+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Что такое Питбосс?

  1. #1

    Что такое Питбосс?

    Я часто слышу вопросы по поводу Питбоссов, многих это слово отпугивает, считают, наверное, что оно связано с каким-то Pit Boss'ом из дьяблы2, с которым до определенного уровня лучше не связываться. Многие также находят в папке цивы файл pitboss.exe, кликают в него, но также не доходят до развязки на этом нелегком поприще познания.

    Итак, Питбосс - это особый тип игры в цивилизацию, нечто среднее между почтовкой и онлайном. Особенное отличие его заключается в том, что сервер игры работает перманентно и игроки могут заходить и выходить из игры в любое время. Игрокам не обязательно одновременно быть в игре хоть сколько-нибудь, они могут ходить по очереди и игра не прекращается, когда вы покидаете сервер. Сервером питбосса является независимая машина, которая может не принимать участия в игре непосредственно.
    Существует также возможность отображать текущее состояние игры на специальной страничке "civstat", на которой можно узнать, чей сейчас ход, сколько времени осталось, у кого сколько очков.
    Время на ход как правило ограничивается таймером большого размера: сутки, двое суток и тп. Отличается Питбосс от почтовки тем, что в любой момент времени игрок может посмотреть как идут дела, а также тем, что можно играть так называемый "одновременный ход". Одновременный ход порождает существенные нюансы, влияющие на игровой баланс, что заставляет игроков, в целом, изучать кучу мелочей, а главное - заставляет сидеть на таймере в конце хода, чтобы не упустить инициативу. Поэтому часто используется режим, назовем его "псевдо одновременным ходом", то есть в мирное время все ходят как хотят, но не используют двойные ходы, когда речь идет о войне и некоторых околовоенных аспектов. Чаще всего регламентировать строго этот момент либо очень сложно, либо невозможно. Можно исписать страницы правил, в которых можно все равно будет найти лазейки. Поэтому большая роль отводится fair play, по которому игрок сам должен следить, чтобы не совершать двойные ходы, относительно другого игрока. Правило это официальное и можно требовать судейских разбирательств, но настоятельно рекомендуется до них не доводить. Иначе, никто друг с другом вскоре играть и не захочет.

    Играть можно командно, то есть несколько человек думают и осуществляют ход за одну цивилизацию, вырабатывая стратегию, обсуждая игровые моменты и тп.

    Чтобы начать Питбосс игру нужно понимать, что она продлится значительное время: от полугода до нескольких лет. Ходить приходится регулярно, соответственно, те, у кого нет регулярного доступа к циве не могут играть самостоятельно. Также тот, кто начинает Питбосс берет на себя некоторую ответственность и обязательства перед другими игроками. Помните, на игру выделяется специальный сервер, на чьи-то средства, люди тратят колоссальное время, поэтому если игра не пошла, то ее все равно нужно продолжать причем с максимальной отдачей. Если вы, например, оставите города пустыми и выйдите - это создаст диспропорцию в игровой ситуации и испортит игру другим. Поэтому, если победа, а не участие является для вас важнейшей целью, то лучше отказаться от участия в Питбоссе. Для этого есть онлайн игры, где можно прервать участие в любой момент, когда игра потеряла для вас интерес, а обязательства игроков друг перед другом меньше, ровно как и затраченное время и ресурсы.
    Питбосс - это волевая игра и только усилиями всех игроков можно получить интересную эпическую игру. К сожалению, даже бездействия хотя бы одного из игровом может быть достаточно, чтобы превратить ее в бессмысленную трату времени.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  2. #2
    !

    готов обсудить мое участие в такого рода времяпрепровождении, исключая 4 версию civ

    где я могу подробнее почитать об:
    "в мирное время все ходят как хотят, но не используют двойные ходы, когда речь идет о войне и некоторых околовоенных аспектов. Чаще всего регламентировать строго этот момент либо очень сложно, либо невозможно. Можно исписать страницы правил, в которых можно все равно будет найти лазейки. Поэтому большая роль отводится fair play, по которому игрок сам должен следить, чтобы не совершать двойные ходы, относительно другого игрока"

    --к сожалению, на данный момент форум отображает мне только крайне старые темы--

    можно и на английском, но пока желательно на русском

    спасибо
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #3
    Super Moderator

    Аватар для Gromozeka


    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Бердск Новосибирской обл.
    Сообщений
    4,185
    Цитата Сообщение от Kreyser Посмотреть сообщение
    !

    готов обсудить мое участие в такого рода времяпрепровождении, исключая 4 версию civ
    А на какой версии ты готов?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение (Закон Мерфи)

  4. #4
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    На данный момент Питбосс существует только для Цив4.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  5. #5
    Жаль. Значит буду следить за разделом.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #6
    А мне питбосс как раз не нравится тем, что есть таймер. Расшибись в лепешку, а раз в 24 часа будь добр зайти на сервер и не колышит ни реал, ни проблемы с соединением. А если игроков мало, то игра идет бешеным темпом, в день по несколько ходов успевают сделать. За это время ни о стратегии подумать не получается, ни дипломатией заняться. Так было в последнем питбоссе, пытался играть с КБ за Португалию, но постоянно оказывался отставшим от жизни. В итоге бросил попытки угнаться.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  7. #7
    Администратор


    Аватар для Dynamic


    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,186
    Ты вроде со Спарком играл...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    PBEM-169 - Зулу, PBEM-170 - Америка, PBEM-172 - Египет, PBEM-174 - Англия

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
    Ты вроде со Спарком играл...
    Это первый раз за Португалию со Спарком, на рандомной карте Earth2, а второй раз за Португалию с КБ на карте мира. Когда играл со Спарком, у меня было дофигища свободного времени на работе и таймер был часов 30, если я не ошибаюсь. И то пару раз попадали на пробел, теряли город, в общем приятного мало.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  9. #9
    Если делать меньше 1 хода в сутки, то игра идет слишком долго... объективно. Никакая игра не может поддерживать интерес столь долгое время. Если делать ход, скажем, раз в неделю, то вообще будешь забывать что хотел сделать, и как раз никакой стратегии не получится.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

  10. #10
    Цитата Сообщение от OT4E Посмотреть сообщение
    Если делать меньше 1 хода в сутки, то игра идет слишком долго... объективно. Никакая игра не может поддерживать интерес столь долгое время. Если делать ход, скажем, раз в неделю, то вообще будешь забывать что хотел сделать, и как раз никакой стратегии не получится.
    В почтовках я не забываю, и все получается. Раз в неделю - это слишком медленно, согласен, я о таком темпе не говорил. Продолжительность игры, на мой взгляд, сильно на интерес не влияет. Интерес по-настоящему пропадает, когда стратегия и старания идут псу под ховост из-за того, что не смог в намеченное время выйти в сеть или кто-то очень нетерпеливый отжал паузу в питбоссе, чтобы скорее-скорее сделать еще один ход.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Я не настолько молод, чтобы знать все. Оскар Уайлд
    Гуманитарии всех стран, соединяйтесь!

  11. #11


    Все связано с биологическими циклами. Человеку удобно делать что-то каждый день. Я прихожу с работы и хожу в питбоссе, пока выпиваю чашечку кофе или кружечку пива - это как своеобразный ритуал.
    Для каждой игры оговаривается эта периодичность, чтобы всем было удобно и все были на нее настроены. И, наоборот, если 10 игроков собрались сделать по ходу "е2-е4" и отправиться думать над следующим на следующие сутки, то разочаровывает, если кто-то поставил паузу по каким бы-то ни было причинам. Я понимаю, если это технические причины, мешающие организовать походовку, потому что одновременный ход конечно малоприемлем, но если это без причин и регулярно, то это уменьшает равномерно интерес всех игроков.
    Если тебе нравится ходить раз в двое суток - договорись и найди себе единомышленников, возможно, такие и есть, но для среднестатистического игрока - это скорее неудобно.
    И я не видел, чтобы кто-то терял интерес из-за того, что не успел походить, в конечном счете, пропуски бывают редко.
    Как правило 1 ход не определяет всю стратегию, поэтому времени на ее определение хватает.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Капитан команды RUS.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 68
    Новое: 21.08.2010, 18:13
  2. Запись в ПитБосс 3.13
    от akots в разделе PitBoss I
    Ответов: 402
    Новое: 24.12.2008, 20:01
  3. Питбосс на Циврукоме
    от kaizer в разделе PitBoss I
    Ответов: 9
    Новое: 15.06.2008, 22:11
  4. ПитБосс BtS 3.13
    от akots в разделе PitBoss I
    Ответов: 93
    Новое: 27.11.2007, 19:10
  5. ПитБосс BtS 3.13
    от akots в разделе PitBoss I
    Ответов: 173
    Новое: 25.11.2007, 13:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters