+ Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 318

Тема: Твоя Цивилизация - браузерная RTS. Попытка создания

  1. #21
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Йорик будет протестовать. Это шаг в сторону от реализма, причем в противоположную. Впрочем... Что гадать. Геймплей -- отдельно, реализм -- отдельно.
    Согласен, что реализм должен иметь место.
    Но, имхо, нельзя делать из реализма фетиш.
    Игра должна привлекать игрока не только реализмом, но и другими параметрами, и чем точней будет найдено "золотое сечение", тем интересней будет играть. Имхо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Привет, MaiklIl
    Ну, самым первым делом отмечу, что следует провести сравнительный анализ с уже существующими проектами подобного типа По-моему, самая близкая игра подобного класса это Fate of Nation Да и здесь есть соответствующая тема И они тоже свою игру вроде как реалтайм позиционируют Чем твоя игра будет лучше Fate of Nation?

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    в каждой игре чего-то не хватает
    Хочешь, я подскажу, чего не хватает в стратегических играх?
    Первым делом не хватает сильного ИИ И сила ИИ в том, чтобы он адекватно использовал фишки, заложенные разработчиками в игру Посему чрезмерно увеличивать количество сущностей не следует - Искусственному Интеллекту будет тяжело

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    А основное, имхо, было в ограниченности вариантов развития аккаунтов
    Ну, если ты позиционируешь свою игру как игру без ИИ, тут согласна, да

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    вариантов развития обычно 5, ну 10, ну 50
    MaiklIl, 5-10, говоришь? Да ты оптимист
    Основной недостаток большинства стратегических игр (и Цив5 здесь, к сожалению, не исключение ) это лишь единственный оптимальный вариант развития - военный Все остальные пути, так, для разнообразия, не более того По сравнению к военным путем, они к сожалению, неэффективны

    И вот если ты построишь свою игру так, чтобы "дуболомство" не было единственным эффективным путем достижения победы, это даст огромный плюс к твоей игре

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Нужно ОГРОМНОЕ количество наук не очень сильно между собой завязанных
    Ну да, согласна, надо давать игроку возможность специализироваться Но, ты главное, следи, чтобы развитие науки не шло исключительно в сторону усиления военной мощи с последующим "выносом" всех и вся
    Но всегда думай о том, что противопоставить "дуболомству"

    Сейчас, еще немного времени Я сейчас внимательно проанализирую тобой написанное и изложу свои мысли А интересных мыслей у меня возникает много

    А вообще, спасибо, что поднял эту важную тему Ты, главное, не исчезай, отвечай на вопросы и получишь много интересных идей
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  3. #23
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Sungirl: Да, правильно.
    MaiklIl: А можно немного информации по тому, как это сделано? То есть, понятно, что PHP/Mysql/HTML. Меня в данном случае интересует, как команды юзера доходят до сервера.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  4. #24
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    То, что перечислено в описании, уже есть и можно с этим играть?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    нужно ограничение возможности изучить много наук одним аккаунтом
    Ну нет, я против каких-либо искусственных ограничений Если игрок прокачивает свою науку, затрачивает усилия на строительство библиотек, школ, университетов, на содержание ученых - почему какая-то внешняя сила должна его искусственно ограничивать?

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    для изучения каждой последующей науки требуется на 10% больше научных баллов (с округлением до ближайшего целого), чем на изучение предыдущей, какими бы они не были
    Нет, с этим я категорически не согласна Это что же получается, я изучила 10 торговых и 10 "научных" наук, а для изучения первой науки военного уровня мне потребуется гораздо больше колб, чем какому-то "варвару", который изучил эту науку первой Это и нереалистично и несправедливо
    Каждая наука должна строить заранее определенное фиксированное количество колб
    Как вариант, возможно снижение цены науки в колбах в зависимости от числа цивилизаций, знающих эту науку, но мне этот вариант не нравится

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Вводится понятие площадь постройки. И площадь населенного пункта.
    Каждое построенное здание занимает какое-то количество квадратов площади.
    И каждый населенный пункт имеет какую-то максимальную площадь.
    И сумма площадей построек не может быть больше площади населенного пункта.
    А если площадь позволяет, строй любые изученные здания в любом количестве.
    Вот и еще многовариантность развития по разнообазной застройке своих городов
    Я так поняла, это для того, чтобы ограничить число построек в городе, да? На карте-то все равно город будет занимать одну клетку Очень хорошая идея, которой очень не хватало в Циве Там или неограниченное число построек можно строить в городе, или количество Национальных Чудес искусственно ограничивалось двумя

    И дополнительную площадь городу должны приносить в основном новые специальные цивики, науки, здания, ну и немножко рост населения
    Так что введение понятие площади здания и города несомненно мудрая идея, до которой не додумался сам Сид!

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    В игре не будет готовых воинов (мечник, или лучник, или всадник, и т.д.).
    Есть огромный выбор разного оружия, брони, боеприпасов, снаряжения.
    И каждого воина можно будет оснастить разным набором всех этих вооружений.
    Вот и многовариантность в создании вооруженных сил
    Это очень хорошо, но здесь очень важна грамотная реализация
    Например, с помощью молотков ты там делаешь, например, мечи и/или копья, а потом набираешь войско из населения города. Ты сам решаешь, сколько человек будет в отряде и от этого должно зависеть количество ХП данного отряда. Очень важно, чтобы при формировании юнита население города уменьшалось, т.е. город приносил бы меньше продукции, чем до постройки юнита В Циве это тоже не реализовано, и очень жаль Ну в принципе, отряд можно комплектовать и разными воинами, например, мечниками, копейщиками и всадниками, соответственно, это влияет на характеристики юнита Формирование юнита очень важно, в двух словах о нем не расскажешь, я, наверное, посвящу отдельное сообщение этому важному моменту

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Здесь у вас много описано интересных идей, правда, еще не все страницы прочитаны, много уж очень написано.
    Некоторые идеи можно реализовать относительно просто, некоторые - посложней, а есть и которые вряд ли мне потянуть
    Вот кстати, MaiklIl, скажи пожалуйста, как по-твоему, какие именно идеи реализовать относительно просто, какие - посложней, а какие тебе вряд ли потянуть?

    Продолжение следует
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  6. #26
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Йорик будет протестовать. Это шаг в сторону от реализма, причем в противоположную. Впрочем... Что гадать. Геймплей -- отдельно, реализм -- отдельно.
    Там бомжей кидают в пропасть - вот такой суровый реализм
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    игра идет все время, в отличие от пошаговых стратегий, которые идут ходами
    Ну тогда, тебе следует победить так называемую "проблему тамагочи" На этом форуме много уже говорилось о ней Кратко можно ее охарактеризовать так - выигрывает тот игрок, кто проводит за игрой больше времени, а не тот, кто действительно хорошо играет в стратегические игры Все "реалтайм" стратегии грешат этой "тамагочистостью"
    Я думаю, например, тот же Йорик может раскрыть проблему "тамагочи" более глубоко.
    MaiklIl, как будешь с "тамагочи" бороться?

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    это зависит и от качества Ваших советов
    Я так поняла, ты свою игру как онлайнку без ИИ позиционируешь? Ну вот, опять онлайнка...
    Главный совет - борьба с "дуболомством"
    Второе - чтобы все игроки были в равных условиях - не должно быть преимущества у тех, кто раньше начал игру (об особенностях высаживания игроков на карту подробно скажу несколько позже).

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Это может считаться недоделкой?
    Недоделкой будет то, если ты перекосишь игру в сторону боевых действий, в ущерб мирному развитию Вот это будет серьезной недоделкой
    Ну, коль уж у тебя нет ИИ, то баланс, баланс, и еще раз баланс
    Можешь даже сделать небольшой перекос в сторону мирного развития (уверена, что у тебя это не получится)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  8. #28
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    КАРТА.
    100х100 тороидального типа (из клетки с координатой 99 можно попасть в клетку с координатой 0, как по горизонтали, так и по вертикали.
    Забавная карточка Это что, получается если я пойду вниз направо из правого нижнего угла, то окажусь в левом верхнем? Немного непривычно Все-таки, по-моему, карта типа цилиндра была бы более привычной А в чем преимущества твоей карты против цилиндрической с точки зрения геймплея?
    Кстати, форма клетки - квадрат, да?

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Состоит из 6-ти материков, разделенных проливами
    То есть карта как бы одна, она не генерится каждый раз случайным образом?

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    11 видов территории - вода, тундра, болото, лес, луг, степь, горы, холмы, лесохолмы, пустыня, джунгли.
    Каждая терра имеет свои параметры наличия и производительности базовых и потребительских ресурсов и сложности постройки внегородских сооружений.
    Ну примерно как в Циве, понятно Только воду надо на соленую и пресную разделить и ввести понятия озера, побережья, моря и океана Ой, а где же реки?

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    РЕСУРСЫ.
    4 базовых: пища, глина, древесина, камень.
    Они нужны для постройки зданий и сооружений.
    Из каждого базового ресурса делается два вида продукции, которая нужна для постройки продвинутых зданий выше 4-го уровня.
    А какой-нибудь аналог коммерции планируется? А кстати, будут ли деньги и за счет чего добываются колбы для науки?

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    8 потребительских: мед, табак, соль, ягоды, фрукты, икра, специи, финики
    А чем принципиально отличаются эти ресурсы между собой? По-моему, хватило бы 3 ресурсов - пшеница повышает пищу, камень (ой, камень уже есть, пусть тогда мрамор) повышает молотки (производственную мощь), серебро - коммерцию (если она будет)

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    10 стратегических: золото, медь, олово, уголь, железо, селитра, сера, нефть, алюминий, уран.
    Нужны для производства продвинутых вооружений.
    Располагаются в клетках редко, на случайной основе. Где располагаются и какие, заранее неизвестно
    Кстати, MaiklIl, будь поосторожнее с ресурсами - представь, что игроку не повезло и он высадился в месте, где нет древесины и камня, а лишь мед и икра Что такой игрок построит? Или что, воевать за ресурсы, но чем?

    По-моему, ресурсы должны давать лишь производственный бонус к постройке, отсутствие ресурса не должно приводить к принципиальной невозможности постройки того или иного здания
    Вот в Циве мне тоже не нравится - нет угля - нет фабрик По-моему, это не есть очень хорошо, лучше было бы, чтоб с углем фабрика строилась вдвое быстрее
    Ну для юнитов, возможно, пусть юниты с ресурсом будут чуть сильнее и строятся чуть быстрее.
    Наличие ресурса не должно давать сильного преимущества в развитии Но еще раз скажу, здесь важен баланс Должна быть налажена активная торговля ресурсами
    Да еще хорошо, чтоб ресурс, например, призводился каким-либо зданием в аналогии с алюминием в Цив5
    В общем, следует сглаживать последствия "несчастного случая" отсутствия ресурсов

    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Для их обнаружения введена возможность георазведки, производимой Геологами
    Насчет геологоразведки - это очень хорошо По-хорошему, без геологоразведки - НИКАКИХ стратегических ресурсов!
    Кстати, если геологоразведка будет хорошо реализована, я сниму претензии по обязательной необходимости ресурсов

    И еще. Вот именно эта геологоразведка и может быть одной из фишек вашей игры при условии грамотной реализации (ну там, затраты на нее из бюджета, постройка соответствующих зданий и юнитов-геологов, которые могут соврешенствовать свое мастерство) По крайней мере, в Циве геологоразведка в явном виде не реализована (случайное нахождение ресурса в шахте в Цив4 не в счет )

    Ой, что-то геологоразведка мне очень понравилась
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  9. #29
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Sungirl, в четверке тороидальная карта была реализована, если мне не изменяет память. Ничего непривычного в ней нет... Преимущество с точки зрения геймплея несомненное - на цилиндре возле полюсов нужно контролировать меньше потенциально опасных направлений, чем вблизи экватора. На торе - все равны.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  10. #30
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Йорик будет протестовать. Это шаг в сторону от реализма, причем в противоположную. Впрочем... Что гадать. Геймплей -- отдельно, реализм -- отдельно.
    Йорик пока внимательно присматривается: он не любит тамагочи, но уважает чужой энтузиазм и труд. И надеется, что люди, в отличие от Йорика, умеющие делать и делающие игры, помогут энтузиасту Майклу
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  11. #31
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Привет, MaiklIl
    Привет, Sungirl
    Ну, самым первым делом отмечу, что следует провести сравнительный анализ с уже существующими проектами подобного типа По-моему, самая близкая игра подобного класса это Fate of Nation Да и здесь есть соответствующая тема И они тоже свою игру вроде как реалтайм позиционируют Чем твоя игра будет лучше Fate of Nation?
    Согласен, реалтаймовых игр много.
    И они все - разные. И моя игра будет не хуже и не лучше Fate of Nation, она будет просто другая.
    Хочешь, я подскажу, чего не хватает в стратегических играх?
    Первым делом не хватает сильного ИИ И сила ИИ в том, чтобы он адекватно использовал фишки, заложенные разработчиками в игру Посему чрезмерно увеличивать количество сущностей не следует - Искусственному Интеллекту будет тяжело
    Ну, если ты позиционируешь свою игру как игру без ИИ, тут согласна, да
    Да, ТЦ - браузерная онлайн-игра, а в такие игры люди играют, имхо, чтобы посостязаться не с ИИ, а с другими людьми.
    MaiklIl, 5-10, говоришь? Да ты оптимист
    Основной недостаток большинства стратегических игр (и Цив5 здесь, к сожалению, не исключение ) это лишь единственный оптимальный вариант развития - военный Все остальные пути, так, для разнообразия, не более того По сравнению к военным путем, они к сожалению, неэффективны
    И вот если ты построишь свою игру так, чтобы "дуболомство" не было единственным эффективным путем достижения победы, это даст огромный плюс к твоей игре
    Надеюсь на это. Потому что здесь ты подошла к самой главной предпосылке, которая взята за основу создания ТЦ - многовариантность развития аккаунтов.
    Как она реализована и выполнена ли основная задача - судить игрокам.
    Ну да, согласна, надо давать игроку возможность специализироваться Но, ты главное, следи, чтобы развитие науки не шло исключительно в сторону усиления военной мощи с последующим "выносом" всех и вся
    Но всегда думай о том, что противопоставить "дуболомству"
    Конечно. Да и в военке, по возможности, реализую принцип игры "камень-ножницы-бумага".
    Если выяснится какой-нить перекос, будем вместе думать, как его нейтрализовать.
    Сейчас, еще немного времени Я сейчас внимательно проанализирую тобой написанное и изложу свои мысли А интересных мыслей у меня возникает много
    Рад буду с ними познакомиться.
    А вообще, спасибо, что поднял эту важную тему Ты, главное, не исчезай, отвечай на вопросы и получишь много интересных идей
    Хорошо, не исчезну . Да и как тут исчезнешь, если здесь такие интересные собеседники.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    А можно немного информации по тому, как это сделано? То есть, понятно, что PHP/Mysql/HTML. Меня в данном случае интересует, как команды юзера доходят до сервера.
    Самый простой и распространенный способ передачи команд от юзера к серверу в PHP - это передача переменных из HTML-формы в браузере в указанный в форме файл на сервере с помощью методов GET и POST.
    Сервер получает эти переменные, вставляет в указанный файл, обрабатывает его, генерирует новые команды и отправляет их юзеру в браузер.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    То, что перечислено в описании, уже есть и можно с этим играть?
    Да. Это уже есть и в это уже можно играть.
    Пока не сделана до конца только одна, но очень важная, увы, тема - игровые бои.
    В симуляторе, который есть в игре, уже прописаны два вида боя - Одиночный (игрок может воевать сам с собой) и Дуэльный (между собой могут биться два игрока).
    Основное отличие игрового боя от симуляторного - в игровом бою учитывается расход боеприпасов (например, стрел у лучников, камней у требушетов и т.д.), а в симуляторе - нет, считается что боеприпасов неограниченное количество. Задумка была такая (в угоду реализму ) - если в течение боя боеприпасы закончились, все, стрелять нечем. Вот это дополнение и усложнило написание кода боя. Но эту проблему я решу, обещаю.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #34
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Ну нет, я против каких-либо искусственных ограничений
    Если игрок прокачивает свою науку, затрачивает усилия на строительство библиотек, школ, университетов, на содержание ученых - почему какая-то внешняя сила должна его искусственно ограничивать?
    Нет, это не ограничение. Это недостаточная возможность.
    Например, перед тобой стоит вагон вкуснейших, самых любимых тобой пирожных. И тебе разрешили их все съесть.
    Ты съешь их все? Нет. Вот это и есть недостаточная возможность, а не ограничение.
    Так и в игре. Тебе никто не запрещает изучить ВСЕ науки, но физически (если играть одним аккаунтом) ты этого сделать не сможешь.

    Нет, с этим я категорически не согласна Это что же получается, я изучила 10 торговых и 10 "научных" наук, а для изучения первой науки военного уровня мне потребуется гораздо больше колб, чем какому-то "варвару", который изучил эту науку первой Это и нереалистично и несправедливо
    Согласен, что нереалистично. Но именно таким образом создается многовариантность развития.
    Если ты сперва решила изучить торговые и "научные" науки, значит, ты выбрала именно этот вариант развития и на изучение военных наук ты потратишь больше усилий и времени.
    А у "варвара" - наоборот, быстро изучатся военные науки, а на изучение других потребуется гораздо больше времени, что отрицательно повлияет на развитие его цивилизации.
    Каждая наука должна строить заранее определенное фиксированное количество колб
    Как вариант, возможно снижение цены науки в колбах в зависимости от числа цивилизаций, знающих эту науку, но мне этот вариант не нравится
    Тогда не будет индивидуальных путей изучения, у всех будет примерно одинаковый набор изученных наук.
    Я так поняла, это для того, чтобы ограничить число построек в городе, да? На карте-то все равно город будет занимать одну клетку
    Да, именно так.
    Очень хорошая идея
    Спасибо!
    Например, с помощью молотков ты там делаешь, например, мечи и/или копья, а потом набираешь войско из населения города.
    Да, так и есть.
    Ты сам решаешь, сколько человек будет в отряде и от этого должно зависеть количество ХП данного отряда.
    Да, так и сделано.
    Очень важно, чтобы при формировании юнита население города уменьшалось, т.е. город приносил бы меньше продукции, чем до постройки юнита
    Не совсем так. При наборе воинов на обучение население города уменьшается на это количество человек, но город не приносит от этого меньше продукции, потому что воины набираются из БЕЗРАБОТНОГО населения.
    Ну в принципе, отряд можно комплектовать и разными воинами, например, мечниками, копейщиками и всадниками, соответственно, это влияет на характеристики юнита
    К сожалению, в каждом конкретном отряде должны быть ТОЛЬКО однотипные воины. Но нет ограничений на количество РАЗНЫХ отрядов.
    Вот кстати, MaiklIl, скажи пожалуйста, как по-твоему, какие именно идеи реализовать относительно просто, какие - посложней, а какие тебе вряд ли потянуть?
    Это очень объемный вопрос. Предлагаю для его обсуждения, если он для тебя важен, открыть другую тему. Ок?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Ну тогда, тебе следует победить так называемую "проблему тамагочи"
    На этом форуме много уже говорилось о ней
    Кратко можно ее охарактеризовать так - выигрывает тот игрок, кто проводит за игрой больше времени, а не тот, кто действительно хорошо играет в стратегические игры
    Все "реалтайм" стратегии грешат этой "тамагочистостью"
    Я думаю, например, тот же Йорик может раскрыть проблему "тамагочи" более глубоко.
    MaiklIl, как будешь с "тамагочи" бороться?
    Да, мы с Йориком эту проблему обсуждали.
    Очень серьезная проблема. И вряд ли в "реалках" ее можно полностью изжить.
    Это можно сделать только в пошаговых.
    Но побороться с ней можно.
    Йорик предложил (и это несложно реализовать) как первый этап этой борьбы ввести возможность выставления стопов.
    Т.е. если ты выходишь из игры, выставляешь стоп, и в это время на тебя никто не может напасть.
    Вкупе с другими возможностями этой игры эта может быть очень полезной.
    Надо только обсудить нюансы как с двигающимися во время выставления стопов юнитами, так и с юнитами, находящимися в контакте с юнитами других игроков.
    А также решить, будет ли продолжаться производство в зданиях на время стопа или производство останавливается.
    Ну, и еще кое с чем по мелочи определиться.
    Второе - чтобы все игроки были в равных условиях - не должно быть преимущества у тех, кто раньше начал игру (об особенностях высаживания игроков на карту подробно скажу несколько позже).
    И какие предложения?
    В уже идущей долго игре вряд ли можно как-то это сделать
    Может, надо будет просто почаще запускать новые серверы, с новыми картами и дополнениями?
    Тогда появление игроков в них будет примерно одновременное.
    Недоделкой будет то, если ты перекосишь игру в сторону боевых действий, в ущерб мирному развитию Вот это будет серьезной недоделкой
    Можешь даже сделать небольшой перекос в сторону мирного развития (уверена, что у тебя это не получится)
    Нет, в ТЦ (имхо) нет перекоса ни в одну, ни в другую сторону.
    А есть многовариантность развития.
    Если ты любишь воевать, ты создашь боевую цивилизацию и будешь постоянно воевать с соседями.
    Но если сосед не любит воевать, а любит просто строить домики, то этим ему можно будет и заниматься.
    Только в этом случае ему придется позаботится о собственной безопасности, чтобы оградить себя от воинственного соседа.
    Для этого в ТЦ есть такое внегородское сооружение, как Застава.
    Если в клетке построена Застава, враг через клетку дальше не пройдет, пока не захватит Заставу.
    В зависимости от ее уровня (их 7), Застава имеет защитный бонус, а также вместимость, которая определяет, какое количество войск вмещается в нее.
    И эти войска вступают в бой с противником, который нападет на Заставу.
    Ряд таких застав, выстроенных на границе твоей территории и наполненных войсками (либо построив развитую сеть дорог для быстрого перемещения войск между заставами), не позволят соседу так свободно нападать на города владельца застав.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось MaiklIl; 30.06.2012 в 07:22.

  16. #36
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    ... GET и POST...
    Я так понимаю, что обсчет мира идет на сервере? Можно описать весь цикл запросов? Существует ли механизм обновления картинки в броузере в случае возникновения событий в игровом мире, требующих внимания юзера?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  17. #37
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Кстати, MaiklIl, будь поосторожнее с ресурсами - представь, что игроку не повезло и он высадился в месте, где нет древесины и камня, а лишь мед и икра
    Что такой игрок построит? Или что, воевать за ресурсы, но чем?
    Да, такое возможно.
    Но выход из такой ситуации есть - торговля с теми, у кого есть то, чего нет у вас.
    Вдруг у них есть древесина и камень, а меда и икры нет? А у вас - наоборот.
    Но по мере развития игрока у него появится возможность основывать города там, где есть то, чего ему не хватает.
    По-моему, ресурсы должны давать лишь производственный бонус к постройке, отсутствие ресурса не должно приводить к принципиальной невозможности постройки того или иного здания
    Вот в Циве мне тоже не нравится - нет угля - нет фабрик По-моему, это не есть очень хорошо, лучше было бы, чтоб с углем фабрика строилась вдвое быстрее
    Ну для юнитов, возможно, пусть юниты с ресурсом будут чуть сильнее и строятся чуть быстрее.
    Почему? А как же реализм?
    В реале же так: нет ресурсов - строить не из чего. И это правильно, имхо.
    Наличие ресурса не должно давать сильного преимущества в развитии
    Но еще раз скажу, здесь важен баланс Должна быть налажена активная торговля ресурсами
    Вот именно.
    Ты сама пришла к тому, как это и реализовано в ТЦ.
    Да еще хорошо, чтоб ресурс, например, призводился каким-либо зданием в аналогии с алюминием в Цив5
    В общем, следует сглаживать последствия "несчастного случая" отсутствия ресурсов
    Стратегические ресурсы можно добывать только там, где они есть. А есть они очень мало где.
    И из-за этого в игре будет идти борьба за ресурсы.
    Это распространенный в играх прием.
    К тому же, в реале точно так же
    Насчет геологоразведки - это очень хорошо По-хорошему, без геологоразведки - НИКАКИХ стратегических ресурсов!
    Кстати, если геологоразведка будет хорошо реализована, я сниму претензии по обязательной необходимости ресурсов
    И еще. Вот именно эта геологоразведка и может быть одной из фишек вашей игры при условии грамотной реализации (ну там, затраты на нее из бюджета, постройка соответствующих зданий и юнитов-геологов, которые могут соврешенствовать свое мастерство) По крайней мере, в Циве геологоразведка в явном виде не реализована (случайное нахождение ресурса в шахте в Цив4 не в счет )
    Она уже реализована. Попробуй.
    Для этого надо изучить науки "Геолог" и "Школа Геолога", построить эту школу, обучить в этой школе Геолога и отправить его на георазведку заданного стратегического ресурса.
    Да, надо будет еще предварительно изучить науку, открывающую этот ресурс. Иначе геолог не будет знать, что же ему искать
    И денежек из казны на это выделить, георазведка - штука небесплатная. А при разведке продвинутых стратегических ресов - довольно дорогая. Самая дорогая - георазведка урана.
    Ой, что-то геологоразведка мне очень понравилась
    Отлично! Мне тоже она нравится. Эту идею я подчерпнул в игре РиВ (Разделяй и Властвуй).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что обсчет мира идет на сервере?
    Да, на сервере.
    В момент поступления на него запроса от юзера.
    Можно описать весь цикл запросов?
    Конечно. В PHP это реализовано очень просто.
    HTML-формы.
    Введи в поисковик это название и вывалится куча очень простых объяснений, как это сделать.
    Существует ли механизм обновления картинки в броузере в случае возникновения событий в игровом мире, требующих внимания юзера?
    Нет. Сервер сам не может обновить картинку твоего браузера.
    Он может только ответить на твой запрос к нему и тогда картинка обновится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #39
    Злой магрибский колдун CIVFANATICS.RU TEAM Аватар для sweeper


    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    2,968
    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    Сервер сам не может обновить картинку твоего браузера.
    Он может только ответить на твой запрос к нему и тогда картинка обновится.
    А тогда где здесь реалтаймовость? Сервер предоставляет картинку на момент запроса? То есть юзер должен постоянно обновлять экран (посылать запрос на обновление) для слежения за тем, что изменилось?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Вот уже несколько лет все мои посты крутятся вокруг темы реалистичной модели цивилизации.

  20. #40
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330


    Цитата Сообщение от sweeper Посмотреть сообщение
    А тогда где здесь реалтаймовость? Сервер предоставляет картинку на момент запроса? То есть юзер должен постоянно обновлять экран (посылать запрос на обновление) для слежения за тем, что изменилось?
    Реалтаймовость в том, что посылает юзер запросы или нет, находится он в игре или нет - игра все равно идет все это время, ресы добываются, воины обучаются, народ размножается и т.д.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Твоя Цивилизация. Обсуждаем НАУКУ.
    от MaiklIl в разделе Твоя Цивилизация: браузерная RTS
    Ответов: 16
    Новое: 04.09.2012, 11:31
  2. Судьба Нации, захватывающая браузерная игра на основе CIV
    от stelio в разделе Прототипы и готовые игры
    Ответов: 10
    Новое: 30.03.2012, 23:32
  3. Браузерная игра Неизвестные Земли
    от fora в разделе Online игры
    Ответов: 0
    Новое: 11.03.2010, 07:50
  4. Есть ли браузерная цива?
    от neosapient в разделе Цивилизация 4 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 15
    Новое: 09.01.2008, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters