+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: О реализуемости игровых идей

  1. #1
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389

    О реализуемости игровых идей

    По просьбе Майкла создаю тему о реализуемости игровых идей
    Какие игровые идеи легко реализовать, а какие - не очень?

    Я так читаю все написанное Майклом, и по-моему, что-то уж очень много у него игровых сущностей
    Майкл, ты собираешься ВСЁ это реализовывать? Реально ли?
    В той же Циве и так уже сущностей немало, очень важно соблюсти баланс

    В общем, здесь о возможности реализации игровых идей
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  2. #2
    Ну, раз так... то сразу же отвечу по сабжу -- об игровом ИИ.

    О чем в первую очередь заблуждаются игроки не-программисты, когда начинают говорить об игровом ИИ (моих препираний с Йориком на эту тему не счесть), это то, что никакой он не ИИ.
    Технически, в програмном коде, это просто набор функций реализованых программистом в которые тупо забита того или иного уровня сложности (но всегда невысокого) эвристика. Например такая штука как "пачфайндинг" -- поиск пути, который технически является тупо алгоритмом перебора с заранее задаными условиями.

    Если всетаки кто из не-программистов читал/слышал про Теорию Игр,
    там это дело называется "выигрышная стратегия".
    Так вот, эта эвристика, эта "выигрышная стратегия" НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения к разделу ИИ, потому что представляет собой УЖЕ ГОТОВОЕ, придуманое и забитое человеком решение для того или иного типа игровой ситуации.

    Никакой способности, ни анализировать ситуацию, ни обучатся у игрового гынТелекта -- нет, не было, и скорее всего не будет.

    Потому, все рассуждения не-программистов об "умном компьютерном игроке" -- это ни что иное как мифотворчество, идеализм и мракобесие.

    Настоящего ИИ в играх нет и не будет, по двум разным, но одинаково веским причинам:
    разрабатывать игру с таким ИИ -- это слишком дорого, рисковано и коммерчески не интересно.
    никто в мире до сих пор не сделал такого ИИ, потому и в играх ему появится неоткуда
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  3. #3
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    разрабатывать игру с таким ИИ -- это слишком дорого, рисковано и коммерчески не интересно.
    А как насчет "чисто для прикола"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  4. #4
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    А как насчет "чисто для прикола"?
    Ну, если ты такой гуру-програмер что можеш писать то чего никто не может -- алгоритмы ИИ левой задней ногой... то почему бы и нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  5. #5
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    Ну, если ты такой гуру-програмер что можеш писать то чего никто не может -- алгоритмы ИИ левой задней ногой... то почему бы и нет.
    Был такой советский науч-поп фильм "Кто за стеной". Если не смотрел, там есть эпизод, когда ЭВМ сама додумалась до того, что искусственный интеллект невозможен. К чему это я: любой математически синтезированный алгоритм ты не считаешь интеллектуальным, так как он просто запрограммирован. Алгоритм, не основанный на логике, перестает быть логичным и начинает напоминать продукт генератора случайных чисел. Что же делать? Ответ: нужно ИИ, построенный на математическом моделировании, адаптировать к уровню игры игрока-человека, чтобы человеку было интересно играть. Например, в среднем человек должен выигрывать примерно треть игр. Но не за счет тупого проигрыша ИИ, а за счет постоянного контроля уровня мастерства.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  6. #6
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    А как насчет "чисто для прикола"?
    Да я сам бы рад.
    Вообще первый свой проект, тот что на соурсфордже начинал именно с таким прицелом,
    чтобы "чисто для прикола" и игрушку сделать, и еще чтоб потом её использовать как полигон для ИИ.
    Но оказалось, что это слишком сложно... тем более если самому.
    Вот если бы в компании... то я бы тоже еще попробовал тряхнуть стариной...
    И... мы тут это уже много раз обсуждали.
    Вон с Генералом помню что-то было.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  7. #7
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Я так читаю все написанное Майклом, и по-моему, что-то уж очень много у него игровых сущностей
    Майкл, ты собираешься ВСЁ это реализовывать? Реально ли?
    Подавляющее большинство этих идей в игре УЖЕ реализовано.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    Настоящего ИИ в играх нет и не будет, по двум разным, но одинаково веским причинам:
    разрабатывать игру с таким ИИ -- это слишком дорого, рисковано и коммерчески не интересно.
    никто в мире до сих пор не сделал такого ИИ, потому и в играх ему появится неоткуда
    Вероятно, наиболее проработанный ИИ, создаваемый для игр - это известная программа, которая у Каспарова в шахматы выиграла.
    К ней еще и соответствующий компьютер нужен.
    Но на их создание IBM положила огромные миллионы баксов.
    Тратить такие суммы на создание ИИ для компьютерной игры, какой бы она раскрученной не была, никто не будет.
    А создать такую прогу силами любителей невозможно, правильно Аку говорит.

    А вообще, имхо, зачатки ИИ нужны только в однопользовательской игре.
    В многопользовательских играх ИИ вообще не нужен, там игроки должны между собой биться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Вероятно, наиболее проработанный ИИ, создаваемый для игр - это известная программа, которая у Каспарова в шахматы выиграла.
    К ней еще и соответствующий компьютер нужен.
    Но на их создание IBM положила огромные миллионы баксов.
    Не миллионы. Они просто разрабатывали прототип новго компа, вот и решили заодно его так прорекламировать.
    И компьютер тот уже по нынешним временам не торт.
    И програм подобных сейчас уже куча, способных на обычных компах обыгрывать если не гросмейстеров, то большинство мастеров.
    И никакого отношения к ИИ (ну, кроме громкой шумихи неразберихи) та программа не имела и не имеет,
    потому как не способна ни на (само)обучение ни на самостоятельные действия, что является главными характеристивами ИИ.

    А так... все правильно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  10. #10
    В оригинале термин AI - это искусственная соображалка, скажем, имитация разумного поведения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    В оригинале термин AI - это искусственная соображалка, скажем, имитация разумного поведения.
    И? Имитация имитации рознь. Историю про шахматного "турка" знаеш?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  12. #12
    Что-то, может, слышал... напомни, пожалуйста.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  14. #14

    Плохому танцору...

    ""Люди делятся на тех, кто, создаёт структуры, и тех, кто управляет. Причём, первые в большинстве случаев достаточно хорошо справляются с обязанностями вторых. А вот вторые стартовать с нуля не могут. В крайнем случае они во время работы на высоких постах вырубают себе полянку, на которую потом уходят, собирать плоды самостоятельно. Почти также создают фирмы профессора. И хотя у них нет денег, в их распоряжении оплаченная государством рабсила. Пусть не опытная, но целеустремлённая и в среднем более сообразительная чем типичные представители на рынке труда.Проблема с эффективными менеджерами в том, что в отличи от создателей они думают не о развитии, а о показателях. Причём, горизонт событий определяется условиями выплат опционов, то есть редко когда превышает годовой период.Был стёрт у одного известного персонажа. Человек рассуждает о стартапе. Высчитывает, выискивает, прикидывает, убеждает инвесторов. Типичный средний стартапер давно бы уже собрал кучку единомышленников, сваял бы что-то на коленке, попытался бы сунуться на рынок, выяснил ошибки, переделал, попытался бы ещё... Не сразу, не обязательно, но что-нибудь бы запустилось. По крайней мере набрал бы опыт. Известный персонаж тоже хочет двинуться навстречу своим миллионам. Но мешает МБА. Всё началось с того, что написал в рассуждениях о величии и всезнании главы одной немецкой фирмы.Подозреваю, американцы взяли всех дельных, кто был на вторых-третьих ролях.На что получил ответ в том смысле, что победившие державы гениального главу использовали тайными методами. Причём, настолько тайными, что о них нет упоминания даже в официальной биографии.""http://vit-r.livejournal.com/583158.html
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  15. #15
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  16. #16
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  17. #17
    аку, конечно, великий человек, но и ему надо сопровождать слепые ссылки аннотацией, иначе ссылки в корзинку
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  18. #18
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Я так читаю все написанное Майклом, и по-моему, что-то уж очень много у него игровых сущностей
    Майкл, ты собираешься ВСЁ это реализовывать? Реально ли?
    В той же Циве и так уже сущностей немало, очень важно соблюсти баланс
    Как обычно, соглашусь с Сангёрлой: реализовать-то "сущности" Майкл реализовал, и еще нареализует - ого-го , а вот все это увязать между собой и сбалансировать, чтоб было играбельно - гораздо сложнее, и чем больше сучностей - тем сложность растет в геометрической прогрессии
    Цитата Сообщение от Aku_Aku Посмотреть сообщение
    О чем в первую очередь заблуждаются игроки не-программисты, когда начинают говорить об игровом ИИ (моих препираний с Йориком на эту тему не счесть), это то, что никакой он не ИИ.
    Технически, в програмном коде, это просто набор функций реализованых программистом в которые тупо забита того или иного уровня сложности (но всегда невысокого) эвристика. Например такая штука как "пачфайндинг" -- поиск пути, который технически является тупо алгоритмом перебора с заранее задаными условиями.

    Если всетаки кто из не-программистов читал/слышал про Теорию Игр,
    там это дело называется "выигрышная стратегия".
    Так вот, эта эвристика, эта "выигрышная стратегия" НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения к разделу ИИ, потому что представляет собой УЖЕ ГОТОВОЕ, придуманое и забитое человеком решение для того или иного типа игровой ситуации.
    Не понимаю - почему ты все время выгрызаешь этот вопрос? Ну называет БОЛЬШИНСТВО людей "выигрышную стратегию" ИИ - ну пусть называют, всем же понятно, что настоящий ИНТЕЛЛЕКТ, даже искусственный, т.е. с эвристикой, создать почти невозможно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Не понимаю - почему ты все время выгрызаешь этот вопрос?
    Потому что ты (и большинство) как обычно перевираеш и не понимаеш сути сказаного.И при этом еще и возмущаются...Это как толпа, всю жизнь питающаяся редькой, возмущающаяся почему им не заводят бананов,хотя единственное представление о бананах что у них имеется,это то, что банан -- это такая редька, которая на деревах растет. ))И при это игнорируют все попытки показать им настоящий банан."Развесистая клюква" одним словом. Надеюсь тебе известна сия идиома.
    Ну называет БОЛЬШИНСТВО людей "выигрышную стратегию" ИИ - ну пусть называют, всем же понятно, что настоящий ИНТЕЛЛЕКТ, даже искусственный, т.е. с эвристикой, создать почти невозможно.
    Еще раз перечитай написаное."эвристика" в указаном случае, для компьютера, это никакой не интеллект,это решение придуманное и запрограммированое человеком.http://ru.wikipedia.org/wiki/Эвристический_алгоритм
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  20. #20


    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Создать хранилище идей форума
    от Папа в разделе Сайт и форум
    Ответов: 12
    Новое: 10.03.2009, 05:36
  2. Ответов: 19
    Новое: 12.04.2008, 04:19
  3. Сiv4 в игровых журналах
    от NeverMind в разделе Civ4 - Модная Цивилизация
    Ответов: 3
    Новое: 08.04.2006, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters