PDA

Просмотр полной версии : Что мешает объединить усилия креативщикам от стратегии и как с этим бороться?



Страницы : [1] 2

Yorick
24.01.2013, 16:20
Тема стара, как мир из Цивы :) , но все же вопрос как стоял ребром, так в такой же позе и остался.

Креативщики - прогеры, мододелы, художники и пр. - наделали кучу модов, сценариев, моделей и пр. Если бы сложить их усилия вместе - давно можно было бы написать Новую Стратегию. Но количество не только не перешло в качество, но похоже даже не пытается это сделать.

Я понимаю самые типичные возражения - "каждый видит игру по своему", "у каждого свои, часто несовместимые инструменты", у каждого большее или меньшее ЧСВ" (чё еще не упомянул?). Тем не менее: большинство из них умные люди, раз сделали такие непростые вещи. И как умные люди должны понимать простую истину: сила в единении.

Для того, чтобы сделать не просто "новые нации, новые юниты, здания и т.д." (не понимаю тягу к этому разнообразию, ПКМ пока нет продвижения в геймплее) - а сделать хоть что-то, ПРИНЦИПИАЛЬНО МЕНЯЮЩЕЕ геймплей - креативщикам надо объединиться. И тогда снова пойдут игры, турниры, сосиськи и пр. и т.д. и т.п. etc.

Я эти вопросы много раз ставил в разных темах, но решения проблемы пока не увидел :( И т.к. я не только не креативщик, но и не игрок, хотел бы выслушать умных людей :) , имеющих опыт в игрострое: 1. что им мешает объединить усилия и 2. как с этим бороться?

P.S. я не игрок, надеюсь, ПОКА. Все жду, когда будет игра, сделавшая принципиальный прорыв в сторону реализма.

P.P.S. В "похожих темах" форум выдал "Как объединить Человечество? (http://www.civfanatics.ru/threads/1352-Как-объединить-Человечество)" :)

Aku_Aku
24.01.2013, 16:30
За-Дол-Бал. :)

Да я хоть сейчас готов объеденить усилия.
Только с кем?
И ради чего?

Gromozeka
24.01.2013, 16:32
Йорик сделай мод в четверке ,добавь Украину с УЮ запорожским казаком и сделай так чтобы компьютер мог его использовать в соответствии с его характеристиками.Затем поговорим о принципиальном изменении гемплея.
ПС посмотри сколько программистов трудилось в пятерке/четверке над гемплеем/искусственным интеллектом.

Yorick
24.01.2013, 16:40
Йорик сделай мод в четверке ,добавь Украину с УЮ запорожским казаком и сделай так чтобы компьютер мог его использовать в соответствии с его характеристиками.Затем поговорим о принципиальном изменении гемплея.
А зачем это делать? я ж говорил, что "еще один, два...сто" юнита, здания, науки и т.д. уже не интересно. И что со мной говорить - вы между собой попробуйте, ну там с Аку не обязательно, чтоб совсем нигилизмом не заразиться. Да и вроде Аку ничего в смысле модов и пр. для Цивы не сделал, так что это и так понятно.


ПС посмотри сколько программистов трудилось в пятерке/четверке над гемплеем/искусственным интеллектом.
Конечно я это знаю. Но вопрос я поставил немного другой: исходим из имеющегося - есть куча творческих людей, умеющих, готовые и тратящие свое время на доделку Цивы. Могут ли они сделать что-то, приниципиально выше модов, ВМЕСТЕ?

Aku_Aku
24.01.2013, 17:07
Но вопрос я поставил немного другой: исходим из имеющегося - есть куча творческих людей, умеющих, готовые и тратящие свое время на доделку Цивы. Могут ли они сделать что-то, приниципиально выше модов, ВМЕСТЕ?

Вот был (есть?) проект MOSC (помнишь, нет)
где собрадась группа достаточно заинтерисованых людей,
и вроде даже что-то умеющих,
и начали они довольно правильно -- и с форумом, и с репом, и с диздоком.
И... что у них получилось?
Кроме парочки типа_демок

А тебе... все еще нужно объяснять отчего и почему ТАК все получилось?
При том, что я уже неодноразово это делал, за что и заслужил вот это вот обвинение в "нигилизме".

Вот, еще раз.
Не вериш моим словам.
Вот.

Exchange of Experiences (http://www.c-evo.org/faq.html)
I'm a programmer and I'd like to start a non-commercial game project with a complexity similar to C-evo. What general hints can you give me?
Don't do it. This is my advice. At least, think twice.
A big software project is not constant fun, it's hard work.
Estimate how long the implementation will take you, then multiply the result with 10. This is how long it will really take you.
Average programming skills are not enough to design, maintain and debug a software of that complexity. It takes at least one talented software developer, otherwise you'll someday find yourself trapped between uncontrollable masses of chaotic source code, strange bugs and crashes.
Similar situation in the non-programming part of the project. You'll find a lot of people willing to work with you on the game. Most of them will lack stamina and, above all, skill to be really helpful, even with modest quality standards.
Your game will, by the usual criteria, never be as good as the ones that you could buy for some bucks in the store. A commercial game is a million dollar project, you have no chance to become comparable to that, except maybe in some few fields that you concentrate on.
Lost interest in your project now? Even if not, might happen someday that you do. In this case, if you're not done then, you have worked completely for nothing.

Gromozeka
24.01.2013, 17:24
Конечно я это знаю.
Сколько?

Yorick
24.01.2013, 17:30
Вот был (есть?) проект MOSC (помнишь, нет)
Почти не помню.

А тебе... все еще нужно объяснять отчего и почему ТАК все получилось?
При том, что я уже неодноразово это делал, за что и заслужил вот это вот обвинение в "нигилизме".
А ты не напрягайся - можно ж просто проголосовать "нет" и забить на тему. Хотя, может когда-то от тебя и будет толк для циво-дела. А может...


Exchange of Experiences (http://www.c-evo.org/faq.html)
I'm a programmer and I'd like to start a non-commercial game project with a complexity similar to C-evo. What general hints can you give me?...
[B]Don't do it. This is my advice. At least, think twice.
Но сам-то он/они сделали :)


Average programming skills are not enough to design, maintain and debug a software of that complexity.
Мододелы, сделавшие серьезный мод, УЖЕ показали, что имеют достаточный скил...

You'll find a lot of people willing to work with you on the game. Most of them will lack stamina and, above all, skill to be really helpful, even with modest quality standards.
...и настойчивость.


Your game will, by the usual criteria, never be as good as the ones that you could buy for some bucks in the store. A commercial game is a million dollar project, you have no chance to become comparable to that, except maybe in some few fields that you concentrate on.
Я и не рассчитываю на сравнимость - ПКМ по части оберток. А на преимущество самоделки по части геймплея - надеюсь.

Да даже не то что новую игру - даже новый мод, разве не легче разрабатывать вместе с проверенными на других модах коллегами-единомышленниками?


Сколько?
Я твой предыдущий вопрос понял в смысле "ты знаешь как МНОГО..." Точного числа я не знаю.

Peter
24.01.2013, 17:33
Йорик в твоем посте уже написано что мешает объединиться.
Бороться с этим можно либо с помощью насилия либо с помощью денег

Yorick
24.01.2013, 17:40
Пока решился проголосовать только Peter. Остальные еще не готовы вынести окончательный (т.к. переголосовывать движок вроде не дает?) вердикт?

Snake_B
24.01.2013, 17:47
Вот был (есть?) проект MOSC (помнишь, нет)
где собрадась группа достаточно заинтерисованых людей,
и вроде даже что-то умеющих,
и начали они довольно правильно -- и с форумом, и с репом, и с диздоком.
И... что у них получилось?
Кроме парочки типа_демок
для 2,5 месяцев программирования, на новом языке, очень даже нормальные типа_демки...
в "своей игре" таких типа_демок я как то не видел...


А тебе... все еще нужно объяснять отчего и почему ТАК все получилось?
мне объясни...
только учти, что проект MOSC вполне себе живой, да часть людей ушла, но пришли новые... дело потихоньку движется...


Да даже не то что новую игру - даже новый мод, разве не легче разрабатывать вместе с проверенными на других модах коллегами-единомышленниками?
ну... может ЧСВ, может ещё что... но ни кто от своих модов в пользу чужих отказываться не хочет... частенько приходят новички, помогают делать мод, а через некоторое время поднатаскавшись начинают делать свой мод... в принципе, оно и понятно... то ли твоё, на которое кучу сил потрачено, то ли чьё то чужое...

Gromozeka
24.01.2013, 18:06
Конечно я это знаю.

Сколько?

Я твой предыдущий вопрос понял в смысле "ты знаешь как МНОГО..." Точного числа я не знаю.
Вот в том и суть вопроса - если судить по титрам то вопрос звучал так "Ты знаешь что программирует интеллект компьютерных игроков ОДИН человек,а тестируют два-три десятка"
Предлагал написать мод чтобы ты запрограммировал действия ОДНОГО ТИПА ЮНИТА (запорожского казака ) на основе открытых ДЛЛ четверки ,а не рисовал его картинку

khaletski
24.01.2013, 19:43
Я эти вопросы много раз ставил в разных темах, но решения проблемы пока не увидел И т.к. я не только не креативщик, но и не игрок, хотел бы выслушать умных людей , имеющих опыт в игрострое: 1. что им мешает объединить усилия и 2. как с этим бороться?
И вот тут внезапно становится понятно почему велики Сид Мейер, Берт Рейнолдс и прочие гейм-дизайнеры

Aku_Aku
24.01.2013, 20:26
для 2,5 месяцев программирования, на новом языке, очень даже нормальные типа_демки...
в "своей игре" таких типа_демок я как то не видел...

Просто там было хуже с практикой выкладывания кода/сборок.
А типа_демки... я не хочу никого обижать,
но как-то скачал посмотреть код, чтоб может и самому присоединится.
Но там оказалось, что за относительно презентабельным внешним видом,
нет даже никакого игрового скелета. :(



мне объясни...
только учти, что проект MOSC вполне себе живой, да часть людей ушла, но пришли новые... дело потихоньку движется...

Удачи вам.

А так, я вон привел... не свои слова, которым может нет веры,
а слова разработчика Цив-эво.

Если коротко, то разработка игры -- это не такая простая задача.
Это только кажется что "да чего там, за пару месяцев справимся".
Даже при самой минимальной постановке задачи -- минимум требуемого времени -- ГОД.
А много ли найдется людей, у которого достаточно денег и уверенности в себе, чтобы отдать этот год.

Aku_Aku
24.01.2013, 20:51
И вот тут внезапно становится понятно почему велики Сид Мейер, Берт Рейнолдс и прочие гейм-дизайнеры

ИМ... просто больше повезло.
Работать когда еще было полно неопробованых идей, там где на это есть деньги и на этом можно заработать, а то и славу...

Snake_B
24.01.2013, 21:19
Просто там было хуже с практикой выкладывания кода/сборок.
А типа_демки... я не хочу никого обижать,
но как-то скачал посмотреть код, чтоб может и самому присоединится.
Но там оказалось, что за относительно презентабельным внешним видом,
нет даже никакого игрового скелета. :(

Вот тебе Йорик первый ответ почему не получится... и почему я стараюсь не делать open source...

Выходишь на тот же форум по программированию.. спрашиваешь, как сделать, чтобы программа выводила компьютер из спящего режима...
Вылазит куча теоретиков, которые рассказывают, что это невозможно, даже рассказывают почему не возможно...
Заодно цепляются за какой-нибудь пример и долго объясняют почему автор этого кода мудак... и надо использовать переменную типа дворд, а не лонжит...
Даже потом как то не удобно возвращаться туда и писать, что у меня стоит программа, которая это делает...
Но и это их не останавливает, они начинают доказывать, что я не знаю, что такое спящий режим (который в семерке гибернацией обозвали)...


но как-то скачал посмотреть код, чтоб может и самому присоединится.
Но там оказалось, что за относительно презентабельным внешним видом,
нет даже никакого игрового скелета. :(

хорошо, а как ты себе представляешь скелет на Unity... там создаются объекты в сцене... к этим объектам цепляются скрипты... эти объекты по сути и есть ваши классы... хотя код безусловно там не сильно хороший... я там не сколько писал игру, сколько разбирался как оно всё работает... потом бы пришлось переписывать, но по крайней мере по этому коду можно было смотреть как оно (unity) работает...


Удачи вам.

Если коротко, то разработка игры -- это не такая простая задача.
Это только кажется что "да чего там, за пару месяцев справимся".
Даже при самой минимальной постановке задачи -- минимум требуемого времени -- ГОД.
А много ли найдется людей, у которого достаточно денег и уверенности в себе, чтобы отдать этот год.

Ну вот если бы ты зашел к Васяке на сайт.. там не давно было объявление.. 3 года проекту... да и вот ты говоришь год... ты сам то уже лет 5 (ну по крайней мере этот период я застал, а скорее всего и больше) пишешь на форумах... ну не уже ли за 5 лет нельзя было что-то сделать.. ну ладно не цивилизацию... что-нибудь по проще для начала?

Ну, а с MOSC... почему там собственно там всё затормозилось... потому что Васяка начал вмешивать политику в разработку игры... и как ни странно, но 50% участников (примерно сколько набрал путин) ушло из проекта..

Aku_Aku
24.01.2013, 22:43
Вот тебе Йорик первый ответ почему не получится... и почему я стараюсь не делать open source...

Выходишь на тот же форум по программированию.. спрашиваешь, как сделать, чтобы программа выводила компьютер из спящего режима...
Вылазит куча теоретиков, которые рассказывают, что это невозможно, даже рассказывают почему не возможно...
...
Даже потом как то не удобно возвращаться туда и писать, что у меня стоит программа, которая это делает...
Но и это их не останавливает, они начинают доказывать, что я не знаю, что такое спящий режим (который в семерке гибернацией обозвали)...

Ну... у современных програмеров... со знанием железа вообще как-то плоховато. :)




хорошо, а как ты себе представляешь скелет на Unity... там создаются объекты в сцене... к этим объектам цепляются скрипты... эти объекты по сути и есть ваши классы... хотя код безусловно там не сильно хороший... я там не сколько писал игру, сколько разбирался как оно всё работает... потом бы пришлось переписывать, но по крайней мере по этому коду можно было смотреть как оно (unity) работает...

Скелет игры. Иерархия игровых объектов. Главный цикл обработки событий игры.
Практически в любой первой попавшейся книге по программированию игр это есть.



Ну вот если бы ты зашел к Васяке на сайт.. там не давно было объявление.. 3 года проекту... да и вот ты говоришь год... ты сам то уже лет 5 (ну по крайней мере этот период я застал, а скорее всего и больше) пишешь на форумах... ну не уже ли за 5 лет нельзя было что-то сделать.. ну ладно не цивилизацию... что-нибудь по проще для начала?

Имелось в виду год активной разработки, а не календарный.
А так... было у меня и попроще.
Но, есть такая пословица -- "не стоит овчинка выделки".
Вон у разработчика "Эадора" оказалась одновременно и интересная, и достаточно простая для реализации идея.
У меня же... как-то с этим плохо.
Вечно получается что-то монструидальное, на что моих скромных сил явно не хватит.
Как бы, признаю этим -- мой фэйл. Да.



Ну, а с MOSC... почему там собственно там всё затормозилось... потому что Васяка начал вмешивать политику в разработку игры... и как ни странно, но 50% участников (примерно сколько набрал путин) ушло из проекта..

Бывает.

Snake_B
24.01.2013, 22:55
Скелет игры. Иерархия игровых объектов. Главный цикл обработки событий игры.
Практически в любой первой попавшейся книге по программированию игр это есть.

безусловно... главный цикл для 3D игр это правильно...
но не для Unity... у неё своя иерархия объектов в сцене... скрипты там не могут быть основными, они вызываются по событиям...
конкретно для unity игровой цикл не подходит... по работе со скриптами, по вызову их, unity ближе к тому же delphi, а не к xna например...


Имелось в виду год активной разработки, а не календарный.
А так... было у меня и попроще.
Но, есть такая пословица -- "не стоит овчинка выделки".
Вон у разработчика "Эадора" оказалась одновременно и интересная, и достаточно простая для реализации идея.
У меня же... как-то с этим плохо.
Вечно получается что-то монструидальное, на что моих скромных сил явно не хватит.
Как бы, признаю этим -- мой фэйл. Да.

ну, не знаю... у меня пока получается ограничивать свои запросы своими возможностями... тот же мод, изначально видно было, что получится монстр (там под 50 тыс. строчек и это на delphi то)... но за счет разбиения на не большие этапы... вроде и ни чего...

А по MOSC, я в принципе даже рад, что пришлось от туда уйти... задача то на самом деле довольно сложная... и при этом эта не та игра, которую я бы мечтал сделать...
Да и опять же (для Йорика) под чужим руководством тяжело что-то делать... возможно за зарплату и можно было бы терпеть... но на энтузиазме не получается... ну, вот уперся Васяка, чтобы поверхность планеты была в 2D... не нравится мне, не красиво, из общей колеи выбивается... а ни чего не сделаешь...

Aku_Aku
24.01.2013, 23:11
безусловно... главный цикл для 3D игр это правильно...
но не для Unity... у неё своя иерархия объектов в сцене... скрипты там не могут быть основными, они вызываются по событиям...
конкретно для unity игровой цикл не подходит... по работе со скриптами, по вызову их, unity ближе к тому же delphi, а не к xna например...

Не копал Юнити.
Но все равно мне почему-то кажется, столи бы глянуть примеры/другие игры на нем реализованые.
Что там все равно должна быть отдельная иерархия именно игровых объектов,
а интерфейсные -- это уже отдельно.



ну, не знаю... у меня пока получается ограничивать свои запросы своими возможностями... тот же мод, изначально видно было, что получится монстр (там под 50 тыс. строчек и это на delphi то)... но за счет разбиения на не большие этапы... вроде и ни чего...

Да.
Разбиение на подзадачи... это то, чего понимания от Йорика уже не добится. :)



А по MOSC, я в принципе даже рад, что пришлось от туда уйти... задача то на самом деле довольно сложная... и при этом эта не та игра, которую я бы мечтал сделать...

Вот... и у меня такая же петрущка.
То что можно бы было сделать -- не интересно.
А то что интересно, и "игра мечты"... получается как-то слишком сложно, и монструозно... и не до конца понятно. :(



Да и опять же (для Йорика) под чужим руководством тяжело что-то делать... возможно за зарплату и можно было бы терпеть... но на энтузиазме не получается... ну, вот уперся Васяка, чтобы поверхность планеты была в 2D... не нравится мне, не красиво, из общей колеи выбивается... а ни чего не сделаешь...

Ну, за такой принципиальностью, есть и положительная сторона... геймдиз который тупо со всем соглашается,
скорее всего и сам ничего не хочет, не понимает, и нифига не добьется.

В принцыпе... как говорит история,
собрать команду даже из разрозненых людей -- вполне возможно.
Взять тех же из Катаури.
Но вероятность этого... довольно мала.
И какие принцыпы при этом работают, как оно получается... (для меня пока точно) тайна сия великая есть.

Yorick
24.01.2013, 23:15
Разбиение на подзадачи... это то, чего понимания от Йорика уже не добится. :)
От Йорика понимания во многих вопросах не добиться - я напр. даже и сейчас понимаю не все, о чем вы говорите, не говоря уже о том, чтоб вступать в спор. Тем не менее, если эта "дискуссионная площадка" поможет креативщикам хоть что-то друг для друга прояснить - может, тогда в существовании этой темы будет смысл.

khaletski
24.01.2013, 23:20
ИМ... просто больше повезло.
Работать когда еще было полно неопробованых идей, там где на это есть деньги и на этом можно заработать, а то и славу...
Где-то я видел опрос, там богатым и бедным задавали одинаковые вопросы. Так вот главной причиной успеха богатые считают труд, а бедные - везение;)

Aku_Aku
24.01.2013, 23:21
Еще раз повторю -- ЭТО, ТАК НЕ РАБОТАЕТ.

Snake_B
24.01.2013, 23:36
Не копал Юнити.
Но все равно мне почему-то кажется, столи бы глянуть примеры/другие игры на нем реализованые.
Что там все равно должна быть отдельная иерархия именно игровых объектов,
а интерфейсные -- это уже отдельно.

ну... там есть встроенные примеры.. этакие мини-игры... например у меня была ходилка-стрелялка один уровень... там в разных версиях разные игры примеры... они реализованы точно также...
И ты не прав в принципе.. в сцене не интерфейсный объекты, а именно игровые...

Но тоже... я в принципе рад, что не стал продолжать с MOSC... но и те два месяца явно были не зря потрачены...

Peter
25.01.2013, 06:40
Аку прав, логическое разделение кода просто обязано быть в сложном проекте. ничто не мешает писать правильно кроме невежества.
технологических ограничений нет, в юнити насколько я знаю можно подключать сборки. да и в одном файле можно организовать как то код, и без классов (они только облегчают это дело) - было бы желание. верный способ определить нуба - он весь код пишет в обработчиках событий.

а вот главный цикл не обязан присутствовать


И вот тут внезапно становится понятно почему велики Сид Мейер, Берт Рейнолдс и прочие гейм-дизайнеры

и почему же?
сид писал цивилизацию один
а рейнольдс работал за деньги
ни с кем они не объединялись

Gromozeka
25.01.2013, 08:56
От Йорика понимания во многих вопросах не добиться - я напр. даже и сейчас понимаю не все, о чем вы говорите, не говоря уже о том, чтоб вступать в спор. Тем не менее, если эта "дискуссионная площадка" поможет креативщикам хоть что-то друг для друга прояснить - может, тогда в существовании этой темы будет смысл.
Напомнило анекдот
Приходит мужик в министерство обороны
-У меня есть замечательная идея:"Сделать невидимый танк"
-Замечательно ,и как этого добиться?
-Не знаю,моё дело предложить идею,а техническая сторона это уже ваша проблема

Snake_B
25.01.2013, 11:47
Аку прав, логическое разделение кода просто обязано быть в сложном проекте. ничто не мешает писать правильно кроме невежества.
технологических ограничений нет, в юнити насколько я знаю можно подключать сборки. да и в одном файле можно организовать как то код, и без классов (они только облегчают это дело) - было бы желание. верный способ определить нуба - он весь код пишет в обработчиках событий.

а вот это, то что я говорил... дворд против лонжит... выяснили, что я нуб (у меня в сообщении было мудак, но смысл тот же)...
а ты смотрел эту типа_демку?
код там не в одном файле... каждый скрипт там отдельным файл, так что, что-что, а разделение файлов там очень даже есть...

Peter
25.01.2013, 12:28
а вот это, то что я говорил... дворд против лонжит... выяснили, что я нуб (у меня в сообщении было мудак, но смысл тот же)...
а ты смотрел эту типа_демку?
код там не в одном файле... каждый скрипт там отдельным файл, так что, что-что, а разделение файлов там очень даже есть...

я комментировал то о чем написал Аку а не демку которую я не видел

Yorick
25.01.2013, 12:48
я комментировал то о чем написал Аку а не демку которую я не видел
Проблески консенсуса? :)

Snake_B
25.01.2013, 12:53
Проблески консенсуса? :)

прямо противоположное...
невежество, нуб и выводы на основе того, что не видел...

Yorick
25.01.2013, 12:55
прямо противоположное...
невежество, нуб и выводы на основе того, что не видел...
В каждой вещи можно увидеть разные стороны. Я увидел - что Петер уточнил, что он имел в виду не кого-то конкретно, а вообще принцип - "как неопытные прогеры пишут проги".

Aku_Aku
25.01.2013, 16:14
а вот это, то что я говорил... дворд против лонжит... выяснили, что я нуб (у меня в сообщении было мудак, но смысл тот же)...
а ты смотрел эту типа_демку?
код там не в одном файле... каждый скрипт там отдельным файл, так что, что-что, а разделение файлов там очень даже есть...

Я заходил/пробовал ориентироватся вот по этому -- http://code.google.com/p/master-of-star-control/source/browse/

Извини, но там глазу зацепится не на чем.
Где логика игры, где её представление, что есть, а что только предполагается сделать -- ничего этого не видно.
Вы принцыпе, я далек от того чтобы сразу называть это фу_нубство,
потому что сам достаточно понимаю, как это сложно -- оформить так, чтобы было понятно другим людям.
Но... все равно, то что я там увидел... удручает. :(

Aku_Aku
25.01.2013, 16:17
Аку прав, логическое разделение кода просто обязано быть в сложном проекте.

ничто не мешает писать правильно кроме невежества.

Ну... неопытность ведь еще.
Которая таки отличается от невежества.



а вот главный цикл не обязан присутствовать

тогда какой-то её заменитель.
все равно ведь должна быть какая-то точка синхронизации...

Snake_B
25.01.2013, 16:18
Я заходил/пробовал ориентироватся вот по этому -- http://code.google.com/p/master-of-star-control/source/browse/

Извини, но там глазу зацепится не на чем.
Где логика игры, где её представление, что есть, а что только предполагается сделать -- ничего этого не видно.
Вы принцыпе, я далек от того чтобы сразу называть это фу_нубство,
потому что сам достаточно понимаю, как это сложно -- оформить так, чтобы было понятно другим людям.
Но... все равно, то что я там увидел... удручает. :(

офигенно... мало того что меня нубом обозвали... так ещё обозвали за MOSC_Battle... к которому я вообще ни какого отношения не имею...

п.с. специалисты блин...

Yorick
25.01.2013, 16:22
Когда креативщики начнут спокойно воспринимать критику друг друга; когда сами будут очень осторожно поправлять друг друга - помня, что каждый личность и с ранимым достоинством - начнется Эпоха Возрождения :) (это я и себе постоянно повторяю, хоть и не креативщик)

Правда, самые большие креативщики, которых я встречал - Сигизмунд, Deimon, Steph (сорри, кого забыл) - были очень корректными в высказываниях и толерантными в оценке других. И наделали немало - но тоже в конечном счете новой игры не вышло :(

Aku_Aku
25.01.2013, 16:25
офигенно... мало того что меня нубом обозвали... так ещё обозвали за MOSC_Battle... к которому я вообще ни какого отношения не имею...

п.с. специалисты блин...

Уменее показать товар лицом -- тоже важный навык. Отличающий не-нуба. ;)

Я-то, пробовал колупать и так называемый MOSC_source_0.1.3.01
но там оно вообще как-то странно попаковано... вот что мешало и этот код по-нормальному выложить в репе?

Peter
25.01.2013, 16:25
офигенно... мало того что меня нубом обозвали... так ещё обозвали за MOSC_Battle... к которому я вообще ни какого отношения не имею...

п.с. специалисты блин...

в каком месте тебя обозвали? о тебе вообще речи не шло

Peter
25.01.2013, 16:28
тогда какой-то её заменитель.
все равно ведь должна быть какая-то точка синхронизации...
это в реал тайм
в пошаговой не надо

Snake_B
25.01.2013, 16:37
Я-то, пробовал колупать и так называемый MOSC_source_0.1.3.01
но там оно вообще как-то странно попаковано... вот что мешало и этот код по-нормальному выложить в репе?

потому что этот код надо смотреть в Unity... и в ней хорошо видно где лежат скрипты, по какому принципу разложены по папкам... и всё такое..
и вообще... я думаю выкладывать на code.google.com зная что всё равно ни кто делать не будет... лишняя трата времени...


в каком месте тебя обозвали? о тебе вообще речи не шло

т.е. сказать про мой код (это теперь то выяснилось, что не про мой), что код нубский, это не назвать меня нубом, да?


это в реал тайм
в пошаговой не надо

ну, предположим пошаг и реалтайм тут ни как не влияют... та же анимация объектов идёт не только между ходами...

Aku_Aku
25.01.2013, 16:43
Имелся в виду основной цикл обработки событий, если че.
В любой интерактивной программе должен такой быть.
В виндовой так уж точно... он там виндовс процедурой обзывается.



упс!
отредактировал сообщение вместо того чтобы ответить
прошу прощения
Peter

Peter
25.01.2013, 16:46
т.е. сказать про мой код (это теперь то выяснилось, что не про мой), что код нубский, это не назвать меня нубом, да?
речь шла о коде а не о том кто его писал и когда. Аку говорил про эту демку а я про практику хорошего кода вообще
непонятно почему ты заостряешь внимание на своей персоне.. тем более что к обсуждению она не относится


ну, предположим пошаг и реалтайм тут ни как не влияют... та же анимация объектов идёт не только между ходами...
если идет

Snake_B
25.01.2013, 16:49
Имелся в виду основной цикл обработки событий, если че.
В любой интерактивной программе должен такой быть.
В виндовой так уж точно... он там виндовс процедурой обзывается.

То есть, то и имелось в виду -- чем более стандартно внутри сделана программа,
тем удобнее с ней разбиратся стороннему программисту.
И, как говорит практика и опыт, нестандартные всякие выверты -- нужны редко.
Много реже, чем реально встречаются.
Потому и свидетельствуют о... да, нубстве.

да.. только вот для Unity стандартно это как раз отсутствие основного цикла... а вот то что ты предлагаешь, это как раз выверты...
ты для программ на виндовсе тоже прикручиваешь свой цикл... вместо того, который "виндовс процедурой обзывается"...
Unity это не xna, это более высокоуровневая среда... мерить её по той же xna нельзя...

Aku_Aku
25.01.2013, 16:51
потому что этот код надо смотреть в Unity... и в ней хорошо видно где лежат скрипты, по какому принципу разложены по папкам... и всё такое..
и вообще... я думаю выкладывать на code.google.com зная что всё равно ни кто делать не будет... лишняя трата времени...

"Все что не в репе -- мусор" (С)
По крайней мере мне, как человеку имеющему может и не большой, но всетаки опыт работы программистом за деньги.
Это -- очевидно.

И да... попытка защищать позицию словами "а мне там контроль версий ни к чему, потому что потому"... чреват обзываниями и весьма,
так что, лучше не надо.
Давай сразу замнем здесь эту тему.
Я(мы) не будем здесь настаивать на "код должен быть в репе".
А ты, не будеш пробовать оправдывать такое неприглядное положение вещей.



т.е. сказать про мой код (это теперь то выяснилось, что не про мой), что код нубский, это не назвать меня нубом, да?

ну так... мы вроде выяснили, что по той ссылке -- не твой код.
и вообще, с самого начала никто именно твою работу и не обсуждал,
а были просто замечания общего плана



ну, предположим пошаг и реалтайм тут ни как не влияют... та же анимация объектов идёт не только между ходами...

да... тут мы с Петером друг друга что-то не поняли...

Peter
25.01.2013, 16:52
Имелся в виду основной цикл обработки событий, если че.
В любой интерактивной программе должен такой быть.
В виндовой так уж точно... он там виндовс процедурой обзывается.

это уж наверно инкапсулировано везде давно
в современных движках

Aku_Aku
25.01.2013, 16:57
да.. только вот для Unity стандартно это как раз отсутствие основного цикла... а вот то что ты предлагаешь, это как раз выверты...

Я и не думал критиковать Юнити фреймворк.
Он сделан так как сделан,
и на это были свои причины.



ты для программ на виндовсе тоже прикручиваешь свой цикл... вместо того, который "виндовс процедурой обзывается"...

Вообще-то,
разработка программы под виндовс, именно что и начинается, что с написания своей виндовс процедуры.
Конечно,
есть фреймворки, но там она тоже присутствует, просто прячется в иерархии классов.



Unity это не xna, это более высокоуровневая среда... мерить её по той же xna нельзя...

Чем более высокоуровневая среда, тем больше специальных знаний надо чтоб её правильно пользоватся.

Snake_B
25.01.2013, 17:04
Вообще-то,
разработка программы под виндовс, именно что и начинается, что с написания своей виндовс процедуры.
Конечно,
есть фреймворки, но там она тоже присутствует, просто прячется в иерархии классов.

есть ещё delphi... и вот сейчас по сути ты предлагаешь прикручивать туда то, к чему ты привык в с++

Aku_Aku
25.01.2013, 17:17
есть ещё delphi... и вот сейчас по сути ты предлагаешь прикручивать туда то, к чему ты привык в с++

а ты думаеш Делфи сделана как-то по-другому?
и нет, ничего такого я не предлагаю.


А так,
если уже рассуждать про ненаучную фантастику -- как организовать людей,
то я тут вижу только такие необходимые шаги/моменты:

1) Требуется достаточно плотное общение этих самых людей,
без него не будет взаимопонимания.

2) Необходима идея, интересная для этих людей.

Это, по крайней мере ТЕ факторы, на которые можно как-то влиять,
от которых можно как-то отталвиватся.

Все другие, типа:
кто готов отдать хотья бы пол года, год времени (1-2 месяца... вряд ли будет какой-то осмысленый результат),
кто чего умеет и чем хотел бы заниматся,
у кого какое видение и идеи... ЭТО ВСЕ факторы, во многом случайные и непредсказуемые,
на которые влиять... никак не получится.

Snake_B
25.01.2013, 19:31
это всё хорошо... ну, ладно делать ни чего не хочется... только на форумах писать... но может тебе хоть тему создать и те же движки описывать понемногу...?

Aku_Aku
26.01.2013, 17:06
это всё хорошо... ну, ладно делать ни чего не хочется... только на форумах писать... но может тебе хоть тему создать и те же движки описывать понемногу...?

Огонь, иди со мной (http://dtf.ru/articles/read.php?id=58185)

Вот ты сам, когда делал моды или еще что, тебя ведь что-то вело?
Хотя если смотреть чисто прагматически -- это просто трата времени.
Почему-то ведь хотелось это делать.
Вот и с играми так,
только... скажем так, в квадрате... хотется должно действительно сильно,
значит идея должна быть действительно хорошая и перспективная,
ну или, по крайней мере ты сам в это должен верить.

Snake_B
26.01.2013, 19:18
Вот и с играми так

ну... предположим программировать я начал именно со стороны игр... это потом в разные стороны увело... то в программы, то в моды...


Вот ты сам, когда делал моды или еще что, тебя ведь что-то вело?
Хотя если смотреть чисто прагматически -- это просто трата времени.
Почему-то ведь хотелось это делать.

ну, хобби такое... кто то марки собирает, кто то телевизор смотрит, кто то в носу... эээ... а я программирую...
уж всяко эта трата времени не хуже телевизора или форумов тех же...

Yorick
30.01.2013, 20:50
Твердого оптимиста пока не нашлось ни одного, ну хоть полуоптимист есть :)

Yorick
01.02.2013, 12:08
вас послушать, так важно, чтобы программа/игра была идеально написана, выпускать продукт при этом не обязательно...
но так не бывает..
+100500. И не приму никаких упреков, что мол я не прогер и нечего мне оценивать. Бывает, люди годами грамотно так рассказывают про программирование и всякие нюансы, оценивают платформы и языки и т.д., а на выходе НОЛЬ. Как и у меня.

Peter
01.02.2013, 13:09
код цивы это конечно жуткое зрелище, подтверждаю)
потому она и забагованная такая - по нескольку лет баги исправляют после релиза

Aku_Aku
01.02.2013, 13:35
код цивы это конечно жуткое зрелище, подтверждаю)
потому она и забагованная такая - по нескольку лет баги исправляют после релиза

А где ты видел этот код?
Или имелась в виду Цив4?

Snake_B
01.02.2013, 13:37
А где ты видел этот код?
Или имелась в виду Цив4?

sdk/dll

Peter
01.02.2013, 13:37
А где ты видел этот код?
Или имелась в виду Цив4?
имелась ввиду цив4 но исходники пятерки тоже доступны и уже давно

Sungirl
03.02.2013, 07:38
Твердого оптимиста пока не нашлось ни одного, ну хоть полуоптимист есть
Yorick, ;)
Ну, если бы хотели (могли?) объединиться, они бы уже сделали это :p Разговоры о том, как "улучшить Циву", по-моему, идут уже, мягко говоря, очень давно :rolleyes: И если за это время объединения не произошло - почему оно должно произойти? ;)

А главная причина, по-моему, проста - каждый человек видит свою "идеальную игру" по-своему ;) А на общественных началах можно делать только то, что интересно лично тебе :cool: Чужие идеи реализовывать на общественных началах никто не будет :nono:


главной причиной успеха богатые считают труд, а бедные - везение
По этому поводу есть анекдот

- Скажите, как вам удалось заработать свой первый миллион долларов?
- Я приехал в Америку и у меня в кармане не было ни цента. Потом я нашел на улице монетку в один цент и купил яблоко. Затем я продал это яблоко за два цента и купил два яблока. Потом я продал эти два яблока за четыре цента и купил четыре яблока.
- И что же случилось потом?
- А потом умер мой дядя и оставил мне в наследство миллион долларов
Вот и вся недолга ;)

Aku_Aku
03.02.2013, 12:10
А главная причина, по-моему, проста - каждый человек видит свою "идеальную игру" по-своему ;)

Маленько глубже.
Те кто видят "идеальную игру" -- это таки отдельная категория, тех кто не сильно много в этом понимает просто.
Таких кадров, с их нереальными, непомерным, а на поверку просто глупыми, на всяких форумах -- полно.
Иногда, из них выделяется (небольшое количество) те, кто пробует реально что-то сделать.
Но тут уже, вступает в действие следующая планка -- какой-никакой профессионализм.



А на общественных началах можно делать только то, что интересно лично тебе :cool:

Разным людям, интересно разное.
Кому-то вон и программирование... на общественных началах. ;)



Чужие идеи реализовывать на общественных началах никто не будет :nono:

ИМХО, там проблема немного в другом -- в презентации идеи.
Она тупо должна быть достаточно проста и понятна, и тем интересна.
Например, народу на общественных началах клепающих разного рода опенсорсные реплики старых игрушек -- полно.

Sungirl
03.02.2013, 12:26
И вот тут внезапно становится понятно почему велики Сид Мейер, Берт Рейнолдс и прочие гейм-дизайнеры
Тут все просто ;)
Aku_Aku абсолютно прав -
ИМ... просто больше повезло.
Работать когда еще было полно неопробованых идей, там где на это есть деньги и на этом можно заработать, а то и славу...


вас послушать, так важно, чтобы программа/игра была идеально написана, выпускать продукт при этом не обязательно
Да, коммерческая программа должна быть написана именно идеально с точки зрения функциональности фишек, заложенных в игру, а не являть собой жалкое зрелище типа пятерки после выхода :no: Если программа в этом смысла неидеальна, выпускать ее не то что не обязательно, а недопустимо :mat:
Так, например, в случае пятерки если ИИ не обучили использованию ОЮНТ, не нужно было во что бы ни стало совать эту "мегафичу" в игру :chair:
Да аппетиты пятерочного движка хотя бы в 2D режиме поубавить стоило бы :boo:


код цивы это конечно жуткое зрелище, подтверждаю)
потому она и забагованная такаяPeter, а как ты думаешь, почему код цивы это "жуткое зрелище"?

По-моему, здесь все просто, как и во всем современном бизнесе. Сначала создается игровая марка (типа "Цивилизации") и для ее (марки) успешной эксплуатации в будущем следует на первом этапе выпускать хорошую игру :win: Тут Aku_Aku абсолютно прав, разработчикам Цивы здесь повезло, хотя, конечно, на начальном этапе становления Цивилизации определенная работа ими все же была проделана :weight_m:
Ну а потом начинает свою работу "маркетинговая" машина :trumpet:
Вместо квалифицированных программистов нанимаются "гастарбайтеры" и ставка делается только на агрессивный пиар :whack:

И действительно, зачем стараться делать игру, все равно "массовый покупатель с раскидистой лапшой на ушах" запустит пару раз и забросит на полку, денежки уже получены, можно черной икорки прикупить :cool:

И такая петрушка будет продолжаться до тех пор, пока не будет установлена ответственность разработчиков за их "поделия", что-то типа "закона лимона" :bang:
Об этом говорят и на официальном форуме 2K (http://forums.2kgames.com/showthread.php?187636-Hot-Fix-Patch-Notes&p=2568551#post2568551)

I wish we had "Lemon Laws" for computer games, as we do with automobiles



Если уж такие как фираксис делают через вот это место, то нам любителям/просто инди разработчикам, ставить задачи по написанию идеального кода... не стоИт...
Ну инди-разработчики это совсем другая песня, они денег ни с кого не берут и никому ничем не обязаны :box:
Ну а Фираксис... все уже было сказано о ней выше :booflag: Пользуются правовым вакуумом и стригут деньги на пиаре и громком имени "Цивилизация" :bruce:
Хотя для меня теперь уже это имя ничего не значит, пиар машина будет и дальше работать :hammer:

Да и еще проблема.
К сожалению, современная индустрия идет таким путем, где умным играм места нет :cry: Таким образом, у Цивы в своем жанре нет конкурентов и это очень-очень-очень плохо :nerves: Об этом также говорят на официальном форуме 2K (http://forums.2kgames.com/showthread.php?187636-Hot-Fix-Patch-Notes&p=2618091#post2618091)

'cause there is no Lamborghini out there

Отсутствие конкуренции не идет на пользу совершенствованию геймплея Цивы, разработчики, пользуясь таким положением, руководствуются принципом - "пипл схавает, никуда не денется, играть-то все равно не во что" (ну разве что в старые версии Цивы) :cry:

Кстати, никто не задавался вопросом, "почему различных шутеров, экшенов и т.п. бегалок-стрелялок делается гораздо больше, чем пошаговых стратегий"? ;)

Yorick
03.02.2013, 12:40
Разговоры о том, как "улучшить Циву", по-моему, идут уже, мягко говоря, очень давно :rolleyes: И если за это время объединения не произошло - почему оно должно произойти?
Могут быть разные ответы, напр. "вода камень точит", "на некотором этапе развития количество переходит в качество", "созрела революционная обстановка - верхи не могут, низы не хочют" :) - выбирай по вкусу.

А главная причина, по-моему, проста - каждый человек видит свою "идеальную игру" по-своему ;) А на общественных началах можно делать только то, что интересно лично тебе :cool: Чужие идеи реализовывать на общественных началах никто не будет :nono:
Вкусы штука тоже не застывшая навсегда, и ими человек тоже может управлять. Например, если он ОСОЗНАЛ (осознание - сильнейшая вещь!), что если он будет хотеть ТОЧНО своего, то никогда не получит НИЧЕГО - человек может "поработать" над своими вкусами, СОГЛАСОВАТЬ их со вкусами единомышленников.

Я все так же надеюсь, что у альтер-разрабов "получится", потому со Снэйком все же решился проголосовать за "скорее да".


Да, коммерческая программа должна быть написана именно идеально с точки зрения функциональности фишек, заложенных в игру, а не являть собой жалкое зрелище типа пятерки после выхода :no: Если программа в этом смысла неидеальна, выпускать ее не то что не обязательно, а недопустимо :mat:
ИМХО как раз слово "идеально" недопустимо: 1. так не бывает в реале (ну не бывает, хочешь спорь, хочешь нет), 2. таким словом ты сразу даешь аргумент болтунам: вместо того, чтоб оценить суть твоих слов, они сразу радостно заходятся в бла-бла-бла-поучениях на эту же тему, что идеального ничего не бывает.

Так, например, в случае пятерки если ИИ не обучили использованию ОЮНТ, не нужно было во что бы ни стало совать эту "мегафичу" в игру
О, а это уже реальный аргумент.


И действительно, зачем стараться делать игру, все равно "массовый покупатель с раскидистой лапшой на ушах" запустит пару раз и забросит на полку, денежки уже получены, можно черной икорки прикупить
Вот почему я предлагал другую модель окупаемости: платный СИНГЛ на сервере. Именно СИНГЛ - т.к. в него играли бы на порядкИ (!) больше игроков: разрабы в таком случае были бы заинтересованы постоянно править ИИ, чтоб заманить побольше игроков на сервер.


К сожалению, современная индустрия идет таким путем, где умным играм места нет :cry: Таким образом, у Цивы в своем жанре нет конкурентов и это очень-очень-очень плохо
А парадоксеры на С-ме, точно так же вздыхая, говорят что Цива, "к сожалению" :) , не конкурент Парадоксам по части реализма.

Aku_Aku
03.02.2013, 13:39
ИМХО как раз слово "идеально" недопустимо:
1. так не бывает в реале (ну не бывает, хочешь спорь, хочешь нет),
2. таким словом ты сразу даешь аргумент болтунам: вместо того, чтоб оценить суть твоих слов, они сразу радостно заходятся в бла-бла-бла-поучениях на эту же тему, что идеального ничего не бывает.

Покрово-срывательно и само-разоблачительно, как-то... :)))



Вот почему я предлагал другую модель окупаемости: платный СИНГЛ на сервере. Именно СИНГЛ - т.к. в него играли бы на порядкИ (!) больше игроков: разрабы в таком случае были бы заинтересованы постоянно править ИИ, чтоб заманить побольше игроков на сервер.

Да задолбал ты со своей моделью.
Когда ты уже поймеш -- ОНО ТАК НЕ РАБОТАЕТ.
Это еще возможно для какой-нибудь программы, не важно профессиональной или для широкой аудитории.
Но, не с игрой.
Игра -- это медийный продукт. Как книга. Как фильм.
Потому. Если сразу после выхода она никого не заинтересовал, то и надеятся на "а мы его еще подмарафетим и пойдет" никак нельзя.
Причем,
это не потому что "маркетинг", "пипл хпавает" или что еще.
Это -- сущность самого производственного процесса: книги, фильма, игры.

Gromozeka
04.02.2013, 11:44
а задолбал ты со своей моделью.
Когда ты уже поймеш -- ОНО ТАК НЕ РАБОТАЕТ.
Это еще возможно для какой-нибудь программы, не важно профессиональной или для широкой аудитории.
Но, не с игрой.
Игра -- это медийный продукт. Как книга. Как фильм.
Потому. Если сразу после выхода она никого не заинтересовал, то и надеятся на "а мы его еще подмарафетим и пойдет" никак нельзя.
Причем,
это не потому что "маркетинг", "пипл хпавает" или что еще.
Это -- сущность самого производственного процесса: книги, фильма, игры.
Почему не работает?Есть бесплатная игра -Танки.Там всякие плюшки можно прикупить за денюжку.Играет куча народу.Кому нравится-кидают разработчикам деньги.Разработчики стремятся чтобы кидали больше.
Кто б отказался на божестве в древности пяток МБР за пару-тройку тысяч прикупить?

Yorick
04.02.2013, 11:55
Почему не работает?Есть бесплатная игра -Танки.Там всякие плюшки можно прикупить за денюжку.Играет куча народу.Кому нравится-кидают разработчикам деньги.Разработчики стремятся чтобы кидали больше.
Кто б отказался на божестве в древности пяток МБР за пару-тройку тысяч прикупить?
Это вариант для детей, или взрослых, так и не выросших: в стратегии и интерес в том, когда идешь ноздря в ноздрю, что вырваться вперед можно только за счет силы стратегической мысли. Потому покупные плюшки и ботоводство просто убивают интерес, состязательность.

Gromozeka
04.02.2013, 11:58
Это вариант для детей, или взрослых, так и не выросших: в стратегии и интерес в том, когда идешь ноздря в ноздрю, что вырваться вперед можно только за счет силы стратегической мысли. Потому покупные плюшки и ботоводство просто убивают интерес, состязательность.
Так все игры для них и есть ,если хочешь чего то стартегически серьезного-строй свою компанию или иди торгуй на Форекс-там надо РЕАЛЬНО СТРАТЕГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ,а не вылавливать баги программистов

Daemon
04.02.2013, 12:43
платный СИНГЛ на сервере.
На сервере это для того, чтобы вести сложные расчеты ходов противника?
Тогда такой вопрос - сколько надо серверов, чтобы обслужить игроков так тысяч 10, которые захотят одновременно поиграть на гигантской карте с 22 цивилизациями?
А что если сервера не будут справляться? Все увязнут в тормозах и не смогут поиграть?
Я может не сильно разбираюсь, но, по-моему, это ой как не практично.

На счет модели окупаемости - для стратегий (да и вообще для всех игр, но для стратегий особенно) система с платными DLC очень хорошо подходит. Такая система устраивает и разработчиков, и пользователей. Ну кроме тех, кто орет "Нефиг выпускать неполную игру". (Я сразу говорю, что не согласен с такими).

Допустим, ты новичок и никогда не играл в подобные игры. Ты покупаешь голую игру, начинаешь разбираться в ней, что будет достаточно легко, ведь в ней не так много всего.
Потом она тебе начинает сильно нравиться, ты хочешь чего-то нового и покупаешь аддон/DLC. Ты очень рад от того, что твоя любимая игра стала еще сложнее, интереснее, разнообразнее.
И так с каждым новым аддоном/DLC.

Aku_Aku
04.02.2013, 13:01
Так все игры для них и есть ,если хочешь чего то стартегически серьезного-строй свою компанию или иди торгуй на Форекс-там надо РЕАЛЬНО СТРАТЕГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ,а не вылавливать баги программистов

Почитай что ли про кота, который играл на бирже. ;)
Недавнюю новость.

Aku_Aku
04.02.2013, 13:02
Почему не работает?

Ты посмотри сначала чему я оппонировал.
А то "не читал, но осуждаю".

Yorick
04.02.2013, 13:05
если хочешь чего то стартегически серьезного-строй свою компанию или иди торгуй на Форекс-там надо РЕАЛЬНО СТРАТЕГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ,а не вылавливать баги программистов
Неконструктивно.

На сервере это для того, чтобы вести сложные расчеты ходов противника?
Это в 1ю очередь чтоб а) гарантированно платили за игру, б) чтоб был общий рейтинг, чтоб народ боролся, чтоб подняться в рейтинге.


Тогда такой вопрос - сколько надо серверов, чтобы обслужить игроков так тысяч 10, которые захотят одновременно поиграть на гигантской карте с 22 цивилизациями?
А что если сервера не будут справляться? Все увязнут в тормозах и не смогут поиграть?
Не думаю, что будет столько желающих - ПКМ на первых порах :) И в плату должны быть заложены аппаратные затраты: не станет справляться 1 сервер - можно арендовать 2й, если есть желающие.


На счет модели окупаемости - для стратегий (да и вообще для всех игр, но для стратегий особенно) система с платными DLC очень хорошо подходит. Такая система устраивает и разработчиков, и пользователей. Ну кроме тех, кто орет "Нефиг выпускать неполную игру". (Я сразу говорю, что не согласен с такими).
Еще раз логическая цепочка: чтоб окупилась серьезная игра, нужно или продавать кучу игр задешево, или немного, но дороже. Кучу дорогих игр масса не купит - не оценит игру; значит, надо рассчитывать прежде всего на корифанов. Корифаны не захотят сразу выложить пусть даже всего 100 уёв за кота в мешке - кучу игр раз попробовав, диск откладывается надолго, если не навсегда. А вот если корифан за небольшую плату (в ход, или запуск игры) начнет играть - он оценит игру, и если понравится - будет играть долго., постепенно оплачивая труд разрабов. А разрабы, чтоб задерживать игроков, будут заинтересованы постоянно развивать игру.

И никаких не нужно DLC, в которые часто просто для выжимания денег добавляют специально отложенный фичи.

Aku_Aku
04.02.2013, 13:10
если хочешь чего то стартегически серьезного-строй свою компанию


Неконструктивно.

Я в замешательстве... что же для тебя тогда конструктивно?
Выигрыш в лотерею? Джин из лампы? Волшебник в голубом вертолете?

Aku_Aku
04.02.2013, 13:18
Еще раз логическая цепочка: чтоб окупилась серьезная игра, нужно или продавать кучу игр задешево, или немного, но дороже. Кучу дорогих игр масса не купит - не оценит игру; значит, надо рассчитывать прежде всего на корифанов. Корифаны не захотят сразу выложить пусть даже всего 100 уёв за кота в мешке - кучу игр раз попробовав, диск откладывается надолго, если не навсегда. А вот если корифан за небольшую плату (в ход, или запуск игры) начнет играть - он оценит игру, и если понравится - будет играть долго., постепенно оплачивая труд разрабов. А разрабы, чтоб задерживать игроков, будут заинтересованы постоянно развивать игру.

Тебе уже на это отвечали, или нет?
Что подобных умников, и без тебя куча.
И в отличие от тебя, у них есть деньги, и они пробуют организовать подобные сервисы "на микротранзакциях".
Но это... задача, организационно, технически, маркетингово и много еще чего... ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ,
чем разработка какой-то отдельно, пускай даже сильно заКрученой игры.

Но тебе, все одно... вода ходи сюда, умру не пойду за водой. :)))

Peter
04.02.2013, 13:53
А вот если корифан за небольшую плату (в ход, или запуск игры) начнет играть - он оценит игру, и если понравится - будет играть долго., постепенно оплачивая труд разрабов.
это все равно что подписка, а подписка щас считается если не устаревшей то не слишком перспективной моделью монетизации.

во фри ту плей смысл не в том что ты побеждаешь за деньги, а в том что ты пропускаешь монотонные (для тебя - другим они вполне могут нравится) стадии игры сразу переходя к самому "вкусненькому". купив всякие плюшки ты не становишься сильнее всех а вровень с самыми сильными. если ты не платишь за игру - считай это тебе "наказание" (не все опять же это так воспринимают, далеко не все озабочены рейтингами как тебе кажется) служить "контентом" для тех кто заплатил, покуда ты не "раскачался". очень здравая система, имхо. сразу много зайцев убивается.

неприязнь к длц вообще не понимаю. ну выпускают они игру частями, что ж такого? где состав преступления? не нравится - не покупай, никто тебя не заставляет. или покупай голд эдишн, чтоб все сразу.

Daemon
04.02.2013, 14:48
Это в 1ю очередь чтоб а) гарантированно платили за игру,
Пираты делятся на 3 типа:
1) Вообще никогда не платят за игры/софт (чисто принципиально или из-за нехватки денег - неважно)
2) Могут купить лицензию после того, как поиграют в пиратку и игра им понравится.
3) Покупают игры, если пиратки не существует.

Таким решением ты заставишь купить игру только третью группу пиратов, первые 2 просто не будут играть и все.
И я думаю, хотя доказать это невозможно, что 2-ая группа больше 3-ей.


Еще раз логическая цепочка: чтоб окупилась серьезная игра, нужно или продавать кучу игр задешево, или немного, но дороже.
Ну так с DLC продаешь как дешево, так и дорого. Кто может заплатить - купит DLC, не может - не купит. С проблемой "Захватить как можно больший круг пользователей" такая система справляется на ура.


Корифаны не захотят сразу выложить пусть даже всего 100 уёв за кота в мешке - кучу игр раз попробовав, диск откладывается надолго, если не навсегда. А вот если корифан за небольшую плату (в ход, или запуск игры) начнет играть - он оценит игру, и если понравится - будет играть долго., постепенно оплачивая труд разрабов.

Что? Да я лучше куплю кота в мешке, чем буду платить постоянно. Тут даже вопрос не про играм, это просто вопрос здравого смысла. Это из темы "Если дать бедняку кучу денег, он не станет богачом, он станет бедняком с кучей денег". Мой мозг меня не простит, если я добавлю в колонку моих ежемесячных расходов строку "На любимую игру".

Gromozeka
04.02.2013, 15:07
Почитай что ли про кота, который играл на бирже. ;)
Недавнюю новость.

Явный отрыв инвестиционного портфеля кота, куда попали бумаги, отобранные без какого-либо просчитывания рыночной ситуации, привел экспертов к мысли, что, похоже, верными являются утверждения, будто рыночная стоимость акций изменяется случайным образом, а финансовые рынки абсолютно непредсказуемы.
Но если действительно играть то

Застрелен Билл Гейтс. Акции ‘Майкрософт’ рухнулиНичто не в состоянии дурачить, как интернет.
К такому выводу приходишь, когда узнаешь о событиях, произошедших в Сеуле.Не только простая корейская публика, но и маститые журналисты, и даже инвесторы поддались на одну из самых старых из всех известных сетевых мистификаций, пишет ВВС.
В пятницу вечером, когда торги на фондовой бирже шли достаточно вяло, корейский рынок неожиданно обрушился на 1,5% (в реальных цифрах это потери общей стоимостью более чем в 3 миллиарда долларов). Дело в том, что местное телевидение объявило: председатель совета директоров Билл Гейтс погиб. Авторы сообщения утверждали, что Гейтс был убит стрелком-одиночкой на благотворительном мероприятии в Лос-Анджелесе.
Горячую новость тут же подхватили три корейских канала – Эм-би-си, Уай-ти-эн и Эс-би-эс.
На самом деле история была целиком и полностью фальсифицированной. Правда, достаточно квалифицировано: виртуальное сообщение было ‘напечатано’ на веб-странице, которая выглядела в точности как одна из страниц сайта Си-эн-эн.

swan
05.02.2013, 00:03
Имея определенный опыт (теперь уже могу сказать, что я таковой имею) - если из любителей может и сможет получиться стартапная команда - из пролфессионалов или хотя-бы одного-двоих профи на самом деле вероятность падает в геометрической прогрессии

Aku_Aku
05.02.2013, 14:05
Имея определенный опыт (теперь уже могу сказать, что я таковой имею) - если из любителей может и сможет получиться стартапная команда - из пролфессионалов или хотя-бы одного-двоих профи на самом деле вероятность падает в геометрической прогрессии

да, только из профессиональных любителей
просто любители -- слишком плохо подготовлены, чтобы их поделие взлетело
просто профи -- слишком пресыщены, амбициозны и... неальтруистичны.

потому, круг тех "у кого может взлететь", изначально узок.
а если учитывать и всякие дополнительно сужающие факторы, то и вообще...

Aku_Aku
05.02.2013, 14:55
Вот.

Работа над (собственным) игровым проектом воспринимается тут поди как захватывающая романтика,
а на самом деле там вот такая подводная часть.

К сожалению, очень много сил в проекте, пота и крови, было положено на совершенно глупую борьбу хрен знает с чем. (http://cdriper.blogspot.com/2013/02/turn-page.html)

General
05.02.2013, 16:10
А тем временем 30 игр были написаны за неделю: 17 одиночками и 13 командами программист+художник:
http://flashgameblogs.ru/blog/contests/1202.html

sweeper
05.02.2013, 16:26
А тем временем 30 игр были написаны за неделю: 17 одиночками и 13 командами программист+художник:
http://flashgameblogs.ru/blog/contests/1202.htmlМолодцы! А там было хотя бы пять-шесть цивилизаций? ОК, хотя бы две-три пошаговые стратегии? Или всё клоны Капитана Комика и Арканоида?

General
05.02.2013, 16:31
Мне больше всего понравился инвертированный тетрис. Ещё была игра (платформер), где можно любой участок уровня вращать. Тема конкурса была "наоборот". На Арканоид тоже был свежий взгляд, даже 2.

Peter
05.02.2013, 16:40
вот эта игра была написана одним практически человеком:
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=161189

sweeper
05.02.2013, 17:36
вот эта игра была написана одним практически человеком:
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=161189
О, хексы, вид сверху, ОЮНТ. Стильно.

swan
06.02.2013, 06:15
да, только из профессиональных любителей
просто любители -- слишком плохо подготовлены, чтобы их поделие взлетело
просто профи -- слишком пресыщены, амбициозны и... неальтруистичны.

потому, круг тех "у кого может взлететь", изначально узок.
а если учитывать и всякие дополнительно сужающие факторы, то и вообще...
Да по собственному опыту той же русификации цив4 знаю, что чтобы хоть что-то получилось - надо быть маленьким Гитлером. Особенно если проект некоммерческий.

Peter
06.02.2013, 06:17
Да по собственному опыту той же русификации цив4 знаю, что чтобы хоть что-то получилось - надо быть маленьким Гитлером. Особенно если проект некоммерческий.
ладно хоть не большим :)

sweeper
06.02.2013, 07:41
ладно хоть не большим Ну что за манера -- как что, так сразу "Гитлер, Гитлер". Что у нас, нормальных авторитарных личностей в истории не было?

swan
06.02.2013, 09:01
ладно хоть не большим :)
Чтобы у именно вашей публики чего-нить получилось - думаю маленьким тут мало будет - тут надо быть преогромнейшим Иваном Грозным (по просьбе свипера перефразировал в местных тиранов) - чтобы и не стыдно было замочить нерадивого сынка...

Peter
06.02.2013, 09:24
Чтобы у именно вашей публики чего-нить получилось - думаю маленьким тут мало будет - тут надо быть преогромнейшим Иваном Грозным (по просьбе свипера перефразировал в местных тиранов) - чтобы и не стыдно было замочить нерадивого сынка...
руководитель проекта энтузиастов не имеет власти над своими последователями.. кроме силы убеждения..
поетому он должен быть скорей как лидер секты, а не как диктатор.
в одном я согласен - из демократии ничего путного не получится )

sweeper
06.02.2013, 09:32
... преогромнейшим Иваном Грозным (по просьбе свипера перефразировал в местных тиранов) - чтобы и не стыдно было замочить нерадивого сынка...Заметьте -- я только написал а потом стер думал, вслух никого не называл...

swan
06.02.2013, 10:18
Ну так вот - чтобы что-нибудь толкового полйчилось - найдите своего маленького Гитлера или преогромнейшего Ивана Грозного...
Есть вариант, что вы пойдете ко мне в рабы - но явно он вами будет отклонен :D

Aku_Aku
06.02.2013, 11:41
Ну так вот - чтобы что-нибудь толкового полйчилось - найдите своего маленького Гитлера или преогромнейшего Ивана Грозного...
Есть вариант, что вы пойдете ко мне в рабы - но явно он вами будет отклонен :D

Да чего уж там, приходи и володей нами.
Только... сможеш ли ты обеспечить достаточную плотность и компетентность приказаний, увлечь общим видением, разрулить проблемы.

Не ребята, эти все рассуждения про "сильную руку" -- мимо кассы.
И является просто лакмусом социально-политических убеждений, а не реальной технологией.

Реальная же технология -- это группа достаточно подготовленых, увлеченных общей идеей, хорошо друг друга понимающих людей.

swan
06.02.2013, 16:31
Да чего уж там, приходи и володей нами.
Только... сможеш ли ты обеспечить достаточную плотность и компетентность приказаний, увлечь общим видением, разрулить проблемы.

Не ребята, эти все рассуждения про "сильную руку" -- мимо кассы.
И является просто лакмусом социально-политических убеждений, а не реальной технологией.

Реальная же технология -- это группа достаточно подготовленых, увлеченных общей идеей, хорошо друг друга понимающих людей.
Да было бы чем володеть - может и подошел бы, а то получается, что лебедь, рак и сука. Даже ТЗ как такового нет и судя по всему не очень и предвидится, а делать некую аморфную смесь непойми чего и непойми как - это точно провал и никак иначе

Aku_Aku
06.02.2013, 16:43
Даже ТЗ как такового нет и судя по всему не очень и предвидится, а делать некую аморфную смесь непойми чего и непойми как - это точно провал и никак иначе

Дык... это ведь и есть задача "рулера" -- предоставить ТЗ, и добиватся его исполнения.
А заниматся руко-блу... водством, это можно и какого-то стороннего мЭнагера нанять. :)))

swan
06.02.2013, 17:45
Дык... это ведь и есть задача "рулера" -- предоставить ТЗ, и добиватся его исполнения.
А заниматся руко-блу... водством, это можно и какого-то стороннего мЭнагера нанять. :)))
Дык если я ТЗ представлю - то володеть некем будет - вы же все Юрьев день устроите не по дате... Просто потому-что ваше видение будет отличаться от моего... А я если бы и представил ТЗ - то реально исполнимое - сам как-никак немножко прогер и понимаю, что реализуемо, а что просто мечты...

Yorick
06.02.2013, 17:51
Дык если я ТЗ представлю - то володеть некем будет - вы же все Юрьев день устроите не по дате... Просто потому-что ваше видение будет отличаться от моего... А я если бы и представил ТЗ - то реально исполнимое - сам как-никак немножко прогер и понимаю, что реализуемо, а что просто мечты...
А если все же попытаться коллективно выработать ТЗ? маленький мозгоштурм среди "тех, кто собирается и умеет делать"?

swan
06.02.2013, 18:02
А если все же попытаться коллективно выработать ТЗ? маленький мозгоштурм среди "тех, кто собирается и умеет делать"?
А вот мозгоштурм - это уже не маленький Гитлер или Иван Годзила. Тут или надо иметь четкое представление того, что получится в конце и иметь рабов (в случае некоммерческого проекта, да и в случае коммерческого кнут лишним не будет, хотя пряник тогда тоже не помешает) или ничего в итоге не получится...

Yorick
06.02.2013, 18:09
А вот мозгоштурм - это уже не маленький Гитлер или Иван Годзила. Тут или надо иметь четкое представление того, что получится в конце и иметь рабов (в случае некоммерческого проекта, да и в случае коммерческого кнут лишним не будет, хотя пряник тогда тоже не помешает) или ничего в итоге не получится...
ИМХО мозгоштурм может бывть разных уровней - даже на уровне ТЗ. И "четкое представление" в результате него и может прорисоваться, и без рабов.

Надеюсь, мои "размышления почти постороннего" не будут раздражать - их можно просто пропускать мимо ушей, и реагировать на то, что кажется дельным - как я реагирую на посты Аку :)

Aku_Aku
06.02.2013, 18:13
Дык если я ТЗ представлю - то володеть некем будет - вы же все Юрьев день устроите не по дате... Просто потому-что ваше видение будет отличаться от моего... А я если бы и представил ТЗ - то реально исполнимое - сам как-никак немножко прогер и понимаю, что реализуемо, а что просто мечты...

Кто сзал что быть "рулером" просто? ;)
За то их и величают, кстати.
Кто там помнит простых сирых кодеров, а? А вот имячко Сида, стоит везде, даже там где он только "чисто идеологически" присутствовал.

Aku_Aku
06.02.2013, 18:16
А если все же попытаться коллективно выработать ТЗ? маленький мозгоштурм среди "тех, кто собирается и умеет делать"?

Я уже выше об этом говорил "общение, общение и еще раз общение"... конечно, если есть какой-то интерес.
Насильно ведь не заинтересуеш.
Но ты, понятное дело, это мимо ух, того... :)

swan
06.02.2013, 18:37
Самая совершеннейшая грабля, на которую вы все непременно наступаете - это графика. Она вторична по отношению к коду самой игры. Вас даже Джон Шейфер и Сорен Джонсон ничему не научили... А они наглядно показали, как на одном и том же графическом движке можно создать тысячи игр различных жанров, да и даже на движке готовой TBS можно создать пошаговые RPG.

Aku_Aku
06.02.2013, 18:44
Самая совершеннейшая грабля, на которую вы все непременно наступаете - это графика.

Да брехня ведь. Где тут кто говорит про супер-графику-то? Или вообще про графику?
У Петера вон -- обычная тайловая карта, где там изыски?
Другое дело, что даже до этого не очень руки доходят.
А взять и чтоб не мучатся заюзать какой-нибудь готовый гейм-мейкер, где это все уже есть "ис каропки"... ЧСВ мешает. :))

Peter
06.02.2013, 18:45
Сид Мейер кодил первую цивилизацию в одиночку, а вторая разрабатывалась уже коммерчески.
Такая же судьба у игр Warlords и Master of Orion
Ни одна нормальная игра (не знаю как насчет отстойных, но вроде тоже нет) не была создана толпой энтузиастов
Автор всегда один, он придумывает всю игру и решает какой она будет, делает львиную долю работы (если у него нет денег чтоб кого-то нанять), а другие максимум советуют или помогают по мелочи.
(по мелочи - потому что "по крупному" помогать чужие идеи воплощать никто не будет за бесплатно)

все эти мозгоштурмы... объединения креативщиков.. чистая маниловщина

swan
06.02.2013, 19:05
Я ещтех времен, когда машины были большими, а компьютеры маленькими... Если игра достойна - то я готов играть в неё, даже если там просто разлинованый экран с циферками будет. Граффику у разлинованного экрана прикрутить куда проще, чем создать алгоритм того, что запланировано в игре

Yorick
06.02.2013, 19:11
Да брехня ведь....
Ай-яй-яй... Держи себя в руках.

А взять и чтоб не мучатся заюзать какой-нибудь готовый гейм-мейкер, где это все уже есть "ис каропки"... ЧСВ мешает. :))
+1. Я и тему такую заводил - "Какой конструктор игр лучше для создания игры типа "Цивилизации"? (http://www.civfanatics.ru/threads/9660-Какой-конструктор-игр-лучше-для-создания-игры-типа-quot-Цивилизации-quot?highlight=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5)"


Я ещтех времен, когда машины были большими, а компьютеры маленькими... Если игра достойна - то я готов играть в неё, даже если там просто разлинованый экран с циферками будет. Граффику у разлинованного экрана прикрутить куда проще, чем создать алгоритм того, что запланировано в игре
Я тоже "ещетех" времен: в 1ю стратегию про Эмираты играл с кассеты в текстовом режиме. И тоже геймлей - в 1ю очередь. +100500.

sweeper
06.02.2013, 19:23
Автор всегда один, он придумывает всю игру и решает какой она будет, делает львиную долю работы Я извиняюсь, мсье читал "Мифический человеко-месяц"? Технологию программирования группой по аналогии с хирургической бригадой?

Yorick
06.02.2013, 19:27
...Господа креативщики, обсуждая "что мешает" - просьба, не забывайте и об оптимистической концовке названия темы - "как с этим бороться?" :) (никого конкретно не имею в виду)

И еще: сейчас в теме 14 гостей (привет гостям :) , присоединяйтесь! ) - немало. Значит, народу это нужно?

Aku_Aku
06.02.2013, 19:34
Сид Мейер кодил первую цивилизацию в одиночку, а вторая разрабатывалась уже коммерчески.
Такая же судьба у игр Warlords и Master of Orion
Ни одна нормальная игра (не знаю как насчет отстойных, но вроде тоже нет) не была создана толпой энтузиастов
Автор всегда один, он придумывает всю игру и решает какой она будет, делает львиную долю работы (если у него нет денег чтоб кого-то нанять), а другие максимум советуют или помогают по мелочи.
(по мелочи - потому что "по крупному" помогать чужие идеи воплощать никто не будет за бесплатно)


Почитай первоисточники.
Сид сам расказывает, что начал делать игры, потому что заинтересовались этим как-то вместе с товарищем.
Ну и других саксес стори достаточно, где разработку делали именно командно.
Например Катауру, который Элементал геймс.
Потому что уровень нынешних игр таков, что водиночку не сделаеш.

И да, можно делать и вобиночку.
Только,
это немного не те игры.
Или аркадки-казуалки, как у Генерала.
Или инди игры, как тот же Эадор.

Но это все конечно не отменяет, что вот ЭТО вот...


все эти мозгоштурмы... объединения креативщиков.. чистая маниловщина

...чистая правда.

Особенно когда иметь в виду Йорика. :))

Yorick
06.02.2013, 19:38
все эти мозгоштурмы... объединения креативщиков.. чистая маниловщина
Ты меня вдохновил на новый термин - МАНУАЛОВЩИНА, только я еще не придумал, что оно значит :)

Aku_Aku
06.02.2013, 19:43
Я извиняюсь, мсье читал "Мифический человеко-месяц"? Технологию программирования группой по аналогии с хирургической бригадой?

Эту бригаду еще надо собрать, заинтересовать.
Что бы были подхожи по уровню, по духу.
Лично я, если бы собирал... на этом форуме.
То обратил бы в первую очередь внимание на Генерала, на Петера...
с тобой, уже были бы вопросы.
А вот товарищей Снейка и Суперрагистра... разве что раствор носить да кирпичи подносить. :)

Йорика же... гнал бы сраным веником, да куда подальше... желательно в кропиву, да погуще, да с голым задом. :)))


Но это все конечно чисто гипотетически.
Потому что идеи, такой чтобы подъемной и интересной, у меня и нет. :(

Есть та что у меня в диздоке -- но она чересчур сложная, хоть я и уверен что коммерчески интересная.
(стартегический ММО -- как это может быть не интересно, но потому и неподъемно)

А то чего я могу наплодить по паре штук в неделю (свои такие концепты я здесь выкладывал/показывал),
они такие, что даже сам я в них не верю. :(

sweeper
06.02.2013, 19:44
Сижу, никого не трогаю, починяю примуса рутую свой новый планшет...

Yorick
06.02.2013, 19:48
Йорика же... гнал бы сраным веником, да куда подальше...
Это чего ж эта, когда...

Потому что идеи, такой чтобы подъемной и интересной, у меня и нет. :(
...а у меня как раз эта идея и есть? :harhar:

Aku_Aku
06.02.2013, 19:49
...а у меня как раз эта идея и есть? :harhar:

Да знаю я твои идеи, знаю... :huh:

Yorick
06.02.2013, 20:03
Да знаю я твои идеи, знаю... :huh:
Плюсы именно моей идеи:

1. она именно моя (частично и условно :) ) - потому прогерам будет не обидно, что взяли не их идею;

2. она реалистична - контраргумент парадоксерам, считающим Циву недостаточно реалистичной;

3. основу для нее уже делает Peter - одновременные ходы. Заработает, посмотрим - можно будет навешивать и остальные мои мульки.

Aku_Aku
06.02.2013, 20:04
Ага... :) а теперь в порядке самокритики перечисли минусы. :))

Daemon
06.02.2013, 20:06
Скажу на счет мотивации. Кто-то что-то будет делать, если: (именно по теме)
а) Ему за это заплатят - тут понятно
б) Если он видит в будущем проекте игру своей мечты - причем мечте эта игра должна соответствовать больше, чем на 90%.
Допустим Ваня и Петя решили делать игру. Рассуждают, рассуждают, а тут выясняется, что Ваня хочет гексы, а Петя хочет квадраты. Все, разработка не будет продолжаться.
Так вот, чем больше вот эта команда энтузиастов, тем меньше шансов на то, что во всех аспектах они сойдутся во мнениях.

Я хоть сам ни грамму не программист, но общался с такими. И я знаю, что на добровольных началах программист будет работать только над своей идеальной игрой.

Peter
06.02.2013, 20:08
Я тоже "ещетех" времен: в 1ю стратегию про Эмираты играл с кассеты в текстовом режиме. И тоже геймлей - в 1ю очередь. +100500.
что за стратегия?


Я извиняюсь, мсье читал "Мифический человеко-месяц"? Технологию программирования группой по аналогии с хирургической бригадой?
хирургическая бригада 1) работает за деньги и 2) слушается главного хирурга



Сид сам расказывает, что начал делать игры, потому что заинтересовались этим как-то вместе с товарищем.
Ну и других саксес стори достаточно, где разработку делали именно командно.
Например Катауру, который Элементал геймс.
сид и его друг основали компанию, т.е. сразу начали коммерческой разработкой заниматься. и гейм дизайнером у них был один человек наверняка а не оба.
игра как произведение искусства, создается одним человеком (то что холст ткут и краски делают другие люди это не существенно, главное замысел). когда книга или картина создается несколькими людьми - исключительные случаи. и тем более если они не замотивированы денежно.

а что элементал геймс чтото путное сделали?
надо посмотреть... что за разработка там у них была командная.

зы: речь идет именно об энтузиастах. к-рые не получают денег.

swan
06.02.2013, 20:27
что за стратегия?


хирургическая бригада 1) работает за деньги и 2) слушается главного хирурга


сид и его друг основали компанию, т.е. сразу начали коммерческой разработкой заниматься. и гейм дизайнером у них был один человек наверняка а не оба.
игра как произведение искусства, создается одним человеком (то что холст ткут и краски делают другие люди это не существенно, главное замысел). когда книга или картина создается несколькими людьми - исключительные случаи. и тем более если они не замотивированы денежно.

а что элементал геймс чтото путное сделали?
надо посмотреть... что за разработка там у них была командная.

зы: речь идет именно об энтузиастах. к-рые не получают денег.
Если что, те, кто читал внематочно мемуары Сида - тот мог видеть, что во первых Сид под влиянием СимСити Уилла Райта хотел создать симулятор не мэра, а Бога - он написал первую первую (сорри за тафталогию) - и потом выкинул этот проект и написал первую циву заново - та, которкю мы видим сейчас...

Yorick
06.02.2013, 20:36
что за стратегия?
Копирую свое же описание из архивов ЦР (2005й):

1985 (или 6й?)г. Называлась она (игра!) типа "Эмираты". Дубовая ранняя советская псевдоЭВМ ( :) ), кассета, с которой постоянно надо перезагружаться по 5 минут. Очередь студентов-практикантов, чтоб поиграть - какая-там уже практика?!

Ты - эмир Объединенных Эмиратов. Чисто текстовый режим: вопрос-ответ.

- У вас Н акров земли и М бушелей зерна, О людей. Сколько зерна на жрачку, сколько на посев?
- Столько-то.

- Выросло М пшеницы, померло Н людей. Крысы жрут посевы.
Тут вот какие-то люди предлагают за О зерна уничтожить крыс. Даете?
- Даю.
- Вы оказались жертвой надувательства, крепитесь :)

- Появилось М недовольных. Дать зерна, расстрелять?


Если что, те, кто читал внематочно мемуары Сида - тот мог видеть, что во первых Сид под влиянием СимСити Уилла Райта хотел создать симулятор не мэра, а Бога - он написал первую первую (сорри за тафталогию) - и потом выкинул этот проект и написал первую циву заново - та, которкю мы видим сейчас...
Хотел симулятор Бога, а создал симулятор полу-Бога :) А я призываю создавать симулятор Правителя - реалистичней и интересней.

sweeper
06.02.2013, 20:46
У нас это называлось "Королевство Эйфория". Народ быстро понял, что нужно спекулировать зерном. А я оттуда строчку переиначил:
-- Пять программистов, спасаясь от голода, перебежали в отдел дифференциальных систем.

Yorick
06.02.2013, 20:56
У нас это называлось "Королевство Эйфория". Народ быстро понял, что нужно спекулировать зерном. А я оттуда строчку переиначил:

-- Пять программистов, спасаясь от голода, перебежали в отдел дифференциальных систем.
Не, "КЭ" видно уже была после - намного более развита, уже можно "жениться и даже закатить бал (http://planetiphone.ru/games/page22889.php), ...вырастить сына, напасть на соседние государства, защищаться от набегов соседей"

http://planetiphone.ru/upload/image/1_(46).png

Vigo
06.02.2013, 21:06
Ты меня вдохновил на новый термин - МАНУАЛОВЩИНА, только я еще не придумал, что оно значит :)

Это создавать чего нибудь компьютерное вручную без компьтера

Yorick
06.02.2013, 21:09
Это создавать чего нибудь компьютерное вручную без компьтера
Вариант :)

Peter
06.02.2013, 21:20
А я призываю создавать симулятор Правителя - реалистичней и интересней.
так вот же он:

"КЭ" видно уже была после - намного более развита, уже можно "жениться и даже закатить бал (http://planetiphone.ru/games/page22889.php), ...вырастить сына, напасть на соседние государства, защищаться от набегов соседей"

Yorick
06.02.2013, 21:23
так вот же он:
Я так понимаю, это шутка, и реагировать не обязательно? Уточняю, т.к. вроде разговор пошел довольно конструктивный, не хочу пропустить какую мозгоштурминку - ведь в мозгоштурме ж свободно предлагают и ерунду, из которой может вырасти и что серьезное.

И кстати, престолонаследие я тоже поддерживаю среди прочих элементов РПГ - оно еще в "Ages of Man" было.

Aku_Aku
06.02.2013, 22:26
хирургическая бригада 1) работает за деньги и 2) слушается главного хирурга

ну... есть такие -- врачи без границ



сид и его друг основали компанию, т.е. сразу начали коммерческой разработкой заниматься.

а я об чем?
я и сам давно отказался рекламировать идею опенсорс-разработки... по разным причинам, не только этой



и гейм дизайнером у них был один человек наверняка а не оба.

А это уже без разницы.
Если команда настоящая, то там кажды находит то, чем ему интересно заниматся.



игра как произведение искусства, создается одним человеком (то что холст ткут и краски делают другие люди это не существенно, главное замысел). когда книга или картина создается несколькими людьми - исключительные случаи. и тем более если они не замотивированы денежно.

поучаствовать в интересном проекте -- само по себе мотивация
хороших проектов за деньги, не так уж много
не говоря уже об опыте и скилах, и пункте в резюме (если выгорит)



а что элементал геймс чтото путное сделали?
надо посмотреть... что за разработка там у них была командная.

Ты шутиш... это же разработчики КР ;)



зы: речь идет именно об энтузиастах. к-рые не получают денег.

"получать деньги" понятие растяжимое ;)

Aku_Aku
06.02.2013, 22:30
А я призываю создавать симулятор Правителя - реалистичней и интересней.

Так делай, создавай. Кто ж тебе мешает. :))

Yorick
07.02.2013, 12:19
Очень жаль, что господа креативщики не отреагировали на это вроде дельное предложение Аку:


А взять и чтоб не мучатся заюзать какой-нибудь готовый гейм-мейкер, где это все уже есть "ис каропки"... ЧСВ мешает. :))
Я давно эту идею поддерживаю - повторю, и тему такую заводил - "Какой конструктор игр лучше для создания игры типа "Цивилизации"? (http://www.civfanatics.ru/threads/9660-Какой-конструктор-игр-лучше-для-создания-игры-типа-quot-Цивилизации-quot?highlight=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5)"

В конце-концов, мы поначалу говорим о прототипе - надо пощупать, насколько интересно в игру играть. Потому наверное конструктор игр подходит? А оптимизацией можно заняться потом - если игра пойдет.

Хочется услышать мнение креативщиков.

Aku_Aku
07.02.2013, 12:33
Это было прежде всего ТЕБЕ предложение.
Ну или таким креативщикам как Снейк.

Для других... я уже говорил -- ЧСВ мешает (да, мне тоже :) ).

Yorick
07.02.2013, 12:37
Это было прежде всего ТЕБЕ предложение.
Ну или таким креативщикам как Снейк.

Для других... я уже говорил -- ЧСВ мешает (да, мне тоже :) ).
Мне наверное и конструктор освоить будет непросто. Кроме того, главное все же геймплей, а тут нужно коллективное творчество.

Можно конечно рассказывать, что конструктор - для дилетантов. Но т.к. что-то не видно (кроме попытки Петера) чтоб прогеры-любители делали/сделали "Новую Циву" на всяких умных платформах, так может если б группа умельцев выбрала б оптимальный конструктор и на его базе наваяла б прототип - мы б у же играли во что-то?

Snake_B
07.02.2013, 12:42
В конце-концов, мы поначалу говорим о прототипе - надо пощупать, насколько интересно в игру играть. Потому наверное конструктор игр подходит? А оптимизацией можно заняться потом - если игра пойдет.

потом будет не оптимизация, а переписывание заново, на другом языке...

Yorick
07.02.2013, 12:47
потом будет не оптимизация, а переписывание заново, на другом языке...
Это да. А так скорее всего ничего не будет. И "потом" - вопрос растяжимый, может на прототипе можно будет играть достаточно долго, пока не удастся заинтересовать профей?

Aku_Aku
07.02.2013, 14:11
Мне наверное и конструктор освоить будет непросто.

Все не просто... если даже не пробовать. :mad:



Кроме того, главное все же геймплей, а тут нужно коллективное творчество.

Какое еще "коллективное творчество"?
Петер выше все правильно сказал -- геймплей это в мозгах одного.
Колектив конечно нужен... но уже для существенно других задач.



Можно конечно рассказывать, что конструктор - для дилетантов.

А он и есть для дилетантов. Тем и хорош.
Но проблема с ним, как и с любым фреймворком -- в излишней универсальности (но это конечно не порок, его цель какраз и есть -- упростить обычное).
Из-за чего, действительно интересного на нем не сделаеш.



Но т.к. что-то не видно (кроме попытки Петера) чтоб прогеры-любители делали/сделали "Новую Циву" на всяких умных платформах, так может если б группа умельцев выбрала б оптимальный конструктор и на его базе наваяла б прототип - мы б у же играли во что-то?

Ха. Ну так... наваяй. А мы будем играть. :))

Yorick
07.02.2013, 14:14
Да, Аку, конструктива от тебя наверное никогда не дождаться :(

Гость
07.02.2013, 14:26
Да, Аку, конструктива от тебя наверное никогда не дождаться :(
официально
Yorick, не зли меня

Yorick
07.02.2013, 14:30
официально
Yorick, не зли меня
Так же официально: ОК.

Snake_B
07.02.2013, 14:39
Это да. А так скорее всего ничего не будет. И "потом" - вопрос растяжимый, может на прототипе можно будет играть достаточно долго, пока не удастся заинтересовать профей?

тут разные задачи... кто-то хочет чтобы выпустили игру его мечты, кто-то хочет сделать игру сам (и не обязательно мечты), кто-то хочет миллион..

опять же в этой теме обсуждение...
имхо, креативщики это те, кто что-то делает... а многие здесь сделали по одному прототипу пару лет назад и встали (у того же регистра вполне себе ни чего планета то, код корявый - не страшно, исправить можно, но вот только дальше ни чего не делается)...

Aku_Aku
07.02.2013, 15:13
тут разные задачи... кто-то хочет чтобы выпустили игру его мечты, кто-то хочет сделать игру сам (и не обязательно мечты), кто-то хочет миллион..

Скажи прямо. Каждый хочет чтобы его работа была успешной, а не в ящик.
Чтобы принесла если не денег, то хотя бы моральную сатисфакцию.
А с этим... сложно.



опять же в этой теме обсуждение...
имхо, креативщики это те, кто что-то делает... а многие здесь сделали по одному прототипу пару лет назад и встали (у того же регистра вполне себе ни чего планета то, код корявый - не страшно, исправить можно, но вот только дальше ни чего не делается)...

Еще раз... сложно.

Я уже говорил это про Реныча... и про Супрегистра оно то же.
"Сделать карту" -- это никакого особого ума не надо.
А вот чтобы сделать что-то больше -- тут уж нужно системное мышление и хорошая идея.

Гость
07.02.2013, 15:17
тут уж нужно системное мышление и хорошая идея
не надо стесняться - ты хотел сказать нужно быть демиургом, нужно содержать в себе мир
я бы так сказал

Snake_B
07.02.2013, 15:31
Скажи прямо. Каждый хочет чтобы его работа была успешной, а не в ящик.
Чтобы принесла если не денег, то хотя бы моральную сатисфакцию.
А с этим... сложно.
там по гейм макеру было... Йорик агитирует сделать и заинтересовать профи... это вполне логичное предложение, если бы здесь все хотели "чтобы выпустили игру его мечты"...
а как раз креативщики в основном хотят сделать сами...


Я уже говорил это про Реныча... и про Супрегистра оно то же.
"Сделать карту" -- это никакого особого ума не надо.
А вот чтобы сделать что-то больше -- тут уж нужно системное мышление и хорошая идея.

ну... это отговорки...
ниже не переход на личности, а имхо...

ты сейчас как Йорик... он придумал для себя идеальную игру... в которой главное реализм...
но... он то сам подозревает, что возможно не в реализме то и дело, и далеко не факт, что если появится реалистичная цива, то он снова будет в неё играть, как играл когда-то в цив 2...

И ты думаешь, что если появится хорошая идея, то у тебя снова появится желание программировать... и ты как напишешь игры, и все скажут, вот он новый сид мейер...

На самом деле не в идее дело (это важно будет потом, какой будет результат) и не в системном мышлении... тут где-то целеустремленность и упёртость (в хорошем смысле)...
Вот тот же Васяка... третий год движется к своему MOSC... потому что ему хочется, и всё... и я думаю рано или поздно, но игру он выпустит... будет она успешная, не будет, это другой вопрос...

Aku_Aku
07.02.2013, 16:35
ну... это отговорки...
ниже не переход на личности, а имхо...

Это даже оговоривать не нужно. Видал я такие переходя на личности, по сравнении с которыми это... просто комплимент :)



ты сейчас как Йорик... он придумал для себя идеальную игру... в которой главное реализм...
но... он то сам подозревает, что возможно не в реализме то и дело, и далеко не факт, что если появится реалистичная цива, то он снова будет в неё играть, как играл когда-то в цив 2...

да не, с Йориком все понятно... для него, если бы опять была Е-цива, в которую он не доиграл.
И которая ему кажется верхом играбельности... не смотря на все её корявости.
Да чтоб такая, чтоб не по сети с людЯми... потому что, оно конечно интересно и азартно, но и стремно.

То есть, ни "идеальной игры", ни желания что-то делать, у него на самом деле нет.
А есть только чисто потребительское отношение "вот вы мЫне зделайте, а я потом буду сидеть и решать -- то или не то". :)



И ты думаешь, что если появится хорошая идея, то у тебя снова появится желание программировать... и ты как напишешь игры, и все скажут, вот он новый сид мейер...

Да, желания программировать... что-то совсем нет.
А на счет амбиций... ну, не знаю, вроде и нет таких... но, сознание имеет привычку припрятывать концы подобных желаний в воду.
Из того же что отрефлексировано... просто кажется та идея что пришла в голову, на тему ММО-стратегии, очень интересной... я бы сам в такое хотел поиграть, по крайней мере.



На самом деле не в идее дело (это важно будет потом, какой будет результат) и не в системном мышлении... тут где-то целеустремленность и упёртость (в хорошем смысле)...

Ну... тут уж нечего скрвать... :)
нетути у меня целеустременности, это правда :(
да и упертости... только столько, чтоб вот на форуме выступать.



Вот тот же Васяка... третий год движется к своему MOSC... потому что ему хочется, и всё... и я думаю рано или поздно, но игру он выпустит... будет она успешная, не будет, это другой вопрос...

Удачи ему.
Хоть я и вижу, что пока там не появится кто-то, кто не только хочет, но и маленько понимает...
Вот ему бы, какраз, попробовать заюзать гейммейкер и подошло бы, ИМХО.

Snake_B
07.02.2013, 17:59
Удачи ему.
Хоть я и вижу, что пока там не появится кто-то, кто не только хочет, но и маленько понимает...
Вот ему бы, какраз, попробовать заюзать гейммейкер и подошло бы, ИМХО.

ну... он учится... другое дело, что я бы не сказал, что у него есть призвание программировать... туго у него идёт...
но думаю результат рано или поздно будет..

Peter
07.02.2013, 18:07
как говорили многие ВЛ, успех на 90% определяется настойчивостью.. и только на 10% талантом)

Aku_Aku
09.02.2013, 19:38
General Game Design: Strategy Games (http://www.peachpit.com/articles/printerfriendly.aspx?p=99708)

Peter
15.02.2013, 11:47
General Game Design: Strategy Games (http://www.peachpit.com/articles/printerfriendly.aspx?p=99708)


Strategy games are extremely complex to design—although the individual
components look deceptively simple, having a lot of "simple" moving parts makes
for a very complex overall balancing task. It's easy to look at a strategy game
and say, "I could make this better; I'd add this and this and this," but very
hard to actually integrate lots of new parts into a game system without breaking
the things that were already fun.

золотые слова)

Yorick
19.02.2013, 14:52
Студия Cloud Imperium Games Corporation поделилась радостными новостями: на разработку звездного симулятора Star Citizen собрано уже более 8 миллионов долларов.

Эти результаты очень впечатляют, если вспомнить, что изначально на Kickstarter разработчики попросили всего полмиллиона. Прошлой осенью сбор денег завершился на отметке в два миллиона, а оставшиеся деньги поклонники жанра перечислили уже на официальном сайте проекта. Убедить игроков помочь проекту помог авторитет главы студии, Криса Робертса, работавшего ранее над ставшими нынче классикой космосимами Wing Commander, Privateer и Freelancer.
"Игромания (http://www.igromania.ru/news/203314/Na_kosmosimulyator_Star_Citizen_sobrano_bolee_8_millionov_dollarov.htm)"

Aku_Aku
19.02.2013, 16:02
Йорик
вперед, на Кикстартер
авось там оценят твои суперские идеи, да наваляют стотыщмиллионов на их реализацию... :)))

Yorick
19.02.2013, 16:13
Йорик
вперед, на Кикстартер
авось там оценят твои суперские идеи, да наваляют стотыщмиллионов на их реализацию... :)))

Ты пропустил ключевую фразу:

Убедить игроков помочь проекту помог авторитет главы студии, Криса Робертса,
т.е. деньги могли бы пойти под какую-нить персону известного игродела, напр. Брайана Рейнольдса.

Aku_Aku
19.02.2013, 16:17
Это был сарказм.

Понятно что "проекту помог авторитет".

Только вот... интересно мне... как ты это понимаеш -- откуда берется энтот такой авторитет?

Peter
19.02.2013, 16:39
на wasteland 2 тоже вроде несколько миллионов набрали
но это всё рпг

бюджеты стратегий скромнее
godus - 500 тысяч
at the gates - смещно сказать, 60 тысяч (видимо работают не полный день).
при том что часть этих денег уходит на налоги и всякую прочую муру.

Snake_B
19.02.2013, 16:46
на wasteland 2 тоже вроде несколько миллионов набрали
но это всё рпг

бюджеты стратегий скромнее
godus - 500 тысяч
at the gates - смещно сказать, 60 тысяч (видимо работают не полный день).
при том что часть этих денег уходит на налоги и всякую прочую муру.

предложить бы героев выкупить...

Aku_Aku
19.02.2013, 17:05
зачем?
и так уже есть проект на тех же ресурсах

Snake_B
19.02.2013, 17:40
зачем?
и так уже есть проект на тех же ресурсах

есть.. пока они его до ума доведут... как раз правообладатель и проснется....

Yorick
19.02.2013, 17:42
Надо пробиваться к Брайану Рейнольдсу - уговаривать его делать Циву с одновременными ходами :)

Aku_Aku
19.02.2013, 17:51
Давай-давай, пробирайся.
А мы понаблюдаем. Бу-га-га. :)
"Ми инглиш нихт ферштайн. Бат ми вонт пропоз ту ю ауэр грейт айдиа."

Novator
19.02.2013, 18:27
Это как? Ты строишь город, ИИ строит. Он строит юнит, и ты строишь. И оба идёте друг на друга. И он тебя убивает, потом идёт и захватывает твой город. На то она игра и пошаговая, чтобы удовольствие растянуть.

Novator
19.02.2013, 18:32
http://ru.wikipedia.org/wiki/Rise_of_Nations

А вот вам подобие Цивы в реальном времени. Йорик, графика как в 3-ей циве. Не пропусти! :D

Aku_Aku
19.02.2013, 18:34
Ну вот, кой-кому этого удовольствия -- не хватает. :)
И этот кое-кто думает, что какими-то рандомными "улучшения" можно сделать игру интересней.
Причем сам кое-кто при этом признает что ни в дуб, как его сделать... да и не собирается об этом думать.
Зато этот кое-кто уверен, что должно найтись ненулевое количество тех, кто разбирается,
и кто будет делать (забесплатно) именно так как ему хочется (ага, да, все еще без внятного объяснения чего и как).

Yorick
19.02.2013, 18:37
http://ru.wikipedia.org/wiki/Rise_of_Nations
А вот вам подобие Цивы в реальном времени. Йорик, графика как в 3-ей циве. Не пропусти! :D
Да это ж старье, многократно о(б)суждалось: это Брайан Рейнольдс по неправильному пути пошел - вместо того, чтоб развивать идеи АоЕ + e-civ, тамагочи сделал :(

P.S. только сейчас заметил: этот маразм - отказаться от морских транспортов - оказывается еще в далеком 2003м в РоНе придумали, будь они неладны... :(

Aku_Aku
19.02.2013, 18:41
Угу... ясно теперь у кого авторитет больше. :)))
Явно что у тебя... Рейнольдс ведь тебя не критикует... баится бедный. :))))

Yorick
19.02.2013, 18:45
Угу... ясно теперь у кого авторитет больше. :)))
Явно что у тебя... Рейнольдс ведь тебя не критикует... баится бедный. :))))

Да пусть бы покритиковал, я не против - в споре рождается не только взаимная неприязнь, а иногда и истина :)

Если бы сейчас была дискуссия, - начала женщина, волнуясь и загораясь румянцем, - я бы доказала Петру Александровичу...

Novator
19.02.2013, 18:51
Старьё можно доработать. Вот скажи, что нужно РоНу, чтобы быть твоей стратегией?

Yorick
19.02.2013, 19:01
Старьё можно доработать. Вот скажи, что нужно РоНу, чтобы быть твоей стратегией?
Перейти от нелепых мультяшных мечущихся фигурок - к серьезной стратегической карте, серьезному управлению, чтоб игроку не надо было лихорадочно метаться по карте; обязательное распределение полномочий - чтоб игроку не только не нужно было управлять каждым человечком - а чтоб он НЕ ИМЕЛ ПРАВА этого делать, чтоб узнавал обо всем не моментально и приказы мог отдать немоментально - короче, надо уходить от "режима полубога".

Еще радиусы обзора и радиусы моментального действия у армий и флотов - как у авиации в Цив3. Мощный шпионаж как в е-цив.

Ну еще там по мелочи - продолжать не буду, а то скажут, поддался на троллинг ;)

...Старьё можно доработать. Проблема в том, чтоб кто из корифанов стратегического игродела ЗАХОТЕЛ доработать.

Aku_Aku
19.02.2013, 19:07
Наш старый патефо-о-ончик,
зае... зае... заедает.
:))))


http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=9TAogGdLmFg#t=100s

Novator
19.02.2013, 19:21
Перейти от нелепых мультяшных мечущихся фигурок - к серьезной стратегической карте, серьезному управлению, чтоб игроку не надо было лихорадочно метаться по карте; обязательное распределение полномочий - чтоб игроку не только не нужно было управлять каждым человечком - а чтоб он НЕ ИМЕЛ ПРАВА этого делать, чтоб узнавал обо всем не моментально и приказы мог отдать немоментально - короче, надо уходить от "режима полубога".
Если ты не будешь всё контролировать так, как тебе того хочется, то велика вероятность, что тебе станет скучно. Или твой танк захватят в плен обезьяны. Ты же не будешь играть сам полноценно. Почти всё будет делать ИИ.

Yorick
19.02.2013, 19:36
Наш старый патефо-о-ончик,
зае... зае... заедает.
"Стабильность - признак мастерства".


Если ты не будешь всё контролировать так, как тебе того хочется, то велика вероятность, что тебе станет скучно. Ты же не будешь играть сам полноценно. Почти всё будет делать ИИ.
Игроки разные - немало кому хочется "управлять всем". Но и они в развитые эпохи стонут от микроменеджмента.

А надо игрока ограничивать в объеме команд, как в реале: в реале, когда у Правителя 1-несколько городов, он действительно суётся во все мелочи; но когда империя разрастается, он физически не может успеть покомандовать всем. Повышается его иерархический уровень командования - он уже отдает приказ командармам, ставит общую задачу - а уже командармы ломают голову, как выполнить Приказ: какую часть армии куда послать, с каким другим командармом договориться (в меру полученных полномочий) и т.д.

Ну у игрока конечно должны быть возможности и поучаствовать в управлении каким стратегически важным объектом, но со штрафами: захотел напр. царь Николай 2й поуправлять войсками - потерял контроль над страной; а если в игру внедрять РПГ-элементы, как в Цив3 - то вот вам фигурка царя, которую перехватили и кокнули варвары, надо было больше думать о защите :)

И с тем же Колумбом: бегал мужик между правителями, просил поддержки для экспедиции. Почему не давали? А давай посмотрим со стороны царей-королей: прибегает чувак, грит - дай денег, открою путь в Индию - а сколько таких жуликами оказались? Вот бы такой элемент риска - и в игру. И чтоб не узнавать моментально, когда Колумб Америку открыл, да и узнавать ТОЛЬКО ЕСЛИ колумбы вернулись - вот это реализм.

И чтоб не жаловаться мол "тупой ИИ все испакостил" - игрок должен иметь возможность настраивать ИИ. Тогда даже в дальнем бою, которым конечно же не может управлять игрок-Правитель, все равно будет биться сила его стратегического ума :)

Snake_B
19.02.2013, 19:44
И чтоб не жаловаться мол "тупой ИИ все испакостил" - игрок должен иметь возможность настраивать ИИ. Тогда даже в дальнем бою, которым конечно же не может управлять игрок-Правитель, все равно будет биться сила его стратегического ума :)

это слишком сложный ИИ... при том что оценят единицы...
лучше тогда уж в сторону онлайн игр смотреть... где-то я это уже предлагал... нанимать командиров-игроков...
но задержки не будет... всё равно в скайпе друг другу расскажут...

Yorick
19.02.2013, 19:49
это слишком сложный ИИ... при том что оценят единицы...
лучше тогда уж в сторону онлайн игр смотреть... где-то я это уже предлагал... нанимать командиров-игроков...
но задержки не будет... всё равно в скайпе друг другу расскажут...
Я практически убежден, что он-лайн для стратегии не подходит - ПКМ как базовый режим - научившись в сингле, часть игроков потом конечно захочет порубиться и в мультиплеере, но то уже следующий этап. И "нанимать" "подчиненных"-игроков - тоже особо стимулов нет.

Novator
19.02.2013, 19:53
"Стабильность - признак мастерства".


Игроки разные - немало кому хочется "управлять всем". Но и они в развитые эпохи стонут от микроменеджмента.

А надо игрока ограничивать в объеме команд, как в реале: в реале, когда у Правителя 1-несколько городов, он действительно суётся во все мелочи; но когда империя разрастается, он физически не может успеть покомандовать всем. Повышается его иерархический уровень командования - он уже отдает приказ командармам, ставит общую задачу - а уже командармы ломают голову, как выполнить Приказ: какую часть армии куда послать, с каким другим командармом договориться (в меру полученных полномочий) и т.д.

Ну у игрока конечно должны быть возможности и поучаствовать в управлении каким стратегически важным объектом, но со штрафами: захотел напр. царь Николай 2й поуправлять войсками - потерял контроль над страной; а если в игру внедрять РПГ-элементы, как в Цив3 - то вот вам фигурка царя, которую перехватили и кокнули варвары, надо было больше думать о защите :)

И с тем же Колумбом: бегал мужик между правителями, просил поддержки для экспедиции. Почему не давали? А давай посмотрим со стороны царей-королей: прибегает чувак, грит - дай денег, открою путь в Индию - а сколько таких жуликами оказались? Вот бы такой элемент риска - и в игру. И чтоб не узнавать моментально, когда Колумб Америку открыл, да и узнавать ТОЛЬКО ЕСЛИ колумбы вернулись - вот это реализм.

И чтоб не жаловаться мол "тупой ИИ все испакостил" - игрок должен иметь возможность настраивать ИИ. Тогда даже в дальнем бою, которым конечно же не может управлять игрок-Правитель, все равно будет биться сила его стратегического ума :)

Пф... Ну ты и загнул. Ты хочешь вставить, грубо говоря, свой мозг в игру, но при этом им не думать, а следить за последствиями? Это как-то... вне моего осмысления.

Yorick
19.02.2013, 19:57
Пф... Ну ты и загнул. Ты хочешь вставить, грубо говоря, свой мозг в игру, но при этом им не думать, а следить за последствиями? Это как-то... вне моего осмысления.
Ну почему целый мозг? Просто расставить приоритеты. И не просто тупо "следить за последствиями" - я ж не предлагаю Спору - а УПРАВЛЯТЬ игрой, но на более высоком уровне. А когда и на более низком - напр. Правитель недоглядел, в империи "октябрьский мятеж" и она вышла из-под контроля, ты управляешь уже только провинцией - и можешь успеть более качественно поуправлять, на более низком уровне - плюсы от уменьшения числа объектов управления :)

Aku_Aku
19.02.2013, 20:03
Если ты не будешь всё контролировать так, как тебе того хочется, то велика вероятность, что тебе станет скучно. Или твой танк захватят в плен обезьяны. Ты же не будешь играть сам полноценно. Почти всё будет делать ИИ.

Да.
Вот попробовал бы поиграть в Мастер Ориона 3
там именно таким образом и "поулучшали" геймплей серии... с известным резалтом. :)

Snake_B
19.02.2013, 20:05
И "нанимать" "подчиненных"-игроков - тоже особо стимулов нет.

чего это...
"захотел напр. царь Николай 2й поуправлять войсками - потерял контроль над страной;"
не наймешь командиров, как раз и потеряешь контроль... а если ещё и управлять можно только в определенном радиусе...
ушли при иване грозном за урал... всё.. контроля над этими армиями нет (ну или приказ до них три-четыре хода доходит)...

Aku_Aku
19.02.2013, 20:07
А давай посмотрим со стороны царей-королей: прибегает чувак, грит - дай денег, открою путь в Индию - а сколько таких жуликами оказались? Вот бы такой элемент риска - и в игру.

А давай посмотрим со стороны разработчиков/продюссеров: прибегает чувак, грит - дай денег, на супер пупер умную игрулю с иерархическим ИИ -- а сколько таких жулики, ничего не понимающие в разработке? :)))))

Yorick
19.02.2013, 20:15
чего это...
"захотел напр. царь Николай 2й поуправлять войсками - потерял контроль над страной;"
не наймешь командиров, как раз и потеряешь контроль... а если ещё и управлять можно только в определенном радиусе...
ушли при иване грозном за урал... всё.. контроля над этими армиями нет (ну или приказ до них три-четыре хода доходит)...
Да я ж не против идеи найма игроков В ТЕОРИИ - другое дело, что НА ПРАКТИКЕ мало кто захочет играть не Правителем - "все хотят стать Наполеонами. Так что по улицам нельзя пройти от Наполеонов".

Aku_Aku
19.02.2013, 20:17
Дык... потому что у Рейнольдса и написано, то что я тебе уже переводил:
"кажется что очень просто добавить... но на деле, ОЧЕНЬ сложно сбалансировать"
а ты, и подобные тебе "улучшатели", особенно те, кто в программировании ни гу-гу,
так и норовите придумать "простое кульное решение всех проблем",
то "паралельные ходы", то "суперской ИИ", то еще что-то...
что правда, фантазия ваша, довольно таки предсказуемая.

Yorick
19.02.2013, 20:24
Дык... потому что у Рейнольдса и написано, то что я тебе уже переводил:
"кажется что очень просто добавить... но на деле, ОЧЕНЬ сложно сбалансировать"
а ты, и подобные тебе "улучшатели", особенно те, кто в программировании ни гу-гу,
так и норовите придумать "простое кульное решение всех проблем",
то "паралельные ходы", то "суперской ИИ", то еще что-то...
что правда, фантазия ваша, довольно таки предсказуемая.
Да ничего ж принципиально нового не придумываем: это все ДАВНО РАБОТАЛО в других играх. Предлагается только перенести разрабам ВЕКТОР УСИЛИЙ с сегодняшнего стратегического мэйнстрима - в сторону одновременных ходов (и не обязательно в режиме пошага).

И еще в Аge of Empires можно было не только настраивать ИИ, но и обмениваться им с другими.

Snake_B
19.02.2013, 20:26
Да я ж не против идеи найма игроков В ТЕОРИИ - другое дело, что НА ПРАКТИКЕ мало кто захочет играть не Правителем - "все хотят стать Наполеонами. Так что по улицам нельзя пройти от Наполеонов".

ну... можно же и восстания, революции добавить... в конце концов объявление независимости колонией...
опять же... думаю многие не играют в онлайн, потому что боятся, что на наполеонов не потянут... а так вроде тебя всегда подстраховать могут...

Yorick
19.02.2013, 20:33
ну... можно же и восстания, революции добавить... в конце концов объявление независимости колонией...
опять же... думаю многие не играют в онлайн, потому что боятся, что на наполеонов не потянут... а так вроде тебя всегда подстраховать могут...
Конечно, кто прав - может показать только уже работающая игра. Но так, эмпирически :) , мне кажется, что немногие захотят подключаться со средины.

Стимулом я вижу только таблицу рейтингов; если вести рейтинг типа "сколько всего лет и народу провел игрок через века" - то может тогда и будет кому-то интересно доигрывать безнадежные партии и начинать с провинций, когда у других уже империи. Но новичкам будет неинтересно "пересиживать" тех, кто давно "живет" в игре, и такой рейтинг не будет пользоваться особым спросом.

И кроме того, я против мультиплеера ты знаешь почему - "одна и та же компания надолго не удержится в игре". И чем больше компания - тем меньше шансов ей удержаться. Если это десяток Правителей - куда не шло; а если добавить на порядок больше "подчиненных" - то шансы мизерные. А если разрешить "подчиненным" играить за разные стороны - то это уже не наемники будут, а диверсанты и шпиёны :)

Novator
19.02.2013, 20:52
Ну почему целый мозг?
Ну отдел, отвечающий за выделительную систему и не обязательно ставить. :D Всегда есь вероятность, что что-то откажет и пойдёт не так, как хотелось бы.


А когда и на более низком - напр. Правитель недоглядел, в империи "октябрьский мятеж" и она вышла из-под контроля, ты управляешь уже только провинцией - и можешь успеть более качественно поуправлять, на более низком уровне - плюсы от уменьшения числа объектов управления
Что-то мне это напоминает. ТоталВар и игры Paradox. Даже выйдя из игры, ты думаешь, что в ней находишься.

Yorick
17.03.2013, 13:24
...Заглянул в "Прототипы и готовые игры (http://www.civfanatics.ru/forums/224-Прототипы-и-готовые-игры)" - сколько "пототипов", сколько усилий положено, и пока ни один "велосипед" никуда не поехал, ну может кроме ЕС2 (http://www.civfanatics.ru/threads/9899-EC2-разработка), который уже пару кругов проехал :)

Что лишний раз подтверждает актуальность этой темы :(

Alexandrovis
17.03.2013, 14:26
...Заглянул в "Прототипы и готовые игры (http://www.civfanatics.ru/forums/224-Прототипы-и-готовые-игры)" - сколько "пототипов", сколько усилий положено, и пока ни один "велосипед" никуда не поехал, ну может кроме ЕС2 (http://www.civfanatics.ru/threads/9899-EC2-разработка), который уже пару кругов проехал :)

Что лишний раз подтверждает актуальность этой темы :(
Параллельно отвечая на первый пост:
Хоть опыта в игрострое не имею, но давно наблюдаю и пробую разные игры.
1. Если речь идет только о Цивилизации, то, безусловно, ЧСВ. Если же брать разрозненность креативного сообщества как феномен, то, помимо ЧСВ, тут еще есть такие факторы как отсутствие единой базы для креатива (т е игры), часто отсутствие программистов (или достаточного их количества) или достаточных навыков в программировании (об особенностях человеческой психики говорить не буду:)), которые могли бы реализовать идеи, перечислять можно и дальше.
2. Бороться не надо, от этого лучше не станет. Просто надо определить конкретную цель (в нашем случае в виде игры), которая будет понятна всем желающим, организовать творческий процесс, который так же будет доступен всем желающим (как правило массовые мозговые штурмы превращаются в свалку), найти программиста(ов), который будет разделять эту цель и иметь достаточно сил, навыков и желания реализовывать ее. Отсутствие какого-либо из 3-х перечисленных пункта (имеется ввиду у программиста, ведь без кучи креативщиков можно обойтись, а без хорошего прогера - нет) ведет к загибанию и забвению разработки.

P.S. Кстати, Цивфанатики - единственный форум из тех, что я видел (или запомнил), на котором организовали страницу с идеями: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Своя_игра

Peter
18.03.2013, 07:19
определить конкретную цель (в нашем случае в виде игры), которая будет понятна всем желающим
что значит "цель понятна всем желающим"? если они желающие, значит они уже поняли цель и она им понравилась.
по собственному опыту и опыту других людей могу сказать что толку от "группы поддержки" очень мало. нужно или ставить какой-то мега проект который не будет никогда завершен, но в котором все захотят поучаствовать, или делать все самому. хотя форумчане помогают тестировать программу - это хорошо.


P.S. Кстати, Цивфанатики - единственный форум из тех, что я видел (или запомнил), на котором организовали страницу с идеями: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Своя_игра
там идеи для цивилизации постят
а у нас тут такого ограничения нет
так что мы круче)
в какой-то мере

Yorick
18.03.2013, 09:41
что значит "цель понятна всем желающим"? если они желающие, значит они уже поняли цель и она им понравилась.
по собственному опыту и опыту других людей могу сказать что толку от "группы поддержки" очень мало. нужно или ставить какой-то мега проект который не будет никогда завершен, но в котором все захотят поучаствовать, или делать все самому. хотя форумчане помогают тестировать программу - это хорошо.
Уточню: не "понятна всем желающим" - а "принята общей для желающих РАЗРАБОВ-любителей". Да, Петер прав - договориться между собой разрабам пока не удается. - клепают каждый свое, Твою цивилизацию, ЕС2, КардВарз, Master of Star Control, теперь вот The Cold War Era и Game of Powers.

Потому я и создал эту тему - в надежде, пусть и очень призрачной.


там идеи для цивилизации постят
а у нас тут такого ограничения нет
так что мы круче)
в какой-то мере
Чё-то или я с утра торможу, или одно из двух: почему "ТАМ"? Цивфанатики с модиками - это ж МЫ, "здесь"?

Peter
18.03.2013, 10:00
Чё-то или я с утра торможу, или одно из двух: почему "ТАМ"? Цивфанатики с модиками - это ж МЫ, "здесь"?
а, это я невнимательно прочитал.
думал речь о разделе ideas and suggestions на цивфанатикс.

Alexandrovis
18.03.2013, 17:37
что значит "цель понятна всем желающим"?

Ударение скорей на "конкретной" было:) Понятна в том смысле, что когда заходишь в раздел Своя игра создается впечатление, что под новой глобальной стратегией подразумевается примерно та же Цивилизация, только более детализированная и реалистичная. Собственно у меня и сейчас такое ощущение есть:)



если они желающие, значит они уже поняли цель и она им понравилась.

Например я - желающий. Но мне не особо понятна цель (на абстрактная типа давайте сделаем что-нибудь типа цивилизации, но более реалистичную, а конкретная, хотя бы с примерными ориентирами и набросками).



по собственному опыту и опыту других людей могу сказать что толку от "группы поддержки" очень мало. нужно или ставить какой-то мега проект который не будет никогда завершен, но в котором все захотят поучаствовать, или делать все самому. хотя форумчане помогают тестировать программу - это хорошо.

Однако идеи (и критика в том числе), которая подкидывает группа поддержки позволяют облегчить совершенствование модели разработчику, что уже большой плюс для всех (в том числе и для игроков/группы поддержки). А так разработчик (в том числе и команда), естественно, должен в основном делать все сам, ибо видение конечного результата есть только у него и только он может из кучи идей сделать адекватную модель.

Yorick
18.03.2013, 18:36
Например я - желающий. Но мне не особо понятна цель (на абстрактная типа давайте сделаем что-нибудь типа цивилизации, но более реалистичную, а конкретная, хотя бы с примерными ориентирами и набросками).
Понятно, что у каждого цивера может быть свое представление о Главном направлении изменения Цивы. Для меня самое большое прегрешение Цивы перед реализмом - пошаговость: совершенно нереально, когда 1 юнит ходит, а сотни - свои, но особенно чужие - стоят. Но и стандартный реал-тайм не подходит - там слишком многое зависит от скорости мышки, кликов, перерисовки экрана, способности игрока за секунду среагировать - это может и тактика, но точно не стратегия.

Потому из того что сейчас развивается мне интересна только ЕС2 Peter'a, имеющая в режиме ходов много общего с очень уважаемой мной игрой e-civ: это одновременные ходы, при сохранении общего пошага. И в прототип ЕС2 мы уже немного поиграли коллективом - очень интересно :)

Достаточно конкретно выразился?

Alexandrovis
18.03.2013, 19:30
Понятно, что у каждого цивера может быть свое представление о Главном направлении изменения Цивы.
Достаточно конкретно выразился?
Т е каждый просто высказывает свое мнение в надежде, что кто-нибудь из разработчиков заметит и все?

Yorick
18.03.2013, 20:16
Т е каждый просто высказывает свое мнение в надежде, что кто-нибудь из разработчиков заметит и все?
Ну если человек (напр. я) сам не программист + пытался программировать и знает, что у него не получится + понимает, насколько это сложно и что один даже самый талантливый разраб-любитель это не потянет - то что остается делать?

Вот я и
1. сузил до предела свои хотелки,
2. призываю других потенциальных игроков суживать свои хотелки и кучковаться по хотелкам,
3. потом разрабам-любителям оценить кучкистов по хотелкам, выбрать самые подходящие хотелки и кучковаться (уже разрабам) вокруг выбранных концептов.

Я кучкуюсь :) вокруг ЕС2 Peter'a, призываю других игроков присоединяться :)

P.S. Alexandrovis, а ты не хочешь сделать подпись скромнее, в один ряд, чтоб меньше места занимать? ;)

Alexandrovis
18.03.2013, 20:27
Ну если человек (напр. я) сам не программист + пытался программировать и знает, что у него не получится + понимает, насколько это сложно и что один даже самый талантливый разраб-любитель это не потянет - то что остается делать?

Вот я и
1. сузил до предела свои хотелки,
2. призываю других потенциальных игроков суживать свои хотелки и кучковаться по хотелкам,
3. потом разрабам-любителям оценить кучкистов по хотелкам, выбрать самые подходящие хотелки и кучковаться (уже разрабам) вокруг выбранных концептов.

Понятно:) В итоге получается, что для того, что бы креативщики смогли объединиться надо забить на свои хотелки и вместе во что-нибудь поиграть:)
Где тогда можно свои хотелки изложить и обсудить: в Своей игре или Алгоритмах и концепциях?


P.S. Alexandrovis, а ты не хочешь сделать подпись скромнее, в один ряд, чтоб меньше места занимать?
Ок, если мешает.

Yorick
18.03.2013, 20:35
Понятно :) В итоге получается, что для того, что бы креативщики смогли объединиться надо забить на свои хотелки и вместе во что-нибудь поиграть:)
Прогеры не могут совсем забить на СВОИ хотелки, иначе что-то делать им будет неинтересно - моя ж идея сброситься игрокам для разрабов не прошла. Я лишь предлагаю разрабам еще раз задуматься (они вроде и так на словах понимают это, но...), что без фокусировки на общих для них хотелках КАК ОСНОВЫ для объединения, они далеко не уедут. Им надо ПЕРЕСМОТРЕТЬ свои цели в сторону объединения, по-настоящему захотеть эти общие цели. Понимаю что крайне сложно, а может и невыполнимо, но другого рецепта у меня нет.


Где тогда можно свои хотелки изложить и обсудить: в Своей игре или Алгоритмах и концепциях?

Так в "Своей игре" и обсуждаем свои вижны, на Модиках здесь же; раньше в Мозгоштурме на civru.com несколько лет пытались выработать общий подход.

А уже в этой теме - обсудить бы объединение именно разрабов.



Ок, если мешает.
Да в принципе не мешает, так просто сказал :)

Aku_Aku
18.03.2013, 22:45
Я уже на эту тему тут писал.

Что для того чтобы процесс вышел на какой-то результат, нужны на самом деле две вещи:
хорошая идея, которую хочется реализовать и которая будет успешна (особенно если коммерчески),
достаточно близкое и взаимное знакомство возможных членов команды.

Такое вполне возможно, хоть и довольно редко получается.
Например с Катаури -- разработчиками Космических Рейнжеров.

Я со своей стороны, могу предложить свою идею -- ММО стратегии.
И, если бы получилось найти общий язык с людьми,
которые реально продемонстрировали интерес и умения,
как-то Петер, Генерал, Свипер...

Yorick
18.03.2013, 22:52
Я уже на эту тему тут писал.

Что для того чтобы процесс вышел на какой-то результат, нужны на самом деле две вещи:
хорошая идея, которую хочется реализовать и которая будет успешна (особенно если коммерчески),
Идея одновременных ходов - хороша?


достаточно близкое и взаимное знакомство возможных членов команды.
На форуме уже сколько все вместе тусуются.


Такое вполне возможно, хоть и довольно редко получается.
Например с Катаури -- разработчиками Космических Рейнжеров.
Ага, все же объединение у кого-то получалось - хорошо.


Я со своей стороны, могу предложить свою идею -- ММО стратегии.
А конкретнее и уже? как вот мы с Петером :) сократили. Петер молодец, вообще от других деталей абстрагировался - экономики. науки. религии, градостроительства и т.д., сосредоточился на одновременных ходах: чем больше сосредочишься - тем больше шансов доделать игру, увидеть идею в действии.


И, если бы получилось найти общий язык с людьми,
которые реально продемонстрировали интерес и умения,
как-то Петер, Генерал, Свипер...
Так???..

Aku_Aku
18.03.2013, 23:47
Идея одновременных ходов - хороша?

Я уже задолбался тебе объяснять. Это -- вообще не идея.
Под идеей я имел в виду, то единственное что только и имеет смысл при разработке игры -- геймплей.



На форуме уже сколько все вместе тусуются.

Не заметно.
Ты тут да, тусуешся.
А остальные, изредка заглядывают.
Оч сомневаюсь, что например три упомянутых чела, прочитают мой предыдущий пост-предложение... пока он не ушел в историю.



Ага, все же объединение у кого-то получалось - хорошо.

Дык



А конкретнее и уже? как вот мы с Петером :) сократили. Петер молодец, вообще от других деталей абстрагировался - экономики. науки. религии, градостроительства и т.д., сосредоточился на одновременных ходах: чем больше сосредочишься - тем больше шансов доделать игру, увидеть идею в действии.

Не-а... какраз сильно меньше.
Геймплея-то у него так и нет.
А без идейного геймплея... это просто тренировка навыков программирования.



Так???..

Что?

Yorick
18.03.2013, 23:54
Ну, Аку я уже и не пытаюсь убедить, говорю для остальных.

Идея - сделать простой варгейм, как начал делать Петер. Но в отличие от подхода Петера, дать возможность игроку прописывать приказы на случай каких-то обстоятельств, чтоб например маленький отряд тупо не вступал в бой с явно превосходящим противником и не погибал зря.

Тогда будет соревнование не только игроков-стратегов, но и игроков-тактиков, т.е. насколько стратег подготовил армии к тактическому бою.

Игроки должны играть под случайными никами, чтоб "враг не догадался" о его манере воевать и не дал соответствующие тактические приказы. "Камень-ножницы-бумага".

А уже в рейтинг (он обязательно должен быть!) игрок будет попадать под своим ником в конце игры.

Можно ввести маленький ролевой элемент: игрок будет представлен беззащитным юнитом-королем, игра будет идти до гибели короля. Как говорил кардинал Ришелье в "3х мушкетерах":

А вот король – самая слабая фигура, нуждается в постоянной защите.

Aku_Aku
19.03.2013, 00:29
Опять.
То что ты только что описал -- это не геймплей.
Это просто мешанина "фич",
которые никто не знает как должны вместе работать,
и как его вообще делать.
И вообще... зачем?

Вот что интересного в приказах, случайных никах, рейтингах и "ролевых элементах"?

Yorick
19.03.2013, 00:31
Опять...
Вот, ты сам видишь, что повторяешься. Может, подождешь, пока и другие выскажутся?

Peter
19.03.2013, 11:06
Геймплея-то у него так и нет.
как это нет?
а играли мы во что :)

Aku_Aku
19.03.2013, 12:18
как это нет?
а играли мы во что :)

Я не собирался флеймить.
Считай это моим ИМХО.
Ну не понял я (я и не играл ведь), не увидал там ответа на вопрос "а почему оно интересно?".

Aku_Aku
19.03.2013, 12:30
Вот, ты сам видишь, что повторяешься. Может, подождешь, пока и другие выскажутся?

Да, тут сложный момент.
Я постоянно раздражаюсь и нападаю с критикой на твои слова,
а с другой стороны, не могу достаточно четко аргументировать свои.
Эт понятно,
нет у меня за плечами парочки успешных тактлов и авторитета профи геймдева,
и мои замечания по сути интуитивные -- как я сам понимаю.
Например тот же "геймплей", на который и Петер отреагировал.

Но все же, я думаю мои замечания не такие уж и беспочвенные,
хоть и берутся в основном из опыта игр, и попытки анализа почему та или иная игра интересная, а другая нет.

Для меня геймплей -- это не только программирование "чтоб фигурки по экрану бегали",
и не просто баланс фич/трейтов, и не просто антураж.
А все это вместе.
И вот именно это, когда вместе сходятся: баланс, реализация и антураж... я и называю геймплеем.

Плюс... я эту тему уже озвучивал... в настоящей игре должно быть 2-3 особых... ну, фишек что ли.
То есть, таких элементов реализации и геймплея, уникальных именно для этой игры.
Например в "Казаках" (про это можно почитать в сети) такими фишками было -- масированый пачфайндинг,
который во второй версии "Наполеоновских войнах" довели до абсурда... до десятков тысяч юнитов.

В общем, где-то так я и вижу рецепт интересной (и успешной, надеюсь) игры.

spell_bound
19.03.2013, 13:22
есть 5 цивилизация, профессиональный коммерчески-успешный проект, которая с выпуском SDK принесла потенциальную возможность дописывать ее на свой лад.
EC Peter'a с одновременными ходами хороша, но обойти раскрученный бренд civ5 и стать коммерчески успешным проектом имеет не много шансов. Очень не многие интересуются альтернативой civ5/4 и вообще онлайн civ'ами.
Есть много хороших тактических и стратегических решение: игры от Paradox, которые на голову выше цивы. Идея е-civ была хорошей, но ее загубил слишком малый онлайн и отсутствие коммерческого успеха. У многих не хватает выдержки и терпения играть в игру больше месяца, раз в день отдавая приказы, а игра на 1-2 вечера - civ5 (где красивая графика и баланс, при необходимости моддинг), даст в полной мере насладится любимой с юности цивой.

С интересном наблюдаю за развитием проекта Peter'a.

Peter
19.03.2013, 14:13
С интересном наблюдаю за развитием проекта Peter'a.
спасибо!
вообще, моя игра не является альтернативой цивилизации. а значит цивилизация не является ей конкурентом.
во вторых я не особо надеюсь на коммерческий успех (что однако не означает что я не буду пытаться заработать).
главное - получить что-то играбельное и посмотреть хороши ли заложенные идеи.
если окажутся хороши - развивать. если нет - заняться чем-то другим :)
в любом случае я хочу довести проект до конца. хотя быстрого результата конечно не будет, т.к. времени мало, я один и я ленив.
завидую работоспособности человека делающего Game of Powers.. в соседней ветке обсуждается.

Yorick
19.03.2013, 16:19
Для меня геймплей -- это не только программирование "чтоб фигурки по экрану бегали",
и не просто баланс фич/трейтов, и не просто антураж.
А все это вместе.
И вот именно это, когда вместе сходятся: баланс, реализация и антураж... я и называю геймплеем.
Ты то ли не понимаешь, то ли забываешь: 100500 раз говорено, что пытаться сделать сразу все - значит наверняка не сделать ничего. Петер уже почти сделал пока самое главное, базу - поле, по которому бегают фигурки в одновременных ходах, даже есть города, пусть пока очень схематичные. Если/когда это окончательно заработает -тогда на этот скелет можно будет наращивать мясо.

Но если он и дальше это будет делать один - то шансы, что дело дойдет до более-менее играбельной игры, малы, или ее появления придется долго ждать.


EC Peter'a с одновременными ходами хороша, но обойти раскрученный бренд civ5 и стать коммерчески успешным проектом имеет не много шансов. Очень не многие интересуются альтернативой civ5/4 и вообще онлайн civ'ами.
Цива тоже с чего-то начинала и была нераскрученной. И никто о ней не знал, но оценили, сообщили друзьям - заиграли тысячи и больше.


Есть много хороших тактических и стратегических решение: игры от Paradox, которые на голову выше цивы.
Не забывай здесь добавлять ИМХО. Я например так не считаю: да, во многих нюансах парадоксы обходят Циву, но интегрально, по геймплею мне они неинтересны, нет в них главных фишек цивы - движений юнитов, явных боев и инфраструктуры, географических открытий, мешают провинции и т.д. И очень многим циверам парадоксы не нравятся настолько, что они в них не играют.


Идея е-civ была хорошей, но ее загубил слишком малый онлайн и отсутствие коммерческого успеха. У многих не хватает выдержки и терпения играть в игру больше месяца, раз в день отдавая приказы, а игра на 1-2 вечера - civ5 (где красивая графика и баланс, при необходимости моддинг), даст в полной мере насладится любимой с юности цивой
+100500! Если бы е-цив была синглом - уже победила бы Циву. Но один Рашид Измайлов не потянул бы кроме таких классных правил еще и ИИ; и так молодец, что и графику не стал делать а взял из Цив2 - а то был бы еще один трупик несостоявшейся игры.

Aku_Aku
19.03.2013, 19:19
Ты то ли не понимаешь, то ли забываешь: 100500 раз говорено, что пытаться сделать сразу все - значит наверняка не сделать ничего.

Это уже не мое, это какраз слова профи -- что сначала должен быть ДИЗДОК.
То есть, максимально полное описание чего, как и почему делается.
А делать... конечно надо по частям... только как это у тебя получится, если не будет общего плана действий?
Только то и получится, что обычно получается...



Петер уже почти сделал пока самое главное, базу - поле, по которому бегают фигурки в одновременных ходах, даже есть города, пусть пока очень схематичные. Если/когда это окончательно заработает -тогда на этот скелет можно будет наращивать мясо.

Еще раз. Не мои слова.
Профи практически в каждом тексте посвященному геймдеву,
квалифицыруют это "потом будем наращивать мясо" как заблуждение.



Но если он и дальше это будет делать один - то шансы, что дело дойдет до более-менее играбельной игры, малы, или ее появления придется долго ждать.

Какраз тут... вероятности выглядят совсем по-другому.
Если есть толковая идея, то больше вероятности что она будет реализована... даже одиночкой.
Если же такой идеи нет,
то даже работа профи команды, скорее всего будет в мусорный ящик -- сутьба всяких второсортных игрух-клонов тому пример.



Цива тоже с чего-то начинала и была нераскрученной. И никто о ней не знал, но оценили, сообщили друзьям - заиграли тысячи и больше.

В Циве, была идея. И сильная.
А сколько было таких, безидейных... о которым мы просто не знаем, ты пробовал об этом думать?

Snake_B
19.03.2013, 19:39
Еще раз. Не мои слова.
Профи практически в каждом тексте посвященному геймдеву,
квалифицыруют это "потом будем наращивать мясо" как заблуждение.

ну да... а геймдев у нас вещь в себе...
взять к примеру фотошоп 7 и фотошоп cs2... у них при разработке 7 был диздок на cs2? нет... но это не помешало им нарастить мясо позже...
да кучу программ как примеры привести можно, у которых 2, 3 версии очень сильно отличаются от версии 1.0

Yorick
19.03.2013, 20:31
ну да... а геймдев у нас вещь в себе...
взять к примеру фотошоп 7 и фотошоп cs2... у них при разработке 7 был диздок на cs2? нет... но это не помешало им нарастить мясо позже...
да кучу программ как примеры привести можно, у которых 2, 3 версии очень сильно отличаются от версии 1.0
Действительно, бывают какие-то вещи, без которых бессмысленно делать остальное, т.е. которые нельзя отложить. Но ИМХО механику одновременного передвижения юнитов можно разрабатывать, и что важно - потестировать, отдельно от многих остальных аспектов.

spell_bound
19.03.2013, 22:21
Диздок есть, берем все лучшее от СtP, сiv, других хороших стратегий и собираем и правильно подаем в EC.


Цива тоже с чего-то начинала и была нераскрученной. И никто о ней не знал, но оценили, сообщили друзьям - заиграли тысячи и больше.
Я играл в 1 еще на х386, это был прорыв, игра была гениальна в своем жанре, потом civ2 - она была неповторима, как и civ3 для того времени. Не соглашусь, что civ была не раскручена, вот СtP как раз провалилась по причине отсутствия бренда, я узнал о ней лишь спустя годы, после того как наигрался в civ III

Yorick
19.03.2013, 22:28
Диздок есть, берем все лучшее от СtP, сiv, других хороших стратегий и собираем и правильно подаем в EC.
:good:А ЕС - это Евросоюз?


Я играл в 1 еще на х386, это был прорыв, игра была гениальна в своем жанре, потом civ2 - она была неповторима, как и civ3 для того времени. Не соглашусь, что civ была не раскручена, вот СtP как раз провалилась по причине отсутствия бренда, я узнал о ней лишь спустя годы, после того как наигрался в civ III
Я в Цив1 играл на 286й еще с дискеты, мечтал о диске в 5 МБ :) КтП2 - сильная вещь, я тоже оценил ее после Цивы, и во многом выше Цивы, но не могу валить провал КтП2 на бренды: ИИ был крайне слабый; интерфейс был лучше, но непривычный для игроков; фирма по своим причинам бросила ее развитие - ясно, что народ предпочел игру, в которую добавляли новые фишки, пусть частью и слямзенные из той же КтП2.

Alexandrovis
20.03.2013, 00:05
Раз уже заговорили о диздоке, опубликую свой:)
Т к не хочется захламлять форум кучей новых тем, а для одной темы материал слишком большой, буду постить концепцию в дневнике (http://www.civfanatics.ru/blogs/41725-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-3). Базой для размышлений является концепция ГофП, поэтому ее обсуждение может быть полезным не только с точки зрения личного удовлетворения, но и с точки зрения пользы для проекта, который, без сомнения, в конце-концов станет достаточно близкой реализацией мечтаний многих стратегов о реалистичной глобальной стратегии.

Yorick
20.03.2013, 00:12
буду постить концепцию в дневнике (http://www.civfanatics.ru/blogs/41725-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-3).
Напрасно: дневники неудобны и ИМХО малопосещаемы. Завел бы тему, в первом посте писал бы как в дневнике, правил; на всякий случай сразу прицепил бы пару пустых резервных постов - вдруг что не влезет.

Народ бы коментил - ты бы отвечал, правил старт-пост, дело бы шло живее.

Alexandrovis
20.03.2013, 00:18
Напрасно: дневники неудобны и ИМХО малопосещаемы. Завел бы тему, в первом посте писал бы как в дневнике, правил; на всякий случай сразу прицепил бы пару пустых резервных постов - вдруг что не влезет.

Народ бы коментил - ты бы отвечал, правил старт-пост, дело бы шло живее.
Просто неудобно будет все аспекты в одной куче обсуждать. Это примерно то же самое что половину тем на этом форуме в один пост уместить:) (утрирую, конечно)

Yorick
20.03.2013, 01:45
Просто неудобно будет все аспекты в одной куче обсуждать. Это примерно то же самое что половину тем на этом форуме в один пост уместить:) (утрирую, конечно)
А чем по-твоему дневник удобнее темы?

sweeper
20.03.2013, 07:54
Итак, MMORGS(ПолитИгра-3)
1. универсальность модели
2. ...Аватаром, который наделен определенным набором полномочий
3. модель игры максимально приближена к реальности

Предлагаю общие моменты (1 и 2) пропустить, так как очевидно, что они требуют детализации. Все силы бросить на п.3 -- реальность.

Alexandrovis
20.03.2013, 09:07
А чем по-твоему дневник удобнее темы?
Тем, что там можно создать неограниченное число тем и тебе за это ничего не скажут.

Alexandrovis
20.03.2013, 09:12
Предлагаю общие моменты (1 и 2) пропустить, так как очевидно, что они требуют детализации. Все силы бросить на п.3 -- реальность.
Да, основной акцент будет на п.3, но базовые вещи, думаю, стоит кратко раскрыть для доработки и обсуждения. Для этого, собственно, и выкладываю:)

Snake_B
20.03.2013, 11:33
+100500! Если бы е-цив была синглом - уже победила бы Циву. Но один Рашид Измайлов не потянул бы кроме таких классных правил еще и ИИ; и так молодец, что и графику не стал делать а взял из Цив2 - а то был бы еще один трупик несостоявшейся игры.

вот кстати...
у невермайнда в блоге идёт опрос Вы играете в Civilization V по сети? (http://civgames.com/5018)
также, теперь и здесь на форуме тоже Статья: Вы играете в Civilization V по сети? (http://www.civfanatics.ru/threads/10470-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F-%D0%92%D1%8B-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%B2-Civilization-V-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8)

и пока такая ситуация:
* Ни разу не играл в сетевую Civ5 (53%, 24 Votes)
* Играл только несколько раз (16%, 7 Votes)
* Играю иногда, но в сингл больше (13%, 6 Votes)
* В сетевую почти сколько в одиночную (4%, 2 Votes)
* По сети играю чаще, чем в одиночную (2%, 1 Votes)
* Играю в Civ5 только по сети! (9%, 4 Votes)

т.е. в сетевую играют всего - 28%, а постоянно в неё играют всего - 11%...
это при том, что сам по себе опрос в интернете уже даст преимущество сетевым игрокам, большинство тех, кто играет в сингл вообще в интернет (на цивовские сайты) не ходят (у меня, например, трое друзей играют в циву, ни один из них на сайты не ходит)...
Так что Йорик думается прав, стратегия без сингла резко теряет в количестве игроков...

Yorick
20.03.2013, 12:59
Тем, что там можно создать неограниченное число тем и тебе за это ничего не скажут.
Какая-то логика есть. Вижу, тебя не беспокоит, что дневники читают намного меньше, чем темы; гости наверное вообще не читают. А править свой старт-пост там можно? (а это очень нужно для технологической работы).


Так что Йорик думается прав, стратегия без сингла резко теряет в количестве игроков...
Благодарю за поддержку :)

Snake_B
20.03.2013, 14:18
Вижу, тебя не беспокоит, что дневники читают намного меньше, чем темы; гости наверное вообще не читают

ну, можно создать тему и там писать пост со ссылкой для каждой записи в дневнике... и в первом посте сделать список со ссылками...

Yorick
20.03.2013, 14:22
ну, можно создать тему и там писать пост со ссылкой для каждой записи в дневнике... и в первом посте сделать список со ссылками...
Паллиатив, но хоть какое-то решение. Хотя вряд ли люди будут прыгать между форумом и дневниками. Ну время покажет - может, я и сгущаю краски.

Peter
20.03.2013, 14:25
Дневник в моем понимании нужен для объединения разнородного, написанного одним человеком.
А темы на форуме - для разделения однородного, написанного многими людьми.
Для персонального диздока дневник пожалуй подходит лучше т.к. диздок многогранен а автор у него один.

Alexandrovis
20.03.2013, 14:45
Какая-то логика есть. Вижу, тебя не беспокоит, что дневники читают намного меньше, чем темы; гости наверное вообще не читают. А править свой старт-пост там можно? (а это очень нужно для технологической работы).

Мне нужны не читатели, а собеседники:) Читатель делу не поможет:)
И да, править старт-пост в дневнике можно.

Гость
20.03.2013, 23:58
вот кстати... опрос "Вы играете в Civilization V по сети?"
и пока такая ситуация:
* Ни разу не играл в сетевую Civ5 (53%, 24 Votes)
* Играл только несколько раз (16%, 7 Votes)
* Играю иногда, но в сингл больше (13%, 6 Votes)
* В сетевую почти сколько в одиночную (4%, 2 Votes)
* По сети играю чаще, чем в одиночную (2%, 1 Votes)
* Играю в Civ5 только по сети! (9%, 4 Votes)

т.е. в сетевую играют всего - 28%, а постоянно в неё играют всего - 11%...
это при том, что сам по себе опрос в интернете уже даст преимущество сетевым игрокам, большинство тех, кто играет в сингл вообще в интернет (на цивовские сайты) не ходят (у меня, например, трое друзей играют в циву, ни один из них на сайты не ходит)...
Так что Йорик думается прав, стратегия без сингла резко теряет в количестве игроков...

"Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть!"
результат опроса показывает провальность сетевого режима civ5, востребованность сингла вынужденная

Diman000
21.03.2013, 01:11
"Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть!"
результат опроса показывает провальность сетевого режима civ5, востребованность сингла вынужденная

Думаю, что так всегда будет. Очень сомневаюсь, что в цив4 порядок цифр был другим.
Сингл стратегии нужен, конечно. Надо же игрокам с чего-то начинать :) В сингл проще играть и с т.з. организации и с т.з. самого процесса, вот и будут люди в него играть. На сетевую игру еще надо подсесть ;)
Ну и галимый сетевой режим в 5-ке тоже вносит свою лепту.

Peter
21.03.2013, 06:08
я также могу сказать что сетевая игра вынуждена недостаточно хорошим ИИ
и в нее вообще почти никто не играл бы если б ИИ был чуть получше

не нравится большинству сетевая игра, смиритесь с этим :)

Yorick
21.03.2013, 12:02
я также могу сказать что сетевая игра вынуждена недостаточно хорошим ИИ
и в нее вообще почти никто не играл бы если б ИИ был чуть получше

не нравится большинству сетевая игра, смиритесь с этим :)
И больше того, нормальный реалистичный одновременный режим в сетевой игре вообще практически невозможно сделать, тогда как в сингле - все возможности.

Diman000
21.03.2013, 12:27
не нравится большинству сетевая игра, смиритесь с этим :)

Думаю, что большинство в нее просто не играли, либо не могут играть по орг. причинам.
Тут главное начать и не попасть в плохую компанию :D
Если втянуться, то не представляю как потом можно играть в сингл. Тупой ИИ, полное отсутствие общения и соперничества с живым, человеческим мозгом :)
На вкус и цвет конечно...

Гость
21.03.2013, 12:54
Если втянуться (в сетевую игру с хорошей компанией), то не представляю как потом можно играть в сингл
это точно ^_^ в сингл потом как "В одном городе жил-был крокодил Гена, который работал в зоопарке крокодилом. Каждый вечер он приходил домой и играл сам с собой в шахматы."

Aku_Aku
21.03.2013, 13:27
я также могу сказать что сетевая игра вынуждена недостаточно хорошим ИИ
и в нее вообще почти никто не играл бы если б ИИ был чуть получше

Не надо лить воду на мельницу Йорика.
Не сделали, потому что нельзя было сделать ничего сильно лучшего.



не нравится большинству сетевая игра, смиритесь с этим :)

Например те что играют в танчики... или в ВоВ...
что-то не слышно от них, что им не нужна "эта ваша сетевая игра", а нужен сингл.

Peter
21.03.2013, 13:32
Если втянуться, то не представляю как потом можно играть в сингл. Тупой ИИ, полное отсутствие общения и соперничества с живым, человеческим мозгом :)
На вкус и цвет конечно...
я не вижу ничего особо привлекательного в соперничестве с "человеческим мозгом".
в сингле игрок также выбирает оптимальную стратегию, пробует разные варианты и т.п.
да, ии тупой и не может обеспечить такого же множества вариантов реакции как человеческие противники. но кроме реакции противника в игре есть еще куча факторов которые нужно учитывать и которые интересны сами по себе. имхо для любителей сетевой важен главным образом сам факт того что они играют против людей, а не то что они что-то особенное получают от игры. как ранее отмечалось (непомню тут или на цивгеймз), сетевой режим в некоторых моментах наоборот сильно ограничивает многообразие игры.

ps здесь же на фанатиках проводятся турниры, где насколько я понял выдается людям сейв, ставится задача и они играют. и зачем просветленные адепты сетевой игры тратят свое время на такую чушь? или участники турниров это просто те кто еще не приобщился к сетевой?

Diman000
21.03.2013, 14:04
я не вижу ничего особо привлекательного в соперничестве с "человеческим мозгом".
в сингле игрок также выбирает оптимальную стратегию, пробует разные варианты и т.п.
да, ии тупой и не может обеспечить такого же множества вариантов реакции как человеческие противники. но кроме реакции противника в игре есть еще куча факторов которые нужно учитывать и которые интересны сами по себе. имхо для любителей сетевой важен главным образом сам факт того что они играют против людей, а не то что они что-то особенное получают от игры. как ранее отмечалось (непомню тут или на цивгеймз), сетевой режим в некоторых моментах наоборот сильно ограничивает многообразие игры.

ps здесь же на фанатиках проводятся турниры, где насколько я понял выдается людям сейв, ставится задача и они играют. и зачем просветленные адепты сетевой игры тратят свое время на такую чушь? или участники турниров это просто те кто еще не приобщился к сетевой?

Ну я не буду прям сильно спорить. Не нравится, ну и не нравится, jedem das seine. Лично я не знаю ни одного человека, который поиграв в сетевую сказал бы, "да ну фигня какая, лучше буду синглы гонять". Или, наверное, теперь знаю, это ты :)
В первую очередь массовость сингла в циву возникает из-за гораздо большей сложности в организации сетевой игры. Ну и режим одновременных ходов думаю многих новичков отталкивает.

А гран-при с релоадами (я так понял ты о нем) ведь тоже является соревнованием между людьми :) Спроси у участников, до этого ГП много ли сингл игр они сыграли в этом году? Ставлю дайм, что например, Dynamic не сыграл ни одной.

Aku_Aku
21.03.2013, 14:32
я не вижу ничего особо привлекательного в соперничестве с "человеческим мозгом".
в сингле игрок также выбирает оптимальную стратегию, пробует разные варианты и т.п.

Дело в том, что в игре против людей... скажем так, более простые и честные правила.
Потому что, для поддержки ИИ зачастую приходится придумывать всяческие шоткаты,
убирать из игры то, чего ИИ ни за что не потянет.
Например, есть древняя игруха -- еще первый мастер Ориона,
и есть СпейсЦив.
Которые практически один в один по базовым правилам, но...
Спейсцыв дает игру в понастоящему трехмерной вселенной,
а Мастер Ориона, за все время развития даже от 2Д ужел, к типа графам в третьем орионе.



да, ии тупой и не может обеспечить такого же множества вариантов реакции как человеческие противники. но кроме реакции противника в игре есть еще куча факторов которые нужно учитывать и которые интересны сами по себе.

Скажу по себе.
Подобная тупая "вариативность"... надоедает.
И довольно быстро.
Особенно когда видиш за счет чего оно сделано.



имхо для любителей сетевой важен главным образом сам факт того что они играют против людей, а не то что они что-то особенное получают от игры. как ранее отмечалось (непомню тут или на цивгеймз), сетевой режим в некоторых моментах наоборот сильно ограничивает многообразие игры.

Дык... при игре против людей,
все несуразности геймплея -- очень явно видно.



ps здесь же на фанатиках проводятся турниры, где насколько я понял выдается людям сейв, ставится задача и они играют. и зачем просветленные адепты сетевой игры тратят свое время на такую чушь? или участники турниров это просто те кто еще не приобщился к сетевой?

Дык... все потому, что сетевой режим сложнее реализовать.
И он не так совершенен.
Но, зато это значит что у него есть пространство для роста,
чего у сингла уже нет.

Peter
21.03.2013, 14:45
Дело в том, что в игре против людей... скажем так, более простые и честные правила.
"нечестные правила" это нонсенс
честным или нет может быть поведение игрока (в соответствии с правилами или мухлеж)


Например, есть древняя игруха -- еще первый мастер Ориона,
и есть СпейсЦив.
Которые практически один в один по базовым правилам, но...
Спейсцыв дает игру в понастоящему трехмерной вселенной,
а Мастер Ориона, за все время развития даже от 2Д ужел, к типа графам в третьем орионе.
а теперь сравни сколько людей играют в этот спейс цив сейчас, а сколько играло в орион, когда аудитория комп игр была на порядки меньше..
трехмерность вредит прежде всего игроку-человеку и играбельности игры.
компу же все равно сколько измерений - 2, 3 или 20.


Дык... при игре против людей,
все несуразности геймплея -- очень явно видно.
если человек не может использовать в одном режиме фишку, которая была интересна в другом - это проблема режима.
если большинству интереснее играть в сингл значит геймплей сингла лучше.
по определению.
а в чем уж там проблема сетевой игры уже другое дело.

AFro
21.03.2013, 14:58
Что-то читаю Вас, господа, читаю... Мне вот лично очень нравится сетевая игра. Но играю я исключительно в сингл. Потому что:
1. В сингле я в любой момент могу оторваться от игры и заняться текущими делами, при этом никому не испорчу настроение тем, что оторвался от игры на неопределенное время;
2. Играю "поздно ночью"/"рано утром", т.к. домочадцы спят и никто не говорит, какими текущими делами необходимо срочно заниматься в данный момент и в любой момент могу спокойно уснуть (при этом никому не испорчу настроение тем, что оторвался от игры на неопределенное время), а проснувшись играть дальше с того же момента.

Наличие обязательств перед партнером по игре - для меня весьма сильный сдерживающий фактор. Так что я недоволен разработчиками пятерки, что они никак толком PBEM не доделали.

Diman000
21.03.2013, 15:12
О чем и речь. Организационно в сингл играть проще, потому и играют.
Сингл в стратегии нужен, никто не спорит. Но и про удобство сетевого режима надо не забыть.

Yorick
21.03.2013, 15:22
Не понимаю вообще этого спора. Вот человек совершенно логично говорит:

Что-то читаю Вас, господа, читаю... Мне вот лично очень нравится сетевая игра. Но играю я исключительно в сингл. Потому что:
1. В сингле я в любой момент могу оторваться от игры и заняться текущими делами, при этом никому не испорчу настроение тем, что оторвался от игры на неопределенное время;
2. Играю "поздно ночью"/"рано утром", т.к. домочадцы спят и никто не говорит, какими текущими делами необходимо срочно заниматься в данный момент и в любой момент могу спокойно уснуть (при этом никому не испорчу настроение тем, что оторвался от игры на неопределенное время), а проснувшись играть дальше с того же момента.

Наличие обязательств перед партнером по игре - для меня весьма сильный сдерживающий фактор. Так что я недоволен разработчиками пятерки, что они никак толком PBEM не доделали.

Глупо спорить, что с живыми людьми гораздо интереснее играть. Но также и глупо спорить, что с живыми людьми ГОРАЗДО МЕДЛЕННЕЕ играть, все друг от друга зависят. Потому сингл для одних задач, мультиплеер - для других.

Игр, в которых сначала люди учатся играть (а кто и постоянно играет) на сингле - большинство; игр, в которых только мультиплеер - меньшинство; если брать соотношение по игрокам - наверняка еще более сильный перекос в сторону сингла; делать выводы по форумам, где тусуются самые активные игроки - как тут уже указывалось, некорректно.

Aku_Aku
21.03.2013, 15:25
"нечестные правила" это нонсенс
честным или нет может быть поведение игрока (в соответствии с правилами или мухлеж)

Ты уже прикидывал как (если) будеш делать ИИ для свое игры?
Кормпьютерный игрок будет видеть всю карту, или только то что может по правилам?
Количество и качество юнитов его, будетсоответствовать "производственным возможностям"?




а теперь сравни сколько людей играют в этот спейс цив сейчас, а сколько играло в орион, когда аудитория комп игр была на порядки меньше..

Ты не путай.
Количеством игроков тут мерять нечего -- слишком разные категории.
Спейсцив -- фриварная игра, с графикой и геймплеем отстающая лет на 10 от мейнстрима,
и на все 20 от указаного аналога Мастера Ориона.



трехмерность вредит прежде всего игроку-человеку и играбельности игры.
компу же все равно сколько измерений - 2, 3 или 20.

Если "компу всеравно", то почему его в Мастере Ориона не сделали?
А в третьем еще и обкранали и то что было?



если человек не может использовать в одном режиме фишку, которая была интересна в другом - это проблема режима.

Дык... да, а что вроде кто-то обратное утверждал?



если большинству интереснее играть в сингл значит геймплей сингла лучше.
по определению.

Дык... с этим никто и не спорит.
Только это -- относительный, а не абсолютный показатель, как уже выше замечалось -- если сетевой режим сделан плохо,
то это не означает что сингл "интереснее".



а в чем уж там проблема сетевой игры уже другое дело.

Дык... прогресс движется в сторону сетевых игр.
Только как-то ме-е-едленно.
С другой стороны, синглы-то -- вообще никуда не прогрессируют. :)

Aku_Aku
21.03.2013, 15:27
Но также и глупо спорить, что с живыми людьми ГОРАЗДО МЕДЛЕННЕЕ играть, все друг от друга зависят.

Дык... это и означает только одно -- нужно учится делать так, чтобы было удобнее играть друг с другом.
Или, какие еще варианты?

Yorick
21.03.2013, 15:30
Дык... это и означает только одно -- нужно учится делать так, чтобы было удобнее играть друг с другом.
Или, какие еще варианты?
Слушай - я тебе иногда поражаюсь, вроде взрослый человек... Или ты делаешь вид, что не понимаешь, что мультиплеер имеет ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ, т.е. НЕРАЗРЕШИМУЮ (!!!) проблему: что всем игрокам (а ну как их десятки?) нужно ОДНОВРЕМЕННО сидеть в игре, на протяжении условно недель, если по масштабам Цивы? И если это дробить на несколько ходов в неделю, как было в е-цив, то это растянется на МЕСЯЦЫ (!), за которые 100%но часть людей выпадет из игры.

А кто и не выпадет - часто будет вынужден играть в то время, когда ему неудобно в реале или когда нет настроения. А это уже не совсем игра :(

Aku_Aku
21.03.2013, 16:52
Слушай - я тебе иногда поражаюсь, вроде взрослый человек... Или ты делаешь вид, что не понимаешь, что мультиплеер имеет ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ, т.е. НЕРАЗРЕШИМУЮ (!!!) проблему: что всем игрокам (а ну как их десятки?) нужно ОДНОВРЕМЕННО сидеть в игре, на протяжении условно недель, если по масштабам Цивы? И если это дробить на несколько ходов в неделю, как было в е-цив, то это растянется на МЕСЯЦЫ (!), за которые 100%но часть людей выпадет из игры.

А кто и не выпадет - часто будет вынужден играть в то время, когда ему неудобно в реале или когда нет настроения. А это уже не совсем игра :(

Это я тебе поражаюсь... когда ты вроде на трезвую голову,
начинаеш рассуждать о возможности "суперкласного ИИ", "особенностях одновременных ходов", "оплаты труда путем сбора с бору по сосенке"...
и когда тебе начинают аргументировано, с примерами, показывать что это все неправильно, так оно не работает,
ты встаеш в позу "мечтать же не вредно" и "а я сам не программист".

С какого это оно НЕРАЗРЕШИМО???
В мире полно сетевых игр со свободным вхождением.
И их количество только увеличивается,
потому что оно и разработчикам в плюс -- игрок привъязывается к игре, и деньгами и интересом,
и игрокам -- разработчик не сидит на месте, а старается все улучшать и улучшать игру.

Diman000
21.03.2013, 16:53
Ну так не делайте такую игру в которой надо неделями сидеть :)
И вообще, с чего бы эта проблема неразрешима? Побухать люди как-то вместе собираются, в танки поиграть тоже. В нынешнюю цив5 опять же. Пусть игра будет интересной и народ потянется и время найдет и договориться сможет...

Peter
21.03.2013, 17:35
Ты уже прикидывал как (если) будеш делать ИИ для свое игры?
я не буду делать ии


Если "компу всеравно", то почему его в Мастере Ориона не сделали?
А в третьем еще и обкранали и то что было?
потому что игроку не все равно


Только это -- относительный, а не абсолютный показатель, как уже выше замечалось -- если сетевой режим сделан плохо,
то это не означает что сингл "интереснее".

но это и не означает что в сингл больше играют только потому что сетевой режим сделан плохо
вообще я не заметил чего-то плохого (в техническом смысле) когда играл
только то что мне не нравится суматоха с таймером, симултан, дурацкая карта "кольцо", чат и прочее


С другой стороны, синглы-то -- вообще никуда не прогрессируют. :)
синглы прогрессируют
пятая цива лучше четвертой (стала недавно) а четвертая была лучше третьей, и т.д.
хотя с этим ты можешь не согласиться
но это так :)

Snake_B
21.03.2013, 18:28
полное отсутствие общения

когда мне не хватает общения, я открываю аську и общаюсь... со старыми, проверенными друзьями-знакомыми.. играть при этом в игру мне не нужно...

Aku_Aku
21.03.2013, 18:39
я не буду делать ии

Так отож.
И зачем тогда холиварить?



потому что игроку не все равно

Ну вот я как игрок и говорю -- как реализованы перемещения кораблей в 3Д мне очень понравилось. ;)



но это и не означает что в сингл больше играют только потому что сетевой режим сделан плохо

сам не видиш...


только то что мне не нравится суматоха с таймером, симултан, дурацкая карта "кольцо", чат и прочее

...противоречия в своих же словах.



синглы прогрессируют
пятая цива лучше четвертой (стала недавно) а четвертая была лучше третьей, и т.д.
хотя с этим ты можешь не согласиться
но это так :)

у нас видать разные представления о прогрессе. :)

Alexandrovis
21.03.2013, 18:43
когда мне не хватает общения, я открываю аську и общаюсь... со старыми, проверенными друзьями-знакомыми.. играть при этом в игру мне не нужно...
Весьма субъективное мнение. Общение часто является одной из основных причин, по которой люди играют в МП игры.

Peter
22.03.2013, 09:08
И зачем тогда холиварить?
холиваришь тут прежде всего ты


...противоречия в своих же словах
противоречия нет.
это не технические проблемы а геймплейные.
люди же говорят о технических.


Весьма субъективное мнение. Общение часто является одной из основных причин, по которой люди играют в МП игры.
о чем я и говорю. главное не игра а то что на другом конце человек а не "бездушная машина"
но это конечно если верить в душу :)

Aku_Aku
22.03.2013, 12:45
холиваришь тут прежде всего ты

Узнавать чужое мнение о себе, конечто полезно и интересно.
Но желательно чтобы оно при этом было хоть сколько-то рационально, ссылалось на какие-то внешние определения, обстоятельства.
А не просто вкусовщина "ты -- дурак, и ние..." :)



противоречия нет.
это не технические проблемы а геймплейные.
люди же говорят о технических.

Не понимаю, чем так сложна мысль,
что для сетевого режима, такие проблемы как с таймером, с чатом -- это уже геймплейные,
а не чисто технические.
Так же как для сингла скажем, глюки в игре -- тоже не являются чисто техническими.
Эффект "выпадения из иллюзии" ты ведь знаеш?
По нему, геймплейная проблема -- это любая проблема, которая вызывает у игрока чуство выхода из погружения в игру.



о чем я и говорю. главное не игра а то что на другом конце человек а не "бездушная машина"
но это конечно если верить в душу :)

Ровно тот же эффект "выпадения из иллюзии".

Novator
22.03.2013, 12:51
По нему, геймплейная проблема -- это любая проблема, которая вызывает у игрока чуство выхода из погружения в игру.
Жена? Дети? Начальник?

Peter
22.03.2013, 13:08
Не понимаю, чем так сложна мысль,
что для сетевого режима, такие проблемы как с таймером, с чатом -- это уже геймплейные,

я и говорю что это геймплейные проблемы, само существование чата и таймера
а если лезут всякие баги это - технические.
естественно с багами играть не так интересно
но это проблема техническая, проблема воплощения, а не проблема дизайна (замысла)

Snake_B
22.03.2013, 13:53
Весьма субъективное мнение. Общение часто является одной из основных причин, по которой люди играют в МП игры.

вот я и говорю... что строить теории, о том, что любой игрок захочет играть в сети, для общения, это не правильно...
как раз ситуация, игрок играет в сети, из-за общения, это скорее не нормально...
у человека куча других способов пообщаться, намного более удобных, чем игры...


"Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть!"
результат опроса показывает провальность сетевого режима civ5, востребованность сингла вынужденная

а вот мы что сделаем... я предложу невермайнду провести потом другой опрос...
опять же и здесь, и вконтакте, его копию сделаю...

нас интересует, гипотетически, аудитория игроков в циву, для проектов своих игр, в чем-то, где-то перекликающихся с цивой...
вот и попробуем узнать, сколько из этих игроков стали бы играть в "свою игру", если бы сетевой режим в ней был более удобный (геймплей, свой блэкджек и т.п., бла-бла-бла)... сколько бы не стало играть вообще, если нет сингла... ну, и тому подобное...
а там, по результатам, и посмотрим...

Yorick
22.03.2013, 14:00
а вот мы что сделаем... я предложу невермайнду провести потом другой опрос...
опять же и здесь, и вконтакте, его копию сделаю...

нас интересует, гипотетически, аудитория игроков в циву, для проектов своих игр, в чем-то, где-то перекликающихся с цивой...
вот и попробуем узнать, сколько из этих игроков стали бы играть в "свою игру", если бы сетевой режим в ней был более удобный (геймплей, свой блэкджек и т.п., бла-бла-бла)... сколько бы не стало играть вообще, если нет сингла... ну, и тому подобное...
а там, по результатам, и посмотрим...
+100500. Но очень важно правильно сформулировать вопросы - банально, но факт. Опрос очень серьезный, и не хотелось бы, чтоб он повторил недостатки других, малополезных опросов - нечеткие формулировки, пересечение вопросов и т.д.

Peter
22.03.2013, 14:01
нас интересует, гипотетически, аудитория игроков в циву, для проектов своих игр, в чем-то, где-то перекликающихся с цивой...
вот и попробуем узнать, сколько из этих игроков стали бы играть в "свою игру", если бы сетевой режим в ней был более удобный (геймплей, свой блэкджек и т.п., бла-бла-бла)... сколько бы не стало играть вообще, если нет сингла... ну, и тому подобное...
а там, по результатам, и посмотрим...
имхо от такого опроса проку тоже будет не особо
одно дело что люди предполагают
а другое как они реально поступают когда доходит до дела
масса неучтенных/недооцененных факторов сразу проявляется
что может изменить решение на противоположное

Aku_Aku
22.03.2013, 14:02
я и говорю что это геймплейные проблемы, само существование чата и таймера
а если лезут всякие баги это - технические.
естественно с багами играть не так интересно
но это проблема техническая, проблема воплощения, а не проблема дизайна (замысла)

ну тогда... мы таки сошлись во мнениях?
или будем и дальше нагнетать? :)

Peter
22.03.2013, 14:03
ну тогда... мы таки сошлись во мнениях?
или будем и дальше нагнетать? :)

я не уверен что сошелся с тобой во мнениях (не очень понял твое мнение)
можешь нагнетать если хочешь)

Yorick
22.03.2013, 14:10
одно дело что люди предполагают
а другое как они реально поступают когда доходит до дела
масса неучтенных/недооцененных факторов сразу проявляется
что может изменить решение на противоположное
Это правильно. Но идеального, точного ответа все равно не получить - так от такого опроса хоть какое-то представление получится о ситуации. Все же это не в детсаду опрос - взрослые, умные люди, в какой-то степени надеюсь смогут ответить искренне.

Но на одном ресурсе конечно выборка будет очень небольшая - хорошо бы этот опрос продублировать как минимум на главном конкуренте, а то и на других ресах-коллегах.

Aku_Aku
22.03.2013, 14:12
я не уверен что сошелся с тобой во мнениях (не очень понял твое мнение)
можешь нагнетать если хочешь)

Вот это "я и говорю что это геймплейные проблемы, само существование чата и таймера" ведь твои слова.

Snake_B
22.03.2013, 14:40
Здесь можно проголосовать по вопросу: "Вы играете в Civilization 5 по сети?" (http://www.civfanatics.ru/threads/10470-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F-%D0%92%D1%8B-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%B2-Civilization-V-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8)


имхо от такого опроса проку тоже будет не особо
одно дело что люди предполагают
а другое как они реально поступают когда доходит до дела
масса неучтенных/недооцененных факторов сразу проявляется
что может изменить решение на противоположное

мне всё таки думается, что это не от игры зависит...
Если Санек21 играл в сетевую цив4, то он же потом начал играть в танки...
Или я... если я играл в сети только несколько раз в старкрафт... и то, так сложились обстоятельства... то какой бы классный сетевой режим не сделали в циве, я всё равно буду в сингл играть...


Но на одном ресурсе конечно выборка будет очень небольшая - хорошо бы этот опрос продублировать как минимум на главном конкуренте, а то и на других ресах-коллегах.

я же и говорю... опрос в блоге невермайнда...
а на главном конкуренте, после того как они молча затерли тему с анонсом сетевого турнира... я ни чего делать не буду... только по своему моду обсуждение...
да и не считаю я, что в данном вопросе важно количество...