+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Размеры городов и государств Civilization V

  1. #1

    Размеры городов и государств Civilization V

    Подскажите пожалуйста, в 5-ке максимальный размер города радиусом - 3 гекса, а границы моего государства могут быть больше ? Просто ресурс можно добывать только в границах государства, а если я "не попал" городом в нужный ресурс и мне не хватает одного гекса что бы дотянуться, мне что надо спецом город для этого строить ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2

    размер

    Макс размер города по жителям - насколько я знаю неограничен.
    Макс обрабатываемых тайлов, на которых могут работать жители 3 от города, ОДНАКО при росте культуры город сможет докупить клетки стоящие дальше, но покупать их самому за деньги нельзя. Информация вполне точная на 25.06.12.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от Dronson_202 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, в 5-ке максимальный размер города радиусом - 3 гекса, а границы моего государства могут быть больше?
    Да, конечно, границы государства могут быть больше Особенно это заметно вокруг столицы в поздние эпохи

    Цитата Сообщение от Dronson_202 Посмотреть сообщение
    Просто ресурс можно добывать только в границах государства, а если я "не попал" городом в нужный ресурс и мне не хватает одного гекса что бы дотянуться, мне что надо спецом город для этого строить?
    Если ресурс в границах твоего государства, он будет учитываться, даже если жители никакого города не могут работать на данной клетке Ты только на клетке с ресурсом соответствующее улучшение построй
    Но, как верно заметил SaracinP, клетки дальше трех гексов от центра города нельзя купить за деньги Придется ждать пока город сам туда расширится, либо ставить новый город поближе к ресурсу
    Я еще использую вариант с использованием Великого Полководца Ставишь его на границе или рядом с ней и строишь крепость Все клетки вокруг крепости сразу станут твоими Так можно и у противника территорию отхватывать (с ресурсами) Кстати, ИИ тоже так делает
    Правда, вроде нельзя строить крепость в двух и ближе клетках от города противника, так что клетки первого радиуса вокруг неприятельского города отхватить будет нелегко
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  4. #4
    Тут еще важно отметить, что есть максимальный радиус - 5 гексов - после которого новые клетки не появляются. Имею ввиду от культурного роста. Генералом не пробовал в такой ситуации увеличивать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от BlackSun_rus Посмотреть сообщение
    Тут еще важно отметить, что есть максимальный радиус - 5 гексов - после которого новые клетки не появляются. Имею ввиду от культурного роста
    Да, BlackSun_rus, похоже, ты прав Что ж, выходит, избыточная культура зря растрачивается, что ли?

    Цитата Сообщение от BlackSun_rus Посмотреть сообщение
    Генералом не пробовал в такой ситуации увеличивать
    Ну Великий-то Полководец должен, по идее, работать На то он и Великий
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  6. #6
    Спасибо всем ответившим!
    Проблему с доступом к ресурсами решил с помощью генерала. Ура!!!

    Еще вопросы если можно:
    1) Играю марафон на самой большой карте (земля) за Россию, сейчас ~400-й ход (~500 год н.э.), есть 4-е города, исследую литье. Это нормальный прогресс для 5-ки ?
    Может стоило еще больше городов в раннее время построить ? Границы государства у меня пока разорваны так как города ставил специально на расстоянии 6-и тайлов. Но границы растут ооочень медленно и денег всегда в обрез.


    2) С самого начала задвинул религию - хочу большое светское государство с акцентом на науку. Общественные институты сейчас - воля (открыто все) и коммерция. Собираюсь пойти войной завоевать еще несколько городов. Когда завоевываю столицу другого государства с созданной религией пишет что-то про напряжение жителей от религии. На что это влияет и как с этим бороться. Религия как то влияет на рост государства ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Правда, вроде нельзя строить крепость в двух и ближе клетках от города противника, так что клетки первого радиуса вокруг неприятельского города отхватить будет нелегко
    Ой-ой, здесь я не права Крепость можно ставить даже впритык к неприятельскому городу Правда, сам город не отхватывается Для постройки крепости (кстати, ее можно строить и на чужой территории) необходимо, чтобы среди окружающих Полководца 7 клеток была хотя бы одна клетка своего государства, и достаточно, чтобы их было хотя бы две

    Цитата Сообщение от Dronson_202 Посмотреть сообщение
    Проблему с доступом к ресурсами решил с помощью генерала
    Да, Великий Полководец мощная вещь Берем Автократию, покупаем Полководцев за веру и вперед - мирно отвоевывать территорию
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dronson_202 Посмотреть сообщение
    1) Играю марафон на самой большой карте (земля) за Россию, сейчас ~400-й ход (~500 год н.э.), есть 4-е города, исследую литье. Это нормальный прогресс для 5-ки ?
    Некорректный вопрос. Во-первых, куча неизвестых: уровень, на какую победу идешь, сколько и чего до литья изучил и т.д... Все зависит от стратегии.
    Если победил, значит нормальный )))

    Цитата Сообщение от Dronson_202 Посмотреть сообщение
    Может стоило еще больше городов в раннее время построить ? Границы государства у меня пока разорваны так как города ставил специально на расстоянии 6-и тайлов. Но границы растут ооочень медленно и денег всегда в обрез.
    Кол-во городов - тоже от стратегии зависит. 6 тайлов навскидку кажется что слишком много, действительно долго будут соединяться. Но опять же все зависит от конкретики, как расположены ресы, реки. тайлы, соперники, чуды света и т.д. Иногда и такой вариант может быть подходящим.

    Цитата Сообщение от Dronson_202 Посмотреть сообщение
    2) С самого начала задвинул религию - хочу большое светское государство с акцентом на науку. Общественные институты сейчас - воля (открыто все) и коммерция. Собираюсь пойти войной завоевать еще несколько городов. Когда завоевываю столицу другого государства с созданной религией пишет что-то про напряжение жителей от религии. На что это влияет и как с этим бороться. Религия как то влияет на рост государства ?
    У меня был такой же вопрос. Судя по всему, это неточность перевода, а "напряженность" означает не недовольство, а "интенсивность" распространения религии. См. здесь: http://www.civfanatics.ru/threads/96...l=1#post398125

    Религия влияет на дополнительные плюшки, которые ты можешь получить, когда основываешь пантеон и потом религию, ну и когда укрепляешь веру. В этом случае ты получаешь право выбрать верования, которые действуют как бонусы (по аналогии с общественными институтами).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Расстояние между городами 6 тайлов много. Скорее всего даже к концу игры у город их не захватит, для этого требуется очень много культуры. Играя за Россию имеет смысл построить в каждом городе остроги, они ускорят рост границ (пожалуй единственная нация, где казармы можно строить в каждом городе).

    Светское государство у тебя априори не получится. Если сам не выберешь религию, тебе принесут её другие, и не факт, что там будет что-то полезное именно для тебя. А так религия вполне неплохо уживается с наукой, например, можно выбрать бонусы, которые дают науку за торговые пути, счастье или деньги за другие города с твоей религией и другие разные вкусности.
    Напряженность (pressure в англ. версии) - это религиозное давление, оказываемое на этот город, то есть скорость, с которой появляются новые приверженцы этой религии, зависит только от количества окружающих городов в радиусе 10 тайлов, у которых эта религия является доминирующей (возле названия города стоит значок религии). Напряженность можно сравнить с пищей. Если излишков пищи 2, то город растёт 10 ходов, если лишней еды 6, то вырастет за 3 хода. Так же и религия, чем выше напряженность, тем быстрее появится новый последователь.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255
    Цитата Сообщение от Dronson_202 Посмотреть сообщение

    Еще вопросы если можно:
    1) Играю марафон на самой большой карте (земля) за Россию, сейчас ~400-й ход (~500 год н.э.), есть 4-е города, исследую литье. Это нормальный прогресс для 5-ки ?
    Может стоило еще больше городов в раннее время построить ? Границы государства у меня пока разорваны так как города ставил специально на расстоянии 6-и тайлов. Но границы растут ооочень медленно и денег всегда в обрез.
    2) С самого начала задвинул религию - хочу большое светское государство с акцентом на науку.
    Я бы играл следующим образом:
    Основа:
    - Основал бы максимум городов (у воды), на минимальном уровне друг от друга (если тыл закрыт, можно и больше 20_и налепить).
    - Институт "Традиция" открыть до конца, вторую ветку на усмотрение, я бы выбрал "Честь".
    - Первая Религия "+1 настроение за город у воды" (нужно брать первым, пока не утащили), последняя "религия распространяется на 30% дальше", промежуточную на усмотрение.
    Стратегия:
    Лютая застройка вначале, с упором на демографию, т.е. строишь только поселенцев или армию (в столице первый идёт развед. потом посёл ....)
    Ветка науки - нижняя. Берёшь метких лучников, мечников, деньги, длинных, затем уходишь в универы.
    Рабочих тыришь у ГГ, если не сможешь найти, придётся построить.
    Когда открыл железо - клепай мечников и развивай города (упор на пищу), открыл деньги - делай рынки. После апгрейда до длинных - нападай.
    Плюсы:
    - карта большая, нападать на тебя не рискнут, видя что по армии ты держишь "марку", даже несмотря на твою наглость в дикой экспансии.
    - счастье рекой, здесь даже не нужно биться за НотерДам .. ты его просто захватишь
    - огромная армия, 20 развитых городов - 20 воинов за несколько ходов, даже, если в науке ты поначалу будешь оставать, ты сможешь себе позволить не равноценные размены в бою ... пример 2к1 или 3к1.
    - деньги - хоть попой ешь.
    - твои города быстро примут религию и сломить их будет практически невозможно. Религия - залог вкусных плюшек
    Результат:
    Светское государства Россия, с мощью и могуществом Советского союза
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sungirl Посмотреть сообщение
    Правда, вроде нельзя строить крепость в двух и ближе клетках от города противника, так что клетки первого радиуса вокруг неприятельского города отхватить будет нелегко
    От города противника можно строить крепость великим полководцем на расстояни (через один гекс от вражеского города). Только что сам проверил. Отхватил у вражеского города сразу 2 гекса первого радиуса .
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Цитата Сообщение от -=VeTeR=- Посмотреть сообщение
    От города противника можно строить крепость великим полководцем на расстояни (через один гекс от вражеского города). Только что сам проверил. Отхватил у вражеского города сразу 2 гекса первого радиуса .
    О, Брат, сия цитата была датирована аж в далеком 2012 году))) То что сейчас генерал ставиться где есть такая возможность, что, может быть, в 2012 ( в ваниле) такой возможности не было))))
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  13. #13
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    О, Брат, сия цитата была датирована аж в далеком 2012 году)))
    Да и в ветке, уже был ответ. Но мое ЭГО необуздано и неотвратимо толкает вбивать посты не дочитав ветку, зачастую обгоняя дремлющий разум и культуру общения... Прошу прощения за дикую натуру.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Ненавистница мейнстрима


    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Green Ukraine
    Сообщений
    389
    Цитата Сообщение от -=VeTeR=- Посмотреть сообщение
    От города противника можно строить крепость великим полководцем на расстояни (через один гекс от вражеского города). Только что сам проверил. Отхватил у вражеского города сразу 2 гекса первого радиуса
    Правда, все равно крепость можно ставить только рядом со своей территорией (среди окружающих Полководца 7 клеток должна быть хотя бы одна клетка своего государства)

    Вдали от своей территории крепость поставить невозможно
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

    Цива не мультиплеерная игра, и роль сильного ИИ в ней очень сильна

  15. #15


    Люблю болтать с призраками, такой я спиритуалист, уж простите. Но хочу заметить население горда ограничено только количеством пищи что он может производить. А его можно ещё и увеличить сверх продукции гексов с помощью домиков на еду и караванов. А у ж если у тебя коммунистические караваны...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Задания от городов-государств
    от Volodin-alex в разделе Civ5 - Игровые вопросы
    Ответов: 5
    Новое: 15.10.2016, 01:30
  2. Ответов: 56
    Новое: 22.02.2014, 16:50
  3. Ответов: 14
    Новое: 25.01.2013, 19:19
  4. Запугивание городов-государств
    от shmakov1984 в разделе Civilization 5 - Стратегия игры
    Ответов: 14
    Новое: 09.12.2012, 00:40
  5. Чудовищные размеры земли существуют??
    от SX_Faceoff в разделе Вопросы и гайды по моддингу Civ4
    Ответов: 10
    Новое: 28.11.2010, 15:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters