PDA

Просмотр полной версии : DISTANT GUNS: THE RUSSO-JAPANESE WAR AT SEA (2006)



Vigo
26.02.2013, 20:38
Вот нашел интересную игрушку. Ну а поскольку "морских" игр крайне мало, думаю стоит обратить внимание.
Есть кампания, сценарии и мультиплеер.



http://games.cnews.ru/base/box_images/160/156.jpg



..........
" Основными особенностями являются:
- Массивные исторические баталии на пространствах более, чем 100*100 километров.
- Выстрел из любого вида оружия жестко калиброван, вплоть до расчетов бронебойности снарядов
- Динамическое освещение и смена погоды, учет приливов и отливов
- Точное воспроизведение 248 кораблей, принимавших участие в битвах
- Многопользовательская игра до 16 человек одновременно
- Эффекты коллизий, физическая модель, модель повреждений
- Точный исторический сценарий битв, включая Порт-Артур и Цусима." И т.д.



Сыграл сценарий "Чемульпо", понравилось, правда с управлением не до конца разобрался, не мог никак курс Варяга поменять и Корейца на миноносцы отфутболить (крейсера ушли влево, миноносцы вправо) так и приехал к япошкам на рогаточный выстрел, в результате утоп :boat:, но одного тоже успел на дно отправить. :win:
Скрины: http://games.cnews.ru/trophy/distant-guns/abk
Игра тут есть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=285087

Snake_B
27.02.2013, 00:52
ты бы скрины то добавил в пост...

General
27.02.2013, 18:44
Очень крутая игра! Воевал только Ульсан в демо-версии, удавалось убежать от Каиммуры, попутно притопив несоклкьо бронепалубников. Но тоьлко когда рассыпал тройку кресеров по всему морю и координировал их действие, что в реалиях того времени нерально.

До сих пор мечтаю что-то облегчённое, в 2Д, об эскадренных боях того времени сделать, но чёткой математической модели у меня нет...

Aku_Aku
01.03.2013, 09:55
да чего там математизировать-то?
обычная балистика
ну еще пробиваемость/модель повреждений, но их по любому придется подшаманивать. :)
ну и кильватарная колонна :)

Snake_B
01.03.2013, 11:30
да чего там математизировать-то?
обычная балистика
ну еще пробиваемость/модель повреждений, но их по любому придется подшаманивать. :)
ну и кильватарная колонна :)

ммм... дрейф и снос (от ветра и течения) учитывать надо? как, просто?
пробиваемость... вид брони, вид бронированной цитадели, снаряды с шимозой и без... просто?
учет остойчивости и непотопляемости (запас угля у российских броненосцев перед цусимой)...
боевые повреждения (попадания в боевую рубку, уничтожение командиров (для тех кто не в курсе - капитанов), адмиралов и прочих)...
кривые руки сигнальщиков...
опять же...кильватерная колонна основной вариант при линейном бое... но далеко не единственный...
в общем... насчет простоты это ты зря...
а если делать игру, где всё это не учитывается, то тогда нет смысла привязываться к той эпохе... поклонники не поймут простой модели... не поклонникам возможно ближе будет тоже самое но в космическом антураже...

Aku_Aku
01.03.2013, 11:41
ммм... дрейф и снос (от ветра и течения) учитывать надо? как, просто?

это же не парусники в конце концов. :)



пробиваемость... вид брони, вид бронированной цитадели, снаряды с шимозой и без... просто?

дык, физику взрыва-то все равно считать никто не будет (разве что когда-то, на квантовых компах :) )
так что, все равно будет какая-то условная модель,
с коефициентами взятыми с потолка (для начала) а потом их балансировкой :)



учет остойчивости и непотопляемости (запас угля у российских броненосцев перед цусимой)...

ну, это тоже вполне считается, так же как и баллистика



боевые повреждения (попадания в боевую рубку, уничтожение командиров (для тех кто не в курсе - капитанов), адмиралов и прочих)...
кривые руки сигнальщиков...

коефициенты "реалистичности"



опять же...кильватерная колонна основной вариант при линейном бое... но далеко не единственный...

это уже зависит от игровой модели,
даеш ты там такую свободу, или нет.



в общем... насчет простоты это ты зря...
а если делать игру, где всё это не учитывается, то тогда нет смысла привязываться к той эпохе... поклонники не поймут простой модели... не поклонникам возможно ближе будет тоже самое но в космическом антураже...

а я и не говорил нигде что просто
только заметил что никакая особая математическая модель не нужна... да по ходу и невозможна.

Snake_B
01.03.2013, 13:51
это же не парусники в конце концов. :)
не важно... течение 2-3 узла при скорости около 10... это существенно...
а ветер -> волнение... если без волнения.. всё время штиль... это уже аркада какая-то..


дык, физику взрыва-то все равно считать никто не будет
так что, все равно будет какая-то условная модель,
с коефициентами взятыми с потолка (для начала) а потом их балансировкой
да нет.. там они себя по разному вели... кому то оконечности отстрелить можно было и ни чего, а кому то это было фатально... минимум учитывать куда попадание.. нос, корма, цитадель.. опять же под каким углом...


это уже зависит от игровой модели,
даеш ты там такую свободу, или нет
да ну.. смысла нет делать примитивно и ограниченно...


а я и не говорил нигде что просто
только заметил что никакая особая математическая модель не нужна... да по ходу и невозможна.
ну как же нет.... отрисовываем плоскую поверхность, пару десятков утюгов, которые ходят линией, повреждения n*rnd(min, max)...
только играть в неё будут единицы (и разве это уже не мат.модель?)...
кто увлекается флотом, те не примут примитивизм... для тех, кто не увлекается лучше такое же в космосе или парусники/пираты и т.п., т.к. более раскрученная и романтичная эпоха...

Aku_Aku
01.03.2013, 23:07
не важно... течение 2-3 узла при скорости около 10... это существенно...
а ветер -> волнение... если без волнения.. всё время штиль... это уже аркада какая-то..

коефициенты



да нет.. там они себя по разному вели... кому то оконечности отстрелить можно было и ни чего, а кому то это было фатально... минимум учитывать куда попадание.. нос, корма, цитадель.. опять же под каким углом...

модель повреждений



да ну.. смысла нет делать примитивно и ограниченно...

какраз особо извращатся с "реалистичнотсью" нет смысла



ну как же нет.... отрисовываем плоскую поверхность, пару десятков утюгов, которые ходят линией, повреждения n*rnd(min, max)...
только играть в неё будут единицы (и разве это уже не мат.модель?)...
кто увлекается флотом, те не примут примитивизм... для тех, кто не увлекается лучше такое же в космосе или парусники/пираты и т.п., т.к. более раскрученная и романтичная эпоха...

тут пусть вон Генерал скажет свое веское слово -- математическая это модель или нет
как по мне, то нет... :) не дотягивает.

Snake_B
02.03.2013, 01:17
коефициенты
чего?
а то что у кораблей разная мореходность бывает... ни чего?


модель повреждений
я же там написал... РАЗНЫЕ... минимум несколько моделей тогда уж...


тут пусть вон Генерал скажет свое веское слово -- математическая это модель или нет
как по мне, то нет... :) не дотягивает.
а какая...

Yorick
02.03.2013, 15:25
Ну а поскольку "морских" игр крайне мало, думаю стоит обратить внимание.
А с "Броненосцы: Главный калибр (http://www.ag.ru/games/ironclads-high-seas)" (Ironclads: High Seas) уже сравнивали?

6198

http://i.ag.ru/ag/thumbs/18971/6t200x160.jpg (http://www.ag.ru/go/scr/http://www.ag.ru/games/ironclads-high-seas/screenshots/299830)

Вроде толковый симулятор морского боя, красивое видео:


http://www.ag.ru/games/ironclads-high-seas/videos/trailer

И главное - сделали "наши", в смысле альтерщики с какого-то из форумов, Пернатый змей меня в свое время звал в проект. Но т.к. вышло не то, во что я бы играл, то и не жалею, что не подключился, да и пользы б от меня немного :) было бы.

Vigo
19.03.2013, 08:23
На Шарнхорсте с 2 крейсерами прикрытия от 16 англичан уходил. Утопили твари. "Файтингстил"

Vigo
30.03.2013, 02:25
"В игре участвуют двое противников: Япония и Россия. Цели у флотов разные. Япония начала войну против России и высадила свои войска на континент. Так как любая армия нуждается в снабжении, то многочисленный торговый флот Японии будет курсировать между Японией и Манчжурией. Поэтому задача российского флота прервать это снабжение, а также создать морскую блокаду Японии. Для этого необходимо топить торговые суда японцев и нейтралов пытающихся пройти в японские порты. Если утопить не менее сотни японских судов (можно часть и нейтралами. Эквивалент японского судна равен двум нейтралам), то японская армия проиграет войну. Все бы хорошо, но топить торговцев мешает японский флот. Вот с ним и придется иметь дело в первую очередь. Есть еще один важный фактор - временной. Дело в том, что перетопить транспортников необходимо до мая 1905. Иначе японская армия захватит Порт-Артур, что сильно осложнит жизнь российскому флоту. У японского флота задачи противоположные. Его задача не дать российскому флоту топить свои торговые суда. И у японцев есть еще один важный фактор – в мае 1905 прибывает эскадра Рождественского, что значительно усиливает российский флот. Вот собственно и вся стратегия.
Да, еще оно важное примечание. В DG нельзя заняться постройкой новых кораблей взамен утопленных. Поэтому дорожим каждым ценным боевым кораблем. Собственно реальная стоимость боевых кораблей очень высокая, например бронепалубные крейсера стоили от 4 до 8 млн. рублей за штучку."

Vigo
30.03.2013, 02:28
Раньше надо было, а то я только и делаю что за крейсерами гоняюсь. Не, ну притопил парочку.:confused: (транспортов):hey: