, с учетом всех нововведений, оказалась слишком усложненной.

И последний вопрос. Я слышал, что в игре появятся какие-то юниты XCOM.
Деннис Ширк: Да, это часть нашего плана по общей балансировке игры. Была пара линеек юнитов, которые требовали большего наполнения. Например, мы добавили в игру Базуку, чтобы усилить анти-танковую линию. Десантник представляет собой юнит периода Второй Мировой войны, для которого не было апгрейда. Нам хотелось сделать для него соответствующий апгрейд в самой поздней фазе партии, когда наступает время Гигантских роботов. И мы решили обратиться к опыту наших коллег из другого крыла Firaxis, работающих над XCOM, и добавить в игру отряд XCOM. Этот юнит обладает таким же уровнем спецэффектов, как и Гигантский робот. Он будет особенно интересен для тех игроков, кто любит играть в самых поздних эпохах. И мы очень рассчитываем увидеть в будущем интересные моды с использованием этих новых юнитов.

Artakon
02.05.2013, 08:36
Демантников можно было бы и разбить, как было в Конквесте, на парашютистов и десантников

Snake_B
04.05.2013, 17:34
Видео демонстрация Civ5 Brave New World с Эдом Бичем
04.05.13 - NeverMind (http://civgames.com/5446)


На канале Rev3Games состоялось интервью с главным дизайнером Civilization V: Brave New World Эдом Бичем, в ходе которого он представил новое интересное видео игрового процесса аддона. На это стоит посмотреть!


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EMO79ylKga0

Snake_B
05.05.2013, 11:54
NeverMind (http://civgames.com/5377/comment-page-5#comments)


Квебек-сити засветился как город-государство в последнем видео с Эдом Бичем. Похоже, Канады не будет.

Snake_B
10.05.2013, 08:06
На странице Civilization в Facebook (http://www.facebook.com/civ) начат цикл видео обзоров нового аддона.

Первое видео из цикла:

http://www.youtube.com/watch?v=HrpTNs7pxps

pioner
10.05.2013, 12:40
Сколько можно ждать :)))) Уже хочу-у-у-у :))))))

Snake_B
16.05.2013, 09:00
Новости на странице Civilization в Facebook (https://www.facebook.com/civ):


Learn more about two previously unannounced Civilizations this Friday May 17th.
Вы узнаете о двух ранее не объявленных цивилизациях в эту пятницу 17 мая.


Who do you think the next Civ leader will be?

6574


http://forums.civfanatics.com/attachment.php?attachmentid=350578&d=1368640304

Peter
16.05.2013, 10:13
и кто это? похож на семита
и палатки на заднем плане намекают..

скрещиваем пальцы за иудеев)

Snake_B
16.05.2013, 10:17
и кто это? похож на семита
и палатки на заднем плане намекают..

скрещиваем пальцы за иудеев)
Ну не за, а п..офиг..)
Но мне кажется, что марроканский юнит в каком-то интервью был не просто так...

pioner
16.05.2013, 11:47
скрещиваем пальцы за иудеев)
:biglol::biglol::biglol::hitler:

Sinderella
16.05.2013, 11:59
Новости на странице Civilization в Facebook (https://www.facebook.com/civ):


Вы узнаете о двух ранее не объявленных цивилизациях в эту пятницу 17 мая.



орки и эльфы я думаю, только их и не хватает

Peter
16.05.2013, 11:59
может быть и израиль и марокко..
конкретно здесь палатка и одежда мне кажется бльше соответствуют израилю

из западной африки уже есть сонгай, зачем еще и марокко?
мало примечательная полуварварская страна
тем более что это арабы, уже представленные аравией.

pioner
16.05.2013, 12:38
может быть и израиль

тем более что это арабы, уже представленные аравией.
Ух как печется, а вроде бы из самары...;)

Peter
16.05.2013, 13:38
а твоя хамская реплика связана как-то с тем что ты из харькова?
я как и многие другие считаю что израиль был бы интересным выбором, уж точно лучше чем марокко.

pioner
16.05.2013, 15:32
а твоя хамская реплика связана как-то с тем что ты из харькова?

:D Вряд ли :D
А мне так лучше даже Марокко, чем израиль;)

Coolcat
16.05.2013, 17:45
скрещиваем пальцы за иудеев)

я разработчикам распивал громадное письмо за Киевскую Русь... Может тоже введут.

А картинка может быть и вправду про еврейчиков... По крайней мере, теперь всегда будет веселее играть :D
интересно, какие будут бонусы?! Явно что-то связано с civ5.goldciv5.goldciv5.gold

:table:

pioner
16.05.2013, 18:00
А картинка может быть и вправду про еврейчиков..

Ну уже же есть колено израилево - Эфиопия, в игре, сколько можно их плодить :D

Coolcat
16.05.2013, 18:25
Ну уже же есть колено израилево - Эфиопия, в игре, сколько можно их плодить :D
Ну, эфиопы-растаманы еще ладно... А вот встретить Моисея в игре - это же будет невиданное счастье, играя за каких-нибудь германцев, персов или вавилонян :rolleyes:

pioner
16.05.2013, 18:51
А вот встретить Моисея в игре - это же будет невиданное счастье, играя за каких-нибудь германцев, персов или вавилонян :rolleyes:
Или Египтян ;):D

Daemon
16.05.2013, 22:02
Мне бы хотелось увидеть в игре Израиль... Можете говорить что угодно, но согласитесь, что он больше достоин этого чем, например, Полинезия или Ирокезы...
Но в BNW их точно не будет. Хотя бы потому, что ГГ Иерусалим был замечен на каком-то видео.

Fabrizio
16.05.2013, 22:09
Мне бы хотелось увидеть в игре Израиль... Можете говорить что угодно, но согласитесь, что он больше достоин этого чем, например, Полинезия или Ирокезы...

Тогда уж Иудея придётся назвать такую цивилизацию, ибо "Израиль" название типа мифическое всё же.:rolleyes:

kuzmabest
16.05.2013, 22:10
я разработчикам распивал громадное письмо за Киевскую Русь... Может тоже введут.


Если они и ответят, то это явно будет в духе "чувак, у вас есть все возможности для создания модов - флаг в руки!";)
Вот Киевская Русь - даже если в ней найти нечто достойное для отдельной цивы - она, что, способна повысить продажи? За счет кого? Кто сколь-нибудь массово не был удовлетворен существующей цивой с Екатериной, а готов купить какого-нибудь Рюриковича? СССР, кстати, - то же самое.

kuzmabest
16.05.2013, 22:12
Мне бы хотелось увидеть в игре Израиль... Можете говорить что угодно, но согласитесь, что он больше достоин этого чем, например, Полинезия или Ирокезы...
Но в BNW их точно не будет. Хотя бы потому, что ГГ Иерусалим был замечен на каком-то видео.
Правда, было? Тогда и говорить не о чем - будет Марокко, Мали... В целом - берберы будут!*пальцы веером*

Snake_B
17.05.2013, 01:13
Ещё одна картинка загадка в группе цивилизации в facebook'е (http://www.facebook.com/civ)

6575

Artakon
17.05.2013, 01:30
Израиль все-таки ядерная держава)

Artakon
17.05.2013, 01:34
СССР, кстати, - то же самое.
Вот не надо. Про СССР знают все и даже больше, чем про РИ

kuzmabest
17.05.2013, 01:55
Вот не надо. Про СССР знают все и даже больше, чем про РИ
Да не в этом дело.

Coolcat
17.05.2013, 01:56
Если они и ответят, то это явно будет в духе "чувак, у вас есть все возможности для создания модов - флаг в руки!";)


ну, ответ в стиле "спасибо за письмо, мы подумаем". собственно, оригинал:

"Hello Евгений,

Thank you for contacting 2K support with your suggestions and feedback. We appreciate any feedback from fans of our games. If you have any other suggestions or concerns we would be glad to hear them--I'll make sure the correct action and consideration are taken with them.

If you have any other questions or technical issues please let us know.

Cheers,
Brad P."


Вот Киевская Русь - даже если в ней найти нечто достойное для отдельной цивы - она, что, способна повысить продажи? За счет кого? Кто сколь-нибудь массово не был удовлетворен существующей цивой с Екатериной, а готов купить какого-нибудь Рюриковича? СССР, кстати, - то же самое.
Ну, не согласен. В Киевской Руси были представлены многие народы и этносы. А если же взять территорию по современной полит карте - туда кроме представленной России, входили бы большие части Украины, Беларуси, Прибалтов и часть Польши.

Кстати, Киева в ГГ, например, нет. Так что, вполне вероятно, что Киевская Русь будет beer2

kuzmabest
17.05.2013, 01:56
Ещё одна картинка загадка в группе цивилизации в facebook'е (http://www.facebook.com/civ)

6575
Вот почему-то - кхмеры.

kuzmabest
17.05.2013, 02:04
ну, ответ в стиле "спасибо за письмо, мы подумаем". собственно, оригинал:

Кстати, Киева в ГГ, например, нет. Так что, вполне вероятно, что будет beer2
Ответ по своей форме вполне соответствует шаблону, который одинаково прекрасно соответствует ответу людям с самых разных частей Земли, не удовлетворенных существующим выбором цивилизаций. В нем есть общие фразы, но нет ничего, касающегося конкретных цив или городов.
Насчет Киева - полностью согласен. Очень странно, что его не было еще в ваниле пятерки хотя бы в качестве ГГ.

kuzmabest
17.05.2013, 02:12
Ну, не согласен. В Киевской Руси были представлены многие народы и этносы. А если же взять территорию по современной полит карте - туда кроме представленной России, входили бы большие части Украины, Беларуси, Прибалтов и часть Польши.


Тут тоже ведь может быть проблемка: нагрянут те, кто не хочет именно Киевскую Русь, а позже -, например, ВКЛ.
Вообще - по-моему, ясно, что их там сейчас многие, с самых разных концов, бомбардируют письмами - "включите и нас, бля!":)

pioner
17.05.2013, 10:00
"включите и нас, бля!":)
:biglol::biglol::biglol:

Snake_B
17.05.2013, 17:16
Видео превью Civ5: Brave New World (Rev3Games)


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6m6LHvaiTIc

kuzmabest
17.05.2013, 21:03
Ну, Индонезию не угадал :). Что же, ее трудно было когда-нибудь, да не включить. Понравился звук для произведений музыки. И, в принципе, жалко, что после четверки выкинули анимацию на Чудеса. Может, как-то поправят.Еще остаются два билета :).

Daemon
18.05.2013, 00:25
Итак, теперь нам известно о еще 2 цивилизациях:

Марокко
Лидер - Ахмад аль-Мансур.

Уникальное свойство
+3 civ5.gold и +1 civ5.culture за торговый путь с ГГ.
Каждый, кто торгует с Морокко получает +2 civ5.gold за торговый путь.

Касбаш
Улучшение клетки, можно строить только в пустыне. Дает +1 civ5.foodciv5.hammerciv5.gold и +50% civ5.strength юнитам, стоящим на клетке с этим улучшением.
Требуется технология "Рыцарство".

Берберийские рыцари
Уникальный юнит, заменяющий кавалерию.
Стоимость 150 civ5.hammer
Движение 4 civ5.moves
Сила 34 civ5.strength
Требуется лошадь
Бонус в сражениях в пустыне + бонус в сражениях на своей территории.


Индонезия
Лидер - Гаджа Мада.

Уникальное свойство
При основании 3 первых городов на континенте кроме столицы города получают уникальные ресурсы роскоши.

Мечники с крисами (крис - клинок ассиметричной формы)
Получают случайное повышение, когда вступают в бой в первый раз.

Шанди
Уникальное здание, заменяет Сады. Дает дополнительную civ5.peace веру.

QULT2
18.05.2013, 01:54
Марокко еще одна имбовая нация, при при пустыне

swan
18.05.2013, 05:00
2 Daemon712
Не касбаш, а касба
Не шанди, а канди

kuzmabest
18.05.2013, 12:26
Exploration - какая-то странная ветка получается, по сути - перелицованная Коммерция. При этом никаких бонусов для тех же Археологов, а в основном - прибавки обычных ресурсов. Что же тогда засунули в Коммерцию?

Snake_B
18.05.2013, 15:00
6576 (http://civgames.com/5544)Все идеологические доктрины Civ5: Brave New World (http://civgames.com/5544)
18.05.13 - NeverMind

Snake_B
18.05.2013, 16:15
На их-фанатиках (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=496051) выложили скриншот дерева технологий в Brave New Worlds:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/preview_09nuVpC.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/09nuVpC.jpg)

Алмас
21.05.2013, 06:16
А где же в тех. древе ООН?

swan
21.05.2013, 07:08
А где же в тех. древе ООН?
ООН, как чудо света теперь не будет - это будет дипломатической опцией при переходе в информационную эру любой нации, которая знакома со всеми другими нациями - всемирный конгресс автоматически преобразуется в ООН

Termitnik
21.05.2013, 12:09
6576 (http://civgames.com/wp-content/uploads/2013/05/civ5bnw_ideologies.jpg)Все идеологические доктрины Civ5: Brave New World (http://civgames.com/5544)
18.05.13 - NeverMind
не открывается :(

Snake_B
21.05.2013, 12:23
не открывается :(

у меня открывает...

Termitnik
21.05.2013, 13:18
Уже понял, если кликнуть на картинку, то выдает ошибку, а если на текст то все нормально

Snake_B
21.05.2013, 13:33
Уже понял, если кликнуть на картинку, то выдает ошибку, а если на текст то все нормально

изменил... картинка тоже перенаправляет...

swan
21.05.2013, 14:33
Для тех, кто ещё в танке - сиу не будет в аддоне. Половина пользователей этого форума скорее всего даже не знает такую нацию, хотя её уникальный юнит известен, наверное, каждому :biglol:

Snake_B
21.05.2013, 14:34
Для тех, кто ещё в танке - сиу не будет в аддоне. Половина пользователей этого форума скорее всего даже не знает такую нацию, хотя её уникальный юнит известен, наверное, каждому :biglol:

ты бы хоть известную информацию писал здесь иногда... а то у невермайнда про города-государства есть... а здесь нет...

swan
21.05.2013, 15:01
ты бы хоть известную информацию писал здесь иногда... а то у невермайнда про города-государства есть... а здесь нет...
Будет ГГ под названием Кызыл. Это куда круче какого-то захолустного Киева (который тоже будет, кстати) :D

Daemon
22.05.2013, 00:36
Кремль будет изменен:
Для постройки требуется технология Железная дорога - уже я говорил, что это слишком поздно.
Требуется принятие идеологии Порядок - как будто Кремль построили коммунисты...
+50% к производству бронированных юнитов - танков еще нет, а уже строим их в 2 раза быстрее...
1 бесплатный общ. институт - это вам сиднейский театр чтоле?
:wallbash:

Dynamic
22.05.2013, 08:04
Интересно, как формируется накопление Культуры на Идеологии? И с каких шагом там идет выбор? Отдельный счетчик со своими ступенями или синхронно с Политиками, просто начало с Современности?

Snake_B
22.05.2013, 08:42
6596 (http://civgames.com/5575)Марокко в в Civ5: Brave New World (http://civgames.com/5575)
21.05.13 - NeverMind

Snake_B
22.05.2013, 08:44
Видео превью Civ5: Brave New World (на канале немецкого подразделения 2K Games)


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YwPKEMmJbCM

Avadd
22.05.2013, 20:16
УРРААА, ШАКА-ШАКА!!!!
вернулся, чертяка!

А археология вкусняшкой стала) уже представляю как на первых ходах мои войска легенд...нагнули...арно чужаков и на этом месте появился значок, как в rome:total war
а чз 2000 лет я раскапываю это место и нахожу древнее оружие и т.п.

DaRKxXxLOrD
23.05.2013, 08:18
Здравствуйте, обитатели этого форума.
Зацепила меня пятая часть, играю с таким-же удовольствием, как во вторую (о, как давно это было). Третья порадовала ресурсами и т.д., 4-ю пропустил. Наконец-то полностью перешли на систему "один юнит-одна клетка" - я всегда её хотел. И ж/д перевозки не мгновенны, что радует.

А адд-он очень вкусный, вернулось всё, что было во 2-й части, притом в красивой обёртке с массой новых наворотов. Побольше бы только хардкора, главное, чтобы избежать той ситуации, когда хороший старт автоматом ведет у победе.

Алмас
23.05.2013, 17:51
Здравствуйте, обитатели этого форума.
А адд-он очень вкусный, вернулось всё, что было во 2-й части, притом в красивой обёртке с массой новых наворотов. Побольше бы только хардкора, главное, чтобы избежать той ситуации, когда хороший старт автоматом ведет у победе.

С наличием умных противников хороший старт ведет к ответным мерам противников, а с новой дипломатией инструментов ответных действий станет куда больше.:)

Dynamic
28.05.2013, 22:54
У меня Civilization V Gods And Kings версии 1.0.1.705. Летом, когда выйдет аддон, нужно будет снова покупать дополнение?
Если цива официальная, то в стиме можно получить бесплатное обновление до 1.0.2.44. Но аддон придется покупать.

kuzmabest
29.05.2013, 13:13
Мда... а с чудесами все становится только чудесатее. И объявленное число уже превышено, и плюшки Эйфелевой башни отдали даже недостроенной в реальности Проре. Видимо, хоть какое-то чудо для Автократии хотели найти. Французские игроки оценят.;)

Peter
29.05.2013, 13:25
Видимо, хоть какое-то чудо для Автократии хотели найти.
освенцим)

AFro
30.05.2013, 14:11
Кто-нибудь слышал, про PBEM что-то обещали?

swan
03.06.2013, 01:28
Кто-нибудь слышал, про PBEM что-то обещали?
Пока не видел и не слышал...

PS кто играл в древнюю игрушку 20-летней давности под названием Uncharted Waters 2? Какой там был кораблик, на куче которых плавал Хайруддин Барбаросса? Выводы делайте сами. Только здесь ни наводящих вопросов ни ответов писать пока-что не надо...

kuzmabest
03.06.2013, 02:31
Вот шшшьорт. Первую игру в удовольствие проходил десяток раз, а на вторую часть (лет через пять) уже задора не хватило.
После гугля есть маааленькая догадка (про город-циву), но, видимо, придется ждать.:)

swan
03.06.2013, 16:37
Португальскую фейторию можно будет строить только на клетке, рядом с побережьем. Дает она по одной единице каждого ресурса, который есть у ГГ на данный момент. Эти ресы продать нельзя будет. Только плюшки с них получать. Даже если ГГ не союзный - всё равно рес попадает к тебе.

Есть ещё 9-я нация, неозвученная в различных превью - подсказка такая - никто ни здесь ни в блоге у Нёвы её назвать не смог. Все озвученные варианты - мимо. Это и есть ваш гиперкуб :biglol:

kuzmabest
03.06.2013, 18:00
Есть ещё 9-я нация, неозвученная в различных превью - подсказка такая - никто ни здесь ни в блоге у Нёвы её назвать не смог. Все озвученные варианты - мимо. Это и есть ваш гиперкуб :biglol:
Я, видимо, что-то не так понял. Наводка про Барбароссу относится к одной из неизвестных цив или нет?
И то, что говорилось про "один город" - это для любой цивы какой-то вариант игры, или будет именно новая нация именно с одним городом?

swan
03.06.2013, 18:52
Я, видимо, что-то не так понял. Наводка про Барбароссу относится к одной из неизвестных цив или нет?
И то, что говорилось про "один город" - это для любой цивы какой-то вариант игры, или будет именно новая нация именно с одним городом?
Неизвестных 2 нации - про Барбароссу относится к 8й. Есть ещё 9я...

swan
03.06.2013, 19:06
Даю по выходе код на аддон для того, кто первым угадает 9ю нацию - 8ю все уже давно поняли.
До официального выхода информации о 9й нации победитель объявлен не будет...
Некоторые товарищи (не буду показывать пальцем) из участия в конкурсе исключаются - они сами знают - кто и почему исключаются...

PS не более 1 варианта от 1 пользователя принимается

kuzmabest
03.06.2013, 19:09
Неизвестных 2 нации - про Барбароссу относится к 8й. Есть ещё 9я...
Ага, что-то ясно. Но раз здесь варианты писать не надо, напишу в ветке "про желания".

swan
03.06.2013, 19:16
Ага, что-то ясно. Но раз здесь варианты писать не надо, напишу в ветке "про желания".
Пиши здесь - про ту, 9ю циву, которую, как ты думаешь включат в игру

PS не более 1 варианта от 1 пользователя принимается

swan
03.06.2013, 19:32
Пиши здесь - про ту, 9ю циву, которую, как ты думаешь включат в игру

PS не более 1 варианта от 1 пользователя принимается
Пока никто не ответил - эта 9я цива с континента на "А", но не из Азии

Filon
03.06.2013, 19:45
Австралия? :huh:

Rodalex
03.06.2013, 19:56
Занзибар. Его точно никто не называл. (Хотя я не верю, что это так)

swan
03.06.2013, 19:56
Австралия? :huh:
До официального объявления не скажу - на то он и конкурс с призом. И так уже много сказал, возможно даже, что больше, чем следовало...

swan
03.06.2013, 19:57
Занзибар. Его точно никто не называл. (Хотя я не верю, что это так)
Мимо - это ГГ

kuzmabest
03.06.2013, 20:12
Ну дела... Оказывается, все уже про восьмую поняли. Кроме меня:D.

swan
03.06.2013, 20:55
Ну дела... Оказывается, все уже про восьмую поняли. Кроме меня:D.
Ну 8ю ещё никто не объявлял - хотя я уже много чего сказал про неё, в том числе про её УЮ. Да и давно её обсуждают и на их-фанатиках и в блоге Нёвы - только официального подтверждения пока не было. Но оно будет максимум в течении 2х недель.

Папа
03.06.2013, 21:32
Сван, точно не из Евразии?

MbICJIu_BCJIyX
03.06.2013, 21:37
Мой ответ - Сомали (Сомалийские пираты).

kuzmabest
04.06.2013, 00:58
Австралия? :huh:
Вроде как не подходит по букве "А": Австралия, аборигены. Может быть, выбрали конкретное племя, но их там на нужные буквы много. Тогда конкурс вообще как-то теряет смысл.

swan
04.06.2013, 08:09
Сван, точно не из Евразии?
А как ты думаешь, если континент на "А", но не Азия? Европа вообще-то гна "Е", а не на "А" - авропы у нас не наблюдалось...

Coolcat
04.06.2013, 09:44
Про пиратов, вероятнее всего, это Алжир (8 цива), где и страна и столица - с одним названием.
Мое мнение на счет 9 цивы - Империя Мали, вероятно, во главе с Абубакаром вторым., но тогда несостыковка будет с городами Сонгая, так что, пока первый ответ не принят - мой вариант - Империя Гана! :)

pioner
04.06.2013, 10:52
на "А" еще и обе Америки, насколько я понимаю, но там окромя индейцев никого не осталось, разве что Колумбию включить...:smoke::smoke::biglol::biglol:

Ural
04.06.2013, 10:54
Может Атлантида.

Black Sun Empire
04.06.2013, 11:07
Я думаю Нубия...

Blazer
04.06.2013, 11:23
Есть ещё 9-я нация, неозвученная в различных превью - подсказка такая - никто ни здесь ни в блоге у Нёвы её назвать не смог. Все озвученные варианты - мимо. Это и есть ваш гиперкуб :biglol:


Пока никто не ответил - эта 9я цива с континента на "А", но не из Азии

То есть это все-таки не Венеция? Интересно, кто ж тогда также ярко подходит под игру ОСС, да еще и родной континент на "А"... Как я понимаю, если в игре будет Алжир, то "гиперкуб" это как раз "европейская в культурном смысле цивилизация, расположенная в другом регионе"... Надо подумать...

Coolcat
04.06.2013, 11:27
То есть это все-таки не Венеция? Интересно, кто ж тогда также ярко подходит под игру ОСС, да еще и родной континент на "А"... Как я понимаю, если в игре будет Алжир, то "гиперкуб" это как раз "европейская в культурном смысле цивилизация, расположенная в другом регионе"... Надо подумать...
Ну, если гиперкуб, то это еще может быть африканская империя Канем-Борно... Но свою попытку с Ганой я уже использовал ;)

kuzmabest
04.06.2013, 11:36
То есть это все-таки не Венеция? Интересно, кто ж тогда также ярко подходит под игру ОСС, да еще и родной континент на "А"... Как я понимаю, если в игре будет Алжир, то "гиперкуб" это как раз "европейская в культурном смысле цивилизация, расположенная в другом регионе"... Надо подумать...
"Некоторые раввины считают", что Венеция - восьмая.

Blazer
04.06.2013, 11:55
на "А" еще и обе Америки, насколько я понимаю, но там окромя индейцев никого не осталось, разве что Колумбию включить...:smoke::smoke::biglol::biglol:

Колумбию в блоге Невера называли...

pioner
04.06.2013, 13:29
Колумбию в блоге Невера называли...
Да я так по приколу :))))

swan
04.06.2013, 16:44
"Некоторые раввины считают", что Венеция - восьмая.
Ребе, ви таки наверное верно считаете ;)

Blazer
04.06.2013, 17:41
Ребе, ви таки наверное верно считаете ;)

Ну если Барбаросса - подсказка к Венеции, то я, пожалуй, побуду в шоке :eek:

swan
04.06.2013, 18:10
Ну если Барбаросса - подсказка к Венеции, то я, пожалуй, побуду в шоке :eek:
В игрушке Uncharted Waters 2 Барбаросса плавал на 8 корабликах, 6 из которых - двойная подсказка...

Blazer
04.06.2013, 18:49
В игрушке Uncharted Waters 2 Барбаросса плавал на 8 корабликах, 6 из которых - двойная подсказка...

Он там на венецианских кораблях плавал? :D Ясно, я-то подумал, что Барбаросса - сам по себе подсказка, а корабли - то уже про уникальный юнит.

kuzmabest
04.06.2013, 21:22
В игрушке Uncharted Waters 2 Барбаросса плавал на 8 корабликах, 6 из которых - двойная подсказка...
Так как во вторую часть не играл, то нашел walkthrough, и там из списка кораблей выбрал шебеки, как, вроде бы, более подходящие турку. Еще пробежал биографию, тогда и про Алжир/Тунис подумал. Впрочем, по характеристикам
галеасы ему больше "по чину".:)

Blazer
05.06.2013, 16:40
Вообще, после добавления "цивилизации" гуннов я уже, наверное, ничему не удивлюсь. Этим "гиперкубом" легко могут какие-нибудь Масаи оказаться.


Так как во вторую часть не играл, то нашел walkthrough, и там из списка кораблей выбрал шебеки, как, вроде бы, более подходящие турку. Еще пробежал биографию, тогда и про Алжир/Тунис подумал. Впрочем, по характеристикам галеасы ему больше "по чину".:)

Тоже глянул такую штуку, там в списке значится "Venetian Galeass", видимо он имелся в виду.

kuzmabest
05.06.2013, 16:55
Вообще, после добавления "цивилизации" гуннов я уже, наверное, ничему не удивлюсь. Этим "гиперкубом" легко могут какие-нибудь Масаи оказаться.




Масаи не будут. 99,(9)%;)

AshDragon
06.06.2013, 12:00
угадывать африканскую страну - неблагодарная затея)

kuzmabest
06.06.2013, 12:50
угадывать африканскую страну - неблагодарная затея)
По прикидкам, 12-13 государств, если брать существующие, могут претендовать в принципе. Если это вообще Африка ).

AshDragon
06.06.2013, 13:04
ладненько, я всё-таки думаю, что это империя Гана, но т.к. уже был такой вариант.. то мой ответ - Дагомея (Бенин) :p

kuzmabest
06.06.2013, 13:29
ладненько, я всё-таки думаю, что это империя Гана, но т.к. уже был такой вариант.. то мой ответ - Дагомея (Бенин) :p
В стиме есть еще две "дырки" для ачивок. Обе находятся между Portugal и Zulu. Капишь?:cool:

AFro
06.06.2013, 13:31
Капишь?
Переведи, плиз, для непонимающих :confused:

kuzmabest
06.06.2013, 13:48
Переведи, плиз, для непонимающих :confused:
Ну вроде как "понимаешь?, сечешь?"

AshDragon
06.06.2013, 13:52
В стиме есть еще две "дырки" для ачивок. Обе находятся между Portugal и Zulu. Капишь?:cool:
эм, а если вычесть венецию, то промежуток сокращается до " от P до R, я прально понимаю?)

kuzmabest
06.06.2013, 14:14
эм, а если вычесть венецию, то промежуток сокращается до " от P до R, я прально понимаю?)
Да нет, почему? Просто обе очевидно находятся в этом промежутке. Могут быть и две цивы на одну букву, ту же "V".
Только вот примет ли теперь swan твой новый вариант?;)

AshDragon
06.06.2013, 15:49
Да нет, почему? Просто обе очевидно находятся в этом промежутке. Могут быть и две цивы на одну букву, ту же "V".
Только вот примет ли теперь swan твой новый вариант?;)
настолько суров Сван?) я в течение 30 минут передумал ))
Нет, смотри, как я вижу: Vенеция идет по алфавиту как раз перед Zulu,.. это одна сторона отрезка. С другой стороны имеем Portugal. Но между Portugal и Vенецией есть нации, представленные в циве (Россия, Сонгай и т.д.). Если бы 9-ая нация начиналась с T, то нижней границей отрезка был бы Сонгай. А у нас Португалия. Значит нация между Португалией и следующей, представленной в циве, т.е. Россией.
Ответь, пожалуйста, у тебя из 12 вариантов хоть один туда влезает? Сдается мне, что нет, что-то типа ЮАР, республик Замбии, Зимбабве. Либо части сегодняшних государств, потерявших автономию, на вроде зулусов (та ещё империя).
Наверное, тогда к ЮАР склоняюсь, как более респектабельной + Мандела
UPD. прочитал насчет ГГ - Кейптауна

kuzmabest
06.06.2013, 16:45
настолько суров Сван?) я в течение 30 минут передумал ))
Нет, смотри, как я вижу: Vенеция идет по алфавиту как раз перед Zulu,.. это одна сторона отрезка. С другой стороны имеем Portugal. Но между Portugal и Vенецией есть нации, представленные в циве (Россия, Сонгай и т.д.). Если бы 9-ая нация начиналась с T, то нижней границей отрезка был бы Сонгай. А у нас Португалия. Значит нация между Португалией и следующей, представленной в циве, т.е. Россией.
Ответь, пожалуйста, у тебя из 12 вариантов хоть один туда влезает? Сдается мне, что нет, что-то типа ЮАР, республик Замбии, Зимбабве. Либо части сегодняшних государств, потерявших автономию, на вроде зулусов (та ещё империя).
Наверное, ЮАР выберу, как более респектабельную + Мандела
Нет-нет - имелись в виду ачивки именно для новых наций. Старые тут сейчас вообще не при чем. Т.е. 9 мест по алфавиту: 7 заполнены, 2 пустых на 7-м и 8-м местах.
Вот тут Сомали предложили. Интересный вариант (раз уж "гиперкуб":)), правда в ответ на мой тоже пиратский Тунис swan сказал, что типа "никаким боком". Посмотрим.
А я по Африке сейчас чисто формально, "по глобусу", прикинул - Уганды всякие, Танзании, Свазиленды, Сенегалы... Вот Замбию вроде забыл посчитать. Но это все так, треп. :)

AshDragon
06.06.2013, 17:55
аа, теперь понял. Насчет Туниса: у нас есть Карфаген, им вдвоем было бы тесновато)

Alex_Yakub
06.06.2013, 18:49
Я лично считаю, что, кроме Венеции, будет какое-нибудь племя индейцев из Северной Америки (Америка ведь тоже на А). Если это не Сиу, то это могут быть, например, Sеминолы, Shауни или Shошоны. Точно угадать будет трудно, но на замену Пуэбло логичнее всего ввести другую индейскую нацию, кроме того, есть скрин (http://24.media.tumblr.com/9dd605c34174cee010891f69038370ab/tumblr_mnb1j1yYuJ1qdky7so1_500.png), показывающий, что будет делюкс-версия сценария про покорение нового света, а кроме Португалии из новых цивилизаций никто не подходит, а так как в сценарии 3 европейских и 3 индейских цивы, то логично предположить, что разработчики сохранят баланс.

AshDragon
06.06.2013, 19:02
да, а что мы уперлись в Африку). Пускай это будет Америка, но не сиу,а Шошони

Blazer
06.06.2013, 19:50
Я лично считаю, что, кроме Венеции, будет какое-нибудь племя индейцев из Северной Америки (Америка ведь тоже на А). Если это не Сиу, то это могут быть, например, Sеминолы, Shауни или Shошоны. Точно угадать будет трудно, но на замену Пуэбло логичнее всего ввести другую индейскую нацию, кроме того, есть скрин (http://24.media.tumblr.com/9dd605c34174cee010891f69038370ab/tumblr_mnb1j1yYuJ1qdky7so1_500.png), показывающий, что будет делюкс-версия сценария про покорение нового света, а кроме Португалии из новых цивилизаций никто не подходит, а так как в сценарии 3 европейских и 3 индейских цивы, то логично предположить, что разработчики сохранят баланс.

Да, логично. Пожалуй, тоже ткну пальцем в небо и назову Шайеннов.

Artakon
06.06.2013, 21:45
да, а что мы уперлись в Африку). Пускай это будет Америка, но не сиу,а Шошони
Америки и так многовато...