+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Цив 5 на божестве - слишком легко?

  1. #1

    Цив 5 на божестве - слишком легко?

    Всем добрый вечер Читаю этот форум несколько лет, без регистрации, так как сказать было особо нечего. В циву начинал играть с 3й части, но так, чтобы "на результат" - только в БТС 4-й и в 5ю уже по инерции. В 4-й, если не ошибаюсь, начал осваивать 3-й с конца (не помню названия) уровень сложности - получалось 50на50.


    Никогда не играл в мульти (не считая хотситов с друзьями, практически ни разу не доигранных до конца), да и не тянет - играю под настроение, могу просидеть пару дней в циве не вылазия а потом не включать месяц. В любом случае, уверен, что по сети продую 10 из 10 игр любого формата всем имеющим хотя бы малейший опыт сетевой игры. Да и оффлайновым "профи" себя не считаю, так как в той же 4й циве никогда особо не заморачивался специализациями городов, и в пятой не заморачиваюсь тоже. Хотя в пятой у меня редко бывает больше 1-2 не-паппетов, так что тут и думать нечего Играю почти всегда маленькой страной (пробовал играть на экспансию - результат принципиально ничем не отличался, а париться больше. Всеже предпочитаю микро, а не макроменеджмент).

    Но я отвлекся. Мой обычный формат игр - маленькая-стандартная карта (на бОльших картах просто убивает скорость просчета ходов, хотя комп не слабый в принципе - корАй5, 4 гига памяти), количество компьютеров обычно в полтора-два раза превышает "норму" (знаю, это снижает сложность игры, но все-же это не "мясорубка", когда на карту минимального размера выставляется 22 цивилизации и в таких условиях ИИ вообще играть не может на любой сложности) а ГГ ставлю немного, 4-8 (не нравятся они мне ), карта - пангея (или её аналог, но главное - единый континент, считаю, что это слегка повышает сложность игры), ресурсы с недавнего времени полюбил выставлять на "редкие", никакой разницы в сложности со "стандартом" не заметил. Сложность "божество", скорость - "марафон" (и, да, понимаю, что именно это и делает игру настолько легкой, но не могу играть на других, убивает слишком быстрое развитие и устаревание юнитов быстрее, чем они дойдут до цели). Прочие опции, имхо, не существенны. Выигрываю практически всегда конквестом.

    Из "самоограничений" - я не "кидаю" ИИ на деньги специально - лишь иногда получается само собой, но это редкость и обычно они сами и нападают, "кидая" самих себя. Я В меру использую сейвлоад, правда, генерирую карту до тех пор, пока не получу нормальный старт - ничего сверхестесственного, просто хочу иметь под столицей речку, 1-3 ресурсных клетки, и, в идеале - находится не в самом центре карты посреди степи - то есть, чтобы один фланг был прикрыт океаном, озером или же горной цепью.

    К чему я это? К тому, что как только я слегка разобрался в игре (дня за 4) я выставил сложность на "божество" и больше её не менял - бывало, проигрывал игры, когда мои города были окружены со всех сторон и на меня на ранних этапах игры одновременно нападали 4-8 цивилизаций (под ранними этапами я имею в виду период мечников и катапульт). Тогда да, сминали, хотя порой все равно удавалось отбиться и заключать мир. Если же я прикрыт хотя бы с части направлений рельефом - то ИИ вообще не может пройти - нормально десантироваться он не умеет.

    Что не так? Я повторюсь - я не считаю себя про-игроком, играю для себя и никогда не соблюдаю какую-то "тактику" игры, более того, порой делаю то, что противопоказано "отцами" - например, тупая отстройка всех подряд зданий в городах ))

    Тем не менее, я практически не могу проиграть. В последней игре за Корею, оставшись наедине с Сонгаем, который певосходил меня втрое по количеству городов, раз в 10 по размеру армии и, на момент перехода в "новейшее время" мы были с ним на равных по технологиям (до этого он опережал меня на эпоху). Так вот, поскольку мне было лень с ним воевать и тратить несколько часов, я решил выиграть наукой (и выиграл бы через полчасика) но потом просто подвел к его столице, стоящей на берегу океана авианосец с 3 атомными бомбами, несколько прокаченых мотопехот и пару линкоров, и за 2 хода забрал город. По чудесам света - обычно отстраиваю в своей столице не менее 70% всех чудес.

    Вопрос к знающим - что можно сделать для увеличения сложности игры?

    - Поставить нормальную скорость вместо марафона - понимаю, но в таком случае мне действительно становится неинтересно играть. Насколько это важный фактор? Да и играл я так, да, сложнее. Но по сути - просто приходится делать нормальную армию, а не проходить всю игру 4-6 юнитами.
    - Ставить меньше цивилизаций на карту - если на маленькой по умолчанию 6, то и играть в 6, а не в 10 или 12 (хотя, учитывая, что там по умолчанию 12 ГГ, а я ставлю 4-6, то не думаю, что ИИ прям так сильно страдает от "толкучки"
    - может быть что ещё посоветуете?

    Вопрос не в тему, но мб кто подскажет? Есть ли мод, который в самом начале игры заставляет воевать всех со всеми? Не смог найти. Также, читал про мод, который включает режим "всегда война" только для игрока - но не смог найти его в браузере модов или скачать где-то ещё. Знаю, можно так играть и в ручную, но они так парят предложениями мира, времени тратится много.

    Напоследок, решил сыграть в режиме "всегда война" - то есть, объявлять войну всем встреченным игрокам и никогда не принимать мира. Возможно, дополнительно включить "один город". Насколько это реально на божестве?

    И, напоследок, это не троллинг, как может быть кому покажется. Буду благодарен за советы. Может быть, есть хорошие моды на АИ, или ещё что...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Цитата Сообщение от steelhound Посмотреть сообщение

    что можно сделать для увеличения сложности игры?

    - Поставить нормальную скорость вместо марафона - понимаю, но в таком случае мне действительно становится неинтересно играть. Насколько это важный фактор? Да и играл я так, да, сложнее. Но по сути - просто приходится делать нормальную армию, а не проходить всю игру 4-6 юнитами.
    - Ставить меньше цивилизаций на карту - если на маленькой по умолчанию 6, то и играть в 6, а не в 10 или 12 (хотя, учитывая, что там по умолчанию 12 ГГ, а я ставлю 4-6, то не думаю, что ИИ прям так сильно страдает от "толкучки"
    - может быть что ещё посоветуете?
    Ну ты сам и отвечаешь на свои вопросы.
    Божество на марафоне - это от силы 6 уровень на стандартной скорости, так как на марафоне куча времени для тактических действий (юниты ходят по карте с той же скоростью, что и на стандарте)
    Увеличение числа наций - это вообще почти читерство, больше договоров, больше вариантов торговли.
    Включи стандартную скорость и стандартное число наций. И жизнь медом не покажется
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Цитата Сообщение от Sinderella Посмотреть сообщение
    Увеличение числа наций - это вообще почти читерство, больше договоров, больше вариантов торговли.
    Никогда не приходило в голову, честно говоря. Думал, что поблажка лишь в том, что у ИИ меньше пространства для развития. Спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    а на меня наоборот стандартная и тем более марафон тоску нагоняют, играю на квике
    уменьшение кол-ва ГГ это тоже большой минус ИИ, т.к. у ботов всегда куча денег и они их обычно тратят на подкуп ГГ а тут выходит они их просто копят бессмысленно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Приветствую близкого мне по взглядам цивилизатора.

    Цитата Сообщение от steelhound Посмотреть сообщение
    Сложность "божество", скорость - "марафон". Выигрываю практически всегда конквестом.
    Аналогично. Марафон почти "читерская" скорость для войны. Начиная со средневековья я иногда не вылезаю из золотых веков до полной победы в большей степени благодаря генералам. Кораблики могут получить по 10-11 прокачек (около 500 опыта каждый) только за счёт бомбардировки городов. Согласен, что это задротство - бомбить каждый ход каждым из 4 - 10 фрегатов по 2 раза. Но....

    Цитата Сообщение от steelhound Посмотреть сообщение
    В меру использую сейвлоад, правда, генерирую карту до тех пор, пока не получу нормальный старт
    У меня никаких перезагрузок (даже если случайно кликнул мышкой не туда), старт - как выпадет, играю на определённом размере карты на стандартных условиях до трёх побед подряд. Вот мои самоограничения. Поэтому я использую все хитрости в рамках правил игры. И правда получается легко, по сравнению с божеством в цив 4. Но если бы ИИ был запрограммирован на все уловки, которые я знаю, я бы повесился от невозможности с ним состязаться.
    Я не играю по сети и не умею. Выпиливание орды компьютеров иногда утомляет. Но я играю в циву как в шахматы БЕЗ ЧАСОВ! Терпеть не могу цейтнотов.

    Цитата Сообщение от steelhound Посмотреть сообщение
    Вопрос к знающим - что можно сделать для увеличения сложности игры?
    Когда хочу жести – убираю руины, ГГ, ставлю агрессивных варваров. Иногда играю против одного компьютера на больших картах.

    Цитата Сообщение от steelhound Посмотреть сообщение
    Поставить нормальную скорость вместо марафона
    На каждой скорости свои плюсы и минусы. На марафоне война, на квике – наука и культура – воевать нет времени. Может правда одним городом сыграть?

    А вывод получается такой: в пятой циве достаточно игровых ресурсов для победы в ЛЮБЫХ условиях на божестве. Если стратегия развития соответствует ситуации.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  6. #6
    На марафоне не играю, как и на маленьких картах. Обычно усложняю себе жизнь так:
    - карта стандарт (земля либо приближенная к земле)
    - кол-во ИИ практически не меняю, максимум добавлю одного-двоих для интересных чисел (ну там чтобы четное было, или просто красивое число)
    - агрессивные варвары
    - доступны все варианты победы
    - играю случайной нацией
    - против компа не читерю

    На норм скорости это создает неплохие трудности. На марафоне по идее тоже должно доставлять.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Тут могла быть моя подпись...

  7. #7
    Трудность - понятие относительное. Поиграй для разнообразия на архипелагах, чтобы с флотом заморочиться, или на озерах, там всего по 2-3 клетки доступа есть к городам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    Естественное просто. Я так же начинал на божестве - добавлял дополнительных цивилизай и урезал гг. Но это очень сильно упрощает игру. Вот после того как я выиграл Монтезумой на 7 уровне сложности одним городом (OCC) культурой на стандартной карте. При этом 2 раза даже ловил ядерную ракету и был в постояной войне с пол миром я могу сказать что нормально играю на бессмертном, но чтобы упрощать игру и говорить что божество легко ))) Вобщем то да легко если знать принципы и использовать их деньги, завоёвывая соседей. Так можно где-то в 0году н.э. получить около 5000-10000 золота, но до этого надо ещё дожить и в этом интерес божества.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Кароль Аватар для TPP

    Rating Eragon: 148 место
    Steam
    76561198030727045

    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    1,575

    Для любителей сложностей

    Кому легко играть попробуйте усложнить себе жизнь рандомным изучением наук.
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #10
    Цитата Сообщение от Griptor Посмотреть сообщение
    Поиграй для разнообразия на архипелагах, чтобы с флотом заморочиться...
    Архипелаги очень лёгкие. Вообще везде, где ты один на острове/континенте, выигрывается стаей галер-фрегатов. Вражеские города бомбардируются с моря. Компьютер не умеет правильно прикрывать войска на переправах, не умеет целым флотом уничтожать по 1-2 цели за ход (вражеские флоты вырезаются также, как и наземные войска). Сила компа в расселении, для этого ему надо много суши одним куском.
    Я понял, что самые невыгодные условия у человека на пангее, где любой отморозок придёт с 10 юнитами на 50-й ход (марафон, божество, естественно).
    Есть вопрос: если ставить редкие ресурсы, кому это больше поможет, человеку или компу? Какие у вас мысли?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  11. #11
    Цитата Сообщение от zombie_113 Посмотреть сообщение
    На марафоне не играю, как и на маленьких картах. Обычно усложняю себе жизнь так:
    - карта стандарт (земля либо приближенная к земле)
    - кол-во ИИ практически не меняю, максимум добавлю одного-двоих для интересных чисел (ну там чтобы четное было, или просто красивое число)
    - агрессивные варвары
    - доступны все варианты победы
    - играю случайной нацией
    - против компа не читерю
    Если карта тебе известна, то играть легче. Тяжелее играть на полном рандоме, ещё тяжелее рандом на пангее. Мне кажется, чем больше ИИ, тем скорее они обгоняют человека в развитии, только должно быть достаточно земли для их развития. А с ГГ наоборот. Если отключить, будет меньше халявы. В остальном согласен.
    Как думаете, включение "Disable start bias" больше вредит мне или компам?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Граф Орлов Посмотреть сообщение
    Есть вопрос: если ставить редкие ресурсы, кому это больше поможет, человеку или компу? Какие у вас мысли?
    ИМХО - компу.
    Ключевой ресурс в этой ситуации - железо.
    Первое месторождение дает всего 1 железо, второе сразу 3.
    Я ** почему так.
    Если на подконтрольной вам территории с железом беда, будет туго.
    Нет возможности строить катапульты и мечников.
    Т.е наступать нечем, ибо мясо одно в руках, оборонятся тоже нечем, лучники особенно на пересеченной территории не эффективны.
    Уже на 6 уровне сложности в атаку на город идут 7-8 юнитов, очень часто всякие рыцари или там слоны, которые твои слабые полевые войска просто сметают, город вынужден отбиваться в одиночку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    Цитата Сообщение от Граф Орлов Посмотреть сообщение
    Архипелаги очень лёгкие. Вообще везде, где ты один на острове/континенте, выигрывается стаей галер-фрегатов. Вражеские города бомбардируются с моря. Компьютер не умеет правильно прикрывать войска на переправах, не умеет целым флотом уничтожать по 1-2 цели за ход (вражеские флоты вырезаются также, как и наземные войска). Сила компа в расселении, для этого ему надо много суши одним куском.
    Я понял, что самые невыгодные условия у человека на пангее, где любой отморозок придёт с 10 юнитами на 50-й ход (марафон, божество, естественно).
    Все правильно.
    Долго играл на стандарте, потом понял что эпохи слишком быстро сменяют друг друга, т.е когда скорость открытия 5-6 ходов, просто нет смысла некоторое юниты строить, они быстро устаревают.

    В последнее время играю только на пангее и только с редкими ресурсами. Скорость эпическая, сложность 6, уже думаю о 7. Карта маленькая (следующая по размеру за стандартной), но компьютеров ставлю 10 шт вместо по дефолту.
    Играю только за азтеков, сразу строю еще 3х воинов и устраиваю резню всего что мимо ходит с целью культуры набрать. Т.е война со всеми, просто сумашедший драйв, постоянно находят волны врагов, надо отбиваться с 2-3 сторон. Все упирается как я выше писал в железо. Будет железо - можно развиваться, захватывая новые города. Нет железа - глухая оборона до нового времения, пушек и стрелков, которым железо не нужно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Все упирается как я выше писал в железо. Будет железо - можно развиваться, захватывая новые города. Нет железа - глухая оборона до нового времения, пушек и стрелков, которым железо не нужно.
    железо можно купить, можно заключить союз с ГГ, у которого есть железо... Можно даже конницей повоевать
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от FrogFoot Посмотреть сообщение
    Все упирается как я выше писал в железо. Будет железо - можно развиваться, захватывая новые города. Нет железа - глухая оборона до нового времения, пушек и стрелков, которым железо не нужно.
    Пока железо найдёшь, город поставишь и подключишь, уже будут пики. Я воюю на суше толпой арбалетчиков по аналогии с фрегатами на море. По достижении 100 очков опыта (3 прокачки одинаковые на один из двух типов местности) 4-ой прокачкой беру стрельбу на 3 клетки, окучиваю города, потом двойной выстрел, потом непрямой огонь, и можно всех выносить. Помогает политика "+50% опыта войскам".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Though you ride on the wheels of tomorrow,
    You still wander the fields of your sorrow.
    You should be so happy, you should be so glad,
    So why are you so lonely, you 21st century man?

  16. #16
    steelhound, военная победа в цив5 - вообще самая лёгкая победа. ИИ в управлении войсками одинаково туп на любом уровне. Маленькая, но хорошо сбалансированная армия под умелым управлением громит любые армады. А если ещё армия хорошо прокачана, то это становится лёгким делом. Контрибуции и застроенные торговыми постами марионетки дают много денег. Много ИИ - это много научных договоров. Даже приходится некоторым дарить деньги для их заключения. Начальное научное отставание быстро ликвидируется, и у ИИ больше нет ни какого преимущества. Хотите сложной игры? Играйте на другую победу, не перехаживайте вообще и запретите себе захватнические войны. А иначе, согласен, что божество - это слишком легко.

    Простой пример, как легко на божестве воевать: сценарий "Имджинские войны" (спасибо Синдерелле за подарок) на божестве за Корею разумеется (за остальных нет смысла играть). У кореи изначально 2 коробля, катапульта и арбалетчик. 10 городов со средним населением 2, и минус 9 счастье. 202 монеты в казне. А возле границ Кореи только нескрытых туманом войны 3 корабля и 27 сухопутных юнитов (аркибузеры, самураи, рыцари и требушеты; и все даже сильно раненные бьются как здоровые). Вначале они взяли у меня 4 города в которых даже стен не было. Возле Сеула я их остановил и уже на 15 ходу перешёл в контрнаступление постепенно освобождая свои города без помощи союзника Китая. Для этого понадобилось меньше половины назначенных ходов. Играл, естественно, без перехаживаний. ВОЕВАТЬ на божестве легко.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Ришат; 07.01.2013 в 15:52.

  17. #17
    Видимо автору, все же, придется в сеть выходить. Да и не так страшен чёрт, как его Малевич. При удачном раскладе (не тормознутый соперник, хорошее расположение, фарт) рашем можно выиграть за полчаса. Атилла вон вообще может тараном город взять, это от 10 до 20 ходов. Игра средней продолжительности занимает 1.5-2.5 часа и заканчивается в промежутке (арбы\длинные - нарезные\химия). Затяжные игры (3+ часа), с выходом на арты, авиацию и танки получаются редко, от силы 1-2 на 10 штук, да и то при картах типа запад-восток, горы и т.п - вообщем ограничивающих передвижение юнитов и доступность городов. Со временем научишся время своё беречь, и будешь знать что "вон тот казёл ходы тянет, а вон тот - ливер". Главное - быть увереным что тебя никто не будет отвлекать ближайшие 2-3 часа, я, например, сажусь играть в 11 вечера где то, и заранее осведомляюсь у домашних, надо ли кому что от меня следующие 2-3 часа или нет. Да и победа, все таки, по сети, не то же самое что у компа. Побеждать людей приятнее, чем компьютерного болванчика, которого уделывать, все равно что у ребенка конфету отнимать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Цитата Сообщение от TPP Посмотреть сообщение
    Кому легко играть попробуйте усложнить себе жизнь рандомным изучением наук.
    По случаю распродажи в Стиме купил 5ю циву с аддоном. И тоже сделал такой подобный файлик для рандомного изучения технологий, буду испытывать, как маленько разберусь с игрой.
    Ты сам то пробовал так играть в пятёрку?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #19
    Кароль Аватар для TPP

    Rating Eragon: 148 место
    Steam
    76561198030727045

    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    1,575
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    По случаю распродажи в Стиме купил 5ю циву с аддоном. И тоже сделал такой подобный файлик для рандомного изучения технологий, буду испытывать, как маленько разберусь с игрой.
    Ты сам то пробовал так играть в пятёрку?
    Честно сказать не пробовал, че то руки, ноги и все оставшиеся части тела так и недошли до пробы. Хотя очень хотелось попробовать, видя ваши извращения в сосисках. Может сосиску запустишь с рандомом наук для G&K, я точно присоеденюсь. Выкладывай раз сделал. Начну пробовать, сейчас время маленько есть, только для G&K у меня нет рандом файла, не делал.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Пока такой вариант файла для G&K. Он с макросом (его нужно включить), чтобы по нажатию Ctrl+Shift+R можно было поменять рендом наук для новой игры.
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Демократия легко обращается в фашизм
    от Гость в разделе Разговоры обо всём, кроме Цивилизации
    Ответов: 4
    Новое: 09.10.2014, 20:57
  2. Научная победа на божестве за ~200 ходов
    от pix 2 в разделе Civilization 5 - Стратегия игры
    Ответов: 117
    Новое: 19.08.2013, 01:43
  3. Как победить на Божестве? или стратегия победителя
    от White в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 10
    Новое: 30.12.2005, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters