+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: НР-46 "Игры разума"

  1. #1

    НР-46 "Игры разума"

    По просьбе трудящихся организуется турнир формата "Нон-релоуд" с ограничениями, наложенными всеми любимой сосиськой-извратиськой (автор Филон). Если в сосиське, все играют сообща, то здесь предлагается пройти путь независимо и помериться результатами.

    Цель игры: достичь любого вида победы за минимальное количество ходов.

    Лидер: Людовиг XIV - ФРАНЦИЯ

    Настройки:
    Fractal
    стандарт
    8 АИ (сложность Монарх)
    море (мало - по меркам фрактала)
    нормальная скорость

    злые варвары
    без вассалов
    без деревень
    без событий
    без торговли технологиями
    без перепродажи

    Правила извратиськи:
    - Выбор наук для исследования жестко задаётся божественным Рандомом (но Колесо можно учить вне очереди)
    - Запрещается спрашивать Рандома о будущем, то есть смотреть дальнейший ход научных исследований (запрограммированный в excel-файлике) дальше чем текущее исследование и следующее за ним.
    - Запрещается красть науки шпионами.
    - Разрешено изучать технологии за счёт великих людей, Оракула, избушек и т.п. Необходимо отметить полученную таким образом науку в рандом-файле, как изученную. Если после этого Рандом поменяет приоритеты (что может случиться), то разрешается текущее исследование доучить (при условии что уже вложены колбы), либо прервать (но вернуться к нему можно будет только когда разрешит Рандом).

    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    Правила пользования Рандом-файлом:

    1. Должен быть установлен Microsoft Excel
    2. Запустите файл, напротив изученных наук выставите значение ИСТИНА (там выпадающий список)
    Ещё не выученные науки должны быть отмечены значением ЛОЖЬ.
    3. ВАЖНО! Аккуратно соблюдайте п.2, иначе, ошибившись или тестируя из любопытства, вы нарушите правило данной игры о "незаглядывании в научное будущее".
    4. В рамочке Рандом показывает какую науку должно вам сейчас изучать, и следующую за ней.

    Правила Нонрелоуд:
    - запрещены перезагрузки сейва с целью изменения результата
    - запрещено грузить сейв и делать менее 1 хода.
    - играть сессиями разрешается
    - участник обязан хранить автосейвы (каждый ход)
    Скрытый текст
    для этого необходимо:
    1) выставить в civilization.ini autosaveinterval = 1 и maxautosaves = 500
    2) не забывать сохранять автосейвы, в случае если вы играете в несколько игр параллельно

    - запрещено обсуждать игровые аспекты за ислючением специально созданных тем с ограниченным доступом (2011-04-04)

    Отсечка (опционально):
    - открытие Образования (срок сдачи до 18 апреля включительно)

    Окончание: 24 апреля (последний срок отправки победного сейва)

    Администратор игры: OT4E
    Отсечки высылать на ot4e [НА] mail.ru

    В названии сейва должно присутствовать, либо номер отсечки (1), либо слово final, а также ник игрока

    Удачно всем пофилонить!
    Миниатюры Миниатюры Civ4ScreenShot0632.jpg‎  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip IZV.zip‎ (36.6 Кб, Просмотров: 12)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось OT4E; 04.04.2011 в 20:39.
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    Докладываю. Сейв и рэндом-файл скачал. Все работает нормально. Я стартую.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    "В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам."

    Карл Маркс.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    А где почитать правила нон-релоудов? Что устанавливать?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    Ничего. БТС 3.19 достаточно.

    Я в сосиски не играю, можно подробнее про рендом файл.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  6. #6
    Правила пользования Рандом-файлом:

    1. Должен быть установлен Microsoft Excel
    2. Запустите файл, напротив изученных наук выставите значение ИСТИНА (там выпадающий список)
    Ещё не выученные науки должны быть отмечены значением ЛОЖЬ.
    3. ВАЖНО! Аккуратно соблюдайте п.2, иначе, ошибившись или тестируя из любопытства, вы нарушите правило данной игры о "незаглядывании в научное будущее".
    4. В рамочке Рандом показывает какую науку должно вам сейчас изучать, и следующую за ней.

    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Могу рассказать, как он устроен внутри:

    Все науки поделены на эпохи (как в BTS, но только последние две эпохи объединены). Каждой науке при первой генерации файла присваивается случайный коэффициент (от 0 до X).
    Чем позднее эпоха технологии тем этот Х - больше.
    Файл ищет технологии с самым маленьким коэффициентом (из числа доступных игроку) и указывает их.
    Вот в общем то и всё.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 02.04.2011 в 21:22.

  8. #8
    Французы уже знают Земледелие, поэтому напротив него сразу надо поставить значение ИСТИНА.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    ааа, то есть там какой-то генератор псевдослучайных чисел и цепочка будет для каждого своя?
    А на каком языке написано?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  10. #10
    По идее нет. У всех одна цепочка. Хотя это не укладывается с
    - Разрешено изучать технологии за счёт великих людей, Оракула, избушек и т.п. Необходимо отметить полученную таким образом науку в рандом-файле, как изученную. Если после этого Рандом поменяет приоритеты (что может случиться), то разрешается текущее исследование доучить (при условии что уже вложены колбы), либо прервать (но вернуться к нему можно будет только когда разрешит Рандом).

    Вообще в идеале у игрока должна быть 1 попытка. Иначе, играя второй раз, ты уже будешь знать и какая карта и какие науки когда. Но в правилах это не оговорено так что точно не знаю сколько попыток.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Цитата Сообщение от Termitnik Посмотреть сообщение
    ааа, то есть там какой-то генератор псевдослучайных чисел и цепочка будет для каждого своя?
    А на каком языке написано?
    Нет, "цепочка" генерируется один раз и для всех одна и та же. Точнее не цепочка, а коэффициенты для наук.
    А цепочка может быть и чуть другой за счёт взятия технологий Оракулом или с помощью Великих.

    Ни на каком языке. Обычные табличные формулы в Еxcel.
    Только перегенерация коэффициентов выполняется макросом, но в этом файле он отсутствует (я убрал)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 02.04.2011 в 18:00.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Portweyn Посмотреть сообщение
    По идее нет. У всех одна цепочка. Хотя это не укладывается с
    - Разрешено изучать технологии за счёт великих людей, Оракула, избушек и т.п. Необходимо отметить полученную таким образом науку в рандом-файле, как изученную. Если после этого Рандом поменяет приоритеты (что может случиться), то разрешается текущее исследование доучить (при условии что уже вложены колбы), либо прервать (но вернуться к нему можно будет только когда разрешит Рандом).

    Вообще в идеале у игрока должна быть 1 попытка. Иначе, играя второй раз, ты уже будешь знать и какая карта и какие науки когда. Но в правилах это не оговорено так что точно не знаю сколько попыток.
    Да, в идеале 1 попытка, во второй попытке ты уже будешь знать цепочку наук.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 04.04.2011 в 10:04.

  13. #13
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    В НР не бывает второй попытки.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  14. #14
    Скачал, играю, 1ю метку прошёл, но лень пока высылать..
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #15
    Цитата Сообщение от dzd Посмотреть сообщение
    Скачал, играю, 1ю метку прошёл, но лень пока высылать..
    dzd, ну и как тебе показалась игра по такой методе, с рэндомом наук?



    Взял сейв, попробую побороться. А там уж как получится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Filon; 06.04.2011 в 13:03.

  16. #16
    Катастрофа, забыл сохранить автосейвы первых 42-х ходов.
    Ладно, сыграю вне зачёта.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Тоже прошел первую отметку. Выбирал из двух тактик вначале, связанных с особенностью старта и расположения ресов и не угадал. Начало было неплохое, а вот когда я добивал компа с одной стороны, другой коварно ударил во фланг 2мя стеками из 50-60 юнитов в сумме, где войск то у меня не было почти. Как результат я потерял хороший прифронтовой город и еле еле остановил врага под столицей. Пришлось много слейвить и подчас в ущерб науке. Подоспевшие войска со второго фронта отбросили врага от столицы и отбили потерянный город. Однако ИИ сыграл очень сильно и ударил вновь по плохозащищенным территориям. (все что мог я согнал в столицу на 1м этапе войны) Как результат я потерял недавно захваченный город. Пришлось опять бежать через полстраны всей ватагой отбивать город.
    Тут жестко подкозлил рендом, проиграв порядка 8-10 из 12-14 боев при шансах 70-85% моя армия потеряла пробивную мощь. С огромным трудом, потеряв где то 60% войск, я отбил свой город назад. Вражина же не успокоился и вновь сменил вектор атаки. Но комп есть комп. Помогло неграмотное формирование стека в исполнении ИИ и вместо мата в 3 хода мне, комп получил баранку благополучно слив свой стек. Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но отставание от лидирующего ИИ будет сложно ликвидировать.
    Главная сложность в том, что воевать приходится не тем - чем грамотно, а тем - что вообще есть и может строится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Portweyn; 04.04.2011 в 19:01.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Filon Посмотреть сообщение
    Катастрофа, забыл сохранить автосейвы первых 42-х ходов.
    Ладно, сыграю вне зачёта.
    Автосейвы нужны в случае спорных моментов, возможно они не потребуются, так что не переживай, сохрани оставшиеся.

    Цитата Сообщение от Portweyn Посмотреть сообщение
    Тоже прошел первую отметку. Выбирал из двух тактик вначале, связанных с особенностью старта и расположения ресов и не угадал. Начало было неплохое, а вот когда я добивал компа с одной стороны, другой коварно ударил во фланг 2мя стеками из 50-60 юнитов в сумме, где войск то у меня не было почти. Как результат я потерял хороший прифронтовой город и еле еле остановил врага под столицей. Пришлось много слейвить и подчас в ущерб науке. Подоспевшие войска со второго фронта отбросили врага от столицы и отбили потерянный город. Однако ИИ сыграл очень сильно и ударил вновь по плохозащищенным территориям. (все что мог я согнал в столицу на 1м этапе войны) Как результат я потерял недавно захваченный город. Пришлось опять бежать через полстраны всей ватагой отбивать город.
    Тут жестко подкозлил рендом, проиграв порядка 8-10 из 12-14 боев при шансах 70-85% моя армия потеряла пробивную мощь. С огромным трудом, потеряв где то 60% войск, я отбил свой город назад. Вражина же не успокоился и вновь сменил вектор атаки. Но комп есть комп. Помогло неграмотное формирование стека в исполнении ИИ и вместо мата в 3 хода мне, комп получил баранку благополучно слив свой стек. Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но отставание от лидирующего ИИ будет сложно ликвидировать.
    Главная сложность в том, что воевать приходится не тем - чем грамотно, а тем - что вообще есть и может строится.
    Просьба результат не обсуждать, так как НР. Для обсуждения горячих полевых тем будет создана специальная тема для тех, кто осилил отсечку.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  19. #19
    Уррааа!! я тоже хочу поучаствовать)) Играю, канешна, так себе... но - главное же-ж не победа, а сами знаете, что)) скачал, завтра начну)
    А картинка интересная.. битва бобра с ослом))
    Францию тока не люблю... ниачем цивиллизация... (
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    © Александр Владимирович

  20. #20


    Цитата Сообщение от Portweyn Посмотреть сообщение
    Главная сложность в том, что воевать приходится не тем - чем грамотно, а тем - что вообще есть и может строится.
    Mama always said life was like a box of chocolates. You never know what you're gonna get.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Создаёте ли вы в начале игры "фабрику поселенцев"?
    от lllexa в разделе Civ3 - Игровые вопросы
    Ответов: 79
    Новое: 03.12.2015, 22:09
  2. Ответов: 30
    Новое: 06.04.2010, 13:30
  3. Ответов: 24
    Новое: 12.03.2010, 19:38
  4. Любителям "длинной игры" по нету с элементами расслабухи)
    от pairllad в разделе Свободные игры свободных людей
    Ответов: 21
    Новое: 07.07.2009, 18:24
  5. Идея новой игры "Случайная Карта"
    от Посол в разделе Другие классы игр и Идеи для новых игр
    Ответов: 57
    Новое: 11.10.2006, 07:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters