+ Ответить в теме
Страница 2 из 93 ПерваяПервая 1231252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1843

Тема: Исторические загадки

  1. #21
    Упс...
    И вправду - посмотрел - везде говорят про итало-турецкую...
    А в "100 великих войн" сказано: 29.10.1912 впервые в истории болгарский лётчик Радул Милков и метеонаблюдатель Продан Таракчиев проводят разведку и бомбардировку с воздуха неприятельских позиций.
    Ну хорошо тогда, раскрываю карты:
    Я загадывал первую и вторую балканские войны.
    А насчёт Голицына:чего же он ждал?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #22
    наверное я догадался шведы снег утоптали
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  3. #23
    шведы снег утоптали
    Правильно!
    Завтра ещё чего-нибудь придумаю или найду интересного.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #24
    У этих двух русских правителей одинаковы имена, отчества и прозвища, данные народом. Различались они только номерами.
    Назовите их
    Честно говоря, когда прочитал об этом в книге, очень удивился, но факт остаётся фактом
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #25
    Иван III и Иван IV. Оба Васильевичи, обоих прозывали Грозными, но гроза четвёртого затмила грозу третьего.
    Который "меняет профессию" - это четвёртый
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  6. #26
    Правильно!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  7. #27
    А вот еще задачка из истории России.
    Эти два родных брата, старший и младший, принадлежали к разным (враждебным) политическим лагерям. Когда дело дошло до вооружённого противостояния, старший внёс существенный вклад в победу своей стороны. Благодаря этой заслуге он смог спасти от наказания младшего брата, которому, впрочем, не довелось принять участия непосредственно в активных действиях, но которому тем не менее грозила суровая кара (а если бы довелось, это вполне могло бы склонить чашу весов на другую сторону).
    Как фамилия братьев?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #28
    Бонч-Бруевичи?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #29
    Неа всё-таки определяющего влияния на события они не оказывали. Пораньше...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #30
    Полководец


    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    334
    Ульяновы.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #31
    Возможно, кто-то из декабристов... Надо мне только вспомнить, у кого старший брат был за царя.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  12. #32
    Ульяновы все были революционеры.
    General, тепло
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #33
    А не Романовы ли это, Николай и Константин? Хотя, надо быдет ещё подумать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #34
    Подсказка. Речь действительно идёт о времени декабристов. Младший брат - один из плеяды "двадцатилетних генералов", участвовал в Отечественной войне 1812 года и европейской кампании, подписывал капитуляцию Парижа в 1814 году (будучи в возрасте 26 лет).
    Старший брат - впоследствии глава 3-го отделения (то есть шеф жандармов).

    ...Вот, блин, люди жили а мы в этом возрасте капитуляцию Парижа можем принять тока в циве
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  15. #35
    Из "двадцатилетних генералов" на ум приходят Раевские...
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #36
    Originally posted by lllexa*26.11.2004 - 18:19
    ...Вот, блин, люди жили а мы в этом возрасте капитуляцию Парижа можем принять тока в циве
    ты глянь кто твой папа, а кто папа Раевского знакомое дело - дочь Ельцина вторая по богатству женщина России (с чего бы это ? наверное, талантливая бизнесвумен ? )
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  17. #37
    Варианты иссякли? сказать ответ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #38
    Действительно, иссякли. Отличный вопрос!
    Теперь со спокойной совестью иду в Яндекс и спрашиваю: "кто принимал капитуляцию Парижа в 1814?", выдало Орлов. Выходит, Орловы? Не потомки ли одного из тех Орловых, которые возвели Екатерину на престол?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  19. #39
    Алексей Орлов и Михаил Орлов. Насчёт их связи с теми Орловыми ничего не могу сказать.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #40


    А вообще восстание декабристов – очень драматичная тема, сейчас почему-то подзабытая (вероятно, из-за политического подтекста )... можно триллеры снимать...
    Восстание декабристов вовсе не было таким уж безнадёжным делом, как об этом писали в советских школьных учебниках. Успешных дворцовых переворотов в России было немало, а декабристы пытались совершить именно двороцовый переворот. Но из-за неожиданной смерти Александра I они не успели мобилизовать силы к моменту коронации Николая I. Тем не менее перед началом восстания их шансы были никак не меньше 50:50 - на их стороне были фактор внезапности, фактический нейтралитет высших "силовиков" и несколько военных частей, достаточных для ареста Николая. Однако роковую роль сыграл "человеческий фактор": в эти дни в Петербурге среди заговорщиков оказалось очень мало высоких военных чинов, которые могли поднять войска, и организаторы были вынуждены обратиться к не вполне проверенным людям. Именно эти люди (Якубович и Булатов), которым были доверены ключевые роли в планах восстания, в последний момент отказались действовать, чем сорвали весь план – вот тогда-то затея декабристов и стала безнадёжной. А когда главный организатор переворота полковник Трубецкой повёл себя крайне нерешительно и не взял на себя роль лидера – тут нехватка "густых эполет" в рядах восставших стала катастрофической. Окажись в эти дни в столице Михаил Орлов – прославленный боевой генерал и довольно радикально настроенный участник тайного общества – всё могло обернуться совсем иначе... и крепостное право отменили бы на 35 лет раньше... и почва для революционного движения была бы куда скуднее... и т.д. в сослагательном наклонении
    Интересующимся могу порекомендовать книгу А. Я. Гордина "События и люди 14 декабря. Хроника", где детально реконструируются несколько дней подготовки и день самого восстания.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

+ Ответить в теме
Страница 2 из 93 ПерваяПервая 1231252 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters