PDA

Просмотр полной версии : Дипломатия , какая она есть.



Azaravl
15.03.2013, 04:44
Сыграли две игры в четвертом. Очень понравилось
По условиям чем выше место , тем больше очков
Правила просты- все рандом и понеслось.

Не могу называть ники игроков, так как не получал от них согласия, захотят сами отпишутся.

По высадке больше всех "Повезло" Каю. Плодородная земля, хорошая нация , живи и развивайся, что он на свою беду сделал. Резко опередив всех остальных на старте.
Я то что, играть особо не умею, но два других участника , назову их Хитрый Дим и Дуст , парни прожженные и такого отрыва терпеть не собирались.
Не прошло и несколько десятков лет как Кай , имевший к тому времени огромную территорию и богатейшие города, увидел перед своими границами мощный флот двух "Союзников".
Отстраивая чудо за чудом, Кай только сейчас спохватился насчет отсутствия в его государстве железа.
Началась кровавая резня, город за городом сгорал в войне или переходил в руки завоевателей , Каю оставалось недолго.

Тем временем Ваш покорный слуга, Ааз, так я назывался в той бойне, сидел на краю земли сильно отставая по всем показателям, в основном из-за своей малой грамотности управления государством.
В принципе я мог уже рассчитывать на 3е место когда мне понравилась мысль помочь Каю, и предложить свою дружбу. Что я тут же и сделал. Кай был рад любой помощи, так как дни его были уже сочтены.
Хитрый Дим с Дустом громили его города, передовая их в основном Дусту. более мощному по экономике. Только железо могло как то поддержать Кая, но железо я бы смог ему достать еще через 7-8 ходов. Кай был обречен.
Армия Дуста , уже в разы превышала своей мощью. И по местам они уже определились, Дуст 1е, Дим - 2е. Ничто бы не могло им помешать. но...
Я задал приватный вопрос Хитрому Диму
-А зачем тебе соглашаться на второе , когда ты можешь побороться за первое?
Диму не требовалось разжевывать все по слогам. Он вник в ситуацию сразу. При очень неблагоприятной начальной высадке, он вовремя заключил союз с крепким Дустом и гарантировал себе 2е место.
Теперь же , воткнув ножик в спину Дусту, с моей помощью он реально мог рассчитывать на 1е. И с удовольствием продолжил со мной переговоры. Мы условились, как , где , кем и когда прикончим Дуста, и нечего не подозревавший Дуст продолжал добивать Кая.

Дальше же событий я никак не предугадал.
Хитрый Дим, оказывается, сразу как прочухал про первое место, параллельно завел переговоры с Каем, справедливо решив, что даже не добитый Кай, будет сильнее меня и в союзниках с ним , больше шансов замочить Дуста.
В Итоге, Дуст вылетел первым, я за ним, Каен согласился на 2е и Дим, занял 1е.





Следующая игра была еще веселее.Не хочу расписывать ее полностью расскажу в вкратце.
Дуст, проклиная Хитрого Дима поклялся вообще не вступать ни с кем в переговоры.

Высадило нас на двух континентах. На одном я с Каем, на другом два недавних друга , Дим с Дустом.:D.
Как не уговаривал, как не доказывал Дим необходимость сотрудничества, Дуст не соглашался и громил своего соседа на совесть.
Мы с Каем быстро нашли общий язык и спокойно развивались, наблюдая перепалку недавних друзей.. В Итоге Дуст опять вылетел на четвертом месте :lol:







Будут интересны наши игры, подключайтесь ник в Стиме Azaravl

Dynamic
15.03.2013, 10:33
Да, так оно и бывает. Хотя, в долгих играх все же стараются заключать более четкие договоры и ситуация из первой игры могла и не состоятся. Дипломатия рулит миром.

Diman000
15.03.2013, 12:19
В первой, описанной здесь партии, была обыграна ситуации вассал (младший партнер) предает своего сюзерена (старшего партнера). Мы все еще начинающие дипломаты поэтому тренируемся :)
Отношения вассал-сюзерен были построены так, что вассал строит флот и воюет, а сюзерен помогает экономикой, сам до поры до времени активно не воюет и развивается. Думаю понятно почему такая модель не прокатывает. Вассал не должен быть сильным в военном отношении. Тем более, на морской карте когда после появления фрегатов до следующего качественного скачка кораблей еще далеко. Отношения должны быть выстроены наоборот, вассал поставляет юниты в армию сюзерена, вассал отдает ему деньги, а не получает их. Для контроля выполнения соглашений на землях вассала должны находиться наблюдатели.

Papuas
15.03.2013, 13:22
В первой, описанной здесь партии, была обыграна ситуации вассал (младший партнер) предает своего сюзерена (старшего партнера). Мы все еще начинающие дипломаты поэтому тренируемся :)
Отношения вассал-сюзерен были построены так, что вассал строит флот и воюет, а сюзерен помогает экономикой, сам до поры до времени активно не воюет и развивается. Думаю понятно почему такая модель не прокатывает. Вассал не должен быть сильным в военном отношении. Тем более, на морской карте когда после появления фрегатов до следующего качественного скачка кораблей еще далеко. Отношения должны быть выстроены наоборот, вассал поставляет юниты в армию сюзерена, вассал отдает ему деньги, а не получает их. Для контроля выполнения соглашений на землях вассала должны находиться наблюдатели.
Как-то было несколько партий, с таким "распределением ролей", только вассала тяжело контролировать, был как-то вассалом, "сотрудничество" с моей стороны было довольно вероломным, ни о каких деньгах речи не идет, когда сюзерен не слишком опережает, было заключение договоров, обмен выгодными люксами, для ДК, обещание не нападать, пока сюзерен воюет, что не помешало мне выпилить несколько ГГ союзников сюзерена, ах, это твои ГГ, извини не знал, что прекратить? Уже поздно! Контроль разведчиком, тоже не очень помог, убери свой юнит, я это воспринимаю как агрессию! Вообще, о многом мы не договаривались!:)Главное, выбрать удачный момент, чтобы начать качать права :D Как-то так, ГГ очень сильно вносят разнообразие в дипломатию.

Termitnik
15.03.2013, 13:27
Если играть в дипломатию, то нужно и научные договора юзать. Что-то про них никто ничего не пищет

Diman000
15.03.2013, 13:29
Как-то было несколько партий, с таким "распределением ролей", только вассала тяжело контролировать, был как-то вассалом, "сотрудничество" с моей стороны было довольно вероломным, ни о каких деньгах речи не идет, когда сюзерен не слишком опережает, было заключение договоров, обмен выгодными люксами, для ДК, обещание не нападать, пока сюзерен воюет, что не помешало мне выпилить несколько ГГ союзников сюзерена, ах, это твои ГГ, извини не знал, что прекратить? Уже поздно! Контроль разведчиком, тоже не очень помог, убери свой юнит, я это воспринимаю как агрессию! Вообще, о многом мы не договаривались!:)Главное, выбрать удачный момент, чтобы начать качать права :D Как-то так, ГГ очень сильно вносят разнообразие в дипломатию.

Ну у нас не было изначального распределения ролей. По идее, вассал становится вассалом только наличии альтернативы в виде скорого военного поражения.

Diman000
15.03.2013, 13:32
Если играть в дипломатию, то нужно и научные договора юзать. Что-то про них никто ничего не пищет

Использовали. Просто до видимого эффекта от них толком не доигрывали :)
На самом деле обе эти игры были в какой-то момент расписаны, когда договорились о местах. Даже до стрелков и пушек ни разу не доиграли.

Azaravl
16.03.2013, 00:28
Новая партия
В игру зашли шестеро.
Двое видимо не совсем сильные игроки, играли сами за себя и очень быстро были повержены по одиночке Альянсом двух лидеров.
Дальше вроде никаких особых поворотов в истории не наблюдалось , и в дружеской обстановке :table: с небольшими возгласами "-Да с хрена ли!!!...":argue: остальные места были поделены без боев.