Результаты опроса: Как много различных типов наземных юнитов вы используете в игре?

Голосовавшие
593. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Активно использую все 6 типов юнитов и их апгрейды.

    85 14.33%
  • Не использую какой-то один тип (например коней или луков).

    50 8.43%
  • Использую два-три типа (атакующий, поддержка, арта).

    370 62.39%
  • Мне хватит и одного типа юнитов (раш дубами, спам мечами и т.д.)

    88 14.84%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Ваша армия в разные периоды.

  1. #1

    Ваша армия в разные периоды.

    Собственно возник у меня вопрос, сколько юнитов кому необходимо для счастья и порабощения всего мира. Если не лень, то прошу ответить по конкретным периодам самые частые комбинации.
    Итак. Что именно меня интересует? Нужна статистика по востребованности разных типов юнитов и общее кол-во армии (пока только сухопутной).
    Вот для примера начну с себя.

    На старте у меня примерно такой расклад:
    1 воин, 2-3 разведчика, с появлением лука по лучнику в город.

    С появлением мечей-пик:
    в зависимости от наличия ресурсов 4-5 меча или чуть больше пик, 2 коня, 2-3 катапульты, 2-5 лучника.

    В средние века:
    примерно те же юниты только прокачанные и прогрейженые. Единственное что мечи немного могут помереть и потому коней может быть больше (но не намного)

    Дальше игра редко затягивается, поэтому тут не так много статистики. Да и размеры империи слишком варьируются. Чутка позже основной упор идет на танки.


    И еще один вопросик. Сейчас в игре шесть типов наземных юнитов (разведчик, воин, копейщик, лучник, конница, артилерия), будет ли интересно увеличение кол-ва типов (линеек) юнитов с различными отличительными особенностями?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  2. #2
    Ничего что это от нации, карты и вида победы зависит?
    Я лично никогда не строю пик (кроме Германии) и катапульты. У первых чудовищный апгрейдный путь, вторые вообще бесполезны я считаю.

    А, да, и коней в топку, кроме уников.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Sinderella; 14.03.2012 в 11:35.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Sinderella Посмотреть сообщение
    Ничего что это от нации, карты и вида победы зависит?
    Я лично никогда не строю пик (кроме Германии) и катапульты. У первых чудовищный апгрейдный путь, вторые вообще бесполезны я считаю.

    А, да, и коней в топку, кроме уников.
    Да от нации, карты и вида победы многое зависит.
    Но я вот провел небольшой анализ своих игр. И у меня почти всегда стоят одни и те же настройки побед и тип/размер карты. А кол-во юнитов и их типы практически не меняются в зависимости от нации. За редким исключением в виде уников. Т.е. выходит, что для себя я могу выделить более-менее устоявшиеся шаблоны по юнитам. Думаю и другие не часто меняют режимы игры и свои стратегии (особенно против компа).

    Собственно часть ответа я уже получил. =) Вот не зависимо от описанных тобой условий, пик, каты и коней ты практически не используешь. Т.е. по ходу воюешь только одним типом юнитов (луками сильно не повоюешь, они для поддержки). Выходит что большое кол-во различных типов юнитов и тактик не особо то и нужно? Что ж... это печально.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  4. #4
    Кароль Аватар для TPP

    Rating Eragon: 148 место
    Steam
    76561198030727045

    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    1,575
    zombie_113, я люблю лошадок и мечей в соотношении 50 на 50, позднее парочку пушек. Требуше и каты в топку. Пики при отсутствии железа, но тогда лошадок по больше.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Цитата Сообщение от zombie_113 Посмотреть сообщение

    Собственно часть ответа я уже получил. =) Вот не зависимо от описанных тобой условий, пик, каты и коней ты практически не используешь. Т.е. по ходу воюешь только одним типом юнитов (луками сильно не повоюешь, они для поддержки). Выходит что большое кол-во различных типов юнитов и тактик не особо то и нужно? Что ж... это печально.
    Я тебе написал, что все зависит от карты, нации и условии победы.
    Откуда здесь следует вывод, что нужно использовать только один юнит? Что за логика такая?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Прикрутил опрос.

    Цитата Сообщение от Sinderella Посмотреть сообщение
    Я тебе написал, что все зависит от карты, нации и условии победы.
    Откуда здесь следует вывод, что нужно использовать только один юнит? Что за логика такая?
    Ну про зависимость от карты я и сам понимаю. И бывает даже что еще есть зависимость от 100500 факторов. Я вон на одной карте так ваще одними луками играл.
    Но большинство игр все-же проходят примерно с одинаковыми условиями. Как размер карты и ее тип, так и наличие ресурсов. Я уже и не помню когда у меня в последний раз не было железа и коней.
    А логика довольно простая. Ты же сам писал что:
    Цитата Сообщение от Sinderella Посмотреть сообщение
    Я лично никогда не строю пик (кроме Германии) и катапульты. У первых чудовищный апгрейдный путь, вторые вообще бесполезны я считаю.

    А, да, и коней в топку, кроме уников.
    Т.е. пик и каты не строишь. Коней тоже не любишь. Луками сильно не повоюешь (если ты не Вавилон). Остаються только воины - мечи - длинные мечи, что есть один юнит.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  7. #7
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Раз пошла такая возня - мечи - длиномечи- ружья - пехота (это макс что получалось) и каты - требуше - артиллерия. Люблю пострелять издалека!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  8. #8
    Цитата Сообщение от zombie_113 Посмотреть сообщение
    Выходит что большое кол-во различных типов юнитов и тактик не особо то и нужно? Что ж... это печально.
    Не грусти!
    Я всё люблю!
    ...Только войск мне почти всегда не хватает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день.
    Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
    Гомер Симпсон

  9. #9
    Цитата Сообщение от zombie_113 Посмотреть сообщение
    луками сильно не повоюешь, они для поддержки
    Цитата Сообщение от zombie_113 Посмотреть сообщение
    Луками сильно не повоюешь (если ты не Вавилон)
    Я против. Если ты под "луками" имеешь в виду все стреляющие юниты, то арбалетчики у меня городам защиту сносят. Прокачки на стрельбу на три гекса и двойной выстрел. К новому времени арбалеты берут практически все прокачки, в том числе по 3 прокачки на ту и другую местность. Танк выносится четырьмя выстрелами. Правда играю на марафоне, есть время для накачки опытом. Позже уже гаубицы качаются на стрельбу на 4 гекса и двойной выстрел. Линию луков и гаубиц надо прикрывать от конницы и танков, которые прибегают с незасвеченной разведкой земли.
    Так что у меня много стреляющих юнитов и немного пехоты в прикрытии. Пара конников для разведки. Ведь после рукопашной надо юнит лечить, а толпа "луков" выносит всех.

    С другой стороны, на быстрой и нормальной скорости мой метод не катит. Надо будет попробовать на них поиграть, глядишь, культурную победу освою
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  10. #10
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Цитата Сообщение от Граф Орлов Посмотреть сообщение
    С другой стороны, на быстрой и нормальной скорости мой метод не катит. Надо будет попробовать на них поиграть, глядишь, культурную победу освою
    Поучаствовал бы в ГП5-09 что ли!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  11. #11
    Если за монголов и против компа, то 3 кешика 1 всадник и хан выносят всё (1 стартовый воин в столице сидит для культуры), если не успевают, то в танки и доснос
    Если персы, то рашоспам бессмертными (штук 20), если не успеваю, то в пехоту
    Если монти, то штук 5 ягуаров и шду часа апа от длинных и вплоть до мотопехоты
    Если за египет, то 1 стартового война достаточно (если надо повоевать то перед концом штук 6 пехоты)

    То есть всегда стараюсь использовать уникальные способности и юнитов, неуникальные юниты не строю или строю только в экстренных случаях
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #12
    Меньше всего юнитов использовал играя монголами.
    Условия: огромная карта земли с точными локациями 22-х цивилизаций, уровень император, скорость марафон, все возможные условия победы, враги - ИИ.
    Для полной зачистки Евразии использовал 2-е армии, развивая "воинскую честь":
    1-я: 5 кешиков + 2 мечника + постоянно появляющиеся ханы - для уничтожения цивилизаций город за городом;
    2-я: 3 кешика + 1 мечник - для сноса городов, которые игроки ИИ пытались строить на "освободившейся" земле.
    После уничтожения последних европейских цивилизаций кешики 1-ой армии были практически полностью прокачаны, а хан был практически у каждого юнита обоих армий.

    Другими цивилизациями для расширения границ империи во времена ранних эр часто использую 4-5 мечников и 1-2 дальнобойных юнита (лучники либо катапульты).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Цитата Сообщение от Forza29 Посмотреть сообщение
    а хан был практически у каждого юнита обоих армий.
    Я лишних генералов на Золотые Века пускаю, так от них больше толку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  14. #14
    Я в основном на крошечных картах играю (я и 3 ИИ), т.к.: больше ноут не позволяет ... и так под 2 кулерами сижу чтоб не перенагревался.

    Играю всегда разными и с разными и типами земли и наций.
    Но юниты в основном пехота и артилерия, особенно люблю гаубицы, как только они то даж без причины начинаю драку)

    Единственное что всегда бесило: Бывает нету железа, и нет возможности заполучить, город обороняют арбалетчики. Они за время до новой епохи хорошо прокачиваются, на логистику (двойной выстрел) и на радиус, и тут они морально устаревают, а если апать до стрелков или пехоты, то большенство улутшений становятся безполезными.

    По теме:
    Конницу почти не использую, за очень редким исключением.
    Разведка ток 1 в начале (карта маленькая, больше и не надо)
    Артилерия наносит основной урон противнику.
    Пехота стоит стеной на выгодных позицыях или в фортах и т.д. защищая грудью артилерию, которая в ето время рвет и мечет.
    лучников использую для защиты города в ранние века, если нет железа, а так все та же артилерия.
    Ну и танки (просто незнаю, они как бы до линейки конницы), если так то из конницы только танки.

    П.С.: Мне кажется в список надо еще включить флот (как воздушный, так и морской, а можно и обедененный)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Я вообще до динамита стараюсь не воевать, а закладывать культурную, производственную и научную базу. А потом, огнем гаубиц сметаем все что шевелится и захватываем чем попало. Позже можно добавить бомберы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #16
    ИМХО не правильно поставлен вопрос. Армия должна зависеть не от периода игры а от игровой ситуации. На кой ляд мне длинномечники на великих равнинах, когда валом лошадей, а железа днём с огнём не сыщешь? Зачем мне копейщики на Запад-восток, когда варвары неумеют делать коней? Для чего мне кони, если я играю на холмистой карте? Чтобы понимать какая армия в какой период тебе нужна, необходимо вести разведку, я например, строю за 1-2 хода разведчика, грейжу его казармами на + к обзору и бросаю его на убой на вражескую террторию. Не жалко, быстро, эффективно.
    Разведка бывает двух типов (это еще по моему Отче писал в статьях о 4 циве) - глубокая и обычная. Обычная - это когда ты хотя бы на расстоянии 1 города (7-8 гексов) дежуришь, глубокая - это когда под вражескими границами пасёшся. При любом раскладе твоя задача узнать о нападении заранее, при нормально развитом городе вполне реально за 5-10 ходов построить пикинера или лошадь (первый эффективен против конницы, вторая против всего остального). И если ты видишь что на тебя прёт например куча арб, под приурытием пары-тройки длинных, то всегда сможешь успеть наклепать с 2х городов пару рыцарей, и докупить одного - арбу убить элементарно, длинного - 50 на 50, тут уж от ландшафта зависит и твоего скила игры, но в любом случае, атакующий всегда в заведомо более невыгодном положении находится, даже если твой город в поле стоит.
    Вывод: не стоит гадать кого и когда лучше построить, лучше сходить на разведку и 100%-тно построить то что надо. При наличии хорошего соперника, я тебя уверяю, в разные периоды игры твоя армия будет отличаться из одной игры в другую.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Цитата Сообщение от Griptor Посмотреть сообщение
    ИМХО не правильно поставлен вопрос.
    Вопрос поставлен правильно, просто он отличается от название темы. =) И это даже не вопрос об составе армии, а просто сбор статистики по востребованности юнитов. А самый главный вопрос смотрите в первом посте, последняя строка.

    ЗЫ: сейчас вот играю в варлока... так там просто жизненно необходимо разнообразие в юнитах. В цивилке же, можно без напряга играть одним типом юнитов. Что очень печально.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  18. #18
    Необходимость использования разнообразных типов юнитов зависит от того, против какого противника ты играешь. Если противник неопытный или ИИ, то возможно справиться и без особых изощрений. Если же наметилась серьезная битва, то ее исход не в последнюю очередь зависит от умения пользоваться сильными и слабыми сторонами юнитов.

    Например, против сильной армии, так сказать в "чистом поле", я использую такой порядок: в первом ряду пара воинов, сразу за ними пара дальнобойных, слева и справа от дальнобойных находятся копейщики, для защиты от вражеской кавалерии, ну и конечно на левом и правом флангах собственная кавалерия, используемая для провокации противника, которая благодаря возможности отступления после атаки становится особенно эффективной против вражеских дальнобойных юнитов.

    Конечно сосредоточение такого числа боевых юнитов в одном месте имеет значение только при большой войне, несмотря на то, что против одиночных "связка" тоже идет на ура.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Цитата Сообщение от zombie_113 Посмотреть сообщение
    В цивилке же, можно без напряга играть одним типом юнитов. Что очень печально.
    Несогласен. Если ты берешь ситуацию что ты ведешь на кого-то каток из 8 длинных, то уверяю, если там совсем не лох, то 5 длинных и 3 требушета разобьют твою армию. В циве можно и нужно миксовать юнитов.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20
    Император

    Аватар для Smertin

    Rating Eragon: 5 место
    Steam
    76561198032324624

    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,255


    Цитата Сообщение от WestCoast Посмотреть сообщение

    Например, против сильной армии, так сказать в "чистом поле", я использую такой порядок: в первом ряду пара воинов, сразу за ними пара дальнобойных, слева и справа от дальнобойных находятся копейщики, для защиты от вражеской кавалерии, ну и конечно на левом и правом флангах собственная кавалерия, используемая для провокации противника,
    Давным давно, вышла игра "Сегун" и уж не помню как, но оказалась она на моём компьютере и вот там, я как раз и расставлял войска подобным образом.
    В циве, на практике, всё по другому ... и чистых полей здесь таких нет и армию растягивать бессмысленно, так как города стоят плотно (4-5 клеток друг от друга) и такой оравой напасть на всё государство, можно только с криком банзааааай, и приняв литру на грудь ...
    Когда с обеих сторон скапливаются большие армии, они не идут сражаться в чистом поле, а идут на науку ... это называется холодная война.
    Так что "это фантастика сынок" (с) Реклама сыра.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Новое: 06.07.2013, 20:46
  2. Армия
    от t0sYAra в разделе Алгоритмы и концепции
    Ответов: 83
    Новое: 08.11.2010, 09:51
  3. [Решено] Как совместить разные моды?
    от Slave в разделе Вопросы и гайды по моддингу Civ4
    Ответов: 20
    Новое: 21.10.2009, 13:28
  4. Как сделать разные стартовые даты?
    от bay в разделе Civ4 - Модная Цивилизация
    Ответов: 10
    Новое: 05.07.2007, 10:17
  5. Армия
    от pantelei в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 10
    Новое: 28.12.2005, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters