PDA

Просмотр полной версии : 12-ый сетевой турнир CivV G&K , февраль 2013



Страницы : 1 [2]

Тролль рыбак
05.03.2013, 22:55
Не дрейфь, у соперника все может быть еще хуже :)
Я тут щелкал варианты, бывает откровенное гуано, а не земля :flush:

В общем было весело, но жил я не долго :)
Всё самое интересное (скрины, сейвы у Блейзера), опишусь после их выкладки :)

Diman000
05.03.2013, 22:59
Быстро вы...

Blazer
06.03.2013, 00:03
Ну-с, товарищи цивилизаторы, устраивайтесь поудобнее и готовьтесь не лопнуть со смеху, ибо я расскажу вам небывалой убойной силы быль о ловле мной сказочной затупки. Стартовала наша партия, и я пришел к выводу, что не очень доволен своим стартовым местом - из двух положенных столице люксов один был морской, и хотя я изначально рассчитывал уйти с моря, я все же этого не сделал, т.к. высоко оценил оборонительный потенциал доставшейся мне береговой линии. Соперник, впрочем, тоже был не рад т.к. его выкинуло на безлесную равнину, где оборона от кешиков ясен день представлялась практически невозможной. Путь развития и научных исследований подробно описывать не буду, замечу лишь, что взятие китов в целом оказалось правильным решением, т.к. люксами меня генератор не побаловал - в третьем радиусе второго города был сахар и на этом всё, так что они реально помогли не встать колом росту населения. Самое интересное началось ближе к 90-м ходам, когда моя ударная конная группа достигла столицы соперника. Она обнаружила полное отсутствие сухопутной армии, что объяснилось незамедлительно - на горизонте Каракорума показался вражеский галеасный флот. Вот пара скринов о диспозиции на 92-м ходу:

6217

6218

На этих скринах у меня пока еще все прекрасно - все что от меня требуется, это спокойно обстрелять вражеские галеасы, отвести из-под огня Лондона своего кешика и отдать сопернику ход, чтобы на 93-м с трумфом занять его столицу. Однако, я тут выдал нечто феерически тупое. Пальнув по Лондону последним не походившим кешиком, я повел своего конника брать город не сбив его до конца, за что и поплатился - хп у города не осталось, но взять его не удалось. Мало того, это еще не все мои прегрешения против здавого смысла. Я отвел мою бедную лошадь в лес, но будучи в глубокой печали не сообразил поставить кешика под город, и Тролль издевательски добил её разведом, сидевшим в гарнизоне! После этого, понятно, началось ужас что - имея в руках чистую победу, я рисковал отдать её сопернику по своей собственной инициативе. Выручил меня хан, родившийся как раз на этом злополучном 92-м ходу. Я отправил его плавать перед столицей, которая клепала по триреме в ход, за счет чего гавань оставалась запертой а береговые войска с горем пополам отстреливали по одному галеасу. Выглядело это примерно так:

6219

Великий хан пал смертью храбрых, но атака на Каракорум благодаря нему была отбита, после чего оставалось только долго и нудно провести пику к Лондону, и взять его в итоге выскочившей из тумана наглой триремкой:

6220

Вот такая партия получилась, с огоньком :)

Diman000
06.03.2013, 00:08
Pharaoh Civ5.Россия (Россия) - Termitnik Civ5.Майя (Майя)

SuperFly
06.03.2013, 01:44
хах, да, Тролль почти отжог, едва не взяв каракорум морем - махнулись бы столицами))

Daemon
06.03.2013, 07:58
Получается, что соперники решили на "чужом поле" даже не пробовать играть...

Blazer
06.03.2013, 10:23
Получается, что соперники решили на "чужом поле" даже не пробовать играть...

На двух стульях разом не усидишь - я не мог идти к галеасам и кешикам одновременно, и Тролль тоже не смог бы построить такой флот не забив на все остальное.


хах, да, Тролль почти отжог, едва не взяв каракорум морем - махнулись бы столицами))

В оправдание своему приступу безумия я могу только сказать, что памятуя о +2civ5.moves морским юнитам у Англии, я всерьез заопасался, что уже на 92-м из тумана может выскочить триремка и сходу взять мою столицу... Другое дело, что трезво оценив диспозицию, можно было понять а) что 2 галеса не смогут достаточно сбить хп с города б) что отправив к своей триремке кого-нибудь плавать я могу наглухо закрыть гавань и в) что от метких луков должна сработать зона контроля поэтому по идее сходу атаковать стольню все равно не получилось бы. Другими словами, надо было понять, что необходимый мне 1 переход у меня в запасе есть.

Тролль рыбак
06.03.2013, 12:13
На двух стульях разом не усидишь - я не мог идти к галеасам и кешикам одновременно, и Тролль тоже не смог бы построить такой флот не забив на все остальное.
Отчёт классный, всё верно, мне даже нечего добавить... Ну разве что мой стартовый скрин...
http://cloud-2.steampowered.com/ugc/612760050489551579/3E4A50CF07EA9F925EDCE848BA4C46AE9E195900/
Родился я в лесу на юге от того места где стоит мой посел, увидев холм я решил заселиться на нём, ибо с самого начала решил идти к галеасам, но испугавшись того что денег будет мало и я не смогу построить водяную мельницу (кстати зря боялся, я её в этой игре вообще не строил, а деньги и от западной реки должны были прекрасно капать, так что ошибка намбер уан), пошел искать реку на север (и зачем я попёрся на север, ведь на юге, там где стоит мой воин прекрасное побережье, да ещё и с рекой, прям как я хотел - ошибка намбер ту).
В общем пошел поселом на север, без сопровождения война, который пошел искать стартовое положение блейзера, ибо мне критически важно было определить, на берегу ли он, иначе после нацколледжа надо было принимать решение о варианте развития. К моему ужасу посел вышел прямо на лагерь варваров, который вы видите на скринах Блейзера слева от моего города. но к моему счастью каким то чудом они его не тронули и увидев пустыню у реки я заселился (если бы у Блейзера столица была не на берегу, то пришлось бы строить Петру).
В общем заселился, пошел в письменность, хотел брать нацколледж велобиблой, но производство моего города оказалось катастрофически слабым, потому от велобиблы я отказался, изучил нацколледж самоходкой и побежал через богословие в море. В это время мой дуб успешно добрался до столицы Монголов, по пути его сопровождали варвары и буквально не давали нормально передвигаться, воин шел по 1-му гексу в ход. Добравшись до Монголии мой воин совершил героический марш бросок по стены Каракорума, откуда убежал чудом очтавшись живым, но важные разведданные о том что столица Монголии на берегу он сообщил, после чего был окружен сопровождавшими его варварами. окружен с 4-х сторон и героически погиб, забрав с собой парочку варваров.
А итог всего этого прекрасно описан в постах Блейзера


В оправдание своему приступу безумия я могу только сказать, что памятуя о +2civ5.moves морским юнитам у Англии, я всерьез заопасался, что уже на 92-м из тумана может выскочить триремка и сходу взять мою столицу... Другое дело, что трезво оценив диспозицию, можно было понять а) что 2 галеса не смогут достаточно сбить хп с города б) что отправив к своей триремке кого-нибудь плавать я могу наглухо закрыть гавань и в) что от метких луков должна сработать зона контроля поэтому по идее сходу атаковать стольню все равно не получилось бы. Другими словами, надо было понять, что необходимый мне 1 переход у меня в запасе есть.Как бы я был рад, если бы ты вот эти три своих пункта решил реализовать на деле :) Ибо всё это ошибка...
а) галеасы сбили ХР достаточно для взятия города триремой
б) Триремки очень легко убивались моим флотом, тебя спас только Хан
в) к твоему ужасу лучники каким то образом не тормозили ни мои галеасы, ни триремы, я это проверил и если бы не твой хан (к моему ужасу оказалось что по новым правилам не морские юниты на воде не топяться простым наездом), то город был бы взят

Papuas
06.03.2013, 12:19
В оправдание своему приступу безумия я могу только сказать, что памятуя о +2civ5.moves морским юнитам у Англии, я всерьез заопасался, что уже на 92-м из тумана может выскочить триремка и сходу взять мою столицу... Другое дело, что трезво оценив диспозицию, можно было понять а) что 2 галеса не смогут достаточно сбить хп с города б) что отправив к своей триремке кого-нибудь плавать я могу наглухо закрыть гавань и в) что от метких луков должна сработать зона контроля поэтому по идее сходу атаковать стольню все равно не получилось бы. Другими словами, надо было понять, что необходимый мне 1 переход у меня в запасе есть.
Не совсем понятно, что Троллю помешало занять гавань на 92 ходу. Вроде, трирема, запертая в городе, без выхода на чистую воду, не может атаковать? Тролль, ИМХО, несколько перемудрил со стратегией, хотя такой вариант, очень неожиданный, и бабка на двое, но несклько авантюрный. С ресами у Тролля полный отстой, но даже те, что есть, не обработаны, без рожденных ползать, рабов варвары потырили? Я ожидал увидеть, крупный моногород, разросшийся на восток, к холмам и лесам, на каждом холме по йомену, в лесах пики, В Стена, как-то так. А флот нагличан, надо было до линейных дотерпеть, тогда бы точно, капец.

Diman000
06.03.2013, 12:47
Как же там до линейных дотерпеть с такой открытой местностью? Стена там не спасает. Если только ставить столицу прямо на стартовом месте и окрестные леса не вырубать.
Кстати, нормальное там место, ну не на холме, зато и камень и олени рядом. Первые 2 жителя на тайлы 2я/1м компенсируют старт без холма.

Тролль рыбак
06.03.2013, 12:48
Не совсем понятно, что Троллю помешало занять гавань на 92 ходу. Вроде, трирема, запертая в городе, без выхода на чистую воду, не может атаковать? Тролль, ИМХО, несколько перемудрил со стратегией, хотя такой вариант, очень неожиданный, и бабка на двое, но несклько авантюрный. С ресами у Тролля полный отстой, но даже те, что есть, не обработаны, без рожденных ползать, рабов варвары потырили? Я ожидал увидеть, крупный моногород, разросшийся на восток, к холмам и лесам, на каждом холме по йомену, в лесах пики, В Стена, как-то так. А флот нагличан, надо было до линейных дотерпеть, тогда бы точно, капец.

1. Она и была занята мною, да вот только погиб стоявший там корабль, насчёт может не может атаковать из города, не знаю, не проверял, но думаю всё же может, он вроде как раз триремкой и добил стоявший там галеас
2. Авантюрный. Да, согласен. Но несколько тестовых партий показали что только такая авантюра могла привести к победе. Монголы на пошаге, на такой местности которая мне выпала непобедимы. Тут у меня 2 варианта или вынести его до кешиков или отбиваться от кешиков и проиграть в развитии
3. Ресы не обрабатывал специально, зачем мне они, если их всё равно будут рушить? А счастья мне более чем хватало
4. Рабочих (их было 2). Одного распустил на деньги, второго забрали варвары, когда я достроил последний штурмовой галеасна те самые молотки, которые он перед смертью вырубил
5. Какие линейные? Кешики идут в бой на 70-м а линейные при самой идеальной стратегии появляются на 110-х

Blazer
06.03.2013, 12:50
Как бы я был рад, если бы ты вот эти три своих пункта решил реализовать на деле :) Ибо всё это ошибка...


Эмм, по-моему, уже по факту ясно, что не ошибка :)



б) Триремки очень легко убивались моим флотом, тебя спас только Хан


Это правда. Не имея хана, я бы конечно, отправил купаться метолука, но это был бы уже совсем другой расклад сил.



в) к твоему ужасу лучники каким то образом не тормозили ни мои галеасы, ни триремы, я это проверил


По-моему, вглубь моей бухты под самую столицу ни разу никто не заплывал, так что это не было проверено. Стоят меткие так, что вроде бы должны тормозить.


Не совсем понятно, что Троллю помешало занять гавань на 92 ходу.

Рассказываю. Мой ход на скрине еще не сделан. Я топлю ближайший галеас, на его место вывожу трирему, на место триремы отправляю плавать хана. Все, гавань надежно прикрыта.


А флот нагличан, надо было до линейных дотерпеть, тогда бы точно, капец.

Шутите :D Чтоб достоять до линейных, надо минимум ходов 30 успешно отбиваться от моих кешиков. Это нереально.

Diman000
06.03.2013, 12:52
Блейзер, если стартовый автосейв еще не затерся, отправь мне, пожалуйста. Может на досуге попробую с кем-нибудь переиграть, интересно можно ли что-то сделать с кешиками в плане обороны.

Тролль рыбак
06.03.2013, 12:54
Как же там до линейных дотерпеть с такой открытой местностью? Стена там не спасает. Если только ставить столицу прямо на стартовом месте и окрестные леса не вырубать.
Кстати, нормальное там место, ну не на холме, зато и камень и олени рядом. Первые 2 жителя на тайлы 2я/1м компенсируют старт без холма.

Вот я тоже думаю, какого лешего я оттуда ушел, но это уже из серии "после пожара х:)й насос"
Также позднее выяснилось, что с юга добраться до меня большой армией сильно проблематично, так что это ещё и сэкономленные ходы на дотерпеть до линейных
Да и отбиваться там сильно легче, считай с запада и востока монголы через реку были бы сильно неэффективны против Йоменов. Остаётся держать с потом и кровью север

Blazer
06.03.2013, 12:57
Блейзер, если стартовый автосейв еще не затерся, отправь мне, пожалуйста. Может на досуге попробую с кем-нибудь переиграть, интересно можно ли что-то сделать с кешиками в плане обороны.

ОК, отправлю.

Diman000
06.03.2013, 13:00
Дык у Тролля надо его брать, с моего за монголов будешь шпилить ;)

Я его будущему сопернику подарю, пусть он за монголов шпилит, а меня отбиваться зовет ;)

Тролль рыбак
06.03.2013, 13:00
Это правда. Не имея хана, я бы конечно, отправил купаться метолука, но это был бы уже совсем другой расклад сил.Я говорю в общем о плавнии, то есть плавающие юниты имба, раньше они топились наездом, а теперь х:)й



По-моему, вглубь моей бухты под самую столицу ни разу никто не заплывал, так что это не было проверено. Стоят меткие так, что вроде бы должны тормозить.А я говорю прекрасно туда заплыл галеасом, да ещё и пульнул, на самом первом ходу атаки
Так что не тормозят береговые юниты морских ни капельки

Blazer
06.03.2013, 13:04
А я говорю прекрасно туда заплыл галеасом, да ещё и пульнул, на самом первом ходу атаки
Так что не тормозят береговые юниты морских ни капельки

Надо же, я забыл. Странно это.

Тролль рыбак
06.03.2013, 13:19
Надо же, я забыл. Странно это.

Всё логично, прям как в жизни, если ты на корабле, то вряд ли тебя кто с берега тормознёт :)
Так и в циве Морских тормозят только морские, сухопутных тормозят и морские и сухопутные

Гораздо хуже то что сухопутники на плотах убиваются сильно тяжелее боевых трирем - тут логики гораздо меньше

Получается можно заспамить побережье разведчиками и не бояться морского раша

Diman000
06.03.2013, 13:26
Гораздо хуже то что сухопутники на плотах убиваются сильно тяжелее боевых трирем - тут логики гораздо меньше


У них на плоту половина сухопутной силы, так что убиваются они не тяжелее трирем. Вот только Ханы, видать, считаются некомбатантами и всегда теряют по 40 ХП за удар.

Тролль рыбак
06.03.2013, 13:28
У них на плоту половина сухопутной силы, так что убиваются они не тяжелее трирем. Вот только Ханы, видать, считаются некомбатантами и всегда теряют по 40 ХП за удар.

А, ну тогда заспамить побережье освободившимися рабочими :)

Если трирему Линкор будет выносить за 1 удар, то раба по любому за 3 :)

Diman000
06.03.2013, 13:30
А, ну тогда заспамить побережье освободившимися рабочими :)

Если трирему Линкор будет выносить за 1 удар, то раба по любому за 3 :)

:) Надо же как-то компенсировать убойность флота :)

Тролль рыбак
06.03.2013, 13:33
:) Надо же как-то компенсировать убойность флота :)

А ведь если вы родились в бухте - это прекрасная защита от от раша фрегатами для данного формата игры

Papuas
06.03.2013, 14:33
1. 5. Какие линейные? Кешики идут в бой на 70-м а линейные при самой идеальной стратегии появляются на 110-х
Может, приувеличена сила кешиков? На стартовом месте вроде идеальная местность для защиты. На лысом холме у столицы йомен, в городе еще один, к холму 1 тайл дороги, две пики на лесистом холме к северо-западу от столицы, рядом с красками, идеально туда тоже дорога для смены пик, которые по флангу будут прикрывать йоменов, ни напрямую пройти, не обойти с Севера никак. Четырьмя юнитами, можно долго держать оборону, учитывая, что йомены появляются раньше, возможна не только оборона на подступах, но и выдвинутые отряды на позициях. Сколько ходов было потеряно на "блукание" поселенца?

Diman000
06.03.2013, 15:03
Я бы не шел в пики против кешиков, шел бы в рыцарей

Тролль рыбак
06.03.2013, 15:05
Может, приувеличена сила кешиков? На стартовом месте вроде идеальная местность для защиты. На лысом холме у столицы йомен, в городе еще один, к холму 1 тайл дороги, две пики на лесистом холме к северо-западу от столицы, рядом с красками, идеально туда тоже дорога для смены пик, которые по флангу будут прикрывать йоменов, ни напрямую пройти, не обойти с Севера никак. Четырьмя юнитами, можно долго держать оборону, учитывая, что йомены появляются раньше, возможна не только оборона на подступах, но и выдвинутые отряды на позициях. Сколько ходов было потеряно на "блукание" поселенца?
Йомены появляются на 80-х ходах (это если стену не строить)
Кешики на 70-х

Все контрмеры которые ты описал недействительны против кешиков на пошаге (о котором вы так ратовали)
Кешики будут каждый ход убивать по одному моему юниту и с успехом убегать, стоящий рядом хан в случае чего будет лечить их с удвоенной скоростью...
Да ты завязнеш на клёпке Йоменов, полностью отстанешь по развитию и погибнешь от удара фрегатами...


Отбиться то от монголов на пошаге на этой самой местности реально, но это в любом случае приведёт к поражению

Скажем на месте Блейзера я бы не стал строить такую огромную тыловую армию (достаточно 2-х тыловых арбалетов прикрытия), а построил бы 3 кешика, 1-го всадника и троллил бы меня до появления у него пехоты. полностью сконцентрировавшись на развитии (ну люблю я перестраховываться)

Diman000
06.03.2013, 15:11
Йомены появляются на 80-х ходах (это если стену не строить)
Кешики на 70-х


Кешики не всегда появляются в 70-х. Если кешики появляются так рано, то этот игрок сам уже отстает в развитии, он слишком сильно вложился в армию. В первую очередь, с такими ранними кешиками нет расселения, а место под хороший моногород бывает далеко не всегда. Кроме того, если отстроить ВБ самому, то кешиков в 70-х никак не будет.

UPD. А если посмотреть еще шире, к примеру, в групповой игре с многочисленным рандомом, то у столицы просто может не оказаться коней. Ни одного.

Diman000
06.03.2013, 15:16
Другое дело, что твое утверждение о том, что кешиков после сотого хода надо сдавать в утиль тоже неверно.

pioner
06.03.2013, 15:39
Если вспомнить историю, то как раз против них она и строилась :)

Ну это "гадалка надвое сказала" ;)

Diman000
06.03.2013, 15:53
Скажем на месте Блейзера я бы не стал строить такую огромную тыловую армию (достаточно 2-х тыловых арбалетов прикрытия), а построил бы 3 кешика, 1-го всадника и троллил бы меня до появления у него пехоты. полностью сконцентрировавшись на развитии (ну люблю я перестраховываться)

3 кешика в большинстве случаев даже 1 обороняющийся юнит не смогут убить за ход. Сомневаюсь, что такой армии будет достаточно для торможения развития соперника. И еще задолго до пехоты могут начать сказываться английские бонусы - способность быстрых десантов, дальнобойные гатлинги.

Тролль рыбак
06.03.2013, 16:43
Кешики не всегда появляются в 70-х. Если кешики появляются так рано, то этот игрок сам уже отстает в развитии, он слишком сильно вложился в армию. В первую очередь, с такими ранними кешиками нет расселения, а место под хороший моногород бывает далеко не всегда. Кроме того, если отстроить ВБ самому, то кешиков в 70-х никак не будет.
Ты ошибаешся, у меня кешики всегда появляются в интервале 70-80-е ходы и на развитии это никак не сказывается... И ВБ на кешиков влияет скорее отрицательно чем положительно
На развитии это проявляется только в виде того что вместо машиностроения мы получаем рыцарство...
Госслужба и деньги для развития критичны как не крути и они находятся как раз на пути к кешикам, а универами ради такого счастья можно и повременить на ходов 15, подумаешь к пехоте приду на 1 ход позже, зато противник к ней вообще не придёт ;)

Насчёт нет расселения - а зачем оно монголам, когда кругом так много вкусных сателлитов :)
И да, это всё не помешало Блейзеру расселиться и получить кешиков на 70-ых


UPD. А если посмотреть еще шире, к примеру, в групповой игре с многочисленным рандомом, то у столицы просто может не оказаться коней. Ни одного.Ну есть кони или нет это видно уже на раннем этапе игры, как раз после изучения нацколледжа через 2 хода, так что времени для принятия решения и экспроприации коней у ближайшего ГГ предостаточно...
Мы же в данном случае не о турнире говорим :)


Другое дело, что твое утверждение о том, что кешиков после сотого хода надо сдавать в утиль тоже неверно.
Ты давай разделяй мы говорим о одновремёнках или о пошаге
На одновремёнке против равного игрока кешики после 100-го бесполезны
На пошаге кешиков не тестил, но думаю они с успехом могут троллить вплоть до авиации


Ну это "гадалка надвое сказала" ;)
А. ну да, китайцы её от инопланетян строили, как я мог забыть


3 кешика в большинстве случаев даже 1 обороняющийся юнит не смогут убить за ход. Сомневаюсь, что такой армии будет достаточно для торможения развития соперника. И еще задолго до пехоты могут начать сказываться английские бонусы - способность быстрых десантов, дальнобойные гатлинги.
Ты говоришь откровенную глупость. Сыграй для интереса сценарий за монголов, потом поговорим...

Diman000
06.03.2013, 17:01
Ты ошибаешся, у меня кешики всегда появляются в интервале 70-80-е ходы и на развитии это никак не сказывается... И ВБ на кешиков влияет скорее отрицательно чем положительно
На развитии это проявляется только в виде того что вместо машиностроения мы получаем рыцарство...
Госслужба и деньги для развития критичны как не крути и они находятся как раз на пути к кешикам, а универами ради такого счастья можно и повременить на ходов 15, подумаешь к пехоте приду на 1 ход позже, зато противник к ней вообще не придёт ;)

Поверил бы, но ты уже не раз рассказывал много интересного о своей игре, что не всегда подтверждалось по факту.



Насчёт нет расселения - а зачем оно монголам, когда кругом так много вкусных сателлитов :)

Я про наш турнир говорил.



И да, это всё не помешало Блейзеру расселиться и получить кешиков на 70-ых

Здорово. Только я на скрине вижу штурм Лондона в 90-х.



Ну есть кони или нет это видно уже на раннем этапе игры, как раз после изучения нацколледжа через 2 хода, так что времени для принятия решения и экспроприации коней у ближайшего ГГ предостаточно...
Мы же в данном случае не о турнире говорим :)

Да, про ГГ я забываю. Не привык в первую очередь рассматривать их как объекты агрессии.



Ты давай разделяй мы говорим о одновремёнках или о пошаге
На одновремёнке против равного игрока кешики после 100-го бесполезны
На пошаге кешиков не тестил, но думаю они с успехом могут троллить вплоть до авиации

Я всегда говорю о пошаге. Одновременка мне не интересна. Привыкай.



Ты говоришь откровенную глупость. Сыграй для интереса сценарий за монголов, потом поговорим...
Сценарий это там где играют против компа что ли? И что я из той игры должен понять?

Тролль рыбак
06.03.2013, 17:34
Поверил бы, но ты уже не раз рассказывал много интересного о своей игре, что не всегда подтверждалось по факту.Кому надо, тот увидел...

Чего это например не подтверждается?



Я про наш турнир говорил.А чем тебе Лондон не сателлит? Но это шутка...
В нашем турнире для тех кто в танке стоит режим стратегического баланса...
И да. кто тебе мешает поставить город там, где кони есть?



Здорово. Только я на скрине вижу штурм Лондона в 90-х.И что? Спроси у Блейзера, чего он так долго меня боялся и медленно шел, я то тут при чём?



Да, про ГГ я забываю. Не привык в первую очередь рассматривать их как объекты агрессии.
Гибко надо играть и не цепляться за одну стратегию
Научишся играть, приходи



Я всегда говорю о пошаге. Одновременка мне не интересна. Привыкай.
Ты спрашивал про сетевые игры, я ответил.
Пошаг это не сетевая игра независимо от твоих хотелок
Вот когда сид удосужится сделать пошаг в пятёрке, тогда поговорим...
Привыкай



Сценарий это там где играют против компа что ли? И что я из той игры должен понять?Это не имеет значения для проверки того убивают 3 кешика кого за 1 ход или нет...
И троллить меня не надо

Diman000
06.03.2013, 17:53
:D:D:D

Diman000
06.03.2013, 20:19
В матче Ural Civ5.Франция (Франция) - Diman000 Civ5.Испания (Испания) победил Diman000

В общем, это была не победа, а просто дикая пруха на старте. Очень сильный дисбаланс плюс испанцы просто монстры в плане расселения. Да еще и в таких местах как у меня под 3-й город, с барьерным рифом и святой горой в одном флаконе.
Первое чудо нашел Урал, зато я успел разглядеть 2 тайла Барьерного рифа. +1000 золота, 2 посела и рабочий в кармане.
Урал сдался на 41-м ходу чтобы не тянуть резину.
Сейчас выложу скрины, Урал вроде тоже свои сделал.
И мы с ним сядем играть зеркало, потому что с таким дисбалансом это не игра, имхо...
На будущий турнир надо карту менять и что-то придумывать с балансом.

Diman000
06.03.2013, 20:21
http://savepic.ru/4237511m.jpg (http://savepic.ru/4237511.htm)
http://savepic.ru/4239559m.jpg (http://savepic.ru/4239559.htm)

Севилья - жемчужина испанской короны:
http://savepic.ru/4219079m.jpg (http://savepic.ru/4219079.htm)

Daemon
06.03.2013, 20:50
И мы с ним сядем играть зеркало, потому что с таким дисбалансом это не игра, имхо...
На будущий турнир надо карту менять и что-то придумывать с балансом.
Да запрещать надо Испанию, что тут думать. На такой маленькой карте шанс нахождения чуда природы в самом начале игры практически 100%.

Ural
06.03.2013, 20:50
Поздравляю Димана с победой. Жаль, что так быстро все закончилось. В начале не рискнул основывать столицу в таком унылом месте, через пару ходов основался на холме в надежде третьим расширением захватить какое-нить счастье, но увы. Ни счастья ни денег не было. Надеялся другими городами поправить ситуацию, но особо ставить негде было. Еще и с разведовательным дубом промазал, прошел мимо второго чуда. Хотя это вряд ли помогло.

Blazer
06.03.2013, 20:51
Ух, зубра выбил :D 41-й ход, думаю, будет рекордом по скорости, если только ни у кого вары посела стартового не сплющат. Испанцы, конечно, со своим чудо-бонусом рандомщики те еще :)


И мы с ним сядем играть зеркало, потому что с таким дисбалансом это не игра, имхо...
На будущий турнир надо карту менять и что-то придумывать с балансом.

Зеркало как-то скучновато. Перестрелка, мне кажется, достаточно сбалансированная карта.

Coolcat
06.03.2013, 23:00
Вот никогда не понимал людей, которые сдаются. Из-за неудачного расположения, недостройки чуда, потери ВЧ - не важно. Представьте, если бы так в мире все сдавались: "я живу на Сибири, тут одна тундра, ресов нет, мы сдаемся".
Воюй, борись, стой до последнего. Таким игрокам всегда испытываю только уважение, как и они ко мне. Ведь ты не только показываешь свой характер, но и даешь сопернику получить удовольствие от игры, пускай даже рандом и удача на его стороне.

з.ы.: Диман, когда готов продолжить игру?

Diman000
06.03.2013, 23:20
Вот никогда не понимал людей, которые сдаются. Из-за неудачного расположения, недостройки чуда, потери ВЧ - не важно. Представьте, если бы так в мире все сдавались: "я живу на Сибири, тут одна тундра, ресов нет, мы сдаемся".
Воюй, борись, стой до последнего. Таким игрокам всегда испытываю только уважение, как и они ко мне. Ведь ты не только показываешь свой характер, но и даешь сопернику получить удовольствие от игры, пускай даже рандом и удача на его стороне.

з.ы.: Диман, когда готов продолжить игру?

Если уже играл с человеком и знаешь что он дожмет, чего тянуть-то? Групповые это другое дело, но и в них для меня лично главная проблема это отсутствие смысла игры за какое-то место, кроме первого. Я поэтому и начал вести рейтинг в группе Халецкого, пока в очередной раз не понял, что одновременные ходы мне все равно не нравятся. А без меня там рейтинг никто не ведет. Наверное, я не настолько сильно люблю сам процесс...
Я вот наооборот не понимаю тех, кто не сдается в явно проигранной игре. Ладно по-первости, когда не знаешь против кого играешь...
Если что, то к нашей это не относится)

Daemon
07.03.2013, 00:43
Я вот наооборот не понимаю тех, кто не сдается в явно проигранной игре. Ладно по-первости, когда не знаешь против кого играешь...
Ну, знаешь, ни футболисты, ни хоккеисты не уходят с поля до окончания матча. Имхо, сдаваться неспортивно.

Diman000
07.03.2013, 01:45
Ну, знаешь, ни футболисты, ни хоккеисты не уходят с поля до окончания матча. Имхо, сдаваться неспортивно.

Согласись, что с этой точки зрения это больше похоже на шахматы. Нет же какого-то времени игры, есть цель напоминающая задачу поставить мат сопернику. Но до него как-то редко доигрывают по-моему :)

Termitnik
07.03.2013, 02:37
Ну, знаешь, ни футболисты, ни хоккеисты не уходят с поля до окончания матча. Имхо, сдаваться неспортивно.
имхо, неспортивно сравнивать циву с профессиональным спортом.

Smertin
07.03.2013, 08:13
Да запрещать надо Испанию, что тут думать. На такой маленькой карте шанс нахождения чуда природы в самом начале игры практически 100%.

Ну не знаю, довелось мне против Испании играть в турнире, тяжело, но возможно.
Так же и против Эфиопии играл ... её имхо тоже нужно запретить +55% к атаке (бонус нации + справедливая война, + полководец) ... а если ещё и плюшки хотя бы двойного опыта сложить .... +85% выходит к атаке - самый настоящий дисбаланс, здесь никакая тыща плюсом не спасёт ;)

Smertin
07.03.2013, 08:16
Это атака города у осадного орудия +285% .... игра через моногород даёт возможность построить героический эпос ... +300%, это вообще не в какие рамки!
Я так играть отказываюсь :boo::biglol:

Тролль рыбак
07.03.2013, 08:20
Согласись, что с этой точки зрения это больше похоже на шахматы. Нет же какого-то времени игры, есть цель напоминающая задачу поставить мат сопернику. Но до него как-то редко доигрывают по-моему :)

А кто мешает тебе привести в шахматах игру к пату?

Я например не вижу причин по которым Урал сдался.

Просто играть надо уметь. А то привязались к одной стратегии расселения на традиции и оторваться от неё не можете. Кто мешал ему попытаться пойти на раш? Кто мешал ему расселяться через волю?


А сдаваться действительно неспортивно, весь кайф и смысл игры теряется после сдачи.
Сдаваться в циве = кнопкодрочерство

Smertin
07.03.2013, 08:48
А китайцы?
Этим сволочам только город рядом воткнуть и всё! Генералами отожрут территорию на раз два, их же у них немерянно .... опять таки бонус к атаке на 5% меньше чем у Эфиопов, эти вообще страшнее тучи. Как от таких обороняться? Не знаю как в пошаге, а в одновремёнке я конявку на подлёте двумя болтами награжу ;) бррр, аж поморщился.
А персы? Я из золотого века вообще не вылезаю, денег куры не клюют, производство как паравоз ... по молоткам на две головы больше чем у соперника выдаёт. Как против таких бороться?
А немцы? При обилии лагерей варваров и дешёвых лохов - это имба. В турнире, если бы я не ставил города у воды, я бы не смог сдержать сухопутную армаду. Прут и прут. прут и прут ..... а если противник и в лохов и море будет развивать? Вот как с таким бороться? На моего одного воина - у него четыре!!! Шахиды блин.
А Аския? Они ж что с моря, что с суши нападают. Неважно сколько у тебя кораблей, у противника вся сухопутка в круизе, здесь Англии бежать нужно вглубь карты и боятся всадников ... 100_процентное море.
Англия .... зачем рвать пупок до динамита, если с прокаченным разведчиком и знанием местности можно стрелять по сверкающим пяткам убегающего неприятеля, что можно сделать против радиуса +3? А дальнейший апргейд ведь радиус сохраняет (о бальзам на мой трон). Мечта каждого атакующего, стрелять без опаски получить ответку ... Англия - сказочная страна, даже флот не нужен ;)
У всех есть плюсы ... я правда не вижу их у Австрии, на этой карте ... хотя тоже дисбалансная страна и сомнительный плюс у Нидерландов (у кого рулили Морские Гёзы?).
Если знать где подстелить соломку, попке будет мягко ;)

П.С. Я считаю разбалансирована сама карта, здесь дело не в нациях ... но покажите мне более сбалансированную карту с морем? :confused:
П.П.С. Да повезёт мне с рандомом в 1/4 финале :tomato:

Ural
07.03.2013, 10:58
А кто мешает тебе привести в шахматах игру к пату?

Я например не вижу причин по которым Урал сдался.

Просто играть надо уметь. А то привязались к одной стратегии расселения на традиции и оторваться от неё не можете. Кто мешал ему попытаться пойти на раш? Кто мешал ему расселяться через волю?


А сдаваться действительно неспортивно, весь кайф и смысл игры теряется после сдачи.
Сдаваться в циве = кнопкодрочерство Так я ведь через волю и пытался развиваться. Но это очень тяжело сделать, если на два города 1 рес счастья и третий некуда толком воткнуть.
На счет сравнения с футболом и хоккеем, так там ведь играют для зрителей не в последнюю очередь. А тянуть время в безнадежной позиции в циве, как и в шахматах - это неуважение к сопернику.

Diman000
07.03.2013, 11:45
Насчет запрета Испании не знаю надо ли.
Против наций типа пресловутых монголов не факт, что испанцы рулят. Ну наклепал городов, но теперь их надо удержать от кешиков :)
Просто мне думается, что играть в расселение против Испании нельзя. Все равно не догонишь, даже если с люксами и землей все хорошо будет. С шустрым расселенцем можно бороться ранней войной. Правда, на этой карте античным войнам сильно мешают варвары, если мы далеко находимся.

Diman000
07.03.2013, 11:47
П.С. Я считаю разбалансирована сама карта, здесь дело не в нациях ... но покажите мне более сбалансированную карту с морем? :confused:
П.П.С. Да повезёт мне с рандомом в 1/4 финале :tomato:

Разбалансирована сама карта, это точно. Я с морем сбалансированных карт тоже не видел, только зеркало :)

Daemon
07.03.2013, 11:48
На счет сравнения с футболом и хоккеем, так там ведь играют для зрителей не в последнюю очередь. А тянуть время в безнадежной позиции в циве, как и в шахматах - это неуважение к сопернику. Что-то я не помню никаких зрителей во дворе, когда в детстве проигрывали 5:0, играя с мальчишками в футбол. И никто не уходил...
И в шахматах я тоже всегда доигрывал. Часто можно довести партию до пата.
И вообще, почему бороться = тянуть время = не уважать соперника? Неужели сам процесс не доставляет удовольствия?

Smertin
07.03.2013, 12:23
Варвары мешают обеим сторонам.

Тролль рыбак
07.03.2013, 12:32
Так я ведь через волю и пытался развиваться. Но это очень тяжело сделать, если на два города 1 рес счастья и третий некуда толком воткнуть.
На счет сравнения с футболом и хоккеем, так там ведь играют для зрителей не в последнюю очередь. А тянуть время в безнадежной позиции в циве, как и в шахматах - это неуважение к сопернику.
А вот вы лишили меня удовольствия лицезреть вашу партию.
Испортили весь кайф от турнира.
Лишили меня возможности увидеть новые стратегические и тактические приёмы.
В общем вы эгоисты и ваше поведение неспортивно.
Одно дело сдаться и не доигрывать в играх между собой, другое кидать зрителей в турнире.


Насчет запрета Испании не знаю надо ли.
Против наций типа пресловутых монголов не факт, что испанцы рулят. Ну наклепал городов, но теперь их надо удержать от кешиков :)
Просто мне думается, что играть в расселение против Испании нельзя. Все равно не догонишь, даже если с люксами и землей все хорошо будет. С шустрым расселенцем можно бороться ранней войной. Правда, на этой карте античным войнам сильно мешают варвары, если мы далеко находимся.

В вашей игре было как минимум 2 реальных выхода для урала:
1 Раш на отожравшемся моногороде до фрегатом, с последующей покупкой второго города на побережье и покупкой там фрегатов
2 Использование бонусов Франции по +2 культуры за новый город при расселении через волю +1 культуры, когда империя бесконечно клепает новые микрогорода с населением в 1-3 жителя. Берёшь пантеон на +2 науки с каждого города, в религии берёшь счастье за города, строишь между городами дороги +1 счастья, строишь арены... в общем не мне вас учить

Я считаю партия сдана без боя и в профессиональном спорте по хорошему полагается дисквалифицировать вас обоих за неспортивное поведение

Blazer
07.03.2013, 12:45
Я считаю партия сдана без боя и в профессиональном спорте по хорошему полагается дисквалифицировать вас обоих за неспортивное поведение

А Димана-то за что? :D

Стартовое место Урала, бесспорно, лютое говно. Парный люкс под столицей, да еще и жемчух, и равнина без реки :eek: Надеюсь, мне такой невезухи не привалит :)
То, куда он ушел, конечно получше, там олени, скот, бананы, пара лошадок. Но, в виду отсутствия люсков, там видимо только моногородом играть было возможно за счет монархии.

Diman000
07.03.2013, 12:53
Тролль опять буянишь? Дисквалификатор ты наш со спортивным поведением :D

На тему моногорода против испанцев. Поскольку испанцы расселяются нахаляву, то столица в развитии практически не проседает. Тем более, что ей еще и купленный рабочий полагается. К примеру, у меня первое чудо в виде Пирамид было построено по-моему на 29-м ходу (может чуть позже), к этому времени уже стоял 2й город и топал посел на 3й :) Поздний НК конкретно в нашей партии компенсируется Барьерным рифом.
С другой стороны, французский культурный бонус и моногороду помогает быстрее Традицию закрыть. Ну короче я уже сказал, идти расселяться против испанцев по-моему гиблое дело изначально. Надо как-то быстро моногород раскормить, в молотки раскачать и в бой.
А через спам городов играть люксы нужны...

UDP. Кстати, а выгонов-то очень много у Парижа. Конюшня. Может пантеон на культуру с них, чтобы с Традицией еще побыстрее...

Diman000
07.03.2013, 12:57
Варвары мешают обеим сторонам.

Ну все-таки сначала они заметно мешают нападающему. Нельзя спокойно дойти (тем более на этой карте). Не дают ему собрать в кулак всю армию, вынудив оставить значительные силы для обороны. И только потом они также будут мешать обороняющемуся.

Dynamic
07.03.2013, 13:01
Что-то я не помню никаких зрителей во дворе, когда в детстве проигрывали 5:0, играя с мальчишками в футбол. И никто не уходил...
И в шахматах я тоже всегда доигрывал. Часто можно довести партию до пата.
И вообще, почему бороться = тянуть время = не уважать соперника? Неужели сам процесс не доставляет удовольствия?
Не совсем прямые ассоциации. Играя в футбол, можно надеяться забить хотя бы один гол и гордиться тем, что ты смог, а остальные нет. Т.е. при поражении команды остается удовлетворение от собственных успехов, а в циве такого нет, разве что получить удовольствие от одного выигранного боя, но все равно проиграть партию. С шахматами тоже сравнение некорректное, в Циве Пат возможен только при равном развитии, а в Шахматах за счет ошибки соперника.
Тянуть уже проигранную партию в циве - это разве что доставить удовольствие сопернику, которому недостаточно просто победы, а нравится процесс разгрома.

Тролль рыбак
07.03.2013, 13:31
А Димана-то за что? :D

Стартовое место Урала, бесспорно, лютое говно. Парный люкс под столицей, да еще и жемчух, и равнина без реки :eek: Надеюсь, мне такой невезухи не привалит :)
То, куда он ушел, конечно получше, там олени, скот, бананы, пара лошадок. Но, в виду отсутствия люсков, там видимо только моногородом играть было возможно за счет монархии.Стартовое место конечно не айс, но жить можно. А туда, куда он пошел тоже хорошо, но чуток похуже


Тролль опять буянишь? Дисквалификатор ты наш со спортивным поведением :D

На тему моногорода против испанцев. Поскольку испанцы расселяются нахаляву, то столица в развитии практически не проседает. Тем более, что ей еще и купленный рабочий полагается. К примеру, у меня первое чудо в виде Пирамид было построено по-моему на 29-м ходу (может чуть позже), к этому времени уже стоял 2й город и топал посел на 3й :) Поздний НК конкретно в нашей партии компенсируется Барьерным рифом.
С другой стороны, французский культурный бонус и моногороду помогает быстрее Традицию закрыть. Ну короче я уже сказал, идти расселяться против испанцев по-моему гиблое дело изначально. Надо как-то быстро моногород раскормить, в молотки раскачать и в бой.
А через спам городов играть люксы нужны...

UDP. Кстати, а выгонов-то очень много у Парижа. Конюшня. Может пантеон на культуру с них, чтобы с Традицией еще побыстрее...
Люксы ппри расселении конечно нужны, но как минимум на беглый первый взгляд я вижу золото, каменоломню и жемчуг, этого уже достаточно чтобы отрастить 3 города (вместе со столицей) до населения 3 (заметьте это без бонуса с воли на +1 счастья от дорог и без построеу типа арены)

Моногород конечно на таком старте отрастить будет тяжелее, тем более он уже принял волю

В общем если сохранился стартовый сейв пожалуйста скинь мне его на электропочту, хочу потестить и посмотреть что я смогу сделать к 100-му ходу


Не совсем прямые ассоциации. Играя в футбол, можно надеяться забить хотя бы один гол и гордиться тем, что ты смог, а остальные нет. Т.е. при поражении команды остается удовлетворение от собственных успехов, а в циве такого нет, разве что получить удовольствие от одного выигранного боя, но все равно проиграть партию. С шахматами тоже сравнение некорректное, в Циве Пат возможен только при равном развитии, а в Шахматах за счет ошибки соперника.
Тянуть уже проигранную партию в циве - это разве что доставить удовольствие сопернику, которому недостаточно просто победы, а нравится процесс разгрома.
Ты забываешь что это не просто игра, а турнир, где новички и начинающие хотят увидеть реальные стратегии и чему либо научиться

Blazer
07.03.2013, 13:47
Стартовое место конечно не айс, но жить можно. А туда, куда он пошел тоже хорошо, но чуток похуже

А по-моему, там где его посела выкинуло, вообще ловить нечего. Там нет жизни, только пустошь :)

Diman000
07.03.2013, 14:08
Ты забываешь что это не просто игра, а турнир, где новички и начинающие хотят увидеть реальные стратегии и чему либо научиться

Когда ты ратовал за свободное решение вопроса о DLC, ты говорил, что ваша партия это только дело твое и соперника :)
И что больше никого она не касается, всех остальных ты посылал на три буквы :)

Daemon
07.03.2013, 14:34
В принципе, я не против того, чтобы игрок сдавался. Когда ТРР сдался в игре со мной, я понял его. Тогда был 187 ход, я выигрывал по всем параметрам, осталось только дождаться атомных бомб.
Но сейчас партия сдана на 30 ходу! Вы просто превратили цивилизацию в игу в кости: выпали ресурсы - можно выиграть, не выпали - сдаюсь.
Если сравнивать с шахматами, это тоже самое, что сдаться после потери первой фигуры.

Diman000
07.03.2013, 15:02
Не мы такие, жизнь такая)
Оно часто так и бывает с рандомными стартами при равных игроках. Потому и надо играть на зеркале.

Termitnik
07.03.2013, 15:04
Если сравнивать с шахматами, это тоже самое, что сдаться после потери первой фигуры.
Некоторые так и делают, и никто в них помидорами не швыряет.

Ural
07.03.2013, 15:07
Если сравнивать с шахматами, это тоже самое, что сдаться после потери первой фигуры. Если это не целенаправленная жертва, а просто зевок, то уважающие себя и своего соперника шахматисты именно так и делают :)

TPP
07.03.2013, 15:21
В принципе, я не против того, чтобы игрок сдавался. Когда ТРР сдался в игре со мной, я понял его. Тогда был 187 ход, я выигрывал по всем параметрам, осталось только дождаться атомных бомб.


Слышил бы ты вой моего компа после 150-х ходов, ты бы тоже сдался, это было душераздирающе. А так да я понимал, что атомных бомб дождусь, только не у себя.

Сейчас партия у нас тоже затянулась. Я пошел моногородом, столица встала на 3-ем ходу, на старте ловить было не чего, не смотря на морские плюсы англии, ушел от моря. Но в отличии от урала мне крупно повезло, я в столице своим уходом получил 3 люкса, плюс 6 железа, на старте было бы только два, кучу холмов. Правда пойм маловато, но лугов хватает. Соперник пошел 3-мя городами, и что то с люксами у него не задалось, два его города поставленные очень рано, к 120 ходу имеют 6-8 жителей. К тому же видя его проблемы со счастьем я поднажал на Ицу и НД, как результат у меня сейчас в районе 30 рож, уже два золотых века прошло. По науке в ровень идем, но я скоро отставать могу начать. Надо бы еще Тадж отхватить для полного счастья. Эх... Играли бы с модом эмиграция, все население переманил бы... :)

Papuas
07.03.2013, 15:34
2 Использование бонусов Франции по +2 культуры за новый город при расселении через волю +1 культуры, когда империя бесконечно клепает новые микрогорода с населением в 1-3 жителя. Берёшь пантеон на +2 науки с каждого города, в религии берёшь счастье за города, строишь между городами дороги +1 счастья, строишь арены... в общем не мне вас учить
Я считаю партия сдана без боя и в профессиональном спорте по хорошему полагается дисквалифицировать вас обоих за неспортивное поведение
Воля на этом уровне сложности и маленькой карте, вообще не вариант, надо как минимум городов 5 ставить, а где? Иначе, не только развитие, а страшный регрес уже при средневековьи.
В шахматах, например, считается дурным тоном и неуважением к сопернику, если при явном преимуществе соперник не сдается, до конца играть, надеясь на ошибку соперника или пат, признак делитанства. Если даже потеряна пешка, которая не дала контригру, инициативу, соперник, как правило, сдается.

Ural
07.03.2013, 15:42
Стартовое место конечно не айс, но жить можно. А туда, куда он пошел тоже хорошо, но чуток похуже
Люксы ппри расселении конечно нужны, но как минимум на беглый первый взгляд я вижу золото, каменоломню и жемчуг, этого уже достаточно чтобы отрастить 3 города (вместе со столицей) до населения 3 (заметьте это без бонуса с воли на +1 счастья от дорог и без построеу типа арены)
Моногород конечно на таком старте отрастить будет тяжелее, тем более он уже принял волю
В общем если сохранился стартовый сейв пожалуйста скинь мне его на электропочту, хочу потестить и посмотреть что я смогу сделать к 100-му ходу
Ты забываешь что это не просто игра, а турнир, где новички и начинающие хотят увидеть реальные стратегии и чему либо научиться Кроме хлопка, который я подключил, есть еще золото и вино, но места для городов там плохие. Жемчуг нет смысла подключать, т.к. Испания владела бы морем без вариантов. Про дороги и стадионы вообще странно слышать. Я уже в минусе был, хотя еще нет ни армии, ни зданий толком. Столица без единой монеты получилась, хотя и очень хорошее производство. То, что я пролетел с Пирамидами, дало мне небольшой запас, но его на долго не хватило бы.
Получить удовольствие от партии и чему-нибудь научиться можно при более менее равной борьбе. Учится выигрывать, имея большой преимущество, мало толку. Еще меньше удовольствие это наблюдать.
На счет сейва - зачем тебе такие сложности со стартом еще и против Испании? Попробовал бы сделать что-то с нашей партией. При небольшой разнице в стартовых позициях ты умудрился к началу 100х ходов отстать по демографии в три раза. И поверь, никакого удовольствия при добивании я не испытывал, да и учится там чему-то было уже поздно.

Diman000
07.03.2013, 16:33
Да, старт без рек против старта с реками это засада.
Мы как-то с Деструктором попали на перестрелку с озерами. Рек вообще не было, правда, ни у кого. Над проблемой финансов задумались с самого начала. Я сделал ставку на компактное расселение и торговые пути, он на расселение около озер. Мое кунг-фу оказалось сильнее :)

Тролль рыбак
07.03.2013, 17:04
А по-моему, там где его посела выкинуло, вообще ловить нечего. Там нет жизни, только пустошь :)
А по моему нормальное место, не забываем что играл он за францию


Когда ты ратовал за свободное решение вопроса о DLC, ты говорил, что ваша партия это только дело твое и соперника :)
И что больше никого она не касается, всех остальных ты посылал на три буквы :)
Выбор ДЛС одно, слитая партия на официальных соревнованиях другое...
В дзюдо за это дисквалифицируют обоих


Не мы такие, жизнь такая)
Оно часто так и бывает с рандомными стартами при равных игроках. Потому и надо играть на зеркале.
Играть надо уметь, а не плакаться на карту


Если это не целенаправленная жертва, а просто зевок, то уважающие себя и своего соперника шахматисты именно так и делают :)
Если ты просто играешь в шахматы это ещё не означает то что ты спортсмен...
В нашем шахматном клубе нам запрещали сдаваться вообще

Гость
07.03.2013, 17:09
:eek: это что было - сдача до первой атаки?

Тролль рыбак
07.03.2013, 17:16
Воля на этом уровне сложности и маленькой карте, вообще не вариант, надо как минимум городов 5 ставить, а где? Иначе, не только развитие, а страшный регрес уже при средневековьи.
В шахматах, например, считается дурным тоном и неуважением к сопернику, если при явном преимуществе соперник не сдается, до конца играть, надеясь на ошибку соперника или пат, признак делитанства. Если даже потеряна пешка, которая не дала контригру, инициативу, соперник, как правило, сдается.
Вполне себе вариант, вот только что сделал прогон за Францию на установках турнира (сейва от урала я не дождался, пришлось генерить своё), к 115-му ходу 10 городов при 4-х люксах - производство на уровне, фрегаты на подходе, в первых городах универы, имеется возможность производить по 10 арбалетов каждые 4 хода или 2 галеаса каждые 3 хода

Так что для Франции думаю спам городов - идеальная стратегия, главное не забывать об обороноспособности и перекрывать возможные направления ударов юнитами - ибо города необороноспособные

С деньгами в начале сильно тяжело, но уже к 100-м всё ок


Кроме хлопка, который я подключил, есть еще золото и вино, но места для городов там плохие. Жемчуг нет смысла подключать, т.к. Испания владела бы морем без вариантов. Про дороги и стадионы вообще странно слышать. Я уже в минусе был, хотя еще нет ни армии, ни зданий толком. Столица без единой монеты получилась, хотя и очень хорошее производство. То, что я пролетел с Пирамидами, дало мне небольшой запас, но его на долго не хватило бы.
Получить удовольствие от партии и чему-нибудь научиться можно при более менее равной борьбе. Учится выигрывать, имея большой преимущество, мало толку. Еще меньше удовольствие это наблюдать.
На счет сейва - зачем тебе такие сложности со стартом еще и против Испании? Попробовал бы сделать что-то с нашей партией. При небольшой разнице в стартовых позициях ты умудрился к началу 100х ходов отстать по демографии в три раза. И поверь, никакого удовольствия при добивании я не испытывал, да и учится там чему-то было уже поздно.
Нашу партию я уже анализировал и переанализировал, назвал все свои промахи и как с ними бороться, да вот только Дмитр меня затроллил и заспамил всё обсуждение. так что теперь уже и не откопаешь

Насчёт в три раза не преувеличиваешь?

Если на то пошло, то мы можем повторить ту партию или ссышся?


Да, старт без рек против старта с реками это засада.
Мы как-то с Деструктором попали на перестрелку с озерами. Рек вообще не было, правда, ни у кого. Над проблемой финансов задумались с самого начала. Я сделал ставку на компактное расселение и торговые пути, он на расселение около озер. Мое кунг-фу оказалось сильнее :)
Без рек конечно же тяжело, но при игре за Францию с её способностью к безболезненному спаму городов это не критично

Гость
07.03.2013, 17:18
Если на то пошло, то мы можем повторить ту партию или ссышся?
это тоже неспортивно :D

Тролль рыбак
07.03.2013, 17:22
:eek: это что было - сдача до первой атаки?
Именно, сдача без боя


это тоже неспортивно :D
ну а как ещё заставит его меня не троллить, разве что порвать на той же самой карте при тех же самых установках

А порвать его мне не составит труда, тем более теперь я его уже прощупал и вижу его слабые точки

Diman000
07.03.2013, 19:07
А порвать его мне не составит труда, тем более теперь я его уже прощупал и вижу его слабые точки

Тролль, я не знаю сколько тебе лет и сам очень не люблю какие-то нравоучения. Но в большинстве случаев что называется "по жизни" лучше сначала кого-то порвать, а потом уж что-то на эту тему сказать :) А уж коль скоро разок проиграл, не важно там при каких условиях и в какой ситуации, то после этого делать громкие заявления типа твоих не стоит. Это очень смешно выглядит со стороны. Говорить это ведь не мешки ворочать...

Papuas
07.03.2013, 19:19
Вполне себе вариант, вот только что сделал прогон за Францию на установках турнира (сейва от урала я не дождался, пришлось генерить своё), к 115-му ходу 10 городов при 4-х люксах - производство на уровне, фрегаты на подходе, в первых городах универы, имеется возможность производить по 10 арбалетов каждые 4 хода или 2 галеаса каждые 3 хода
:D:D Хитренький какой. С компом и я чемпион. Ты же видел, что третий город, часто "отъедается" соперником, про четвертый вообще, только мечтать, скажет, спасибо, проглотит и не поперхнется, если хорошее место, сделает саттелитом, плохое - спалит.

Так что для Франции думаю спам городов - идеальная стратегия, главное не забывать об обороноспособности и перекрывать возможные направления ударов юнитами - ибо города необороноспособные
Так отож.:)
Тролль, у тебя сохранился стартовый сейв нагличан против монголов? Хочу попробовать с кем-нибудь за англичан, у меня самое любимое, сыграть от обороны. Если есть, скинь хоть в личку, плиииз.

Diman000
07.03.2013, 19:34
Тролль, у тебя сохранился стартовый сейв нагличан против монголов? Хочу попробовать с кем-нибудь за англичан, у меня самое любимое, сыграть от обороны. Если есть, скинь хоть в личку, плиииз.

Давай с тобой попробуем. У меня есть этот сейв.

Тролль рыбак
07.03.2013, 20:27
Тролль, я не знаю сколько тебе лет и сам очень не люблю какие-то нравоучения. Но в большинстве случаев что называется "по жизни" лучше сначала кого-то порвать, а потом уж что-то на эту тему сказать :) А уж коль скоро разок проиграл, не важно там при каких условиях и в какой ситуации, то после этого делать громкие заявления типа твоих не стоит. Это очень смешно выглядит со стороны. Говорить это ведь не мешки ворочать...
Опять троллишь...
Переворачиваешь всё с ног на голову.
Ни на какие особые ситуации я не ссылаюсь, покажи мне то место, где я ссылаюсь, п...ть не мешки ворочать, вырастешь, поймёшь.

То что я проиграл ту игру не секрет, но я в отличии от вас ни разу не сослался на мифические "стартовые дисбалансы", и даже больше, я описал все свои промахи, сделал максимально самокритичный анализ и предложил способы как этого избежать в дальнейшем...
Я ни разу не слил ни одной игры и всегда дрался до последнего, в отличии от вас "достойных", сдающихся от каждого чиха...

Я чего то не вижу у Урала рвения доказать обратное...
Боится, как и ты

А лет мне достаточно, чтобы посылать тебя на полных правах лесом, когда подрастёшь и ты меня пошлёшь (ой, когда подрастёшь, я ведь ещё старше буду, так что опять ты лесом)


:D:D Хитренький какой. С компом и я чемпион. Ты же видел, что третий город, часто "отъедается" соперником, про четвертый вообще, только мечтать, скажет, спасибо, проглотит и не поперхнется, если хорошее место, сделает саттелитом, плохое - спалит.
Тестовый прогон он на то и тестовый, что подразумевает полную имитацию игры против человека, с соответствующим прикрытием армией всех рубежей в достаточном количестве для данного хода игры.
А также тестовый прогон исключает любые переговоры с компьютером
И ещё исключает строительство городов, которые при игре против человека ты не удержишь


Так отож.:)
Тролль, у тебя сохранился стартовый сейв нагличан против монголов? Хочу попробовать с кем-нибудь за англичан, у меня самое любимое, сыграть от обороны. Если есть, скинь хоть в личку, плиииз.Сейвы у Урала, у меня автосейвы отключены в целях профилактики



Давай с тобой попробуем. У меня есть этот сейв.
А со мной слабо?

Termitnik
07.03.2013, 20:28
А со мной слабо?
Не будь таким навязчивым, тут свободное общение.

Diman000
07.03.2013, 20:31
Значит, такой большой, а общаться нормально не научился. Пичаль, что сказать.
С тобой я не буду играть, ты слишком нервный для меня.

P.S. И не бери меня на слабо, оставь эти фокусы для детского сада.

Гость
07.03.2013, 23:03
Рыбак, ну хорош на слабо брать, тут и так палкой никого от игры не отгонишь, а тут ты такой недоверчивый слабо-слабо, сказал бы "принимаю уроки игры" :lol: народ и потянулся бы

Smertin
08.03.2013, 00:32
Давайте жить дружно (кот Леопольд) :shy2:

Diman000
08.03.2013, 00:51
Давайте жить дружно (кот Леопольд) :shy2:

:yes:

Papuas
08.03.2013, 02:18
Давай с тобой попробуем. У меня есть этот сейв.
С удовольствием, завтра 08.03. Число, специально написал, как только перед своими женщинами "оправдаюсь", получу индульгенцию:D Чего и всем фанатикам желаю, уделить внимание, а то не видать нам всем, толерантного отношения наших половин, к увлечениям мужей.

Smertin
08.03.2013, 02:26
вот наглец, 8 марта играть :wine:

Diman000
09.03.2013, 10:30
В матче 1/4 финала Pharaoh Civ5.Россия (Россия) - Termitnik Civ5.Майя (Майя) победил Pharaoh Civ5.Россия (Россия).

Подробности мне неизвестны...

Termitnik
09.03.2013, 14:02
На всей моей половине оказался один речной луг и одна пойма, остальное все в равнинах. Когда я понял, что у Фараона земля намного лучше, я попытался организовать раш, но он получился достаточно бездарным даже по моим нубским меркам, Фараон легко его отбил и я сдался.

pioner
09.03.2013, 14:15
Эх - хе-хех... Терм, а я в тебя верил.
Вообще все таки считаю, что одной игрой матчи на вылет не должны быть, мин два матча, типа дома и в гостях. Если счет 1-1 играем доп. игру, ну или смотрим очки. Так мне кажется было бы справедливей!

Diman000
12.03.2013, 16:03
Надеюсь, что сегодня МастерДэн и Смертин наконец-то доиграют свой четвертьфинал и мы двинемся дальше.
Тролль куда-то пропал, я ему свою заявку на нацию отправил. Фараон, если Тролль сегодня не появится объявим нации через Superfly.
И еще. Все кто участвовал в турнире и уже вылетел может подать заявки на статус Игрок. DEL

Snake_B
12.03.2013, 16:18
не в личку... смотрим как подавать тут:
http://www.civfanatics.ru/threads/10262

Diman000
12.03.2013, 16:34
Ага. То есть можно просто нажимать сюда:
http://www.civfanatics.ru/profile.php?do=editusergroups

Diman000
13.03.2013, 02:53
В матче 1/4 финала Master DEN Civ5.Франция (Франция) - Smertin Civ5.Испания (Испания) победил Master DEN Civ5.Франция (Франция)
Подробности надеюсь что Смертин расскажет.

SuperFly
13.03.2013, 14:07
Диман000 и Фараон определились с выбором цивилизаций на полуфинал:
1/2 финала


Diman000 Civ5.Арабы (Арабы)
Pharaoh Civ5.Монголы (Монголы)

pioner
13.03.2013, 15:50
как по мне верблюды более рулят чем кешики, но это сугубо мое субъективное мнение.

Diman000
13.03.2013, 21:14
1/2 финала
Blazer Civ5.Арабы (Арабы) - Master DEN Civ5.Испания (Испания)

Master DEN
14.03.2013, 00:22
в игре со смертиным мне лично было очень интересно. сперва я быстро нашел природное чудо и увидел, что он поставил очень быстро 2 город. стало быть, монеты бонусные потрачены. стартовым дубом нашел этот 2-ой его город и увидел, что он идеально подходит для атаки - можно сразу залезть на 3 холма и вести обстрел города с них. решил идти в раш. поставил втоpой город (через волю) и строил армию. культуру бонусную повел к генералу. смертин оказался слабо готов и имел у города лишь одного композита и пару обычных луков. я же привел 2 обычных, 4 композита, 2 дуба, скаута и коляску. этого конечно же хватило и город пал. я потерял дуба, скаута и пару луков (обычных). казалось, все отлично, но оставалась столица... она оказалась расположена так, что взять ее по суше без артиллерии оч. сложно, т.е. невозможно. армия потоптала ему угодья и вынуждена была отойти, а смертин недолго думая пошел к галеасам и ОЧЕНЬ меня ими напряг, по сути спасла построенная заранее дорога по побережью. увидев, что столицу не взять, он бросился на мой второй город и едва не взял его, хотя я уже готовился его отбивать - под городом стояли композиты и катапульта. опять спасли дороги + то, что рабы строили их за один ход (воля + пирамиды). ну а дальше пошли морские сражения в основном с моим перевесом, ибо у меня был маяк, он еще хотел попробовать атаковать по морю вновь изобретенными страшными кораблями - фрегатами, но денег хватило лишь один грейд желтого галеаса. но агония закончилась, когда моя сухопутная армия развалила ему единственное железо, которое он больше не смог подключить. спасибо за игру!

Smertin
14.03.2013, 00:43
В матче 1/4 финала Master DEN Civ5.Франция (Франция) - Smertin Civ5.Испания (Испания) победил Master DEN Civ5.Франция (Франция)
Подробности надеюсь что Смертин расскажет.

Вот так бесславно закончился мой первый турнир и вот так непобедимая по многим мнениям Испания была повержена.
Началось всё прекрасно .... около столицы было чудо света и на вырученные деньги я приобрёл посёла и рабочего .... место для второго города было не ахти, но всё компенсировалось +14 верой от чуда света, что позволило мне быстро основать религию.
Мой оппонент усиленно клепал армию, а мои лучники так же исправно выходили из бараков.
Когда настало время занимать оборону, я понял что поторопился со строительством города .. холмы мешали занять оборону по периметру, тогда как враг основал свой второй город и блокировал к нему все подходы ....
Кое как разместив оборону я ударился в развитие ... разведка показала, что Париж и Орлеан основаны близко к воде и это был шанс.
Противник же по моим данным работал в минус (экономический термин), разведка доносила о многочисленной армии лучников .... но я был спокоен, так как даже малочисленной армией длиннолуков, я мог сдержать уступающею в развитии пешую армаду.
И вот настала время битвы за город.
Противник напал луками, колесницами и а заднем плане маячили разведчики, которых я успевал расстреливать.
Француз, в отличии от Наполеона (экскурс в историю) использовал все хитрости ландшафта, заставляя меня отступать, часть армии неприятеля всё же обошла город с запада ..... и как 300 спартанцев оборонялись гордые Испанцы ... но оборона пала под перекрёстным огнём, а Француз получил Барсу.
Действия армии захватчика были предсказуемы, но он замахнулся на святое ... Мадрид был основан по всем правилам военного времени (а не как слепая курица лишь бы снести яичко рядом с чудом света) и неприятель поломав пару угодий, и потеряв часть армии ретировался.
Наступило затишье и из Мадрида начали выходить Галеосы ... матросы драили палубы и точили якоря ... Трирема, Четыре Галеоса и Фрегат двинулись на Орлеан ... и завязался бой ... и тонули Французские корабли ... и падали бездыханными Французские Длиннолучники ... и плакали жители Орлеана ... город я всё же взял, но у Дена случился дизконнект и после загрузки сэйва, город я уже не брал ... с этого момента всё пошло не так, наступила чёрная полоса, в игру вмешались злые духи .... мне пришлось отступить, наземная операция разрушила мой рудник с железом, возвращение с бравыми Фрегатами было провалено, выбить неприятеля удалось ненадолго .... у француза подоспел вшивенький флот, что творилось дальше невозможно не в сказке сказать, не пером описать ...
Слава полуфиналистам ... СЛАВА :beerchug:

Diman000
14.03.2013, 02:06
город я всё же взял, но у Дена случился дизконнект и после загрузки сэйва, город я уже не брал ... с этого момента всё пошло не так, наступила чёрная полоса, в игру вмешались злые духи

Вот это интересный момент, а что произошло? Рандом после загрузки подкачал?

Master DEN
14.03.2013, 02:25
а произошло то, что в момент моего хода связь прервалась, и я не успел доходить всеми, а после загрузки сейва выяснилось, что смертин загрузил сейв, где за меня доходил комп и вот тут-то он город взял. но потом мы загрузили правильный сейв, я всеми доходил, убил галеас, на его место поставил трирему, защищая город от захвата. трирема погибла, но прияла на себя все удары галеасов, а потом город без подмоги было уже не взять, но подмоги не было. не хватило одного корабля

Smertin
14.03.2013, 08:14
У Дена аватарка в тему ... и потонули мои Галеасы в болоте рядом с Орлеаном ... :)

Diman000
14.03.2013, 11:22
Ясно...
Но я сам, сталкивался с ситуацией когда реально город был взят на тоненького, потом краш, релоад, и чуть другой рандом. Город не взят.
А против Дэна что-то всегда одного корабля не хватает. Мне один раз тоже не хватило.

Diman000
14.03.2013, 15:39
В матче 1/2 финала Blazer Civ5.Арабы (Арабы) - Master DEN Civ5.Испания (Испания) победил Master DEN Civ5.Испания (Испания)

Blazer
14.03.2013, 15:39
Закончилась наша партия с MasterDEN, и скажу сразу, что надолго она не затянулась. Фактически, я оказался в той же ситуации, что и Урал в матче с Диманом. На карте оказался барьерный риф, расположенный четко посередине. Одиночное чудо я своим разведом нашел первый, а вот до рифа дубу помешал пройти варварский лагерь. Бессильно наблюдая как Мастер расселяется на 16-20х ходах, я решил пойти моногородом - его сложнее рашить, да и дойти до моих козырных бедуинов можно не менее быстро, что и при 2-3 городах. Думаю, даже против такого игрока еще оставался маленький шансик, до той поры пока у меня не угнали ВБ. Когда я поздравил с этим соперника, он спросил откуда мне известно что он её строил :D Это при том, что он сам переключился на нее с пирамид на следующем ходу после того как её начал я. Правда, как теперь показали сейвы, он всё же вкинул в нее 15 молотков еще до того как я начал строительство, возможно это и решило, а может лес - я лично срубил 2 рощи, сколько он - не знаю :). В общем, когда меня оставили с носом все уже стало окончательно ясно, и дальнейшие попытки достичь рыцарства вовремя были обречены - на 70х налетели конкистадоры и порубили мои коляски в капусту:

6244

П.С. Ну вот и выбили с турнира последнюю тёмную лошадь :D

Diman000
14.03.2013, 15:43
П.С. Ну вот и выбили с турнира последнюю тёмную лошадь :D

А МастерДэн светлая что ли? :)
Его тут вообще никто не знал и в мультиплеерных тусовках ни в каких он не участвовал, т.к. не играет в одновременку. Он с Уралом в пошаговые дуэли долго тренировался :)
Потом меня тренировал :)

Smertin
14.03.2013, 16:15
..... и дальнейшие попытки достичь рыцарства вовремя были обречены - на 70х налетели конкистадоры и порубили мои коляски в капусту:



Зачем тебе верблюды против Испании? ..... - это же самоубийство :D
П.С. По поводу ВБ ... хочешь воткнуть - втыкай на 25 ходе - золотое правило или же ориентируйся на производство, в дуэли это легче лёгкого и н-и-к-т-о- у тебя ничего не украдёт ;)

Termitnik
14.03.2013, 16:23
Его тут вообще никто не знал и в мультиплеерных тусовках ни в каких он не участвовал,
Он играл с нами в цив4, мы его хорошо знаем ;)

Blazer
14.03.2013, 16:45
П.С. По поводу ВБ ... хочешь воткнуть - втыкай на 25 ходе - золотое правило или же ориентируйся на производство, в дуэли это легче лёгкого и н-и-к-т-о- у тебя ничего не украдёт ;)

Ты думаешь Мастер как три рубля простой? Я на 26-м втыкал :)

Dynamic
14.03.2013, 19:48
Ты думаешь Мастер как три рубля простой? Я на 26-м втыкал :)
Хм, а откуда тогда у него Кладка на Пирамиды так рано? Или это не те Пирамиды?

Blazer
14.03.2013, 19:58
Хм, а откуда тогда у него Кладка на Пирамиды так рано? Или это не те Пирамиды?

+4civ5.science с каждого рифа...

Smertin
15.03.2013, 13:15
+4civ5.science с каждого рифа...

Здесь о чём речь, ты говоришь что он воткнул ВБ после Пирамид, мы же тебе толкуем, что это невозможно сделать на 25 ходу, даже если он играет за Карфаген и родился в окружении морских гадов ;)

Diman000
15.03.2013, 13:17
Здесь о чём речь, ты говоришь что он воткнул ВБ после Пирамид, мы же тебе толкуем, что это невозможно сделать на 25 ходу, даже если он играет за Карфаген и родился в окружении морских гадов ;)

Нет, я так понял, что Дэн переключился с постройки Пирамид на постройку ВБ.
Кстати, если кто не знает, то при таких финтах ушами на карте твоего города видны картинки всех твоих недостроенных и отложенных чудес. Соответственно, можно вводить соперника в заблуждение относительно строительства в твоем городе.

Blazer
15.03.2013, 14:00
Здесь о чём речь, ты говоришь что он воткнул ВБ после Пирамид, мы же тебе толкуем, что это невозможно сделать на 25 ходу, даже если он играет за Карфаген и родился в окружении морских гадов ;)

С Диманом польский мод тестили, так что автосейвы потерлись, но по памяти у него было примерно такое - около 21-го хода он вбросил 15 молотков в ВБ, и затем с 22 до 27 ваял пирамиды, на 27 увидел ВБ у меня и переключился обратно. +/- 1 ход.

Dynamic
15.03.2013, 14:15
С Диманом польский мод тестили, так что автосейвы потерлись, но по памяти у него было примерно такое - около 21-го хода он вбросил 15 молотков в ВБ, и затем с 22 до 27 ваял пирамиды, на 27 увидел ВБ у меня и переключился обратно. +/- 1 ход.
Ты же писал, что на 26 ВБ уже стояла...

Diman000
15.03.2013, 14:32
А, так вы только начали строить на 26-м? Смертин, думаю, имел ввиду, что на 26-м надо заканчивать строительство ВБ.
Но, по-моему, это возможно только при большом фарте со столичными молотками. Например, с овцами. Пара которых позволяет уже на 2-х жителях выдавать 9 молотков, если без роста города.

Blazer
15.03.2013, 14:53
А, так вы только начали строить на 26-м? Смертин, думаю, имел ввиду, что на 26-м надо заканчивать строительство ВБ.
Но, по-моему, это возможно только при большом фарте со столичными молотками. Например, с овцами. Пара которых позволяет уже на 2-х жителях выдавать 9 молотков, если без роста города.

Да, я подумал что речь идет о том когда начинать строительство, извините :D А чтоб закончить так рано, получается, надо учить гончарное-письменность-руда, а строить рабочего - лес рубить. Амбар, мне кажется, при этом не воткнешь, и все равно под вопросом закончить её в такие сроки ) Такое решение со старта принимается, а мне в ситуации сориентироваться надо было сначала.

Diman000
15.03.2013, 15:13
И амбар не воткнешь и разведки не будет, т.к. воином далеко не убежишь придется рано к городу возвращаться, рабочего пасти. А это значит, что испанский бонус будет сдан сопернику без боя.

Blazer
15.03.2013, 15:27
И амбар не воткнешь и разведки не будет, т.к. воином далеко не убежишь придется рано к городу возвращаться, рабочего пасти. А это значит, что испанский бонус будет сдан сопернику без боя.

Попробовал только что, перед ВБ успели построиться развед и рабочий, сама ВБ на 26 с вырубкой 3 лесов. Вариант конечно, но не против испании )

Smertin
15.03.2013, 15:59
Попробовал только что, перед ВБ успели построиться развед и рабочий, сама ВБ на 26 с вырубкой 3 лесов. Вариант конечно, но не против испании )

Была бы религия и монумент - сдал бы на 25.

Diman000
16.03.2013, 11:55
Играем с Фараоном полуфинал.
Со старта у меня был хороший ранний производственный потенциал и я побежал к ВБ, был готов достроить ее на 26-м ходу, потом притормозил, открыв рост города, видя что у соперника еще нет письменности. Фараон видя мои молотки и раннюю письменность даже не пробовал, пошел за другими чудесами, взяв Пирамиды и Висячие Сады. Во время строительства произошло событие, которое, возможно, ключевым образом повлияло на игру. Фараон принял пантеон "легенды пустыни". Я не видел его столицы и всерьез опасался мощного Петрограда. У меня тоже было несколько пустынных холмов (штуки 4 вроде) и я с помощью ВБ побежал к Деньгам, а не к Философии.
Петру я построил. Но выйти намного раньше в верблюды уже не получилось. Я выучил их ходов на 6-7 раньше, не больше. Пять верблюдов пришли к Каракоруму, убили несколько защитных юнитов, в т.ч. одну или две коляски. И уже были готовы начать обстрел столицы, но тут появилось минимум 3 кешика (это из тех что я видел). Пришлось ретироваться, ограничившись поджогом сельскохозяйственных посевов и построив Великую Стену на перспективу.

Игра перешла в затяжную. Сейчас у каждого по 3 города, по развитию в демографии идем близко, плюс 4й город Фараон поставил под мою столицу, посмотрим что из этого выйдет. Воюют уланы, пушки, кавалерия. Раритетных верблюдов и кешиков осталось может по паре в обеих армиях...
Отложили на 142-м ходу.

Dynamic
16.03.2013, 12:55
Играем с Фараоном полуфинал.
Со старта у меня был хороший ранний производственный потенциал и я побежал к ВБ, был готов достроить ее на 26-м ходу, потом притормозил, открыв рост города, видя что у соперника еще нет письменности. Фараон видя мои молотки и раннюю письменность даже не пробовал, пошел за другими чудесами, взяв Пирамиды и Висячие Сады. Во время строительства произошло событие, которое, возможно, ключевым образом повлияло на игру. Фараон принял пантеон "легенды пустыни". Я не видел его столицы и всерьез опасался мощного Петрограда. У меня тоже было несколько пустынных холмов (штуки 4 вроде) и я с помощью ВБ побежал к Деньгам, а не к Философии.
Петру я построил. Но выйти намного раньше в верблюды уже не получилось. Я выучил их ходов на 6-7 раньше, не больше. Пять верблюдов пришли к Каракоруму, убили несколько защитных юнитов, в т.ч. одну или две коляски. И уже были готовы начать обстрел столицы, но тут появилось минимум 3 кешика (это из тех что я видел). Пришлось ретироваться, ограничившись поджогом сельскохозяйственных посевов и построив Великую Стену на перспективу.

Игра перешла в затяжную. Сейчас у каждого по 3 города, по развитию в демографии идем близко, плюс 4й город Фараон поставил под мою столицу, посмотрим что из этого выйдет. Воюют уланы, пушки, кавалерия. Раритетных верблюдов и кешиков осталось может по паре в обеих армиях...
Отложили на 142-м ходу.
Видимо, дальше будет решать число ВУ..

Pharaoh
16.03.2013, 13:01
Потеря бдительности. До 60 ходов я был впереди по армии, либо шли вровень. Я посчитал, что мой оппонент отказался от раша верблюдами и я решил также сосредоточиться на развитии, отказавшись от раша кешиками.

Когда сила армии моего оппонента начала резко расти, я подумал все: сейчас тупо солью партию араве плюющихся верблюдов. Резко переключил науку на рыцарство, начав выращивать колесниц. Но было уже поздно. Арабы пришли раньше. Я стал прятать создаваемых колесниц, подставляя под удар воинов древнего мира. Итог этой бойни: слил 3 луков, 1 воина, 1 разведа, 2 колесницы и 1 кешика во время погони. Мой оппонент слил только 2-х верблюдов. 8:2 в его пользу.

Игра в дальнейшем: мой оппонент захватил один из моих городов, которым мы в дальнейшем по одному разу обменялись, пока Диману это не надоело и он не уничтожил его.
Сейчас я решил вернуть долг и показать армию великого Чингисхана взору жителям его столицы.

pioner
16.03.2013, 13:33
Забавно, ждем продолжение... По итогам игры хотелось бы увидеть и скрины :)

Snake_B
19.03.2013, 15:56
Играем с Фараоном полуфинал.

и куда пропали...

Diman000
19.03.2013, 16:26
и куда пропали...

Я болею с субботы :(

PrO888333
19.03.2013, 23:45
Интересно пишете, видно что собрались игроки с большим опытом. С удовольствием бы сыграл турнир, надеюсь этот не последний. Возможно ли организовать он-Лайн трансляцию финала??? Уверен что игра будет захватывающей. Имхо финал надо играть до 2х побед изза особенностей данной карте в плане баланса.

Snake_B
20.03.2013, 00:43
предложения стоящие...

Pharaoh
20.03.2013, 02:23
Имхо финал надо играть до 2х побед изза особенностей данной карте в плане баланса.
Да зачем так усложнять. В игре должен присутствовать и элемент удачи (хорошее-плохое место). Когда у меня выпадало плохое место, я просто ставил ранний 2-й город и тем самым стабилизировал игру. В игре с Diman000, мое место оказалось лучше на перспективу (у него треть земли на море). Но он поставил Петру и тем самым уровнял столицы.

Diman000
20.03.2013, 20:32
Доиграли, поздравляю Фараона с выходом в финал. Вообще, турнир получился очень долгим (камень в мой огород, конечно) и у меня ощущение наконец-то, что я закончил в нем участвовать :D
Мне уже порядком надоела эта карта и надоели дуэли :)

По игре, все решил опыт в поздней стадии, у меня его немного. Я опять прохлопал денежный вопрос (как в одной партии с Coolcat). В самолеты мы вышли вместе, да только Фараон запас пару (или даже тройку) тысяч бабла, принял пару цивиков для скидки, а также построил Биг-Бен. В итоге у него самолеты покупались с 70% скидкой и в один присест возникла целая воздушная армада. Это был еще не конец, но в довершении всего я откровенно зевнул реку на карте, мой единственный источник нефти был откусан Ханом, а перехватить Генералом я его не смог из-за этой реки. На этом я сдался, GG, пусть в финале победит сильнейший.

Насчет трансляции, я поговорю с финалистами. У меня бы трансляции точно не получилось из-за слабости компа, он у меня покупался со словами, что игр на нем не будет точно.

Diman000
20.03.2013, 20:40
http://savepic.ru/4346041m.jpg (http://savepic.ru/4346041.htm)

Pharaoh
20.03.2013, 20:48
А разве не будет матча за 3 место с Blazer?

Diman000
20.03.2013, 20:50
В моем регламенте матча за 3-е место нет, во 2-м посте этой темы это видно :)
Мы оба пойдем за медалькой призеров.

PrO888333
20.03.2013, 22:50
, принял пару цивиков для скидки
Насчет трансляции, я поговорю с финалистами. У меня бы трансляции точно не получилось из-за слабости компа, он у меня покупался со словами, что игр на нем не будет точно.

Поясни о каких цивиках речь? Цивики - это соц. институты?

Diman000
20.03.2013, 23:04
Поясни о каких цивиках речь? Цивики - это соц. институты?

Да. Он закрыл 2 в Коммерции, потом 2 в Рацио и свернул в Автократию -> Милитаризм.

Coolcat
21.03.2013, 11:39
Да. Он закрыл 2 в Коммерции, потом 2 в Рацио и свернул в Автократию -> Милитаризм.
2 в рациональность вероятнее всего была закрыта по ветке в +17% науки к университетам, там вроде приток золота не фигурирует

Diman000
21.03.2013, 11:50
2 в рациональность вероятнее всего была закрыта по ветке в +17% науки к университетам, там вроде приток золота не фигурирует

Да. Я просто изложил порядок, в котором он закрывал институты.

Snake_B
21.03.2013, 17:44
В моем регламенте матча за 3-е место нет, во 2-м посте этой темы это видно :)
Мы оба пойдем за медалькой призеров.

так может стоить добавить?
а медальки призеров и так можно обоим дать...

Diman000
21.03.2013, 17:51
так может стоить добавить?
а медальки призеров и так можно обоим дать...

Может добавим в другой раз...
В этот раз и я организатор, и самому мне играть этот матч неохота, и трансляции или записи моей игры все равно не получится.

Diman000
21.03.2013, 22:10
В финале у нас арабы против гуннов.
Насчет записи со стороны Фараона я почти договорился, он обещал разобраться и скорее всего все получится.
Записи со стороны Дэна не выйдет, он играет с ноута, не потянет.

ФИНАЛ

Pharaoh Civ5.Арабы (Арабы) - Master DEN Civ5.Гунны (Гунны)

Termitnik
21.03.2013, 23:06
Запасаемся попкорном и ждем видео от главного сюрприза турнира - фараона из АДА :cool:

Pharaoh
21.03.2013, 23:17
90% исход в этой игре будет решать ранний гуннский раш. Если он провалится, я просто не знаю, как Master Den отобьется от верблюдов. Разве только я откажусь от атаки верблюдами и продолжим игру до артиллерии и авиации.

Coolcat
21.03.2013, 23:36
90% исход в этой игре будет решать ранний гуннский раш. Если он провалится, я просто не знаю, как Master Den отобьется от верблюдов. Разве только я откажусь от атаки верблюдами и продолжим игру до артиллерии и авиации.

Конечно, в одновременных ходах таких моментов с кешиками или верблюдами не было бы. Я и сам толком только разбираюсь с пошаговой. Думаю, следующий турнир стоит провести с одновременными ходами, как предусмотрено игрой.

Smertin
22.03.2013, 08:06
ФИНАЛ

Pharaoh Civ5.Арабы (Арабы) - Master DEN Civ5.Гунны (Гунны)

Хех, в этом турнире я проиграл обоим финалистам :applau:
Можно я первым зайду на пьедестал почёта? :cool:

PrO888333
23.03.2013, 17:58
Так когда финал то уже сыграете?

Pharaoh
23.03.2013, 18:02
Так когда финал то уже сыграете?

Финал состоится во вторник или в среду. Точную дату и время определим в понедельник-вторник.

Snake_B
23.03.2013, 18:54
to Diman000
Надо наверно уже со следующим турниром что-то решать...
Ты будешь организовывать
Если да, то наверно стоит создать опросы..

PrO888333
24.03.2013, 16:20
to Diman000
Надо наверно уже со следующим турниром что-то решать...
Ты будешь организовывать
Если да, то наверно стоит создать опросы..
Судя по тому что турнир идет по несколько месяцев, то пора бы начинать следующий

Blazer
24.03.2013, 16:39
Эх, я тоже собирался гуннов взять, если бы Дэна прошел :D

Pharaoh
26.03.2013, 14:28
Сегодня в 24:00 по МСК состоится финальный матч.
Pharaoh from the HELL (Арабы) vs Master DENy (Гунны)
Прямая трансляция на канале: http://cybergame.tv/pharaoh-from-the-hell/

pioner
26.03.2013, 17:56
как раз после футбола :))))))

liar
26.03.2013, 20:31
Сегодня в 24:00 по МСК состоится финальный матч.
Pharaoh from the HELL (Арабы) vs Master DENy (Гунны)
Прямая трансляция на канале: http://cybergame.tv/pharaoh-from-the-hell/

Жаль поздно.
А записи не будет?

Pharaoh
26.03.2013, 20:35
Жаль поздно.
А записи не будет?

Будет.

pioner
26.03.2013, 22:37
Будет.
Вот это есть хорошо!!! Выложите, обязательно охото посмотреть

liar
27.03.2013, 07:24
Запись это хорошо! Надо вливаться потихоньку )

AFro
27.03.2013, 08:07
Блин, все-таки уснул :(
Бодрствовал всего первые десять-пятнадцать ходов... Так что, если запись есть - в студию...

Dynamic
27.03.2013, 12:38
А чем дело то кончилось? Судя по всему, отложили?

Pharaoh
27.03.2013, 12:47
Думаю, можно поздравить Master Deny с победой. Сегодня мы доиграем, но дальнейшая игра – лишь слабая попытка наверстать стратегические ошибки игры:
1) Master Deny перехитрил меня. Я сделал ставку на его ранний гуннский раш, но он даже не пробовал нападать. Вместо этого он спокойно засел на своей территории и стал играть на развитие и отстройку чудес. Как результат, жесткое отставание Аравии в развитии и упущение чудес счастья (Чичен-Ица и Нотр-Дам), в результате чего я так и не смог выйти за пределы 2 городов (хотя были места еще для 2-х городов, но только с одним ресурсом роскоши).

2) Плохо поставленный второй город. Второй город всегда должен быть производственным, чтобы поддержать столицу во время войны или клепании чудес. Я же поставил его на место потенциально четвертого города, где почти не было производства. Как результат - город стал для меня лишь придатком науки, ничего полезного он более не производил.

3) Изначально отказался от раша верблюдами, решив использовать их только в обороне. Не хотел, чтобы победа в финале досталась верблюдам. Теперь вижу, что надо было быть более гибким. После потери Нотр-Дама мне следовало подготовить орды кочевых верблюдов для набега, чтобы сбить его развитие.

4) Под конец я уже делал откровенные глупости. Оставил генерала без защиты и гунны его съели. Расконцентрировал армию и потерял 2 верблюдов. Вобщем, мы продолжим, но вероятность моей победы - это лишь утопия. Я сделал ошибки и мастерство Мастера ДЭНа заставило меня за них расплатиться победой.

Blazer
27.03.2013, 13:33
Гунны не рашат конными лучниками, арабы не рашат бедуинами, ну вы блин оригиналы :D

Гость
27.03.2013, 14:57
— У меня тузовый покер.
— … У меня тоже.

http://citatyizfilmov.ru/video/1878/

Snake_B
27.03.2013, 15:22
Жаль поздно.
А записи не будет?

Будет.

так будет?

Pharaoh
27.03.2013, 16:17
так будет?

Да, партию закончим и выложу.

liar
27.03.2013, 20:25
Читая описания игр, часто вижу что не малую роль играет несбалансированная территория, а в 5-ке нет зеркальных карт?

Snake_B
27.03.2013, 20:55
to Diman000
есть предложение... трудоемкое правда...
добавить во второй пост темы ссылки на описания игр...

PrO888333
27.03.2013, 21:31
3) Изначально отказался от раша верблюдами, решив использовать их только в обороне. Не хотел, чтобы победа в финале досталась верблюдам.

Все таки не могу понять, а что плохого в победе верблюдами? Почему изначального от этого отказался??? Тем более! После того как понял что раша раннего не будет а будет отставание в науке и тд... Имхо верблюды были реальным шансом склонить чашу весов в твою пользу...

Ural
27.03.2013, 23:28
Читая описания игр, часто вижу что не малую роль играет несбалансированная территория, а в 5-ке нет зеркальных карт?Есть. Но у большинства к ним негативное отношение. После 4ки, где практически все дуэли игрались на зеркале, это кажется странным.

Pharaoh
28.03.2013, 02:52
Окончательная победа за Master DENy.
Поздравляю его с победой в турнире.
Если кому нужен стрим игры, то он здесь: http://cybergame.tv/pharaoh-from-the-hell/
Стримил первый раз, поэтому там косяки вышли (первых 12 минут нет). И из-за нескольких вылетов, стрим разбит на 3 части. Игра шла долго, больше 8 часов, поэтому достаточно будет моего общего описания игры в предыдущих постах.

Жители аравийской столицы до последнего пытались защитить своего султана, истребляя 1-2 юнита врага за ход. Почти 20 ходов длилась агония столицы. Но армия гуннских кочевников была столь велика и упорна, что они не выдержали и отдали сердце Аравии врагу.
6289


Все таки не могу понять, а что плохого в победе верблюдами? Почему изначального от этого отказался??? Тем более! После того как понял что раша раннего не будет а будет отставание в науке и тд... Имхо верблюды были реальным шансом склонить чашу весов в твою пользу...

Ничего плохого. Я верблюдов взял, чтоб погасить преимущество монголов (я думал он их возьмет). А после его отрыва, мне действительно надо было переключиться на войну. Не факт, что я бы победил, ибо он хорошо организовал оборону. Но я сомневаюсь, что можно эффективно противостоять 9 верблюдам в пошаге, когда каждый верблюд восполняется за 1 ход. Хотя...

liar
28.03.2013, 07:33
Есть. Но у большинства к ним негативное отношение. После 4ки, где практически все дуэли игрались на зеркале, это кажется странным.

Есть ощущение что выбирая не зеркальные карты для дуэли, каждый надеется на фарт = ) и на опу у оппонента.


Грац Master Den :cool:

Dynamic
28.03.2013, 07:39
Поздравляю Мастера Дена с заслуженной победой! :)
Pharaoh, с серебром тебя!

Smertin
28.03.2013, 14:25
Гунны не рашат конными лучниками, арабы не рашат бедуинами, ну вы блин оригиналы :D

Хех, даже Египет рашит колесницами :rolleyes:
Мастера с победой, достойное первое место.
Фараон - жму лапу. ;)

Blazer
28.03.2013, 16:05
Поздравляю Master DEN с победой в турнире!

Master DEN
29.03.2013, 23:08
Друзья! Спасибо за поздравления, но хотел обратить внимание на одно обстоятельство.
Я начал просмотр стрима Фараона и понял, что особых заслуг то моих нет - оппонент (да простит меня Фараон) проиграл игру не мне, а варварам. вы только посмотрите начало!!! Это не просто "поприжали" - это "отымели" - по-другому и не скажешь. А если бы получилось у него все не так плохо, как получилось (т.е. все было бы раньше ходов на 10-15) - и исход мог быть другим, но увы, он всю игру отставал и предсказуемо проиграл.

liar
29.03.2013, 23:22
Ещё один аргумент в пользу уменьшения влияния настроек игры на результат.

Master DEN
30.03.2013, 00:04
ну на счет настроек, здесь не в них дело, а в том, что надо было перед поселком построить юнита какого-нибудь, все было бы по-другому. Уж по поводу весьма приличных варваров на этой карте столько говорили, что в пору было бы и прислушаться. У меня, к примеру, в это время бегали из войск не скаут и дуб, а 2 скаута и 2 дуба. мой поселок спокойно прошел и стал где нужно. Плюс улучшения не ломались.

Pharaoh
30.03.2013, 01:02
Когда я только начал играть в циву, меня всегда интересовал вопрос, что будет, если вары захватят город. Никак руки не доходили до эксперимента. Но только после матча со smertin'ым я узнал, что при захвате города, они полностью грабят казну, а вар, захвативший город погибает.

to Master DEN. Вары конечно мой просчет. Но в целом, ты победил, потому что сделал меньше ошибок, чем я и играл грамотнее.

Pharaoh
30.03.2013, 01:07
Ещё один аргумент в пользу уменьшения влияния настроек игры на результат.

Мне нравится идея с уравниванием игры, но цива - это лишь отчасти тонкий расчет, а отчасти рандом. В игре должен быть и элемент удачи, создающий дисбаланс.

liar
30.03.2013, 08:37
Все верно'! Рендом из цыви полностью убирать и не нужно, но он должен лишь придавать пикантности, а не влиять коренным образом на результат.

Snake_B
30.03.2013, 09:55
это турниры, в них должно быть какое то разнообразие... этот с рандомами, следующий без, это пошаговых, следующий одновременка...
а играть всё время с настройками которые: нравятся, не влияют на баланс, ещё что-нибудь игрок может и без турниров...
как то так.. а проводить все труниры пошаговые дуэли без влияния рендомов... не стоит...

п.с. Фараон добавлен в группу "Призеры", мастер Den в группу "Победители"

Ural
30.03.2013, 10:30
Речь ведь не о том, чтобы убрать рендом, его невозможно убрать, он всю игру преследует. Просто у игроков должны быть равные шансы хотя бы в начале игры.

Гость
30.03.2013, 11:01
имхо на призовые места можно играть и на строгой симметрии без избушек, варваров и прочией случайности

Snake_B
31.03.2013, 18:25
Smertin, Mazdai добавлены в группу "Игроки"

с темы снят статус "Важная"

Diman000
04.04.2013, 21:30
Идея со ссылками на отчеты матчей хорошая, займусь. Некоторые матчи сделал, клик на победителе. Посмотрите, нормально вроде...

Snake_B
04.04.2013, 22:49
Да, хорошо.. единственное, для некоторых игр есть описания от обоих игроков..