+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Шахматы - тестируем одновременные ходы

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Шахматы - тестируем одновременные ходы

    Есть такой сервис: PlayerIO, для создания мультиплеерных флеш-игр. Я как-то разбирал примеры, и, вот, созрел, чтобы попробовать реализовать идею одновременных ходов.

    В качестве базовой игры взял шахматы. Каждая сторона двигает всеми фигурами, затем ход обсчитывается на сервере и выдаётся результат. Цель - убить короля.

    Чтобы задать направление хода, нажмите мышкой на фигуру и потяните. Когда все приказы будут розданы, нажмите Send Order.

    Когда оба игрока отправят приказы, начинается просчёт хода. Каждый ход состоит их 100 тиков. Если фигуре задано идти на n полей, вычисляются числа b = 100/n и a = b/2. На переход с одного поля на соседнее фигура будет тратить случайное число тиков между a и b.

    Если фигура встречает на пути свою, то ждёт, пока клетка не освободится. Если чужую - снимает её, при этом переставая дальше двигаться.

    Вот сама игра. Давайте попробуем?
    http://dl.dropbox.com/u/22620118/SCH.swf

    Сейчас программа - просто для теста возможностей сервиса. Код сделан неоптимально, если браться серьёзно, его придётся переписывать, Лобби и чат были в примерах, на них не потрачено ни строчки.

    Сам сервис PlayerIO бесплатно разрешает до 500 игроков в онлайне, для использования в более крупных проектах он платный.

    //Обновил сервер, поправил баг с прохождением фигур
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось General; 22.04.2012 в 22:40.

  2. #2
    Хотел было попробовать, но необходимы еще игроки. Надо как-то условиться о времени теста
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Создал, буду в онлайне где-то час-полтора.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от finansist Посмотреть сообщение
    Хотел было попробовать, но необходимы еще игроки. Надо как-то условиться о времени теста
    Вот вам и вылазит главная проблема стандартного мультиплея: "надо ждать игроков". Тогда как в режиме игры типа почтового, e-civ, уже б давно партия была сыграна:

    пусть бы для начала даже не было рассылки, что все походили, можно было бы сделать ход и иногда заглядывать: как только увидел, что сервер сделал общий ход и ждет твоего следующего хода - походил.

    А вообще уже Реныч, увидев, что никто не берется использовать его прототип, потихоньку клепает сервер:
    И так, последние известия.
    Не дождавшись обещанного тут сервера, было принято решение форсировать процесс, написанием собственного.
    Можно сказать у меня получилось. Сервер реализует передачу данных по собственному протоколу, используя транспортный, сеансовый и прикладной уровни.
    Сейчас клиент умеет авторизовываться на сервере, посредством связки логин/пароль. Получать список игроков. Для демонстрации работы реализован чат.

    Дальнейшее направление работы вижу - реализацию передвижения юнитов в соответствии с концепцией "Одновременного перемещения" в краткосрочной перспективе
    и боевой системы в дальнейшем.
    Не знаю, насколько можно судить по словам (а на деле Реныч уже показал, что что-то умеет и делает), но "транспортный, сеансовый и прикладной уровни" - звучит заманчиво Правда, я так и не разобрался, как сервером Реныча пользоваться, и он не расписывает - но возможно, доведет сервер - напишет.

    Конечно, каждому интересно делать то и так, как ему интересно, но жаль, что все так же параллельно изобретаются велосипеды

    Но если ты, Генерал, будешь доводить свое направление, то я бы поучаствовал в тестировании, но боюсь, согласоваться будет сложно. Так что если чуть-чуть не довести твой сервер, не научить его запоминать ходы игроков (или он уже умеет?) - то твоя работа может ну если не пропасть, то затормозиться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  5. #5
    Да-да, я видел И Ренычу показывал. Но я не писал полноценный сервер, это я тестировал решение PlayerIO для многопользовательских игр. Сделать, чтобы комната существовала даже когда все вышли - интересная идея, посмотрю, возможно ли здесь такое.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Да-да, я видел И Ренычу показывал. Но я не писал полноценный сервер, это я тестировал решение PlayerIO для многопользовательских игр. Сделать, чтобы комната существовала даже когда все вышли - интересная идея, посмотрю, возможно ли здесь такое.
    Рад слышать, что вы с Ренычем контачите - одна голова хорошо...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  7. #7
    Кто хочет потестировать новый режим игры и искусственный интеллект - пишите в личку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Тестируем ОЮОТ
    от NeseryozniyVET в разделе Цивилизованный учебник истории
    Ответов: 66
    Новое: 29.07.2010, 08:25
  2. Цивы - шахматы
    от Slave в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 7
    Новое: 02.05.2010, 03:30
  3. В шахматы кто нить играет?
    от Mahler в разделе Стратегии
    Ответов: 36
    Новое: 29.04.2010, 21:06
  4. Гексагональные шахматы
    от vasaka в разделе Цивилизованный учебник истории
    Ответов: 36
    Новое: 03.03.2010, 20:22
  5. Одновременные ходы в сетевой
    от Agafonov в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 15
    Новое: 07.12.2006, 22:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters