+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Режим хода

  1. #1
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048

    Режим хода

    Такая тема уже была (вопрос был поднят Йориком), но была потеряна при переезде. Впрочем, помнится, она все равно ужасно заросла флудом.

    Хотел бы снова поднять этот вопрос.
    Мое предложение:
    Ходы одновременные, ala e-civ. В сетевом варианте они жестко ограничены по времени (около минуты на ход, скажем). Но! Игрок, имеющий возможность закончить ход заранее и выставляющий галку "я закончил ход", получает бонус - те секунды, которые еще натикают до фактического конца хода (когда все игроки выставили галку "конец хода" либо истекла минута), идут ему в копилку запасного времени, которым он может воспользоваться, когда ему это будет необходимо.

    Пример:
    Игроки А, Б, В.
    Ход 1.

    Ход простой:
    А потратил 30 секунд и выставил галку (30 сек. бонуса);
    Б потратил 40 (20 бонус);
    В протормозил и дождался окончания минуты (0 бонус)

    Ход 2.
    А готовит нападение на Б
    А потратил всю минуту и включил режим допвремени на 10 сек (осталось 20 сек бонуса)
    Б пока ни о чем не подозревает (войска А он увидит только в междуходье), и походил за 30 сек (1 мин 10 сек бонуса)
    В походил за 30 сек (40 сек бонуса)

    Ход 3
    А пытается развить наступление; у него на это есть 1 мин 20 сек, которые он и использовал (бонус потратился, но затем накопилось 20 сек бонуса, из-за действий Б)
    Б продумывает действия в обороне. у него есть 2 мин 10 сек, он из них использовал 1 мин 40 сек (30 сек бонуса)
    В походил за 30 сек (1 мин 40 сек бонуса).

    Достоинств по сравнению с классическим симултаном 2: 1) игроки замотивированы ходить быстро тогда, когда они имеют такую возможность;
    2) игрок, вынужденный ждать оппонентов, получает моральную компенсацию, глядя как копится бонус времени на его собственные возможные нужды.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  2. #2
    Вождь

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/SNI_TE/

    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Dr Gobbels Посмотреть сообщение
    Ходы одновременные, ala e-civ.
    Пытался написать что то подобное, но то браузер сбивался то отвлекали -) е-цив не играл, но Галакси, МОО свежи в памяти.
    Отсюда и вывод, на полную партию должно уходить 110-150 ходов.
    количество "клеток тайлов" 10-30 на участника. т.е. от свободной карты надо переходить к провинциям.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Я в принципе против лимита времени на ходы. Если человек берется играть по сети в походовую стратегию, он должен быть морально готов ждать соперников - иначе это будет Старкрафт
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #4
    Вождь

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/SNI_TE/

    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    38
    Ну когда в партии 10 человек вероятность дождатся 50 хода стремится к нулю. Один ход в день это партию 1-2 года играть.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #5
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    может быть одновременные ходы стоит сделать как то по другому.... сначала все раздают приказы, потом нажимают конец хода....
    а вот потом уже ходят все юниты... так и реалистичнее как то и париться с запоминанием времени (разработчкиу) и успеванием за 60 сек. (игроку) не надо...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    может быть одновременные ходы стоит сделать как то по другому.... сначала все раздают приказы, потом нажимают конец хода....
    а вот потом уже ходят все юниты... так и реалистичнее как то и париться с запоминанием времени (разработчкиу) и успеванием за 60 сек. (игроку) не надо...
    А вот это неплохой вариант. Так были сделаны бои в Wizardry 8 (правда это РПГ, но хорошие идеи - они везде хорошие)
    Такая система требовала планировать действия заранее, ибо иногда бывало, что отданный в начале хода приказ к концу был уже неактуален...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #7
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    что то подобное в Baldurs Gate было... там правда если не присматриваться по началу казалось что это реал-тайм... тоже рпг... собственно идея под её влиянием....
    там правда были пробелмы с мультиплеером... потому что было не обязательно каждый тур отдавать приказы... в стратегиях с этим проще...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #8
    В BG немного по другому. А в Wizardry именно такая система: раздаёшь приказы на следующий раунд и жмешь "конец хода". Все начинают действовать в соответствии с приказами; при этом иногда ситуация ТАК меняется, что отданные приказы уже нафиг не нужны... В принципе в пошаговой стратегии тоже будет неплохо смотреться, но нужны достаточно детализированные приказы...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #9
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Dr Gobbels Посмотреть сообщение
    Такая тема уже была (вопрос был поднят Йориком), но была потеряна при переезде.
    Вроде темы на месте, может не все:
    Предлагаю обсудить новый временнОй режим игры
    ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ вопрос: так реал-тайм или пошаг?
    Режим игры: пошаговая, реалтайм, онлайн, сингл, мультиплеер?..
    и тема pairllad'а Пункт 2. Режим игры, начало, эпохи

    Хотел бы снова поднять этот вопрос.
    +1. Т.к. любителями сделать стратегическую игру уровня Цивы (даже старых версий) крайне сложно, давайте говорить прямо - практически невозможно, я пришел к мысли: надо отбросить все второстепенное и попытаться реализовать ОДНО, но самое важное.

    Увы - самое важное у многих из нас не совпадает друг с другом. Для меня самое важное - одновременные ходы и близкое к реалу соотношение скоростей, т.е. ходопроизводство, если можно так сказать (ведь уже в определении главного я практически против ходов ).

    Мое предложение:
    Ходы одновременные, ala e-civ. В сетевом варианте они жестко ограничены по времени (около минуты на ход, скажем). Но! ...
    Тут я сразу против и согласен с:
    Цитата Сообщение от Триффид Посмотреть сообщение
    Я в принципе против лимита времени на ходы. Если человек берется играть по сети в походовую стратегию, он должен быть морально готов ждать соперников - иначе это будет Старкрафт
    но с уточнением: одна моя знакомая дома играла в Героев, делала что-то по дому и ждала иногда по полчаса, пока походят соседи (благо сетка в доме была). Современные люди, особо мужики, не могут ждать у компа, потому надо что-то придумывать. Я уже неоднократно предлагал, повторю глобальную суть:
    ** надо, чтоб игра моделировалась максимально без участия человека, пока не наступит ситуация, в которой он хотел бы отдать приказы
    ** эта ситуация должна останавливать игру безусловно, чтоб это не зависело от скорости реакции человека и его возможности торчать у компа
    ** а чтобы эти прерывания не были слишком частыми - надо как можно больше разрешить/научить компа делать что-то самому (непрямое управление), а человека простимулировать (кнутом и пряником) как можно реже "заказывать" остановку.

    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    Ну когда в партии 10 человек вероятность дождатся 50 хода стремится к нулю. Один ход в день это партию 1-2 года играть.
    +1. Но смотри выше мои предложения - может они и помогут? может, кто и лучше придумает? Ведь что делать? - игру с ИИ и профи не смогли нормально сделать, куда уж любителям, - значит, реально остается только мультиплеер - значит, надо думать, как его разумно ускорить.

    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    может быть одновременные ходы стоит сделать как то по другому.... сначала все раздают приказы, потом нажимают конец хода....
    а вот потом уже ходят все юниты... так и реалистичнее как то и париться с запоминанием времени (разработчкиу) и успеванием за 60 сек. (игроку) не надо...
    Я так и не понял, чем это отличается от упомянутой e-civ.

    Цитата Сообщение от Триффид Посмотреть сообщение
    Такая система требовала планировать действия заранее, ибо иногда бывало, что отданный в начале хода приказ к концу был уже неактуален...
    Вот такие ситуации я и имею в виду, когда а) выступаю против фиксированного по времени ходопроизводства, б) предлагаю дать какую-то свободу компу - чтоб он хоть видя, что приказанная игроком атака буже бессмысленна, мог при каких-то (?) условиях отказаться выполнить приказ - хоть это и тонкий вопрос: сколько раз бывало в реале низший командир, видя вроде (?) глупость приказа начальника, мучился - это глупость или непонятный ему тонкий расчет? выполнить вроде тупой приказ или нет - и потом может оказаться героем, а может трусом и предателем?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  10. #10
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    е-цив не видел... там после отдачи приказа юниты сразу ходят или ждут нажатие кнопки конец хода, чтобы выполнить приказ?

    > В BG немного по другому

    да нет... если включить чтобы в конце каждого раунда ставилась пауза для отдачи приказов (а такая настройка была), то вполне себе тоже самое...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #11
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    может быть одновременные ходы стоит сделать как то по другому.... сначала все раздают приказы, потом нажимают конец хода....
    а вот потом уже ходят все юниты... так и реалистичнее как то и париться с запоминанием времени (разработчкиу) и успеванием за 60 сек. (игроку) не надо...
    Пардон, я видимо не очень понятно выразился: да, ходы именно так и предполагается делать. Дальнейший текст - это вариант решения проблемы затягивания партии при этом варианте, по возможности с минимумом психологических неудобств.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  12. #12
    Полководец Аватар для Gesse


    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия,Магнитогорск
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от Yorick
    ** надо, чтоб игра моделировалась максимально без участия человека, пока не наступит ситуация, в которой он хотел бы отдать приказы
    ** эта ситуация должна останавливать игру безусловно, чтоб это не зависело от скорости реакции человека и его возможности торчать у компа
    ** а чтобы эти прерывания не были слишком частыми - надо как можно больше разрешить/научить компа делать что-то самому (непрямое управление), а человека простимулировать (кнутом и пряником) как можно реже "заказывать" остановку.
    Как бы я не знаю. Из вас кто-то же играл в циву по сети, с одновременными ходами (но без таймера) при 8+ человек ?
    Просто я бы не сказал что ждать приходится долго. Иногда бывает, но в основном это бывает когда идут войны и много сражений.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Не важно... что было сказано или написано... все это от незнания и неумения выбрать верное среди многого...

    Мои взгляды на то какой должна быть глобальная стратегия

  13. #13
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    ** надо, чтоб игра моделировалась максимально без участия человека, пока не наступит ситуация, в которой он хотел бы отдать приказы
    ты хоть одну такую игру видал?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #14
    Король Аватар для Dr Gobbels


    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Вологда-Сидней
    Сообщений
    1,048
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Вроде темы на месте, может не все:
    Ага, это у меня стояло "Отображать темы за последний день", прошу прощения.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Деточка, все мы немножко лошади. Каждый из нас по-своему лошадь.

  15. #15
    Вождь

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/SNI_TE/

    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    ты хоть одну такую игру видал?
    MOO3 компьютер там сам за тебя все решает.
    Примеры управляемой паузы:
    "Империум Галактика" (**. м.б. перевод кривой и название другое) в ней кстати и управляемая пауза была. И бой практически мало влияющий от игрока. хотя при надобности он мог вмешатся.
    Еще Сетлеры -)))) реал тайм не спешный. много показателей но решения только стратегические принимаются.
    ЗЫ: "Империум Галактика" = "Pax Imperia" похоже вот так. в 90 ые лицензия да с переводом это была редкость.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Artem; 11.02.2011 в 17:59. Причина: ЗЫ

  16. #16
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    в сетлерах заполнялись склады и т.п. если мне память не изменяет
    то есть вмешательство было нужно игрока, сами собой они развивать поселение не могли.
    моо3 отстой на него не стоит равняться наверно
    империум галактика не знаю такую
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #17
    Вождь

    Steam
    http://steamcommunity.com/id/SNI_TE/

    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    38
    МОО3 не играбельна получилось ибо компьютер в принципе за тебя мог все решить. Он строит за тебя, расселяется, проектирует коробли и воюет, наука сама по себе капает. А так графика
    , сотни параметров на создание расы, разнообразный флот. Но разбиратся в этом игроку не надо -) комп сам все сделает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #18
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    ты хоть одну такую игру видал?
    Нет, потому и агитирую народ делать такую.

    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    МОО3 не играбельна получилось ибо компьютер в принципе за тебя мог все решить. Он строит за тебя, расселяется, проектирует коробли и воюет, наука сама по себе капает.
    Так в реале люди сами по себе и не пропадут без Правителя. А уже от умения Правителя и зависит - то ли он им будет помогать, то ли наоборот - мешать. Вот это я и хочу видеть в игре.

    Цитата Сообщение от Snake_B Посмотреть сообщение
    е-цив не видел... там после отдачи приказа юниты сразу ходят или ждут нажатие кнопки конец хода, чтобы выполнить приказ?
    В е-цив так: 1. сначала люди присылают серверу приказы, 2. потом сервер рассчитывает результаты выполнения приказов, 3. и сервер рассылает результаты моделирования, идем на круг, к п.1.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  19. #19
    моо3 не такой уж и отстой. чтобы не писать простынь, укажу ссылку на мнение, близкое мне по духу - link
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #20


    Одновременные ходы - это фактически реал-тайм с установленной паузой. Поэтому вы/мы должны понимать, что это сложнее сделать чем пошаг, так как ориентационная картина местности будет динамической. Как объяснить компу, что юнит, который загараживает проход другому юниту, сейчас уйдет, и можно будет пройти ему самому. А может и не уйдет и если уйдет, то куда. Так то.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 2D режим в Civ5
    от NeverMind в разделе Цивилизованный учебник истории
    Ответов: 299
    Новое: 29.07.2010, 20:24
  2. режим hotseat
    от rserg в разделе Civ4 - Технические вопросы
    Ответов: 0
    Новое: 26.01.2010, 12:12
  3. Обучающий режим
    от c4Denn в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 14
    Новое: 28.01.2008, 11:19
  4. Оконный режим
    от lion666 в разделе Civ3 - Технические вопросы
    Ответов: 4
    Новое: 03.08.2004, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters