+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45
Показано с 81 по 97 из 97

Тема: FAQ Yorick'a по вижну Реалистичной стратегии

  1. #81
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    а зачем распылять стек? опыт цивы показывает что незачем
    разве что в игре есть линии снабжения..
    были гдето реализованы?

    скажем так в каждый момент времени человек планирует одну операцию. даже если он попеременно планирует то одну то другую и вновь возвращается к первой
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  2. #82
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Я хочу сразу оговориться/напомнить: конечно, я мало во что играл и мало что читал на эту тему, потому понимаю, что мои рассуждения дилетантские и потому мне интересно послушать корифанов в этом вопросе. Но тем не менее, может мне только кажется, но мне очень конкретно кажется , что главная фишка в развитии игры к реализму - это стратегический реалтайм, т.е. такие одновременные процессы, в которые можно спокойно, без суеты играть именно стратегу, а не любителю быстро покликать и пошаркать мышкой.
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    а зачем распылять стек? опыт цивы показывает что незачем
    Это потому что стеки и бои с ними там были нереалистичные. Даже если взять простую (относительно) модель боя из КтП2, то после удара даже меньшего стека по большему, у большего будут заметные НЕВОСПОЛНИМЫЕ потери - тогда как в Циве действительно лупишь-лупишь по супер-стеку, все защитники на ладан дышат, но каждый раз принимает удар самый сильный, и за ход-другой весь стек выздоравливает.

    Все это поправимо, если по уму сделать.
    разве что в игре есть линии снабжения..
    были гдето реализованы?
    В The Ages of Man - моде КтП2.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  3. #83
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    главная фишка в развитии игры к реализму - это стратегический реалтайм, т.е. такие одновременные процессы, в которые можно спокойно, без суеты играть именно стратегу, а не любителю быстро покликать и пошаркать мышкой.
    в этом ты больше разбираешься т.к. я не являюсь поклонником реализма как и для большинства игроков для меня первична интересность игры и удобное управление, потом художественная ценность и потом уже гдето пресловутый реализм.

    В The Ages of Man - моде КтП2.
    и как там они были сделаны?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  4. #84
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    и как там они были сделаны?
    Я сейчас на работе, под руками мануалов нет. Но вот мой какой-то перевод описания АоМа на ЦР:
    Введено снабжение. Теперь надо иметь Общественные Работы (ОР) для восстановления юнитов. Атака без ОР (Снабжения) вызовет большие проблемы. Чтобы использовать Снабжение, юниты д.б. в городе или в стеке с обозом или Королем в начале тура. Юниты в укреплениях и крепостях лечатся как обычно без ОР.
    (с концепцией ОР из КтП2 знаком же?)

    Блин, большинство ссылок о снабжении в Сети - это мое расхваливание АоМа на разных сайтах, даже на Кинопоиске

    Вспомнилась еще идея из "Steph Strategic Simulator" - загнувшегося проекта с ИхФанатиков: считать "подключенными" к снабжению юниты, стоящие на сетке дорог.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  5. #85
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    а эти обозы расходовались или нужно было чтобы просто обоз был в стеке?
    чтобы снабжение влияло на стратегию, к армии все время должны идти припасы из страны игрока или с какихто баз, чтобы эти маршруты могли быть нарушены и армия начала от этого страдать.
    я тоже хотел делать мод для цив4 но не нашлось достаточно времени для этого:
    http://forums.civfanatics.com/showpo...68&postcount=6
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  6. #86
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    а эти обозы расходовались или нужно было чтобы просто обоз был в стеке?
    Я толком не поиграл, потому боюсь сбить тебя с толку. В мануале эти детали тоже не особо расписаны, разве что нашел что разделяется обоз и обоз-колонна (после массовой продукции).

    На сайте, где был АоМ, увы теперь промреклама какая-то. Но у меня сохранилась и сама игра, и мануалы - если хочешь, бери и разбирайся.

    чтобы снабжение влияло на стратегию, к армии все время должны идти припасы из страны игрока или с какихто баз, чтобы эти маршруты могли быть нарушены и армия начала от этого страдать.
    Да, все это нужно. В ЕУ4 торговые линии из КтП2 наконец стырили, парадоксерам будет интереснее.
    я тоже хотел делать мод для цив4 но не нашлось достаточно времени для этого:
    http://forums.civfanatics.com/showpo...68&postcount=6
    Я почитал - действительно, эти идеи крайне было бы интересно увидеть в Циве. Ты следил за веткой Stepha? Там была тоже куча интересных идей, я их собрал (на какой-то отрезок, не все наверняка), кое-как перевел, раздавал всем кому было интересно; многое перекликается с твоими идеями.

    Например, там о пропускной способности дорог, мгновенные открытия, изучение военных достижений того с кем воюешь...

    А, вот от Dom Pedro II Date : Jul 29, 2003
    линии снабжения: без еды отряды умирают, м. кончиться патроны; напр. отряд выживает на 3 квадрата от базы;
    захватил город – переместил туда базу – переместил 5 отрядов – город д. мочь прокормить эти отряды; 2 осталось, 3 ушли вперед: на 3 клетки от базы нет проблем снабжения; шагнули на 4ю клетку, напр. величина 5, - питаемся с клетки, величина еды на клетке уменьш. на 3., остались еще на ход – 1 отряд потерял здоровье, на след. клетку, напр. с 2 еды, еще 1 отряд потерял здоровье;
    2 пример: если враг перекрыл дорогу к базе, питаемся с клетки – либо разворачиваемся и воюем, либо сидим и дохнем;
    в современной эре нет питания с клетки; требуется четкие линии снабжения или бонусы защиты-атаки резко снижаются;
    технологии расширяют линии снабжения, поезда и автомобили; вертолет делает снабжение почти неограниченным;
    д.б. отряды снабжения, поезда, повозки, грузовики, грузовые лошади, они не д.б. физическими частями карты, а величинами, определ. как эффективно работает снабжение; в вашем обществе эти элементы доступны, чем более развито, индустриализовано и коммерциализовано общество, тем больший их запас; если вам не хватает, вы можете купить их у общества, или реквизировать, но это м. вызвать беспокойство, особенно если делать чрезмерно;
    вы м. через Военного советника получить список требуемого – еда, мечи, щиты, винтовки, патроны, обувь и т.д. и покупать каждый ход или автоматически выделять нужную сумму из казны каждый ход;
    Это 2003й, Карпински и Ко делали АоМ вроде в 2005-2006, может что и почерпнули.

    А вот там же о бое:
    БОЙ. Отряды не могут восстанавливать здоровье «отдыхая», если нет линий снабжения -> каждый отнятый пункт здоровья – погибшие и со временем отряды нужно объединять для восстановления;
    ** неполный отряд против полного несет большие потери!
    берем из КтП2 но на след. ступень: в армии д.б. комбинированы отряды, расположение отрядов зависит от тех. эры: кавалерия в Древний век и Век пороха атакует с боков, в Средневековье – во главе; лучникам – эскорт из копейщиков;
    битву графически показывает компьютер; в отличие от Цив3, отряды атакуют разом; атакующий решает, сколько отрядов кинуть в бой, защитник – нет;
    есть легкая/тяжелая кавалерия/пехота, они получают бонусы при сражении с соответств. противником;
    м. захватить враж. солдат; нет необходимости сражаться двум армиям, пока одна не б. уничтожена, м. отступить, б. захваченной, раненой; пленных м. отослать на базу и держать там; правда нет реальных целей для этого, за искл. обмена; отпустить их – жест доброй воли для оккупированных, дает бонус к умиротворению их;
    кроме морали добавить бонус за привычный климат и знакомство с территорией
    - (Incubus0223, Date : Jul 29, 2003) корабли не м. жить за счет моря, имеют типа «50 еды» в завис. от размера и теряют 1 еду за ход, м. выгрузить еду армии и загрузить ее в порту, временно отняв ее от снабжения города$
    Вообще жаркая была ветка - народ горел, фонтанировал идеями, как мы в свое время в Мозгоштурме.

    И вот таких мозгоштурмов - в разных местах и разное время - было наверное немало, но все ничем не закончились, отошел от альтер-дел и Стеф. Не нашлось Избранного
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  7. #87
    Варвар

    Аватар для Peter

    Steam
    Mk Z

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    2,580
    этих идей можно напридумывать всегда сколько угодно в режиме потока сознания.
    идеи имеют ценность только в формализованном виде, применительно к какой-либо игровой механике.
    потому что одно дело придумать что должно происходить или даже каким образом оно будет происходить (летать в космос, на ракете)
    а совсем другое разработать эту ракету, ее узлы, связи между ними, а потом еще сделать из того что есть и теми средствами какие есть, и запустить.

    мануал выложи пожалуйста, можно прямо в эту тему
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Последний раз редактировалось Peter; 15.01.2013 в 17:12.
    EC2 - разработка игры
    Мастерская Steam - мои моды для Civilization V
    Last Citadel - сайт игроков Warlords III

  8. #88
    Вот ДА,
    толку с тех идей, если они не обеспечены алгоритмами.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  9. #89
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    мануал выложи пожалуйста, можно прямо в эту тему
    Прицепил мануал - пришлось обмануть "управление вложениями" и переименовать файл .pdf в .zip , переименуй обратно.
    Вложения Вложения
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  10. #90
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    есть игры где отдельные юниты или группы юнитов игроков ходят по очереди. где-то можно выбирать следующее подразделение, где-то оно автоматом выбирается.. есть игры где очередность хода зависит от параметра "инициатива" юнитов соответственно более инициативные ходят первыми
    http://en.wikipedia.org/wiki/Time-ke...e_one.27s_turn
    Еще раз спасибо за ссылку, прочитал, насколько смог понять и перевести, ес-но. (хотел поискать на русском такие материалы, но что-то не попалось - может неправильно искал? неправильно переводил "time-keeping systems" - "системы хронометража, моделирования/течения времени"?)

    И что-то не нашел варианта типа моего. Ну то есть базовые вещи сходятся - и "we-go", и случайный перескок очереди хода, и интеллектуальная пауза уже были; но вот совместить все это вместе, + асинхронный тур + относительно медленные движения армий и моментальные их действия в пределах радиуса действий + ограничение объема приказов игрока + ...

    Увы, я понимаю, что это с моей стороны действительно больше пожелания, чем глубоко продуманная система. Но большинство из обсужденных по той ссылке временнЫх режимов - это костыли, попытка обойти нереализм искусственными решениями, а хочется принципиально решить, так сказать разрубить гордиев узел. И я думаю, что я один не потяну, но мы вместе могли бы придумать более-менее реалистичный, но при этом стратегический режим игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  11. #91
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Nota bene:

    1. Надо больше учитывать массовую психологию, особенно во время войны: вот напр. те же постоянные бомбардировки городов, особенно столиц. Взять Мадрид во 2МВ - защищаться было нечем, народ от этого в расстройство приходил, падала обороноспособность. Лондон - немного другая история: было чем защищаться, но на народную психику все равно давило.

    Доктрина Дуэ наверное ж и это учитывала - не только разрушения, а и подавление духа противника. В Циве вроде какие-то зачатки психологии были: бывало, нападут на тебя - начинаются "мы любим короля"; но это слишком линейно - в разных ситуациях народ по-разному наверное ж сплачивается вокруг Правителя, а может и не сплачивается. (Вот в так называемой Великой отечественной: нам брехали, что народ проявлял массовый героизм, а потом оказалось что в первый период куча народа разбегалось; а уже потом, когда немцы натворили делов на оккупированной терре - народ понял, что надо по-настоящему защищаться: своя власть паршивая, но оккупанты еще хуже).

    И если война затяжная - накапливается усталость от войны. Но то как бы общая тенденция - а хочется дополнительных рычагов - напр. применил новое оружие (те же танки) - какие они не были неуклюжие, а психологическое давление было.

    2. Совсем уж хотелка, тем не менее: уже не раз говорил, но повторю - хочется, чтоб закономерности, взаимосвязи каждую новую игру случайно и неизвестно для игрока менялись в разумных пределах. Чтоб наработанные приемы в следующей инкарнации твоей Империи уже могли как минимум не так работать - чтоб действительно, как наши предки, мы КАЖДУЮ НОВУЮ ИГРУ ощущали весь кайф познания, нащупывания эффективных дорог (тока не надо мне в 100500й раз повторять как это нереально трудно - сам знаю, сказал же - хотелка ).
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  12. #92
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я запоминаю. Я делаю, и я понимаю."
    Конфуций

  13. #93
    идейный враг всяких трансформероB

    Аватар для Snake_B


    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Донецк-Камчатка....
    Сообщений
    13,314
    может предложить гостю расстрелы за ссылки без комментариев...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #94
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    Идея: хотя возможность в Циве думать за Правителя и одновременно за командира подразделения где-то в дальнем уголке планеты, причем до изобретения радио - грубое нарушение реализма, многим циверам такое "смешение жанров" нравится, оно как бы увеличивает вовлеченность в игру.

    Т.к. я теперь сторонник СТРОГО одновременных ходов, то может (?) пойти на компромисс - задавать общие команды Правителя в начале тура, но все же разрешить игроку принимать какие-то решения за командира юнита? Например, получил приказ маленький отряд пехоты приказ идти в точку Н, по дороге встречает огромную армию врага. Если идти по модели e-civ - тут же случается автобой, и маленькому юниту хана. Если идти по моему варианту: игрок должен ЗАРАНЕЕ прописывать скрипт - что делать при встрече с врагом; причем если идти по моему более жесткому подварианту - то юнит не может знать всей обстановки, известной Правителю.

    Все это действительно непросто, и многие события будут неявными. Конечно, обязательно должна быть возможность пост-фактум просмотреть события, как это делает тот же Peter в EC2 - но многие ли станут просматривать пост-фактум?

    Все же ИИ живого человека во внезапно возникшем конфликте и мощнее, и игрока будет "вбрасывать в гущу событий". И в упомянутом случае игрок может более адекватно решить, вступать ли в бой; если отступать - то куда; возможно, дать ему возможность объединять командование над несколькими юнитами и атаковать одновременно группой - или несколькими юнитами с разных сторон, но тогда и противнику дать такую возможность?

    Что скажете?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  15. #95
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865
    NB: чтоб заинтересовать игроков доигрывать даже слабые позиции в мультиплеере, вклад каждого хода в рейтинг должен возрастать с течением игры.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

  16. #96
    www.yourciv.ru браузерная RTS "Твоя Цивилизация"


    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Yorick Посмотреть сообщение
    Например, получил приказ маленький отряд пехоты приказ идти в точку Н, по дороге встречает огромную армию врага. Если идти по модели e-civ - тут же случается автобой, и маленькому юниту хана.
    В е-цив было не все так просто. В описанном случае при встрече в дороге бой мог быть только в том случае, если два вражьих юнита находились в одной клетке в один и тот же квант хода (таких квантов было 20, вроде). Если же какой-то из юнитов проходил через эту клетку раньше или позже другого, то боя не было.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #97
    Почётный заседатель Аватар для Yorick


    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,865


    Цитата Сообщение от MaiklIl Посмотреть сообщение
    В е-цив было не все так просто. В описанном случае при встрече в дороге бой мог быть только в том случае, если два вражьих юнита находились в одной клетке в один и тот же квант хода (таких квантов было 20, вроде). Если же какой-то из юнитов проходил через эту клетку раньше или позже другого, то боя не было.
    Ну это детали, я ж говорил о главном - о неизбежности боя, даже если одной стороне это невыгодно и она напр. могла ускакать на конях.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Россия окончательно доказала, что она фашистская страна, для маскировки называющая фашистами других. Гитлер начинал так же; надеюсь, Россия и закончит так же.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

Похожие темы

  1. Карточные стратегии на ПК
    от ShustryjAK в разделе Стратегии
    Ответов: 13
    Новое: 08.04.2019, 12:30
  2. Сравниваем Циву и др. стратегии
    от Борат в разделе Цивилизация 4 - ПОЕХАЛИ!
    Ответов: 32
    Новое: 18.02.2011, 14:40
  3. Идеи реалистичной боевой системы
    от mathematician в разделе Модная Цивилизация
    Ответов: 89
    Новое: 08.10.2010, 20:00
  4. Для тех, кто разбирается в стратегии Цивилизации 4
    от NeakrisNeakris в разделе Civ4 - Игровые вопросы
    Ответов: 57
    Новое: 19.03.2008, 16:07
  5. Стратегии
    от KLIM в разделе Стратегии
    Ответов: 76
    Новое: 19.10.2005, 11:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters