+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 118

Тема: Научная победа на божестве за ~200 ходов

  1. #1

    Научная победа на божестве за ~200 ходов

    Вольный пересказ тактики, изложенной на иностранном форуме – http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=416112
    За Сиам, так как мне кажется, это наиболее интересный вариант. Перевод на очень скорую руку-)
    “Легализм-абуз”
    Идея в том, чтобы легализмом построить четыре Вата. Для этого нужно применить микроменеджмент и расчет. Пока набирается культура на Легализм, надо закончить храмы и образование.
    Требуется суммарная продукция в 160 молотков в трех вторичных городах, чтобы завершить монументы и храмы к моменту, когда изучение образования закончиться. Также необходимо избегать улучшения тайлов с вином и благовониями, чтобы внезапно вместо Ватов не появились монастыри. И, нужны 3 исследовательских договора, чтобы изучить Богословие, Госслужбу и Образование, потому что ранний выхлоп науки слишком ничтожен, для того чтобы учить эти науки своими силами.
    Основная проблема – это молотки. Для её решения, города нужно основать быстро и среди холмов, чтоб молотков в них было не менее 4 при 2 жителях. Ваты в городах с размером 2 – это не хорошо, так что необходимы приморские союзники, и тайлы с овцами и лошадьми, вместо холмов, где это возможно. Таким образом, можно будет заполнить Ваты, и при этом иметь функциональные города.
    Расселение и стратегия развития разработаны с учетом этих факторов. Последний город, который вы создадите, должен быть с лошадьми или овцами, и эти тайлы должны быть немедленно улучшены, иначе это обойдется в потерю 580 монет за храм. Рабочие и их время – на вес золота, так что города надо ставить прямо на ресурсы. И наконец, у вас не будет времени построит более 2 рабочих в столице, так что неплохо их еще и украсть у ГГ или варваров.
    А вот и план:
    1) Технологии. Если вы не против гэмблинга, учите животноводство и науки для добычи ресурсов роскоши и надейтесь, что комп изучит философию рано. Если рисковать неохота, надо выбрать либо календарь, либо добычу руды и учить философию самому.
    2) Социальные политики – свобода > коллективное управление. Заплатите 250 культурному городу как можно скорее (10-14 ход). Одолжите денег у компа, если надо. Отправьте сеттлера в самое ресурсобогатое место на карте. Лучше подальше, чем ближе. Занять ближайшее хорошее место надо последним сеттлером.
    3) Лучший билд-ордер – скаут, рабочий, сеттлер. Так что не придется тратить лишние ходы строя сеттлеров без коллективного управления. Это также позволит вашему городу вырасти по крайней мере до 3 жителей. Также можно строить в таком порядке – скаут>скаут>сеттлер, но тогда необходимо будет красть рабочих.
    4) Присоединяйте ресурсы и тут же продавайте. Необходимо три научных договора. Также нужен культурный союзный ГГ, чтобы вовремя получить традицию и легализм. И, нужен приморский союзник, чтобы вторичные города выросли до необходимого минимума. Научные договора надо заключить до 40 хода.
    5) После того, как столица произведет двух сеттлеров, (в дополнение к одному бесплатному), постройте рабочего, если он до сих пор вам нужен, и стройте монумент и храм. Все вторичные города должны строить монументы и храмы.
    6) Изучайте необходимые технологии, и блокируйте ненужные изучая их на 1/3.
    7) Берите легализм, когда достроятся храмы.
    8) Заполните Ваты учеными. Теперь у вас должен быть приличный уровень науки. После этого, надо проникнуть в Ренессанс. Лучше через астрономию. Лучший вариант, это чтобы у вас хватило денег на четвертый научный договор, и взять им астрономию.
    9) Теперь есть два пути в соц. Политиках. Если у вас много денег – меценатство и схолахтицизм, или же берите землевладельческую элиту и потом берите демократию или секуляризм, когда откроется ренессанс. Стоит отметить, что демократия подходит Сиаму намного лучше, чем любой другой цивилизации из-за ранних Ватов. Так что если вы все сделаете всё вовремя, то получите очень много великих ученых.
    10) Теперь у вас приличный уровень науки, и самое время изучить все дешевые науки, которые откладывались. Нужно как можно скорее построить литейный завод в столице. Для ускорения процесса можно использовать кредит. Также следует со всеми заключать научные договора. Следует заблокировать нарезное оружие, чтобы научными договорами взять дорогие технологии, и взять ими научную теорию, или же оказаться близко к ней.
    11) Также придется столкнуться с двумя проблемами. Первая, это уровень счастья, другая – это национальный колледж. Потребуются везде арены и библиотеки. Мастерские могут помочь в деле постройки этих зданий.
    12) Количество городов лучше оставить равным четырем. Это позволит взять демократию или схолахтицизм и все еще взять научную революцию.
    ЗЫ За перевод не пинайте, как я уже говорил, перевел очень очень быстро. Ну, мне кажется, этого достаточно, чтобы ознакомить не говорящих по английски людей с данной тактикой-) Делитесь успехами-)
    Там кстати есть еще пара стратегий для победы одним городом любой цивилизацией с расчетным временем отлета на 230 ходу, и стратегия за Вавилон.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #2
    Редактор-наблюдатель Аватар для AFro

    Steam
    76561198030797848

    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,092
    Цитата Сообщение от pix 2 Посмотреть сообщение
    ... Если вы не против гэмблинга...
    Правильно ли я понимаю, что под гэмблингом понимается некоторая степень авантюризма? Т.е. совершение рисковых действий в надежде на везение?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...

  3. #3
    Цитата Сообщение от AFro Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что под гэмблингом понимается некоторая степень авантюризма? Т.е. совершение рисковых действий в надежде на везение?
    Да, верно. Мне вообще кажется, нужно не только в этом моменте везение, а вообще во всей игре, чтобы уложиться в 200 ходов-) Сегодня попробую сам сыграть, может что нибудь да получиться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Много если, в описании игры! + еще чтобы комп тебе выдал нужные науки, да и золотишко для этого надо много. Что получается договора позаключай, ГГ подкупи, прикупи здания и т.п. Где золото то столько взять на начальном этапе? И что значит займи у компа, это как?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  5. #5
    Про занять, имеется ввиду продать золото за ход. Я проиграл пока 50 ходов, вроде на начальном этапе денег хватает... А про науки там написано, что ненужные можно заблокировать изучая их на 1/3. Хотя я вроде бы пробовал так делать и не получалось, не помню точно уже. Надо будет проверить.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    В общем, попробовал тактику. Программу аполлон начал на 160 ходу, то есть отстал от графика ходов на 20-30. Денег не хватало катастрофически, счастье почти все время было в минусе... Но, у меня все города были плохо поставлены, и ресурсов было крайне мало. В общем, карта неудачная. То есть, при более-менее нормальной карте выиграть за 200 ходов или даже быстрее вполне реально.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Какую из тактик пробовал? Сиам на Боге? И действует ли на практике блокировка науки для совместных исследований путем изучения ее на треть?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  8. #8
    Да, Сиам на Боге. Ваты построил только на 80 ходу, из-за крайне плохо поставленного последнего города, пришлось ждать, пока он закончит храм. Если б было нормальное место, чтобы его воткнуть, можно было и на 65 ходу взять легализм. Второе, в каждом городе было только по 1 ресу, для успеха же нужно чтобы было по 2 хотя бы. В данной игре комп мне просто не оставил мне мест для заселения, мигом все места отхватил. Вот мне и не хватало денег на договора, хотя реально не хватило только одного-двух, это бы еще ускорило минимум на 20 ходов начало космической программы. Ну и вдобавок руин нормальных не отхватил. Но все это не помешало стартануть космо программу на 160 ходу, что достаточно рано. В общем видно, что 200 ходов - это очень даже реально. Я кстати купился на эту карту только из-за того, что неподалеку нашел эльдорадо-) Потом понял, что эльдорадо не стоит даже 1 ресурса. В итоге мое положение скрашивало только то, что я продавал золото в ход и сидел при отрицательном доходе.
    Блокировка наук работает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    На боге, видимо, хорошо с научными договорами. Из этого следует, что нужно как можно раньше иметь все контакты. Ты какой тип карты использовал?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  10. #10
    Размер - стандартный, пангея. Количество ИИ и ГГ - все по умолчанию. Действительно, очень важно как можно раньше заиметь все контакты, поэтому и пангея. Кстати, несмотря на все мои потуги в науке, я все равно остался на 2-ом месте по тех. прогрессу-)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Цитата Сообщение от pix 2 Посмотреть сообщение
    Размер - стандартный, пангея. Количество ИИ и ГГ - все по умолчанию. Действительно, очень важно как можно раньше заиметь все контакты, поэтому и пангея. Кстати, несмотря на все мои потуги в науке, я все равно остался на 2-ом месте по тех. прогрессу-)
    Тогда понятно, я пробовал на континентах, там остро не хватает контактов. По поводу отставания - насколько я понимаю, ты так с 4мя городами и играл?
    Мне не импонируют такие узко заточенные тактики, которые, тем более, требуют DLC или могут быть пофиксены в будущих патчах (бесплатные Ваты). Также я нахожу крайне рискованным не развивать армию, т.к. иначе на меня всегда нападают, что весьма печально при НР. Лучше уж я сам к ним приду.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  12. #12
    Да, я так четырьмя городами и играл.
    Ну а в общем, всегда возможно родить какую нибудь новую тактику в любой момент, если знать особенности игры. А эти тактики просто примеры, они могут вдохновить на придумывание чего нибудь своего-)
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #13
    поясните нубу что такое ВАТы и что такое блокировка науки на 1/3
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Тогда понятно, я пробовал на континентах, там остро не хватает контактов. По поводу отставания - насколько я понимаю, ты так с 4мя городами и играл?
    Мне не импонируют такие узко заточенные тактики, которые, тем более, требуют DLC или могут быть пофиксены в будущих патчах (бесплатные Ваты). Также я нахожу крайне рискованным не развивать армию, т.к. иначе на меня всегда нападают, что весьма печально при НР. Лучше уж я сам к ним приду.
    Поддерживаю, полностью.
    На Боге обычно комп, даже если он и туп, приходит с тучей войск и чем-то надо отбиваться.

    Пикс, а как ты покупаешь золото за золото в ход если у тебя золото в ход минус? Интересно.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  15. #15
    Божество

    Аватар для pioner

    Rating Eragon: 10 место
    Steam
    /76561198035173911/

    Регистрация
    01.07.2004
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    4,681
    Цитата Сообщение от arhitroll Посмотреть сообщение
    поясните нубу что такое ВАТы и что такое блокировка науки на 1/3

    Ваты заменяют для Сиама университеты, но при этом дают еще + 3 культуры.
    Блокировка науки на 1/3 - это ты изучаешь науку на 1/3 (например из 10 ходов на науку учиишь на 3-4
    хода) и комп тебе не дает эту науку при заключении договора об исследованиях, а даст ту науку которую ты не изучал совсем.

    ЗЫ Пикс, поясни мне вот эту фразу ( у тебя в пункте 10) "Нужно как можно скорее построить литейный завод в столице. Для ускорения процесса можно использовать кредит." Какой нужен кредит чтобы ускорить постройку литейного завода?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Пионер - это невооруженные, не боевые юниты, которые ходят по любой местности так, как будто это дорога. Это делает их подходящими для исследования диких мест.

  16. #16
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    Пикс, а как ты покупаешь золото за золото в ход если у тебя золото в ход минус? Интересно.
    В городах на тайлах жители переставляются, чтобы был доход, и этот доход продается. А потом жители ставятся обратно. Итого у нас доход в минусах, зато есть деньги на договор/здание/ГГ
    Цитата Сообщение от pioner Посмотреть сообщение
    ЗЫ Пикс, поясни мне вот эту фразу ( у тебя в пункте 10) "Нужно как можно скорее построить литейный завод в столице. Для ускорения процесса можно использовать кредит." Какой нужен кредит чтобы ускорить постройку литейного завода?
    Там видимо имеется ввиду покупка мастерских, и если они не успевают построится, то надо их купить на деньги, которые выручены продажей золота за ход.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Насколько я помню, при отрицательном доходе, деньги из науки берутся, только не помню, 1 к 1 или еще как. Так что определенный запас прочности есть, а научные договора во второй половине игры явно выгоднее собственной науки, т.к. за 250-350 монет ты получаешь науки намного (в том числе на порядок) дороже. Дело за малым - нужно много дружелюбных соседей, что само по себе непросто.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  18. #18
    За Сиам, так как мне кажется, это наиболее интересный вариант.
    Я так понимаю, единственный вариант, так как обычные универы не являются культурными постройками.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    За тремя вещами можно наблюдать бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как упоротые ватные клоуны истерично визжат: "Украине скоро хана"

  19. #19
    Полководец Аватар для Rodalex


    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Юбилейный, Моковская обл.
    Сообщений
    173
    Последний раз играл неделю назад, но помню, что культура от университетов есть. Следовательно, есть вариант, что универ - культурное здание.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Можно бесконечно смотреть на четыре вещи: горящий огонь, текущую воду, работу другого человека, и как считают деньги. Поэтому наиболее благодатный объект для наблюдения — это пожарные, которые тушат пожар в бухгалтерии.

  20. #20
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186


    Цитата Сообщение от Rodalex Посмотреть сообщение
    Последний раз играл неделю назад, но помню, что культура от университетов есть. Следовательно, есть вариант, что универ - культурное здание.
    В четверке - да, в пятерке - нет.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Научная механика в Civ5
    от Sunduk в разделе Civ5 - Игровые вопросы
    Ответов: 103
    Новое: 01.11.2010, 14:35
  2. Научная группа
    от Vox в разделе Англия
    Ответов: 38
    Новое: 13.05.2008, 21:11
  3. Количество ходов
    от Kma в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 14
    Новое: 20.01.2008, 00:37
  4. Поселенец за 25 ходов!!!!!
    от Frein в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 7
    Новое: 20.10.2006, 18:14
  5. Как победить на Божестве? или стратегия победителя
    от White в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 10
    Новое: 30.12.2005, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters