+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: Разрабатываем простую модель иерархической многопользовательской реалистичной стратегии

  1. #21
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Будешь смеяться, но просто копипаст свойств. У истинного юнита есть фукция упаковки (для последующей передачи), а у его отображения - распаковки и построения собственно отображения.

    Неа, читаю вот
    Не заморачивайся.
    Самое главное чтоб работало.
    А как оно там внутре... никого не колышит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  2. #22
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    К примеру, оценка численности врага. Своих ты видишь полностью, а о вражеских можешь предполагать, в каком диапазоне численность врага.
    +1 - глупо, когда без всяких разведок сразу видишь численность врага.
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    А "грабить корованы" -- это самому, своими ручками
    Пока не забылось: а таки надо бы дать возможность и грабить корованы, а не только захватывать. В КтП2 караванов как явных юнитов и не было - были торговые пути, которые и грабились - и польза была, и микроменеджмента - гонять корованы - не было. Торговые пути в КтП2 - вообще песня по сравнению с Цивой - как караванной версией (Цив1,2), так и с поздними версиями с неявной торговлей.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Yorick; 16.09.2012 в 16:57.
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  3. #23
    Вот лучше бы ты приносил сюда свои 100500 баксов,
    чем 100500 идей )))
    Причем еще и таких тухлых как "грабить корованы", которые уже давно стали притчей во езыцех в геймдеве )))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  4. #24
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    Вот лучше бы ты приносил сюда свои 100500 баксов,
    чем 100500 идей )))
    Причем еще и таких тухлых как "грабить корованы", которые уже давно стали притчей во езыцех в геймдеве )))
    На беллетристику не обращаю внимания.

    Все думаю о мотивации игрокам входить в уже идущую игру. Наблюдая за празднованием сегодня Мексикой независимости, вспомнил о забытой фиче из Цив1: когда у компа бастовала страна, иногда игроку говорилось: если захватишь столицу врага - его страна расколется на 2 части. Иногда альтерциверы возмущались, что если кто развился в мега-империю - дальше как в Монополии играть неинтересно.

    Предлагаю: делать такую модель, при которой в мега-империи время от времени накапливались бы проблемы и выливались в революции, при которых от империи откалывались бы куски, и новым игрокам (или и Командирам?) давалось право "родиться" Правителем таких обломков - так сказать, народным трибуном. Еще вариант - престолонаследие из "The Ages of Man", реинкарнация - типа ты "живешь" Правителем какое-то время в игре, потом помираешь и "рождаешься" в новой ипостаси - но это наверное слишком резко?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  5. #25
    Йорик... ну я просто не знаю.

    Ты хоть бери какие-то фишки, или что...
    и пробуй их раскладывать,
    прикидывать как оно возможно ХОТЬ НА ТАКОМ УРОВНЕ
    потому что, ты хоть понимаеш насколько сложно реализовать подобные хотелки в коде???
    Ты понимаеш, что компьютер -- он не человек,
    ему эти все финтифлюшки до одного места.
    Ты ему сугубую логику подавай,
    а иначе, он и не почешится.

    А в твоих идеях=предложениях, логики... следовые количества. ))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  6. #26
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Генерал, пока ты не напрогил еще слишком много, чтоб было сложно переделывать: а не логично ли перейти от шахматной ориентации "сверху вниз" к цивной - "слева направо"? А замкнуть горизонтальную координату, чтоб к флагу с 2х сторон подбираться можно было - стОит? сложно?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  7. #27
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    Йорик... ну я просто не знаю.

    Ты хоть бери какие-то фишки, или что...
    и пробуй их раскладывать,
    прикидывать как оно возможно ХОТЬ НА ТАКОМ УРОВНЕ
    потому что, ты хоть понимаеш насколько сложно реализовать подобные хотелки в коде???
    Ты понимаеш, что компьютер -- он не человек,
    ему эти все финтифлюшки до одного места.
    Ты ему сугубую логику подавай,
    а иначе, он и не почешится.

    А в твоих идеях=предложениях, логики... следовые количества. ))
    Конечно, я это понимаю. Но я намеренно забегаю вперед, пытаюсь прикинуть развитие игры в каждом направлении. Потому что если напрогить кучу кода, а потом убедиться, что оно неиграбельно - потери усилий будут бОльшими. Как у Майкла например.

    Вот например остался без ответа мой важный вопрос: какая мотивация будет у Командиров играть? на каких фичах они смогут показать свое умение?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  8. #28
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    А как может Правитель видеть на 1 клетку больше, чем каждый из Командиров?

    А вообще все выглядит обнадеживающе - может, еще и поиграем

    А что значит подсказка "16", которая всплывает при наведении на юнит? Неужели число воинов в отряде?!

    А отряды "К", "Н", "Б" - это от фонаря или что-то подразумевается? А почему везде английские буквы и вдруг "Б"?

    Генерал, хотелось бы услышать, как ты видишь схему игры - как Командиры подчиняются Правителю, а что в их власти. Предполагаешь ли ты предательство, переход к врагу - и какие тому могут быть мотиваторы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Yorick; 16.09.2012 в 18:15.
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  9. #29
    Нет, не запрогил. Зато смотрите, какого робота нарисовал!


    Это на форуме флеш-разработчиков программисты учатся рисовать Всю пятницу на него потратил.

    Восстания - это хорошо. Я думаю в таком направлении: есть клетка, у неё есть текущий владелец и исконный. Если они не совпадают, то исконному капают "колокола свободы". Их можно тратить на мелкие пакости или накопить и начать восстание. Полигон для отработки этого подхода - движок безъюнитовой стратегии. Хотя всё больше склоняюсь к тому, что юниты всё же нужны.

    В данной реализации я думаю, надо сначала получить что-то простое. Без географических открытий. Просто битва: главком и командиры полков.

    К, Н, Б - это камень, ножницы, бумага. Да, 16 - число солдат в отряде.

    +1 клетка обзора - это бонус правителю (даже, наверное, стоит +2), чтобы от него был толк.

    В целом эта система может быть подсистемой большой ММО про развитие стран. Есть карта, страны, на службу странам приходят командиры, каждый со своим полком, и воюют. Главком может иметь модификаторы, которые усиляют характеристики отрядов подчинённых командиров.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Нет, не запрогил. Зато смотрите, какого робота нарисовал!
    Ты планируешь игру в стиле стим-панк?
    Восстания - это хорошо.
    Путин, Лукашенко, Янукович, Чавес и Гитлер с тобой бы не согласились
    Я думаю в таком направлении: есть клетка, у неё есть текущий владелец и исконный. Если они не совпадают, то исконному капают "колокола свободы". Их можно тратить на мелкие пакости или накопить и начать восстание. Полигон для отработки этого подхода - движок безъюнитовой стратегии. Хотя всё больше склоняюсь к тому, что юниты всё же нужны.
    Я про колокола не понял - можно подробнее? А без юнитов - это уже будут грабли Парадокса, слишком неявная игра - неинтересно. Циверы не поймут. Я не пойму
    В данной реализации я думаю, надо сначала получить что-то простое. Без географических открытий. Просто битва: главком и командиры полков.
    +1.
    К, Н, Б - это камень, ножницы, бумага.
    +2.
    Да, 16 - число солдат в отряде.
    "Ур-ра! Мой любимый Дядя Федор приехал! Теперь мы в два раза больше травы заготовим!"

    P.S. не хватает в теме Sungirl, а?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  11. #31
    Чтобы главком сам двигал какие-то фишки, мне не нравится. Хотя, с другой стороны, будет ли интерес просто рисовать на карте стрелки, по которым будут водить войска командиры?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    "Ур-ра! Мой любимый Дядя Федор приехал! Теперь мы в два раза больше травы заготовим!"

    P.S. не хватает в теме Sungirl, а?
    Приеду я. Завтра.
    А тебе разве травы не хватает?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  13. #33
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Чтобы главком сам двигал какие-то фишки, мне не нравится. Хотя, с другой стороны, будет ли интерес просто рисовать на карте стрелки, по которым будут водить войска командиры?
    Так вот в том же все и дело! Я очень не хочу, чтоб ты как Майкл, Реныч, Сигизмунд, Deimon положил кучу времени СНАЧАЛА, а потом только задумался - а нужна ли была твоя работа?

    Т.е. у Правителя какой плюс? ИМХО только то, что он видит все поле. Но и ДОЛЖЕН БЫТЬ минус - физически он не может успеть на все битвы, потому битвами должны управлять Командиры: имея 3 юнита можно уже науправлять.

    Но вопросы:

    1. а если юнит почти убит - можно ли перекидывать бойцов из юнита в юнит?

    2. раз как я понял предполагаются рода войск - в юните воины однородны или разные?

    3. а как ты видишь - в 1м приближении
    а) управление Правителем: если стрелки - то на какую-то клетку, или можно неопределеннее, приказ на действие - типа искать врага и мочить?
    б) управление Командирами: пошаговое? одновременное? если одновременное - то все равно скрипты, ведь какие-то условия надо будет задавать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  14. #34
    Эх... и интересно же мне за вами здесь наблюдать,
    когда я это все уже давно придумал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  15. #35
    Нет, это вот - для прокачки графического скилла просто берём тему и рисуем. В этот раз - паровые роботы.

    Колокола - это ресурс, который приносит провинция своему истинному владельцу, когда находится под оккупацией. Вроде монеток, колб, молотков, нотков и пр. из цивы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    Aku_Aku, а чего ж не делаешь?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #37
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    Эх... и интересно же мне за вами здесь наблюдать,
    когда я это все уже давно придумал.
    Где это?
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Колокола - это ресурс, который приносит провинция своему истинному владельцу, когда находится под оккупацией. Вроде монеток, колб, молотков, нотков и пр. из цивы.
    Все равно я не особо понял, но наверное пока это и не важно - пока отрабатываем а) одновременные движения, и б) иерархию. Да?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  18. #38
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Да, 16 - число солдат в отряде.
    А сложно управлять размером буквы? Хочется ж наглядности, если много народу в юните покрошили, то маленькая буква сразу это покажет.
    +1 клетка обзора - это бонус правителю (даже, наверное, стоит +2), чтобы от него был толк.
    Это ты идешь может и по легкому, но по нереалистичному пути: в реале НАОБОРОТ - Правитель о конкретном театре действий знает меньше, чем Командир на месте. А толк от Правителя должен быть другой, но РЕАЛИСТИЧНЫЙ - напр. что Правитель знает обо всех ТД; что он может прислать подмогу.
    В целом эта система может быть подсистемой большой ММО про развитие стран. Есть карта, страны, на службу странам приходят командиры, каждый со своим полком, и воюют. Главком может иметь модификаторы, которые усиляют характеристики отрядов подчинённых командиров.
    Дык я о чем же, ёлы-палы! Но, чу! Тише, услышит Аку - и тебя запишет в мечтатели
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    К, Н, Б - это камень, ножницы, бумага.
    Выходит, юнит будет однородный? Типа все ударники, либо все защитники, либо дальнобои, фланкеры (если будут?)? Если так - то мне не очень - не очень только это, все вместе уже интересно

    Еще толк от Правителя: вот например Командир видит, что превосходит врага, и хочет кинуться его догонять, но Правитель ЗНАЕТ, что другой враг подбирается к ослабленным защитникам Флага - и отзывает Командира. Командир матерится: да что они там, в Ставке, охренели, не понимают, что врага можно добить! - и дальше дилемма: выполнит ли Командир Приказ? а не выполнит - что, расстрел? понижение в звании?...

    Опа-ча! А это - идея? что Правитель может кого-то повышать, и будет стимул стараться хорошо воевать? (в будущей, более сложной модели, канэш).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Yorick; 16.09.2012 в 18:56.
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  19. #39
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Продолжаю размышлять, как реалистично смоделировать роль Правителя: пусть даже изобрели радио - Сталин, главком же не может сидеть на рации и управлять каждым из тысяч отделений, взводов, рот - просто ж не успеет? Так что надо учитывать реальный объем команд, который Правитель может успеть обработать (за ход? фиксированный отрезок времени? отрезок времени между выполнением заказанных игроком условий? еще как?)
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Aku_Aku, а чего ж не делаешь?
    Он никак не определится: то ли слышать, то ли забывать;видеть или запоминать; ДЕЛАТЬ - или просто понимать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  20. #40


    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Aku_Aku, а чего ж не делаешь?
    Жду попутного ветра.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. FAQ Yorick'a по вижну Реалистичной стратегии
    от Yorick в разделе Алгоритмы и концепции
    Ответов: 96
    Новое: 20.03.2013, 12:52
  2. Разрабатываем свою собственную Циву
    от superregistr в разделе Алгоритмы и концепции
    Ответов: 854
    Новое: 28.06.2012, 03:04
  3. Как редактировать карту для многопользовательской игры?
    от kris001 в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 0
    Новое: 14.02.2012, 16:22
  4. Идеи реалистичной боевой системы
    от mathematician в разделе Модная Цивилизация
    Ответов: 89
    Новое: 08.10.2010, 20:00
  5. 3D модель побыстрому в программу
    от superregistr в разделе Своя игра
    Ответов: 2
    Новое: 29.12.2009, 18:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters