+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Шахматы - тестируем одновременные ходы

  1. #1

    Шахматы - тестируем одновременные ходы

    Есть такой сервис: PlayerIO, для создания мультиплеерных флеш-игр. Я как-то разбирал примеры, и, вот, созрел, чтобы попробовать реализовать идею одновременных ходов.

    В качестве базовой игры взял шахматы. Каждая сторона двигает всеми фигурами, затем ход обсчитывается на сервере и выдаётся результат. Цель - убить короля.

    Чтобы задать направление хода, нажмите мышкой на фигуру и потяните. Когда все приказы будут розданы, нажмите Send Order.

    Когда оба игрока отправят приказы, начинается просчёт хода. Каждый ход состоит их 100 тиков. Если фигуре задано идти на n полей, вычисляются числа b = 100/n и a = b/2. На переход с одного поля на соседнее фигура будет тратить случайное число тиков между a и b.

    Если фигура встречает на пути свою, то ждёт, пока клетка не освободится. Если чужую - снимает её, при этом переставая дальше двигаться.

    Вот сама игра. Давайте попробуем?
    http://dl.dropbox.com/u/22620118/SCH.swf

    Сейчас программа - просто для теста возможностей сервиса. Код сделан неоптимально, если браться серьёзно, его придётся переписывать, Лобби и чат были в примерах, на них не потрачено ни строчки.

    Сам сервис PlayerIO бесплатно разрешает до 500 игроков в онлайне, для использования в более крупных проектах он платный.

    //Обновил сервер, поправил баг с прохождением фигур
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось General; 22.04.2012 в 22:40.

  2. #2
    Хотел было попробовать, но необходимы еще игроки. Надо как-то условиться о времени теста
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Создал, буду в онлайне где-то час-полтора.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от finansist Посмотреть сообщение
    Хотел было попробовать, но необходимы еще игроки. Надо как-то условиться о времени теста
    Вот вам и вылазит главная проблема стандартного мультиплея: "надо ждать игроков". Тогда как в режиме игры типа почтового, e-civ, уже б давно партия была сыграна:

    пусть бы для начала даже не было рассылки, что все походили, можно было бы сделать ход и иногда заглядывать: как только увидел, что сервер сделал общий ход и ждет твоего следующего хода - походил.

    А вообще уже Реныч, увидев, что никто не берется использовать его прототип, потихоньку клепает сервер:
    И так, последние известия.
    Не дождавшись обещанного тут сервера, было принято решение форсировать процесс, написанием собственного.
    Можно сказать у меня получилось. Сервер реализует передачу данных по собственному протоколу, используя транспортный, сеансовый и прикладной уровни.
    Сейчас клиент умеет авторизовываться на сервере, посредством связки логин/пароль. Получать список игроков. Для демонстрации работы реализован чат.

    Дальнейшее направление работы вижу - реализацию передвижения юнитов в соответствии с концепцией "Одновременного перемещения" в краткосрочной перспективе
    и боевой системы в дальнейшем.
    Не знаю, насколько можно судить по словам (а на деле Реныч уже показал, что что-то умеет и делает), но "транспортный, сеансовый и прикладной уровни" - звучит заманчиво Правда, я так и не разобрался, как сервером Реныча пользоваться, и он не расписывает - но возможно, доведет сервер - напишет.

    Конечно, каждому интересно делать то и так, как ему интересно, но жаль, что все так же параллельно изобретаются велосипеды

    Но если ты, Генерал, будешь доводить свое направление, то я бы поучаствовал в тестировании, но боюсь, согласоваться будет сложно. Так что если чуть-чуть не довести твой сервер, не научить его запоминать ходы игроков (или он уже умеет?) - то твоя работа может ну если не пропасть, то затормозиться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  5. #5
    Да-да, я видел И Ренычу показывал. Но я не писал полноценный сервер, это я тестировал решение PlayerIO для многопользовательских игр. Сделать, чтобы комната существовала даже когда все вышли - интересная идея, посмотрю, возможно ли здесь такое.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Да-да, я видел И Ренычу показывал. Но я не писал полноценный сервер, это я тестировал решение PlayerIO для многопользовательских игр. Сделать, чтобы комната существовала даже когда все вышли - интересная идея, посмотрю, возможно ли здесь такое.
    Рад слышать, что вы с Ренычем контачите - одна голова хорошо...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  7. #7
    Кто хочет потестировать новый режим игры и искусственный интеллект - пишите в личку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Какой-то простенький хэлпик бы не помешал, потому спрошу здесь - отменить выбранный ход нельзя? запомнить позицию?

    Что-то фигня получилась: вышел я конем на выгодную вилку "пешка ферзь", правда ферзь прикрыт слоном, эта пешка - этим ферзем. Но игра не дает задать удар ни по ферзю, ни по пешке. Почему?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  9. #9
    Чтобы отменить ход, надо нажать на фигуру и чуть-чуть поводить над ней.

    Да, про ещё одну особенность забыл сказать - после хода фигура блокируется на 1 ход (к королю это правило не относится). Эта особенность введена потому, что иначе любой шах приводит к 50% шансам выиграть партию.

    Сейчас игру можно вести до полного уничтожения, хотя в релизной версии, всё же, сделаю победу после убийства короля.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Я так понимаю, ты потратил кучу времени на разработку ИИ?

    Я например шахматы просто не люблю. Что если

    1. заменить пешек на дуболомов, слонов на слонов и т.д.; придать им параметры у/з/х, близкие к Циве; разрешить им двигаться как в Циве, т.е. в любом направлении
    2. клеткам придать рельеф местности,
    3. на последней линии сделать "город", взять который и будет цель игры
    4. разрешить входить парами под никами с паролем, запоминать ситуацию;
    5. ввести Таблицу рейтингов -

    понятно, что я "много захотел" , но может тогда в твою игру повалит толпа игроков?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, ты потратил кучу времени на разработку ИИ?
    Один день


    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Я например шахматы просто не люблю. Что если

    1. заменить пешек на дуболомов, слонов на слонов и т.д.; придать им параметры у/з/х, близкие к Циве; разрешить им двигаться как в Циве, т.е. в любом направлении
    2. клеткам придать рельеф местности,
    3. на последней линии сделать "город", взять который и будет цель игры
    4. разрешить входить парами под никами с паролем, запоминать ситуацию;
    5. ввести Таблицу рейтингов -

    понятно, что я "много захотел" , но может тогда в твою игру повалит толпа игроков?
    Да, такова главная цель, просто шахматы взяты, чтобы не придумывать параметры юнитам, для обкатки движка и геймплея.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Да, такова главная цель, просто шахматы взяты, чтобы не придумывать параметры юнитам, для обкатки движка и геймплея.
    И как ты оцениваешь продвижение к цели?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  13. #13
    Ну смотри - ИИ я сделал 18го числа. С тех пор к проекту и не подходил - то встречи с научруком, то конспект лекций надо писать, то ремонт доделывать. Когда образуется следующее "окно", облагорожу интерфейс.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Ну смотри - ИИ я сделал 18го числа. С тех пор к проекту и не подходил - то встречи с научруком, то конспект лекций надо писать, то ремонт доделывать. Когда образуется следующее "окно", облагорожу интерфейс.
    Не, дело не в "благородстве": то, что я предлагаю, резко расширяет возможности, даже измерения игры. И ес-но, если целиться на ИИ - то задача усложняется на порядок. А вот если забить на ИИ (сэкономив кучу усилий?), но сделать возможность поиграть хоть в паре, но в онлайне - игра ж может заиграть новыми красками?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  15. #15
    Нет, я просто имею в виду, что по этому проекту у меня ближняя задача - сделать полноценной игрой именно одновременные шахматы. Ну а потом, на их основе - одновременную циву.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    Это... так не работает.
    Но в любом случае, удачи, и пиши несли что...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  17. #17
    Спасибо! Так, наоборот, по-моему, надо проекты доводить до конца. А затем много кода и подходов могут быть использованы и в циве.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Доводить проекты до конца -- это отличное мотто,
    но я в данном случае не о том.

    Хотя... думаю не имеет смысла продолжать (да и начинать) здесь то,
    что является предметом моей личной прокрастинации. ))

    Желаю чтобы тебя оно не постигло, и твои слова не расходились с делом.
    А если... еще какая толика оптимизма, задачка интересная и нам перепадет... то будет просто отлично.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  19. #19
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Нет, я просто имею в виду, что по этому проекту у меня ближняя задача - сделать полноценной игрой именно одновременные шахматы. Ну а потом, на их основе - одновременную циву.
    Для шахмат одновременность неестественна, для реалистичной стратегической игры наоборот - естественна.

    Потому вряд ли в одновременные шахматы заиграет достаточно народу, и наоборот: если б это была пусть примитивная, но стратегия - думаю, играли бы.

    Потому в доведении шахмат не вижу смысла, и наоборот - в переводе шахмат в реал-стратегию вижу этот смысл.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  20. #20



    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тестируем ОЮОТ
    от NeseryozniyVET в разделе Цивилизованный учебник истории
    Ответов: 66
    Новое: 29.07.2010, 08:25
  2. Цивы - шахматы
    от Slave в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 7
    Новое: 02.05.2010, 03:30
  3. В шахматы кто нить играет?
    от Mahler в разделе Стратегии
    Ответов: 36
    Новое: 29.04.2010, 21:06
  4. Гексагональные шахматы
    от vasaka в разделе Цивилизованный учебник истории
    Ответов: 36
    Новое: 03.03.2010, 20:22
  5. Одновременные ходы в сетевой
    от Agafonov в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 15
    Новое: 07.12.2006, 22:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters