+ Ответить в теме
Страница 3 из 93 ПерваяПервая ... 2341353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1843

Тема: Исторические загадки

  1. #41
    Первый вид вооружения используется на море, второй - на суше. При этом второй получен из первого простым изменением угла наклона ствола, между прочим, он отмечает в этом году свой юбилей. А в какой войне впервые было применено второе (сухопутное) вооружение?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #42
    Ладно. Я, собственно, имел в виду торпедный аппарат и миномёт, который изобрели в Русско-японскую в 1904 году.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  3. #43
    Вот другой вопрос, поинтереснее:
    После 1812 года в русском языке появидись 2 новых слова, начинающихся на одну и ту же букву русского алфафита (между прочим, буква эта была заимствована из алфавита финикийского). Оба эти слова в современной речи обозначают людей и имеют яркую негативную окраску.
    Какие это слова?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #44
    на букву "б"?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #45
    Ладно. Я, собственно, имел в виду торпедный аппарат и миномёт, который изобрели в Русско-японскую в 1904 году.
    чего-то ты напутал, торпедный аппарат, он же минный придумали до этой войны, в эту его просто активно применяли.....

    Минометы совсем не новое оружие, его прообразом служили маленькие мортиры, которые придумали фиг знает сколько лет назад. Между прочим, по- английски миномет - mortar.

    Если ты имеешь ввиду что в Порт-Артуре наши умельцы додумались до того, чтобы втаскивать на гору морские торпеды, а потом сбрасывать их на голову японцам, то вряд ли такую штуку применяли где-то еще.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    It's the first day of the rest of my life

  6. #46
    Разумеется, торпедный аппарат придумали до войны.
    А миномёт - именно во время русско - японской при обороне Порт-Артура. Об этом имеются свидетельства из нескольких источников. И в качестве первых миномётов использовались именно торпедные аппараты.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #47
    Про 2 слова немного подскажу: они появились после отступления арми Наполеона из России.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #48
    одно из слов, наверно, "шаромыжник" - от "шер ами", оно именно тогда появилось...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #49
    Правильно! И второе, соответственно, на букву "Ш".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #50
    Ну так какие есть французские слова на "Ш"?
    Кроме "шер ами" и "шансон"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #51
    Король


    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    1,014
    Ну так какие есть французские слова на "Ш"?
    Шерше ля фам.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #52
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  13. #53
    Про шалопая - интересно, не знал, что оно из французского, но я имел в виду не это слово. То, что я загадал, появилось именно сразу после войны, хотя есть 2 версии его происхождения - исконно русская и французская.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #54
    Князь Аватар для Pilips


    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    UA, где-то около Запорожья
    Сообщений
    646
    Предположу , что это ШАНТРАПА, уж больно по французски звучит, типа : пуркуа па?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Окружающая реальность - это галлюцинация, вызванная отсутствием алкоголя в крови.

  15. #55
    Да "шантрапа" - французского происхождения, однако появилось ещё до войны с Наполеоном.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #56
    Собственно, второе слово - слово "шваль". Сначала я прочитал об этом в книге, а затем нашел подтверждение в инете. Версия такая: после отступления французов осталось много павших лошадей, которых французы называли "шваль" - лошадь (от этого слова происходит и "шевалье"). Русские крестьяне так стали называть сначала просто падаль, а затем значение было перенесено и на определённых людей.
    http://slovnik.narod.ru/etim_prikl4.htm
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #57
    "Ходют тута разные, пользуют больных по всякому, а больным то на теле хорошо, а в душе то потом плохо"
    О чем это?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #58
    В слове "душе" ударение на первый слог?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #59
    от слова "душа"
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #60


    Есть версия, что эта фраза на каком-то диалекте или областном говоре, где некоторые слова, звучащие как в литературном языке, имеют совершенно иное значение. Так ли это?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 3 из 93 ПерваяПервая ... 2341353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters