+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 160

Тема: Вдохновение для альтерцивера

  1. #1

    Вдохновение для альтерцивера

    Как прекрасно знают знатоки эпохи Ренессанса, основным занятием тогдашнего солдата после маршей и осад была «маленькая война» — рейды, засады, фуражировка, грабежи и прочие достойные перфомансы. Поскольку про эти славные дела пишут намного реже, чем про редкие решающие сражения, каждое упоминание их особенно интересно. Вашему вниманию предлагается один из таких эпизодов первой половины Восьмидесятилетней войны.Из книги Фра Лодовико Мелцо Regole Militari sopra il Governo e Servitio dello Cavalleria (1611 г. издания, автор был рыцарем Мальтийского ордена, а также служил лейтенант-генералом испанской кавалерии в Нидерландах до перемирия 1609 г.):«То, как важно устраивающим засаду солдатам самим не быть обнаруженными, хорошо показывает пример, который мне кажется полезным привести здесь.Армия Католического короля во Фландрии в 1595 году была под командованием полковника Мондрагона, кастеляна Антверпена. Он расположился напротив Рейнберга, на другом берегу Рейна. Граф Мориц с армией Объединённых Провинций устроил лагерь неподалёку, между Резом и Везелем. Солдаты короля привыкли к фуражировке между Дорстом и Везелем. Мориц, зная о том и предполагая, что будет легко нанести урон вышеуказанным солдатам, решил попытаться разбить фуражиров Мондрагона, которые передвигались вместе с доброй частью кавалерии на неосёдланных лошадях. Для этой цели Мориц послал графа Филиппа Нассау, генерала кавалерии Провинций, с шестью сотнями лучших всадников, приказав ему пересечь реку Липпу и устроить засаду в подходящем месте. Однако, переход графа Филиппа через реку был замечен солдатами королевской армии, и они сразу же известили Мондрагона. Тот созвал совет, и все согласились, что целью противника не может быть ничто иное, кроме как атака на фуражиров. Мондрагон тогда, желая победить врага, послал по привычной дороге фуражиров с охраной из большего числа рот, чем обычно, а по другой дороге он направил остальную часть своей кавалерии под командованием дона Хуана де Кордова с приказом занять позицию близ того места, где враг устроил засаду.Когда королевские солдаты показались на дороге, спрятавшиеся кавалеристы графа Филиппа решили, что их засаду никто не заметил, и все идущие к ним люди — это фуражиры. Две роты аркебузиров маршировали в авангарде отряда. Когда разведчики обнаружили противника, который всё ещё сидел в засаде, авангард выдвинулся и подошёл к врагу так быстро, что тот не успел выйти на открытое место. Началась стычка, и когда подошёл Кордова, люди в засаде оказались зажаты в узком месте. После некоторого сопротивления, в ходе которого они сначала смогли отбросить королевских солдат, они всё же были вынуждены бежать, и многие были убиты и захвачены. Среди прочих значимых пленников был и сам граф Филипп, так тяжело израненный, что вскоре умер.Неудачный исход этой засады проистекал из того, что кавалерия графа Филиппа не смогла передвигаться незаметно и в свою очередь не замечала противника, который наблюдал, как они устраивали засаду. В противном случае королевские солдаты, не подозревая о враге, вышли бы на фуражировку с обычной охраной и были бы легко побеждены ударом из засады. Также, граф Филипп не должен был устраивать засаду так близко к лагерю, в котором находились превосходящие силы кавалерии».http://antoin.livejournal.com/881143.html
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Aku_Aku; 20.08.2012 в 12:10.
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  2. #2
    Хорошая тема!

    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    После некоторого сопротивления, в ходе которого они сначала смогли отбросить королевских солдат,
    Мне вот интересно, как выглядит процесс "отбрасывания"? Я серьёзно спрашиваю. И мне интересно, как его замоделировать лучше. Не уничтожение противника, а именно "отбрасывание".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Хорошая тема!
    у этого автора еще много такого хорошего
    Мне вот интересно, как выглядит процесс "отбрасывания"? Я серьёзно спрашиваю. И мне интересно, как его замоделировать лучше. Не уничтожение противника, а именно "отбрасывание".
    Ну, это уже нужно моделировать "эмоции" у солдат -- "вокруг меня слишком многих убивают -- надо убегать". Но мне лично не очень хочется моделировать этот уровень.Этот уровень ТоталВора...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  4. #4
    Вот как раз поиграл сегодня в Рим: Тотал Вор, потому и спрашиваю.

    Но ведь "отбрасывание" бывает и не в масштабах отдельных стычек, а и в масштабах армий и фронтов. Нужно ли завязывать событие "хватит, навоевались" на численные потери, или лучше вводить некий абстрактный "боевой дух" и "шоковую атаку"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Вот как раз поиграл сегодня в Рим: Тотал Вор, потому и спрашиваю.
    И как тебе?Мне больше Спартанцы по нраву. Может организуем как-то десматч? в целях изучения геймплея так сказать.
    Но ведь "отбрасывание" бывает и не в масштабах отдельных стычек, а и в масштабах армий и фронтов. Нужно ли завязывать событие "хватит, навоевались" на численные потери, или лучше вводить некий абстрактный "боевой дух" и "шоковую атаку"?
    Ясно, что характеристика сия -- нелинейна.Иначе и затевать её эмуляцию нечего.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  6. #6
    Я в Рим с третьего курса играю. Вот и вчера распаковал архив, чтобы вспомнить, как он хорош. Но хорошо, что деревенька, куда я завёл перспективного генерала, восстала и перебила весь гарнизон - охота продолжать отбита, буду продолжать заниматься делами. А по сети можно и погонять как-нибудь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Заметано.Постараюсь организоватся как-то на выхлодных.Что там нада будет для по-сети, Хамач?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  8. #8
    у меня он не проставлен. Надо будет тоже
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Но ведь "отбрасывание" бывает и не в масштабах отдельных стычек, а и в масштабах армий и фронтов. Нужно ли завязывать событие "хватит, навоевались" на численные потери, или лучше вводить некий абстрактный "боевой дух" и "шоковую атаку"?
    Конечно, надо вводить "боевой дух". А "хватит, навоевались" и в Циве еще было - усталость от войны. А "шоковую атаку" можно разглядеть еще в "Панцер Дженерале" 1м - там был параметр "инициатива": кто первым ударил - нанес больший урон; завязать инициативу с боевым духом еще интереснее: при внезапной атаке резко уменьшается боевой дух атакуемого.

    И главное в информашке Аку: нужно снабжение, тогда игра получает еще одно измерение. Достаточно неплохо снабжение уже было сделано в The Ages of Man.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  10. #10
    Предварительно.На этих выходных (потому как длинные, включая пятницу)предлагаю организоватся и поганять Спартанцев по сети,на предмет выяснения качеств его геймплея при игре между людьми.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Конечно, надо вводить "боевой дух". А "шоковую атаку" можно разглядеть еще в "Панцер Дженерале" 1м - там был параметр "инициатива": кто первым ударил - нанес больший урон; завязать инициативу с боевым духом еще интереснее: при внезапной атаке резко уменьшается боевой дух атакуемого.
    Это я понимаю, в Виктории тоже есть численность/боевой дух, а также огневая/шоковая атака.
    НО
    Меня интересует другое: какой реальный параметр выражается в моделировании величиной "боевого духа" и "шоковой атаки"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Меня интересует другое: какой реальный параметр выражается в моделировании величиной "боевого духа" и "шоковой атаки"?
    Мне казалось, это было ясно из моих слов, потому не уверен, что все же смогу объяснить, но все же: боевой дух он и есть боевой дух, уверенность в победе, смелость, кураж и т.д. Это те же спартанцы, которые умрут, но не сдадутся; это наполеоновская гвардия, которая даже в безнадежной ситуации не сдается и бьется до смерти. И когда противник видит такой дух - он или бьется с меньшей уверенностью, или вообще решает не нападать.

    "Шоковую" атаку наверняка можно понимать по-разному, в Сети полно вижнов ее. Я так понимаю, что это внезапное нападение, когда противник даже не может толком понять, кто и сколько их нападает, и может даже побежать при своем перевесе.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  13. #13
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Это я понимаю, в Виктории тоже есть численность/боевой дух, а также огневая/шоковая атака.
    НО
    Меня интересует другое: какой реальный параметр выражается в моделировании величиной "боевого духа" и "шоковой атаки"?
    Вот... для этого я и предлагал поганять Спартанцев,
    чтобы оченить уровень важности, влияния.

    В чистом поле все просто -- эффект "стенка на стенку" -- или твои воины заборют,
    или первыми дрогнут и побегут. В Спартанцах это ИМХО достаточно реалистично.

    Гораздо интереснее отследить его в более сложных/нестандартных условиях (потому я и предлагал бои разведотрядов) как в старттопике.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  14. #14
    Yorick, а можешь это описать в виде, удобном для реализации? Что-то, вроде: "У каждого отряда есть параметр "боевой дух". Его минимальное значение равно... максимальное равно... Он учитывается при... в формулах... Изменяется при.... по формулам ..."

    Aku_Aku, да, погонять-то интересно, но я в эти выходные даже Ludum Dare пропустил, хотя давно собирался поучаствовать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Если Йорик это сделает... это будет значить что что-то очень большое в лесу сдохло.

    Да и... проблема в том, что такое построение не будет ничего значить,
    такое возможно только в рамках более общей модели,
    а такая общая модель... уже дело не 5 минут придумать\сформулировать

    Вон для тех же Спартанцев формулы долго придумывали,
    и сейчас ими гордятся.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  16. #16
    Спартанцы, спартанцы, заинтриговал, честно Это они?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    угу

    мне в них понравилась четкая и логичная система расстановки на поле боя.
    и то, что даже действия похожи на правду, но...
    только иногда и случайно, потому что комп не имеет никакого представления о стратегии
    и потому у него практически всегда можно выиграть просто подобрав конфигурацию под его построение.
    Но... и это биг плюс, это возможно только если силенок хватает -- равно или почти равно,
    а иначе -- все равно разобъют.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  18. #18
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Yorick, а можешь это описать в виде, удобном для реализации? Что-то, вроде: "У каждого отряда есть параметр "боевой дух". Его минимальное значение равно... максимальное равно... Он учитывается при... в формулах... Изменяется при.... по формулам ..."

    Aku_Aku, да, погонять-то интересно, но я в эти выходные даже Ludum Dare пропустил, хотя давно собирался поучаствовать.
    Ты ж прекрасно понимаешь, что "описать в виде, удобном для реализации" при отсутствии этой самой реализации - все равно что вилами по воде писать

    Минимальные и максимальные значения указывать - это как в анекдоте про Петьку и Василь Иваныча, как они забрались в кабину пилота, дергают за все ручки, ВИ грит Петьке: "Прибор!" тот "Восемнадцать!" - "Что 18?" - "А что прибор?"

    Как я понимаю очень в общем, "боевой дух" - коэффициент-функция, на который надо умножать силу, защиту и т.д. (опять таки нужны ограничения реализации - а атака-защита- и пр. отдельно? или один параметр, как в поздних упадочнических Цивах?) Зависит БД от других факторов: усталости от предыдущего движения, вообще от войны, на своей ли терре, достаточно ли провианта и боеприпасов (опять нужны детали реализации - снабжение предполагается?), перед этим были победы или поражения, ведется ли пропаганда (опять детали модели ) и др.

    Формулы и коэффициенты ес-но я сейчас не могу предложить - и опыта/знаний нет (но которые есть у многих игроков и знатоков истории), и снова - не имея общей модели, не видя вообще реальных попыток создания игры - не хочется снова теми же вилами по той же воде... Но был бы работающий макет - подладить коэффициенты уже можно было бы эмпирическим путем.

    Да, жаль, что усилия и Майкла ни к чему не привели Все же наверное надо идти "моим" путем - взять самую интересную фичу (ясно, что одновременные движения ) и откатать (показать интересность) на простейшем РАБОТАЮЩЕМ макете. К чему был близок Реныч.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Ты ж прекрасно понимаешь, что "описать в виде, удобном для реализации" при отсутствии этой самой реализации - все равно что вилами по воде писать
    Нет. Это первый шаг к такой реализации.


    Минимальные и максимальные значения указывать - это как в анекдоте про Петьку и Василь Иваныча, как они забрались в кабину пилота, дергают за все ручки, ВИ грит Петьке: "Прибор!" тот "Восемнадцать!" - "Что 18?" - "А что прибор?"
    Я про это и написал, что имеет смысл только в рамках более общей системы.


    Как я понимаю очень в общем, "боевой дух" - коэффициент-функция, на который надо умножать силу, защиту и т.д. (опять таки нужны ограничения реализации - а атака-защита- и пр. отдельно? или один параметр, как в поздних упадочнических Цивах?) Зависит БД от других факторов: усталости от предыдущего движения, вообще от войны, на своей ли терре, достаточно ли провианта и боеприпасов (опять нужны детали реализации - снабжение предполагается?), перед этим были победы или поражения, ведется ли пропаганда (опять детали модели ) и др.
    Все это зависит от более общей модели.


    Формулы и коэффициенты ес-но я сейчас не могу предложить - и опыта/знаний нет (но которые есть у многих игроков и знатоков истории), и снова - не имея общей модели, не видя вообще реальных попыток создания игры - не хочется снова теми же вилами по той же воде... Но был бы работающий макет - подладить коэффициенты уже можно было бы эмпирическим путем.
    Макет собирается легко в любом из доступных "гейммейкеров".
    А то и вообще руками, в экселе.


    Да, жаль, что усилия и Майкла ни к чему не привели Все же наверное надо идти "моим" путем - взять самую интересную фичу (ясно, что одновременные движения ) и откатать (показать интересность) на простейшем РАБОТАЮЩЕМ макете. К чему был близок Реныч.
    Реныч ни к чему близок не был.
    Что и дало такой результат.

    Он просто пробежался по верхам того что можно было сделать,
    сделал то что попроще, то что можна туториалы понаходить,
    или просто выехать на сметке.

    А как только начались сложности, требующие внимания и усидчивости,
    тут же и слился.

    Не он первый, не он последний... это обычный путь новичков в програмировании,
    мнящих себя кул-хацкерами научившись кидать обработчик ивента на батон. ))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  20. #20


    Я реализацию КардзВарз начал с модуля столкновения гарнизонов из игральных карт. Вот, у Аку есть на питоне написаный модуль боевых столкновений подразделений - почему бы в рамках тех параметров, что есть, не добавить боевой дух?

    Про минимум максимум - с одной стороны, я согласен, я с другой - для начала задаться чем-то от фонаря, а уже другие параметры подбирать. Для неописанных функций, но реализация которых возможна - поставить заглушки.

    А Майкл, я уверен, разработку ведёт, скоро покажет что-то интересное. Как и Реныч, я надеюсь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters