+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Гексовые тайлы

  1. #1

    Гексовые тайлы

    Работа Renych'a вдохновила меня сделать тайловый движок карты на гексах. Сейчас есть 7 типов ландшафта из тройки: океан, море, побережье, луг, степь, пустыня, тундра. Чтобы меньше рисовать переходных позиций, добавил ограничения: тундра может соседствовать только с лугами, а пустыня - со степью. Вот, что получается:

    Проблема теперь с холмами. Пока перерисовал их с 2Д-режима пятёрки, но что-то в них не нравится...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось General; 21.04.2012 в 15:38.

  2. #2
    Ну тогда... зашел бы к нам в конфу... раз такая пянка.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  3. #3
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Работа Renych'a вдохновила меня сделать тайловый движок карты на гексах.
    Правильно - зачем тем немногим, кто умеет программировать, доводить хоть один проект до конца - например делать геймплей на базе движка Реныча? Гораздо интереснее делать 2й, 5й, 25й движок, без всяких надежд поиграть когда-то в готовую игру
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  4. #4
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Правильно - зачем тем немногим, кто умеет программировать, доводить хоть один проект до конца - например делать геймплей на базе движка Реныча? Гораздо интереснее делать 2й, 5й, 25й движок, без всяких надежд поиграть когда-то в готовую игру
    правильно, зачем тем многим кто не умеет программировать учиться программировать, гораздо интереснее обсуждать тех не многих кто умеет...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    правильно, зачем тем многим кто не умеет программировать учиться программировать, гораздо интереснее обсуждать тех не многих кто умеет...
    Что легче: 1. учиться программировать (а если не дано? а если пробовал - плохо получается? а если не тянет, да и играть не особо тянет - но жалко, заглохает чуть не единственная за все время попытка?) - или 2. уже умея программировать, сделать пусть не многое (макет), но то, ЧТО ВАЖНЕЕ для удачной попытки, а не что хочется сделать "просто так", без конкретной цели?

    Еще раз: не хочу осуждать тех кто что-то делает, в т.ч. уважаемого Генерала - но жаль, что стоя уже практически у двери, мы (он, они) поворачиваемся и идем в другую сторону
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  6. #6
    На базе движка Реныча делают Реныч и Свипер. Там работа кипит. Я делаю Кардварз (кстати, пока ни одного совета по тому, как лучше сделать туториал, я не получил). А это - задел на будущее, для моего концепта безъюнитовой стратегии.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось General; 21.04.2012 в 19:51.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Что легче: 1. учиться программировать... 2. уже умея программировать, сделать пусть не многое (макет), но то, ЧТО ВАЖНЕЕ для удачной попытки, а не что хочется сделать "просто так", без конкретной цели?
    ...
    Позволю себе встрять.
    Мне вот очевидно, что легче учиться программировать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Проблема теперь с холмами. Пока перерисовал их с 2Д-режима пятёрки, но что-то в них не нравится...
    Всё просто. 2Д режим в пятёрке нарисован плохо (это если мягко...).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  9. #9
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Генерал, весьма впечатляет!
    Это флеш?

    можешь поподробнее рассказать о том как ты рисуешь такую карту, переходы между тайлами и т.п.?
    про безъюнитовую стратегию тоже интересно было бы узнать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Папа? Ожидал тебя увидеть в этой теме
    Как бы ты изобразил холмы и горы?
    Вот пару вариантов я попробовал:
    Из какого-то бесплатного тайлсета

    И сам нарисовал схематически


    Вообще, нужно несколько видов холмов: одиночные, прибрежные (чтобы не выпирали за береговую линию), сопряжённые со соседними холмовыми клетками.

    Peter, да, это флеш Для отрисовки карта разрезается на треугольники с вершинами в центрах гексов. В зависимости от территорий гексов, выбирается нужная картинка и поворачивается на необходимый угол. Удалось обойти 31-м вариантом сочетаний территорий (в каждом из вариантов по нескольку разных картинок, выбираемых случайно).

    А безъюнитовая стратегия - я во что-то подобное в школе на уроках играл На клетчатой бумаге рисуются государства, у каждого есть армия. Определяются направления ударов, и новое положение границ вычисляется по правилам некоторого клеточного автомата. Соотвенно, игрок юнитов не водит, а:
    - указывает, где атаковать, а где обороняться
    - ведёт дипломатию
    - строит крепости/инфраструктуру
    - (возможно) выбирает направление исследований.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    А безъюнитовая стратегия - я во что-то подобное в школе на уроках играл На клетчатой бумаге рисуются государства, у каждого есть армия. Определяются направления ударов, и новое положение границ вычисляется по правилам некоторого клеточного автомата. Соотвенно, игрок юнитов не водит, а:
    - указывает, где атаковать, а где обороняться
    - ведёт дипломатию
    - строит крепости/инфраструктуру
    - (возможно) выбирает направление исследований.
    интересная идея, похожа на "Дипломатию". Но там захватывались провинции просто.
    там кстати параллельные ходы. оч рекомендую ознакомиться если не играл)
    вообще это настолка но есть и компьютерные реализации, от 1с например видел.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Интересно, давно о ней слышал, но не пробовал. Надо будет поиграть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось General; 23.04.2012 в 10:10.

  13. #13
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    интересная идея, похожа на "Дипломатию". Но там захватывались провинции просто.
    там кстати параллельные ходы. оч рекомендую ознакомиться если не играл)
    вообще это настолка но есть и компьютерные реализации, от 1с например видел.
    Вообще в общих чертах похоже на всю линейку Парадоксов. Система боя в Парадоксах неявная (т.е. юнитов таки не видно), но модель боя достаточно сложная и интересная.

    ИМХО отсутствие деталей в Парадоксах (юнитов, дорог, прочей инфраструктуры) и убивает интерес к Парадоксам - ПКМ у меня. Хотя с точки зрения реализма может они и больше правы, чем Цива: в реале ж Правитель не водит каждый батальон, не решает, захватывать ли ему небольшую дорогу, ж/д станцию, село, разрушать ли ферму и т.д.

    Но с другой стороны, в Парадоксах слишком уж высокоуровневое моделирование: в том же реале Сталин, да и Гитлер, различал отдельные особо важные города типа Сталинграда, Москвы, Петербурга, Киева, Севастополя, Одессы; они оба не вылазили из военных советов с генералами, вникали в виды техники, планы.

    Еще мне не нравится, что у Парадоксов захватив столицу провинции - захватываешь всю провинцию.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  14. #14
    В Виктории вполне есть юниты-армии и дороги (уровень развития сообщений в провинции).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    В Виктории вполне есть юниты-армии и дороги (уровень развития сообщений в провинции).
    Ну, если считать юнитами армии, которые неявно идут от столицы к столице - то есть И если считать дорогами НЕЯВНЫЙ "уровень сообщений"... который не льзя перерезать в стратегически важном направлении - а можно только понизить "в общем" - то тоже считать, что дороги есть?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  16. #16
    Мы про какую игру говорим? В Виктории просто атомарная единица - провинция, поэтому армии между ними и курсируют.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Мы про какую игру говорим? В Виктории просто атомарная единица - провинция, поэтому армии между ними и курсируют.
    Может я чего забыл - может, в "Виктории", "Европе Универсалис", "Дне победы" у Парадоксов разное территориальное деление? И если я правильно помню (давно не интересовался и никогда не играл, мог забыть) - то армии у Парадоксов перемещаются одной толпой и неопределенно. Тогда как в Циве отдельные юниты явно идут по отдельным дорогам, можно выбирать на кого отдельно нападать, какие дороги перерезать и контролировать - это большАя часть игры.

    И провинции, разная форма и размеры которых не зависят от игрока, атомарность провинций - как по мне, скорее уменьшают интерес.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  18. #18
    Цитата Сообщение от General Посмотреть сообщение
    Папа? Ожидал тебя увидеть в этой теме
    Как бы ты изобразил холмы и горы?
    Как не странно, но даже эти (нижние) холмы симпатичней, чем в пятёрке, в 2Д.

    Как бы я изобразил?
    Хотел найти пример в инете (и самому стало интересно, а как вообще, в играх, рисуют холмы), но пока не смог. Буду думать...

    А вообще мне нравятся холмы в пятёрке, но только в 3Д и они, кстати, на побережье и возле рек - обрывистые, т.е. меняют форму в зависимости от места положения, что несомненно приятно.
    В связи с этим дополню - мне хотелось бы видеть в играх холмы с обрывистыми краями с некоторых сторон, например рек (см. выше), через которые невозможно пройти (или можно, но с потерями, например для врага, если на таком холме стоит город или отряд (так, фантазия)).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  19. #19
    Посидел вчера за ноутом, набросал движок войны всех со всеми. Пока не нравится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580


    а что на картинке?
    и что за война всех со всеми )
    боты друг с другом дерутся? а по каким правилам?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тайлы ландшафта
    от renych в разделе Civ3 - Модостроение
    Ответов: 2
    Новое: 30.03.2012, 20:30
  2. Тайлы с ресами позначены с начала игры?
    от Taras_UA в разделе Civ5 - Игровые вопросы
    Ответов: 1
    Новое: 05.10.2010, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters