+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: развитие в начале игры

  1. #1

    развитие в начале игры

    здравствуйте, я новенький и меня очень интересует вопрос развития в ранней части игры.
    мы с друзьями начали играть совсем недавно в civ4 эпоха огня. играем на огромной карте с 18 игроками (15 ai). карта озера.

    много всего полезного прочитал на вашем форуме и сайте, но мне хочется найти доскональное описание развития в начале игры (в текстовом виде), или еще лучше видео. я понимаю, что игра очень разнообразна, и зависит от множества факторов (тип карты, лидер, начальное расположение и т.д.), но мне нужны именно пара каких-то конкретных примеров развития. я находил у вас некоторые видео-записи, но там либо была быстрая скорость, либо не с темной эпохи.

    спасибо.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Скорость на стратегию развития влияет мало.
    В "сосисках" смотрел? Там вообще по ходам все расписано.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  3. #3
    что-то не очень понятно там, если честно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Увы, все картинки с хранилища пропали, поэтому по описаниям сосикок трудно понять что к чему
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Цитата Сообщение от TheCart71 Посмотреть сообщение
    здравствуйте, я новенький и меня очень интересует вопрос развития в ранней части игры.
    мы с друзьями начали играть совсем недавно в civ4 эпоха огня. играем на огромной карте с 18 игроками (15 ai). карта озера.

    много всего полезного прочитал на вашем форуме и сайте, но мне хочется найти доскональное описание развития в начале игры (в текстовом виде), или еще лучше видео. я понимаю, что игра очень разнообразна, и зависит от множества факторов (тип карты, лидер, начальное расположение и т.д.), но мне нужны именно пара каких-то конкретных примеров развития. я находил у вас некоторые видео-записи, но там либо была быстрая скорость, либо не с темной эпохи.

    спасибо.
    Практически все города должны развиваться по схеме:
    1. Основал город - сразу заноси в него гос.религию (цивик - организ.религия). Получаешь две вещи, - культура (расширение границ) и +25% производства для зданий.
    2. Строится/слейвится/подрубывается амбар (в разы увеличивает эффективность рабства).
    3. Строится/слейвится/подрубывается кузница (+25% производства).
    4. ...

    Т.е. максимальное количество того, что город может строить, он должен строить с бонусом!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Лично я использую такую тактику в самом начале. Причем неважно с каким лидером. Первым делом строю 2-3 воинов. Последнего из которых оставляю в городе а остальных отправляю тырить рабочих у соседей. Кроме этого воин все равно ни на что больше не способен. Компы в самом начале игры не любят воевать, поэтому бысто согласятся на мир. А лишив соседа рабочего, ты заметно замедлишь его развитие, при этом ускоришь свое развитие(не нужно будет самому строить рабочего). Ну а образовавшийся минус в дипломатии нас не сильно беспокоит, потому что эта стратегия предполагает быстрый захват 2-3 соседей. После воинов строю рабочего(но только одного остальные будут захватываться), что бы побыстрей начать обработку клеток. Наука первая, как правило, обработка бронзы т.к. нужна медь как можно быстрей.После иследуется строительство дорог. В общем первая ближайшая цель - подключить медь быстрей соседа и быстрей вынести его секирщиками. Лучше даже 2 -3 соседей, тех у которых были захвачены рабочие, они экономически слабее, соответственно и в войне неочень сильны. За наукой в начале игры не гонимся, т.к. науку выгоднее завоевать чем открывать и распространять. В развитии городов приоритет на ускоренный рост населения(обрабатываем пищевые клетки, промышленные подключаем когда город достиг предела роста). В начале игры сильнее та цивилизация, в которой больше население.После того как отхватываем себе приличный кусок территории приоритет на науку. Цель как можно быстрее открыть катапульту, затем следующий военный поход - на соседа, который послабее. В экономике - следить за тем чтобы темпы роста населения были высоки , на пределе приоритет рабочих на промышл и деньгах.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Описка вышла : не за наукой не гонимся, а за религией.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8


    Если карта озера, то лучше всего выбирай финансиста. Если вы с друзьями можете воевать, то сначала постройки 4-5 воинов. Когда размер столицы доходит до 3 строй рабочего. Твои друганы скорей всего построят рабочего, и одного из можно нагнуть. В итоге ты получишь одного ХАЛЯВНОГО рабочего и вынесенного соседа. Дальше изучай науки которые показывают раз положение ресурсов на карте. Это добыча руды, обработка бронзы и животноводство. После этого можно строить города (если не хочешь получить чудеса). Я стараюсь дальше открыть монархию, добычу руды. Самые нужные чудеса:
    1. Пирамиды
    2. Оракул
    3. Парфенон.
    Предлагаю играть за Викотрию. Финансиста дает естественно финансы, а империализм дешевых поселков. В итоге с мощной экономикой можно держать много городов.
    Если основал религию то можно организованную поставить.
    Если открыл монархию/построил пирамиду то спамь дубов. И будут все счастливы!
    Если забахал пирамиду то я ставлю монархию/представительство.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Увести рабочего на BtS, в начале игры
    от vano101 в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 23
    Новое: 01.08.2015, 14:29
  2. Лучшие политики в начале игры
    от Peter в разделе Civ5 - Игровые вопросы
    Ответов: 47
    Новое: 05.12.2013, 07:16
  3. Как избавиться от ужасного интро в начале игры
    от 4yp в разделе Civ4 - Модная Цивилизация
    Ответов: 10
    Новое: 27.06.2006, 15:13
  4. Что надо строить в городах в начале игры?
    от ratamon в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 19
    Новое: 03.08.2005, 04:00
  5. О быстрой разведке в начале игры
    от Worobjoff в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 18
    Новое: 04.05.2005, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters