+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Увеличить сложность игры с AI в моде (модах)

  1. #1

    Увеличить сложность игры с AI в моде (модах)

    Всем привет!
    Начну с того, что в серию игр Civilization играю довольно давно - начинал еще со второй части, и сказать что я просто люблю циву - это не сказать ничего В последнее время играю в 4 ую циву БТС на сложности император на огромных картах с максимумом цивилизаций на марафоне. Бывает выигрываю, бывает проигрываю - играть интересно, иными словами сложность как раз по мне. И вот совсем недавно открыл для себя этот замечательный мод Rise of Mankind (мой первый мод, люблю когда в игре нужно разбираться. Огромное количество новых тех, ресурсов, юнитов - исключительно положительные впечатления, все очень радует - всё равно что новая цива!. Предвкушая массу интересных и занятных игр, сыграл первую на привычной сложности (император, но только с 30-ю соперниками), спустя 200 ходов стал сильно отрываться по очкам от компов. Сыграл вторую игру - так же ситуация, интерес к игре просто пропал. Ну, думаю не беда - поставил сложность бессмертный. Отыграв чуть более 300 ходов снова обхожу компов по очкам. Ну не могу я так играть! Люблю когда победа дается с трудом, ведь чем сложнее - тем она ценнее и приятнее! Стал думать в чем же проблема? Наверное, я не ошибаюсь в своем предположении, что ИИ просто не адаптирован к этому моду? Т.е. в алгоритм AI просто не заложен порядок действий на рациональное изучение всех новых технологий, равно как и использование новых форм власти (парадигм) и всему новому, что привнес мод в обычную циву? Другими словами комп действует не логично, изучает совсем не то, что нужно, не использует очевидные человеку преимущества тех или иных форм власти и т.д. Хотя, вероятно, это проблема не только этого мода, а всех модов вообще
    Назрел вопрос - что же делать? Возвращаться к игре в оригинальный БТС нет желания - после мода игра кажется неполной и урезанной. Но ведь наверняка много кто из форумчан играет в моды, посоветуйте как повысить сложность при игре с AI и вернуть былое удовольствие? Давайте поделимся идеями!

    С Уважением, evilkosmos
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2


    1. Поставь С2С. Это весьма расширенный РоМ.
    2. Даже на боге ты их будешь выигрывать ввиду несовершенства ИИ и баланса.
    Когда конец игры и много городов, я порой, на захваченные города ставил автоматизацию производства. Так вот, после н-ного кол-ва ходов город начинает производить науку или культуру. Захожу в город и вижу: фабрика не построена, всё плюшки вытекают из фабрики в основном. Уйма абилок не используется. Зато стоит 20 артистов, культурой подпираю аж до неба.
    3. Насчёт усложнения: есть простое, но очень муторное на поздних стадиях игры решение - альянс.
    Убираешь штраф за совместную исследовательскую деятельность в альянсе (никогда не понимал, почему режут её), ставишь супротив себя альянс из 3-4-х "вождей", "аристократов", "принцев", в зависимости от прошаренности и военного лидера себе. Потому что воевать придётся очень долго и затянуто. На начальных стадиях у компов будет сумасшедший отрыв по техам (ведь все стартуют с примерной точки в 10 колб, а у альянса их сразу 40, +- сложность, трейты и т.п.). Если не снесут на начальных стадиях, то ближе к новому времени (если первым стрелков сделаешь), шансы выравняются и под рассвет постгуманистической эры счастливо выиграешь (если дирижабли по 20 штук на стек мозг не вынесут).

    Особый прикол играть против альянсов 1 VS 7-10-13 "поселенцев" (только варваров отключить, а то быстро альянсы истают). Если 150-200 ходов не воевать. то 13 завассалит 7-ку и тупо задавит мясом. Единственный прикол, это возможность остаться на плаву за счёт покупки тех за 100 рублей чуть ли не всей линейки (поселенец всегда продаёт и подешману).

    Необходимо найти тонкую грань между тем, что задавят толпой на ранней стадией и тупо не построят вертикальную ферму на конечной стадии.
    ЗЫ: на космической эре всегда можно построить стек из 20 тесла-воинов и вынести любую оборону (т.к. побочный ущерб у них 100%). Так что к этому моменту игра с ИИ подходит к логическому концу.

    Но интереснее всего играть по сети, правда через чур сложно словиться на партию длинною в неделю и получить нормальный коннект нестабильного мод-мод-мода. тут уж будет масса нюансов. комбинаций и просторов для фантазии.

    ЗЫ: желающие зарубиться в с2с на зимних каникулах приглашаются.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. сложность в сетевой игре
    от Леонид Запорожец в разделе Civ 5 - Технические вопросы сетевой игры
    Ответов: 7
    Новое: 21.08.2011, 22:26
  2. Игра по нету в модах
    от Alex1997 в разделе Civ4 - Технические вопросы сетевой игры
    Ответов: 1
    Новое: 09.10.2010, 14:06
  3. Ошибки и их вылавливание в модах
    от PSYX в разделе Вопросы и гайды по моддингу Civ4
    Ответов: 1
    Новое: 06.03.2008, 21:38
  4. Как узнать сложность запущенной игры
    от Breferd в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 3
    Новое: 08.02.2006, 23:07
  5. Отзывы о МОДах
    от ZEEL в разделе Civ3 - Модостроение
    Ответов: 1
    Новое: 17.10.2004, 03:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters