+ Ответить в теме
Страница 11 из 93 ПерваяПервая ... 1011122161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1843

Тема: Исторические загадки

  1. #201
    бэкас - сосуд для питья

    Реально тема http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=236
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  2. #202
    я один фиг не понял разве бывают языки более языкатые нежели другие языки ? "самозарождение лягушек из грязи" какое-то
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  3. #203
    [quote][b]я один фиг не понял
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  4. #204
    "самозарождение лягушек из грязи" какое-то
    Ну это, скорее всего, просто красивая легенда, что египетские дети вот так сразу заговорили по шумерски. Хотя, с другой стороны, известны случаи, когда человек вдруг, после какого-то потрясения, начинает говорить на неизвестном ему (иногда даже вымершем) языке.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  5. #205
    в отличие от случаев маугли, нам предложен вариант ДВУХ детей
    это ключевой момент
    это значит, что они могли слышать результаты работы речевого аппарата соседней особи
    например, могли показывать друг на друга пальцем и что-то произносить ("чирикать")
    но с чего по-шумерски ? "бэ" да "кас" - может какие-то овечьи звуки ? а ещё что они умели сказать ?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Гл.1, ст.3. Конституции РФ
    - Папа, а у царей бывает мания величия? - Иногда бывает. - А кем они тогда себя мнят? - Народом.

    Я взрослая женщина - и я семь лет читала форумы. Настя
    Если царь говорит, что чем ниже цена рубля, тем больше доход, то удивляться последствиям его правления не приходится. lada
    На данном этапе развития страны считаю наиболее важным отстранить от управления бездарей-троечников в пользу тех людей, которые могут мыслить системно хотя бы на год вперёд. Винни
    Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков-Щедрин
    С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. Бисмарк
    Как только дети, жены и любовницы начинают заниматься бизнесом - жди беды. Лукашенко
    Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики. Рогозин
    Это было не падение, Маск показал всем красненькую пипирку. Павел Чичиков 5-jan-2021 inv-ing

  6. #206
    Хм... А я когда в Яндексе искал про этих детей, нашёл чью-то работу по какому-то предмету... Но там вступлением как раз была эта история, и ничего там про бэ кас не было. Вроде написали, что дети промолчали.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    "Не существует проблем, не содержащих в себе дар, предназначенный вам".
    "Вы ищете проблемы, потому что вам нужны их дары".
    Руководство для мессии. Ричард Бах "Иллюзии..."

  7. #207
    Вполне возможно, что это действительно просто красивая легенда - оспаривать достоверность или подлог я не буду (как говорит мой знакомый - "это было давно, а значит неправда")

    Бэкас - это единое слово, просто оно составное, "кас" - это сосуд, а "бэкас" - это сосуд для питья, поскольку для ритуальных сосудов и сосудов для омовения были другие слова-названия

    Про другие слова, произнесенные детьми история умалчивает
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  8. #208
    Ну, после того, как дети заговорили, их, видимо, отпустили - ведь по рассказу Геродота, целью фараона было узнать, на каком языке заговорит человек сам, без постороннего вмешательства.

    А я вот какой вопрос задам:
    Насколько мне удалось установить, почти во всех европейских языках, эти два числительных начинаются на одну букву. И это не случайно.
    (Разумеется, ответ - не тривиальный, вроде "тридцать пять и тридцать шесть")
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  9. #209
    <s>Небольшой наводящий вопрос - на одну и ту же букуву по написанию или транскрипции?

    Если по написанию - то один и три</s>

    Вариант - процент и промилле
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  10. #210
    По написанию.
    Нет, процент и промилле - это, всё-таки, существительные.
    Два числа: общих цифр не имеют, но начинаются на одну и ту же букву.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  11. #211
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    Задолбали! Вы скажете правильный ответ или нет?
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  12. #212
    Так я же только вчера загадку загадал
    Вообще, всё довольно просто, если вспомнить, как люди осваивали числа.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  13. #213
    первое число - три
    второе вероятно семь
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  14. #214
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    6. 7.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  15. #215
    Нет, те, которые я имею ввиду, начинаются на одну букву в намного большем количестве языков.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  16. #216
    Названия числе имеют одинаковую первую букву не оттого, что оба числа заменяли понятие "много". Тут сыграл несколько другой принцип.
    Ну же, ещё чуть-чуть погадать, и ответ будет найден!
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  17. #217
    Короче - пиши ответ
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  18. #218
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509
    Я понял, что не понял сути вопроса.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

  19. #219
    ну ладно, одно из числе - два (2), второе - десять(10). При счёте число 10 называли "две руки", отсюда и первая буква одинаковая. Вот:

    два - десять (русский, ну и другие славянские языки)
    two - ten (английский)
    zwei - zehn (немецкий)
    dos - dies (испанский)
    kaksi - kymmenen (финский)
    deux - dix (французский)
    tu - tio (шведский)

    А вот в арабском не так: 2=итнин, 10=ашара и в написани первые буквы разные. Интересно китайский с японским проверить, у меня просто как-то руки не дошли.
    продвинь это сообщение в соцсеть:  

  20. #220
    Князь Аватар для ЮСИК


    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Геостационарная орбита
    Сообщений
    509


    Мдас-с-с. Вопрос из разряда "пулемёт максим".
    продвинь это сообщение в соцсеть:  
    ВрИО главлита театра им. В. Шекспира (дата, подпись, печать главврача санчасти ЛТП буффета психологической роты отдельного краснознамённого гваpдейского луноходного полка)

+ Ответить в теме
Страница 11 из 93 ПерваяПервая ... 1011122161 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru

free counters